Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+27
audi-007
Pavinich
din
Алексей П
Admin
Nuklon
noname
megatron
Инезилья
Руслан Остров
Старик
nichar
Владимир3b1
Смердяков
proxogy
miha61
Veronika
Aleksandr ark
masigor2
_Наталия_
Егорыч
Сергей мск
пинна
Luchik
Сумрак
Евгений Сумский
ASCII
Участников: 31

    Йога-разрешено ли?

    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 25.06.13 20:15

    Сергей мск пишет:
    Не сомневаюсь , что будет охотно заниматься, несмо-
    тря на ритуальные заморочки в виде, поклонов, воинственных выкриков, и прочие реквизиты.
    Сергей, спасибо за поздравления, и Вас с Праздниками.
    Вернемся к делу. Мне вот непонятно, почему Вы так легкомысленно относитесь к ритуалам на занятиях йогой ( или карате, я сейчас уже как бы в общем даже говорю)? Именно эти ритуалы и делают йогу неприемлемой для православных.

    А так, не боимся, парень верующий , сомнений нет, ложного божка от Истинного Господа отличит, особенно радует, что в церковь всегда ходил  по своему внутреннему зову, не по принуждению.
    Мы считаем, что воскресная школа сделала своё доброе дело.

    Не первый раз Вы уже это говорите, и слишком уж уверенно, так, что мне не по себе. Неужели сами не испытывали сильных искушений никогда? Странно, но видно Вы не познали опытно, что и себе доверять, и в своей великой вере быть убежденным нельзя. Тем более, не знаете, какие испытания Вас еще ждут впереди. Откуда такая ... простите, но именно слепая уверенность?

    Скажите, Наталия, а как Ваше мнение по поводу всего того, чему в средней школе учат, чего там не хватает по Вашему мнению?
    Извините, я в этом вопросе сейчас некомпетентна. Я знаю то, что и все, впрочем- тупой ЕГЭ, тупые задачки, впрочем, все на отупление молодого поколения.
    Из наших детей хотят сделать таких же безсмысленных существ, каких уже давно растят на хваленом Западе и в Америке. Впрочем, это неплохо у них получается.


    Ну а в языческих культах я никогда не участвовал, относился всегда к этому с иронией.
    Йогой занимались- значит, участвовали. Хоть и иронией, хоть с чем - а принимали участие добровольно. В этом каяться надо.

    православной литературы где бы сказано было о вреде в то время не было, в отличие от разной
    сектантской писанины , которую в Москве тогда чуть ли не на каждом углу раздавали!
    Как не было литературы? Вам сколько лет? Моему мужу 54, а он еще лет в 25 в Москву за православной литературой ездил.
    Я помоложе, поэтому я не ездила, я у себя в городе брала. И где-то, помнится, лежит у меня брошюрка про эти всякие йоги- каратэ. Конца или середины 90х издания, кажется.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Сергей мск 25.06.13 21:47

    _Наталия_ пишет:
    Сергей, спасибо за поздравления, и Вас с Праздниками.
    Вернемся к делу. Мне вот непонятно, почему Вы так легкомысленно относитесь к ритуалам на занятиях йогой ( или карате, я сейчас уже как бы в общем даже говорю)? Именно эти ритуалы и делают йогу неприемлемой для православных.  



    Не первый раз Вы уже это говорите, и слишком уж уверенно, так, что мне не по себе. Неужели сами не испытывали сильных искушений никогда? Странно, но видно Вы не познали опытно, что и себе доверять, и в своей великой вере быть убежденным нельзя. Тем более, не знаете, какие испытания Вас еще ждут впереди. Откуда такая ... простите, но именно слепая уверенность?


    Извините, я в этом вопросе сейчас некомпетентна.  Я знаю то, что и все, впрочем- тупой ЕГЭ, тупые задачки, впрочем, все на отупление молодого поколения.
    Из наших детей хотят сделать таких же безсмысленных существ, каких уже давно растят на хваленом Западе и в Америке. Впрочем, это неплохо у них получается.



    Йогой занимались- значит, участвовали. Хоть и иронией, хоть с чем - а принимали участие добровольно. В этом каяться надо.


    Как не было литературы? Вам сколько лет? Моему мужу 54, а он еще лет в 25 в Москву за православной литературой ездил.
    Я помоложе, поэтому я не ездила, я у себя в городе брала. И где-то, помнится, лежит у меня брошюрка про эти всякие йоги- каратэ. Конца или середины 90х издания, кажется.


