Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+27
audi-007
Pavinich
din
Алексей П
Admin
Nuklon
noname
megatron
Инезилья
Руслан Остров
Старик
nichar
Владимир3b1
Смердяков
proxogy
miha61
Veronika
Aleksandr ark
masigor2
_Наталия_
Егорыч
Сергей мск
пинна
Luchik
Сумрак
Евгений Сумский
ASCII
Участников: 31

    Йога-разрешено ли?

    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Veronika 16.07.13 20:33

    _Наталия_ пишет:Для тех, кому интересна будет эта тема, кто залетит на огонек.

    Оказалось, что Сарвепалли Радхакри́шнан - автор, которого мне посоветовал din, для углубленного изучения премудростей йоги, хотя и был очень образованным и уважаемым человеком, однако, имел синкретические взгляды. Это-то влияние я и увидела в словах Дина.

    В своей книге "Индийская философия", как утверждает Википедия, Радхакришнан "старался непредвзято давать изложение точек зрения разных школ, но тем не менее не мог удержаться от оценки их с позиций той философии, которую сам разделял, — адвайта-веданты."

    Однако, христианину это не важно. А важно, что автор, как-то тонко и ненавязчиво вплетает в  абсолютно чуждое нам мировоззрение слова и понятия западного мышления. Видимо, это обусловлено тем, что он закончил Христианский колледж?

    Тем не менее, опасность в чтении книжек таких авторов есть - считая, что все религии суть едины, автор подводит и читателя к этому убеждению.
    Наталия, добрый вечер!

    Вы прочитали "Индийскую философию" С. Радхакришнана или сделали вывод, на основании Википедии?
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  din 17.07.13 6:08

    ОльгаСофия пишет:
    Наталия, добрый вечер!

    Вы прочитали "Индийскую философию" С. Радхакришнана или сделали вывод, на основании Википедии?
    Здравствуйте, Ольга!

    Не могу удержаться, чтобы не сказать: Вы действительно - София! Столь деликатно и мудро смогли одной фразой расставить все по своим местам.

    Я уж не хотел более возвращаться к этой теме, потом увидел последнее сообщение Наталии и мне стало грустно и обидно за автора замечательнейшей книги по индийской философии, которого даже без чтения его обширного двухтомного труда походя записали в синкретисты и чей фундаментальный труд обозначили словом "книжка".

    Сам я, можно сказать, вырос на этом двухтомнике, в котором автор прекрасно сочетает глубину исследования и доступность изложения. И изучение в молодости индийской философии нисколько не помешало мне впоследствии принять Святое Крещение - когда душа моя стала готова к этому. Вот чему воспрепятствовало чтение Сарвепалли Радхакришнана и некоторых других авторов - так это выработке некритического отношения к своим собственным представлениям о мире.

    Я пожалел, что посоветовал эту книгу человеку, для которого уже заранее все ясно и потому ни в какой дополнительной литературе не нуждающемуся. Замечу, что это вообще хороший наглядный урок - не следует безоглядно, пусть и в искреннем порыве поделиться с ближним самым дорогим для тебя, бросать это дорогое ему буквально под ноги... Могут ведь даже и не поднять, а так - в лучшем случае пройти мимо, а в худшем - попрать, даже не приложив усилий вникнуть. Да, на нашем форуме индийская философия мало кого должна интересовать уже по определению. Но ведь все это и к нашим усилиям с христианскими авторами относится - человек должен быть хоть сколько-нибудь готов к принятию христианского мировоззрения. А то на форумах цитаты и источники так и мелькают, а язвительность по отношению к Православию и его (Православия) непонимание только растет.

    Так что каюсь в своей недальновидности и наивности.

    С уважением,
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  пинна 17.07.13 7:19

    Что тут сказать?..Лёгкий переход в индуизм вам обеспечен.Idea 
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Смердяков 17.07.13 7:30

    пинна пишет:Что тут сказать?..Лёгкий переход в индуизм вам обеспечен.Idea 
    А могут за это привлечь к уголовной ответственности за пропаганду нетрадиционной религии?
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 17.07.13 7:30

    ОльгаСофия пишет:
    Наталия, добрый вечер!

    Вы прочитали "Индийскую философию" С. Радхакришнана или сделали вывод, на основании Википедии?
    Ольга, доброе утро!Smile 
    Я читаю "Индийскую философию", по мере возможности. Это же не может произойти вдруг, одним мистическим осознанием.Smile А времени у меня так немного. Как сказал один товарищ в соседней теме - у меня нет времени читать Отцов, где мне взять время еще и для Осипова...

    К тому же, всегда сначала надо ознакомиться с автором, поэтому и для вас я начала именно с автора. Пусть Дин не обнадеживается- я не так проста и глупа, чтоб на этом и закончить. Smile 

    Я читаю сейчас пятую главу этой книжки "СИСТЕМА ЙОГА ПАТАНДЖАЛИ. V. ПСИХОЛОГИЯ". И у меня есть вопросы. Найдется ли тот, кто даст на них ответы?
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 17.07.13 7:39

    din пишет:
    Не могу удержаться, чтобы не сказать: Вы действительно - София! Столь деликатно и мудро смогли одной фразой расставить все по своим местам.
    Не будьте столь наивны и обидчивы, как девушка, Дин. Успокойте рябь на поверхности своего озера.
    О книге я пока еще ничего не сказала, Ольга была невнимательна, и Вы туда же.


    Я пожалел, что посоветовал эту книгу человеку, для которого уже заранее все ясно и потому ни в какой дополнительной литературе не нуждающемуся.


