Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+27
audi-007
Pavinich
din
Алексей П
Admin
Nuklon
noname
megatron
Инезилья
Руслан Остров
Старик
nichar
Владимир3b1
Смердяков
proxogy
miha61
Veronika
Aleksandr ark
masigor2
_Наталия_
Егорыч
Сергей мск
пинна
Luchik
Сумрак
Евгений Сумский
ASCII
Участников: 31

    Йога-разрешено ли?

    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Йога-разрешено ли? Empty Йога-разрешено ли?

    Сообщение  ASCII 29.11.11 9:50

    Был разговор у меня с одним правосланым о пользе физических упражнений.
    Когда разговор зашёл о занятиях йогой, то он сказал что православному христианину запрещено этим заниматься.
    Вопрос, так ли это? Есть ли какие то послабления?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Евгений Сумский 29.11.11 10:20

    Если это не просто зарядка,а имено йога, конечно православный не будет ей заниматься.Потому как Йога — это, прежде всего система духовных воззрений, и цели йоги — духовные, а не физические.И эти духовные цели принципиально несовместимы с христианством.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  ASCII 29.11.11 10:23

    Если это не просто зарядка,а имено йога, конечно православный не будет ей заниматься.Потому как Йога — это, прежде всего система духовных воззрений, и цели йоги — духовные, а не физические.И эти духовные цели принципиально несовместимы с христианством.
    А если рассматривать только физический аспект?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Евгений Сумский 29.11.11 10:30

    А если рассматривать только физический аспект, то это будет уже не йога. В центре йоги стоит медитация. Тело здесь лишь помогает сконцентрировать ум."Всякий духовный опыт в йоге считается положительным, лишь бы он был. В ней не существует различения духов, к которому призван каждый христианин. И опыт с точки зрения христианина понимаемый, как прелестный, может приниматься и рекомендоваться йогой".
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  ASCII 29.11.11 10:33

    А есть, что то в православном христианстве, наподобие Йоги, что бы и физический и духовный аспект развивать в гармонии?
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Сумрак 29.11.11 10:36

    ASCII пишет:А есть, что то в православном христианстве, наподобие Йоги, что бы и физический и духовный аспект развивать в гармонии?
    Бег трусцой.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Евгений Сумский 29.11.11 10:42

    ASCII пишет:А есть, что то в православном христианстве, наподобие Йоги, что бы и физический и духовный аспект развивать в гармонии?
    Православие ставит перед собой совершенно другие цели. "Жития святых подвижников показывают нам совсем другой идеал жизни — не достижение гармоничного и комфортного сосуществования с миром и самим собой, а добровольное мученичество за Христа. Через него достигается совершенство, через него человек восходит к Богу."
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Сумрак 29.11.11 11:14

    Евгений Сумский пишет:
    Православие ставит перед собой совершенно другие цели. "Жития святых подвижников показывают нам совсем другой идеал жизни — не достижение гармоничного и комфортного сосуществования с миром и самим собой, а добровольное мученичество за Христа. Через него достигается совершенство, через него человек восходит к Богу."
    Посмотришь на "добровольных мучеников за Христа" и удивляешься их хорошему аппетиту.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  ASCII 29.11.11 11:19

    Посмотришь на "добровольных мучеников за Христа" и удивляешься их хорошему аппетиту.
    Они за всех сразу "мучаются" Rolling Eyes
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Luchik 16.06.13 1:33

    Очень классный, компетентный разбор Йоги с точки зрения Православия. Сравнение учений, указание тонких, провальных мест Йоги.
    ПОСЛУШАТЬ ТУТ

    Классическая йога
    Йога-разрешено ли? Yoga_r
    Лекция была прочитана в Санкт-Петербурге 25 марта 2013 года в рамках учебной программы Апологетических курсов Православного миссионерско-апологетического центра "Ставрос".
    Download:Йога-разрешено ли? Audio-x-generic Андрей Колобов. Классическая йога
    Автор: 
    Андрей Колобов
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  пинна 16.06.13 12:12

    Вот не знаю,вредно или нет.Занималась давно хатха-йогой.На здоровье не повлияло НИКАК.
    Надоело время впустую тратить,бросила,и не жалею.Ничего особенного,и мне не сложно было,т.к.осталась растяжка после занятий в детстве гимнастикой.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Сергей мск 16.06.13 12:23

    пинна пишет:Вот не знаю,вредно или нет.Занималась давно хатха-йогой.На здоровье не повлияло НИКАК.
    Надоело время впустую тратить,бросила,и не жалею.Ничего особенного,и мне не сложно было,т.к.осталась растяжка после занятий в детстве гимнастикой.




