Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
footloose
proxogy
nichar
Елена христианка
lelik
miha61
Львяшка
АЛЕКСЕЙ
noname
иерей Рустик
Admin
Участников: 15

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  Admin 08.02.11 17:02

    Смотрел на днях по интернету старую серию украинского телепроекта "Меняю жену" и столкнулся с ещё одним доказательством и обьяснением причины нахождения людей в аду - собственного нежелания быть ближе к Богу.

    многие задают вопрос - почему многие идут в ад.
    задам ответный вопрос - а что этим многим делать в раю? Блаженство святых в раю будет заключаться в двух аспектах: постоянном видении лица Божия и вечном совершенствовании в общении с Ним,заключающемся в Его славословии. вторая причина блаженства - общение со святыми,потому что,человек нуждается в общении с себе подобными. Это исполнение заповедей - возлюбить Бога и ближнего. и вот Бог и ближний будут являться частью вечного блаженства.
    Спрошу даже не тех,кто вне Церкви. пусть каждый спросит себя - насколько он на сей момент способен стать полноценно счастливым без привычных удовольствий земного мира6 телевизора,секса,вкусной еды,шопинга, и алкоголя? Насколько каждый из нас способен стать полноценно счастливым только от того,что видишь лицо Бога? Боюсь,очень не многие. Так же не может быть счастливым фанат поп-музыки и тяжёлого рока в концертном зале филармонии на концерте Баха,или Рахманинова.
    Финальный вопрос таков: что забыл такой человек в Царстве Божьем? Что там есть такого,что сможет доставить ему райское блаженство? Ничего. Зато,есть то,что может доставить грешнику страшные муки - благодать Св. Духа,которая причиняет грешнику нестерпимые муки,в то же время,становясь для праведника блаженством.
    Это было условие задачи. А теперь вопрос: что сделать Господу,чтобы сделать наиболее сносным существование грешников после смерти?
    Ответ очевиден - создать место вне Царства Божия,где грешники могли бы существовать с максимально возможным комфортом в данной ситуации. Таким местом и является ад.
    Выыод и аксиома - "Ад - это свидетельство Божьей любви и милости даже к тем созданиям,которые сделали всё возможное,дабы лишить себя любой радости".

    Возвращаюсь к передаче,ставшей причиной сей статьи - "Меняю жену". Суть проекта в недельном обмене своими жёнами с другим мужем. Обмен чисто символический,не подразумевающий какие-либо измены. Речь о возможности почувствовать себя в шкуре члена другой семьи,выполняя всю домашнюю работу по правилам приёмной семьи.
    Не собираясь рассуждать о компетентности и моральной корректности проекта,хочу сказать следующее.
    Одна из участниц была привезена и высажена у красивого храмового комплекса,включающего храм и близлежащие здания. Она решила,что ей надлежит жить неделю в качестве жены священнослужителя. Как Вы думаете,какова была реакция у новоиспечённой мамы? Правильно,угадали - женщина расплакалась,остановилась,и неожиданно сказала что-то вроде "Заберите меня обратно! Я не хочу сюда!". Оказалось,что она ошиблась,и её ожидает совсем другая участь - стать временно "женой" юноши,проживающего в жутком вагончике(дома не имеющем) неподалёку от храма,вся жизнь которого проходит фактически на улице,на виду у людей. А теперь какова была реакция? снова правильно - участница проекта довольно спокойно согласилась. Можно смело уподобить храмовый комплекс Царству Божию,а обшарпанный и тесный вагончик аду. Выводы очевидны. Делайте их сами.
    А ещё ситуация больно напоминает ту,что мы читаем у апостола Луки:
    " 16 Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,
    17 и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово.
    18 И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.
    19 Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
    20 Третий сказал: я женился и потому не могу придти.
    21 И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.
    22 И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.
    23 Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой.
    24 Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных"
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 17:15

    Здесь необходимо ещё сказать о том,что грешники не могут приблизиться к Богу,не испытывая боли,так же,как бесноватые кричали приближающемуся Христу,чтоб он не мучал их. по мысли же святых отцов,к приемру прав.Иоанна Кронштадтского,все мы беснуемся,когда грешим,только не так явно,как катающиеся по-полу и лающие.потому что добровольно отдаём себя в руки бесов,творя их волю.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  noname 08.02.11 17:19

