Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Nuklon
Димас
noname
Перестукин
Нюся
Мафусал
Елена-христианка
Admin
Участников: 12

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  noname 15.04.15 20:35

    Елена-христианка пишет:Упаси меня Бог, дискутировать с людьми, троллящими над моей верой! РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 548279 
    Вас кто-то насильно заставляет дискутировать?
    Предпочитаю общаться с верующими христианами, а ты мечи бисер перед свиньями  пока они тебя же и не сожрали...
    А как же апостолы проповедовали в языческом мире? Если бы все рассуждали как Вы, то христианства бы не было.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Елена-христианка 15.04.15 21:02

    noname пишет:
    Вас кто-то насильно заставляет дискутировать?

    А как же апостолы проповедовали в языческом мире? Если бы все рассуждали как Вы, то христианства бы не было.
    Нонейм, во-первых, мы с тобой не апостолы, идущие на проповедь Евангелия.
    Во-вторых, тролль на форуме- это не язычник , жаждущий  проповеди об Истине.
    А если у тебя зудит в одном месте поболтать ни о чем, то так и скажи. Лично мне это не интересно( надеюсь, и остальным православным христианам в светлый Пасхальный праздник тоже)
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Borney 16.04.15 11:32

    Елена-христианка пишет:
    Упаси меня Бог, дискутировать с людьми, троллящими над моей верой! РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 548279 
    Предпочитаю общаться с верующими христианами, а ты мечи бисер перед свиньями  пока они тебя же и не сожрали...
    Елена, правда всегда сильней. Конечно проще инакомыслящего сжечь, повесить, распять или забанить, но тяжелее отстоять свою точку зрения, если конечно она есть. Если хотите быть воинами Христа, то боритесь за свою веру, а не будьте палачами.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  noname 16.04.15 11:48

    Я отстоял свою точку зрения!
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Borney 16.04.15 18:14

    noname пишет:Я отстоял свою точку зрения!
    Думаю, что ошибаешься. Доказывать себе и нам, это не одно и тоже.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Нюся 16.04.15 18:16

    Borney пишет:
    Думаю, что ошибаешься. Доказывать себе и нам, это не одно и тоже.
    Кому ВАМ, ваше величество? Smile
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Borney 16.04.15 18:19

    Нюся пишет:
    Кому ВАМ, ваше величество? Smile
    Нам это тем, кто сомневается в ваших догмах.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Димас 16.04.15 19:23

    Borney пишет:
    Нам это тем, кто сомневается в ваших догмах.
    Приветствую Вас! Вы, Барни, случаем не были крещены в православии? Вы Причащаетесь на данный момент, если да - то где?
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Borney 16.04.15 19:35

    Димас пишет:
    Приветствую Вас! Вы, Барни, случаем не были крещены в православии? Вы Причащаетесь на данный момент, если да - то где?
    Я был крещен, но уже будучи взрослым, жена настояла. Она хотела венчаться, а венчаться без крещения невозможно.
    Что касается причастия, то это было только один раз, потом уже надобность отпала. Я привык докапываться до сути, и не важно, это работа, отношения или вера. На этом пути, касаемо веры, я встретил злобу и противодействие адептов, вместо того, чтобы спокойно выяснить все вопросы. Это еще больше меня настроило на поиск ответов. Почему они такие? Что их к этому приведо? Ну и так далее.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Димас 16.04.15 19:40

    Borney пишет:
    Я был крещен, но уже будучи взрослым, жена настояла. Она хотела венчаться, а венчаться без крещения невозможно.
    Что касается причастия, то это было только один раз, потом уже надобность отпала. Я привык докапываться до сути, и не важно, это работа, отношения или вера. На этом пути, касаемо веры, я встретил злобу и противодействие адептов, вместо того, чтобы спокойно выяснить все вопросы. Это еще больше меня настроило на поиск ответов.Почему они такие? Что их к этому приведо? Ну и так далее.
    Есть такое слово - фанатизм! Ну и по поводу Ваших вопросов. Выяснили Вы, что да как..?
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Borney 16.04.15 20:12

    Димас пишет:
    Есть такое слово - фанатизм! Ну и по поводу Ваших вопросов. Выяснили Вы, что да как..?
    Конечно. Я просто внимательно прочитал Библию. А когда прочитал, то увидел, что так называемая Церковь никакого отношения к тому, что проповедовал Христос, не имеет. Как не странно, но это факт. Нет, я не спорю, что человек должен верить во что то. Но, простите, это не тот путь, чтобы стать лучше и духовнее.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  noname 16.04.15 20:17

