Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+44
Артем Ивочкин
священник Михаил
Юлия Добрая
Девана
Ворон
Djetta
Vito Scaletta
гоша
Ksertoo
Wasser
Вовек
nadizar
loretta
Владимир*
ASCII
иерей Сергий
протоиерей Сергий
пресвитер Димитрий
Мариэлла
Wimar
ГАВРИИЛ-С
Георгий Вигант
Стахий
footloose
Елена-христианка
Милорд
Элен Стоунер
lelik
Артемолег
Владимир Алексеев
Евгений Сумский
Defence
miha61
Tverskoy
noname
Kseniya
Алина
протоиерей Вячеслав
Михаил55
Комаров
Wally
Сумрак
АЛЕКСЕЙ
Русский
Участников: 48

    Об Осипове

    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Tverskoy 13.01.12 17:06

    ="Сумрак" Ну и кого конкретно Вы имеете в виду, Тверской?... Мирабо? Мунье? Лафайета? Может быть Вы имеете в виду плевки Вольтера, Дидро, Руссо? Вы считаете , что Осипов стал богословом под влиянием трудов этих мыслителей? Что Вы имеете в виду под этим утвеждением
    Потрясен вашей эрудицией. Я считаю, что Осипов не подпадает под понятие богослова.

    А что может быть нового, если письменные труды Св.Отцов -истина в последней инстанции и их критика недопустима?
    Научная критика вполне допустима, но не площадные случайные выпады заезжего гастролера из преподавателей МДА на так называемых "лекциях".
    После реплики Ксении я не думал больше участвовать в обсуждении личности Осипова ( смехотворны аргументы в лекциях о православии, как истинной вере, а особенно отождествление религиозной догматики с научной аксиоматикой), но Ваша увязка богословия с либеральной идеей меня заинтриговала. Если я правильно Вас понял, профессор Осипов не должен "высовываться", а просто должен своим "да ужжж", подтверждать истинность и границы культа Св. Отцов. Тогда на основании чего он профессор?
    Формально отождествлять научную аксиоматику с религиозной догматикой и нельзя и можно. В рамках какой-либо, скажем, научной статьи или богословской, почему нет? Основа найдется, думаю, вы бы тоже нашли при желании. Но если вы имеете четкие определения и того и другого, считаете их последней инстанцией, например, с либеральной точки зрения, то не то чтобы нельзя, а бессмысленно здесь. Поэтому профессор пусть высовывается сколько ему надо, но не как богОслов с привязкой по умолчанию к официальному представительству Церкви. Поэтому с недавних пор он мало где представляет официальную точку зрения. И это справедливо. Ну а время покажет кто прав.


    Последний раз редактировалось: Tverskoy (13.01.12 17:22), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  иерей Сергий 13.01.12 17:15

    Tverskoy пишет:но не площадные случайные выпады заезжего гастролера из преподавателей МДА на так называемых "лекциях".
    В можете критиковать взгляды Осипова, но говорить о нем в столь пренебрежительном тоне я Вам здесь не позволю.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Сумрак 13.01.12 17:17

    Tverskoy пишет:Потрясен вашей эрудицией. Я считаю, что Осипов не подпадает под понятие богослова.
    (Давно жду, Тверской, рад видеть).. Осипов - доктор богословия, так что нравится это Вам или нет - ничего не изменит.
    Tverskoy пишет:
    Научная критика вполне допустима, но не площадные случайные выпады заезжего гастролера из преподавателей МДА на так называемых "лекциях".
    Положим научная критика как раз таки не допустима. Не та сфера деятельности науки.
    Tverskoy пишет:
    Формально отождествлять научную аксиоматику с религиозной догматикой и нельзя и можно.В рамках какой-либо, скажем, научной статьи или богословской, почему нет?
    А что ждать от такого - формального подхода? Нельзя быть наполовину беременной.
    Tverskoy пишет:
    Основа найдется, думаю, вы бы тоже нашли при желании. Но если вы имеете четкие определения и того и другого, считаете их последней инстанцией, например, с либеральной точки зрения, то не то чтобы нельзя, а бессмысленно здесь. Поэтому профессор пусть высовывается сколько ему надо, но не как богОслов с привязкой по умолчанию к официальному представительству Церкви. Поэтому с недавних пор он мало где представляет официальную точку зрения. И это справедливо. Ну а время покажет кто прав.
    Не совсем понял. Уточните сравнением - что такое либеральная точка зрения в богословии? А какая она должна быть - социалистическая (общественная), или коммунистическая (государственная)?
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Tverskoy 13.01.12 21:49