    Ну почему же Вы делаете такие выводы? Очень даже нуждаюсь. Спасибо Вам снова.
    Но ведь такой литературы немало, и вся она говорит об одном и том же, как я и говорила ранее. Не казните себя, я и раньше читала такие вещи, а у Вас спросила о Ваших авторитетах, чтобы показать, что и в книге, которой Вы доверяете - есть то же самое. Я это покажу.

    Замечу, что это вообще хороший наглядный урок - не следует безоглядно, пусть и в искреннем порыве поделиться с ближним самым дорогим для тебя, бросать это дорогое ему буквально под ноги...
    Ну что сказать? У христианина самое дорогое это Христос. И Он плачет над Вами.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  din 17.07.13 8:15

    _Наталия_ пишет:
    Наталия, я Вам очень сочувствую, как сочувствую каждому из живых существ этого мира. Мне бы очень хотелось взаимопонимания. Но если его нет - все равно, моя душа болеет за Вас. И за себя. И за мириады других, вызванных к жизни Первопричиной.
    Да поможет Вам Бог обрести истину и мир в душе!
    Если Вам захочется вместе со мной подумать о жизни нашей - я готов. Не буду только спорить. Спор не ведет ни к чему. Поверьте, я искренне желаю Вам спасения из этого мира иллюзий. Желаю себе. Желаю всем.
    Будьте счастливы.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Veronika 17.07.13 11:12

    din пишет:
    Здравствуйте, Ольга!

    Не могу удержаться, чтобы не сказать: Вы действительно - София! Столь деликатно и мудро смогли одной фразой расставить все по своим местам.

    Я уж не хотел более возвращаться к этой теме, потом увидел последнее сообщение Наталии и мне стало грустно и обидно за автора замечательнейшей книги по индийской философии, которого даже без чтения его обширного двухтомного труда походя записали в синкретисты и чей фундаментальный труд обозначили словом "книжка".

    Сам я, можно сказать, вырос на этом двухтомнике, в котором автор прекрасно сочетает глубину исследования и доступность изложения. И изучение в молодости индийской философии нисколько не помешало мне впоследствии принять Святое Крещение - когда душа моя стала готова к этому. Вот чему воспрепятствовало чтение Сарвепалли Радхакришнана и некоторых других авторов - так это выработке некритического отношения к своим собственным представлениям о мире.

    Я пожалел, что посоветовал эту книгу человеку, для которого уже заранее все ясно и потому ни в какой дополнительной литературе не нуждающемуся. Замечу, что это вообще хороший наглядный урок - не следует безоглядно, пусть и в искреннем порыве поделиться с ближним самым дорогим для тебя, бросать это дорогое ему буквально под ноги... Могут ведь даже и не поднять, а так - в лучшем случае пройти мимо, а в худшем - попрать, даже не приложив усилий вникнуть. Да, на нашем форуме индийская философия мало кого должна интересовать уже по определению. Но ведь все это и к нашим усилиям с христианскими авторами относится - человек должен быть хоть сколько-нибудь готов к принятию христианского мировоззрения. А то на форумах цитаты и источники так и мелькают, а язвительность по отношению к Православию и его (Православия) непонимание только растет.

    Так что каюсь в своей недальновидности и наивности.

    С уважением,
    Здравствуйте, Дин!

    Мне когда - то, давно, советовали прочитать эту книгу.
    Я почитала сначала об авторе. Удивительный человек, очень духовный. Он оказывается был Президентом Индии.
    Книгу я тогда, так и не осилила. Немного полистала... Начну все - таки читать.

    Благодарю Вас за напоминание о ней! Smile
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Veronika 17.07.13 11:21

    _Наталия_ пишет:
    Ольга, доброе утро!Smile 
    Я читаю "Индийскую философию", по мере возможности. Это же не может произойти вдруг, одним мистическим осознанием.Smile А времени у меня так немного. Как сказал один товарищ в соседней теме - у меня нет времени читать Отцов, где мне взять время еще и для Осипова...

    К тому же, всегда сначала надо ознакомиться с автором, поэтому и для вас я начала именно с автора. Пусть Дин не обнадеживается- я не так проста и глупа, чтоб на этом и закончить. Smile 

    Я читаю сейчас пятую главу этой книжки "СИСТЕМА ЙОГА ПАТАНДЖАЛИ. V. ПСИХОЛОГИЯ". И у меня есть вопросы. Найдется ли тот, кто даст на них ответы?
    Наталия! И Вас, Благодарю!

    Я увидела,  именно Ваше сообщение, которое мне напомнило об этой книге. Smile
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  пинна 17.07.13 19:54

    Смердяков пишет:
    А могут за это привлечь к уголовной ответственности за пропаганду нетрадиционной религии?
    Да бросьте вы.
    Поступайте как хотите.Шутки у вас плоские,скушный вы человек...Йога-разрешено ли? - Страница 7 883734 
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 17.07.13 20:32

    пинна пишет:
    Да бросьте вы.
    Поступайте как хотите.Шутки у вас плоские,скушный вы человек...Йога-разрешено ли? - Страница 7 883734 
    Ну хоть в чем-то мы с Вами солидарны.Smile 
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 17.07.13 21:25

    din пишет:
    Наталия, я Вам очень сочувствую, как сочувствую каждому из живых существ этого мира. Мне бы очень хотелось взаимопонимания. Но если его нет - все равно, моя душа болеет за Вас. И за себя. И за мириады других, вызванных к жизни Первопричиной.
    Да поможет Вам Бог обрести истину и мир в душе!
    Если Вам захочется вместе со мной подумать о жизни нашей - я готов. Не буду только спорить. Спор не ведет ни к чему. Поверьте, я искренне желаю Вам спасения из этого мира иллюзий. Желаю себе. Желаю всем.
    Будьте счастливы.
    Din, простите,но я не могу верить, что Вы мне сочувствуете. Вам просто не в чем мне сочувствовать - Вы не знаете моей жизни.
    И как поверить, что Вы хотите взаимопонимания? Хотели бы- искали, продолжая разговор, а не сбегали.
    Я сама не устаю думать о жизни, и мне интересно говорить о Боге и о вере со всеми. Но споры неизбежны, потому что неизбежны разномыслия.
    Я не понимаю Вас, потому что я не мыслю такими категориями как Вы. (Что это за мириады, вызванных к жизни Первопричиной? - Это нехристианская терминология, поэтому могу только догадываться.)
    А Вы не понимаете меня, потому что не знаете православного учения.

