Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+17
Сергей_Михайлов
Veronika
Aleksandr ark
Нюся
miha61
Андрей Кир
Михаил_
Мафусал
Елена-христианка
Алина
Zar
Игорь Семенов
Дим21
automne
кулибин
noname
Holder
Участников: 21

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 29.11.14 14:55

    Нюся пишет:Эх, не знать бы ничего, КРОМЕ Бога одного...
    Вся суть современного духовного наставничества только лишь в том и состоит, чтобы научиться видеть личный грех свой и (если другой только сам это пожелает) то можно помочь другому научиться видеть свой грех - в себе самом и каяться в нем перед Богом.
    Сложность в том, что тот кто не видит личного греха своего (и своей личной гордости) - тот и никого другого, живому и глубокому покаянию перед Богом - научить не сможет
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 29.11.14 15:05

    Сергей_Михайлов пишет:
    Сложность в том, что тот кто не видит личного греха своего (и своей личной гордости) - тот и никого другого, живому и глубокому покаянию перед Богом - научить не сможет
    НЕ может. Я помню тоже совет Христа о бревне своем и соринке ближнего.Но, Серёжа, мы же все в пути. А обижать и командовать нельзя даже с лесу.Smile
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 29.11.14 15:15

    Нюся пишет:командовать нельзя даже с лесу.Smile
    Мой духовник учил меня тому, что тот кто видит личный грех свой (и свою личную гордость) - тот никого не осуждает, ни с кем не спорит, но больше молчит и молится о других, предпочитая действовать более молитвой — чем словами.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 29.11.14 15:30

    Сергей_Михайлов пишет:
    Мой духовник учил меня тому, что тот кто видит личный грех свой (и свою личную гордость) - тот никого не осуждает, ни с кем не спорит, но больше молчит и молится о других, предпочитая действовать более молитвой — чем словами.
    Это кому как, видимо. Ты ведь тоже не осиливаешь пока молчание-одиночество. Пишешь, разговариваешь...
    Кому ты предлагаешь замолчать? Мне, кому другому? Замолчим, придёт время, дорогой Серёжа, замолчим.
    А пока...

    Мои стихи уйдут неровным строем,
    А там и я на поздней, на заре.
    Но помолитесь, двое или трое,
    Чтоб мне в огне за слово ...не сгореть.

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 29.11.14 15:40

    Сергей_Михайлов пишет:
    Мой духовник учил меня тому, что тот кто видит личный грех свой (и свою личную гордость) - тот никого не осуждает, ни с кем не спорит, но больше молчит и молится о других, предпочитая действовать более молитвой — чем словами.
    Обижать и командовать - это вообще. Надеюсь, ты понял, что к тебе лично не относилось в данном случае?
    А если прочесть эту фразу слёту в посте, который я обратила к тебе, то можно подумать, что и последняя фаза относится тоже лично к тебе. Можно же? Возможно.
    Но эти слова я произнесла уже как-бы в раздумии вообще. Вишь, как бывает. Так и все мы можем слёту принять не то, что автор чувствовал...Smile
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 29.11.14 15:56

    Нюся пишет:Ты ведь тоже не осиливаешь пока молчание-одиночество. Пишешь, разговариваешь...
    Кому ты предлагаешь замолчать? Мне, кому другому?
    Ну как же не осиливаю?
    Осиливаю. На практике осиливаю, при том довольно часто.
    Ведь всем же здешним завсегдатаям это хорошо известно, что я на форуме долго никогда не задерживаюсь и молчать я могу месяцами - только лишь читая форум и молясь о тех кого читаю, совсем никак печатно не реагируя на то что где-либо происходит.
    А предлагать замолчать я никому не предлагал. Даже и тени мысли у меня об этом не возникало.
    Несколькими постами выше - я же ведь открытым текстом указал "ни к кому ничего личного". (см Сегодня в 12:22 Сообщение 59 в этой теме)
    Молчать - мне значительно легче чем писать.
    Молчание приносит мне покой.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 29.11.14 16:04

    Сергей_Михайлов пишет:
    Молчать - мне значительно легче чем писать.
    Молчание приносит мне покой.
    Но ведь не нАдолго приносит, Сергей?
    Одни молчат больше, другие - меньше.
    Без форума прожить можно. Лично для меня он - хорошая проверка...САМОСТИSmile
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 29.11.14 16:14