    Может быть потому, что легкомысленно относился к ........, поэтому и не пристало ОНО ко мне! В Евангелии
    написано, как сатана искушал Господа в пустыне. Придя к Вере в Него, как я мог не прислушаться к тому, чему
    учил Он, сатане указав на место его! И конечно же Вы понимаете разницу между ритуальными заклинаниями
    на спортивных занятиях, и коленопреклоненной молитвой  после них в церкви и постом, благодаря чему меня
    и допускали после Исповеди к Святому Причастию. Как наш батюшка наставлял, так и делал.
    А так, всяких ино...заморочек в реальной жизни, особенно в таком городе как Москва, найти можно сколько
    угодно и без поисков. Нравится это кому ли нет, Москва это город-космополит, перекрёсток различных культур,
    взгляните на Яндекс-карту, всё отражено в топонимике, согласно истории и географическим направлениям.
    Видел я в 90-е годы в центре Москвы и сектантов-агитаторов (сразу приходит на ум:изыди, сатана), со своими
    брошюрками. Не вызывали удивления парады кришнаитов, собиравших зевак вокруг себя. Очень нагло вели
    себя в школах и вузах "богородичники". У меня двое друзей пали жертвами сектантов. Одного из них я сразу
    после дмб из армии увидел на следующий день...в церкви(слава Богу за это)!
    Ну а с книгами трудно было, достался мне как-то Новый Завет из гуманитарной помощи, но молитвослова в
    известном нам смысле он не содержал. Приходилось то, что в душу запало переписывать в блокнот.
    Ну а как будет дальше, неведомо нам, одному Господу известно, на Него надеемся, Ему молимся. Мне известно
    много случаев, когда дети и молодёжь уходит из церкви. Не минуло это и наш приход. Как будет, так и примем
    Божью волю. В субботу на Всенощной видел ,как исповедавшись, сын возвратился на своё место, глаза чуть
    влажные, но на лице радость.
    А то, что в школах происходит, не внушает оптимизма. Очень мало времени естественным наукам уделяется,
    в старших классах оказывается всего два часа математики в неделю, астрономия не преподаётся давно, в деся-
    том и одиннадцатом классе , оказывается, не преподают органическую химию. Тупо, очень плохо. Пора заранее
    думать о дополнительном образовании для детей, вымахают быстро, не заметишь, а знаний не прибавится.
    Какой уж тут ЕГЭ!
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  proxogy 29.06.13 23:44

    для интересующихся:
    Дневники св. Николая Японского. В 5 тт. [2004, PDF, RUS]
    avatar
    ?????
    Гость


    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  ????? 30.06.13 13:37

    ОльгаСофия пишет:
    А зачем православным заниматься йогой, заняться что ли нечем? )))

    Полностью согласен! У меня лично даже времени порой нет уедениться и Писание почитать с молитвою, не то чтобы йогой, даже если она и даёт что то здоровью тела, так что с того? Тело ли спасаем или душу?
    О чём более времени уделять должно?
    А уж учения чуждые зачем нам?
    Евр.13:9 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца
    1Тим.4:8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Сергей мск 30.06.13 14:46

    искатель пишет:

    Полностью согласен! У меня лично даже времени порой нет уедениться и Писание почитать с молитвою, не то чтобы йогой, даже если она и даёт что то здоровью тела, так что с того? Тело ли спасаем или душу?
    О чём более времени уделять должно?
    А уж учения чуждые зачем нам?
    Евр.13:9 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца
    1Тим.4:8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.

    Если Вы так всё это хорошо понимаете, то никакие чуждые учения не во вред Вам.
    То же самое и со мной было, когда в секции карате занимался будучи школьником.
    Были и неверующие ребята, и такие как я, Крестным Знамением себя осенявшие
    перед выходом на тренировку в спортзале. Если к неверующим ЭТО не прилипло,
    то почему должен впасть в грех христианин, ежедневно Правило соблюдающий,
    от Таинств Церкви исцеление и поддержку получающий?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Инезилья 30.06.13 15:36

    Если к неверующим ЭТО не прилипло,
    то почему должен впасть в грех христианин,


    счаз вам напишут, что неверующих сатана не искушает, потому что они и так в его власти, а вот истинно верующих он так и норовит сбить с пути истинного.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Сергей мск 30.06.13 15:42

    Инезилья пишет: Если к неверующим ЭТО не прилипло,
    то почему должен впасть в грех христианин,


    счаз вам напишут, что неверующих сатана не искушает, потому что они и так в его власти, а вот истинно верующих он так и норовит сбить с пути истинного.