    Admin пишет:
    Ответ очевиден - создать место вне Царства Божия,где грешники могли бы существовать с максимально возможным комфортом в данной ситуации. Таким местом и является ад.
    Выыод и аксиома - "Ад - это свидетельство Божьей любви и милости даже к тем созданиям,которые сделали всё возможное,дабы лишить себя любой радости".
    А я читал, что ад - это вечные нестерпимые мучения! А Ваши слова об аде подкрепляются учением ЦЕркви и святых отцов? Нет. Так что я вам не верю. В аду будут вечные мучения. Иначе это не ад, а рай.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  Admin 08.02.11 17:24

    noname пишет:
    Admin пишет:
    Ответ очевиден - создать место вне Царства Божия,где грешники могли бы существовать с максимально возможным комфортом в данной ситуации. Таким местом и является ад.
    Выыод и аксиома - "Ад - это свидетельство Божьей любви и милости даже к тем созданиям,которые сделали всё возможное,дабы лишить себя любой радости".
    А я читал, что ад - это вечные нестерпимые мучения! А Ваши слова об аде подкрепляются учением ЦЕркви и святых отцов? Нет. Так что я вам не верю. В аду будут вечные мучения. Иначе это не ад, а рай.
    По-моему батюшка дело говорит. Стоит задуматься над его мыслями... Человек сиддевший долго во тьме, если его вывести на яркий свет будет испытывать боль от созерцания света...Так и с адом... Лицезрение и пребывание в блаженстве может оказаться невыносимо для тех, кто к нему не приспособил свою душу. направляя её вектор к Богу...
    ад-это, конечно же, мучения..Но в какой форме они там проявляются-мы не знаем.
    Нонейм)) Ты эмоционален... Посторайся не обидеть никого)
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 08.02.11 17:35

    иерей Рустик пишет:Здесь необходимо ещё сказать...
    Батюшка, Вы разделяете мнение проф. Осипова (и те основания которые он приводит), о том что муки грешников в аду будут не бесконечны?
    ***Основание к рассуждению профессора - "Мог ли все любящий Бог создать тварь обречённую на бесконечные муки в аду?"
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  Admin 08.02.11 17:38

    АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:Здесь необходимо ещё сказать...
    Батюшка, Вы разделяете мнение проф. Осипова (и те основания которые он приводит), о том что муки грешников в аду будут не бесконечны?
    ***Основание к рассуждению профессора - "Мог ли все любящий Бог создать тварь обречённую на бесконечные муки в аду?"
    Вы имеете в виду идею о апокатастасисе?

    Как вы отногситесь к учению Оригена?
    Очень осторожно нужно относиться к этому вопросу..Есть же все-таки 9 анафематизм 5-го Вселенского собора....
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 17:41

    noname пишет:
    Admin пишет:
    Ответ очевиден - создать место вне Царства Божия,где грешники могли бы существовать с максимально возможным комфортом в данной ситуации. Таким местом и является ад.
    Выыод и аксиома - "Ад - это свидетельство Божьей любви и милости даже к тем созданиям,которые сделали всё возможное,дабы лишить себя любой радости".
    А я читал, что ад - это вечные нестерпимые мучения! А Ваши слова об аде подкрепляются учением ЦЕркви и святых отцов? Нет. Так что я вам не верю. В аду будут вечные мучения. Иначе это не ад, а рай.
    Там будут вечные мучения,но не сравнимые с мучениями грешника в раю. Бог не садист и не мститель,чтоб намеренно делать человеку мучения. Бог вселяет человека в наиболее удалённое место он Себя,таким образом невыносимые муки грешника от соприкосновения с благодатью Божией не имеют места. Но мучения всё равно существуют в аду,потому что для человека удаление от Бога - всегда мука. Также будут и другие причины мучения:
    "Душа будет вечно сомтреться в череду дней,бездумно загубленных ею" - муки раскаяния и совести по поводу утраченной жизни,одиночество.
    Невозможность удовлетворить свои греховные страсти,которые привык грешник удовлетворять в земной жизни.
    - Очевидно,что и полки бесов будут срывать свою злобу на грешниках и причинять тем мучения.
    И всё это будет вечным!
    Как же тут не чувствовать муки? Но всё равно,эти муки,по милости Божией,не такие ужасные,какие были бы,попади грещник в рай. Да он бы и не захотел туда попасть.
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 08.02.11 17:42

