Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+17
Сергей_Михайлов
Veronika
Aleksandr ark
Нюся
miha61
Андрей Кир
Михаил_
Мафусал
Елена-христианка
Алина
Zar
Игорь Семенов
Дим21
automne
кулибин
noname
Holder
Участников: 21

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 21.02.15 19:01

    Сергей_Михайлов пишет:
    Покаянием.
    Значит имеете в себе её мощь?
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 21.02.15 19:04

    Мафусал пишет:
    Значит имеете в себе её мощь?
    По существу - нет, но есть благодать покаяния - подаваемая извне.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 21.02.15 19:46

    Сергей_Михайлов пишет:
    По существу - нет, но есть благодать покаяния - подаваемая извне.
    В Библии много примеров, когда Бог давал духа заблуждения, например, а духа Покаяния чтобы давал человеку от Себя - не припоминаю. По верю, что именно от Него оно, покаяние, возникает в человеке. Сергей, ты не помнишь, где В Писании говорится и подавании желания покаяться человеку?
    Помню, народ Израильский каялся, когда находили на него от Бога скорби.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 21.02.15 19:57

    Сергей_Михайлов пишет:
    По существу - нет, но есть благодать покаяния - подаваемая извне.
    Покаяние - это как воды потопа, смывающие всё греховное. А после - как после бани. Так легко и такая сила!
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  noname 21.02.15 20:00

    Мафусал пишет:А потом - вечный сон.
    Ересь. Никакого вечного сна нет. Есть ад и рай. Вечные.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 21.02.15 20:02

    noname пишет:
    Ересь. Никакого вечного сна нет. Есть ад и рай. Вечные.
    Вечность - это то, что не имеет начала. Вы хотите сказать, что ад - безначален?
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 21.02.15 20:03

    Нюся пишет:где В Писании говорится и подавании желания покаяться человеку?
    "мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией" (Рим. 8,26,27)
    У святителя Игнатия развернуто эта мысль звучит так:
    Святый Дух, когда вселится в человека, ходатайствует о нас воздыхании неизглаголанными. Божественный и пренебесный Дух, соделавшись как бы душою человека, молится и плачет о нем; Он ходатайствует за святых по воле Божией, потому что Ему единому вполне известна воля Божия. Божия никтоже весть, точию Дух Божий. Господь, обещая ученикам Своим величайший дар, дар Святаго Духа, сказал: Утешитель, Дух Святый, Егоже послет Отец во имя Мое, Той вы научит всему; если всему, то и плачу и молитве. Он восплачет о нас, Он будет молиться о нас, мы же о чесом помолимся, якоже подобает, не вемы. Так мы немощны, ограничены, омрачены и повреждены грехом!

    Если Святый Дух, вселившись в нас, плачет о нас: тем более мы, до приятия в себя этого всесвятого Странника, должны плакать о себе. Если состояние наше, по обновлении нас Святым Духом, достойно плача, – достойно плача по свидетельству Самого Духа: тем более оно достойно плача в ветхости своей, в падении своем, предоставленное самому себе. Плач должен быть неотъемлемым качеством молитвы нашей, ее постоянным, неразлучным спутником и споспешником, ее душою.

    Кто соединяет с молитвою плач: тот подвизается по указанию Самого Бога, подвизается правильно, законно. В свое время он пожнет обильный плод: радость достоверного спасения. Кто устранил из молитвы плач: тот трудится в противность установлению Божию, тот не пожнет никаких плодов. Мало этого, пожнет терние самомнения, самообольщения, погибели.

    Братия! Не попустим обмануть себя мысли ложной, смешной, безрассудной, гибельной: не устремимся к исканию наслаждений при молитве нашей! Не свойственно грешникам благодатное наслаждение; им свойственен плач: поищем его всеусердно, поищем этого сокровища – ключа ко всем духовным сокровищам.

    Не имеющий плача находится в ложном положении: он обманут своей гордостью.

    Святые отцы называют плач вождем в духовном подвиге. Он должен предводительствовать всеми нашими благочестивыми помышлениями, направлять их к истинной цели. Помышление, не проникнутое плачем и не руководимое им – помышление заблудшее.

