Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
Владимир3b1
Елена-христианка
священник Михаил
Ingwar
Надюшка
Tanita
иерей Сергий
майор-батюшка
Kseniya
Евгений Сумский
Участников: 14

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    avatar
    Надюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 197
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Возраст : 49
    Откуда : тула
    Вероисповедание : православное

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Надюшка 03.01.12 21:50

    ну да Евгений думаю чисто христианское понятие)))батюшка в этот момент помощник нашей связи с богом,он не может увидеть чисты мы или нет духовно,а верить в этот момент бессмысленно,т.к перед причастием мы должны быть чисты,а это дает только исповедь,а не вера батюшки в нас
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 03.01.12 22:02

    священник Михаил пишет:
    С моей точки зрения исповедь перед причащением необязательна для тех прихожан которые являются как бы проверенными, верными. Ведь священнослужитель видит таковых людей. Эти люди исповедуются так часто и пытаются войти в жизнь церкви и делами доказывают свою верность.

    Не могу с Вами согласиться, батюшка. Мне кажется , что исповедь нужна постоянно, потому как вольно или невольно мы все грешим.
    Я сравниваю это с помойным ведром, которое, если вовремя не вынести, то будет вонять на всю квартиру. Так и наши грехи.

    И как же нам быть с нарушением апостольского правила о непощении в субботу?
    Я нашла такой выход- ем рыбу, если нет строго поста. Very Happy
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 22:05

    Елена, а я уже давал цитату о посте. Так, например, архимандрит Даниил Аэракис в книге "Когда и как причащаться", изданной в 2000 году в Афинах, пишет: "Повторяем истину, находящую подтверждение в Писании и Священном Предании: пост - это одно, а Божественное Причастие - другое. Постимся не потому, что будем причащаться, а причащаемся не потому, что постились". Другой греческий богослов Димитрий Панагопулос пишет: "Телесная пища не связана с духовной, потому что одна питает тело, а другая - душу. После Божественного Причастия мы вкушаем мясо, не обращая внимания на то, что едим. Хотя незадолго до этого через Божественное Причастие в нас вошел Сам Спаситель. В противном случае Он не передал бы Таинство Своим ученикам на Вечери, но до нее и после поста".
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 03.01.12 22:05

    Евгений Сумский пишет:
    Вот у батюшки-майора и есть такое понимание, это верно потому, что я так сказал. Батюшка небось до сих пор думает, что он командир, прихожане солдаты, а храм -казарма и приказы не обсуждаются. Как это еще не сказал,что церковный устав написан не Святым Духом, а как и военный-кровью.
    Жень, ты говоришь глупость. Может где о.Вячеслав и передергивает, но , в основном, говорит то, что положено в церкви.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 22:08

    Бездумно говорит то,что положено. А кем положено? для чего положено? Вот тема про неженатых епископов, говорит о чисто меркантильных целях этого правила.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 03.01.12 22:08

    Евгений Сумский пишет:Елена, а я уже давал цитату о посте. Так, например, архимандрит Даниил Аэракис в книге "Когда и как причащаться", изданной в 2000 году в Афинах, пишет: "Повторяем истину, находящую подтверждение в Писании и Священном Предании: пост - это одно, а Божественное Причастие - другое. Постимся не потому, что будем причащаться, а причащаемся не потому, что постились". Другой греческий богослов Димитрий Панагопулос пишет: "Телесная пища не связана с духовной, потому что одна питает тело, а другая - душу. После Божественного Причастия мы вкушаем мясо, не обращая внимания на то, что едим. Хотя незадолго до этого через Божественное Причастие в нас вошел Сам Спаситель. В противном случае Он не передал бы Таинство Своим ученикам на Вечери, но до нее и после поста".
    То-то я гляжу, что греки впереди планеты всей стоят к экуменическим ценностям ( за исключением Афона). А флагман- это патриарх Варфоломей! Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 546552
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 03.01.12 22:10

    Евгений Сумский пишет:Бездумно говорит то,что положено. А кем положено? для чего положено? Вот тема про неженатых епископов, говорит о чисто меркантильных целях этого правила.
    Иди ты... к Ксерту. Very Happy А то разозлюсь.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 22:11

    Елена-христианка пишет:
    То-то я гляжу, что греки впереди планеты всей стоят к экуменическим ценностям ( за исключением Афона). А флагман- это патриарх Варфоломей! Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 546552
    По-моему все очень даже логично и правильно.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Владимир3b1 03.01.12 22:27

    кто не любит Господа и идет против Него, у того отнимается разум -знание полезно лишь тогда когда есть любовь-знание без любви приводит к гордости и разрушению всего









    Да действительно. Тут на днях с Адвентистом общался. У них вера основана на отдельных словах Библии затрагивающих спасение, но при этом не учитывается пути ко спасению: как любовь и милость к грешникам. Они толкуют Библию только на основе видений Уайт как я понял.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Владимир3b1 03.01.12 22:33

    Елена-христианка пишет:
    Иди ты... к Ксерту. Very Happy А то разозлюсь.

