Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+17
Сергей_Михайлов
Veronika
Aleksandr ark
Нюся
miha61
Андрей Кир
Михаил_
Мафусал
Елена-христианка
Алина
Zar
Игорь Семенов
Дим21
automne
кулибин
noname
Holder
Участников: 21

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 16.10.15 19:05

    Нюся пишет:
    Странно. И кто ж такое сочинил?
    Господь такого не сказал!
    Амёба какой-то равнодушный.
    Я сочинил. Smile
    Вот ещё, стих от амебы равнодушной...
    .
    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 KbBnLTmbSOY
    .
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 16.10.15 19:26

    Так это ты, Сергей, так красиво медийно оформляешь? Smile
    Но всё равно не беру своих слов обратно, ибо не соглашусь. Извини. Может, ступень у меня низкая, но человек не может не служить Богу и ближнему, не отдавая себя по любви. А любовь - она без крови сердца не быват. И не быват она под одну гребень, Серёжа. Как не крути. Христос за всех на Кресте Своём Распялся, но любляше-таки разно.

    Бог Отец одинаково возлюбил Человечество погибающее и Сына Своего Единородного не пожалел...И нас учит Господь любить всех. Но есть враги Божьи, а есть други.
    И неестественно человеку, пусть и святому, душою своею радовать другу и врагу одновременно одинаково. Ты не учёл Радость! Радость встречи, радость общения. Послания Ап. Павла так ясно это всё показуют.

    Конечно, сострадательное чистое сердце обязательно обрадовалась бы, увидя спасённым на Суде даже врага, ибо оно милосердно. Господь мой милосерд, и я милосерд.



    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 16.10.15 19:33

    Умных и начитанных православных ничему новому научить невозможно.... кажется.
    Они ведь и сами всё хорошо знают.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 16.10.15 20:14

    Ладно, Серёж. Все мы человеки...
    А ведь и верно Божье к нам Долготерпение. И ведь каждого оно касается.
    Дивны дела Твои, Господи...

    Шла Богородица шляхом пустынным
    В город пешком среди жёлтых полей,
    Шла помолится с народом, но с Сыном
    Не прерывала беседы Своей:
    "Трудно им, Господи, верить не зримо,
    Трудно им верить, не видя Тебя:
    Очи заботами застланы мира.
    Сын Мой, откройся им, Милость любя."

    "Я открываюсь им в солнечном свете
    После застойных и злых холодов,
    В мерном пока что движеньи планеты
    И в даровании хлебных плодов.
    Дух для призвАнных готовит Трапезу,
    Избранных учит Спасению их,
    Благословляет святую аскезу.
    Весь Я открылся в Писаньях Святых."

    Шла Богородица в платье из ситца,
    Женского рода простой человек.
    Ночь наступала и стала проситься
    В граде огромном Она на ночлег...

    Утром во храме незримо стояла
    Божия Матушка и в Алтаре
    Молча заступно ко Сыну взывала
    За горожан, что Её на дворе

    Ночь проводить все заставили, глядя
    Молча в глазок на стучанье Её,
    Возле холодной церковной ограды,
    Где на деревьях живёт вороньё...

    Слышал Христос то ночное моление
    Той Кто однажды Его Родила,
    Чтобы продлилося Долготерпение...

    И Богородица дальше пошла...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 16.10.15 20:27

    Дорогой мой человек, ты думаешь я не чувствую минуту Христова мира в в себе? Или иной человек? Чувствуем. Не каждый поймёт - что с ним. Ты вот понимаешь иногда. А иногда можно так замолчаться, как кажется в Боге, что и взгляда на мимо проходящего Христа голодного не бросишь...А как совместить "не от мира сего" и "сораспяться с миром"? Сидишь себе со Христом в Духе Святом и мира для тебя не существует, весь в Боге. Но ведь и мир весь...в Боге...
    И степени разные...
    А чуть коснулся нас ближний.....
    Лучше бы не касался Smile
    avatar
    Лилия
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 385
    Дата регистрации : 2015-07-02
    Вероисповедание : Православие