    Но то, что есть разномыслия, не говорит о том, что надо не спорить и во всем друг с другом соглашаться.
    Вы читали апостола Павла? -

    Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
    (Первое послание к Коринфянам 11:19)

    Так не надо их избегать, не надо прятаться от нормальных человеческих чувств. Святые учили нас познавать свою душу в искушениях, чтобы знать, что еще надлежит исправить в себе.

    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 17.07.13 21:37

    ОльгаСофия пишет:
    Наталия! И Вас, Благодарю!

    Я увидела,  именно Ваше сообщение, которое мне напомнило об этой книге. Smile
    Да, Ольга, почитайте, в перерыве между чтением Евангелия и Отцов, конечно же.
    Может, тогда ответите мне, как может йога не противоречить православию, когда говориться такое:

    Освобождение состоит в разрыве связи я с читтой умом. Когда я освобождается от читты ума, оно возвращается к своей собственной основе и становится бесстрастным, бесцельным и безличным.

    Пуруша по своей истинной природе является просто наблюдателем умственной деятельности. Когда ум (читта) активен, я кажется переживающим различные состояния, а когда ум успокаивается при созерцании, я пребывает в своей истинной форме.

      Несмотря на то, что йога признает теорию освобождения санкхьи посредством разграничения, главный упор делается на другом средстве достижения свободы – на подавлении умственной деятельности.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  din 17.07.13 23:25

    _Наталия_ пишет:Din, простите,но я не могу верить, что Вы мне сочувствуете. Вам просто не в чем мне сочувствовать - Вы не знаете моей жизни.
    Наталия, давайте договоримся так. Я никогда не обманываю. Если я что-то сказал, значит, так и есть. Это не значит, конечно, что я не могу ошибаться в себе самом - это может случаться. Но сознательно не лгу. Поэтому, если Вы хотите общения со мной, то не должны мне не верить. Так же точно, как и я Вам. Если не буду верить - не стану общаться.
    Написал, что сочувствую, и пояснил, что это значит. Понятно, что это не сочувствие из-за каких-то Ваших конкретных личных жизненных обстоятельств, которые не знаю. Вы прочитали первую часть предложения и проигнорировали вторую. Так не годится делать.
    И как поверить, что Вы хотите взаимопонимания? Хотели бы- искали, продолжая разговор, а не сбегали.
    Я не сбегаю, но отказываюсь продолжать разговор, в котором собеседники говорят на разных языках. Если в нашем общении наступит изменение и мы начнем понимать друг друга - оно продолжится. Я не хочу копаться во всех наших с Вами постингах с тем, чтобы привести Вам примеры того, как Вы удобным для себя образом интерпретируете высказывания собеседника, а чаще всего вообще выпускаете те моменты, которые что-то объясняют, но не нужны Вам для создания обстановки спора. Я же спор не приемлю. В споре никогда не рождается истина. Истина (я это уже в тысячный раз на форуме повторяю) имеет шанс быть познанной лишь при вдумчивом, доброжелательном разговоре двух или более людей, когда собеседники стараются не опровергать друг друга, а находить в словах другого моменты истины и их вместе развивать.
    Я сама не устаю думать о жизни, и мне интересно говорить о Боге и о вере со всеми. Но споры неизбежны, потому что неизбежны разномыслия.
    Я уже сказал про споры. Разномыслия - разномыслиями, а споры - спорами. Разные вещи, как на мой взгляд и вкус. Спорить я не буду.
    Я не понимаю Вас, потому что я не мыслю такими категориями как Вы. (Что это за мириады, вызванных к жизни Первопричиной? - Это нехристианская терминология, поэтому могу только догадываться.)
    А Вы не понимаете меня, потому что не знаете православного учения.
    Не знаю, какие категории Вам недоступны. Я выражаюсь очень просто: мириады живых существ, вызванных к жизни Первопричиной - это все огромное число живых существ, сотворенных Творцом всего сущего. Оттого что я назвал Творца Первопричиной Вы перестали понимать? Или Бог не Первопричина?
    Что касается Православного учения, то я его знаю. Если мои знания Вас не удовлетворяют, Вы вправе игнорировать как меня, так и мои сообщения. Можете быть уверены, что надоедать Вам не стану.
    Но то, что есть разномыслия, не говорит о том, что надо не спорить и во всем друг с другом соглашаться.
    Вы читали апостола Павла?
    Да, читал. Но разномыслия полезны лишь тогда, когда собеседники, выясняя истину, умеют прежде всего слышать друг друга и не занимаются передергиванием во время обсуждения. К сожалению, на форумах, подобных этому, почти всегда стремятся не достичь взаимопонимания, а доказать свое превосходство. Этот путь непродуктивен и я ухожу с него.
    Так не надо их избегать, не надо прятаться от нормальных человеческих чувств. Святые учили нас познавать свою душу в искушениях, чтобы знать, что еще надлежит исправить в себе.
    Да? Я вот Вам сказал, что сочувствую и что моя душа болеет за Вас. По-моему, нормальное человеческое чувство. Что получил в ответ? Что я лжец и лицемер - если не обертывать Ваши слова ватой. Так кто из нас двоих прячется от нормальных чувств? Или нормальны только чувства антагонизма и взаимного соперничества?