    Да
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Tanita 03.01.12 22:52

    священник Михаил пишет:

    С моей точки зрения исповедь перед причащением необязательна для тех прихожан которые являются как бы проверенными, верными. Ведь священнослужитель видит таковых людей. Эти люди исповедуются так часто и пытаются войти в жизнь церкви и делами доказывают свою верность. Мне иногда даже утомляет наш формализм.
    Т.е. правельнее было бы, что человек, который чувствует что грехов у него нет, сразу подходил бы к Причастию и не утомлял батюшку?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 03.01.12 22:55

    Ну если он в пост причащается два-три раза в неделю и я его вижу постоянно, почему я не должен доверять этому верному христианину. Священник в таком случае как то уж ну очень не доверяет человеку. Нет ли здесь фарисейства?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 22:58

    священник Михаил пишет: Ну если он в пост причащается два-три раза в неделю и я его вижу постоянно, почему я не должен доверять этому верному христианину. Священник в таком случае как то уж ну очень не доверяет человеку. Нет ли здесь фарисейства?
    Греки такого и придерживаются, если человек часто причащается(раз в неделю), то ему нет необходимости каждый раз исповедоваться.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 03.01.12 22:59

    Евгений Сумский пишет:
    По-моему все очень даже логично и правильно.
    Что именно? Что греки живут, как католики , не постясь и не исповедуясь перед Причастием?
    Конечно, исповедь не завязана на Причастие, человек исповедуется по мере своих грехов. Но причащаться без исповеди- это ж каким святым человеком надо быть? Shocked Shocked Shocked
    Я с такими рядом не стояла... хотя Wink видимо, стояла. В Антиохийской Церкви тоже причащаются без обязательной исповеди. У них там немного иначе служба идет. Почему-то во время службы по прочтении Евангелия люди подходят, чтобы приложится к нему, но это не исповедь. Так же у них сидят на скамейках, женщины приходят в храм без платка и юбки, и все сидят на службе, встают по загорающимся красным огонькам над Царскими вратами... pale Это значит особые молитвы ..
    Мож, Женя , тебе туда надоть? Вам с Ксерту хорошо там, где по-проще и по-сытнее.
    А у нас тут все на спартанских традициях замешано. Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 413941
    avatar
    Надюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 197
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Возраст : 49
    Откуда : тула
    Вероисповедание : православное

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Надюшка 03.01.12 23:00

    Евгений Сумский пишет:
    Греки такого и придерживаются, если человек часто причащается(раз в неделю), то ему нет необходимости каждый раз исповедоваться.
    да ну?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 23:08

    Елена-христианка пишет:
    Вам с Ксерту хорошо там, где по-проще и по-сытнее.
    А у нас тут все на спартанских традициях замешано. Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 413941
    Лена, а я не помню, чтобы Христос к мазохизму призывал.А спартанцы вообще язычники были, и традиции у них соответственно языческие. А греки исповедь не отменяли, и по традиции у них не реже одного раза в месяц человек должен исповедаться, и отсутсвие исповеди перед Причастием допускается к человеку, которого священник хорошо знает и который часто исповедуется.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 03.01.12 23:11

    . В Антиохийской Церкви тоже причащаются без обязательной исповеди.
    Кстати, и ни один русский или украинский православный христианин там не причащались так. Только на службе участвовали. Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 413941
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 03.01.12 23:16

    Евгений Сумский пишет:
    Лена, а я не помню, чтобы Христос к мазохизму призывал.А спартанцы вообще язычники были, и традиции у них соответственно языческие.
    Не переводи стрелки. Пусть не спартанские, пусть аскетические или иначе назови. Ты главное суть улови.
    А греки исповедь не отменяли, и по традиции у них не реже одного раза в
    месяц человек должен исповедаться, и отсутсвие исповеди перед Причастием
    допускается к человеку, которого священник хорошо знает и который часто
    исповедуется.
    Исповедь никто не отменял, даже католики. Вопрос не в этом. Я уже все написала в пред.посте, чего повторяться. Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 413941
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 23:26

    Между прочим сама первая стрелки перевела. Я про пост перед Причастием говорил. Главное до Причастия ни-ни, поствуешь, после Причастия вышел ешь что хочешь, хоть закидайся, значит ничего страшного,что только что Тела Христова вкусил.И там четко сказано было у греческого богослова :В противном случае Он не передал бы Таинство Своим ученикам на Вечери, но до нее и после поста.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 03.01.12 23:36

    Конечно это компетенция только поместного собора Русской православной церкви. Но судя потому что вводятся должности психолога.....

    Мне эта дискусия напоминает одну уморительную для меня историю. Добрая бабушка и настоящая православная христианка бабушка Маша, после совершения панихиды по умершим при мне учит какую-то молодую девушку. " Ты ж оцю землю ( печатание земли) в дом не вносы, а то у тебя будет новый покойник" проповедует она. Я затем говорю бабе Маше, ну где вы услышали об этом. На что она безхитростно отвечает: " Ну усі ж так роблять", по русски " Ну все же так делают". Вот такое предание бабы Маши.