    Спасибо за предостережение, жаль спугнули их, другой тезис придумают.
    Но если я устоялся в этом, значит действительно так и есть, по Вере спа-
    сается каждый!
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Старик 04.07.13 11:14

    Сергей мск пишет:
    Спасибо за предостережение, жаль спугнули их, другой тезис придумают.
    Но если я устоялся в этом, значит действительно так и есть, по Вере спа-
    сается каждый!
    Информация к размышлению.

    Когда солдат спрятался в бетонном бункере с перекрытием метров пять толщиной и занят самим собой, то враг по нему не стреляет.
    Бессмысленно.
    Враг его даже не замечает.
    Почему?
    Потому что врагу нет угрозы.
    Когда солдат выходит в траншею и начинает вести наблюдение за врагом, тот начинает постреливать по нему периодически.
    Зачем?
    Чтобы даже и не подумал угрожать.
    Когда же солдат в едином порыве с другими бойцами поднимается в полный рост и идет в атаку, то враг ведет по нему шквальный огонь из всех видов оружия, имеющихся в арсенале.
    Понятно, что угроза угроза для врага буквально смертельная.
    megatron
    megatron
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 204
    Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  megatron 04.07.13 11:57

    Иога это инструмент, духовных знаний не содержащий. Духовность, любовь, добро заменены понятиями "вибрации" "энергии". Неправильное использование иоги смертельно опасно для любого человека независимо от веры. Современные направления иоги, с её многочисленными центрами по всей России, финансируемыми из-за рубежа, направлены на диверсию против разума населения РФ, направленная борьба против конкретно православия (до этого было против коммунизма).

      Только когда ты точно знаешь куда ты идёшь и зачем, тогда и есть смысл применять иогу, и то если знаешь что там правда и что ложь. Эдгар Кейси был глубоко верующим человеком (целитель и пророк 20-века). Он говорил: "Молитва это когда мы говорим с Богом, а иога медитация это когда мы слушаем Бога." Я нигде в иоговской литературе не видел подобного, думаю в иоге это было урезано специально.

     Так что те сведения которые нам попадают под названием "иога" это на самом деле диверсия.
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  proxogy 05.07.13 7:19

    megatron
    megatron
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 204
    Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  megatron 05.07.13 13:09

    Заступлюся ка я за боевые искусства.  Нельзя не признать что эта сфера несёт энергиетику разрушения, и надо относиться к ним правильно. Но мужчина по своей социальной роли есть защитник, и никто за него эту грязную работу делать не будет.

    Есть у кого-ибудь соображения по этому поводу ?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  noname 05.07.13 13:23

    А ещё есть голая йога. Ей можно заниматься?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Nuklon 05.07.13 13:29

    noname пишет:А ещё есть голая йога. Ей можно заниматься?

    Занимайся Laughing 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  пинна 05.07.13 14:23

    noname пишет:А ещё есть голая йога. Ей можно заниматься?
    Да зачем?Обычная физзарядка-и всё в порядке!Smile 
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Nuklon 05.07.13 14:39

    пинна пишет:
    Да зачем?Обычная физзарядка-и всё в порядке!Smile 

    Обычная, не так интересно, радость моя Laughing 
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 05.07.13 16:30

    Сергей мск пишет:
    Если к неверующим ЭТО не прилипло,
    то почему должен впасть в грех христианин, ежедневно Правило соблюдающий,
    от Таинств Церкви исцеление и поддержку получающий?
    Вы всё никак не поймете Сергей? Ведь простая вещь. Грех на Вас так и остался лежать нераскаянный- в соучастии поклонения чужим богам, в служении идолам.

    Важно понимать, что занятия йогой- есть уже грех, соучастие в идолопоклонстве. А Вам все кажется, что если не стал Йогом, а продолжаешь в Храм ходить, Писание читать - то "пронесло". Так уже нагрешил, душе навредил, надо исправлять, каяться, и других отговаривать туда ходить, а не соблазнять на такой же грех.