    Borney пишет:Конечно. Я просто внимательно прочитал Библию. А когда прочитал, то увидел, что так называемая Церковь никакого отношения к тому, что проповедовал Христос, не имеет.
    Врёте, несчастный! Христос основал Свою Церковь и она проповедует Его учение! Уже 2000 лет! И таких шавок как Вы, тявкающих на Святую Церковь, было предостаточно за всю историю.
    Как не странно, но это факт.
    Это не факт, а Ваше ложное субъективное мнение.
    Нет, я не спорю, что человек должен верить во что то. Но, простите, это не тот путь, чтобы стать лучше и духовнее.
    Вас никто в Церковь за уши не тянет. Хотите идти в ад и быть вне Церкви - идите и будьте.
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Borney 16.04.15 20:27

    noname пишет:
    Врёте, несчастный! Христос основал Свою Церковь и она проповедует Его учение! Уже 2000 лет! И таких шавок как Вы, тявкающих на Святую Церковь, было предостаточно за всю историю.

    Это не факт, а Ваше ложное субъективное мнение.

    Вас никто в Церковь за уши не тянет. Хотите идти в ад и быть вне Церкви - идите и будьте.
    Сергей, прежде о чем рассуждать, нужно иметь основу, а у тебя ее нет. Конечно проще говорить, что это учение Церкви и концы в воду. А самому поразмыслить, разве не интересно? Ты не задумывался, почему Церковь уже более 2000 лет существует, а мир лучше не стал? Почему? Вроде верующих было много, а войны не прекращались. И сейчас идут религиозные войны. В чем причина? Может в религии? Как думаешь?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  noname 16.04.15 20:30

    Borney пишет:Сергей, прежде о чем рассуждать, нужно иметь основу, а у тебя ее нет.
    Моя основа - это вероучение Святой Церкви, учение Христа.
    Ты не задумывался, почему Церковь уже более 2000 лет существует, а мир лучше не стал? Почему? Вроде верующих было много, а войны не прекращались. И сейчас идут религиозные войны. В чем причина? Может в религии? Как думаешь?
    Причина не в религии, а в грехопадении. После грехопадения люди стали удобопреклонными ко греху. Отсюда и войны.
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Borney 16.04.15 20:32

    noname пишет:
    Моя основа - это вероучение Святой Церкви, учение Христа.

    Причина не в религии, а в грехопадении. После грехопадения люди стали удобопреклонными ко греху. Отсюда и войны.
    О каком грехопадении ты говоришь? От Адама?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  noname 16.04.15 20:33

    Borney пишет:
    О каком грехопадении ты говоришь? От Адама?
    Конечно.
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Borney 16.04.15 20:40

    noname пишет:
    Конечно.
    А почему тогда после создания Церкви начались крестовые походы, которые залили кровью пол мира? Обрати внимание, что и сейчас идут эти религиозные войны. А в России так вообще все войны на религиозной основе. Я не прав?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  noname 16.04.15 20:42

    Borney пишет:А почему тогда после создания Церкви начались крестовые походы, которые залили кровью пол мира?
    Крестовые походы начались через тысячу лет после основания Церкви. И где начались? У еретиков-католиков.
    Обрати внимание, что и сейчас идут эти религиозные войны.
    Мусульманские?
    А в России так вообще все войны на религиозной основе. Я не прав?
    Конечно не прав. Ни одной войны на религиозной основе в России не было.
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Borney 16.04.15 21:24

    noname пишет:
    Крестовые походы начались через тысячу лет после основания Церкви. И где начались? У еретиков-католиков.

    Мусульманские?

    Конечно не прав. Ни одной войны на религиозной основе в России не было.
    Через тысячу лет говоришь? Тогда посмотри на это.
    Пе́рвый кресто́вый похо́д был организован в 1096 году решением римского папы Урбана II по просьбе византийского императора Алексея Iс целью помощи восточным христианам в защите Анатолии (Малая Азия) от наступления сельджуков. В ходе похода также дополнительной целью стало освобождение священного города Иерусалима и Святой земли отмусульман.

