Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
Владимир3b1
Елена-христианка
священник Михаил
Ingwar
Надюшка
Tanita
иерей Сергий
майор-батюшка
Kseniya
Евгений Сумский
Участников: 14

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    avatar
    Надюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 197
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Возраст : 49
    Откуда : тула
    Вероисповедание : православное

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Надюшка 03.01.12 17:41

    Евгений Сумский пишет:
    Ис 53:6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу:
    значит ты в поисках?
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 17:49

    Евгений Сумский пишет:Очень легко возникают, потому как в других поместных православных церквях причащаются без исповеди,это же не я придумал.
    так можно от лица других церквей также задать вопрос -а почему мы не так как они причащаются и они считают может быть что у еих не правильно -все эти вопросы возникают от маловерия-правильно в недоумении Надежда -если вы считаете себя православным то будьте любезны исполняйте устав -устав есть устав ----или не называйте себя ПРАВО СЛАВНЫМ
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 17:50

    Надюшка пишет:значит ты в поисках?
    Отдельная тема. Я вроде как и понимаю батюшек, исходя из заботы о нас и Испведуют перед Причастием чтобы не получалось как об этом говорит апостол Павел: «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем» (1 Кор. 11: 28–29).Но считаю,что это гиперопека уже , сказано же "Да испытывает же себя человек". Т.е. если человек считает,что он достоин сегодня Причаститься никто не вправе отказать еиу в Причастии.
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 17:53

    Евгений Сумский пишет:
    Отдельная тема. Я вроде как и понимаю батюшек, исходя из заботы о нас и Испведуют перед Причастием чтобы не получалось как об этом говорит апостол Павел: «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем» (1 Кор. 11: 28–29).Но считаю,что это гиперопека уже , сказано же "Да испытывает же себя человек". Т.е. если человек считает,что он достоин сегодня Причаститься никто не вправе отказать еиу в Причастии.
    когда вы садитесь за стол к трапезе-вы моете руки?---если нет то с вами понятно----а как можно подходить к трапезе Господней с грязной не очищенной совестью??? это же вопрос не материальности а духовности -----на это комент вы сказали что поняли мою мысль и ответлились ----а в этом вся соль вопроса...
    avatar
    Надюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 197
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Возраст : 49
    Откуда : тула
    Вероисповедание : православное

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Надюшка 03.01.12 17:57

    Евгений Сумский пишет:
    Отдельная тема. Я вроде как и понимаю батюшек, исходя из заботы о нас и Испведуют перед Причастием чтобы не получалось как об этом говорит апостол Павел: «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем» (1 Кор. 11: 28–29).Но считаю,что это гиперопека уже , сказано же "Да испытывает же себя человек". Т.е. если человек считает,что он достоин сегодня Причаститься никто не вправе отказать еиу в Причастии.
    мне кажется,что вы столько читаете ненужного,что истина от вас уходит,вы начинаете сомневаться и ковыряться в одном предложении(((
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 17:58

    Я понял вашу мысль, а вот вы мою не поняли. Я-то руки мою, но я взрослый человек и сам отвечаю за свои поступки, никто не проверяет чистоту моих рук за столом, это мой выбор. И вот если я решу,что я достоин Причастия, то мне не нужно ваше разрешение на него.А отказать мне в Причастии, на вас же грех огромный и ляжет, не вы меня к столу звали,Христос.
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 18:07

    Евгений Сумский пишет:Я понял вашу мысль, а вот вы мою не поняли. Я-то руки мою, но я взрослый человек и сам отвечаю за свои поступки, никто не проверяет чистоту моих рук за столом, это мой выбор. И вот если я решу,что я достоин Причастия, то мне не нужно ваше разрешение на него.А отказать мне в Причастии, на вас же грех огромный и ляжет, не вы меня к столу звали,Христос.
    -в Греции друг на друге верхом садятся и сильно кричат выражая свою радость в церкви -однако это не пример подражания для нас -и здесь вы ушли от коментарий ---я же сказал вы едете дистрктивную никому не полезную беседу -Надежда не филосовствует -она в лоне православной церкви и исполняет на сколько можно ----вы же занимаетесь ПСИЛОФИЗМОМ -те плотским мудровствованием --а СОЛОМОН сказал я вашу мудрость сделаю глупостью -и это очевидно--
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 18:09

