Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+20
Sevlagor
Андрей 888
Петра
olga los
Димас
Veronika
Нюся
Елена-христианка
serpantin04
Мафусал
noname
Marina Sea
Александр А
Валерий (Миклош)
Андрей Кир
masigor2
zint
Ingwar
Стахий
miha61
Участников: 24

    Реальность и мифы на пути к Богу

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Нюся 06.12.14 18:07

    Миф или реальность? Shocked
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Елена-христианка 06.12.14 19:26

    Нюся пишет:

    Так Мафусал и не срывает, что он, как православный - теоретик, а вот как Буддист - практик! Вот такой интересный...Фрукт - Грейпфрут! Ты,Миш, не и спорь. Встречается такое чудо в природе. Laughing
    Нюся! Не надо мне приписывать чужие посты, в частности- от Мафусаила (первый пост), а то люди его мысли примут за мои, а это совсем ни так. Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 548279
    В остальном согласна.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 07.12.14 7:25

    Елена-христианка пишет:
    Где там языческие термины? где авраамические еретические термины? Если речь идет о ВЗ, то это не иудаизм.
    Елена, Евангелие от Иоанна - это именно обращение к эллинам. В начале было Слово - Логос - это самый, что ни на есть эллинский термин, который прежде не употреблялся. То же и Апокалипсис. Ну, а про послания апостола Павла я уж вообще молчу. Это полное новшество - начало христианского богословия.

    А отделять Ветхий Завет от иудаизма всё-таки не стоит.
    Вы пишите лишь свои умозаключения, при чем путанные. Тогда так и стоит говорить, что это ваше вИдение, а не св.отцы так считали.
    Елена, оттого что я назову пару-тройку авторитетных имён ваше восприятие не изменится и доверия к моим мыслям не прибавится. Вы сетуете, что я пишу свои мысли. А вы хотите, чтобы я лишь повторял то, что уже сказано? Просто копировал чьи-то цитаты? Зачем? Вы и без меня можете прочитать известные слова и мысли.

    Я привожу вам слова Книги, авторитетней которой нет и быть не может - Библии: и был вечер, и было утро: день один. В нашем переживании дня сегодня между вечером и утром - ночь. Для нас день - от утра до вечера. Не знаю, как в современном Израиле, а в прежнем новый день начинался именно вечером. Это сохранилось и в наших православных службах. Вечернее богослужение оканчивается утренними молитвами.

    Но скажите, Елена, кто сегодня реально на вечерней службе ощущает, что наступило утро нового дня? Вряд ли кто. И после вечерней мы приходим домой, переживая в душе всё тот же день, который начался утром. Ложимся спать, спим, смотрим сны, потом просыпаемся по будильнику на работу и уж тогда только начинаем чувствовать: наступил новый день.

    Так и Новый год. 31 декабря мы начинаем чувствовать заранее. А 1 сентября чувствуют лишь те, у кого есть дети. Да и то, как новый учебный год, а никак не новолетие. Тогда как предки наши переживали новолетие по матрице Библии. И был вечер, и было утро: день один. И была осень, и была весна: год один. Вечер - осень. Утро - весна.

    Предки - это наши предшественники, идущие впереди. Они уже там - в будущем, к которому мы ещё только идём. Туда, куда наши предки приходят первыми, мы придём потом. Поэтому мы и потомки.

    Какой изъян вы видите в моей логике?



    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 07.12.14 7:27

    Нюся пишет:
    Так Мафусал и не срывает, что он, как православный - теоретик, а вот как Буддист - практик! Вот такой интересный...Фрукт - Грейпфрут! Ты,Миш, не и спорь. Встречается такое чудо в природе. Laughing
    Приятно побыть чудом природы!
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Sevlagor 07.12.14 7:30

    Мафусал пишет:
    Приятно побыть чудом природы!
    А какие перспективы?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 07.12.14 8:20

    Sevlagor пишет:
    А какие перспективы?
    У чуда всегда большие перспективы. Но главное - удивлять других.
    avatar
    Андрей 888
    Гость


