Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
footloose
proxogy
nichar
Елена христианка
lelik
miha61
Львяшка
АЛЕКСЕЙ
noname
иерей Рустик
Admin
Участников: 15

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 22:38

    nichar пишет:Почитала я Вашу тему, прям плохо мне стало. Хотя обо всём об этом знаю.
    Да, впустую уходит время, тяжело себя понуждать на добрые дела и молитву, в интернете много времени уходит зря. Подумаешь обо всём этом, такое уныние находит, беспросветность, что сил никаких нет.
    Напротив,после чтения должно возникнуть желание полюбить столько милосердного и долготерпеливого Господа,поблагодарить Его за то,что ждёт нашего обращения и покаяния.
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 08.02.11 23:55

    иерей Рустик пишет:...Советую прочитать замечательную книгу Льюиса "Расторжение брака",где эта мысль раскрыта весьма удачно и метко. По замыслу,экскурсионный автобус ездит по аду,чтоб собрать людей на экскурсию в рай,но уезжает туда пустым....
    Слушаю книгу Льюиса "Расторжение брака" ( http://files.predanie.ru/mp3/K_S_Lewis/Rastorzhenie_braka/Klajv_Stejplz_Lewis_Rastorzhenie%20braka.zip ) - очень интересно.

    Согласен с "nichar", простите но от Вашей проповеди - сплошная безнадёга. Не то что "...должно возникнуть желание полюбить столько милосердного и долготерпеливого Господа" а буквально хочется (как кто то давно сказал) "скинуть с себя это православие"

    Да простит меня Господь за эти откровенные слова в момент слабости.

    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 09.02.11 0:04

    В принципе,такая реакция очевидно от того,что после долгого пребывания в раного рода околоцерковных псевдобгословских народных пониманиях этого вопроса,вдруг услышали учение Церкви. это первый шок. потом всё уляжется. Но что ж,в таком случае не моя вина в том,что кто-то Вас ранее дезинформировал. Нельзя под себя веру подстраивать. Истина всегда лучше любой сладкой сказки.
    Хотя,Вы первые за всю мою жизнь,которые негативно отреагировали на это. Обычно люди преисполняются надежды,что если полюбишь Бога,то начнётся самое главное,без фарисейского счёта количества добрых дел,как у католиков.Индульгенцию помните? Smile Вот у нас многие православные так примерно и представляли себе суть определения человека в рай,или ад. На самом деле,всё и проще,и сложней. Но больше проще,потому что мы будем судимы не судом мер и весов,а любовью Божьей,ищущей в нас любви к Нему.
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 09.02.11 0:16

    иерей Рустик пишет:...это первый шок. потом всё уляжется. ...
    Шок от того, что думал спастись как та безграмотная богобоязненная бабуся с чистым сердцем. А оказывается для этого необходимо обладать витиеватым умом, соответствующим образованием и образом жизни.

    ...пойду ка я от греха подальше, с этого форума, обратно к трудам Никона Воробьёва, Игнатия Брянчанинова и Иоана Кронштадтского.

    Спаси Вас Господи батюшка.
    Простите кого обидел.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 09.02.11 0:31

    АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:...это первый шок. потом всё уляжется. ...
    Шок от того, что думал спастись как та безграмотная богобоязненная бабуся с чистым сердцем. А оказывается для этого необходимо обладать витиеватым умом, соответствующим образованием и образом жизни.
    Так ведь всё ровно напротив. Именно,что теперь не нужно мыслить лукаво и сложно вычислять количество добрых дел. Нужно просто возлюбить Бога и всё остальное приложится. Это именно вера сердца бабушек. Другое дело,что бабушки дореволюционного времени знали всё точно так же,как написал Вам я.
    Бабушки уже постперестроечного времени,в воскресную школу не заглядывающие,а зато имеющие своё собственное бабушкино "богословие",не могут являться для христианина мерилом истины. Что ж,Ваше право выбирать между опримитивниванием осмысления своей веры по образцу понимания бабушек,или искать истину.
    Кроме всего прочего,никто из перечисленных Вами святых не писал того,что Вы предлагаете в качестве истины. Все они пишут только это,так как,другого не дано.
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  proxogy 09.02.11 1:14