    Admin пишет:
    Вы имеете в виду идею о апокатастасисе?
    Я не силён в терминологии. Вот ссылка на лекцию профессора, где об этом говорится - /О геене / http://files.predanie.ru/video/osipov/mda_07_08/2008_04_15_A1_O_geenne.avi
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 17:44

    АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:Здесь необходимо ещё сказать...
    Батюшка, Вы разделяете мнение проф. Осипова (и те основания которые он приводит), о том что муки грешников в аду будут не бесконечны?
    ***Основание к рассуждению профессора - "Мог ли все любящий Бог создать тварь обречённую на бесконечные муки в аду?"
    Это абсурд чистой воды,либо просто не верно понятый теологумен* профессора.Поскольку благодать Божья вечна,то вечны и муки,причиняемые ею. Кроме того,важен ещё один момент - после смерти и всеобщего воскресения времени не будет. Будет вечность,в которой нет изменения. Изменение возможно только во времени.

    *Теологумен-частное богословское мнение
    Львяшка
    Львяшка
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  Львяшка 08.02.11 17:53

    вечность неизерима, она постоянна и нет в ней ни начла ни конца, она бесконечна и бездонна, всепроникающа, если можно так выразиться.
    и какова радость бывает в сердце человека таковой может быть и боль в сердце грешника.
    ведь если он попадет в Царствие Небесное , то будет видеть насколько он ужасен, а это мука вечная.
    а ежели человек праведен, то радость его безмерна, сладостна наверное Smile))))))))
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 08.02.11 17:55

    иерей Рустик пишет:Это абсурд чистой воды...
    Простите, но Вы не ответили прямо на вопрос.
    ***Добавлю что прослушав эту лекцию "О Геене" (Осипова) моё отношение к нему изменилось не в лучшую сторону (а я его лекции слушал неоднократно годами "Апологетика", "Основное Богословие")
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  miha61 08.02.11 17:57

    А я читал, что ад - это вечные нестерпимые мучения! А Ваши слова об аде подкрепляются учением ЦЕркви и святых отцов? Нет. Так что я вам не верю. В аду будут вечные мучения. Иначе это не ад, а рай.
    Я полностью согласен с батюшкой.
    Ни о каком рае для грешников он не говорил. С чего вы взяли, Сергей?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  noname 08.02.11 18:01

    А верующий человек, но не ходящий в церковь обязательно в ад попадет или нет?
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 18:03

    noname пишет:А верующий человек, но не ходящий в церковь обязательно в ад попадет или нет?
    А чем такой человек отличается от неверующего по сути?
    Кроме того,после трёх пропусков воскресного богослужения человек отлучает сам себя от Церкви.
    Но этот вопрос офф-топ в этой теме.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  miha61 08.02.11 18:04

    noname пишет:А верующий человек, но не ходящий в церковь обязательно в ад попадет или нет?
    Человек знающий о церкви, но сознательно игнорирующий общество ее, находится на ряду с теми, кто не признает Бога.
    мне так кажется
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  noname 08.02.11 18:12

    Значит, я попаду в ад? На вечные мучения?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  miha61 08.02.11 18:18

    noname пишет:Значит, я попаду в ад? На вечные мучения?
    Вы крещенный, значит уже являетесь членом Церкви. Храм, есть подобие Неба здесь на земле. Бог везде, но в храме, Он более, чем везде. Как можно любить Бога и не ходить к Нему?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  noname 08.02.11 18:27

    А я вообще не люблю ходить в гости, я люблю, когда ко мне приходят.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  lelik 08.02.11 18:42

    иерей Рустик пишет:
    АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:Здесь необходимо ещё сказать...
    Батюшка, Вы разделяете мнение проф. Осипова (и те основания которые он приводит), о том что муки грешников в аду будут не бесконечны?
    ***Основание к рассуждению профессора - "Мог ли все любящий Бог создать тварь обречённую на бесконечные муки в аду?"
    Это абсурд чистой воды,либо просто не верно понятый теологумен* профессора.Поскольку благодать Божья вечна,то вечны и муки,причиняемые ею. Кроме того,важен ещё один момент - после смерти и всеобщего воскресения времени не будет. Будет вечность,в которой нет изменения. Изменение возможно только во времени.