    При чем здесь прилипло-неприлипло? Один раз украл, больше не крал - "не прилипло", наверное, и каяться не надо? Тут чуть украл, там чуть ругнулся, здесь чуть обозвал - а так не - сильно не прилипло, каяться не в чем.No 

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Admin 05.07.13 16:32

    _Наталия_ пишет:
    Сергей мск пишет:
    Если к неверующим ЭТО не прилипло,
    то почему должен впасть в грех христианин, ежедневно Правило соблюдающий,
    от Таинств Церкви исцеление и поддержку получающий?
    Вы всё никак не поймете Сергей? Ведь простая вещь.  Грех на Вас так и остался лежать нераскаянный- в соучастии поклонения чужим богам, в служении идолам.

    Важно понимать, что занятия йогой- есть уже грех, соучастие в идолопоклонстве. А Вам все кажется, что если не стал Йогом, а продолжаешь в Храм ходить, Писание читать - то "пронесло". Так уже нагрешил, душе навредил, надо исправлять, каяться, и других отговаривать туда ходить, а не соблазнять на такой же грех.



    Вы имеете в виду йогу как физкультуру или как оккультную практику?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  пинна 05.07.13 16:42

    megatron пишет:Заступлюся ка я за боевые искусства.  Нельзя не признать что эта сфера несёт энергиетику разрушения, и надо относиться к ним правильно. Но мужчина по своей социальной роли есть защитник, и никто за него эту грязную работу делать не будет.

    Есть у кого-ибудь соображения по этому поводу ?
    Читали ли вы "Несвятые святые"?Там как раз один монах говорит,что агрессия остаётся у человека на всю жизнь,который занимался боевыми исскуствами и очень трудно с ней бороться.
    megatron
    megatron
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 204
    Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  megatron 05.07.13 17:14

    пинна пишет:
    Читали ли вы "Несвятые святые"?Там как раз один монах говорит,что агрессия остаётся у человека на всю жизнь,который занимался боевыми исскуствами и очень трудно с ней бороться.


    Нет, не читал, но очень хорошо это знаю.  Но ведь Отечество нужно уметь защищать. С этим как быть?  Приходится специально работать отдельно по этому вопросу. Так?

    И еще замечу, одно только употребление мясной пищи уже вносит энергию агрессии. Это уже не тренировка а реальное убийство. Как с этим быть?
    Кто что думает об этом?
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Алексей П 05.07.13 17:22

    У святого Николая Японского был помощник, из монахов. Православный святой лично вручал ему черный пояс. Не верите - погуглите.
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Алексей П 05.07.13 17:29

    Я попросил подвыпившего йога
    (Он бритвы, гвозди ел - как колбасу!)
    Послушай, друг, откройся мне, ей-Богу
    С собой в могилу тайну унесу!..

    Был ответ на мой вопрос - прост
    Но поссорились мы с ним - в дым
    Я бы мог открыть ответ тот
    Но йог велел хранить секрет. Вот Wink 
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Сергей мск 05.07.13 18:22

    _Наталия_ пишет:
    Вы всё никак не поймете Сергей? Ведь простая вещь.  Грех на Вас так и остался лежать нераскаянный- в соучастии поклонения чужим богам, в служении идолам.

    Важно понимать, что занятия йогой- есть уже грех, соучастие в идолопоклонстве. А Вам все кажется, что если не стал Йогом, а продолжаешь в Храм ходить, Писание читать - то "пронесло". Так уже нагрешил, душе навредил, надо исправлять, каяться, и других отговаривать туда ходить, а не соблазнять на такой же грех.

    При чем здесь прилипло-неприлипло? Один раз украл, больше не крал - "не прилипло", наверное, и каяться не надо? Тут чуть украл, там чуть ругнулся, здесь чуть обозвал - а так не - сильно не прилипло, каяться не в чем.No 


    Честное слово, заинтриговали Вы меня. Я тут вот ещё вспомнил что: несколько раз водку пил с одним
    своим другом, другой национальности, закусывал конской колбасой, по халяльному рецепту изготов-
    ленной (как и он ветчиной), более того, (о ужас), мацой как то меня угощали на работе, в Израиле
    купленной, по случаю еврейского праздника, чай пили с ней. Бананы едим..., участвуем в Олимпий-
    ских видах спорта, явно языческами богами для самолюбования придуманными. Есть, есть над чем по-
    думать.
    Скажите Наталия, какой по Вашему выход из создавшегося положения? Чтобы не "залипнуть" окончательно?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Nuklon 05.07.13 22:57

    Сергей мск пишет: какой по Вашему выход из создавшегося положения? Чтобы не "залипнуть" окончательно?