    иерей Рустик пишет:В принципе,такая реакция очевидно от того,что после долгого пребывания в раного рода околоцерковных псевдобгословских народных пониманиях этого вопроса,вдруг услышали учение Церкви. это первый шок. потом всё уляжется. Но что ж,в таком случае не моя вина в том,что кто-то Вас ранее дезинформировал. Нельзя под себя веру подстраивать. Истина всегда лучше любой сладкой сказки.
    Я канешна ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ! Но вот про "учение Церкви" вы, уважаемый, сильно преувеличиваете! Рассуждая (весьма складно . кстати) об Адских муках, которые вечны и загнав пару-тройку несведущих душ в депресняк, вы не привели в обоснование своих фантазий ни одного евангельского или святоотеческого источника и называете это учением Церкви! Обоснуйся сынку!!!
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  footloose 09.02.11 1:45

    [/quote] Разумеется,молиться до тех родственниках,которые жили без Бога,хоть и были крещены,и не стремились вовсе к Нему,нет смысла.

    а откуда мы знаем, что было в сердце человека?
    __________________

    простите, совсем тут не понимаю как цитаты вставлять и пр.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 09.02.11 1:51

    footloose пишет:
    Разумеется,молиться до тех родственниках,которые жили без Бога,хоть и были крещены,и не стремились вовсе к Нему,нет смысла.

    а откуда мы знаем, что было в сердце человека?
    __________________

    простите, совсем тут не понимаю как цитаты вставлять и пр.
    [/quote]Не знаем.Вот поэтому на пратике и молимся обо всех крещённых,умерших. Однако,общая тенденция нам известна,теоретически: если человек всю жизнь жил без Бога,и так и умер,то как мы тогда придём к спасению без храма,причастия,участия в таинствах,к беспоповству? Выходит,что можно никогда ничего ничего не делать для Бога,веры,и в результате спастись каким-то самопальным способом? Так же тоже не бывает. Разумеется,мы молимся обо всех крещённых православных,так как не знаем их сердца,но есть ведь дела,по которым мы можем с той,или иной долей вероятности что-то предположить. Согласны?
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  proxogy 09.02.11 2:24

    Обоснуйся!
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 09.02.11 2:38

    proxogy пишет:Обоснуйся!
    Смогу беседовать только в рамках культурного общения.
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  proxogy 09.02.11 7:20

    иерей Рустик пишет:
    proxogy пишет:Обоснуйся!
    Смогу беседовать только в рамках культурного общения.
    Тоесть другого обоснования, кроме вашего заявления, что ваши домыслы и фантазии - есть учение церкви нет? Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 548279
    Тогда и у нас нет основания доверять вашему мнению. Razz
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  lelik 09.02.11 11:08

    proxogy пишет:
    иерей Рустик пишет:
    proxogy пишет:Обоснуйся!
    Смогу беседовать только в рамках культурного общения.
    Тоесть другого обоснования, кроме вашего заявления, что ваши домыслы и фантазии - есть учение церкви нет? Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 548279
    Тогда и у нас нет основания доверять вашему мнению. Razz
    А что крамольного вы нашли в посте Рустикса? Я-ничего.Все вполне логично, обоснованно.
    oleg
    oleg
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 49
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Мичуринск
    Вероисповедание : Православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  oleg 09.02.11 11:32

    Выходит,что можно никогда
    ничего ничего не делать для
    Бога ,веры,и в результате
    спастись каким-то
    самопальным способом?
    у Отцов читал,что Господь спасает Духом Святым,по милости своей,потому как люди настолько погрязли во грехах,что делами не оправдается никакая плоть.
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  proxogy 09.02.11 11:48

    lelik пишет:
    А что крамольного вы нашли в посте Рустикса? Я-ничего.Все вполне логично, обоснованно.
    Да? и вот это:
    иерей Рустик пишет:
    А какой смысл приходить позже? Вы спросите у православных на этом форуме,скрлько сил им приходистя тратить на борьбу с самым простым и слабеньким грехом и сколько лет нужно,чтоб приобрести хоть что нибудь добродетельное,и поймёте,что в старости Вы сильно рискуете просто-напросто не успеть приготовить себя к смерти достойно. Да и для того,чтобы научиться любить Бога времени не останется.
    Ибо вступает в противоречие с притчей Самого Спасителя "о работниках единодесятого часа"Мф.20:14 возьми своё и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
    Мф.20:15 разве я не властен в своём делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
    Мф.20:16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных
    .
    oleg
    oleg
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 49
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Мичуринск
    Вероисповедание : Православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  oleg 09.02.11 12:06

    Лучше поздно,чем никогда.
    елена недбай
    елена недбай
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 51
    Откуда : киев
    Вероисповедание : православная христианка