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2014-12-01
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Андрей 888 07.12.14 12:09

    Мафусал пишет:
    У чуда всегда большие перспективы. Но главное - удивлять других.
    Михаил так вас можно поздравить с новым ником на форуме - грейпфрукт ??? Или пока рановато еще Laughing
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 07.12.14 12:14

    Андрей 888 пишет:
    Михаил так вас можно поздравить с новым ником на форуме - грейпфрукт ??? Или пока рановато еще Laughing
    Не знаю, Андрей. Если приживётся, то почему бы и нет?
    avatar
    Андрей 888
    Гость


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2014-12-01
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Андрей 888 07.12.14 12:33

    Мафусал пишет:
    Не знаю, Андрей. Если приживётся, то почему бы и нет?
    Понятно Михаил Shocked стало быть вы в процессе какого то дозревания видимо Wink Кстати Михаил вы как то спрашивали про сны, и про грань или что то подобное... На своем понимании скажу, что толкование снов, сонники, и подобные вещи, они как бы нафиг не нужны... не парьтесь... Но вот что действительно может вам пригодиться, это запоминание снов... Сейчас в России даже вроде в институтах открывают такие факультеты, где учат запоминать сны... То есть просыпаешься, и не открывая глаз, записываешь на диктофон все что помнишь из сна, все все все что помнишь... и как только закончил высказываться на диктофон, открываешь глаза... Но это нужна практика, то есть этому нужно тренироваться, но при этом толковать сны не нужно, и пытаться их дешифровать тоже не нужно... Это не так работает...
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Ingwar 07.12.14 13:32

    А зачем нужна методика запоминания снов?
    Вообще-то если сон от Бога, то ты его не забудешь и так.
    А если сон от сатаны, то тогда нафик его запоминать? Кошмар он и есть кошмар.
    А если сон просто от своих дневных переживаний и треволнений, то тоже нет нужды в его запоминании.

    Хотя бывают исключения. Например, если ты о чём-то долго думаешь, а озарение приходит только во сне (ну, как Менделееву его таблица). Тогда да.

    У меня тоже было такое, когда я во сне увидел целый сюжет. Так тут и думать нечего - садись и записывай.
    Если интересно, то я сейчас выложу.
    Называется "Самая грустная сказка на свете".
    avatar
    Андрей 888
    Гость


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2014-12-01
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Андрей 888 07.12.14 13:48

    Ingwar пишет:А зачем нужна методика запоминания снов?
    Вообще-то если сон от Бога, то ты его не забудешь и так.
    А если сон от сатаны, то тогда нафик его запоминать? Кошмар он и есть кошмар.
    А если сон просто от своих дневных переживаний и треволнений, то тоже нет нужды в его запоминании.

    Хотя бывают исключения. Например, если ты о чём-то долго думаешь, а озарение приходит только во сне (ну, как Менделееву его таблица). Тогда да.

    У меня тоже было такое, когда я во сне увидел целый сюжет. Так тут и думать нечего - садись и записывай.
    Если интересно, то я сейчас выложу.
    Называется "Самая грустная сказка на свете".
    Скажите, вот в Библии много чего понаписанно про младенцев, и про младенцев разверзающих ложесна... вы какую нибудь разницу видите в этом ??? Еще такой момент, есть простое рождение, есть рождение свыше, если тут какая нибудь разница ??? Еще момент, скажите, ну вот например гипотетически, просто как предположение, может ли человек в жизни стать два раза младенцем ??? В течении одной жизни... Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 1735653825 И рекомендую вам на всякий случай вновь прочитать ночной разговор Никодима и Христа, где Никодим спрашивает, Господи, да разве может взрослый человек влезть в утробу матери, что бы вновь родиться ( ну или как то так, до буквы не помню, но смысл такой), и на этом разговор обрывается... Возможно, ну вот чисто гипотетически (как я люблю это слово), тут и нужно будет практическое умение запоминания снов... Все что я написал тут, просто как гипотеза, но если желание есть то ответьте, в чем разница между младенцами, в чем разница между рождениями, и куда собственно в православии засунули второго младенца если таковое понятие вообще есть в православии.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Ingwar 07.12.14 15:05