    Преподобный Пимен Великий сказал: «Все житие монаха должно быть плачем. Это – путь покаяния, преподанный нам Писанием и отцами, которые сказали: плачьте! Другого пути, кроме плача, нет».

    Другой великий отец сказал: «Если хочешь угодить Богу, изыди из мира, отделись от земли, оставь тварь, приступи к Творцу и соединись с Богом молитвою и плачем».


    Последний раз редактировалось: Сергей_Михайлов (21.02.15 20:11), всего редактировалось 1 раз(а)
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 21.02.15 20:05

    noname пишет:
    Ересь. Никакого вечного сна нет. Есть ад и рай. Вечные.
    Нонейм, открой новую тему о ересях, а то зафлудите мне мою творческую страничку сейчас...
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  noname 21.02.15 20:05

    Мафусал пишет:Вечность - это то, что не имеет начала. Вы хотите сказать, что ад - безначален?
    Сюда: http://www.predanieneo.com/t7670-topic#450647


    Последний раз редактировалось: noname (21.02.15 20:10), всего редактировалось 2 раз(а)
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 21.02.15 20:06

    Мафусал пишет:А после - как после бани. Так легко и такая сила!
    Мне никогда не бывает легко.
    Я на Кресте и мне всегда - трудно.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  noname 21.02.15 20:07

    Сергей_Михайлов пишет:Мне никогда не бывает легко.
    Я на Кресте и мне всегда - трудно.
    Расслабьтесь, Иисус нас всех спасёт, Он добрый.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 21.02.15 20:08

    noname пишет:
    Расслабьтесь, Иисус нас всех спасёт, Он добрый.
    Он страдал и нам заповедовал терпение.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 21.02.15 20:10

    Сергей_Михайлов пишет:
    Мне никогда не бывает легко.
    Я на Кресте и мне всегда - трудно.
    Хочется очень сказать вам словами Христа, Сергей: сей же миг будешь со мной в раю! Евангелие говорит: иго Моё легко и бремя Моё благо. Очень желаю вам, Сергей, в ближайшее время вкусить лёгкости во Христе!
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  noname 21.02.15 20:11

    Сергей_Михайлов пишет:Он страдал и нам заповедовал терпение.
    А мне обидно, что у меня нет бабы и не будет семьи, но я терплю.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 21.02.15 20:13

    noname пишет:
    А мне обидно, что у меня нет бабы и не будет семьи, но я терплю.
    И мне обидно, что хочу одиночества, а любимая жена и дети мне его уже лет двадцать как не дают Smile Smile Smile
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 21.02.15 20:13

    noname пишет:
    Сюда: http://www.predanieneo.com/t7670-topic#450647
    Вы как хамелеон, Нонейм, меняете окрас. Я прочёл - луч, прямая. А вы никогда не думали, что сами окажетесь обречённым на вечную муку? Или уверены, как протестанты, что уже спасены?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 21.02.15 20:14

    noname пишет:
    А мне обидно, что у меня нет бабы и не будет семьи, но я терплю.
    Вам нужна баба или своё женское начало?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  miha61 21.02.15 20:16

    [mod] Друзья ! Хватит флудить [/mod]
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 21.02.15 20:16

    Искренне прошу не оффтопить в моей теме... не выяснять личные отношения здесь.
    Моя тема - зарастет оффтопом.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 21.02.15 20:21

    Сергей_Михайлов пишет: В своё время он пожнёт обильный плод: радость достоверного спасения.
    И это время человек не знает. Он просто плачет о грехе своём. А сроки этого плача знает только Тот, Кто и назначил эти сроки плача.
    Пример можно взять из 70-ти лет Вавилонского плена иудеев. Пр. Даниил узнал, что время плача подходит к концу, а народ не знал. Это было для него полной неожиданностью.
    Так и с каждым, видимо, человеком?
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 21.02.15 20:23

    Нюся пишет:сроки этого плача знает только Тот, Кто и назначил эти сроки плача.
    Так и с каждым, видимо, человеком?
    С каждым или нет не мне судить, но в целом согласен с Вами Нюся на все тысячу % Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 414742163 Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 414742163
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 23.02.15 19:33