    Евгений Сумский пишет:Я понял вашу мысль, а вот вы мою не поняли. Я-то руки мою, но я взрослый человек и сам отвечаю за свои поступки, никто не проверяет чистоту моих рук за столом, это мой выбор. И вот если я решу,что я достоин Причастия, то мне не нужно ваше разрешение на него.А отказать мне в Причастии, на вас же грех огромный и ляжет, не вы меня к столу звали,Христос.
    вы не по православному мне ответили -мы детей проверяем моют они руки или нет -а вы до конца дней будете духовным ребенком -или вы это так и не понимаете -называя себя взрослым -вы отждествляете себя со светским человеком но не церковным
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 18:12

    не вы меня к столу звали,Христос---так идите на прямую к ХРИСТУ-зачем же вы священнику то идете -совсем запутались ----так и до еретизма не далеко
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 18:16

    Tanita пишет:
    Смогли бы Вы доверить своего дорогого человека, ребенка, первому попавшемуся гражданину, даже не поговорив с ним прежде?
    Священник меня может и не знать, но Бог то всех знает.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 18:18

    майор-батюшка пишет: не вы меня к столу звали,Христос---так идите на прямую к ХРИСТУ-зачем же вы священнику то идете -совсем запутались ----так и до еретизма не далеко
    У священника апостольская преемственность,у меня такой нет, поэтому и идем,он и грехи отпустит и Причастит.Только зачем же эти понятия совмещать, я ведь только про это.
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 18:21

    Tanita пишет:
    Есть очень разные люди, есть ужасные истории, когда людей посылали к Причастию колдуны, для поругания над Святыней. Это очень страшно. Священник знает, что у него за Чаша...
    Может не удачный пример. Смогли бы Вы доверить своего дорогого человека, ребенка, первому попавшемуся гражданину, даже не поговорив с ним прежде?
    умница Татьяна!-действительно как я могу причащать не зная кто передо мною -давать Жемчуга Божественные без разбора кому -а вдруг он убил человека -а за это епитимия на 10 лет с запретом причастия -как вы можете называть себя православным не понимая эих элементарных истин-удивляюсь!
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 18:23

    Евгений Сумский пишет:
    У священника апостольская преемственность,у меня такой нет, поэтому и идем,он и грехи отпустит и Причастит.Только зачем же эти понятия совмещать, я ведь только про это.
    Бог зная ваш грех накажет в тройне за обман священника -священник же ограждает вас от это го наказания ---
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 18:23

    майор-батюшка пишет:
    умница Татьяна!-действительно как я могу причащать не зная кто передо мною -давать Жемчуга Божественные без разбора кому -а вдруг он убил человека -а за это епитимия на 10 лет с запретом причастия -как вы можете называть себя православным не понимая эих элементарных истин-удивляюсь!
    Это уже не ваши проблемы,это он причащается недостойно, вам же не говорили апостолы "что тот кто причащает недостойных" и не говорили"испытывайте людей и недостойных неподпускайте к причастию".
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 18:26

    Евгений Сумский пишет:
    Это уже не ваши проблемы,это он причащается недостойно, вам же не говорили апостолы "что тот кто причащает недостойных" и не говорили"испытывайте людей и недостойных неподпускайте к причастию".
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 18:28

    Вот вам про пост перед Причастием
    Греческий богослов, Димитрий Панагопулос, пишет: «Телесная пища не связана с духовной, потому что одна питает тело, а другая – душу. После Божественного причастия мы вкушаем мясо, не обращая внимания на то, что едим. Хотя незадолго до этого через Божественное причастие в нас вошел Сам Спаситель. В противном случае Он не передал бы Таинство Своим ученикам на Вечери, но до нее и после поста».
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 18:30