    (Давно жду, Тверской, рад видеть).. Осипов - доктор богословия, так что нравится это Вам или нет - ничего не изменит.
    Спасибо. Я тоже рад, т.к. еще довольно болен, но пошло на поправку. Вы правы, он доктор и заслуженно. Только мне все же видна разница между научным званием преподавателя и традиционным пониманием термина богослов. Из-за этого я увлекся и получил довольно резкое заявление от админа. Поэтому не хочу продолжать об Осипове, да и о его взглядах тоже, т.к. критики хоть отбавляй, а истина где-то рядом и в священном мраке. Кто в свете, то зачем ему мрак.
    Положим научная критика как раз таки не допустима. Не та сфера деятельности науки.
    Наука не только экспериментальна и математична в смысле подготовки эксперимента на основе гипотез, любое познание научно, поэтому и наш дорогой доктор богословия не отказался от научного звания профессора, м.б. должности, а также и от научной степени. Ибо потому.

    А что ждать от такого - формального подхода? Нельзя быть наполовину беременной.
    А что особенного ждет наука от клонирования, дождется ли? Скоро опять не будет секса как при советах. Зато наука очень любит смежность, простите, имел смежные разделы. И ей плевать на критиков. С высокой. И вот результат, женщине нельзя быть наполовину беременной, но зато беременны пробирки. А вы говорите!

    Не совсем понял. Уточните сравнением - что такое либеральная точка зрения в богословии? А какая она должна быть - социалистическая (общественная), или коммунистическая (государственная)?
    Я бы мог как философы говорить в узеком, потом в расширительном, затем в смежном и т.д. смыслах. Зачем мудрить. Мне зачем? Есть либеральная религия со всякими но. Основана на гуманизме. Не буду расширяться, но эти но медленно ведут религию в упряжку гуманизма, в котором разные но ведут в сатанизм. Простите, это опять резко, но доказывать это не буду. Примеров хоть отбавляй. Настораживает. А у христиан основа не гуманизм, а христианская нравственность. У меня скромные силы и возраст почтенный, чтобы тратить силы на теоретические обоснования, которые вы запросто може попросить предьявить. Но все же мнение высказал.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Сумрак 13.01.12 22:06

    Tverskoy пишет:Наука не только экспериментальна и математична в смысле подготовки эксперимента на основе гипотез, любое познание научно
    Нет, не любое. Религия тоже познает мир, но наукой не является. Говорить о Боге с позиций науки нельзя.
    Tverskoy пишет:
    поэтому и наш дорогой доктор богословия не отказался от научной степени. Ибо потому.
    Доктор богословия - не научная степень. Богословие - еще не наука, хотя и делаются попытки ее таковой сделать.
    Tverskoy пишет:
    Зато наука очень любит смежность, простите, имел смежные разделы. И ей плевать на критиков. С высокой.
    Опять же не соглашусь...но это мы обсудим в другой раз.
    Tverskoy пишет:
    Я бы мог как философы говорить в узеком, потом в расширительном, затем в смежном и т.д. смыслах. Зачем мудрить. Мне зачем? Есть либеральная религия со всякими но. Основана на гуманизме. Не буду расширяться, но эти но медленно ведут религию в упряжку гуманизма, в котором разные но ведут в сатанизм.
    Позвольте, а разве у христианства спасение каждого человека не является гуманной целью?

    Tverskoy пишет:
    А у христиан основа не гуманизм, а христианская нравственность. У меня скромные силы и возраст почтенный, чтобы тратить силы на теоретические обоснования, которые вы запросто може попросить предьявить. Но все же мнение высказал.
    Хорошо, не настаиваю. Благодарю Вас.
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Tverskoy 13.01.12 23:09

    Сумрак пишет:
    Нет, не любое. Религия тоже познает мир, но наукой не является. Говорить о Боге с позиций науки нельзя.

    Доктор богословия - не научная степень. Богословие - еще не наука, хотя и делаются попытки ее таковой сделать.

    Опять же не соглашусь...но это мы обсудим в другой раз.

    Позвольте, а разве у христианства спасение каждого человека не является гуманной целью?