       Не в пустую Вы потратили свои усилия. Всё пойдёт на пользу здоровью. И духу.  Очень сожалею,
    что у меня не было возможности заняться тем же самым из-за слишком плотного жизненного
    распорядка. А сейчас, сейчас я уже ленив для такого. Но когда появится возможность при-
    вить у детей любовь к подобным упражнениям, воспользуюсь. И никакие возражения суевер-
    ных людей, считающих себя православными, мне не помеха. Было бы у них желание.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  пинна 16.06.13 12:37

    Сергей мск пишет:




       Не в пустую Вы потратили свои усилия. Всё пойдёт на пользу здоровью. И духу.  Очень сожалею,
    что у меня не было возможности заняться тем же самым из-за слишком плотного жизненного
    распорядка. А сейчас, сейчас я уже ленив для такого. Но когда появится возможность при-
    вить у детей любовь к подобным упражнениям, воспользуюсь. И никакие возражения суевер-
    ных людей, считающих себя православными, мне не помеха. Было бы у них желание.
    Могу только пожелать вам успеха.Вообще,дело интересное,попробуйте,но в секцию всё же не советую ходить,там идёт к физ.упражнениям обязательная идеологическая обработка.Как бы вас, между делом, в индуизм или буддизм не обратили!Smile
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Сергей мск 16.06.13 16:57

    пинна пишет:
    Могу только пожелать вам успеха.Вообще,дело интересное,попробуйте,но в секцию всё же не советую ходить,там идёт к физ.упражнениям обязательная идеологическая обработка.Как бы вас, между делом, в индуизм или буддизм не обратили!Smile


    Знаком и с этим. Когда в секцию каратэ в школе ещё ходил. Без него в армии, наверное,
    бы и не смог себя защитить. Есть там некоторые ритуальные заморочки, но я уже в то
    время был надёжно молитвой защищён, в церковь ходил, хотя и крест нательный снимать
    приходилось на занятиях. Таковы были требования по безопасности.
    Мой младший брат был категорически против, по тем же самым причинам, но Бог вразумил.
    avatar
    Егорыч
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 57
    Дата регистрации : 2013-05-13
    Возраст : 53
    Откуда : Со Святого Белогорья
    Вероисповедание : православный

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Егорыч 16.06.13 17:02

    Сергей мск пишет:

    Знаком и с этим. Когда в секцию каратэ в школе ещё ходил. Без него в армии, наверное,
    бы и не смог себя защитить. Есть там некоторые ритуальные заморочки, но я уже в то
    время был надёжно молитвой защищён, в церковь ходил, хотя и крест нательный снимать
    приходилось на занятиях. Таковы были требования по безопасности


    Крест вы снимали что бы самому своей цепочкой не задушиться, а не как ритуальный жест.И именно вас уже ни каким будизмом не зацепишь.Даже если жить с будистами долго вместе будите, быстрей будисты осенять себя крёстным знамением начнут.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Сергей мск 16.06.13 17:38

    Егорыч пишет:


    Я к тому же ещё не хотел Крест потерять, так как он был ещё тот, хоть и несколько копеек стоил,
    который одели на меня в младенчестве, и не на цепочке (не люблю) , а на шнурке, он сейчас на
    мне, несмотря на то, что и лучше есть в продаже. А настоящий Крест надо в душе всё-таки носить,
    поэтому и буддистов не боюсь, ни мусульман, никого, Кроме Господа. Хотя других не хочу стремить-
    ся в свою Веру обратить.
    Если и ребёнок в Вере устоялся, то и он защищён, поэтому и не боюсь и его устроить в такие места
    для полезных упражнений.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 16.06.13 18:21

    ASCII пишет:А есть, что то в православном христианстве, наподобие Йоги, что бы и физический и духовный аспект развивать в гармонии?
    Православное христианство учит молиться и трудиться. Вот настоящая гармония.