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Лилия 16.10.15 20:33

    Нюся, не перегибай. Smile
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 16.10.15 23:26

    Нюся пишет:
    Лучше бы не касался Smile
    Очень нравится мне такая мысль.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 08.11.15 22:39

    Это воспоминание…, мне хотелось бы забыть.
    Случилось это в феврале, на Алтае. Дом мой находился недалеко от дороги, спускавшейся с небольшой горы, затем плавно поворачивающей вправо, по мосту, через ручей. В тот вечер, мне довелось надолго задержаться за работой. Хотелось завершить наброски новых узоров для оконных наличников, а рисовать все новое я всегда любил в уединении. Поздний вечер и часть ночи, были подходящим временем для этой работы. Жена и двое наших маленьких сыновей крепко спали. За окном была полная луна, на улице мороз до минус 27, на часах полтретьего ночи. В подобное время, возле нашего дома редко в те годы проходил какой-либо транспорт. Едва-едва за час проходило одна-две машины, а часто и этого не было. Мне нравилось работать по ночам. Тихо. Никто не беспокоит. Читай себе молитву Иисусову, да делай, не спеша, свои дела.
    Из творческой задумчивости меня, в ту, грустно памятную для меня ночь, вывел быстро мелькнувший за окном свет. Потом я услышал сильный грохот и противный скрежет сминающегося металла смешанного со звоном бьющегося стекла.
    «Авария где-то рядом…» мгновенно сообразил я, «надо скорее выбегать на помощь»
    Наскоро накинув верхнюю одежду я побежал к дороге. В голове моей стали быстро возникать и сменять одна другую, картины аварий, одна кровавее другой.
    .......
    Только что завершил (еще два месяца назад запланированный) краткий рассказ "ЗИМНЯЯ АВАРИЯ"
    Полный текст см. по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=21794
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 09.11.15 1:17

    Всё бы ни чего, Сергей, но самооправдание требует поощрения. Поощрения не получается. А чего ты хочешь от слушателя? Предостерегаешь.
    С одной стороны ты был прав. Но что-то всё-таки не дотягивает до Самарянина Евангельского....
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 09.11.15 11:49

    Нюся пишет:Всё бы ни чего, Сергей, но самооправдание требует поощрения. Поощрения не получается. А чего ты хочешь от слушателя? Предостерегаешь.
    С одной стороны ты был прав. Но что-то всё-таки не дотягивает до Самарянина Евангельского....
    Нюся, а Вы просто вспомните свои сообщения в моей теме.
    Весьма несложно ведь увидеть, что я всегда у Вас бываю - не Евангельский. Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 414742163
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 09.11.15 13:54

    Сергей_Михайлов пишет:
    Нюся, а Вы просто вспомните свои сообщения в моей теме.
    Весьма несложно ведь увидеть, что я всегда у Вас бываю - не Евангельский. Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 414742163

    Не сочиняй Smile Последний твой рассказ не порадовал вовсе меня. НЕ дал импульса на преодоление.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 09.11.15 13:58

    Нюся пишет:НЕ дал импульса на преодоление.
    Лучшего импульса на преодоление греха внутри себя, чем те молитвы что православные ежедневно читают на утреннем и вечернем правиле - я не знаю.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 09.11.15 14:13

    Сергей_Михайлов пишет:
    Лучшего импульса на преодоление греха внутри себя, чем те молитвы что православные ежедневно читают на утреннем и вечернем правиле - я не знаю.
    А читатель, дорогой Серёжа, должон иметь практическую пользу, а не твои и ли мои внутренние молитвы...Smile
    И радуйся и веселися, что у тебя есть я, которая хоть иногда, да читает твои мысли и познаёт твою братскую душу! Laughing
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 09.11.15 14:17