    *Теологумен-частное богословское мнение
    Да, это понимание ада мне больше импонирует, чем мстительный Бог ,а ля Зевс -Громовержец, сковородки, котлы, щипцы и прочая экзотика.Я думаю, это как должен нагрешить человек,что бы за временные проступки варить его в смоле pale ВЕЧНОСТЬ!!!!Мне кажется, что самый жестокий человек бы сжалился над этой душой и хотя бы уничтожил ее , предал небытию.Насчет апокатастасиса-это мнение А. И. ,основанное на изречениях Исаака Сирина в основном и др. отцов ,разделяющих эту идею.Да, соблазнительная мысль Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. 472173 Но меня больше удивляет ,как в Православии могут уживаться два разных понимания Адских мук. В одном случае-это грешник всеми силами желающий остаться в раю и ангелы дубинками прогоняющие его в ад, а в другом случае-это Бог ,желающий человеку только блага, даже в аду..Это ведь два радикально противоположных понимания Бога. Вот где разномыслие Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. 413941
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  miha61 08.02.11 18:46

    noname пишет:А я вообще не люблю ходить в гости, я люблю, когда ко мне приходят.
    Вы не желаете идти к Богу? Не боитесь, что в гости к вам, охотно придет, кто-то другой?
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 18:54

    lelik пишет:
    иерей Рустик пишет:
    АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:Здесь необходимо ещё сказать...
    Батюшка, Вы разделяете мнение проф. Осипова (и те основания которые он приводит), о том что муки грешников в аду будут не бесконечны?
    ***Основание к рассуждению профессора - "Мог ли все любящий Бог создать тварь обречённую на бесконечные муки в аду?"
    Это абсурд чистой воды,либо просто не верно понятый теологумен* профессора.Поскольку благодать Божья вечна,то вечны и муки,причиняемые ею. Кроме того,важен ещё один момент - после смерти и всеобщего воскресения времени не будет. Будет вечность,в которой нет изменения. Изменение возможно только во времени.

    *Теологумен-частное богословское мнение
    Да, это понимание ада мне больше импонирует, чем мстительный Бог ,а ля Зевс -Громовержец, сковородки, котлы, щипцы и прочая экзотика.Я думаю, это как должен нагрешить человек,что бы за временные проступки варить его в смоле pale ВЕЧНОСТЬ!!!!Мне кажется, что самый жестокий человек бы сжалился над этой душой и хотя бы уничтожил ее , предал небытию.Насчет апокатастасиса-это мнение А. И. ,основанное на изречениях Исаака Сирина в основном и др. отцов ,разделяющих эту идею.Да, соблазнительная мысль Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. 472173 Но меня больше удивляет ,как в Православии могут уживаться два разных понимания Адских мук. В одном случае-это грешник всеми силами желающий остаться в раю и ангелы дубинками прогоняющие его в ад, а в другом случае-это Бог ,желающий человеку только блага, даже в аду..Это ведь два радикально противоположных понимания Бога. Вот где разномыслие Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. 413941
    Никакого разномыслия здесь нет. Есть просто бабское богословие неграмотного народа.и догматчиеское богословие православной Церкви,которое всегда понимало причины людей в аду только так. Просто Вы для себя это только что открыли,а Церковь об этом знает,как минимум с 4-го века.