    Кто захирел в офисе - выйди в поле, копай-сажай-убирай - тут тебе и йога, и боди-билдинг.
    Предки наши православные не страдали без йоги и славились своей статью-красотой, силой и мудростью.

    Пущай обезьянки вроде Брюса Ли занимаются своей философией безбожной. Не видно, чтоб они от этого стали гармоничней.
    avatar
    Егорыч
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 57
    Дата регистрации : 2013-05-13
    Возраст : 53
    Откуда : Со Святого Белогорья
    Вероисповедание : православный

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Егорыч 16.06.13 18:39

    Сергей мск пишет:



    Я к тому же ещё не хотел Крест потерять, так как он был ещё тот, хоть и несколько копеек стоил,
    который одели на меня в младенчестве, и не на цепочке (не люблю) , а на шнурке, он сейчас на
    мне, несмотря на то, что и лучше есть в продаже. А настоящий Крест надо в душе всё-таки носить,
    поэтому и буддистов не боюсь, ни мусульман, никого, Кроме Господа. Хотя других не хочу стремить-
    ся в свою Веру обратить.
    Если и ребёнок в Вере устоялся, то и он защищён, поэтому и не боюсь и его устроить в такие места
    для полезных упражнений.



    Аплодисменты, Сергею московскому!
    А у меня тоже крест на душе на верёвочке висит.Это символ Веры, а не украшение - бижутерия.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Сергей мск 16.06.13 18:42

    _Наталия_ пишет:
    Православное христианство учит молиться и трудиться. Вот настоящая гармония.


    Кто захирел в офисе - выйди в поле, копай-сажай-убирай - тут тебе и йога, и боди-билдинг.
    Предки наши православные не страдали без йоги и славились своей статью-красотой, силой и мудростью.

    Пущай обезьянки вроде Брюса Ли занимаются своей философией безбожной. Не видно, чтоб они от этого стали гармоничней.
     


     Ко всякому делу с молитвой подходить надо. Тогда не будет места философии
     безбожной. А навыки, для тела полезные останутся. Разные народы многое
     перенимают друг у друга. Копай-сажай-убирай, не всегда способствует физи-
     ческому развитию, изучению боевых искусств, тем более.
     Кроме того, не запрещает Православие учиться хорошему. Даже у чужих.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 16.06.13 19:32

    Сергей мск пишет:

     Ко всякому делу с молитвой подходить надо. Тогда не будет места философии
     безбожной. А навыки, для тела полезные останутся. Разные народы многое
     перенимают друг у друга. Копай-сажай-убирай, не всегда способствует физи-
     ческому развитию, изучению боевых искусств, тем более.
     Кроме того, не запрещает Православие учиться хорошему. Даже у чужих.

    Учиться хорошему - не запрещает. SmileА уж коли запрещает- то, значит, там не только хорошее, и православные должны задуматься, а не считать мнение Церкви суеверием.

    Духовные практики это не шутки, это заигрывание с бесами. Кому-то повезет, а кому-то нет, так зачем ходить по краю? "Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего." (Св. Евангелие от Матфея 4:7)

    Вам тут, Сергей, неуместные респекты ставят, будто Вы теперь закаленный и всех буддистов "откатехизите" . А я вот напомнить хочу слова Апостола Павла: "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы."(Первое послание к Коринфянам 15:33)

    Поэтому - ну не отдавайте неокрепшую душу в сатанинское сборищеNo  (тем более сами знаете, что там не просто зарядка).

    Сейчас везде православные клубы открываются. У нас в Саратове и то есть. А у вас - в ТСЛ замечательный, по-моему, клуб Пересвет

    Не верю, чтоб на Москву он был один.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 16.06.13 20:03

    Сергей мск пишет:
    Я к тому же ещё не хотел Крест потерять, так как он был ещё тот, хоть и несколько копеек стоил,
    который одели на меня в младенчестве, и не на цепочке (не люблю) , а на шнурке, он сейчас на
    мне, несмотря на то, что и лучше есть в продаже. А настоящий Крест надо в душе всё-таки носить,
    поэтому и буддистов не боюсь, ни мусульман, никого, Кроме Господа. Хотя других не хочу стремить-
    ся в свою Веру обратить.
    Сергей, осторожно, "крест в душе"- что "бог в душе" - есть нечто несуществующее.