    Нюся пишет:читатель, дорогой Серёжа, должон иметь практическую пользу, а не твои и ли мои внутренние  молитвы...Smile
    Если нет молитвы - то ничего нет...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 09.11.15 15:01

    Сергей_Михайлов пишет:
    Если нет молитвы - то ничего нет...
    Ну и молимся...тайно. Чего на весь свет выставляться...
    Ну, ладно. Сам-то ты как? Smile
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 09.11.15 15:03

    Нюся пишет:Чего на весь свет выставляться...
    Ну, ладно. Сам-то ты как? Smile
    Вот, собираюсь выставиться на весь свет.... http://www.edinstva.ru/?p=21949
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 09.11.15 15:28

    Будешь, значит, писатель.Smile
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Петра 09.11.15 15:44

    Сергей_Михайлов пишет:Полный текст см. по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=21794
    Прочитала ваш рассказ, дорогой Сергей. Вы молодец! Трезво оценили обстановку и поступили так, как надо.
    И рассказчик вы хороший: всё понятно и легко представилось, чтО и кАк там происходило.

    Только... почему ваш рассказ оканчивается словом "зло"?
    Ведь "конец - делу венец", и моё глубокое убеждение, что как Библия оканчивается жизнеутверждающими словами: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь" (Откр.22:21), - так и произведения православного писателя должны оканчиваться "светом в конце тоннеля" - конкретным каким-то светлым словом! Это важно. Отражает правильное духовное устроение пишущего и, как Нюся сказала, вдохновляет и читателя радостным устремлением.

    Помните псалмы Давидовы?.. Как он чуть ли не каждый псалом начинает: ой-ёй-ёй, Господи, как же мне тяжко, нападения совне и изнутри, нет покоя и мира в душе и теле, сплошные неприятности, помогииии! верю и надеюсь только на Тебя! - а уже к концу псалма, как правило, славословие и благодарение Богу! Потому что ещё ДО изменения тяжких обстоятельств УЖЕ получил просимое - мир и покой души, чувствует это, знает, Кто дал, и искренне благодарит.

    Это воспоминание…, мне хотелось бы забыть.
    Конечно, дорогой Сергей, все добрые дела, какие сотворил, лучше не помнить, по слову Господа:

    У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
    чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно
    (Мф.6:3,4).

    Но это уже способность совершенных, идеал, когда человек, наверное, настолько поглощён настоящим моментом бытия в единстве с Духом Божиим, что и не вспоминает о прошлом, и не мечтает о будущем...

    Читай себе молитву Иисусову, да делай, не спеша, свои дела
    И вот это тоже стоит исправить: мы не себе молитву Иисусову читаем и не свои дела делаем. Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 413941
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 09.11.15 19:40

    Помоги Бог нам всем.
    Рассказ "Зимняя авария" вызвал немало различных откликов. Кого-то заставил задуматься о чем-то. Значит цель отчасти достигнута. Я всегда считаю что моё дело не предлагать правильные готовые решения, а дать возможность поразмышлять людям, над чем-то, самостоятельно.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 09.11.15 22:27

    Сергей_Михайлов пишет:Помоги Бог нам всем.
    Рассказ "Зимняя авария" вызвал немало различных откликов. Кого-то заставил задуматься о чем-то. Значит цель отчасти достигнута. Я всегда считаю что моё дело не предлагать правильные готовые решения, а дать возможность поразмышлять людям, над чем-то, самостоятельно.
    Не понял ты меня, Михайлов...Это в детективе можно самостоятельно чего додумывать. А ты - есть православный христианин, у тебя не может быть и Да и Нет...одновременно...

    А впрочем...Это же было, пишешь, было на самом деле. Просто факт. Но это вполне мог бы быть факт и из моей жизни. И тоже - ни Да ни Нет.

