Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Левушка
Нюся
пинна
Монтгомери
Андрей Кир
Валерий (Миклош)
Admin
Прохожий
Участников: 12

    Новые нерелигиозные движения и секты

    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Прохожий 18.06.14 19:58

    Последнее время интересуюсь сектами, учениями и движениями.
    Главным образом, нерелигиозной, а скорее неоэзотерической и псевдонаучной направленности.

    Кто-нибудь сталкивался с подобными движениями в реальной жизни, посещал их семинары, общался с последователями?

    Поделитесь впечатлениями и ощущениями, ссылками.


    Последний раз редактировалось: Прохожий (19.06.14 9:19), всего редактировалось 2 раз(а)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Admin 18.06.14 20:06

    Прохожий пишет:Последнее время интересуюсь сектами, учениями и движениями.
    Главным образом, нерелигиозной, а скорее неоэзотерической и псевдонаучной направленности типа Грабового (правда, он недавно открыл свою церковь) и т.п.

    Кто-нибудь сталкивался с подобными движениями в реальной жизни, посещал их семинары, общался с последователями?

    Поделитесь впечатлениями и ощущениями, ссылками.
    У нас в городе такого нет.

    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Валерий (Миклош) 18.06.14 20:18

    Admin пишет:
    У нас в городе такого нет.

    "Может, где-нибудь высоко в горах, понимаете ли, так это, но, не в нашем районе, Вы что-нибудь обнаружите для Вашей науки."
    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Прохожий 18.06.14 20:28

    Валерий (Миклош) пишет:

    "Может, где-нибудь высоко в горах, понимаете ли, так это, но, не в нашем районе, Вы что-нибудь обнаружите для Вашей науки."
     Валерий, Very Happy Новые нерелигиозные движения и секты 472173 
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Андрей Кир 18.06.14 20:30

    Интересовался. Было. Но не в реале, в сети. Знаком с "Анастисийцами", "Розамирцами"
    Псевдонаучных направлений столь много, что их вполне уже можно систематизировать. У тех и у других есть запредельная упёртость и фанатизм.
    Там есть свои "гуру" и "подвижники" и есть просто последователи, интересующиеся этими вопросами.
    Секты типа "Анастасийцев" или "Рерихов" давно описаны. Но есть похожие на секты сообщества околонаучных "изобретателей и исследователей" науки и "новых" технологий.
    Я их зову "Альтернативщики" Правда стоит заметить, что в таких технических сообществах есть узкая и изощрённая терминология и мифологема. И конечно, чтобы хорошо разбираться в этих сообществах желательно техническое образование и неплохой научный и технический кругозор.


    Последний раз редактировалось: Андрей Кир (18.06.14 20:33), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Прохожий 18.06.14 20:31

    Андрей Кир пишет:Псевдонаучных направлений столь много, что их вполне уже можно систематизировать.  
    Этим и занимаюсь.

    Андрей Кир пишет:Секты типа "Анастийцев" или "Рерихов" давно описаны. Но есть похожие на секты сообщества околонаучных "изобретателей и исследователей" науки.
    Названия можешь назвать?
    Как тебе Грабовой, Зеланд? Не интересовался ими?
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Андрей Кир 18.06.14 20:45

    Прохожий пишет:
    Этим и занимаюсь.


    Названия можешь назвать?
    Как тебе Грабовой, Зеланд? Не интересовался ими?
    Я в курсе о чём там речь, но глубоко не знаком. Есть гораздо более сложные и загадочные проявления мысли.  Smile Например искатели и теоретики "Свободной энергии" Лично мне это интересно и сейчас.
    Тема крайне сложна и запутанна. Мне, как что-то понимающему в теории и практике здесь, есть много пространства для мысли. Погружаться туда тяжело, как и в любую сектообразную субстанцию, но мне любопытно, ибо не всё просто на самом деле...
    Тяжело, ибо там очень много свихнутых на этих идеях людей и они несут бред. Иногда очевидный и часто агрессивный по отношению к критичекой позиции. Эмоции там часто вырываются в оскорбления и пр. потому очень сложно общаться. Они как зомби.  Arrow 
    Тебе дать ссылки на их ресурсы?
    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Прохожий 18.06.14 20:50