    Поэтому крестик можно снимать только при ооочень большой необходимости или действительной опасности, как Вы говорите. Хотя я знаю, многие дети занимаются борьбой (с отличными результатами) в крестиках, и Бог их хранит. Некоторые врачи тоже велят снимать крестики с младенцев, чтоб не запутались якобы. Но я не слышала про случаи, когда гайтанчики послужили бы причиной несчастья.

    Священники даже рекомендуют в случае, если нательный крест снимать надо, то зашить маленький крестик куда-нибудь в одежду (в кимоно). Или даже просто нарисовать ручкой на груди. Когда-то советский спортсмен-пловец Игорь Росляков, впоследствии иеромонах Василий, убитый сатанистом в Оптиной Пустыни - при необходимости прятал крест под шапочку.

    Потому что никто не может одновременно спаринговаться и молиться непрестанно. Ну разве только опытные старцы могли бы. Но они не спаринговались. Smile

    Если и ребёнок в Вере устоялся, то и он защищён, поэтому и не боюсь и его устроить в такие места для полезных упражнений.
    Помилуйте, тут взрослые падают, а Вы ребенком рискуете.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Сергей мск 16.06.13 20:16

    _Наталия_ пишет:

    Учиться хорошему - не запрещает. SmileА уж коли запрещает- то, значит, там не только хорошее, и православные должны задуматься, а не считать мнение Церкви суеверием.

    Духовные практики это не шутки, это заигрывание с бесами. Кому-то повезет, а кому-то нет, так зачем ходить по краю? "Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего." (Св. Евангелие от Матфея 4:7)

    Вам тут, Сергей, неуместные респекты ставят, будто Вы теперь закаленный и всех буддистов "откатехизите" . А я вот напомнить хочу слова Апостола Павла: "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы."(Первое послание к Коринфянам 15:33)

    Поэтому - ну не отдавайте неокрепшую душу в сатанинское сборищеNo  (тем более сами знаете, что там не просто зарядка).

    Сейчас везде православные клубы открываются. У нас в Саратове и то есть. А у вас - в ТСЛ замечательный, по-моему, клуб Пересвет

    Не верю, чтоб на Москву он был один.


    Спасибо Наталия за предупреждение, которое значительно доброжелательнее, чем даже
    можно предположить.
    Нет у меня никакой особой духовной закалки, но и с бесами я не заигрываю, на лесть не
    поддаюсь.
    По поводу всяких православных клубов, скажу следующее: как Родину любить, мы и без
    них знаем. В прошлом году сын-третьеклассник отдыхал почти месяц в детском лагере с
    православным уклоном. Ничего хорошего там нет, если не считать качественного питания
    и почти ежедневной утренней службы в ближайшей церкви. Всё остальное, - запреты.
    Отобрали плеер, в жару не пускали купаться, да и к тому же не разрешали ходить в шор-
    тах и сандалиях. Всё остальное, занятия, мозговая промывка от воспитателей-нашистов,
    хорошо, что без труда удалось потом назад открутить.
    На днях , когда он попросил меня помолиться вместе с ним перед сном, я , встав вместе
    с ним на колени перед образами, увидел слёзы на его глазах:"папа, не посылай меня ради
    Бога  в лагерь, очень прошу и умоляю тебя! "
    В воскресную школу он тоже больше не ходит, именно по этой причине. Поэтому придётся
    самому найти для него нишу физических интересов. В духовном плане у него всё нормально.
    Если чего и лишили мы как родители его, то только безбожия в детстве.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 16.06.13 21:13

    Сергей мск пишет:
    Спасибо Наталия за предупреждение, которое значительно доброжелательнее, чем даже
    можно предположить.
    Нет у меня никакой особой духовной закалки, но и с бесами я не заигрываю, на лесть не
    поддаюсь.
    Наверное, Вы все-таки не очень-то понимаете, что заигрываете уже в том, что соглашаетесь на участие в мероприятии, имеющем антихристианскую основу. Знающие люди говорят, что зачастую занимающихся, особенно начальных, просто не посвящают в то, что занятия связаны с призыванием духов.