    Далее. Приход в Русь Византии разве не принес кровь и разделение народов Руси? Или ты думаешь, что это было бескровным?
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Димас 16.04.15 21:33

    Borney пишет:
    Конечно. Я просто внимательно прочитал Библию. А когда прочитал, то увидел, что так называемая Церковь никакого отношения к тому, что проповедовал Христос, не имеет. Как не странно, но это факт. Нет, я не спорю, что человек должен верить во что то. Но, простите,] это не тот путь, чтобы стать лучше и духовнее.
    Ну, если это факт, то излагайте ЕГО? И еще, а какой по Вашему должен быть путь, чтобы он был лучше и духовнее, - ответьте?
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Петра 16.04.15 21:38

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

    Borney пишет:
    Я привык докапываться до сути, и не важно, это работа, отношения или вера.
    Не обманывайте себя, дорогой Borney. Если бы это было так, как вы говорите и, верю, думаете, то уже на этапе добрачных  отношений с вашей будущей супругой вы постарались бы выяснить: почемУ это так важно для неё, чтобы вы были крещёным, докопались бы... как докопались бы и до сути веры.
    ДО того, как креститься. Ведь крещающиеся взрослыми произносят во время Таинства Крещения Символ Веры, который начинается словом "верую..." и содержит в себе ВСЕ ДОГМАТЫ Православной веры.
    Или вы лгали Богу, когда произносили это?.. Не веровали, а сказали "верую"?
    Borney пишет:Нам это тем, кто сомневается в ваших догмах.
    Сомневались, а сказали "верую"? Себя можно обманывать некоторое время, а Бога - никогда.
    На этом пути, касаемо веры, я встретил злобу и противодействие адептов, вместо того, чтобы спокойно выяснить все вопросы. Это еще больше меня настроило на поиск ответов. Почему они такие? Что их к этому привело? Ну и так далее.
    Все ответы уже есть внутри вас, Borney.
    Вот только спрашивать надо не "почему они такие?", а "почему я такой лукавый?!", имея в виду то, что я выше сказала.
    Поверьте, из опыта говорю: пока я задавала Богу первый вопрос (про "они"), то не могла Его найти, а вот как второй вопрос задала - так оказалось, что Бог ТАК близко, что будто всё время тут "стоял" и ждал, когда я себе этот вопрос задам.
    Вера начинается с покаяния, как следует из самой первой  проповеди Господа и Спаса нашего Иисуса Христа:

    После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия
    и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие
    (Мк.1:14,15).

    Это вам не шутки, нельзя делать Бога слугой для себя и средством: чтобы заполучить в жёны ту, которую Я ХОЧУ, покрещусь-повенчаюсь.
    Всё с ног на голову поставили, а теперь удивляетесь, что как-то неласково вас Церковь-мать принимает.

    Простите, если чем-нибудь задела - неосторожным словом. Ведь я вас не знаю, отвечаю и реагирую только на то, о чём вы сами сказали.
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Borney 16.04.15 21:58

    Петра пишет:
    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


    Не обманывайте себя, дорогой Borney. Если бы это было так, как вы говорите и, верю, думаете, то уже на этапе добрачных  отношений с вашей будущей супругой вы постарались бы выяснить: почемУ это так важно для неё, чтобы вы были крещёным, докопались бы... как докопались бы и до сути веры.
    ДО того, как креститься. Ведь крещающиеся взрослыми произносят во время Таинства Крещения Символ Веры, который начинается словом "верую..." и содержит в себе ВСЕ ДОГМАТЫ Православной веры.
    Или вы лгали Богу, когда произносили это?.. Не веровали, а сказали "верую"?

    Сомневались, а сказали "верую"? Себя можно обманывать некоторое время, а Бога - никогда.

    Все ответы уже есть внутри вас, Borney.
    Вот только спрашивать надо не "почему они такие?", а "почему я такой лукавый?!", имея в виду то, что я выше сказала.
    Поверьте, из опыта говорю: пока я задавала Богу первый вопрос (про "они"), то не могла Его найти, а вот как второй вопрос задала - так оказалось, что Бог ТАК близко, что будто всё время тут "стоял" и ждал, когда я себе этот вопрос задам.
    Вера начинается с покаяния, как следует из самой первой  проповеди Господа и Спаса нашего Иисуса Христа:

    После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия
    и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие
    (Мк.1:14,15).

    Это вам не шутки, нельзя делать Бога слугой для себя и средством: чтобы заполучить в жёны ту, которую Я ХОЧУ, покрещусь-повенчаюсь.
    Всё с ног на голову поставили, а теперь удивляетесь, что как-то неласково вас Церковь-мать принимает.