    Нюся пишет:Лично для меня он - хорошая проверка...САМОСТИSmile
    Познаём немощи свои - не только ведь на форуме?
    А в семье?
    А в быту?
    А на производстве?
    А в болезни?
    В одиночестве (полном) вообще не люди, но бесы достают. Притом достают и смиряют так жестоко, так больно.... - что люди так не могут.
    Я не против форумского общения, даже и частого.
    Думаю, каждый сам волен определять свою политику поведения где бы он ни был.
    В определенной степени здесь все равны.
    Разве что у админов более прав. И это хорошо что мы все разные. Есть чему научиться у других.
    Меня форум в определенной степени - тоже смиряет. Но душа моя занята не этим.
    Что-то там видится мне, в глуби моей души, и это видение (греха моего) принуждает меня (время от времени) уходить не только с Апологии, но вообще из любого открытого общения, исключая почту.
    .
    Помоги Бог всем.
    Кого-то наталкивать к чему-либо конкретному, к какому-либо конкретному выводу или образу мыслей - теперь уже это совсем не мой стиль общения.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 29.11.14 16:36

    Сергей_Михайлов пишет:
    Кого-то наталкивать к чему-либо конкретному, к какому-либо конкретному выводу или образу мыслей - теперь уже это совсем не мой стиль общения.
    Сергей, а наталкивать-то зачем? Ты меня удивляешь, право. Ты пишешь, я пишу, он пишет...Друг от друга пользу берём. От нас пользу берут, а, может, и не берут. Тогда простите. Лишь бы не соблазн.
    А про домашние уроки смирения - это уже не наше с тобою, брат, дело - лезть в чужие норки, а то получим ...порки! Бывай. Не сердись. Пиши Very Happy
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 29.11.14 16:46

    Нюся пишет:лезть в чужие норки, а то получим ...порки! Бывай. Не сердись. Пиши Very Happy
    Я подразумевал не чужую жизнь, а более свою.
    Сердиться не за что вроде.
    Писать... ой, не знаю, как все дальше будет.
    Я не предсказуем для себя, но если все будет как обычно, то я вновь временно и непременно исчезну. Сколько долго буду молча читать форум, я и сам этого не знаю.
    Читая местные посты, я ведь понимаю, насколько (лично) я не образован в тех многих вопросах, в которых другие люди - плавают как рыба в воде. И это тоже ограничивает мое желание общаться. Зачем мне позорить себя и показывать свою неосведомленность в тех вопросах которыми я вообще никак не владею?
    Помоги всем Бог.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 22.12.14 14:05

    Ошибочно начав поиск путей к истине внутри своего сознания, (но не вне его, не в Боге, что было бы правильнее) и напитав себя бесчисленными духовными заготовками вычитанными мной из православной святоотеческой литературы я, (по духовной неопытности своей, вполне естественно) почти сразу же, попал и на третий ядовитый крючок дьявола внутри моего сознания. Во мне, вместо истинной духовности ведущей к полноте смирения моего ума, начала активно развиваться и проявлять себя «духовность» виртуальная. «Духовность» сатанинская — не имеющая с реальной духовностью, вообще ничего общего. Таким образом, сатана, отец всякой лжи, закутывал меня в мои религиозные фантазии все более и более тщательно, все более глубже и глубже. Прошло лет десять после того как я пришел к вере и за это время в моем сознании не осталось уже совсем наверное ничего, что бы дьявол не опутал бы внутри меня в непроницаемые покровы цветистой лжи.
    Мне сейчас мучительно стыдно вспоминать, сколь много я мечтал о духовном в те годы.
    То я представлял себя монахом, то священником, то митрополитом, то духовным лицом преподающим в МДА. В моих ярких светлых мечтах мне так явно представлялись: уединение, разговоры с людьми, их удивление глубиною моей духовной мудрости. Представлялось будущее России. Представлялся приход последнего Православного Царя борющимся и побеждающим антихриста. Представлялось что не кто-то иной, но именно я, вышедший из многолетнего затвора, буду правой его рукой и ближайшим советником. Представлялось как многих людей я своей духовной мудростью привожу к Богу и прочее, и прочее, и прочее, подобное.
    Что самое интересное, во время этих мечтаний я испытывал сильнейшие духовные чувства. Мне казалось что Сам Бог внимает всему тому что мне виделось в моем уме. Казалось что душа моя плавала в понятиях о духовном почти непрерывно. Мне думалось, что вот… достиг же я все таки уже того что исполняю повеление Серафима Саровского о том, что ум наш, должен как бы непрерывно жить (плавать) в Евангелии. И я действительно жил и плавал в Евангелии и святоотеческих книгах своим сознанием почти непрестанно, только вот… управлял моим умом в те годы отнюдь не Дух Бога, но сам сатана.
    Медленно и верно я превращался в «православного» дьявола во плоти, именно потому что не было у меня умения видеть в себе дух высокоумия, не было способности побеждать в себе духа высокоумия смирением и непрестанно покаянной молитвой. Не было искреннего убеждения в том что самый худший грешник в этом мире — не кто-то иной, а ИМЕННО я сам. Эта способность пришла ко мне значительно позже и никак не ранее того как я повстречал на Алтае духовно опытного человека который объяснил мне все.
    .
    Чем же так опасна виртуальная «духовность»?
    Она опасна тем, что в сознании человека обманутого сатаной, возникает иллюзорный мир, состоящий из (это надо отметить особо) догматически ВЕРНЫХ Божественных истин которым дьявол дает внутри сознания обманутых им людей — НЕДОЛЖНОЕ направление. И тем сложнее человеку избавиться от виртуальной «духовности» что тот, кто становится «православным» дьяволом, считает себя самого (это же так естественно…) ОТЛИЧНО знающим все догматы, каноны, правила и установления православной церкви. И если кто-то (упаси Боже!) посмеет подвергнуть сомнению православность «православного» дьявола, «православный» дьявол, как дважды два, докажет сам себе, а если надо то и кому угодно, обильно при этом цитируя святых отцов, правила и каноны церкви, что его обличители впали в ересь и за свою ересь, обличающие его еретики (это же так естественно) в огне вечном будут мучиться во веки веков.
    Когда мой второй духовник обнаружил во мне страсть к высокоумному толкованию догматов и правил церкви, он запретил мне думать обо всем кроме покаянной молитвы… так вот… ПРЕДЕЛЬНО жестко, но зато крайне, надо сказать, эффективно; он выбил почву из под ног у духа моего высокоумия.
    .
    Сборник статей "Православный" дьявол в полном объеме можно прочитать по ссылкам: http://www.edinstva.ru/?p=19903 и http://www.edinstva.ru/?p=20030