    майор-батюшка пишет:
    учитывая виртальность общения(трудно определить с кем разговариваешь) делаю вывод что вы обсолютно не православный человек и не желающий им быть -Богослов Павел Светлов сказал в1896 г сомневающийся человек в истине никогда не утвердится в вере -а устав написан Духом Святым -и если вы и в это не верите -то о чем ненужный спор
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 18:32

    Евгений Сумский пишет:Вот вам про пост перед Причастием
    Греческий богослов, Димитрий Панагопулос, пишет: «Телесная пища не связана с духовной, потому что одна питает тело, а другая – душу. После Божественного причастия мы вкушаем мясо, не обращая внимания на то, что едим. Хотя незадолго до этого через Божественное причастие в нас вошел Сам Спаситель. В противном случае Он не передал бы Таинство Своим ученикам на Вечери, но до нее и после поста».
    метод ваш понятен -баламутить- мы о здравии -а вы о чем?- пока я надеялся на ваше желание познать -теперь явно цель у вас другая -в инет только долже помогать верующему в том что не успевает познать в прижодской церкви -по вашей беседе видно что вы и в церковь то возможно и не ходите а подменяете ее инетом -так говорю что в вирте ничего определить невозмодно кроме как по словам опонента


    Последний раз редактировалось: майор-батюшка (03.01.12 18:35), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  иерей Сергий 03.01.12 18:33

    майор-батюшка пишет:а устав написан Духом Святым
    Круто...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 18:33

    майор-батюшка пишет:
    -а устав написан Духом Святым -и если вы и в это не верите -то о чем ненужный спор
    Отче, а устав точно написан Святым Духом? а почему тогда устав у всех православных поместных церквей разный?
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 18:36

    иерей Сергий пишет:
    Круто...
    если вам так не нравится то по наитию Духа Святого
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 18:37

    правильно то не псалом Давида -А псалом Давиду -вам это ни очем не говорит...?-более чем круто
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 18:39

    1. Настоящий Устав имеет силу для всей Русской Православной Церкви.

    2. С момента принятия настоящего Устава утрачивает силу Устав об управлении Русской Православной Церкви, принятый Поместным Собором 8 июня 1988 года (с дополнениями, внесенными Архиерейским Собором 1990 года и Архиерейским Собором 1994 года).

    3. Право внесения поправок к настоящему Уставу имеет Архиерейский Собор.
    Ни слова о Святом Духе.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 03.01.12 18:50

    Мне просто очень интересно где в Уставе написано о том чтобы три дня поститься перед причастием и исповедоваться. Это правило традиция последнего времени. Если есть такое в Уставе приведите ссылку.
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Tanita 03.01.12 18:50

    /


    Последний раз редактировалось: Tanita (03.01.12 20:40), всего редактировалось 1 раз(а)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 03.01.12 20:22

    Евгений Сумский пишет:Я понял вашу мысль, а вот вы мою не поняли. Я-то руки мою, но я взрослый человек и сам отвечаю за свои поступки, никто не проверяет чистоту моих рук за столом, это мой выбор. И вот если я решу,что я достоин Причастия, то мне не нужно ваше разрешение на него.А отказать мне в Причастии, на вас же грех огромный и ляжет, не вы меня к столу звали,Христос.
    Жень, в нашей церкви принята исповедь перед причастием и это правильно, потому что человек- грешен и слаб, легко может принимать Причастие себе во грех.
    Расскажу одну историю. Одно время в нашей общине появилась молодая пара : жена привела мужа к Богу, чтоб спасти от пьянства. Все было хорошо по-началу: катехизация, исповедь, подготовка к Причастию, Причастие. Ходили они каждое воскресенье в храм и причащались.У жены глаза светились от счастья.
    Однажды, я поздоровалась с ними во время литургии уже после исповеди, а от него пахло табаком. Он до исповеди не курил, а потом выходил на улицу перекурить и так шел к Причастию. Shocked
    Я только и смогла сказать, что в бОльший грех себя вводит, нельзя причащаться, но он не послушал...В общем в итоге спился он, да так быстро... и жена с ребенком от него ушла.
    Это я к тому, что к Причастию нужно идти с чистым сердцем, без лукавства и гордыни.
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 20:26

    Евгений Сумский пишет:1. Настоящий Устав имеет силу для всей Русской Православной Церкви.