    Хорошо, не настаиваю. Благодарю Вас.
    Зато ученые иногда через научные открытия бывают восхищены могуществом Бога, открывающего людямн некоторые тайны материи.

    Спасение человека не относиться к области гуманизма в основе, т.к. гуманизм не направлен на подчинение воле Бога,а обходится без Бога, опираясь на божественность самого человека. Даже коммунисты легко в наши дни переняли эту догму гуманизма. Да это и понятно.

    Наш Патриарх сторонник нахождения общего знаменателя науки и познания мира, в том чиле и материального, через богопознание. Но это справедливое стремление занять свое место в общественном сознании, т.к., в частности, Православие не так властно как Католичество, но очень склонно к сфере познания духовного мира и его проникновения в материльный мир. Эта ниша ближе к науке, чем к политике.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  иерей Сергий 13.01.12 23:12

    Заканчиваем оффтопить. Здесь говорим об Осипове.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Сумрак 13.01.12 23:16

    Tverskoy пишет:
    Зато ученые иногда через научные открытия бывают восхищены могуществом Бога, открывающего людямн некоторые тайны материи.
    Это не позволяет им выйти из строгих рамок научных парадигм. Они могут радоваться, но не упоминать могущество Бога в своих монографиях.
    Tverskoy пишет:
    Спасение человека не относиться к области гуманизма в основе, т.к. гуманизм не направлен на подчинение воле Бога,а обходится без Бога, опираясь на божественность самого человека. Даже коммунисты легко в наши дни переняли эту догму гуманизма. Да это и понятно.
    Коммунизм может говорить о гуманизме только в отношении гражданина государства, а не свободной личности вне государственной опеки.
    Tverskoy пишет:
    Наш Патриарх сторонник нахождения общего знаменателя науки и познания мира, в том чиле и материального, через богопознание.
    Это невозможно.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Комаров 13.01.12 23:28

    Tverskoy пишет:

    Наш Патриарх сторонник нахождения общего знаменателя науки и познания мира, в том чиле и материального, через богопознание. Но это справедливое стремление занять свое место в общественном сознании, т.к., в частности, Православие не так властно как Католичество, но очень склонно к сфере познания духовного мира и его проникновения в материльный мир. Эта ниша ближе к науке, чем к политике.

    Уважаемый Тверской. Осипов как раз и движется в этом направлении. Он пытается сблизить богословие и современную физику (теорию поля) . Путь очень рискованный, но в случае успеха результаты будут просто невероятные. Наиболее близки к современной физике взгляды Исаака Сирина, которого он постоянно цитирует. Я плохо знаю Святых Отцов, но думаю при желании многое, созвучное современным взглядам там можно найти.
    avatar
    Вовек
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Израиль Божий в духе Христовом.

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Вовек 14.01.12 12:02

    Ксения: из ада многие пойдут на небо жить вечно к Богу, когда воскреснут, одни имея Святого Духа в себе, другие по милости Божьей, как милостивые к другим людям и даже и из противящихся Богу - пойдут к Богу жить, ибо Бог многомилостив к милостивым и справедливым, но с лукавыми будет по лукавству их, потому что и Слово Его не желали соблюдать, а крестясь во Христа Иисуса, обещали Богу доброй совести иметь... 1Фессалон.4:13-17;Откровение 20:13-15... Аминь.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 63
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  miha61 14.01.12 14:26

    Вовек пишет:Ксения: из ада многие пойдут на небо жить вечно к Богу, .
    Я с Вами не согласен. Писание говорит об обратном Лк 16 -26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая про­пасть, так что хотящие пере­йти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не пере­ходят.
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 34
    Вероисповедание : Православное

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Wasser 14.01.12 14:28

    и сверх всего того между нами и вами утверждена великая про­пасть, так что хотящие пере­йти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не пере­ходят.

    пропасть можно преодолеть с помощью моста...
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Kseniya 14.01.12 17:06

    miha61 пишет:Я с Вами не согласен. Писание говорит об обратном Лк 16 -26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая про­пасть, так что хотящие пере­йти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не пере­ходят.

    ВО!!! Михаил!!! И я о том же!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Tverskoy 16.01.12 0:45

    [quotequote="Tverskoy"]

    ="Сумрак" Это не позволяет им выйти из строгих рамок научных парадигм. Они могут радоваться, но не упоминать могущество Бога в своих монографиях.
    Конечно, монографии не только для верующих. Тем более, что кто бы позволил. Тем не менее, например, нобелевский Алферов долго упирался, но однажды все же не выдержал и сказал, а что-то такое есть. И это только потому, что ему уже не надо бояться как школяру.

