Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
footloose
proxogy
nichar
Елена христианка
lelik
miha61
Львяшка
АЛЕКСЕЙ
noname
иерей Рустик
Admin
Участников: 15

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  lelik 08.02.11 19:16

    иерей Рустик пишет:Кроме того,кто сказал,что грешник захочет быть с Богом? Напротив,именно грешники и будет всеми силами стараться быть подальше от Царства Божия.
    Именно поэтому,глупо предполагать,что Бог,делающий всё возможное,чтобы уважая свободный выбор человека,всё же предоставив ему менее мучительное место пребывания,тем самым "сотворил его для мук". Господь делает всё воозможное,чтоб человек был с Ним,но Бог не может заставить человека этого захотеть,или тем паче,сделать.
    Если бы Бог насильно всех пихал в рай,это было бы насилие над человеком,но Бог так не делает. Он предлагает человеку самому выбрать себе участь. Вот в чём ключевой момент - не Бог выбирает,а сам человек творит свою участь. Именно эта мысль достаточно ярко и ясно объяснена Самим Господом в притче о Царствии Божием,которую я и привёл в своей статье.
    Да,но часто приходится слышать из уст верующих и даже священников, что именно Господь ввергнет душу грешника в ад.Душа увидит рай ,всю его красоту и захочет там остаться , но Господь изгонит эту душу "во тьму кромешную", а там сами знаете что. Я всегда задавалась вопросом. Зачем грешной душе показывать рай, если Господь знает, что она ,душа грешна и место ей в аду?????????Неужели для того ,чтобы подразнить эту душу. Вот ,мол ,где ты мог быть ,если бы не ел котлеты в пост Sad , а теперь отправляйся в ад!!!Как-то даже кощунственно получается. Но так думают очень многие ПРАВОСЛАВНЫЕ.А другой вариант рассматривают как модернистский соблазн,излишне гуманизирующий Творца.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  noname 08.02.11 19:17

    А можно я попозже в церковь приду - ближе к старости? Сейчас неохота. Мне и так хорошо, меня все устраивает.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:20

    lelik пишет:
    иерей Рустик пишет:Кроме того,кто сказал,что грешник захочет быть с Богом? Напротив,именно грешники и будет всеми силами стараться быть подальше от Царства Божия.
    Именно поэтому,глупо предполагать,что Бог,делающий всё возможное,чтобы уважая свободный выбор человека,всё же предоставив ему менее мучительное место пребывания,тем самым "сотворил его для мук". Господь делает всё воозможное,чтоб человек был с Ним,но Бог не может заставить человека этого захотеть,или тем паче,сделать.
    Если бы Бог насильно всех пихал в рай,это было бы насилие над человеком,но Бог так не делает. Он предлагает человеку самому выбрать себе участь. Вот в чём ключевой момент - не Бог выбирает,а сам человек творит свою участь. Именно эта мысль достаточно ярко и ясно объяснена Самим Господом в притче о Царствии Божием,которую я и привёл в своей статье.
    Да,но часто приходится слышать из уст верующих и даже священников, что именно Господь ввергнет душу грешника в ад.Душа увидит рай ,всю его красоту и захочет там остаться , но Господь изгонит эту душу "во тьму кромешную", а там сами знаете что. Я всегда задавалась вопросом. Зачем грешной душе показывать рай, если Господь знает, что она ,душа грешна и место ей в аду?????????Неужели для того ,чтобы подразнить эту душу. Вот ,мол ,где ты мог быть ,если бы не ел котлеты в пост Sad , а теперь отправляйся в ад!!!Как-то даже кощунственно получается. Но так думают очень многие ПРАВОСЛАВНЫЕ.А другой вариант рассматривают как модернистский соблазн,излишне гуманизирующий Творца.
    это страшно слышать. Сам Господь учил совсем иначе об этом,делая акцент на том,что именно человек отказывается от соцарствия на вечному пиру с Богом,а не наоборот.