    Путь в мире духов — путь в ночи. Божественное и сатанинское непостижимо и причудливо сплетаясь между собой, с колыбели зовет меня к от века печальным целям. Вот, видел я землю покрытую осенней листвой…, за заснеженными зимними полями слышал вой тоскующих по иному миру волков…, зализывал в одиночестве душевные раны и в пустынных безжизненных, унылых, бескрайних, каменных долинах гор слышал голоса духов гор, сводящие меня с ума, призывающие душу к тайнам иного общения… Как порой желал я войти в эти символы смерти, как желал познать тайны силы, тайны власти и тайны увядания. Как желал войти в иной мир. Как желал раскрыть неведомую дверь и вступить в общение с неведомой неизвестностью. Я уединялся от всех на годы и молился, молился, молился… «Господи, Иисусе Христе помилуй меня грешного и спаси!» Нет, не смерти искала душа моя, но желала найти мир лучший. Не искала смерти душа моя, но нашла ее. Не смерть тела душа моя обрела, но смерть души.
    Слежу за движениями духов в том что окружает меня. Познать их цели мне не дано, но если духи сами войдут внутрь меня, то пояснят все. После смерти тела они пояснят всё всем. Глубина рассуждений, полнота чувств, свежесть переживаний, неослабевающая способность любить, способность видеть душу ближнего, неумение льстить, скорость озарений в тысячи раз превышающая способности человека, устойчивое, нерушимое внутреннее блаженство — все это есть у духов. Их мир богат дарами. Тот кто получает эти дары оставляет память об этих дарах надолго. Многие стремятся к контакту с иным миром, но немногие находят его. Многие заигрывая с иным миром обольщаются что они якобы открыто общаются с духами, но вот могут ли они, имея «дары» жалкие и ничтожные — обмануть самих себя?
    Почему же, вход в иной мир закрыт от людей Богом?
    Почему же: без подготовки, в иной системе ценностей, с иной языковой средой, с иными методами побед и поражений, неопытная, высоко мнящая о себе душа, делается легкой добычей для сатаны? Кто знает ответ на эти вопросы?
    Мне думается в мире есть миллиарды вопросов которыми лучше не задаваться. Бог и без нас разберется, что к чему и кто к кому…
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 06.04.15 11:06

    Написано к дню Благовещения Пресвятой Богородицы
    Секреты чтения Богородичного правила
    (практические советы опытного отшельника)

    ...
    Чисто ассоциативно, я и до сего дня очень и очень не люблю словосочетание «вычитывать правило». «Вычитывать», в моем понимании, — это без труда над своей душой и без стремления внимательно прочесть и прочувствовать КАЖДОЕ слово обращенное к Богу, типа «отвязаться» от Бога и наполнить свою душу горделивым: «вычитал всё свое правило».
    Но только душу ВЕДЬ не обманешь, как я в этом сам, с годами, убедился. Чем более легко и просто читается личное свое правило, тем МЕНЕЕ оно приносит реальной пользе душе. А когда молитва идет на полном серьезе… тогда эффект от чтения утренних и вечерних молитв может быть разительным! Душа после внимательного и трудового прочтения — может наполнится тишиной на целый день… В миру вряд ли удастся сохранить этот мир души в течении всего дня, особенно если на работе, но в уединении, когда ты свободен от пустого общения — после внимательного прочтения правила на душу опускается такой живой покой и умиротворение, что это невозможно описать никакими словами.
    .......
    Полный текст рассказа об отшельнике отце Николае (имя изменено) будет опубликован ко дню Благовещения по ссылке на моем писательском сайте http://www.edinstva.ru/?p=20668
    ..........
    ..........
    Очень прошу ничего не писать в этой теме.
    Я в сложном положении и не с могу отвечать до июня.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 06.04.15 16:28

    Сергей_Михайлов пишет:
    Чисто ассоциативно, я и до сего дня очень и очень не люблю словосочетание «вычитывать правило». «Вычитывать», в моем понимании, — это без труда над своей душой и без стремления внимательно прочесть и прочувствовать КАЖДОЕ слово обращенное к Богу, типа «отвязаться» от Бога и наполнить свою душу горделивым: «вычитал всё свое правило».
    Но только душу ВЕДЬ не обманешь, как я в этом сам, с годами, убедился. Чем более легко и просто читается личное свое правило, тем МЕНЕЕ оно приносит реальной пользе душе. А когда молитва идет на полном серьезе… тогда эффект от чтения утренних и вечерних молитв может быть разительным! Душа после внимательного и трудового прочтения — может наполнится тишиной на целый день… В миру вряд ли удастся сохранить этот мир души в течении всего дня, особенно если на работе, но в уединении, когда ты свободен от пустого общения — после внимательного прочтения правила на душу опускается такой живой покой и умиротворение, что это невозможно описать никакими словами.
    Приветствую, Сергей! Как Ваше здоровьице и настроение перед близящейся Пасхой?