    Андрей Кир пишет:
    Я в курсе о чём там речь, но глубоко не знаком. Есть гораздо более сложные и загадочные проявления мысли.  Smile Например искатели и теоретики "Свободной энергии" Лично мне это интересно и сейчас.
    Тема крайне сложна и запутанна. Мне, как что-то  понимающему в теории и практике здесь, есть много пространства для мысли.
    Тяжело, ибо там очень много свихнутых на этих идеях людей и они несут бред. Иногда очевидный и часто агрессивный по отношению к критичекой позиции. Тебе дать ссылки на их ресурсы?
    Ну, на зомби и свихнутых на идеях не только они похожи, но и обитатели других форумов - православных в том числе... Ты и сам очень изменился - раньше ты был более осмысленным, более индивидуальным и думающим. Но, наверное, этого не замечаешь. Но это твое дело.

    Вопрос в другом - интересна именно систематизация, особенно, как ты правильно говоришь, когда понимаешь в теории и практике. Интересно "как это работает". У меня сейчас на эту тему серия статей выходит в МДА, хотя направление для меня относительно новое.

    Так что если есть - пожалуйста, дай ссылки.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Андрей Кир 18.06.14 21:01

    Прохожий пишет:
    Ну, на зомби и свихнутых на идеях не только они похожи, но и обитатели других форумов - православных в том числе... Ты и сам очень изменился - раньше ты был более осмысленным, более индивидуальным и думающим. Но, наверное, этого не замечаешь. Но это твое дело.

    Вопрос в другом - интересна именно систематизация, особенно, как ты правильно говоришь, когда понимаешь в теории и практике. Интересно "как это работает". У меня сейчас на эту тему серия статей выходит в МДА, хотя направление для меня относительно новое.

    Так что если есть - пожалуйста, дай ссылки.

    Все мы меняемся, Света. Более осмысленным? Не знаю... Думать я всегда любил и этого меньше не стало. Это точно. Фанатизм есть везде, где есть главная идея. Дело в том, что мне нужно время, чтобы найти хоть часть моих закладок таких сообществ. У меня очень много закладок в браузере. Систематизировать бы их по темам...но это столько времени потребует...
    Как что надо, так рыться надо долго...
    А что конкретно тебя интересует? Психология сообщества, механизм образования идеи, культурно-социологический срез? Или тебе интересно само идейное содержание таких сообществ? Ты что исследуешь?
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Андрей Кир 18.06.14 21:10

    Сейчас на скорую руку, что найду, то тебе скину в личку.
    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Прохожий 18.06.14 21:28

    Андрей Кир пишет:

    Как что надо, так рыться надо долго...
    А что конкретно тебя интересует? Психология сообщества, механизм образования идеи, культурно-социологический срез? Или тебе интересно само идейное содержание таких сообществ? Ты что исследуешь?

    Что конкретно интересует? Даже затрудняюсь ответить)
    Наверное, больше механизм (именно механизм) образования идеи и последующей работы группы (структура, механизм, система).

    Но если трудно, то не надо, не напрягайся.

    Кстати, вот недавно открылся хороший ресурс по этой тематике:
    http://unrel.org/index.php/ro/
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Монтгомери 18.06.14 21:32

    Прохожий пишет:Последнее время интересуюсь сектами, учениями и движениями.
    Главным образом, нерелигиозной, а скорее неоэзотерической и псевдонаучной направленности типа Грабового (правда, он недавно открыл свою церковь) и т.п.

    Кто-нибудь сталкивался с подобными движениями в реальной жизни, посещал их семинары, общался с последователями?

    Поделитесь впечатлениями и ощущениями, ссылками.