    А как хочется жить только по слову Христову. Правда ?
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 10.11.15 9:19

    Нюся пишет:как хочется жить только по слову Христову. Правда ?
    Кто же может нам помешать - кроме нас самих?
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 10.11.15 23:40

    .
    .
    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 JUTA_L_OBRc
    .
    .
    Жизнь моя, из чего ты соткана? Не из непрерывных ли печалей и неудовлетворённости?
    Минуты неудовлетворенности…
    Часы неудовлетворенности….
    Месяцы, годы, десятилетия неудовлетворенности и томления, и даже вся жизнь.
    .
    Молясь Богу, что чувствовала душа моя? Не неудовлетворенность ли? Ведь ясно же, что живое общение с Богом — не может быть выражено одними лишь обычными словами, пусть даже и правильными… В словах, должна присутствовать Сила, и уж если действия этой Силы нет, то к чему обманывать себя? Не состоялся я пока еще в вере. Мир веры — не раскрылся, пока еще, во мне. Весь я, не более чем пустая бездушная кукла перед Богом, подделка и абсолютное ничто.
    «Паки и паки, миром Господу помолимся» — вспоминаются душе моей слова богослужебной ектеньи, и ясно осознаю, что истинная молитва к Богу не в правильно произнесенных словах заключается, но в живых и теплых чувствах: к Создателю своему, к Творцу, к Отцу Небесному…, Который не где-то там должен находиться — далеко-далеко от меня на Небе, но рядом со мной, во мне, внутри меня.
    Смотрю в свою душу и понимаю, что мое «паки и паки» это…. что-то совсем не то, что ищет душа моя…, что-то в моих молитвах не так…, что-то во мне не состоялось — и потому я ношу маску веры, а всё что есть во мне — всё это — не истинно. Сам я — подделка. Сам я — тоже ложь и неистина, от этого ясного осознания, погружается душа моя из года в год и из десятилетия в десятилетие, в мрачную, едва ли не бесконечную неудовлетворенность.
    Неудовлетворённость — это в общем-то совсем и неплохо. Не она ли напоминает мне о том, что нигде и ни в чем, кроме живого Бога, душа и тело моё не могут стать блаженными? Так пусть же благословится печальная и безрадостная молитвенная моя жизнь. Пусть бесчисленные печали и разочарования мои продолжают отсекать от ума моего — всё гордое, неиспытанное, высокоумное и излишнее. Пусть неудовлетворенность моя ничем — оставит во мне, лишь одну единственно достойную цель и добродетель — живую близость к Богу.
    .
    Только что завершил зарисовку "РАСКРЫВШИЙСЯ МИР ВЕРЫ"
    Полный текст см. по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=21949
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 11.11.15 11:17

    Как странно...Видно, я - дурна,
    Коль удовольствия полна
    Была не раз душа моя:

    Вот разговор вечерний я
    Веду с далёкою звездою.
    Я - лет шести, и я не скрою
    Чудесной радости своей ...
    А вот устроил воробей
    Жилище шумное своё.
    Смешное это воробьё!
    Не жнёт, а ест.  Лишь пара крыл...
    Кто жить его так научил?
    Как ты прекрасно, Житиё!
    А, море синее моё?
    Кто тебя в чашу уложил,
    Движеньем чудным оживил?

    Мне с детства жизни было мало,
    Я странно сердцем ощущала
    Безвечность этого всего
    В объятьях Бога моего...

    А вот я друга полюбила.
    Ему я душу посвятила,
    И он её не затоптал.
    И мне в ответ свою отдал.

    Вот я взрослей. Всё реже пенье...
    Зато неудовлетворенье
    Всё чаще. От людей и книг
    Незримый яд в меня проник,
    Что всё не так, хотят иначе...

    А воробей всё так же скачет,
    И море синее моё
    Сгорит когда-то и умрёт.
    Ну, а пока не умирает -
    Пусть и смеётся, и рыдает.

    И снова девочка другая
    Им плещет, брызгами играя.