    Тема ежедневного молитвенного правила крайне важна. Я из своего опыта понял, что всякий раз одно и то же правило читается абсолютно по-разному. И чем больше его читаешь, тем меньше имеет значение смысл слов (ибо он уже отпечатляется в сознании), сколько то, что открывается при чтении в душе.

    Я так себе представляю. Идёт путник к своей цели. Он знает цель и путь к ней. Путь - его жизнь. Погода вокруг всё время меняется. То солнце, то дождь, то ветер, то мороз, то зной, то метель, то хорошо и ясно... Путник всё это видит и чувствует, но живёт сосредоточенностью на пути. И чем дальше, тем меньше он обращает внимания на погоду, а больше на те панорамы, которые ему открываются по мере продвижения вперёд.

    Так и в ежедневном правиле. Всё меньше обращаешь внимание на звуки и шум за окном, на неприятные симптомы в теле, на посторонние помыслы... а всё больше на то, что открывается духовному оку. И когда глаза закрыты, перед духовным взором уже не просто тьма, а зримый сумрак, в котором виден объём, и который воспринимается как занавес, за которым скрыта жизнь истинная. И видя этот Божественный сумрак, как его назвал Дионисий Ареопагит, понимаешь уже отчётливо, что есть тот самый нетварный свет, который должен однажды включиться и отогнать этот сумрак, дав увидеть мир Божий и жизнь истинную.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 06.04.15 16:32

    Сергей_Михайлов пишет:В чем заключался метод отца Николая?
    Он заключался в том, что если во время чтения молитвы: «Богородице Дево, радуйcя, Благодатная Марие, Господь с Тобою: благословенна Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших» в уме возникали посторонние помыслы и ум не вникал (с вниманием) в КАЖДОЕ слово молитвы, то в этом случае, я не должен был засчитывать эту молитву; потому что такая рассеянная и оскверненная посторонними мыслями молитва, как выражался отец Николай, была: «невызревшей, непокрытой потом души».
    Феофан Затворник рекомендует примерно также поступать.

    Да, как атлет работает с мышцами тела, так в молитвенном правиле работаешь с мышцами (энергиями) духа. И приёмов этой работы столь же много, как спортивных школ.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 13.04.15 19:20

    Святые отцы церкви, в отличии от всех прочих, (считающихся на сегодняшний день верными в медицине видами) психологий, рассматривают душу человека не как нечто самостоятельное и саморазвивающееся, но как сосуд наполненный теми или же иными внушениями от духов — из иного мира.
    То есть, душа человека это не что-то иное, но место действия и (арена) место ежедневной, ежемгновенной, предельно непримиримой борьбы между демонами и святыми Ангелами. Ангелы Бога — не меняют свою методику действия на душу человека — ведя всякую душу возлюбившую Бога к полноте смирения и к АБСОЛЮТНОЙ полноте внутреннего молчания, но демоны же… эти НЕПРЕСТАННО меняют тактику ведения внутренних работ внутри всякого из людей.
    В настоящее время, я наблюдаю действия сил падших ангелов внутри себя практически непрерывно.
    Особенно отчетливо и активно демоны начинают проявлять свои тлетворные мутные и поганые тайные действия внутри меня, в то время, когда я начинаю внимательно и вдумчиво читать внутри себя свои молитвенные правила. Но и в то время, когда мой ум не молится, обдумывая что-либо, дьявол стремится практически непрестанно вклиниться внутрь моего сознания и вклинившись в мои размышления, он (демон), то и дело пытается завлечь мой разум в свои сложно-обоснованные, трудно-понимаемые моим сознанием, сети. Причем делает он это весьма и весьма искусно. Он непрерывно меняет свою тактику, от этого весьма бывает мне сложно понять и невозможно почти никогда предугадать — с какой именно стороны дьявол начнет внутри меня (бесчисленно очередной раз) свою тонкую сложно-сплетенную сеть внушений.
    Как я заметил, невозможно найти мне внутри меня такого доброго (и внешне совершенно безобидного) помысла, к которому сатана не мог бы примешать что-либо свое и потом уже начать упрямо «гнуть свою линию»…, начать вести мои мысли к одному дьяволу известным результатам.
    Наиболее часто сатана внутри меня любит сеять мелкие пустые мысли (грех навязчивого пустомыслия).
    Мысли эти: прилипчивы, навязчивы, возникают в моей душе сами по себе, возникают без всякой видимой причины — в любое время и особенно во время чтения молитвенных правил.