    Андрей 888 пишет:
    Скажите, вот в Библии много чего понаписанно про младенцев, и про младенцев разверзающих ложесна... вы какую нибудь разницу видите в этом ??? Еще такой момент, есть простое рождение, есть рождение свыше, если тут какая нибудь разница ??? Еще момент, скажите, ну вот например гипотетически, просто как предположение, может ли человек в жизни стать два раза младенцем ??? В течении одной жизни... Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 1735653825 И рекомендую вам на всякий случай вновь прочитать ночной разговор Никодима и Христа, где Никодим спрашивает, Господи, да разве может взрослый человек влезть в утробу матери, что бы вновь родиться ( ну или как то так, до буквы не помню, но смысл такой), и на этом разговор обрывается... Возможно, ну вот чисто гипотетически (как я люблю это слово), тут и нужно будет практическое умение запоминания снов... Все что я написал тут, просто как гипотеза, но если желание есть то ответьте, в чем разница между младенцами, в чем разница между рождениями, и куда собственно в православии засунули второго младенца если таковое понятие вообще есть в православии.
    Отвечаю.
    Иными словами вы хотите втянуть меня в дискуссию о реинкарнации? Smile (только не забывайте, что я католик, хотя о православии я иногда знаю больше, чем православные)

    Если речь идёт о ночном разговоре Никодима и Христа, то тут всё довольно просто. Рождающийся младенец - это человек, которого родители могут ввести в лоно той или иной религии (обрезание, крещение и т.п.), хотя сам младенец этого не понимает.
    Второе рождение (и, соответственно, новое младенчество) - это уже осознанное вступление в лоно религии. И человек становится снова младенцем.
    И если рождаясь младенец кормится молоком матери, то став младенцем в Церкви, он кормится Словом Божиим. Именно в этом смысл ночного разговора Никодима и Иисуса.

    А если о реинкарнации...
    Как известно, реинкарнацию Церковь не признаёт. Но непризнание реинкарнации Церковью не абсолютно. В Св.Писании просто сказано, что человек однажды родился и однажды умрёт. Всё.
    Я не собираюсь спорить со Св.Писанием, но скажу, что, по моему мнению, реинкарнация возможна. Но как исключение. Как чудо. Если этого захочет Господь.
    Мы не можем ставить пределы тому, что может Бог.
    Прямого догмата нет, значит, возможность реинкарнации той или иной души мы отвергать не можем.
    Другое дело, что мы вместе с Церковью отвергаем реинкарнацию (как это утверждают буддисты) в качестве общего закона для всех живых существ.
    Общего закона нет. Но исключения могут быть.

    Попробуйте найти книгу русского эмигранта Валентина Томберга "Энциклопедию герметической философии". Его Медитации на Таро. Там есть и о реинкарнации.
    avatar
    Андрей 888
    Гость


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2014-12-01
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Андрей 888 07.12.14 15:31

    Ingwar пишет:

    Второе рождение (и, соответственно, новое младенчество) - это уже осознанное вступление в лоно религии. И человек становится снова младенцем.
    И если рождаясь младенец кормится молоком матери, то став младенцем в Церкви, он кормится Словом Божиим. Именно в этом смысл ночного разговора Никодима и Иисуса.

    То есть получается, что рождение свыше это в осознанном возрасте уверовать в Бога и вступление в лоно религии ? Насчет религии вы не уточнили, религия какая, макаронная, или ислам, где обвязывают поясами шахида и с криком Аллах акбар улетают как они считают к неким гуриям... То есть мусульмане кормятся словом Божьим ??? Именно так выглядит рождение свыше, или я вас неправильно понял Wink
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 07.12.14 16:07