    А мне уж мало, я не скрою,
    Зари над синею горою,
    И лебедя, и воробья.
    Уже не здесь душа моя
    Находит удовлетворенье.

    Ей Смерть грозит, но Воскресенья
    Она уже, живая, ждёт.
    И в снегопад, и в листолёт...
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 11.11.15 11:48

    В нас всё умрет.
    Мир этот сгорит в Огне Суда Христова — именно потому что он несовершенен.
    Тот кто ищет Бога — делается неспособным любить что-либо несовершенное более нежели Самого Бога.
    .
    При особом настрое души с легкостью можно ВСЕГДА найти противоречие в любом высказывании или же произведении. С легкостью можно указать это противоречие или же показать иные стороны проблемы — о которой, кто-либо, не сказал. Всё подобное — лишь подтверждает несовершенство этого мира. Подтверждает что «объять необъятное невозможно»
    .
    Именно поэтому я предпочитаю жестко уклоняться от долгого общения на форумах, на почти любые духовные темы, что покаянная молитва к Богу (о ком-либо или о себе) мне приносит явную благодать и мир в душу, ну, а общение — оно сильно вредит молитве. Иногда оно лишь только умножает во мне мои грехи и несовершенства, а точнее сказать, мою — элементарную, как мычание, гордыню.
    .
    Никаких камней ни в чей огород и никаких намеков никому не делаю.
    Просто озвучил те мысли что пришли мне в голову — при прочтении Вашего, в чем-то верного стиха.
    Но и он сгорит, и то что я написал сейчас — забудется через час, потому что в этом мире совершенной любви только Бог достоин, хотя Он и любит молчание.
    И слава Богу что Бог пока ещё молчит.
    Когда Он заговорит — то ведь начнется Страшный Суд и все мы увидим грехи свои как песок морской.
    Я же — очень хочу увидеть бесконечную греховность свою не потом \вынужденно\, а уже и сейчас — добровольно, так сказать, выпросив у Бога - полноту зрения греха моего. И когда я получаю дар видения грехов моих — мне опять же хочется молчать, всё более и более молчать.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 11.11.15 11:51

    Ты видишь только себя....И только в последнем ракурсе.
    А Бог видит и содержит в Себе всех, От ..и До!

    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 11.11.15 11:54

    Нюся пишет:Ты видишь только себя....И только в последнем ракурсе.
    А Бог видит и содержит в Себе всех,  От ..и   До!
    Я предпочитаю видеть только лишь свои недостатки и сразу же забывать и даже не видеть недостатки у других. Smile
    .
    .
    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 O1opZxFGm-E
    .
    .
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 11.11.15 22:20

    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 11.11.15 22:23

    Спаси Бог, но из-за проблем с трафиком мне недоступно ни видео, ни аудио. Smile
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 11.11.15 23:19

    Сергей_Михайлов пишет:
    Я предпочитаю видеть только лишь свои недостатки и сразу же забывать и даже не видеть недостатки у других. Smile
    .
    .
    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 O1opZxFGm-E
    .
    .

    Опять не понял...Не зря Ф. И.Тютчев как-то сказал:

    Как сердцу высказать себя?
    Другому КАК понять тебя?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 7 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 11.11.15 23:26

    Сергей_Михайлов пишет:Спаси Бог, но из-за проблем с трафиком мне недоступно ни видео, ни аудио. Smile


    Так у других есть. Опять ты, брат о себе...Smile
    Вот возьми А. Дольского. С точки зрения отречения от мира - не скажешь. А без него, к примеру, картина полноты мира, как и без нас с тобою( к примеруSmile) ..не полная.

    И без крокодила, пожирающего птичкуSad  А когда не будет после Второго Великого и Страшного Суда Божьего этого крокодила - будет птичке только вечная Жизнь! Здорово?

    Кстати, Серёж, не знаешь - что будет с крокодилом? От ведь и не виноват , вроде. Просто есть хотел...
    Пиши рассказ.

      Текущее время 16.06.24 17:26