Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
Владимир3b1
Елена-христианка
священник Михаил
Ingwar
Надюшка
Tanita
иерей Сергий
майор-батюшка
Kseniya
Евгений Сумский
Участников: 14

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 05.01.12 2:06

    Ах отец Димитрий я всё таки бывший законник. Я тоже помню санкции статьи от 3-до 7 лет, а можно перейти ниже низшего предела, но должон быть порядок. Три дня значит для всех три дня. Неделя значит неделя. Хотя я и не фарисей и не книжник и не верю что больному и престарелому человеку, который пришёл может быть в последний раз в своей жизни в храм можно из-за того что он не соблюл " как надо" пост отказать в приобщении, всё же придерживаюсь того мнения что должно быть какое-то закрепление этих правил и исключений из них не только в законе нашего сердца но и в законе соборном, так как безпорядок не есть норма.

    Когда же кто то плачет и сердце кого-либо открыто, то я готов такого христианина пустить к чаше без поста, так как Христос запретил нам быть формалистами. И если меня даже за это накажут, мне будет все равно, так как Кровь Его пролитая за нас покрывает наше недостоинство и Он не смотрит на форму, а смотрит на содержание.
    " Ни сердце ли наше горело в нас"- как сказали апостолы Лука и Клеопа.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 05.01.12 2:24

    Эти вопросы рассматриваются Межсоборным Присутствием и богословскими конференциями. Давайте подождем?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 05.01.12 17:24

    пресвитер Димитрий пишет:Елена посрамила ученого грека. Молодец! Не буду даже замечание за "иди к ксерту" давать. Хотя надо бы...
    Батюшка, так " к Ксерту" - это к одному форумчанину под ником " Ксерту"( Ksertoo). Very Happy
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 05.01.12 19:25

    Елена это что за чёрный флаг. Интересно просто.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 05.01.12 19:34

    священник Михаил пишет: Елена это что за чёрный флаг. Интересно просто.
    Хоть вопрос и не ко мне, но я знаю. Там написано "Православие или смерть"этот девиз был изображен на чёрном знамени афонского монастыря Эсфигмен.В России этот лозунг признан экстремистским.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 05.01.12 20:14

    В России этот лозунг признан экстремистским
    .
    Shocked С чего это ты вдруг взял? В этом лозунге ничего экстремистского нет.
    Наоборот, показана суть православного вероисповедания.
    Ну, если только само православие признают экстремистским, тады- да... pirat
    Кстати, читала как-то в интернете, как в одном городке суд пытался признать некоторые цитаты из Библии экстримистскими. О! как! Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 413941
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 05.01.12 21:30

    Вот мне интересно не рождает ли обязательная исповедь перед причастием какую-то излишнюю зависимость чо ли от настроения священнослужителя. Были вот помнится у нас перегибы с этими епитимиями. Какая то система вроде бы привычная, но я бы не назвал эту систему доскональной. Христианин привыкает что ли к вот такому покаянию.

    Вот думает погрешу, погрешу а затем покаюсь. Какая-то ну уж совсем малая степень доверия к верному христианину. Где разница между проверенными верными христианами и новичками только пришедшими в церковь.

    Особенно в посты обычно верные христиане стараются исповедоваться как бы за грехи всей своей жизни.
    Не должно ли желание исповедоваться идти именно от христианина, а не быть обязаловкой, таким навязчивым обычаем.

    А то вроде бы возлюбим друг друга с одной стороны, но после исповеди с другой стороны.

    Я вот представляю в семье я бы каждый день как давать детям пищу по полчаса спрашивал их а не совершили ли они что-либо плохого, а готовы ли они к принятию еды или может быть хотят отказаться от неё на несколько недель.

    Как то мы уж из верных делаем каких-то недоразвитых. А ведь некоторые прихожане для меня являлись образцом поведения и проявляли ко мне искреннюю любовь.