    Так и у нас в церкви православной. А почему надо поститься три дня перед причастием, а не четыре или семь спросите вы? Ну все же так делают значит правильно.
    Я вот помню на южной Украине яблоки уже давно поспели и уже в некоторых местах сгнили. Нет до 19 августа их есть нельзя. Объясняешь, что у нас ведь на юге виноград растет, его несите в церковь для освящения.
    Не батюшка какой-то еретик нельзя яблоки -предание бабы Маши нарушать нельзя. Баба Маша выше собора, она знает точно.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 04.01.12 0:20

    Елена-христианка пишет:

    И как же нам быть с нарушением апостольского правила о непощении в субботу?
    Я нашла такой выход- ем рыбу, если нет строго поста. Very Happy
    Под постом в древности понимали полное воздержание от пищи. В субботу и воскресенье пост, т.е. полное воздержание, запрещены, единственное исключение - Великая Суббота.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 04.01.12 0:23

    священник Михаил пишет: Конечно это компетенция только поместного собора Русской православной церкви. Но судя потому что вводятся должности психолога.....
    Наверное, я что-то пропустил. Отче, о какой должности речь идет и на каком соборе решение принималось?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 04.01.12 0:24

    Ответственность на себя берёт христианин в любом случае. Если есть смертный грех то человек может и скрывать его возможно годами, чему кстати есть подтверждение в святоотеческой литературе. И даже если человек исповедуется и причащается это не значит что он не болен " духовно".

    Я даже не знаю откуда взялась эта практика поститься перед причастием. Назовите мне источник. Может быть житие наших святых. Так то там то тут написано что обычай такой, но без каких-либо разумных ссылок на какой-либо поместный собор.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 04.01.12 0:32

    Ну как же решение поместного собора 2011 года , я читал ещё в начале года. Там должен быть помоему в крупных приходах психолог и социальный работник. Я честно говоря читал один раз, но вроде бы ещё склероза нет.

    Что то было там про бюджет церкви. Но как всегда общие фразы. Как бывший юрист скажу документ сыроватый, не имеющий каких-либо нормальных правовых механизмов. Впрочем чего либо интересного я уже и не ожидаю.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 04.01.12 0:32

    священник Михаил пишет:
    Я даже не знаю откуда взялась эта практика поститься перед причастием. Назовите мне источник. Может быть житие наших святых. Так то там то тут написано что обычай такой, но без каких-либо разумных ссылок на какой-либо поместный собор.
    Иерархия источников канонического права: 1) Священное Писание, 2) Каноны, 3) обычное право...
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 04.01.12 0:35

    священник Михаил пишет: Ну как же решение поместного собора 2011 года , я читал ещё в начале года. Там должен быть помоему в крупных приходах психолог и социальный работник. Я честно говоря читал один раз, но вроде бы ещё склероза нет.

    Что то было там про бюджет церкви. Но как всегда общие фразы. Как бывший юрист скажу документ сыроватый, не имеющий каких-либо нормальных правовых механизмов. Впрочем чего либо интересного я уже и не ожидаю.
    Вероятино, речь идет о введении в крупных приходах должностей катехизатора, молодежного организатора и социального работника?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 04.01.12 0:37

    Нет ну я говорю о точном документе. Собор такого-то года. Откуда ты еси взялся трёхдневный пост перед причастием?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 04.01.12 1:01

    Да отец правильно:Выступая на Архиерейском Соборе 2 февраля 2011 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил особое внимание на введение на всех приходах штатных должностей педагога (катехизатора), социального и молодежного работников, отметив, что сегодня это решение Архиерейского совещания 2010 года в епархиях воплощается еще слабо.

    Что то не могу найти решение поместного собора, может перепутал психолог-педагог, так уж извините.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 04.01.12 1:02

    Евгений Сумский пишет:Между прочим сама первая стрелки перевела. Я про пост перед Причастием говорил. Главное до Причастия ни-ни, поствуешь, после Причастия вышел ешь что хочешь, хоть закидайся, значит ничего страшного,что только что Тела Христова вкусил.И там четко сказано было у греческого богослова :В противном случае Он не передал бы Таинство Своим ученикам на Вечери, но до нее и после поста.
    Жень, ты хоть пойми, для чего ты постишься перед причастием? Ты ж постишься не только пищей( телом), но и духовно (молитвами, исповедью). Это брачная одежда на пир Господа. А кто хочет пролезть иначе, того Господь изгоняет ( причастие идет в усугубление грехов). Я это так понимаю.
    А после причастия- это праздник! Кто ж постится в праздник? Кстати, тут тоже нормальный христианин излишествовать не будет. Никакого обжорства и опивства!
    А насчет Вечери, то я не поняла. Еще разок повтори, чего хотел сказать этот богослов?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 04.01.12 1:13

    Он не передал бы Таинство Своим ученикам на Вечери, но до нее и после поста.
    А-а-! Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 3 546552 Забыл твой богослов, что не могут ученики поститься пока с ними Жених! А когда отнимется Жених, тогда будут поститься. Так что, Женя, не читай богословов перед обедом, особенно таких модерновых. pirat

      Текущее время 20.05.24 23:53