    Дьявол очень любит развлекать мой ум помыслами совсем мне ненужными. Любит собирать мысленный мусор со всего мира и предлагать мне этот вселенский мусор на рассмотрение — именно во время чтения молитв. Перечислить же, все то что может начать внушать сатана, я считаю что совершенно невозможно, но признаком начала того что бес начинает общаться с моей душой я считаю появление абсолютно ЛЮБОГО помысла, не омытого внутри меня покаянием перед Богом и лишенного памяти о моем Создателе. Впрочем... и о Боге, сатана поговорить со моей душой весьма и весьма был бы не прочь. Да вот только внушаемые в мое сознание представления о «Боге» неизменно лишают Бога таких качеств как безмерное Величие, безмерная Власть Бога над всем что есть и Его Молчания.

    ............................
    Полный текст моей статьи "Вред от духовных развлечений (статья о духовной лени и о мистической природе нашего лицемерия перед Богом)" можно прочесть по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=20783
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 14.04.15 6:56

    Сергей_Михайлов пишет:Святые отцы церкви, в отличии от всех прочих, (считающихся на сегодняшний день верными в медицине видами) психологий, рассматривают душу человека не как нечто самостоятельное и саморазвивающееся, но как сосуд наполненный теми или же иными внушениями от духов — из иного мира.
    То есть, душа человека это не что-то иное, но место действия и (арена) место ежедневной, ежемгновенной, предельно непримиримой борьбы между демонами и святыми Ангелами. Ангелы Бога — не меняют свою методику действия на душу человека — ведя всякую душу возлюбившую Бога к полноте смирения и к АБСОЛЮТНОЙ полноте внутреннего молчания, но демоны же… эти НЕПРЕСТАННО меняют тактику ведения внутренних работ внутри всякого из людей.
    В настоящее время, я наблюдаю действия сил падших ангелов внутри себя практически непрерывно.
    Особенно отчетливо и активно демоны начинают проявлять свои тлетворные мутные и поганые тайные действия внутри меня, в то время, когда я начинаю внимательно и вдумчиво читать внутри себя свои молитвенные правила. Но и в то время, когда мой ум не молится, обдумывая что-либо, дьявол стремится практически непрестанно вклиниться внутрь моего сознания и вклинившись в мои размышления, он (демон), то и дело пытается завлечь мой разум в свои сложно-обоснованные, трудно-понимаемые моим сознанием, сети. Причем делает он это весьма и весьма искусно. Он непрерывно меняет свою тактику, от этого весьма бывает мне сложно понять и невозможно почти никогда предугадать — с какой именно стороны дьявол начнет внутри меня (бесчисленно очередной раз) свою тонкую сложно-сплетенную сеть внушений.
    Как я заметил, невозможно найти мне внутри меня такого доброго (и внешне совершенно безобидного) помысла, к которому сатана не мог бы примешать что-либо свое и потом уже начать упрямо «гнуть свою линию»…, начать вести мои мысли к одному дьяволу известным результатам.
    Наиболее часто сатана внутри меня любит сеять мелкие пустые мысли (грех навязчивого пустомыслия).
    Мысли эти: прилипчивы, навязчивы, возникают в моей душе сами по себе, возникают без всякой видимой причины — в любое время и особенно во время чтения молитвенных правил.