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  елена недбай 09.02.11 12:19

    .
    Разумеется,молиться до тех родственниках,которые жили без Бога,хоть и были крещены,и не стремились вовсе к Нему,нет смысла. Но те,кто стремились всю жизнь к Богу,желали Его,но просто в силу разных обстоятельств пошли к Богу без покаяния,или в не созревшей до нужного состояния любви и чистоте.
    Господь потому и знает,кого можно вымолить и по молитвам Церкви,аще есть желание у человека в какой-той степени и в жизни он старался жить по воле Божьей. Я писал про критерий выбора,но есть разная степень греховности,и добродетельности. В молитвах заупокойных Церковь молится о упокоении тех,кто в жизни чаял спасения,желал его и в состоянии этого желания скончался,но до нужного состояния не смог стяжать благодать Св.Духа.
    И чтож теперь надежды нет ?Зачем тогда батюшки зная какую человек жизнь вел после смерти говорят заказывать все требы(проскомидии сорокоусты Псалтырь)? Если им это не надо? Расскажу из личного опыта Мой папа был католиком(склоняюсь к этой мысли) и когда он был на смертном одре я поехала по трем монастырям подавать сорокоусты о здравии(не зная что в тот самый момент когда я подавала он отошел к Господу)С того момента началось такое искушение Sad !!!!(до сих пор в себя прихожу)но я не об этом Вобщем если эти молитвы были бесполезны то вряд ли бы враг так на меня нападал?
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 09.02.11 13:08

    Как раз ровно наоборот. Знаю ряд случаев(пять-шесть точно),где нападения бесов начались как раз после подавания в православный храм записок за католиков,или за некрещённых. Один батюшка,пошедший на поводу невольно,даже поседел от ночных кошмаров и бесовских явлений. Это не шуточное дело,между прочим.
    oleg
    oleg
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 49
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Мичуринск
    Вероисповедание : Православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  oleg 09.02.11 13:12

    иерей Рустик пишет:Как раз ровно наоборот. Знаю ряд случаев(пять-шесть точно),где нападения бесов начались как раз после подавания в православный храм записок за католиков,или за некрещённых. Один батюшка,пошедший на поводу невольно,даже поседел от ночных кошмаров и бесовских явлений. Это не шуточное дело,между прочим.
    почему же наоборот? Вполне подтверждает что нападки бесов именно за благие помышления
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  footloose 09.02.11 13:40

    Разумеется,мы молимся обо всех крещённых православных,так как не знаем их сердца,но есть ведь дела,по которым мы можем с той,или иной долей вероятности что-то предположить. Согласны?
    не совсем, если мы что-то будем предполагать о загробной участи того или иного, значить уже будем судить
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  lelik 09.02.11 14:14

    proxogy пишет:
    lelik пишет:
    А что крамольного вы нашли в посте Рустикса? Я-ничего.Все вполне логично, обоснованно.
    Да? и вот это:
    иерей Рустик пишет:
    А какой смысл приходить позже? Вы спросите у православных на этом форуме,скрлько сил им приходистя тратить на борьбу с самым простым и слабеньким грехом и сколько лет нужно,чтоб приобрести хоть что нибудь добродетельное,и поймёте,что в старости Вы сильно рискуете просто-напросто не успеть приготовить себя к смерти достойно. Да и для того,чтобы научиться любить Бога времени не останется.
    Ибо вступает в противоречие с притчей Самого Спасителя "о работниках единодесятого часа"Мф.20:14 возьми своё и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
    Мф.20:15 разве я не властен в своём делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
    Мф.20:16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных
    .
    Прохожий, я Вас умоляю,не надо крайностей Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 548279 Пример благоразумного разбойника никто не отменял.А то, что бодрствовать надо и молиться, дабы не впасть в искушение, вы ,думаю сами знаете. Где гарантия того, что вы на одре смертном не потеряете веру, не впадете в отчаяние по-тому,что не утвердились в любви к Богу.Хорошо ,если в смертный час малодушие уступит место покаянию и вере, а если нет? Меня гораздо больше всегда смущали сковородки с котлами и гневливый Бог-человеколюбец отправляющий чуть ли не весь человеческий род в ад.Вот эта антиномия в моем мозгу никогда не укладывалась. confused
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  miha61 09.02.11 14:22

