Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

    Корни одиночества

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие
    20130320

    Корни одиночества Empty Корни одиночества

    Сообщение  Admin

    «Гордый всегда одинок, даже если его окружают люди, которых он называет своими друзьями. Ведь гордый человек не только домогается предпочтения, по словам Василия Великого, но и стремится защитить свою жизненную позицию, а потом и в каждом друге видит возможную опасность, чем и нарушаются добрые человеческие отношения. Гордый человек — несчастный человек. А иначе и быть не может, потому что жизнь, основанная на грехе, на отчуждении от Божественного, не может быть счастливой», – заметил Патриарх.

    «Как же излечиться от этого порока? Есть ли какое-нибудь средство? Тот же святой преподобный Иоанн Лествичник говорит: «Весьма полезно гордому человеку быть в подчинении, потому что подчинение — это по необходимости исполнение воли другого». Подчинение заставляет человека привыкать к исполнению указаний других людей, это как некая узда, удерживающая человека от безграничного проявления своей гордыни».

    «Но для верующих людей, – отметил Предстоятель Русской Церкви, – есть еще один способ освободиться от гордости, и тот же Василий Великий говорит об этом так: «Нужно помнить слова Божественного Судии, которые Он нам уже сказал: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак. 4:6)». Страшно стать противником Бога, страшно потерять Божественную благодать. И этот страх отлучения от Бога, от Божественной истины, страх оттока Божественной благодати и должен остановить верующего человека. Он должен остановить человека от попыток строить свою жизнь на основе гордыни.

    Для того чтобы распознать в себе это страшное явление, этот порок, это проявление природы греха, необходимо чаще подвергать себя самоанализу, вдумываясь в то, что происходит внутри нас самих. И, подвергая себя нелицеприятному суду, выявляя в себе гордыню, помня о том, что гордость отлучает человека от Божественной благодати и лишает надежды на спасение, мы обретаем способность остановить в себе ростки этого порока и освободить душу свою от греха. Именно для всего этого, для борьбы с самим собой и даруются нам святые и великие дни Четыредесятницы, и дай нам Бог достойно пройти их для спасения наших душ». (с)
    Опубликовать эту запись на: reddit

    din

    Сообщение 20.03.13 8:58  din

    Admin пишет:«Гордый всегда одинок...

    Про гордецов не знаю - что они чувствуют. Но вот что одиночество можно испытывать от невозможности передать самое сокровенное своей души другому человеку - могу засвидетельствовать.

    Мафусал

    Сообщение 20.03.13 9:26  Мафусал

    din пишет:

    Про гордецов не знаю - что они чувствуют. Но вот что одиночество можно испытывать от невозможности передать самое сокровенное своей души другому человеку - могу засвидетельствовать.

    Да, Дин, это суть сутей одиночества - невозможность реального единства.
    Admin

    Сообщение 11.04.13 13:46  Admin

    Мафусал пишет:
    din пишет:

    Про гордецов не знаю - что они чувствуют. Но вот что одиночество можно испытывать от невозможности передать самое сокровенное своей души другому человеку - могу засвидетельствовать.

    Да, Дин, это суть сутей одиночества - невозможность реального единства.
    А что есть истинное единство?
    Marina Sea

    Сообщение 11.04.13 15:54  Marina Sea

    din пишет:Про гордецов не знаю - что они чувствуют. Но вот что одиночество можно испытывать от невозможности передать самое сокровенное своей души другому человеку - могу засвидетельствовать.
    Помните, в фильме "Доживём до понедельника" заслуженная учительница сетует: "Всю душу им отдаёшь, а они..." И ответ: "Вопрос в том, есть ли у нас, ЧТО отдавать?"
    То же самое: а есть ли у нас, ЧТО передать другому человеку? Вот некоторое время назад думалось: люди неспособны увидеть, оценить мою прекрасную душу, её необыкновенные тонкие качества. А теперь думается: Господи, не дай людям понять, что на самом деле творится внутри меня, пусть они заблуждаются, всё-таки не так стыдно.
    Да Бог с ними, с людьми. Самое сокровенное, если оно есть, можно открыть Богу, я думаю. Вот уж благодарный Слушатель. Мне кажется, одиночество - это если Богу не веришь. Вроде бы и веришь в Бога, а Ему не веришь. Какое же одиночество, если Он всегда рядом и внимает каждой твоей мыслишке, и чутко откликается на каждый вздох, и всё время даёт и даёт...

      Текущее время 28.04.24 1:29