    Простите, если чем-нибудь задела - неосторожным словом. Ведь я вас не знаю, отвечаю и реагирую только на то, о чём вы сами сказали.

    Когда принималось решение о крещении,то я не придавал этому особого значения. Впрочем, многие тогда крестились так же. Это уже потом пришло понимание.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Петра 16.04.15 22:28

    Borney пишет:
    Когда принималось решение о крещении,то я не придавал этому особого значения. Впрочем, многие тогда крестились так же. Это уже потом пришло понимание.
    Да я понимаю...
    Но, согласитесь, что и при таком раскладе, обстоятельства вашего Крещения противоречат вашему же утверждению: "во всём мне хочется дойти до самой сути - в работе, в поисках пути, в сердечной смуте"(с)?

    Или вы всегда так поступаете, сначала делаете, а потом "докапываетесь"? То, что многие так поступают (и я в прошлом, когда неверующей была), ещё не означает, что это правильно.

    И знаете, дорогой Borney, в отношении веры - это и не удивительно, не смущайтесь особо.
    Дело в том, что ко Крещению - во младенческом ли возрасте или во взрослом, но в "несознанке" - не просто так человек приходит, его Божий промысел ведёт!

    И то, что вы сейчас стали так "докапываться", тоже не удивительно: с момента Крещения и наречения крещальным именем у вас есть ангел-хранитель. Он вас "заставляет" (на "ментальном уровне", как сейчас принято говорить), побуждает стремиться в Царствие Божие, став достойным чадом Божиим во Христе.

    Какой же первый шаг на этом пути, я сказала в предыдущем сообщении.

    О! Как я радуюсь (заранее), когда представлю, как укрепится ваша любовь к жене, если вы оцените по достоинству ЦЕНУ ВЕРЫ, из-за того, что жена стала виновницей такого вашего счастья не только в жизни временной, но и вечной! sunny

    Да благословит и да поможет вам Господь! РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 4279559308
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Borney 16.04.15 23:36

    Петра пишет:
    Да я понимаю...
    Но, согласитесь, что и при таком раскладе, обстоятельства вашего Крещения противоречат вашему же утверждению: "во всём мне хочется дойти до самой сути - в работе, в поисках пути, в сердечной смуте"(с)?

    Или вы всегда так поступаете, сначала делаете, а потом "докапываетесь"? То, что многие так поступают (и я в прошлом, когда неверующей была), ещё не означает, что это правильно.

    И знаете, дорогой Borney, в отношении веры - это и не удивительно, не смущайтесь особо.
    Дело в том, что ко Крещению - во младенческом ли возрасте или во взрослом, но в "несознанке" - не просто так человек приходит, его Божий промысел ведёт!

    И то, что вы сейчас стали так "докапываться", тоже не удивительно: с момента Крещения и наречения крещальным именем у вас есть ангел-хранитель. Он вас "заставляет" (на "ментальном уровне", как сейчас принято говорить), побуждает  стремиться в Царствие Божие, став достойным чадом Божиим во Христе.

    Какой же первый шаг на этом пути, я сказала в предыдущем сообщении.

    О! Как я радуюсь (заранее), когда представлю, как укрепится ваша любовь к жене, если вы оцените по достоинству ЦЕНУ ВЕРЫ, из-за того, что жена стала виновницей такого вашего счастья не только в жизни временной, но и вечной!  sunny

    Да благословит и да поможет вам Господь! РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 4279559308

    Не совсем так. Я же думал как, что Церковь всегда была русской. Что русские люди приняли веру добровольно и созидали с помощью этой веры 1000 лет. А когда стал внимательно читать Библию, то увидел много нестыковок перед тем, что написано там, и то, что делается на самом деле. Оказался парадокс. Церковь практически все делает наоборот вопреки тому, что завещал Христос. А если написано в Евангелии, что тот, кто противится Христу и называется сатаной, то вот вам и непонятки. Так чем занимается Церковь, если не идет против Христа? И это касается практически всех конфессий, сект и прочих. Это уже потом мне сказали священники, что у них такая работа, зарабатывать на лохах. Впрочем, это были приватные откровения, под стакан.
    Вы конечно мне не поверите, но откройте Евангелие и сравните с тем, что там написано, и что мы видим на самом деле. Вам привести доказательства?
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Петра 17.04.15 1:04