    Дьявол очень любит развлекать мой ум помыслами совсем мне ненужными. Любит собирать мысленный мусор со всего мира и предлагать мне этот вселенский мусор на рассмотрение — именно во время чтения молитв. Перечислить же, все то что может начать внушать сатана, я считаю что совершенно невозможно, но признаком начала того что бес начинает общаться с моей душой я считаю появление абсолютно ЛЮБОГО помысла, не омытого внутри меня покаянием перед Богом и лишенного памяти о моем Создателе. Впрочем... и о Боге, сатана поговорить со моей душой весьма и весьма был бы не прочь. Да вот только внушаемые в мое сознание представления о «Боге» неизменно лишают Бога таких качеств как безмерное Величие, безмерная Власть Бога над всем что есть и Его Молчания.
    Да, Сергей, вы очень тщательно и точно сумели рассмотреть то, что происходит в душе человека в минуты сосредоточенности ума в сердце. И действительно, многим очень трудно отделить самостоятельную жизнь души от самостоятельной жизни тела. Это как вода в стакане и стакан с водой. Для плоского ума это сливается в одно и то же. Тогда как одно дело - вода, налитая в стакан. И другое - стакан, наполненный водой. У того и другого свои начала, своя структура, и своё существование. Хотя они и соединены в одно целое.

    И ещё. Ангелы обладают не сопоставимо более мощным духовным потенциалом нежели человек. Но в Ангелах все энергии рассредоточены. Каждый Ангел является носителем конкретной энергии. А в человеке - сосредоточены. Поэтому Ангелы выступают по отношению к человеку в роли усилителей. Но усилить они могут лишь то, что в человеке уже действует.

    Соответственно Ангелы Света ищут в душе человека светлые мысли и чувства, дабы их усилить и дать человеку пережить это в большей полноте. А демоны ищут в нём тёмные мысли и чувства, дабы усилить их и погрузить его в полноту этих переживаний. А человек, в зависимости от состояния ума и сердца, начинает всё больше и больше любить или свои светлые переживания, или - тёмные. Ждать с нетерпением очередного посещения Ангелов или демонов.

    Но так как он не видит ни Ангелов, ни демонов, а лишь чувствует то, что происходит в душе, он все переживания воспринимает как исходящие от Бога. Свыше. И либо действительно через Ангелов входит в общение с Богом, либо через демонов входит в общение с дьяволом, воспринимая его как Бога.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 20.04.15 9:35

    Погружаюсь в безмолвие мысли, в блаженное рассматривание веток у лесной тропы. Каждая ветка — совершенство. Слушаю пение птиц. Костромская область не джунгли, но поют птицы здесь, ничем не тише чем в тропической Африке. У нас это так... у нас птицы везде поют не шутя... и в лесу, и в деревне.
    Рядом со мной идет Ангел Бога. Я не вижу его, но предельно отчетливо чувствую.
    Он молчит. Не дерзаю нарушать молчания и я.
    Ангелы любят молчание.
    Молчание это ИХ привычная стихия.
    Прихожу на колодец, сажусь на деревянную круглую бочку и отдыхаю.
    Молитвы Ангела безмолвной жемчужной росой ложатся на мое сознание, на мое тело, на воды колодца и на все что окружает меня — даже на далекие от меня высокие верхушки деревьев где воздают громкую утреннюю Славу Богу — земные подобия Святых Ангелов, лесные птицы.
    Я закрываю глаза и привычно проваливаюсь в иной мир.
    Я, наконец-то... пересекаю невидимую границу... «Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного»
    ...............
    Активно работаю над новым рассказом: "Невидимая граница"
    http://www.edinstva.ru/?p=20915
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 20.04.15 13:20

    Идёт мужик домой с покоса,
    Устал. Но очи в облака.
    Ответов нет и нет вопросов.
    Берёзка распустила косы,
    На гласы распевают глосы,
    И гладит волосы рука...
    Smile

    Спасибо, Серёжа: ты своими мысленными записками заставляешь людей ...задумываться об округе.
    Христос Воскресе! Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 414742163
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 5 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 20.04.15 16:45

    Воистину воскрес Господь.
    Прошу простить что никому не отвечаю.
    У меня жесткий запрет на активное общение на форумах - до середины июня.

      Текущее время 16.06.24 15:46