    Советую прочитать замечательную книгу Льюиса "Расторжение брака",где эта мысль раскрыта весьма удачно и метко. По замыслу,экскурсионный автобус ездит по аду,чтоб собрать людей на экскурсию в рай,но уезжает туда пустым.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  noname 08.02.11 19:23

    Если в аду не будут мучить, то попасть в ад не страшно.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:24

    noname пишет:А можно я попозже в церковь приду - ближе к старости? Сейчас неохота. Мне и так хорошо, меня все устраивает.
    Вот именно об этом я и говорю - Вам без Бога лучше. Вас всё устраивает без Него. Именно это и сделает Ваш выбор в пользу ада после смерти.
    А какой смысл приходить позже? Вы спросите у православных на этом форуме,скрлько сил им приходистя тратить на борьбу с самым простым и слабеньким грехом и сколько лет нужно,чтоб приобрести хоть что нибудь добродетельное,и поймёте,что в старости Вы сильно рискуете просто-напросто не успеть приготовить себя к смерти достойно. Да и для того,чтобы научиться любить Бога времени не останется.

    Вы представьте себе,что муж говорит своей жене что любит её,но тут же говорит,что ему без неё хорошо и что его и так всё устраивает. Каково,а?Стоит такая "любовь" хоть ломанного гроша и не является ли она лицемерной?
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:26

    noname пишет:Если в аду не будут мучить, то попасть в ад не страшно.
    А можно я на форуме о.Андрея Кураева и ещё ге нибдудь,приведу Ваши два последних ответа,как доказательство того,что грешники уже в этой жизни,положа руку на сердце и честно себе признаясь,признают,что ад их вполне устраивает вместо рая?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  noname 08.02.11 19:27

    Я поразмышляю, конечно, но пока меня действительно все устраивает и менять свою жизнь я не намерен. Пока.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:29

    noname пишет:Я поразмышляю, конечно, но пока меня действительно все устраивает и менять свою жизнь я не намерен. Пока.
    Вот и ответ на вопрос,почему люди сами выбирают ад вместо рая. Они ничего не хотят менять и после смерти.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  noname 08.02.11 19:30

    иерей Рустик пишет:
    noname пишет:Если в аду не будут мучить, то попасть в ад не страшно.
    А можно я на форуме о.Андрея Кураева и ещё ге нибдудь,приведу Ваши два последних ответа,как доказательство того,что грешники уже в этой жизни,положа руку на сердце и честно себе признаясь,признают,что ад их вполне устраивает вместо рая?
    Конечно, можно! Но меня ад не устраивает, я хочу в рай! Но в церковь ходить никакого желания нет. Вот проблема. Я потом в церковь пойду. Попозже.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:33

    noname пишет:
    иерей Рустик пишет:
    noname пишет:Если в аду не будут мучить, то попасть в ад не страшно.
    А можно я на форуме о.Андрея Кураева и ещё ге нибдудь,приведу Ваши два последних ответа,как доказательство того,что грешники уже в этой жизни,положа руку на сердце и честно себе признаясь,признают,что ад их вполне устраивает вместо рая?
    Конечно, можно! Но меня ад не устраивает, я хочу в рай! Но в церковь ходить никакого желания нет. Вот проблема. Я потом в церковь пойду. Попозже.
    Проблема решается очень просто. Вы просто хотите вечного расслабона и блаженства,однако забываете,что в Царстве Божием будет своего рода всё тоже,что в храме - только Бог и вечное славословие Его!Именно он и убдет источником блаженства. Никаких там привычных для Вас средств получения удовольствия там не будет. Если Вас всё устраивает без этого,то устроит и там без рая.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  lelik 08.02.11 19:35

    ЭЭхх, я столько знаю хороших людей,добрых ,отзывчивых,но не часто посещающих храм. Неужели их вечная участь НЕСТЕРПИМАЯ БОЛЬ,как описывают многие святые отцы, в перспективе на ВЕЧНОСТЬ.Даже мне их жаль Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 883734 Ну про себя вообще молчу Neutral Я вот думаю,если Господь так возлюбил человека, что Сам претерпел страшные муки ,чтобы спасти людей.И если Господь хочет всем спастись.То имея ввиду бесконечную любовь Бога к твари и его желание всем спастись,получается,что Господь бесконечно несчастное существо,т. к. большая часть ЕГо любимых созданий в аду, а дьявол получил автономное царство,где может вечно мучить соблазненные им души. No
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  noname 08.02.11 19:35