    Теперь резюме.

    Если хотите беседовать дальше, необходимо выполнение нами главных условий:
    1. Доверие к собеседнику
    2. Доброжелательное отношение к собеседнику
    3. Желание слышать, что сказал собеседник
    4. Если высказанное другим звучит непонятно или странно, не бросаться сразу же опровергать, а постараться вначале выяснить подлинный смысл сказанного
    5. Не вырывать предложения и цитаты из контекста. Это имеет отношение также к п.3.
    6. Не отвергать что-либо лишь потому, что об этом "не написано у Святых Отцов" или написано, но другими словами, или же необходимо использовать непривычные нам "категории". Я уже писал, что замыкание в парадигме узко понимаемого христианства или узко понимаемого индуизма, или любой другой парадигме, непродуктивно.

    Вот, пожалуй, и все. Может, что забыл сказать, но и так слишком много написано и сказано. Пожелаете общаться в описанном мной духе - милости прошу. Нет - воля Ваша.

    Всего Вам доброго.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Veronika 18.07.13 10:32

    _Наталия_ пишет:
    Да, Ольга, почитайте, в перерыве между чтением Евангелия и Отцов, конечно же.
    Может, тогда ответите мне, как может йога не противоречить православию, когда говориться такое:


    Наталия, может отвечу... Smile
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 18.07.13 11:02

    din пишет:
    Написал, что сочувствую, и пояснил, что это значит. Понятно, что это не сочувствие из-за каких-то Ваших конкретных личных жизненных обстоятельств, которые не знаю.
    Дин, ни в коем разе я не обвиняла Вас во лжи. Вы делаете это по незнанию, либо еще есть причины на то. Но Вы мне не сочувствуете, и чтобы понять это - просто ответьте на вопрос: в чем Вы мне сочувствуете, как Вам кажется?
    В чем Вы сочувствуете мириадам живых существ?
    Вы прочитали первую часть предложения и проигнорировали вторую. Так не годится делать.
    Я тоже ничего не делала преднамеренно, не передергивала, почему Вы обижаетесь, что Вас якобы обличают во лжи, а сами что делаете с собеседником?
    То, что Вы называете объяснением- мне ничего не объясняет, на самом деле. Вы не лжете. Вам просто кажется, что это объяснение.

    Я не сбегаю, но отказываюсь продолжать разговор, в котором собеседники говорят на разных языках.
    Да, мы говорим на разных языках, я тоже это говорю. Но отказываетесь именно Вы, поэтому я и считаю, что сбегаете. Smile 

    Ведь Вы можете думать, как Вам угодно, (а по-моему - просто возводить на меня напраслину) почему я не могу называть вещи как хочу? А?
    Или Вам думается, что Вы понимаете ситуацию правильно, а я - нет? А вдруг наоборот?Smile  


    Да? Я вот Вам сказал, что сочувствую и что моя душа болеет за Вас. По-моему, нормальное человеческое чувство. Что получил в ответ? Что я лжец и лицемер - если не обертывать Ваши слова ватой. Так кто из нас двоих прячется от нормальных чувств? Или нормальны только чувства антагонизма и взаимного соперничества?
    Бедный Дин, что Вы так реагируете остро на простые слова? Зачем приписываете мне то, чего не было?Smile  Если я не верю в Ваше сочувствие, это не значит, что не верю Вашим словам. Вы бьете меня, того не замечая, а потом говорите о сочувствии. Сочувствии чему? Какому моему горю?
    Вы себе не лгите в первую очередь, будьте проще, хотя бы.

    Теперь резюме.

    Если хотите беседовать дальше, необходимо выполнение нами главных условий:

    Слишком много условий , Дин. Йога-разрешено ли? - Страница 7 472173 
    У меня появилось чувство, будто я навязываю Вам свое общество. Отнюдь нет, Вам это показалось.

    Слишком много условий, которые Вы сами не исполняете. Вы сами не слышите меня, обвиняете в каком-то сарказме, ехидстве, спорщичестве, в чем угодно, лишь бы не говорить по теме. Где же заявленное доброжелательство, доверие, желание слышать и не опровергать сходу?

    Вам наивно думается, что пожелать в конце сообщения добра и объявить о своем сочувствии - все равно, что быть по-настоящему добрым и сочувственным?

    Нет, дорогой мой собеседник, ошибаетесь.
    Не все золото, что блестит. По плодам познаются люди. А Ваши-то плоды- сплошные обвинения и капризы, амбиции, требования уважительного отношения к себе и неуважение к другому, нетерпение и др. Видимо, Вам хочется, чтоб с Вами соглашались всегда, и тогда Вы будете удовлетворены, и такой человек будет у Вас в фаворе. Йога-разрешено ли? - Страница 7 2011549247 

    Но это, действительно, уже скучно, по меньшей мере.

    Так что, это Вы, если захотите поговорить не о моих недостатках, а о йоге - милости прошу.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 18.07.13 11:18

    За личными разборками мы удалились от темы, прошу у всех прощения- хотелось бы продолжить.
    Йога не простая физкультура, как кому-то хотелось бы видеть. В её основе именно религиозные цели - спасение, освобождение, некое слияние с Высшим.
    Вот как описывается спасение йогой.

    "Освобождение состоит в разрыве связи Я с умом. Когда Я освобождается от ума, оно возвращается к своей собственной основе и становится бесстрастным, бесцельным и безличным".

    (Я - становится безличным. Кто-нибудь может вразумительные пояснения этому дать?)

    Пуруша по своей истинной природе является просто наблюдателем умственной деятельности. Когда ум активен, Я кажется переживающим различные состояния, а когда ум успокаивается при созерцании, Я пребывает в своей истинной форме.