    Будете много подобным интересоваться - вырастут копытца, потом хвост, потом крылья облезлые и под конец рога.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Андрей Кир 18.06.14 21:32

    Прохожий пишет:

    Что конкретно интересует? Даже затрудняюсь ответить)
    Наверное, больше механизм (именно механизм) образования идеи и последующей работы группы (структура, механизм, система).

    Но если трудно, то не надо, не напрягайся.

    Кстати, вот недавно открылся хороший ресурс по этой тематике:
    http://unrel.org/index.php/ro/

    Подобные сайты встречал. Тоже есть где-то...))

    Механизм образования технически обусловленных учений, идей, прост в принципе. Типа осчастливим человечество дармовой энергией, но крайне сложен в своей структуре. Когда я стал немного разбираться с "СЕ" (например) пришлось копать глубже и скоро я понял, что моих знаний недостаточно для полного охвата проблемы и что самое главное, нет доступа к критически важным материалам. Например, что касается архива Николы Тесла. Я долго бился что-то отыскать. Оказывается есть гриф на многое, что лежит в архивах...
    А скользить по поверхности мне не интересно, ты знаешь. )
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Монтгомери 18.06.14 21:35

    Андрей Кир пишет:

    Подобные сайты встречал. Тоже есть где-то...))

    Механизм образования технически обусловленных учений, идей, прост в принципе. Типа осчастливим человечество дармовой энергией, но крайне сложен в своей структуре. Когда я стал немного разбираться с "СЕ" (например) пришлось копать глубже и скоро я понял, что моих знаний недостаточно для полного охвата проблемы и что самое главное, нет доступа к критически важным материалам. Например, что касается архива Николы Тесла. Я долго бился что-то отыскать. Оказывается есть гриф на многое, что лежит в архивах...
    А скользить по поверхности мне не интересно, ты знаешь. )

    Не соблазняй Кир. Не человекоугождай. Не убивай. Пусть сам себе яд ищет.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  пинна 18.06.14 21:35

    Монтгомери пишет:


    Будете много подобным интересоваться - вырастут копытца, потом хвост, потом крылья облезлые и под конец рога.
    Монтгомери,примерно тоже так подумала.Зачем нюхать зловоние,если можно вдыхать ароматы??Впрочем,каждому своё. Новые нерелигиозные движения и секты 413941 
    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Прохожий 18.06.14 21:38

    Монтгомери пишет:

    Будете много подобным интересоваться - вырастут копытца, потом хвост, потом крылья облезлые и под конец рога.
    пинна пишет:Зачем нюхать зловоние,если можно вдыхать ароматы??Впрочем,каждому своё. Новые нерелигиозные движения и секты 413941 

    А зачем богослову Дворкину этим интересоваться?
    А зачем РПЦ центры по изучению сектоведения?

    Как это у них за десятилетия копыта и рога не выросли?  Laughing
    Впрочем, каждому свое Новые нерелигиозные движения и секты 413941

    Есть что по делу сказать, или опять для срача слетелись?  Laughing


    Последний раз редактировалось: Прохожий (19.06.14 8:28), всего редактировалось 2 раз(а)
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Монтгомери 18.06.14 21:41

    пинна пишет:
    Монтгомери,примерно тоже так подумала.Зачем нюхать зловоние,если можно вдыхать ароматы??Впрочем,каждому своё. Новые нерелигиозные движения и секты 413941 

    Это не просто мысли, а факты. Часто люди эзотерической отравленности начинают реально сатанеть. У меня знакомый попрактиковался в нескольких эзотерических течениях и стал сам не свой - настоящий сатана. Раздвоил себе язык, как у змеи, сделал себе рога и всякой атрибутики с крыльями и хвостом наколол себе по всему телу (показал бы фото, да не буду). Что он практиковал: йогу, медитацию, ченнелинг, рейки и ещё много такой дурнистики.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Андрей Кир 18.06.14 21:42

    Монтгомери пишет:

    Не соблазняй Кир. Не человекоугождай. Не убивай. Пусть сам себе яд ищет.