    Я сама не занималась борьбою, не могу сказать точно, на что Вам обратить внимание. Но я занималась всякого рода гимнастикой - для похудения, как это обычно у женщин бывает - и там были просто элементы йоги, но мы непременно в начале задирали руки вверх и просили "силы космоса" нам помочь. Я думаю, (и знаю по рассказам "худеющих" подруг), что такое есть у всех восточных практик, и это есть их "молитва на всякое дело", но не Царю Небесному, конечно.

    По поводу всяких православных клубов, скажу следующее: как Родину любить, мы и без
    них знаем. В прошлом году сын-третьеклассник отдыхал почти месяц в детском лагере с
    православным уклоном. Ничего хорошего там нет, если не считать качественного питания
    и почти ежедневной утренней службы в ближайшей церкви. Всё остальное, - запреты.
    Отобрали плеер, в жару не пускали купаться, да и к тому же не разрешали ходить в шор-
    тах и сандалиях. Всё остальное, занятия, мозговая промывка от воспитателей-нашистов,
    хорошо, что без труда удалось потом назад открутить.

    Мммм...Не очень понимаю, что стоит за определением "мозговая промывка", как Вы её "откручивали" и кто такие нашисты.
    Если детей каждый день водить в храм (а это наверняка не прямо в лагере), то это явный перегиб. Я даже не понимаю, как можно так делать и для чего? Конечно, мне кажется, там были не службы, а просто молебны для детей. Но каждый день - мало кто выдержит. Да и превратится это в "бытовуху", исчезнет чувство святыни... я не понимаю организаторов. Если это так- они просто враги какие-то.

    Но с плеером Вы действительно зря туда отправили, мне думается. Во-первых, в хорошем лагере дитю некогда плеер слушать - у него все время расписано - то конкурсы, то концерты, то спектакли, то кружки, то просто со сверстниками общение. В православном лагере плюс еще молитвы, экскурсии. Ну зачем ребенок будет отделен от всех и погружен в какой-то другой мир? А если все в плееры воткнутся? То-то веселуха будет. Very Happy Нет, надо уметь жить в коллективе и делать общее дело.

    Ладно, не переживайте. Дома еще наслушается. Поди, ни разу не запросился побыть целый день один дома, чтоб только плеер слушать.))
    И про купание не переживайте- мои дети росли, православных лагерей и не было еще в помине. А купаться не пускали в жару. Если речка- вообще сложнее, там опаснее- течение, дно опасное. Туда строем ходят и по 15 минут купаются. А и даже если бассейн есть- то пробы воды СЭС зарубила, пока воду слили, все помыли, опять налили- она не нагрелась, ждите... Так и жили, что ж поделать? Не все в жизни как хочется.))

    На днях , когда он попросил меня помолиться вместе с ним перед сном, я , встав вместе
    с ним на колени перед образами, увидел слёзы на его глазах:"папа, не посылай меня ради
    Бога  в лагерь, очень прошу и умоляю тебя! "
    Smile Знаете, мои дети тоже так просили меня в конце каждого лета. А на следующее просились опять в лагерь. Ну, возможно ваш лагерь и впрямь какой-то неинтересный. Насколько я знаю, дети на наш православный лагерь не жалуются.
    Взгляните, фотки правда, давнишние - свежие искать некогда. Но непохоже, чтоб там было грустно, правда?
    http://photobank.sarbc.ru/reports/?row=3&show=794
    Да и знакомые мамочки мне говорили- детям нравится.
    masigor2
    masigor2
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2012-03-08
    Вероисповедание : православный

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  masigor2 16.06.13 23:32

    Вы уверены в этом.
    По мне так, как раз наоборот православие ведет именно к  гармоничному и комфортному сосуществованию с миром и самим собой
     "Примирись с собою и примирятся с тобою небо и земля". Как-то так сказал вроде бы И.Сирин.
    Евгений Сумский
    avatar
    Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 698
    Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Aleksandr ark 16.06.13 23:47

    а Женю к ночи к чему помянули?
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Сергей мск 17.06.13 0:03

    _Наталия_ пишет:
    Наверное, Вы все-таки не очень-то понимаете, что заигрываете уже в том, что соглашаетесь на участие в мероприятии, имеющем антихристианскую основу. Знающие люди говорят, что зачастую занимающихся, особенно начальных, просто не посвящают в то, что занятия связаны с призыванием духов.