    oleg пишет:
    иерей Рустик пишет:Как раз ровно наоборот. Знаю ряд случаев(пять-шесть точно),где нападения бесов начались как раз после подавания в православный храм записок за католиков,или за некрещённых. Один батюшка,пошедший на поводу невольно,даже поседел от ночных кошмаров и бесовских явлений. Это не шуточное дело,между прочим.
    нападки бесов именно за благие помышления
    Мне тоже кажется, что бесов мы начинаем интересовать тогда, когда начинаем творить дела, угодные Богу.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 09.02.11 14:24

    oleg пишет:
    иерей Рустик пишет:Как раз ровно наоборот. Знаю ряд случаев(пять-шесть точно),где нападения бесов начались как раз после подавания в православный храм записок за католиков,или за некрещённых. Один батюшка,пошедший на поводу невольно,даже поседел от ночных кошмаров и бесовских явлений. Это не шуточное дело,между прочим.
    почему же наоборот? Вполне подтверждает что нападки бесов именно за благие помышления
    Пятьдесят на пятьдесят. Нападки могут быть причиной или нападения за благое начинание,или просто впадение в руки бесов по причине отпадения от благодати божией,через нарушение церковного порядка. В данном случае мы наблюдаем нарушение церковного устава,то есть грех. Разумеется,что ни о каком добром деле речь не идёт. Следовательно,то просто отпадение человека от благодатного покрова.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 09.02.11 14:27

    miha61 пишет:
    oleg пишет:
    иерей Рустик пишет:Как раз ровно наоборот. Знаю ряд случаев(пять-шесть точно),где нападения бесов начались как раз после подавания в православный храм записок за католиков,или за некрещённых. Один батюшка,пошедший на поводу невольно,даже поседел от ночных кошмаров и бесовских явлений. Это не шуточное дело,между прочим.
    нападки бесов именно за благие помышления
    Мне тоже кажется, что бесов мы начинаем интересовать тогда, когда начинаем творить дела, угодные Богу.
    Это не верно. Мы начинаем интересовать бесов с момента нашего крещения,и как только им удаётся нас на на греховное дело подбить,тот час же и налетают,как стервятники,что в описываемом случае и произошло.
    oleg
    oleg
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 49
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Мичуринск
    Вероисповедание : Православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  oleg 09.02.11 14:34

    Ух ты??? А до крещения все безгрешные?
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 09.02.11 14:42

    oleg пишет:Ух ты??? А до крещения все безгрешные?
    До крещения человек не является рабом Божиим,не в ходит в благодатное пространство,в котором возможно спасение. Потому бесов не очень интересуют не крещённые. Есть весьма характерный пример и доказательство: когда не крещённый приход к бабке-колдунье с просьбой оказать ему какие-то колдовские услуги,всегда получает один и тот де ответ,что она не может ничего для него сделать,пока тот не пойдёт в храм и не крестится. Это весьма стандартный случай,который поясняет,что бесов мы начинаем интересовать с момента крещения,и не перестаём интересовать даже после того,как человек откровенно отвернулся от Бога,придя к колдунье,творящей действия бесовской силой.Хотя,по Вашей догике,всё было бы ровно наоборот.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  miha61 09.02.11 14:43

    иерей Рустик пишет:
    miha61 пишет:
    oleg пишет:
    иерей Рустик пишет:Как раз ровно наоборот. Знаю ряд случаев(пять-шесть точно),где нападения бесов начались как раз после подавания в православный храм записок за католиков,или за некрещённых. Один батюшка,пошедший на поводу невольно,даже поседел от ночных кошмаров и бесовских явлений. Это не шуточное дело,между прочим.
    нападки бесов именно за благие помышления
    Мне тоже кажется, что бесов мы начинаем интересовать тогда, когда начинаем творить дела, угодные Богу.
    Это не верно. Мы начинаем интересовать бесов с момента нашего крещения,и как только им удаётся нас на на греховное дело подбить,тот час же и налетают,как стервятники,что в описываемом случае и произошло.
    Почему не верно? Крещение, как раз является одним угодным делом Богу, именно это Таинство обязывает на с к обращению.
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 09.02.11 14:44

    иерей Рустик пишет:
    ...Кроме всего прочего,никто из перечисленных Вами святых не писал того,что Вы предлагаете в качестве истины....
    Простите, батюшка, но я ничего не предлагал и всякий диалог на форуме я веду исключительно в своих эгоистических целях (как бы МНЕ спастись).