    Андрей 888 пишет:То есть просыпаешься, и не открывая глаз, записываешь на диктофон все что помнишь из сна, все все все что помнишь... и как только закончил высказываться на диктофон, открываешь глаза... Но это нужна практика, то есть этому нужно тренироваться, но при этом толковать сны не нужно, и пытаться их дешифровать тоже не нужно... Это не так работает...
    Учту этот опыт.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 07.12.14 16:15

    Ingwar пишет:Как известно, реинкарнацию Церковь не признаёт. Но непризнание реинкарнации Церковью не абсолютно. В Св.Писании просто сказано, что человек однажды родился и однажды умрёт. Всё.
    Реинкарнация - это искажённый образ духовного единства рода. В том виде, в котором реинкарнация известна в массовом сознании - это ересь. Души никуда не переселяются. Но то, что дух дышит, где хочет и может участвовать в жизни других людей, может действовать через других - это факт.

    Евангелие свидетельствует, что даже в Израиле к приходу Иисуса Христа уже были распространены верования в переселение душ. Если внимательно читать Евангелие, то можно найти прямые опровержения этих верований как еретических заблуждений.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Ingwar 07.12.14 16:23

    Андрей 888 пишет:
    То есть получается, что рождение свыше это в осознанном возрасте уверовать в Бога и вступление в лоно религии ? Насчет религии вы не уточнили, религия какая, макаронная, или ислам, где обвязывают поясами шахида и с криком Аллах акбар улетают как они считают к неким гуриям... То есть мусульмане кормятся словом Божьим ??? Именно так выглядит рождение свыше, или я вас неправильно понял Wink
    Разумеется я имел ввиду христианство.
    Как говорил Гилберт Кийт Честертон есть только одна религия - христианство.
    Религия - это связь с Богом. А если связываешься с кем-то ещё и называешь это религией, то это уже шахидство или ещё какая другая бредятина.
    Но это не к вам. Вы-то нормальный.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Ingwar 07.12.14 16:25

    Мафусал пишет:
    Реинкарнация - это искажённый образ духовного единства рода. В том виде, в котором реинкарнация известна в массовом сознании - это ересь. Души никуда не переселяются. Но то, что дух дышит, где хочет и может участвовать в жизни других людей, может действовать через других - это факт.

    Евангелие свидетельствует, что даже в Израиле к приходу Иисуса Христа уже были распространены верования в переселение душ. Если внимательно читать Евангелие, то можно найти прямые опровержения этих верований как еретических заблуждений.
    Абсолютно согласен.
    avatar
    Андрей 888
    Гость


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2014-12-01
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Андрей 888 07.12.14 17:26

    Ingwar пишет:
    Разумеется я имел ввиду христианство.
    Как говорил Гилберт Кийт Честертон есть только одна религия - христианство.
    Религия - это связь с Богом. А если связываешься с кем-то ещё и называешь это религией, то это уже шахидство или ещё какая другая бредятина.
    Но это не к вам. Вы-то нормальный.
    Странно. Вы же вроде бы католик, а имеете ввиду христианство. Или вы католический христианин. Ну или как нибудь так. Или не ??? Wink
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Елена-христианка 07.12.14 20:35

    Мафусал пишет:
    Елена, Евангелие от Иоанна - это именно обращение к эллинам. В начале было Слово - Логос - это самый, что ни на есть эллинский термин, который прежде не употреблялся.

    Wink А где термин язычества?( учения эллинского)?

    А отделять Ветхий Завет от иудаизма всё-таки не стоит.
     
    А кто отделял?
    Иудаизм вышел из ВЗ, как еретическое учение (и не одно), но это не значит, что иудаизм - это ВЗ. Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 548279

    Вы сетуете, что я пишу свои мысли. А вы хотите, чтобы я лишь повторял то, что уже сказано? Просто копировал чьи-то цитаты? Зачем? Вы и без меня можете прочитать известные слова и мысли.
    Я сетую на то, что Вы свои мысли выдаете за святоотеческие. Это лукавство.

    Но скажите, Елена, кто сегодня реально на вечерней службе ощущает, что наступило утро нового дня?