    Borney пишет:
    Не совсем так. Я же думал как, что Церковь всегда была русской. Что русские люди приняли веру добровольно и созидали с помощью этой веры 1000 лет. А когда стал внимательно читать Библию, то увидел много нестыковок перед тем, что написано там, и то, что делается на самом деле. Оказался парадокс. Церковь практически все делает наоборот вопреки тому, что завещал Христос. А если написано в Евангелии, что тот, кто противится Христу и называется сатаной, то вот вам и непонятки. Так чем занимается Церковь, если не идет против Христа? И это касается практически всех конфессий, сект и прочих. Это уже потом мне сказали священники, что у них такая работа, зарабатывать на лохах. Впрочем, это были приватные откровения, под стакан.
    Вы конечно мне не поверите, но откройте Евангелие и сравните с тем, что там написано, и что мы видим на самом деле. Вам привести доказательства?
    Ну что вы, зачем мне доказательства, дорогой Borney? Вы же не думаете, что я на Луне живу или в церковь не хожу? А Евангелие открываю ежедневно и знаю, если не наизусть, то близко к тому, - ведь это МОЯ жизнь.

    Я очень рада, что вы читаете Библию, испытываю нежные чувства сопричастности к таким людям.

    И вы, Borney, если уж начали всерьёз вникать в феномен веры и её практического воплощения, то, возможно, и знаете уже, что церковь земная называется "воинствующей", а церковь небесная, состоящая из святых, которые уже на небесах, называется церковью "торжествующей".

    Разница между солдатами на параде Победы и теми же солдатами, когда они кряхтя и с матюками вытаскивают пушку из грязи на "раз-два-три", огромная, конечно. Чистоплюи могли бы и брезгливо поморщиться: "И это герои?!" Да, и те, что с пушкой, - герои. Хотя, может, и не все - есть и предатели. Это только Бог весть, Который над временем, кто есть кто.
    Ну и что? Главное, что мы УЖЕ находимся в армии победителей, в нужное время и в нужном месте, как говорится.

    В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир (Ин.16:33).

    Ну а кто как себя проявит... Бог создал человека свободным, а потому и ответственным за то, героем или предателем он стал.
    Лично мне больше всего интересно: кем в очах Божиих стану я, в конечном итоге?

    И кстати, тема ваша лично мне интересна ещё и потому, что мой дедушка (по отцу) - грек, родом из Крыма.)) Даже отца моего крестили во младенчестве в солёной воде, предварительно сделав лёгкий надрез на теле ребёнка - таковы особенности чина Крещения в Греческой Православной Церкви (со слов отца).
    Мне представляется это обоснованным: меньше будет людей, которые пришли крестить(ся), даже не понимая того, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились. Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни (см.Рим.6:3,4).
    А смерть ведь дело болезненное обычно. Как соль на рану.
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Borney 17.04.15 2:05

    Петра пишет:
    Ну что вы, зачем мне доказательства, дорогой Borney? Вы же не думаете, что я на Луне живу или в церковь не хожу? А Евангелие открываю ежедневно и знаю, если не наизусть, то близко к тому, - ведь это МОЯ жизнь.

    Я очень рада, что вы читаете Библию, испытываю нежные чувства сопричастности к таким людям.

    И вы, Borney, если уж начали всерьёз вникать в феномен веры и её практического воплощения, то, возможно, и знаете уже, что церковь земная называется "воинствующей", а церковь небесная, состоящая из святых, которые уже на небесах, называется церковью "торжествующей".

    Разница между солдатами на параде Победы и теми же солдатами, когда они кряхтя и с матюками вытаскивают пушку из грязи на "раз-два-три", огромная, конечно. Чистоплюи могли бы и брезгливо поморщиться: "И это герои?!" Да, и те, что с пушкой, - герои. Хотя, может, и не все - есть и предатели. Это только Бог весть, Который над временем, кто есть кто.
    Ну и что? Главное, что мы УЖЕ находимся в армии победителей, в нужное время и в нужном месте, как говорится.

    В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир (Ин.16:33).

    Ну а кто как себя проявит... Бог создал человека свободным, а потому и ответственным за то, героем или предателем он стал.
    Лично мне больше всего интересно: кем в очах Божиих стану я, в конечном итоге?