     Несмотря на то, что йога признает теорию освобождения санкхьи посредством разграничения, главный упор делается на другом средстве достижения свободы – на подавлении умственной деятельности.

    Сарвепалли Радхакришнан - (1888-1975), индийский философ, религиовед, общественный и политический деятель, один из представителей неоиндуизма.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  din 18.07.13 17:34

    Уважаемая Наталия!
    Пишу Вам сейчас по двум причинам. Хочу просить у Вас прощения, если оказался бестактным и невольно обидел Вас. Поверьте, у меня и в мыслях этого не было.
    Другая причина – Вы спросили -
    _Наталия_ пишет:Но Вы мне не сочувствуете, и чтобы понять это - просто ответьте на вопрос: в чем Вы мне сочувствуете, как Вам кажется?
    В чем Вы сочувствуете мириадам живых существ?
    – и я отвечу.
    Для меня этот мир – мир страдания и заблуждений. Мир иллюзии. Это не обходит стороной ни одно из живых существ. Страдают все – в меру собственного неведения и страстного отношения к миру.
    Очень давно я изучал философское учение буддизма и был, собственно, буддистом. Главный мотив этой философии – любовь и сострадание ко всем живым существам. И спасение всех из мира страданий. И именно поэтому философия буддизма оказалась мне столь близкой. Вы можете мне верить или не верить, но я очень остро переживаю боль и страдание не только человека, но и каждого живущего и чувствующего создания Божия. Если я в эту минуту не вижу все мучения, которые происходят на земле, это не значит, что они не присутствуют в моем сознании. Может быть, именно поэтому я и стал в молодости исповедовать буддизм с его принципом ненасилия.
    Если бы Вы были чуть внимательнее, то вспомнили бы мои же слова к Вам обращенные:
    Наталия, я Вам очень сочувствую, как сочувствую каждому из живых существ этого мира. Мне бы очень хотелось взаимопонимания. Но если его нет - все равно, моя душа болеет за Вас. И за себя. И за мириады других, вызванных к жизни Первопричиной.
    Я специально – чтобы не обидеть Вас так написал. Специально добавил выделенные слова, чтобы Вы увидели, что в первой фразе не было ничего, вторгающегося в Вашу личную жизнь и Вас унижающего. Хотя, должен сказать, меня всегда удивляет, почему люди склонны обижаться, если их кто-то вдруг пожалеет. Ведь в нашем русском языке было и есть прекрасное выражение: «жалеет – значит любит». Да, я люблю всех и потому всех жалею. Просто слишком часто люди отгораживаются друг от друга каменной стеной собственных «прав» и собственной «личности». Досадная гордыня заставляет нас стремиться выглядеть сильными, успешными, умными и проч. и проч. Тогда как совсем не в собственной силе, уме и независимости ответ на извечный вопрос человечества о себе самом. Не зря и Спаситель сказал: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное».
    Очень надеюсь, что хоть немного разъяснил произошедшее недоразумение. Еще раз прошу простить меня.
    Marina Sea
    Marina Sea
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2013-04-10
    Вероисповедание : Православие

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Marina Sea 18.07.13 17:48

    Класс!!Йога-разрешено ли? - Страница 7 472173  Учитесь, товарищи, как культурно и интеллигентно можно ругаться. То ли дело!
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  din 18.07.13 19:04

    _Наталия_ пишет:"Освобождение состоит в разрыве связи Я с умом. Когда Я освобождается от ума, оно возвращается к своей собственной основе и становится бесстрастным, бесцельным и безличным".

    (Я - становится безличным. Кто-нибудь может вразумительные пояснения этому дать?)
    Цитируя автора, Вы заменили слово "читта" на "ум". Так не следует делать. Вот как определяет понятие "читта" С.Радхакришнан:

    "Это первоначальный продукт пракрити, хотя он рассматривается в более широком смысле, как включающий интеллект, самосознание и ум".

    Что касается Вашего вопроса. Как пишет автор в том же разделе,  "Читта в действительности является зрелищем, тогда как я представляет собой воспринимающего зрителя".
    В этом по сути и ответ. Дело в том, что наше "я" привязано к миру и находится в зависимости от мира вследствие отождествления себя с теми преходящими и чуждыми ему состояниями, которые мы привыкли называть личностными качествами. Личность человека в процессе своего формирования усваивает определенные знания, концепции, склонности, отношения и т.п. Все это мы и называем своей "личностью". Такие свойства личности, принимаемые нами за наше подлинное "я", суть оковы, препятствующие познанию Реальности.

    Следующее Ваше цитирование -

    "Несмотря на то, что йога признает теорию освобождения санкхьи посредством разграничения, главный упор делается на другом средстве достижения свободы – на подавлении умственной деятельности".

    есть цитирование некорректное, поскольку мысль автора оборвана Вами на половине. Вся цитата должна звучать так:

    "Несмотря на то, что йога признает теорию освобождения санкхьи посредством разграничения, главный упор делается на другом средстве достижения свободы – на подавлении умственной деятельности. Подавление умственной деятельности не следует отождествлять с состоянием глубокого сна. Посредством йоги, или сосредоточенности, мы исключаем внешние влияния и постигаем внутренний дух".

    То есть, мы видим, что речь не идет, грубо говоря, о дебилизации человеческого мышления, но именно об исключении из него случайных и изменчивых внешних влияний. Именно тех, которые и делают нас рабами страстей, собственных заблуждений и навязанных окружением стереотипов мышления и поведения.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 19.07.13 17:15

    din пишет:Уважаемая Наталия!
    Пишу Вам сейчас по двум причинам. Хочу просить у Вас прощения, если оказался бестактным и невольно обидел Вас. Поверьте, у меня и в мыслях этого не было.
    Да полно , Дин, я вовсе не обиделась. Мне неприятно, когда вместо обсуждения темы начинают обсуждать меня и мои состояния(это кстати, не по правилам любого форума), якобы все такие проницательные и все видят, что я злюсь или сарказмом страдаю, и или еще что... А я сижу тут, спокойная, аки слон , и порой очень даже неприлично хохочу над такими "прозрениями", каюсь.