    опять суемудрие. У иудеев утро начиналось не предыдущим вечером. Первые христиане из-за гонений проводили свои Евхаристические общения ( Литургии тогда еще не было) по ночам с молитвами и песнопениями с преломлением хлеба и питием вина .
    После гонений и после создания службы Литургии св.Василием Великим(позднее св Иоанном Златоустом) богослужения частью относились к вечери и утренни вечером, и основной частью утром след. дня. Это по памяти, но можно и поднять историю.

    Какой изъян вы видите в моей логике?
    фантазирование без удержу. Laughing
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  noname 07.12.14 20:40

    Да, Мафусал и Андрей 888 много фантазируют и совсем не хотят читать Кураева и Догматическое богословие Давыденкова. Это плохо. Надо их учить.
    avatar
    Андрей 888
    Гость


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2014-12-01
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Андрей 888 08.12.14 5:40

    noname пишет:Да, Мафусал и Андрей 888 много фантазируют и совсем не хотят читать Кураева и Догматическое богословие Давыденкова. Это плохо. Надо их учить.
    Не скажи Нонейм... вот например я вчера вечером, просмотрел лекции по богословию на ютубе... расширял свой кругозор... лекции читал Нонейм... а сейчас я на работу Wink
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 08.12.14 8:45

    Елена-христианка пишет:

    Wink А где термин язычества?( учения эллинского)?
    Логос. По-русски: Слово. Но нужно увидеть, Елена, нечто более глубокое, чем термины. Дело в том, что до поры до времени богословие вообще было под запретом. Знание о Боге и о сути мира давалось только через пророков как откровение свыше. Откровение можно было хранить и почитать, но пытаться его самостоятельно осмыслить - ни в коем случае. Только пророки или в других народах жрецы, брахманы могли толковать откровения. Это символически было выражено в запрете прикасаться зубилом к камню, дабы придать ему форму.

    Иисус Христос Себя называл камнем и основанием Церкви. Так вот, этот камень, как образ истины, можно было принимать только целиком. Как есть. Однако с приходом Христа всё изменилось. Апостол Павел показал путь проникновения в откровение свыше. Возможность его самостоятельного осмысления. Это было новым. Поэтому апостол Пётр и говорил: наш брат Павел пишет нечто невразумительное. Ибо люди привыкли не размышлять об откровениях и заповедях, а принимать их как букву закона и не раздумывая выполнять. Но Христос открыл каждому человеку возможность самостоятельно мыслить о Боге. Самостоятельно, но под окормлением Церкви.

    На этом сегодня стоит и светское образование. Вначале ученик лишь выполняет все требования учителя. Потом начинает писать какие-то сочинения и рефераты. А кто достигает высшего образования, пишет уже свои собственные диссертации и докторские, по которым потом обучаются уже другие.
     

    опять суемудрие. У иудеев утро начиналось не предыдущим вечером.
    Не утро начиналось вечером, а новый день. Видите, Елена, вам даже не взять это в толк, как это новый день начинается вечером? Но и у нас сейчас новый день начинается в 12 часов ночи. Однако мы в душе этого не чувствуем. Потому что мистическое переживание дня в нас извращено. Только после ночного сна и с восходом солнца мы начинает переживать новый день. Но библия говорит: и был вечер, и было утро: день один. Церковь живёт по такому ритму. Спросите у священников.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 08.12.14 8:47

    noname пишет:Да, Мафусал и Андрей 888 много фантазируют и совсем не хотят читать Кураева и Догматическое богословие Давыденкова. Это плохо. Надо их учить.
    Я на Кураеве вырос как ребёнок на бабушкиных пирожках. Но - всё мне позволительно, но не всё полезно и не всё назидает.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 08.12.14 12:10

    Андрей 888 пишет:И опять же, пока мир психиатрии, не рассматривает реинкарнацию, никто и никогда не поймет откуда берется нетрадиционная ориентация, сам корень этого.
    Андрей, вы своими сверхъёмкими постами напоминаете человека, который не хочет строить дом камень за камешком, от фундамента к крыше, а хочет как-то так напрячься хорошенько и родить весь дом сразу. Это происходит от неумения соразмерять возможности своего духа с возможностями физического тела. Я сам такой и уже много лет учусь, говоря о доме (мироздании), сосредотачиваться на его конкретных частях и особенностях, а не пытаться говорить обо всём доме сразу.