    Коммунизм может говорить о гуманизме только в отношении гражданина государства, а не свободной личности вне государственной опеки.
    Как-то уж вы очень уничижительно о всепобеждающем учении. И церковным деятелям отказываете, хорошо еще не в выборах. Если не ошибаюсь, Церковь учит, что нет свободной личности, а есть духовная свобода человека, имеющего связь с Богом. В иных случаях свободны хорошие человечки до тех пор, пока в сети не попали. Из-за рабства страстям.
    Есть повод вспомнить про Осипова, вернее про три С. Заметьте, СС, КПСС, СССР, наконец, три С.

    Это невозможно.
    Это против свободы. Никогда не говорите никогда.
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Tverskoy 16.01.12 1:06

    Комаров пишет:

    Уважаемый Тверской. Осипов как раз и движется в этом направлении. Он пытается сблизить богословие и современную физику (теорию поля) . Путь очень рискованный, но в случае успеха результаты будут просто невероятные. Наиболее близки к современной физике взгляды Исаака Сирина, которого он постоянно цитирует. Я плохо знаю Святых Отцов, но думаю при желании многое, созвучное современным взглядам там можно найти.
    Не знаю куда он движется, не слежу за его путеводной звездой более. К тому же, может быть, вы вообще о теории вакуума, шучу конечно. Потом меня потуги популяризаторов в сфере истинности самой Истины, коей является Библия, просто утомили. Марксизм тоже доказывали с помощью математики. Теперь доказывают истинность толкований Слова Божия. Истина в этом не нуждается. Православие не постигается логикой. Его нужно постигать, даже если многое даровано свыше, духовной работой. Духовные люди прежде всего и в науке показывают результаты, только не всегда понимают или признают. Многи ученые аскеты по своей сути. В принципе, лично я не очень рад настырной популяризации. Это становиться модой, для многих легкая пища становится правилом на всю жизнь и зубы выпадают. Их заменяют стальные челюсти всезнайства и показного глубокомыслия за счет достижений, не относящихся к заслугам Церкви в светских областях. По крайней мере это не всегда очевидно, почти всегда невидимо и не скромно. Везде заслуга Божественной благодати. Именно скромностью и смирением отличались святые отцы, что было всем очевидно, понятно и почти всеми уважаемо.
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Tverskoy 16.01.12 1:10

    Wasser пишет:

    пропасть можно преодолеть с помощью моста...
    Лариса Долина считает, что с помощью зонта. Smile
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Сумрак 16.01.12 7:10

    Tverskoy пишет:
    Конечно, монографии не только для верующих. Тем более, что кто бы позволил. Тем не менее, например, нобелевский Алферов долго упирался, но однажды все же не выдержал и сказал, а что-то такое есть. И это только потому, что ему уже не надо бояться как школяру.
    В современном обществе ученому не нужно бояться своих убеждений, в том числе и религиозных. Ну и что от того, что ученый верит во что то? Почему то это становится одним из аргументов существования Бога - вера в Него авторитетного ученого.
    Tverskoy пишет:
    Как-то уж вы очень уничижительно о всепобеждающем учении.
    Да потому, что коммунизм стали отождествлять только с марксистско-ленинским учением, практически забыв его первоначальное политическое определение.
    Tverskoy пишет:
    Это против свободы. Никогда не говорите никогда.
    Не против свободы, а против правил. Будут изменены правила, тогда можно будет поговорить о возможностях ( если новые правила это будут допускать).
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Комаров 16.01.12 8:15

    Tverskoy пишет:
    Теперь доказывают истинность толкований Слова Божия. Истина в этом не нуждается. Православие не постигается логикой.

    Истина конечно не нуждается. А вот люди нуждаются. Если вы будете вопреки очевидным фактам твердить, что Земле 5000 лет или что и в какой последовательности создавалось Богом, мало проку от этого. Православие должно увязываться с сегодняшним днём. Я вижу в этом одну из задач современной церкви.
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Tverskoy 16.01.12 21:52

    *="Сумрак"
    *В современном обществе ученому не нужно бояться своих убеждений, в том числе и религиозных. Ну и что от того, что ученый верит во что то? Почему то это становится одним из аргументов существования Бога - вера в Него авторитетного ученого.
    Бояться не надо, т.к. теперь стены не только слышат, но и видят. Лучше быть самим собой для себя и честным в отношении других. А то, что вы считаете не аргументом, и я считаю беспомощностью некоторых апологетов. Собственно, так же считаю.