    Я сама не занималась борьбою, не могу сказать точно, на что Вам обратить внимание. Но я занималась всякого рода гимнастикой - для похудения, как это обычно у женщин бывает - и там были просто элементы йоги, но мы непременно в начале задирали руки вверх и просили "силы космоса" нам помочь. Я думаю, (и знаю по рассказам "худеющих" подруг), что такое есть у всех восточных практик, и это есть их "молитва на всякое дело", но не Царю Небесному, конечно.



    Мммм...Не очень понимаю, что стоит за определением "мозговая промывка", как Вы её "откручивали" и кто такие нашисты.
    Если детей каждый день водить в храм (а это наверняка не прямо в лагере), то это явный перегиб. Я даже не понимаю, как можно так делать и для чего? Конечно, мне кажется, там были не службы, а просто молебны для детей. Но каждый день - мало кто выдержит. Да и превратится это в "бытовуху", исчезнет чувство святыни... я не понимаю организаторов. Если это так- они просто враги какие-то.

    Но с плеером Вы действительно зря туда отправили, мне думается. Во-первых, в хорошем лагере дитю некогда плеер слушать - у него все время расписано - то конкурсы, то концерты, то спектакли, то кружки, то просто со сверстниками общение. В православном лагере плюс еще молитвы, экскурсии. Ну зачем ребенок будет отделен от всех и погружен в какой-то другой мир? А если все в плееры воткнутся? То-то веселуха будет. Very HappyНет, надо уметь жить в коллективе и делать общее дело.

    Ладно, не переживайте. Дома еще наслушается. Поди, ни разу не запросился побыть целый день один дома, чтоб только плеер слушать.))
    И про купание не переживайте- мои дети росли, православных лагерей и не было еще в помине. А купаться не пускали в жару. Если речка- вообще сложнее, там опаснее- течение, дно опасное. Туда строем ходят и по 15 минут купаются. А и даже если бассейн есть- то пробы воды СЭС зарубила, пока воду слили, все помыли, опять налили- она не нагрелась, ждите... Так и жили, что ж поделать? Не все в жизни как хочется.))

    Smile Знаете, мои дети тоже так просили меня в конце каждого лета. А на следующее просились опять в лагерь. Ну, возможно ваш лагерь и впрямь какой-то неинтересный. Насколько я знаю, дети на наш православный лагерь не жалуются.
    Взгляните, фотки правда, давнишние - свежие искать некогда. Но непохоже, чтоб там было грустно, правда?
    http://photobank.sarbc.ru/reports/?row=3&show=794
    Да и знакомые мамочки мне говорили- детям нравится.