    Всякий раз я проваливаюсь в ваши посты, не зная за что уцепиться. Поэтому буду цепляться за что придётся, дабы не улететь в пропасть. Евангелие довольно ясно говорит, что идея о реинкарнации уже была распространена в Израиле времён Иисуса Христа. И в царских кругах, и в простом народе. Но Евангелие же говорит и о том, что идея эта является ложной. Ясно говорит. Поэтому отцам ничего переписывать было не нужно. Они лишь давали свой ответ на идею о реинкарнации.

    А эта идея, вы совершенно правы, родилась из безысходности всех потуг объяснить происхождение зла в человеке. Никакие притчи о дьяволах и шайтанах этого объяснения дать не могут. Зороастр попытался что-то предпринять, да тоже, грубо говоря, облажался. Начало зла - всегда остаётся тайной тайн. Поэтому, чтобы не свихнуться, человечество изобрело шлюз под названием карма и реинкарнация.

    Карма - это ничто иное, как закон абсолютной справедливости и воздаяния за добро и зло. Есть в мироздании справедливость и воздаяние? Безусловно. Значит есть и карма, если понимать её только как оккультный термин, обозначающий абсолютную справедливость. Но карма, опять же, не объясняет происхождение зла. Не снимает покрова тьмы с его начала. Поэтому, чтобы не свихнуться из-за этого, древние психиатры придумали идею реинкарнации, которая тоже не объясняет причины зла, но отодвигает её в бесконечно далёкое прошлое, до которого ни один человек не может добраться.

    Что получается? Причина моих проблем в этой жизни - в моей прошлой жизни. Грешил тогда, теперь расплачиваюсь. Расплачусь в этой жизни, в следующей получу награду. А в чём причина зла моей прошлой жизни? В позапрошлой. А позапрошлой? В поза-позапрошлой... Если человек всё-таки не успокаивается и по-прежнему изъявляет намерение докопаться до первопричины зла, снять покров тьмы с этой тайны, психиатры говорят: человек вечно перевоплощается и искать начало не имеет смысла. Его просто нет. Уж это-то всякого должно по идее успокоить.

    Остаются конечно исключения из правил, типа нас с вами, любителей копать до упора. Но значительная часть людей вполне поддаётся кармической психотерапии и живёт спокойно, удовлетворяясь объяснением причин зла грехами прошлых жизней. А что ещё надо? Как говорит Карлсон: спокойствие! главное спокойствие!
    avatar
    Андрей 888
    Гость


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2014-12-01
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Андрей 888 08.12.14 15:58

    Мафусал пишет:
    Как говорит Карлсон: спокойствие! главное спокойствие!
    Мне нравится больше фраза - спокуха хрящ Idea Кстати Михаил, я вот точно не помню, но помоему в Баварии что ли, в 8 или 9 веке, по ошибке людей учили что Христос дочерь Божья. Потом этот ляп был удален каким то из Пап, а людей переучили, что он Сын Божий. Так вот Михаил, гипотетически, попробуйте для анализа сделать вот такое. Есть главная заповедь Христа, разделенная на две. Возьмем первую половину. -возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. Это первая и наибольшая заповедь. попробуйте Михаил, заменить слова в этой заповеди, Господа Бога, на слова Отца Небесного. У вас должно получиться - возлюби Отца Небесного твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. Это первая и наибольшая заповедь.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 08.12.14 16:07

    Андрей 888 пишет:попробуйте для анализа сделать вот такое. Есть главная заповедь Христа, разделенная на две. Возьмем первую половину. -возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. Это первая и наибольшая заповедь. попробуйте Михаил, заменить слова в этой заповеди, Господа Бога, на слова Отца Небесного. У вас должно получиться - возлюби Отца Небесного твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. Это первая и наибольшая заповедь.
    Хотите сказать, Андрей, что вторая половина - возлюби Мать Небесную?
    avatar
    Андрей 888
    Гость