    Поверьте, Дин, я уж столько лет бываю на форумах, что меня может сильно взволновать только ложь против Бога и Церкви, и еще когда других зря обижают - могу стукнуть обидчика.
    Я не хвалюсь своей добродетельностью, отнюдь. Просто привычка.

    Но я и у Вас хочу прощения попросить за упреки. Это не было очень красиво, и лучше было бы просто промолчать, наверное.

    Для меня этот мир – мир страдания и заблуждений. Мир иллюзии. Это не обходит стороной ни одно из живых существ. Страдают все – в меру собственного неведения и страстного отношения к миру.
    Очень давно я изучал философское учение буддизма и был, собственно, буддистом. Главный мотив этой философии – любовь и сострадание ко всем живым существам. И спасение всех из мира страданий. И именно поэтому философия буддизма оказалась мне столь близкой. Вы можете мне верить или не верить, но я очень остро переживаю боль и страдание не только человека, но и каждого живущего и чувствующего создания Божия. Если я в эту минуту не вижу все мучения, которые происходят на земле, это не значит, что они не присутствуют в моем сознании.

    Я действительно не понимаю этого, и потому не верю в это, Дин. Я представляю сочувствие именно буквально, как со-чувствование - например, страданиям. Но вы не можете знать- страдаю ли я сейчас? Да может, я счастлива именно сейчас, как никогда? Или просто погружена в умиротворение?

    Вам не кажется, что Ваше сочувствие это и есть иллюзия? Может, слово нужно другое?

    Ну как и в чем можно сочувствовать вон тому жучку? Он ползет себе, никто за ним не гонится, поел, наверное, чего-нибудь. Мне не кажется, что он страдает сейчас. Как же можно со-страдать не-страдающему?


    Е
    сли бы Вы были чуть внимательнее, то вспомнили бы мои же слова к Вам обращенные:

    Я специально – чтобы не обидеть Вас так написал. Специально добавил выделенные слова, чтобы Вы увидели, что в первой фразе не было ничего, вторгающегося в Вашу личную жизнь и Вас унижающего. Хотя, должен сказать, меня всегда удивляет, почему люди склонны обижаться, если их кто-то вдруг пожалеет.

    Нет, все не так. Я написала Вам- чтО мне на самом деле неприятно. Неприятно еще, когда ставят условия, а сами их не исполняют. А про сочувствие- ну какая тут обида? Ерунда, не переживайте Вы. Я вот и сейчас не могу понять, как можно комарику истинно сочувствовать,когда мы не знаем даже, что он чувствует, а точнее знаем- что ничего не чувствует. Нет у него чувствовалки. Smile 

    Ведь в нашем русском языке было и есть прекрасное выражение: «жалеет – значит любит». Да, я люблю всех и потому всех жалею.

    Ну и чудесно, считаю, мы пришли к общему понятию в этом вопросе. Вы любите меня и жалеете, это я принимаю. Но как можно со-чувствовать тому, о чьих чувствах не знаешь, я не понимаю. И буддизм не понимаю и не принимаю поэтому. Но не Вас, обратите внимание, а буддизм. И йогу.

    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 19.07.13 17:30

    din пишет:
    Цитируя автора, Вы заменили слово "читта" на "ум". Так не следует делать. Вот как определяет понятие "читта" С.Радхакришнан:

    "Это первоначальный продукт пракрити, хотя он рассматривается в более широком смысле, как включающий интеллект, самосознание и ум".
    Если автор сам допускает это, то допустимо и нам.
    Я чуть раньше, в ответе Ольге, цитировала это высказывание в первоначальном виде, ну, с небольшими комментариями. И именно потому, что сам Радхакришнан пишет:
    Когда ум (читта) активен, я кажется переживающим различные состояния, а когда ум успокаивается при созерцании, я пребывает в своей истинной форме.

    И только для того, чтоб читателю было проще понять. Обилие терминов типа читта, авидья, пуруша...- только затрудняют понимание чуждой психологии. Поэтому и автор позволяет себе это.

    Он ведь был все-таки представителем неоиндуизма, и хотел, чтобы его вера распространилась по всей земле, объединив и подавив все другие религии. Поэтому и делал её понятней для западного человека.

    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  din 19.07.13 18:01

    _Наталия_ пишет:Я действительно не понимаю этого, и потому не верю в это, Дин.
    Да, всем нам это очень знакомо. Атеисты, например, не понимают Бога, поэтому не верят в Него. Так что ситуация мне понятна.
    Но вы не можете знать- страдаю ли я сейчас? Да может, я счастлива именно сейчас, как никогда? Или просто погружена в умиротворение?