    Что касается Исаака Сирина,или ещё кого,то мысль о временных адских муках не разделял никто,кроме самого профессора Описова. Да и какое мне дело.что учит какой-то там профессор? Он не глава Церкви,и уже тем более,не блюститель догматики. Но простой профессор и преподаватель в учебном духовном заведении. Потому,его изобретённый теологумен мне безразличен.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:00

    Кроме того,кто сказал,что грешник захочет быть с Богом? Напротив,именно грешники и будет всеми силами стараться быть подальше от Царства Божия.
    Именно поэтому,глупо предполагать,что Бог,делающий всё возможное,чтобы уважая свободный выбор человека,всё же предоставив ему менее мучительное место пребывания,тем самым "сотворил его для мук". Господь делает всё воозможное,чтоб человек был с Ним,но Бог не может заставить человека этого захотеть,или тем паче,сделать.
    Если бы Бог насильно всех пихал в рай,это было бы насилие над человеком,но Бог так не делает. Он предлагает человеку самому выбрать себе участь. Вот в чём ключевой момент - не Бог выбирает,а сам человек творит свою участь. Именно эта мысль достаточно ярко и ясно объяснена Самим Господом в притче о Царствии Божием,которую я и привёл в своей статье.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:02

    noname пишет:А я вообще не люблю ходить в гости, я люблю, когда ко мне приходят.
    Почему же тогда для общения с нами Вы пришли на форум,а для общения с Самим Богом нет желания? Бог,кстати,именно что приходит в гости к каждому человеку,стучится в его сердце,как нищий,прося впустить,но не каждый снисходит того,чтоб впустить.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:06

    noname пишет:Значит, я попаду в ад? На вечные мучения?
    Вот Вы не желаете быть с Богом,прийти к Нему. А должен ли Бог заставлять Вас быть с Ним после смерти? Нет,разумеется. Как здесь не любите ходить в гости к Богу,так и там не захотите. Уверяю Вас сто процентов,что не захотите,и сами добровольно выберете ад.
    Если конечно,до конца жизни не произойдёт чудо преображения Вашей души.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  noname 08.02.11 19:07

    [quote="иерей Рустик"]
    noname пишет:Почему же тогда для общения с нами Вы пришли на форум,а для общения с Самим Богом нет желания?
    С Богом и дома можно общаться. Не обязательно куда-то идти. Бог вездесущ

    Бог,кстати,именно что приходит в гости к каждому человеку,стучится в его сердце,как нищий,прося впустить,но не каждый снисходит того,чтоб впустить.
    А я впустил! Но в церковь идти не хочу.

    Так про ад: в аду, значит, никого мучить не будут? Не будет вечного адского огня, котлов и сковородок? Не будет вечной боли?
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:10

    [quote="noname"]
    иерей Рустик пишет:
    noname пишет:Почему же тогда для общения с нами Вы пришли на форум,а для общения с Самим Богом нет желания?
    С Богом и дома можно общаться. Не обязательно куда-то идти. Бог вездесущ

    Бог,кстати,именно что приходит в гости к каждому человеку,стучится в его сердце,как нищий,прося впустить,но не каждый снисходит того,чтоб впустить.
    А я впустил! Но в церковь идти не хочу.

    Так про ад: в аду, значит, никого мучить не будут? Не будет вечного адского огня, котлов и сковородок? Не будет вечной боли?
    Раз не хотите идти,значит не впустили. А кроме того,Вы не хотите быть к Нему ближе. Следовательно и там не захотите.
    Боль будет,а вот котлов и сковородок(вот сказки бабушкины Smile ),конечно не будет.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:11

    Иак.2;20. Ответ на Вашу фразу о том,что Вы его впустили.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  noname 08.02.11 19:14

    иерей Рустик пишет:Боль будет,а вот котлов и сковородок(вот сказки бабушкины Smile ),конечно не будет.
    А какая будет боль? Нестерпимая, как от огня?
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:14

    Общаться можно и с женой по интернету из разных городов. Но если желает кто быть ближе к ней.то приедет.
    Кроме того,что Вы понимаете под общением? Знание что Бог есть,вовсе не общение с Богом. Ним нужно насытиться в таинстве причастия,очиститься в таинстве покаяния. А что,что вы называете общением с Богм,ваша иллюзия в оправдание лени трудиться. Все навсего.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика. Empty Re: Причины нахождения людей в аду. Статья иерея Рустика.

    Сообщение  иерей Рустик 08.02.11 19:16

    noname пишет:
    иерей Рустик пишет:Боль будет,а вот котлов и сковородок(вот сказки бабушкины Smile ),конечно не будет.
    А какая будет боль? Нестерпимая, как от огня?
    Не знаю.не испытывал.

      Текущее время 02.05.24 18:35