    иерей Рустик пишет: Если Вас всё устраивает без этого,то устроит и там без рая.
    Да? Ну ладно. Я ведь ни на что не претендую, я лишь не хочу, чтобы меня в аду мучили и жгли.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:38

    noname пишет:
    иерей Рустик пишет: Если Вас всё устраивает без этого,то устроит и там без рая.
    Да? Ну ладно. Я ведь ни на что не претендую, я лишь не хочу, чтобы меня в аду мучили и жгли.
    Мучения будут там в любом случае. Понимаете,грешник загоняет сам себя в такую ситуацию,когда ему везде плохо - и в аду.и в раю,но в раю страшнее для него - больнее.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  Admin 08.02.11 19:39

    noname пишет:
    иерей Рустик пишет:
    noname пишет:Если в аду не будут мучить, то попасть в ад не страшно.
    А можно я на форуме о.Андрея Кураева и ещё ге нибдудь,приведу Ваши два последних ответа,как доказательство того,что грешники уже в этой жизни,положа руку на сердце и честно себе признаясь,признают,что ад их вполне устраивает вместо рая?
    Конечно, можно! Но меня ад не устраивает, я хочу в рай! Но в церковь ходить никакого желания нет. Вот проблема. Я потом в церковь пойду. Попозже.
    А ты пробовал ходить в церковь?

    Цель, для которой и существует Церковь-Евхаристия.
    Нонейм, ты приступал к таиствам в сознательном возрасте? (При крещении всегда причащают ребенка, а уже во взрослой жизни многие ни разу так и не причащаются и не участвуют в жизни Церкви)....

    в аду мучили и жгли.
    Народное представление...Хотя кто знает, может там действительно жгут и пытают.
    Мне кажестя , что муки ада-это вечное уныние помноженное на бесконечность, чувство безысходности и одиночесвта в бесконечности...чувство покинутости и страдания духа, которые невозможно описать нашими, плотскими категорями.

    иерей Рустик, если я заблуждаюсь-исправьте меня, как Церковь рассматривает мучения ада?


    Последний раз редактировалось: Admin (08.02.11 19:45), всего редактировалось 2 раз(а)
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:42

    Предлагаю назвать Бога Вашим отцом и отнести к нему Вашу же мысль. Представьте себе,что Вы говорите о своём папе,что Вас всё устраивает и без него; что Вы готовы прийти к нему только перед концом его жизни,чтоб не потерять хорошую квартиру и не мучаться от тяжкой жизни с бомжами на улице. Стоит Вы тогда того,что Вам давали квартиру? это не переход на Вашу личность,а ёмкий образ.
    К Богу нужно идти не потому,что страшны мучения,а потому,что без него не представляете себе жизнь,поскольку полюбили Его всем своим существом. без этого какой смысл вообще в том,что Вы крещены? Вам это ничего не даст в таком случае.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  noname 08.02.11 19:42

    иерей Рустик пишет:Мучения будут там в любом случае. Понимаете,грешник загоняет сам себя в такую ситуацию,когда ему везде плохо - и в аду.и в раю,но в раю страшнее для него - больнее.
    А какие это будут мучения? Мучения меня не устраивают! Мы так не договаривались, я мучения не выбираю!
    А ты пробовал ходить в церковь?
    Нет, не пробовал.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:46

    noname пишет:
    иерей Рустик пишет:Мучения будут там в любом случае. Понимаете,грешник загоняет сам себя в такую ситуацию,когда ему везде плохо - и в аду.и в раю,но в раю страшнее для него - больнее.
    А какие это будут мучения? Мучения меня не устраивают! Мы так не договаривались, я мучения не выбираю!
    Просто внимательней читайте мою статью и эту тему. Я всё разъяснил вполне детально и понятно.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  Admin 08.02.11 19:46

    noname пишет:
    Нет, не пробовал.
    Так что тебе мешает посетить храм?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  noname 08.02.11 19:47

    Admin пишет:Нонейм, ты приступал к таиствам в сознательном возрасте?
    Нет, меня крестили во младенчестве.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:48

    Admin пишет:
    noname пишет:
    Нет, не пробовал.
    Так что тебе мешает посетить храм?
    Я думаю,что храм ему просто не нужен. Зачем идти туда,где тебе ничего не нужно?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  noname 08.02.11 19:49