    Вам не кажется, что Ваше сочувствие это и есть иллюзия? Может, слово нужно другое?
    Но ведь я и не говорил, уважаемая Наталия, что мое сочувствие только и именно сиюминутное. Разве Вы не переживаете, скажем, за какого-нибудь близкого человека и при этом не имеете его всегда рядом с собой? Так что же - Вы станете выяснять, когда этот человек испытывает трудности и страдания, а когда - нет? И соответственно включать-выключать Ваше сочувствие и сострадание? Понимаете, о чем я говорю?
    А насчет иллюзии - я уже писал, что есть наш мир. Сначала нам всем нужно увидеть истинный облик своего "я", а потом уже идти дальше в рассуждениях о мире и Боге.
    Но как можно со-чувствовать тому, о чьих чувствах не знаешь, я не понимаю. И буддизм не понимаю и не принимаю поэтому. Но не Вас, обратите внимание, а буддизм. И йогу.
    Вот потому люди и разные, что кто-то понимает так, а кто-то - иначе.
    Я, например, следую принципу ахимсы вот уже лет 35 примерно. А все потому, что ощущаю страдания всех живых существ. Разумеется, мне много раз недоброжелательно настроенные оппоненты указывали, что я ведь все равно, даже только невольно, становлюсь прчиной гибели каких-нибудь жучков или микробов. И что употребляю в пищу растения, а они тоже живые. Надеюсь, мы с Вами не пойдем этим путем. Ведь он только от желания любым способом доказать неправоту человека, следующего принципу ненасилия.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 19.07.13 18:06

    din пишет:
    Что касается Вашего вопроса. Как пишет автор в том же разделе,  "Читта в действительности является зрелищем, тогда как я представляет собой воспринимающего зрителя".
    В этом по сути и ответ. Дело в том, что наше "я" привязано к миру и находится в зависимости от мира вследствие отождествления себя с теми преходящими и чуждыми ему состояниями, которые мы привыкли называть личностными качествами. Личность человека в процессе своего формирования усваивает определенные знания, концепции, склонности, отношения и т.п. Все это мы и называем своей "личностью". Такие свойства личности, принимаемые нами за наше подлинное "я", суть оковы, препятствующие познанию Реальности.

    Соглашусь в том, что отождествление Я с телом , и даже душой- большое препятствие в познании реальности и , больше скажу- в познании Бога-Троицы, Единого в Трех Лицах (в Трех Я).

    Этим страдают и религии ( ислам, например) и люди неверующие.

    Однако, православное христианство учит нас , что человек- существо мета-физическое. Природа человека - тело+душа есть физика, а личность человека вне физики, то есть- мета.

    И наше Я, которое мы называем личностью, (но это не точное слово), существует вне природы, оно над-природно. Я - обладает природой и стремится обладать ею во всей её полноте. Поэтому мы говорим - Я обладает сознанием, или - сознание есть признак личности.

    Никакие жучки-червячки сознанием не обладают, у них нет своего неповторимого внеприродного Я, как у человека.

    [/i][i]Так где же это я, если оно не в теле и не в душе?” [196]. Я – обладаю разумом; я – обладаю религией; я – обладаю всей человеческой природой. Я – собственник всего, что может быть выражено, само же “я” невыразимо. Поистине – “Единственный и его собственность”.
    Даже самосознание не есть личность, а один из талантов которыми личность владеет. Поэтому лучше не говорить «личность, то есть самосознание», а сказать – наличие самосознания (сознания, свободной воли, памяти, целеполагающей деятельности, любви, творчества…) – это тот признак, по которому можно определить, что нам встретилось именно личностное существо.

    Исходя из всего сказанного, мне и неясно, как это Я может быть безличным, когда оно самое- есть личность. И вообще парадоксально, что Я созерцает свое собственное сознание, ум, когда ум ему дан для созерцания чего-то, что вне его. Сознание нужно для познания, это инструмент. А познание сознанием своего сознания - это абсурд для православного.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  _Наталия_ 19.07.13 18:36

    din пишет:
    Но ведь я и не говорил, уважаемая Наталия, что мое сочувствие только и именно сиюминутное. Разве Вы не переживаете, скажем, за какого-нибудь близкого человека и при этом не имеете его всегда рядом с собой? Так что же - Вы станете выяснять, когда этот человек испытывает трудности и страдания, а когда - нет? И соответственно включать-выключать Ваше сочувствие и сострадание? Понимаете, о чем я говорю?
    Я понимаю только то, что Вы смешиваете понятия изначально.
    Да, я переживаю, скажем за детей, которых нет дома. Переживаю- не значит сочувствую. Если они веселятся на танцах, к примеру, или в кино смотрят динозавров, я им очень даже не сочувствую. Я волнуюсь - как они пойдут домой по темным улицам, переживаю, что пользы они не получат, но чувствовать радость вместе с ними не могу. А значит, не со-чувствую.
    Вы можете мне посочувствовать, что у меня непослушные дети, даже если у Вас послушные. Но Вы можете чутким сердцем понять мои переживания и посочувствовать, когда узнаете о них.

    Все остальные объяснения этого слова - излишни.
    Очень важно, Дин, понятия разграничивать и не смешивать.


    А насчет иллюзии - я уже писал, что есть наш мир. Сначала нам всем нужно увидеть истинный облик своего "я", а потом уже идти дальше в рассуждениях о мире и Боге.
    Smile Ну, допустим я соглашусь с последним. Но ведь мое представление о Я не таково, как Ваше. Даже христиане - католики и православные понимают Я по-разному, и в этом корень главной причины разделения Церквей.

    Не соглашусь, что мир- иллюзия. Мир есть суровая реальность, который познать мешают иллюзии - это другое дело.Smile 

    Вот потому люди и разные, что кто-то понимает так, а кто-то - иначе.
    Я, например, следую принципу ахимсы вот уже лет 35 примерно. А все потому, что ощущаю страдания всех живых существ.
    Вы можете рассказать, как это происходит, Ваше сострадание даже нестрадающим? Мне их просто жаль, но это другое. В чем Вы им сострадаете, если они не страдают?

    Разумеется, мне много раз недоброжелательно настроенные оппоненты указывали, что я ведь все равно, даже только невольно, становлюсь прчиной гибели каких-нибудь жучков или микробов. И что употребляю в пищу растения, а они тоже живые. Надеюсь, мы с Вами не пойдем этим путем. Ведь он только от желания любым способом доказать неправоту человека, следующего принципу ненасилия.
    Вообще-то мне весьма интересно было бы услышать Ваш прямой ответ. Вопрос никем так и не закрыт.