    Вы хорошо меня поняли, так как как сами являетесь мамой.
    Конечно, детям летний отдых нужен на природе, общение. Мы , решив попробовать, тоже
    пересмотрели массу картинок и роликов про лагеря, как православные, так и нет. оста-
    новились на путевке, которую на наш приход распределили. Поехали наш , старший,
    и две девочки из знакомых семей. И все недовольны оказались. Я понимаю, что техника
    безопасности на воде требует определённого отношения. Но столкнулись с тем, что просто
    перестраховывалось руководство. Но зачем шорты и сандалии без носков запрещать носить?
    Это в жару то. Всё равно, как мне один врач сказал, что от клещей это не спасает, так бледно-
    телый и приехал домой.
    Нашисты, точнее из движения "Наши",из селигерских были вместо воспитателей, всякой ерун-
    дой на занятиях головы забивали, политикой, какая , мол , плохая Америка, и Запад, оказывает-
    ся ненавистный! Приезжал, послушал, о-ох! Прямо за голову схватился, да и батюшка, который
    детей окормлял, явно не в восторге от них был. К тому же все футбольные фанаты.
    Какой-то дурак, не знаю кто, научил на улице креститься прилюдно на любую церковь, колоколь-
    ный звон и ....даже, при виде кошки, перебегающей дорогу! Еле отучил.
    Что касается вредностей восточных, так они уже в сетевых играх такое находят, что....! Да и плеер
    был не лишний, иногда ребёнку надо один-на-один остаться с самим собой, это же интимное про-
    странство.
    Ну а то, что часто ходили молиться в церковь чуть ли не каждый день, принуждения не было,
    он гораздо чаще меня сам службы посещает, причащается после исповеди, всё без напоминаний.
    Я считаю, что полезно это. К сожалению, в его возрасте я только начинал о Вере в Бога задумы-
    ваться, поклонился Господу чуть позже, искренне жалею, что не научили молиться с раннего
    возраста. Ведь детская молитва, самая святая , самая искренняя, приносит неописуемую ранее
    незнакомую радость детской душе. Когда без принуждения. Надеюсь, что Господь не оставит
    и младшего милостью  своей и стремлении обрести искреннюю  Веру.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Сергей мск 17.06.13 11:01

    Егорыч пишет:

    Вы знаете, я вовсе не осуждаю тех, кто придаёт сильное значение артефактам в чисто
    материальном исполнении. Всё, что во славу Божью изготовлено руками человека,
    освящено Церковью, а значит помогает. Для многих это и есть тоже предмет Веры,
    всё , что помогает Спасению и исцелению души, приветствовать нужно. Для других,
    Крест Святой и в душе является Символом мучений Господа освящённым несением
    Креста на Голгофу, во имя Вечного спасения душ наших. Может всё дело в состоянии
    души человеческой во время молитвенного обращения к Спасителю.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Veronika 17.06.13 12:06

    ASCII пишет:Был разговор у меня с одним правосланым о пользе физических упражнений.
    Когда разговор зашёл о занятиях йогой, то он сказал что православному христианину запрещено этим заниматься.
    Вопрос, так ли это? Есть ли какие то послабления?
    А зачем православным заниматься йогой, заняться что ли нечем? )))
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  miha61 17.06.13 13:50

    ASCII пишет:Был разговор у меня с одним правосланым о пользе физических упражнений.
    Когда разговор зашёл о занятиях йогой, то он сказал что православному христианину запрещено этим заниматься.
    Вопрос, так ли это? Есть ли какие то послабления?
    Человеку все дозволено, но не все полезно.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 17.06.13 14:21

    Сергей мск пишет:
    ...Но зачем шорты и сандалии без носков запрещать носить?
    Это в жару то. Всё равно, как мне один врач сказал, что от клещей это не спасает, так бледно-
    телый и приехал домой...
    ...Нашисты, точнее из движения "Наши",из селигерских были вместо воспитателей, всякой ерундой на занятиях головы забивали, политикой, какая , мол , плохая Америка, и Запад, оказывается ненавистный! Приезжал, послушал, о-ох! Прямо за голову схватился, да и батюшка, который детей окормлял, явно не в восторге от них был. К тому же все футбольные фанаты.
    Какой-то дурак, не знаю кто, научил на улице креститься прилюдно на любую церковь, колокольный звон и ....даже, при виде кошки, перебегающей дорогу!

    Мда, какой-то ужас Вы мне расскзали. Всех повыгоняла бы воспитателей. Как их набирали-то? по объявлению? или как гастарбайтеров?
    И вообще - анафема. Smile

    Что касается вредностей восточных, так они уже в сетевых играх такое находят, что....!
    Ну так там Вы можете и родительский запрет наложить, и объяснить , в чем вред. А тут сами за руку отведете - иди сынок, призывай в себя духов нечистых. ((


    Ну а то, что часто ходили молиться в церковь чуть ли не каждый день, принуждения не было,
    он гораздо чаще меня сам службы посещает, причащается после исповеди, всё без напоминаний.
    Это здорово, когда без принуждения ребенок сам тянется. Но когда строем под барабаны каждый день - это просто вредительство.

      Текущее время 08.05.24 13:06