    Справедлива ли такая традиция для братьев своих. Ведь действительно священник хотя и часто исповедуется, но ведь не исповедуется перед каждой службой. Не является ли эта практика черезмерной и немного лицемерной?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 05.01.12 23:08

    Вот мне интересно не рождает ли обязательная исповедь перед причастием
    какую-то излишнюю зависимость чо ли от настроения священнослужителя.
    А я вот думаю, могу ли идти на праздник Рождества , не исповедавшись? Rolling Eyes Грехи-то накопила, пока 3 недели болела и в храм не ходила..О причастии уже не говорю.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 05.01.12 23:12

    Елена-христианка пишет:
    А я вот думаю, могу ли идти на праздник Рождества , не исповедавшись? Rolling Eyes Грехи-то накопила, пока 3 недели болела и в храм не ходила..О причастии уже не говорю.
    Какие могут быть грехи, если человек три недели болел?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 05.01.12 23:15

    Евгений Сумский пишет:
    Какие могут быть грехи, если человек три недели болел?
    С вами на форуме наберешься грехов и перед смертью. Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 546552
    Ладно, спокойной ночи! Sleep
    avatar
    Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 266
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 66
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Мариэлла 05.01.12 23:23

    Елена-христианка пишет:
    А я вот думаю, могу ли идти на праздник Рождества , не исповедавшись? Rolling Eyes Грехи-то накопила, пока 3 недели болела и в храм не ходила..О причастии уже не говорю.

    В Вашем храме не исповедают в сочельник с утра перед службой? Знаю, что болящим есть послабление
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Владимир3b1 05.01.12 23:53

    священник Михаил пишет:

    1)Вот думает погрешу, погрешу а затем покаюсь. Какая-то ну уж совсем малая степень доверия к верному христианину. Где разница между проверенными верными христианами и новичками только пришедшими в церковь.

    2) Не должно ли желание исповедоваться идти именно от христианина, а не быть обязательной, таким навязчивым обычаем.

    3) Я вот представляю в семье я бы каждый день как давать детям пищу по полчаса спрашивал их а не совершили ли они что-либо плохого, а готовы ли они к принятию еды или может быть хотят отказаться от неё на несколько недель.

    4) Как то мы уж из верных делаем каких-то недоразвитых. А ведь некоторые прихожане для меня являлись образцом поведения и проявляли ко мне искреннюю любовь.

    5)Ведь действительно священник хотя и часто исповедуется, но ведь не исповедуется перед каждой службой. Не является ли эта практика чрезмерной и немного лицемерной?


    1, 2 и 4) Об этой проблеме ясно говорил Иисус Христос: таких людей он называл семенами, посеянными при дороге "иное семя упало при дороге и было потоптано, и птицы поклевали его." т.е. означает невнимательных и рассеянных людей, к сердцу которых слово Божие не имеет доступа. Дьявол без труда похищает и уносит его от них, чтобы они не уверовали и не спаслись.

    Таким людям нужна постоянная духовная поддержка, которую по малодушию к большому сожалению принимают далеко не все прихожане. Зачастую они хотят как можно быстрее покончить с этим и уйти в повседневные заботы. Это то, о чём предупреждал Иисус, что придут времена, когда охладеет любовь в сердцах людей. Но также Господь дал и оружие против этой вражеской силы. А именно, обращение к Господу в поиске исцеления. То есть христианина нужно заинтересовать в осознании его немощи постоянно думать о Боге. Чтобы когда любовь, благоговение и страх Божий в них иссякает - чтобы они замечали в себе это и стремились к постоянной памяти о Боге во всяком деле своём. Если в человеке нету постоянной памяти о Боге, то сколько бы он не ходил в церковь за водою живой подставляя руки, не имея ведра, то пока они дойдут до дома, вся вода из рук-то и вытечет. И пока дойдут до церкви - руки высохнут.

    3) А о детях Иисус сказал, что таковых есть царство небесное, потому не нужно очень уж сильно их притеснять в пище. Но и излишне баловать конечно тоже не стоит. То есть иметь меру - золотую середину.