    Попал ты Серега, голову надо пеплом посыпать, все что есть продай, отдай церкви, а сам пехом на Соловки, на покаяние, ну и обет на себя какой ни будь возьми, столпничества например. Тогда может тебя и простят, наши блюстители благочестия Laughing  Хотя скорее всего не простят, скажут что это ты от гордыни и в прелести прибываешь. Laughing 
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  din 05.07.13 23:01

    _Наталия_ пишет:Важно понимать, что занятия йогой- есть уже грех, соучастие в идолопоклонстве.
    Уважаемая Наталия, не сочтите за труд ответить мне вот по какому вопросу.
    Сам я когда-то занимался йогой и, разумеется, изучал ее философию. Есть очень много различных взглядов на йогу и здесь мы не сможем все их обсуждать. Однако самым кратким определением йоги может служить санскритское изречение Патанджали: योगश्चित्तवृत्तिनिरोधः (yogaś-citta-vṛtti-nirodhaḥ), означающее "йога есть удержание материи мысли (читта) от обличения в различные образы (вритти)".
    Это говорит о том, что йога (как религиозная философия) как раз и препятствует человеческому уму скатываться в область "творения идолов" - ведь не думаем же мы, что идолы могут быть лишь внешними, материальными. Самые труднопобеждаемые идолы суть именно идолы, творимые нашим привязанным к материальному миру сознанием.
    Хотел бы знать Ваше мнение. Спасибо.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Сергей мск 05.07.13 23:05

    Nuklon пишет:

    Попал ты Серега, голову надо пеплом посыпать, все что есть продай, отдай церкви, а сам пехом на Соловки, на покаяние, ну и обет на себя какой ни будь возьми, столпничества например. Тогда может тебя и простят, наши блюстители благочестия Laughing  Хотя скорее всего не простят, скажут что это ты от гордыни и в прелести прибываешь. Laughing 

    Забыл ещё об оном грехе, Рождество с католиками праздную, да ещё тут как-то одну очень уважаемую
    мной форумчанку,  с Пасхой католической поздравил......, ну что поделаешь теперь со мной! По новому
    закону меня уж закатать по совокупности должны больше, чем аэромонаха Сёмина. Вот его выпустят по
    УДО в августе (ставлю твою голову против моей пуговицы), что это произойдёт, а мне сидеть.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Nuklon 05.07.13 23:11

    Сергей мск пишет:

    Забыл ещё об оном грехе....

    Знаешь, я когда форум читаю, у меня такое ощущение что я Мельникова-Печерского перечитываю, ну все персонажи есть, и матушка Манефа и Фленушка... Laughing 
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Сергей мск 05.07.13 23:16

    Nuklon пишет:

    Знаешь, я когда форум читаю, у меня такое ощущение что я Мельникова-Печерского перечитываю, ну все персонажи есть, и матушка Манефа и Фленушка... Laughing 

    Вот не довелось мне читать его, всё другое что-то прёт внутрь. Запустил я себя многолетним
    чтением технической литературой всякой, никуда не денешься, аутсайдером не хочу быть
    на своём месте.
    А вот все герои очень узнаваемы, не только на форуме, если прочесть "Москва - 2042" !
    Сколько можно, столько и буду эту книгу пиарить. Эта книга бессмертна. Надеюсь, что
    когда-нибудь войдёт в обязательную школьную программу внеклассного чтения.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Nuklon 06.07.13 1:25

    Сергей мск пишет:

    Вот не довелось мне читать его, всё другое что-то прёт внутрь. Запустил я себя многолетним
    чтением технической литературой всякой, никуда не денешься, аутсайдером не хочу быть
    на своём месте.
    А вот все герои очень узнаваемы, не только на форуме, если прочесть "Москва - 2042" !
    Сколько можно, столько и буду эту книгу пиарить. Эта книга бессмертна. Надеюсь, что
    когда-нибудь войдёт в обязательную школьную программу внеклассного чтения.

    Не читал, надо будет прочесть.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Сергей мск 06.07.13 9:44

    Nuklon пишет:

    Не читал, надо будет прочесть.

    Когда прочтёшь, обсудим.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? - Страница 4 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 07.07.13 19:40

    Admin пишет:
    Вы имеете в виду йогу как физкультуру или как оккультную практику?
    Я имею ввиду, что йога не может быть неоккультной. О том выше уже говорилось.

      Текущее время 19.05.24 20:33