    Это не в тему. Прохожий - учёный культуролог, социолог. (скоро доктора защитит наверное  Idea ) Занимается исследовательской деятельностью. В том числе препарирует явления сотериологии в Христианстве (по своему). вопросы  религиоведения и пр.
    Это её работа. Хлеб насущный.
    Мы же говорим сейчас о явлении, как таковом. Здесь нет никакого яда.


    Последний раз редактировалось: Андрей Кир (18.06.14 21:46), всего редактировалось 1 раз(а)
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Монтгомери 18.06.14 21:43

    Прохожий пишет:


    А зачем православному Дворкину этим интересоваться?
    Или доктору богословия Мартиновичу?
    А зачем РПЦ центры по изучению сектоведения?

    Как это у них за десятилетия копыта и рога не выросли?  Laughing
    Впрочем, каждому свое Новые нерелигиозные движения и секты 413941

    Есть что по делу сказать, или опять для срача слетелись?  Laughing 

    От факта не скрыться. Интересоваться учениями сатаны может только тот, кто испытывает к нему симпатию, ведает он это или нет.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Монтгомери 18.06.14 21:44

    Андрей Кир пишет:

    Это не в тему. Прохожий - учёный культуролог, социолог. Занимается исследовательской деятельностью. В том числе препарирует явления сотериологии в Христианстве (по своему). вопросы  религиоведения и пр.
    Это её работа. Хлеб насущный.
    Мы же говорим сейчас о явлении, как таковом. Здесь нет никакого яда.

    Есть, да ещё какой. Не надо это изучать.
    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Прохожий 18.06.14 21:45

    Монтгомери пишет:

    От факта не скрыться. Интересоваться учениями сатаны может только тот, кто испытывает к нему симпатию, ведает он это или нет.

    Так Вы не ответили на вопрос - зачем РПЦ центры сектоведения?
    От симпатии к сатане?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Монтгомери 18.06.14 21:45

    Прохожий пишет:

    Как это у них за десятилетия копыта и рога не выросли?  Laughing
    Впрочем, каждому свое Новые нерелигиозные движения и секты 413941

    Есть что по делу сказать, или опять для срача слетелись?  Laughing 

    смех без причины - признак дурачины.
    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Прохожий 18.06.14 21:46

    Монтгомери пишет:

    смех без причины - признак дурачины.
    На вопрос ответите или Вы пустобрех?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Монтгомери 18.06.14 21:49

    Прохожий пишет:

    Так Вы не ответили на вопрос - зачем РПЦ центры сектоведения?
    От симпатии к сатане?

    Так вы интересуетесь из симпатии к этим учениям, или из неприязни с целью осудить их и написать статьи ограждающие от всего этого мракобесия. Или вы пишете статьи с целью наоборот заинтересовать, привлечь интерес к ним?

    Касаться этих тем желательно должен воцерковлённый человек, искусный в различении чёрного от белого. А вдруг вы чем заинтересуетесь, да и канете туда. Я вот об этом вам толкую.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Андрей Кир 18.06.14 21:50

    Монтгомери пишет:

    Есть, да ещё какой. Не надо это изучать.
    Ещё как надо! И в РПЦ много людей только этим и заняты. Чтобы противодействовать. Даже в Госдуме, есть помнится такой сектор...
    Это вопрос огромной важности и государственного значения. Выделяются немалые деньги под это.
    Не будет преувеличением. что дело это национальной безопасности.
    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Прохожий 18.06.14 21:51

    Андрей Кир пишет:

    Подобные сайты встречал. Тоже есть где-то...))