    5) Я тоже задумывался над этим вопросом. Если исповедь не превратится в привычку или некий шаблон, но будит постоянно под присмотром ока души и будит постоянно упражняться духовным рассуждением: истинен ли я пред Богом сейчас или вчера, то этот вопрос я думаю сам собой разрешится. Пред Богом надо просто быть постоянно искренним, даже если предаёшь его при отсутствии трезвости ума.



    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 06.01.12 0:28

    В этой теме есть ещё один момент. Нечистые духи зачастую воздействуют на людей через ленность и удар по любви к Богу. Кающийся человек пишет на бумаге глаголы типа не молился, не соблюдал пост и тому подобное. Другой кающийся так подробно описывает грех, что лучше бы он что либо сократил в описании.

    И все эти люди огромной вереницей идут каяться перед причащением. Однажды я оказывал посильную помощь в исповеди в Запорожском городском храме. Это был какой-то конвеер исповедников. С 8 часов утра до 3-х часов дня без перерыва я выслушивал ошибки людские и как мог молился.

    Я тогда ещё задумался не форма ли это, нет ли здесь какой-то неправильности. Ведь даже посоветовать что-либо человеку в такой спешке я был не в состоянии. Разве можно поисповедовать нормально 100 человек. Нет здесь формализм, система покаяния не срабатывает. Может это моё мнение, но в больших храмах при таком стечении народа это превращается в незнамо что.

    А ведь вопрос покаяния это вопрос жизни и смерти, и если подходить к нему формально, три дня постился, ничего с полуночи не кушал, правило читал иди ко причастию, то получается фарисейство.

    Человек причащался вчера, благодарил Бога потом, вновь молился и пришёл ко причастию на следующий день.
    Почему он должен выдумывать грехи если он их не совершал, что ему ещё три дня постится если идёт пост.

    Этот вопрос не решён соборами, что прискорбно, ибо ошибок в деле принятия покаяния у нас на самом деле очень много.

    Я разговаривал с одной бабушкой, которой в нескольких монастырях назначили читать в качестве епитимии десять акафистов в день, причем ни один духовник даже не удосужился спросить несет ли она уже какую-либо епитимию. Одной женщине "духовник" назначил епитимию в 100 поклонов земных в день, хотя она была на восьмом месяце беременности. Очень много формализма и неправильных решений в вопросе исповеди.



    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 06.01.12 2:56

    Елена-христианка пишет:
    Батюшка, так " к Ксерту" - это к одному форумчанину под ником " Ксерту"( Ksertoo). Very Happy
    А звучит, как "к черту". Постарайтесь избегать подобной двусмысленности.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 06.01.12 3:17

    священник Михаил пишет:
    Не должно ли желание исповедоваться идти именно от христианина, а не быть обязаловкой, таким навязчивым обычаем.
    Т.е. отменить исповедь как требование Церкви к верному, ожидая, пока человек сам созреет и будет искать священника, готового его поисповедовать? Думаю. требования в любом случае нужны. И чтобы не создать в Церкви раскол, не следует вводить резких шагов по изменению практики исповеди. Если и возможны изменения в отношении существующей практики, то изменения мягкие, постепенные, с учетом местных традиций.

    священник Михаил пишет:
    Я вот представляю в семье я бы каждый день как давать детям пищу по полчаса спрашивал их а не совершили ли они что-либо плохого, а готовы ли они к принятию еды или может быть хотят отказаться от неё на несколько недель.
    Некорректно сравнивать причастие Тела и Крови Христовых с принятием пищи.

    священник Михаил пишет:
    Справедлива ли такая традиция для братьев своих. Ведь действительно священник хотя и часто исповедуется, но ведь не исповедуется перед каждой службой. Не является ли эта практика черезмерной и немного лицемерной?
    Стоит ли, отче, в лицемерии упрекать целые поколения священнослужителей, среди которых немало новомучеников и исповедников? Неужто необходимо приводить догматические, литургические и канонические отличия священника от мирянина?