    Admin пишет:
    noname пишет:
    Нет, не пробовал.
    Так что тебе мешает посетить храм?
    Неохота просто. К тому же никто из моего окружения в храм не ходит, на меня мои родные будут смотреть как на чокнутого.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:50

    noname пишет:
    Admin пишет:
    noname пишет:
    Нет, не пробовал.
    Так что тебе мешает посетить храм?
    Неохота просто. К тому же никто из моего окружения в храм не ходит, на меня мои родные будут смотреть как на чокнутого.
    На меня та к и смотрели.Папа даже бил за это и душил. Но тот,кто хочет - всегда добьётся.а кто не хочет - будет искать оправданий.
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 08.02.11 20:48

    иерей Рустик пишет:...Вы сильно рискуете просто-напросто не успеть приготовить себя к смерти достойно. Да и для того,чтобы научиться любить Бога времени не останется...
    Если я стремился к Нему, в меру своих сил и ревности/трудолюбия, отказывал себе во многом (аскеза), и всё таки "не успел приготовить себя к смерти достойно" - стоит ли мне в смертный час надеяться хоть на что-то???

    Или все мои труды были напрасны?
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  Елена христианка 08.02.11 21:35

    Очень много написано, по многим постам хотелось бы задать вопрос. Но начну с тог, который первым заинтересовал:
    Финальный вопрос таков: что забыл такой человек в Царстве Божьем? Что там есть такого,что сможет доставить ему райское блаженство? Ничего. Зато,есть то,что может доставить грешнику страшные муки - благодать Св. Духа,которая причиняет грешнику нестерпимые муки,в то же время,становясь для праведника блаженством.
    Это было условие задачи. А теперь вопрос: что сделать Господу,чтобы сделать наиболее сносным существование грешников после смерти?
    Ответ очевиден - создать место вне Царства Божия,где грешники могли бы существовать с максимально возможным комфортом в данной ситуации. Таким местом и является ад.
    Мне кажется, что ответ об аде слишком поверхностный, какой-то унифицированный что ли. Если все так просто, то как же кающийся разбойник попал первым в рай, если всю жизнь грешил, вел аморальный образ жизни? Ведь он успел только раскаяться ,но не успел перевоплотиться в праведника Shocked
    Мне кажется, что вопрос этот очень серьезный, чтобы вот так , смаху, да еще и без святоотеческих ссылок, подводить итог.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  Елена христианка 08.02.11 22:07

    Кроме того,кто сказал,что грешник захочет быть с Богом? Напротив,именно грешники и будет всеми силами стараться быть подальше от Царства Божия.
    Опять не стыковки с учением Церкви, простите. Зачем же мы молимся о прощении и спасении наших покойных ближних, которые возможно , попадают после смерти в преддверия ада? Мы просим Господа о помиловании их. Зачем, если им плохо в раю? Может, наоборот, они (не все конечно) хотят в рай, но грехи не пускают, а наши молитвы в церкви помогают им выбраться из ада ( или преддверия ада)?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  Admin 08.02.11 22:15

    Елена христианка пишет:
    Кроме того,кто сказал,что грешник захочет быть с Богом? Напротив,именно грешники и будет всеми силами стараться быть подальше от Царства Божия.
    Опять не стыковки с учением Церкви, простите. Зачем же мы молимся о прощении и спасении наших покойных ближних, которые возможно , попадают после смерти в преддверия ада? Мы просим Господа о помиловании их. Зачем, если им плохо в раю? Может, наоборот, они (не все конечно) хотят в рай, но грехи не пускают, а наши молитвы в церкви помогают им выбраться из ада ( или преддверия ада)?
    Может наши молитвы о них делают их более приспособленными к раю? Если они своей свободной волей не направляли вектор своей души к Богу. возможно по нашим молитвам им дается ослабление и наша воля помогает им стать более приспособленными к раю? Сложный вопрос..не знаю, что и ответить....
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  Елена христианка 08.02.11 22:24

    Души , насколько знаю, не меняются уже. И они не могут уже каятся в грехах и просить милосердия Божия. За них это делаем мы, живущие на земле, и вся Церковь .
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 22:30