    Механизм образования технически обусловленных учений, идей, прост в принципе. Типа осчастливим человечество дармовой энергией, но крайне сложен в своей структуре. Когда я стал немного разбираться с "СЕ" (например) пришлось копать глубже и скоро я понял, что моих знаний недостаточно для полного охвата проблемы и что самое главное, нет доступа к критически важным материалам. Например, что касается архива Николы Тесла. Я долго бился что-то отыскать. Оказывается есть гриф на многое, что лежит в архивах...
    А скользить по поверхности мне не интересно, ты знаешь. )
    Механизм-то прост. И в этом его сила.
    А чтобы найти противоядие и механизмы блокировки или нейтрализации, нужно разобрать первый механизм на запчасти. Этим и занимаемся.

    ЗЫ Именно национальной безопасности, ты абсолютно прав. У нас этот пункт даже включен в Концепцию Национальной безопасности.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Андрей Кир 18.06.14 21:53

    Монтгомери пишет:

    Так вы интересуетесь из симпатии к этим учениям, или из неприязни с целью осудить их и написать статьи ограждающие от всего этого мракобесия. Или вы пишете статьи с целью наоборот заинтересовать, привлечь интерес к ним?

    Касаться этих тем желательно должен воцерковлённый человек, искусный в различении чёрного от белого. А вдруг вы чем заинтересуетесь, да и канете туда. Я вот об этом вам толкую.

    Советую перечитать тему и вникнуть в суть разговора.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Монтгомери 18.06.14 21:55

    Прохожий пишет:
    На вопрос ответите или Вы пустобрех?

    Уже отвечал, что у них многое чего выросло, хоть вы этого и не можете видеть. Феофан Затворник рассказывал, что человек занимающийся сатанинскими делами имеет душу крайне мерзкого вида. И только истинно православный человек посредством благодати исцеляется и имеет душу чистую и прекрасную. Нет иного учения, кроме православия, которое очищало бы душу, хоть практически все эзотерические течения и врут, что они что-то там развивают, "очищают". Кто практикует эзотерику - тот воистину имеет крайне мерзкую на вид душу, хоть внешне это может и не выражаться, но скрываться под масками "света", скажем так. Ведь и в Писании написано, что если дьявол принимает образ светлого ангела, то не удивительно, если последователи его принимают образ служителей правды (волки в овечьей шкуре).
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Монтгомери 18.06.14 21:57

    Андрей Кир пишет:

    Советую перечитать тему и вникнуть в суть разговора.

    Я уже всё сказал. Об этом мракобесии Евангелие уже всё сказало. Чего ещё надо допытываться?
    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Новые нерелигиозные движения и секты Empty Re: Новые нерелигиозные движения и секты

    Сообщение  Прохожий 18.06.14 21:59

    Монтгомери пишет:

    Уже отвечал, что у них многое чего выросло, хоть вы этого и не можете видеть. Феофан Затворник рассказывал, что человек занимающийся сатанинскими делами имеет душу крайне мерзкого вида. И только истинно православный человек посредством благодати исцеляется и имеет душу чистую и прекрасную. Нет иного учения, кроме православия, которое очищало бы душу, хоть практически все эзотерические течения и врут, что они что-то там развивают, "очищают". Кто практикует эзотерику - тот воистину имеет крайне мерзкую на вид душу, хоть внешне это может и не выражаться, но скрываться под масками "света", скажем так. Ведь и в Писании написано, что если дьявол принимает образ светлого ангела, то не удивительно, если последователи его принимают образ служителей правды (волки в овечьей шкуре).
    Ой, ну не надо столько пустых слов и не по делу, тем более, если темы совершенно не знаете.

    Церковь давно занимается сектами, работают семинары, курсы, центры по изучению, по разработке методик работы и с адептами, и с пострадавшими. На это работают и психологи, и психотерапевты, и социологи, и религиоведы. Это целая отрасль, которой в основном и занимается Церковь - Минская, Московская духовные академии, другие подразделения.

    В Минской духовной академии и семинарии целые курсы читают по сектоведению в обязательной сетке обучения - зачем, как думаете?

    Силой молитвы и веры сломанные часы не починишь, понимаете? Нужно знать механизм.


    Последний раз редактировалось: Прохожий (18.06.14 22:01), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время 26.04.24 16:34