    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 06.01.12 3:33

    священник Михаил пишет: А ведь вопрос покаяния это вопрос жизни и смерти, и если подходить к нему формально, три дня постился, ничего с полуночи не кушал, правило читал иди ко причастию, то получается фарисейство.
    Человек причащался вчера, благодарил Бога потом, вновь молился и пришёл ко причастию на следующий день.
    Почему он должен выдумывать грехи если он их не совершал, что ему ещё три дня постится если идёт пост.
    Правила к причащению есть необходимые рамки. Снять рамки, и будут с радостью от перевариваемой утренней пищи идти к причастию. Трехдневный пост никто к догмам не возводит, существует масса причин и обстоятельств, отменяющих трехдневие. Если полагаете, как духовник, допускать человека ежедневно, то и вопрос поста Вы наверняка, как духовник, решите самостоятельно.

    священник Михаил пишет:
    Я разговаривал с одной бабушкой, которой в нескольких монастырях назначили читать в качестве епитимии десять акафистов в день, причем ни один духовник даже не удосужился спросить несет ли она уже какую-либо епитимию. Одной женщине "духовник" назначил епитимию в 100 поклонов земных в день, хотя она была на восьмом месяце беременности. Очень много формализма и неправильных решений в вопросе исповеди.
    Да, правильно, и это в тех случаях, когда священник исполняет роль прокурора, ставит себя на исповеди вместо Бога. Поставь Бога на место себя, как и положено, и 100 исповедей не будут в тягость, ибо отягощаем мы себя лжестарчеством.
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  майор-батюшка 06.01.12 8:36

    Елена-христианка пишет:.
    Shocked С чего это ты вдруг взял? В этом лозунге ничего экстремистского нет.
    Наоборот, показана суть православного вероисповедания.
    Ну, если только само православие признают экстремистским, тады- да... pirat
    Кстати, читала как-то в интернете, как в одном городке суд пытался признать некоторые цитаты из Библии экстримистскими. О! как! Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 413941
    это лозунг сообщества -ЗИЛОТ-првославие едино и на сообщества делиться не должно -это уже подобно сектанству
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  майор-батюшка 06.01.12 8:49

    связь между таинствами исповеди и причастия вошла в благочастивый обычай исповедываться каждый раз перед Причастием. Эта связь не имеет принудительного характера. Требование исповедываться перед Причащением высказывает каждый священник потому, что среди прихожан оказываются случайные люди, не понимающие смысла Причащения. Они относятся к нему так же, как к елеепомазанию или благословению, не понимая ответственности за акт телесного соединения со Христом. Исповедь даёт возможность помимо отпущения грехов объяснить смысл таинства, подготовить к Причащению или удержать от поспешноого принятия Таинства.и если священники этого не понимают -такая связь становится механической и не полезной а даже вредной
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 06.01.12 11:46

    майор-батюшка пишет:связь между таинствами исповеди и причастия вошла в благочастивый обычай исповедываться каждый раз перед Причастием. Эта связь не имеет принудительного характера.
    Оказывается имеет.
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  майор-батюшка 06.01.12 16:51

    Евгений Сумский пишет:
    Оказывается имеет.
    Имеет!-практически а не теоретически ---и не вырывайте текст из контекста -это уже по сектански
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 06.01.12 17:30

    Taya пишет:

    В Вашем храме не исповедают в сочельник с утра перед службой? Знаю, что болящим есть послабление
    Исповедуют, вот только я сегодня не смогла пойти на утреннюю службу. Rolling Eyes
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 5 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 06.01.12 17:40

    майор-батюшка пишет:
    это лозунг сообщества -ЗИЛОТ-првославие едино и на сообщества делиться не должно -это уже подобно сектанству
    С чего Вы это взяли , батюшка? Зилоты никогда не были сектантами. Зилоты- это ревнители веры, они оберегают ее чистоту от любых изменений. Такие монахи просто необходимы в наше время. Для меня они -авторитет.
    Если в реку не будут впадать чистые родниковые воды, то река быстро зарастет и превратится в болото или высохнет.

    Вы знакомы с историей происхождения этого флага?

      Текущее время 10.05.24 15:53