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2014-12-01
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Андрей 888 08.12.14 16:12

    Мафусал пишет:
    Хотите сказать, Андрей, что вторая половина - возлюби Мать Небесную?
    Нет вы что Михаил. Laughing О второй половине я молчу.
    avatar
    Андрей 888
    Гость


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2014-12-01
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Андрей 888 08.12.14 16:27

    Мафусал пишет:
    Хотите сказать, Андрей, что вторая половина - возлюби Мать Небесную?
    Михаил, у меня иногда складывается впечатление, что если бы например Христос послал бы ангелов спасти вас, ну например подложить соломки в тех местах, где вы можете упасть, то это наверное выглядело бы так. Ну это я так, для себя, чисто поржать. Вот например приходит к вам ангел, и говорит, пойдем Михаил в море, я подстелю соломки в том месте, что бы ты не упал в море. И например повел вас по воде. А вокруг рядом тонующие. А у ангела в руках охапка соломы. А как известно, утопающему достаточно соломинки, за что ухватиться, что бы выкарабкаться. Ну типа по принципу, что предпоследним умирает надеющийся. И ангел вам говорит, Михаил, в каком то месте, выбирайте сами, я вам постелю соломку, и вы упадете на нее. И пока вы будете думать, тонующие подплывут к ангелу, и попросят у него каждый соломинку. Ангел им не откажет, и вся охапка разлетится быстрее, чем вы сообразите где же вам постелить соломки.Laughing Насчет Матери Небесной, то у вас хорошее чувство юмора... Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 472173
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 08.12.14 17:22

    Елена-христианка пишет:опять суемудрие. У иудеев утро начиналось не предыдущим вечером.
    Елена, хочу своё суемудрие и отсебятину по поводу переживания пространства и времени сформулировать кратко. Как вы любите. Итак, Господь говорит: ищите прежде Царство Божье. Царство Божье создано Богом от начала творения мира. Было, есть и будет. Ныне и присно. Наши предки идут в это Царство пред нами. Предшествуют нам. Идут пред нами, потому и предки. Те из них, кто это Царство нашёл, уже там. Уже в Царстве. А мы идём в это Царство за ними. Там, где наши предки уже сейчас, мы будет лишь потом. Когда дойдём. Будем потом, поэтому и потомки.

    Таково реальное переживание пространства и времени. А грех его извратил, и теперь мы видим предков у себя за спиной, а себя - впереди предков. Поэтому таким как мы и говорят: не лезь вперёд батьки в пекло!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 08.12.14 18:16

    Андрей 888 пишет:
    Михаил, у меня иногда складывается впечатление, что если бы например Христос послал бы ангелов спасти вас, ну например подложить соломки в тех местах, где вы можете упасть, то это наверное выглядело бы так. Ну это я так, для себя, чисто поржать. Вот например приходит к вам ангел, и говорит, пойдем Михаил в море, я подстелю соломки в том месте, что бы ты не упал в море. И например повел вас по воде. А вокруг рядом тонующие. А у ангела в руках охапка соломы. А как известно, утопающему достаточно соломинки, за что ухватиться, что бы выкарабкаться. Ну типа по принципу, что предпоследним умирает надеющийся. И ангел вам говорит, Михаил, в каком то месте, выбирайте сами, я вам постелю соломку, и вы упадете на нее. И пока вы будете думать, тонующие подплывут к ангелу, и попросят у него каждый соломинку. Ангел им не откажет, и вся охапка разлетится быстрее, чем вы сообразите где же вам постелить соломки.Laughing Насчет Матери Небесной, то у вас хорошее чувство юмора... Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 11 472173  
    Хотите сказать, что я большой тугодум? Есть такое. Признаюсь.

    Так подскажите, Андрей, зачем вы предлагаете мне отделить одну половину, дабы скрыть вторую? Забавляетесь?

      Текущее время 19.09.24 19:55