    И кстати, тема ваша лично мне интересна ещё и потому, что мой дедушка (по отцу) - грек, родом из Крыма.)) Даже отца моего крестили во младенчестве в солёной воде, предварительно сделав лёгкий надрез на теле ребёнка - таковы особенности чина Крещения в Греческой Православной Церкви (со слов отца).
    Мне представляется это обоснованным: меньше будет людей, которые пришли крестить(ся), даже не понимая того, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились. Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни (см.Рим.6:3,4).
    А смерть ведь дело болезненное обычно. Как соль на рану.

    Я не против верующих, так же и людей, которые заблуждаются. Я против вранья, которое идет от туда. Вот некоторые примеры:
    Христос строил храмы для верующих? Нет. Христос всегда говорил, что Бог живет не в рукотворных храмах, а в самих людях. Попы же все делают наоборот, строя храмы, называя это домом Бога. Вот цитаты:
    "Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
    (Деян.7:48)Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
    Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.(1Кор.3:17)"

    Вот еще.
    Богослужения в храмах тоже идут вразрез тому, что завещал Христос. Христос всегда был против церквей, где молитвы произносятся прилюдно и где люди занимаются попрошайничеством.
    Если взять Евангелие, то оно явно обличает любую земную Церковь. Взять хотя бы этот отрывок:
    (Матф 6:5-8) И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
    8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него."
    И это не я придумал. Это сам Христос проповедовал. Ну и какой смысл в этом цирке?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  noname 17.04.15 7:05

    Borney пишет:Через тысячу лет говоришь? Тогда посмотри на это.
    Пе́рвый кресто́вый похо́д был организован в 1096 году
    И что - не через тысячу лет разве? Церковь-то была основана в 1 веке!
    Далее. Приход в Русь Византии разве не принес кровь и разделение народов Руси? Или ты думаешь, что это было бескровным?
    Никаких разделения и крови принятие христианства не принесло.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Нюся 17.04.15 10:14

    Borney пишет:

    Я не против верующих, так же и людей, которые заблуждаются. Я против вранья, которое идет от туда. Вот некоторые примеры:
    Христос строил храмы для верующих? Нет. Христос всегда говорил, что Бог живет не в рукотворных храмах, а в самих людях. Попы же все делают наоборот, строя храмы, называя это домом Бога. Вот цитаты:
    "Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
    (Деян.7:48)Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
    Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.(1Кор.3:17)"

    Вот еще.
    Богослужения в храмах тоже идут вразрез тому, что завещал Христос. Христос всегда был против церквей, где молитвы произносятся прилюдно и где люди занимаются попрошайничеством.
    Если взять Евангелие, то оно явно обличает любую земную Церковь. Взять хотя бы этот отрывок:
    (Матф 6:5-8) И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    Ты именно против верующих. Вера так расширилась по земле, что Церкви нужны стали храмы для служб и исполнения Таинств. Храм - место общей молитвы людей.
    Мы и молимся в тайне от мира, а не майданим на площадях! Мы у себя дома молимся и строим храмы, чего пристал? Не нравится - в лес, дядя. Там тебе место. Иди жукам проповедуй где им молиться Богу и как.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Перестукин 17.04.15 10:27

    Borney пишет:На этом пути, касаемо веры, я встретил злобу и противодействие адептов, вместо того, чтобы спокойно выяснить все вопросы. Это еще больше меня настроило на поиск ответов. Почему они такие? Что их к этому приведо? Ну и так далее.
    Ну, а что Вы хотели встретить? Вон сколько дебатов тут было КЦ vs ПЦ. Всё обсуждалось далеко не кротко.
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    РПЦ МП имеет греческие корни или римские? - Страница 4 Empty Re: РПЦ МП имеет греческие корни или римские?

    Сообщение  Borney 17.04.15 12:22

    Нюся пишет:
    Ты именно против верующих. Вера так расширилась по земле, что Церкви нужны стали храмы для служб и исполнения Таинств.  Храм - место общей молитвы людей.
    Мы и молимся в тайне от мира, а не майданим на площадях!  Мы у себя дома молимся и строим храмы, чего пристал? Не нравится - в лес, дядя. Там тебе место. Иди жукам проповедуй где им молиться Богу и как.
    Вам, чтобы быть людьми, обязательно нужны храмы? Не пробовали быть лучше и духовнее без этого? А про площади, заполненные верующими, вы хорошо подметили. Мы конечно этого не видим и не слышим.

      Текущее время 17.05.24 13:15