    Но если угодно скажу. Вы говорите "ЛЮБОВЬ к Господу есть ключ в Царство Небесное", я отвечаю Вам - "ПОКАЯНИЕ".

    "Не сочиняй себе восторгов, не приводи в движение своих нервов, не разгорячай себя пламенем вещественным, пламенем крови твоей. Жертва благоприятная Богу — смирение сердца, сокрушение духа. "

    "Ты хочешь научиться любви Божией? удаляйся от всякого дела, слова, помышления, ощущения, воспрещенных Евангелием. Враждою твоею к греху, столько ненавистному для всесвятого Бога, покажи и докажи любовь твою к Богу. Согрешения, в которые случится впасть по немощи, врачуй немедленным покаянием". (Аскетические опыты. ТомI О любви к Богу)


    Последний раз редактировалось: АЛЕКСЕЙ (09.02.11 14:47), всего редактировалось 1 раз(а)
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 09.02.11 14:45

    miha61 пишет:
    иерей Рустик пишет:
    miha61 пишет:
    oleg пишет:
    иерей Рустик пишет:Как раз ровно наоборот. Знаю ряд случаев(пять-шесть точно),где нападения бесов начались как раз после подавания в православный храм записок за католиков,или за некрещённых. Один батюшка,пошедший на поводу невольно,даже поседел от ночных кошмаров и бесовских явлений. Это не шуточное дело,между прочим.
    нападки бесов именно за благие помышления
    Мне тоже кажется, что бесов мы начинаем интересовать тогда, когда начинаем творить дела, угодные Богу.
    Это не верно. Мы начинаем интересовать бесов с момента нашего крещения,и как только им удаётся нас на на греховное дело подбить,тот час же и налетают,как стервятники,что в описываемом случае и произошло.
    Почему не верно? Крещение, как раз является одним угодным делом Богу, именно это Таинство обязывает на с к обращению.
    Читайте внимательнее все сообщения.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  miha61 09.02.11 14:47

    иерей Рустик пишет:
    oleg пишет:Ух ты??? А до крещения все безгрешные?
    До крещения человек не является рабом Божиим,не в ходит в благодатное пространство,в котором возможно спасение. Потому бесов не очень интересуют не крещённые. Есть весьма характерный пример и доказательство: когда не крещённый приход к бабке-колдунье с просьбой оказать ему какие-то колдовские услуги,всегда получает один и тот де ответ,что она не может ничего для него сделать,пока тот не пойдёт в храм и не крестится. Это весьма стандартный случай,который поясняет,что бесов мы начинаем интересовать с момента крещения,и не перестаём интересовать даже после того,как человек откровенно отвернулся от Бога,придя к колдунье,творящей действия бесовской силой.Хотя,по Вашей догике,всё было бы ровно наоборот.
    Бесам нет смысла бояться человека, котрый вместо Бога поверил бабке, даже если он пройдет обряд Крещения.
    Кто веру имеет (в Бога, а не в бабку) и крещен будет, тот спасется.


    Последний раз редактировалось: miha61 (09.02.11 14:49), всего редактировалось 1 раз(а)
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 3 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 09.02.11 14:48

    miha61 пишет:
    иерей Рустик пишет:
    miha61 пишет:
    oleg пишет:
    иерей Рустик пишет:Как раз ровно наоборот. Знаю ряд случаев(пять-шесть точно),где нападения бесов начались как раз после подавания в православный храм записок за католиков,или за некрещённых. Один батюшка,пошедший на поводу невольно,даже поседел от ночных кошмаров и бесовских явлений. Это не шуточное дело,между прочим.
    нападки бесов именно за благие помышления
    Мне тоже кажется, что бесов мы начинаем интересовать тогда, когда начинаем творить дела, угодные Богу.
    Это не верно. Мы начинаем интересовать бесов с момента нашего крещения,и как только им удаётся нас на на греховное дело подбить,тот час же и налетают,как стервятники,что в описываемом случае и произошло.
    Почему не верно? Крещение, как раз является одним угодным делом Богу, именно это Таинство обязывает на с к обращению.
    Покаяние не может быть ключом спасения. Покаяние - своего рода стирание букв с грязного листа. Но стиранием букв новый текст не написать. Стирание - это всего лишь,предварительная обработка листаЮдля того,чтоб после обработки начать что-то творить на нём.Вот покаяние и есть такая первичная обравобтка,а любовь - это уже непосредственно процесс написания текста своего спасения.

      Текущее время 17.05.24 13:17