    Но если не хотите ответить, я не буду требовать. Я тоже следую принципу ненасилия, хотя по-другому, по-православному. Smile 
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  din 19.07.13 19:04

    Мой ответ куда-то "улетел", приходится отвечать заново. Попробую еще раз.

    _Наталия_ пишет:Если автор сам допускает это, то допустимо и нам.
    Я чуть раньше, в ответе Ольге, цитировала это высказывание в первоначальном виде, ну, с небольшими комментариями. И именно потому, что  сам Радхакришнан пишет:
    Когда ум (читта) активен, я кажется переживающим различные состояния, а когда ум успокаивается при созерцании, я пребывает в своей истинной форме.
    Да, в йоге есть даже два понятия: ум-читта и ум-манас. Но в нашем случае все же не следовало заменять "читта" на просто "ум", поскольку это создает у по-европейски мыслящего читателя впечатление, будто йога ведет к подавлению именно ума - так, как его понимают европейцы. А это искажает истину о йоге.
    И только для того, чтоб читателю было проще понять.
    Как раз в данном случае отождествление "читты" с "умом" приводит к тому, чтобы легче было "не понять".
    Он ведь был все-таки представителем неоиндуизма, и хотел, чтобы его вера распространилась по всей земле, объединив и подавив все другие религии. Поэтому и делал её понятней для западного человека.
    Думаю, что этот благородный и умный человек хотел одного - чтобы на земле распространялась истина, добро и любовь.
    Вообще индуизму совершенно не свойственна экспансия. В отличие от мусульманства или даже от христианства. Именно поэтому он и не является так называемой "мировой религией" и исторически ограничен пределами Индийского субконтинента. Индусы - глубоко верующие люди, верны своей религии, но я лично, встречаясь со многими из них, никогда не замечал у них желания кого-то обратить в свою веру. Индуизму, как и буддизму, не свойственна агрессия.
    Разумеется, мы не говорим здесь о так сказать "продавцах восточной мудрости" на Западе. Все эти школы йоги, медитации и прочего - бизнес, почти никакого отношения не имеющий к древней индийской культуре и религии.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  Zar 19.07.13 19:06

    _Наталия_ пишет:
    Йога не простая физкультура, как кому-то хотелось бы видеть. В её основе именно религиозные цели - спасение, освобождение, некое слияние с Высшим.
    Вот как описывается спасение йогой.

    Приветствую, Наталия!
    Вы правы, йога - не просто физкультура. Но, немного, не в том плане, о котором Вы сказали. Впрочем - все по порядку...
    Давайте начнем вот с этого. Постараюсь не переходить на санскритские термины, за которыми, действительно стоят сложнейшие понятия...
    "Освобождение состоит в разрыве связи Я с умом. Когда Я освобождается от ума, оно возвращается к своей собственной основе и становится бесстрастным, бесцельным и безличным".

    (Я - становится безличным. Кто-нибудь может вразумительные пояснения этому дать?)
    Пример с ап.Петром...

      22. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
      23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
      (Св. Евангелие от Матфея 16:22,23)

    (В греческом варианте "отойди от меня" - "встань позади меня, следуй за мной").

    Легко различить, где тут "личностность, страстность", а где "своя собственная основа". )))

    P.S. Сразу оговорюсь, что параллели - не всегда полны, т.к. у йоги и Христианства - разные мировоззренческие основы.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  noname 19.07.13 19:16

    Йога - бесовское занятие! Не занимайтесь ею!
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  din 19.07.13 19:25

    _Наталия_ пишет:Вы можете рассказать, как это происходит, Ваше сострадание даже нестрадающим? Мне их просто жаль, но это другое. В чем Вы им сострадаете, если они не страдают?
     
    Наталия, чтобы не идти "по кругу", нам бы нужно договориться о понятиях. Вы приписываете мне их смешение, но в некоторых случаях дело просто в том, что мы называем и понимаем вещи по-разному. Может быть, мы к этому и придем, но не сию минуту - хочу ответить Вам и должен буду уйти по делам.


    Вообще-то мне весьма интересно было бы услышать Ваш прямой ответ. Вопрос никем так и не закрыт.
    Я не иду путем джайнов, которые даже воду, когда пьют, процеживают - чтобы насекомое не убить. И не подметаю дорожку перед собой, когда иду по ней. Но под ноги обычно смотрю и если успеваю заметить насекомое, никогда на него не наступаю. Вот и все. Но я не не дохожу до абсурда, пытаясь изменить то, что вне моего контроля. И если в мой глаз попала мошка и погибла, я из-за этого не спешу искать крюк в потолке и намыливать веревку.
    Насчет растительной пищи. Я не считаю использование плодов растений убийством.
    Главное - это любовь и сострадание.
    Еще один момент. Вам непонятно сострадание по отношению к неизвестным Вам. Повторюсь, если Вам это не дано, Вы и не поймете. Такие вещи не объясняются. Либо это есть, либо этого нет. Но вот Гаутама Будда оставил все и ушел от мира искать путь спасения для всех именно из-за того, что сострадал всем живущим. Большего сказать не могу.
    Вот, пожалуй, и весь прямой ответ. Если что-то Вас по-настоящему заинтересует, пишите - отвечу.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Йога-разрешено ли? - Страница 7 Empty Re: Йога-разрешено ли?

    Сообщение  noname 19.07.13 19:46

    Нельзя быть буддистом и христианином одновременно. Индуистом и христианином тоже нельзя быть.

      Текущее время 09.05.24 4:57