    *Да потому, что коммунизм стали отождествлять только с марксистско-ленинским учением, практически забыв его первоначальное политическое определение.

    Ленинское об истинности того, что подтверждается практикой, заставляет усомниться в правдивости первоначального определения, Иногда думаю, а может быть это было завуалированной желания приобрести то, что мое, но по случайности или … оказалось не в тех руках. И перековка сознания пролетарской справедливость потерпела фиаско. Да… Забыл про профессора.
    Это дало право Осипову читать, что надо бороться с СС путем уничтожения в себе, как это бывает с борьбой с зеленым змием..

    *Не против свободы, а против правил. Будут изменены правила, тогда можно будет поговорить о возможностях ( если новые правила это будут допускать).
    Свободу не правила определяют, Они только ограничивают тех, кого не подпускают к свободе по мнимому или действительному несовершенству. Помните Райкина? - Чтобы умные люди делали без дефицита. Независимо от определения коммунизма, свобода экспроприирована, посажена в клетку и отпускается согласно прейскуранту. А что делать?. – Не жадничать. Ну и на себя оборотиться.
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Tverskoy 16.01.12 22:07

    quote="Комаров"
    Истина конечно не нуждается. А вот люди нуждаются. Если вы будете вопреки очевидным фактам твердить, что Земле 5000 лет или что и в какой последовательности создавалось Богом, мало проку от этого. Православие должно увязываться с сегодняшним днём. Я вижу в этом одну из задач современной церкви.
    В чем люди нуждаются в наши будни лучше знают всякого рода мейкеры. Спрос теперь формируют в наших головах те, кто может и хочет продать. Скажу вам, например, что пресловутая гламурность научилась делать так, что за удовольствие, доставляемое гламуром себе, зачастую ядовито унижая потребителя, платит обидчику самодовольный потребитель. Вы не хотите ли, чтобы и православие стало гламурным? Православие не просто смотрит в завтра, а вообще в жизнь после смерти. Но я с вами согласен, что тихо мирно, но и в нем всегда прорастали сорняки торгашества. Помните как вел себя в храме Христос. Он защищал дом Отца.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Елена-христианка 29.01.12 17:55

    Кто мне скажет, где здесь истинный Осипов?
    Здесь https://www.youtube.com/watch?v=CPLywsysYA4
    или здесь https://www.youtube.com/watch?v=XMjFRRs7toU&feature=related ???
    Или у человека так быстро меняются убеждения, что за ними сложно уследить? Shocked
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Михаил55 29.01.12 18:04

    Поражен!
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  noname 29.01.12 18:05

    Согласен с Алексеем Ильичом.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Елена-христианка 29.01.12 18:09

    noname пишет:Согласен с Алексеем Ильичом.
    В какой беседе по видео? Это же 2 полные противоположности по одному и тому же вопросу. Shocked
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Михаил55 29.01.12 18:23

    Кстати, Елена. 1-й у меня аж заглючил, не хотел выключаться Shocked
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Ksertoo 29.01.12 18:24

    Елена-христианка пишет:
    В какой беседе по видео? Это же 2 полные противоположности по одному и тому же вопросу. Shocked

    Он с обоими согласен Об Осипове - Страница 17 890598
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  noname 29.01.12 18:29

    Елена-христианка пишет:В какой беседе по видео? Это же 2 полные противоположности по одному и тому же вопросу. Shocked
    С обоими согласен.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Елена-христианка 29.01.12 20:25

    noname пишет:
    С обоими согласен.
    Это как? Shocked поясни, как можно соглашаться, где что-то отвергают и одновременно, где тоже самое принимают? Suspect
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Defence 29.01.12 20:31

    Профессор Осипов логичен и последователен, а контекстомия - дурной тон в любом грамотном сообществе.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Об Осипове - Страница 17 Empty Re: Об Осипове

    Сообщение  Елена-христианка 29.01.12 21:30

    Defence пишет:Профессор Осипов логичен и последователен, а контекстомия - дурной тон в любом грамотном сообществе.
    А конкретно, что можете сказать? Laughing

      Текущее время 20.09.24 8:34