    Елена христианка пишет:Очень много написано, по многим постам хотелось бы задать вопрос. Но начну с тог, который первым заинтересовал:
    Финальный вопрос таков: что забыл такой человек в Царстве Божьем? Что там есть такого,что сможет доставить ему райское блаженство? Ничего. Зато,есть то,что может доставить грешнику страшные муки - благодать Св. Духа,которая причиняет грешнику нестерпимые муки,в то же время,становясь для праведника блаженством.
    Это было условие задачи. А теперь вопрос: что сделать Господу,чтобы сделать наиболее сносным существование грешников после смерти?
    Ответ очевиден - создать место вне Царства Божия,где грешники могли бы существовать с максимально возможным комфортом в данной ситуации. Таким местом и является ад.
    Мне кажется, что ответ об аде слишком поверхностный, какой-то унифицированный что ли. Если все так просто, то как же кающийся разбойник попал первым в рай, если всю жизнь грешил, вел аморальный образ жизни? Ведь он успел только раскаяться ,но не успел перевоплотиться в праведника Shocked
    Мне кажется, что вопрос этот очень серьезный, чтобы вот так , смаху, да еще и без святоотеческих ссылок, подводить итог.
    В соседней теме уже пояснял про разбойника. Здесь два аспекта: особое чудо Божьего благоволения и искреннее покаяние. В земной жизни Господа есть ряд антиномий. Случай с разбойником как раз вполне легко обьясняемый. Могу для примера привести более сложные для толкования антиномии: Господь причастил своих учеников на тайной вечери Телом и Кровью,но крестного страдания ещё не было и искупление произошло позже,как и возможность усвоит себе дары крестной смерти. Не самое легкое место для толкования,но и оно поясняется особым чудом Божьим,раздвигающим границы времени и пространства. Так и с разбойником. Покаяние -это перемена всей жизни человека. Только здесь Сам Господь лично,не через посредника-священника,принял покаяние разбойника и преобразил его.

    Да,кстати,Вы не знали разве,что сколько бы людей не убил человек,после таинства крещения он может с чистой совестью стать священником? Одно мгновение под час преображает всего человека,особым Божьим благословением. Да и в этой теме я уже обговаривал вопрос покаяния на смертном одре,делающим возможность спасения.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  nichar 08.02.11 22:32

    Почитала я Вашу тему, прям плохо мне стало. Хотя обо всём об этом знаю.
    Да, впустую уходит время, тяжело себя понуждать на добрые дела и молитву, в интернете много времени уходит зря. Подумаешь обо всём этом, такое уныние находит, беспросветность, что сил никаких нет.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. - Страница 2 Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 22:37

    Елена христианка пишет:
    Кроме того,кто сказал,что грешник захочет быть с Богом? Напротив,именно грешники и будет всеми силами стараться быть подальше от Царства Божия.
    Опять не стыковки с учением Церкви, простите. Зачем же мы молимся о прощении и спасении наших покойных ближних, которые возможно , попадают после смерти в преддверия ада? Мы просим Господа о помиловании их. Зачем, если им плохо в раю? Может, наоборот, они (не все конечно) хотят в рай, но грехи не пускают, а наши молитвы в церкви помогают им выбраться из ада ( или преддверия ада)?
    Никаких не стыковок здесь нет.Есть разные степени греха и разные степени стремления к Богу. Разумеется,молиться до тех родственниках,которые жили без Бога,хоть и были крещены,и не стремились вовсе к Нему,нет смысла. Но те,кто стремились всю жизнь к Богу,желали Его,но просто в силу разных обстоятельств пошли к Богу без покаяния,или в не созревшей до нужного состояния любви и чистоте.
    Господь потому и знает,кого можно вымолить и по молитвам Церкви,аще есть желание у человека в какой-той степени и в жизни он старался жить по воле Божьей. Я писал про критерий выбора,но есть разная степень греховности,и добродетельности. В молитвах заупокойных Церковь молится о упокоении тех,кто в жизни чаял спасения,желал его и в состоянии этого желания скончался,но до нужного состояния не смог стяжать благодать Св.Духа.

      Текущее время 02.05.24 17:07