    2. С момента принятия настоящего Устава утрачивает силу Устав об управлении Русской Православной Церкви, принятый Поместным Собором 8 июня 1988 года (с дополнениями, внесенными Архиерейским Собором 1990 года и Архиерейским Собором 1994 года).

    3. Право внесения поправок к настоящему Уставу имеет Архиерейский Собор.
    Ни слова о Святом Духе.
    достаточно примитивно -как у католиков у вас получается все по воле ПАПЫ -а не по воли Божиеей -вы не устали от ПСИЛОФИЗМА?-и вся беседа ведется с чувством отторжения установленного порядка в церкви-одним словом ДИСТРУКТИВНОСТЬ
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 03.01.12 20:29

    священник Михаил пишет: Мне просто очень интересно где в Уставе написано о том чтобы три дня поститься перед причастием и исповедоваться. Это правило традиция последнего времени. Если есть такое в Уставе приведите ссылку.
    Думаю, что это традиция и она варьируется по месту и по времени.
    А вот как объяснить ап.правило с запретом поститься в субботу, когда в воскресенье причащаемся , накануне постясь? Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 413941
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 03.01.12 21:04

    Я конечно не против традиций. Человек должен иметь добрые навыки, привычки. Но иногда они приобретают формальный характер. Батюшка -майор прав в одном, что традиции Церкви необходимо соблюдать чтобы не впасть в гордыню и расслабленность. Однако когда традиции выполняются без должного понимания, по фарисейски, или потому что так батюшка сказал, то это тоже опасно.

    С моей точки зрения исповедь перед причащением необязательна для тех прихожан которые являются как бы проверенными, верными. Ведь священнослужитель видит таковых людей. Эти люди исповедуются так часто и пытаются войти в жизнь церкви и делами доказывают свою верность. Мне иногда даже утомляет наш формализм. Подходит верующая к исповеди особенно в пост часто и часто причащается и уже эта бабушка или дедушка не знают какой ещё грех придумать в котором не исповедовалась лишь бы соблюсти это " неписанное правило".

    Другое дело что когда человек ходит в церковь нечасто мягко говоря, или в храм пришёл человек из иной конфессии это своеобразное негласное правило поместной церкви помогает не допустить такого человека к чаше, что я признаю правильным.

    Но вы знаете что ведь и священники бывают разные. Я часто сталкивался что именно некоторые священнослужители вводили свои " правила", что после причастия нельзя целовать руку священника, нельзя после причастия есть рыбу и выплевывать кости и тому подобный бред, или под воскресенье нельзя купаться, так что традиции традициями но много и суеверий. И вот именно это должно исследоваться на заседаниях синода и даже на поместных соборах. Поддерживаю Евгения Сумского, что вопросы об оглашенных и о обязательной исповеди перед причащением должны решаться не каждым батюшкой, как кому захочется, а утверждатся архиереями, а лучше бы и на соборах. А то на этих соборах принимают решения может быть и правильные, но не всегда нужные.

    Точно как в Верховной Раде Украины, в стране дикая инфляция, но обсуждается закон о библиотеках.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 2 Empty Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 21:12

    священник Михаил пишет: Однако когда традиции выполняются без должного понимания, по фарисейски, или потому что так батюшка сказал, то это тоже опасно.


    Вот у батюшки-майора и есть такое понимание, это верно потому, что я так сказал. Батюшка небось до сих пор думает, что он командир, прихожане солдаты, а храм -казарма и приказы не обсуждаются. Как это еще не сказал,что церковный устав написан не Святым Духом, а как и военный-кровью.

      Текущее время 11.05.24 0:31