    Последний раз редактировалось: Сергей_Михайлов (22.12.14 19:30), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 22.12.14 14:36

    Полезная статья, спасибо, Серёжа. Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 414742163
    Но Бог покаяние даёт, а к нему и смелость говорить. Когда надо. Исповедовать свою веру тоже устами положено, не только делами. Предлагаешь и вовсе не читать святых отцов? Или не приводить их? Тут не поняла тебя.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 22.12.14 15:44

    Нюся пишет:Предлагаешь и вовсе не читать святых отцов? Или не приводить их? Тут не поняла тебя.
    Предлагаю впустить в себя Дух Бога и подчинив свою волю Его Воле, молчать там где молчит Дух.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 22.12.14 17:11

    Сергей_Михайлов пишет:
    Предлагаю впустить в себя Дух Бога и подчинив свою волю Его Воле, молчать там где молчит Дух.
    ПОнятно. Ты предполагаешь что Дух Святой меня обошёл, я Его не чувствую. Ну, вам, виднее Very Happy
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 22.12.14 17:13

    Нюся пишет:
    предполагаешь что Дух Святой меня обошёл, я Его не чувствую.
    Для таких мыслей я не мог дать повода. Да и не было их во мне.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 22.12.14 17:48

    Сергей_Михайлов пишет:
    Для таких мыслей я не мог дать повода. Да и не было их во мне.
    Не поняли так сказать...мы с тобою... Тогда скажу вот что : О, великий и могучий русский язык, Мы все дОжили до того, что не понимаем ни тебя, ни себя...

    Где ясность духа выраженья,
    Где мысли плавное движенье,
    Где сладость чая, горечь кофе,
    Вина букет словесно в штофе,
    Который сродное роднит
    И радость близости дарИт!? Где?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 22.12.14 18:11

    Сергей_Михайлов пишет:
    Мне сейчас мучительно стыдно вспоминать, сколь много я мечтал о духовном в те годы.
    То я представлял себя монахом, то священником, то митрополитом, то духовным лицом преподающим в МДА. В моих ярких светлых мечтах мне так явно представлялись: уединение, разговоры с людьми, их удивление глубиною моей духовной мудрости. Представлялось будущее России. Представлялся приход последнего Православного Царя борющимся и побеждающим антихриста. Представлялось что не кто-то иной, но именно я, вышедший из многолетнего затвора, буду правой его рукой и ближайшим советником. Представлялось как многих людей я своей духовной мудростью привожу к Богу и прочее, и прочее, и прочее, подобное.
    Что самое интересное, во время этих мечтаний я испытывал сильнейшие духовные чувства. Мне казалось что Сам Бог внимает всему тому что мне виделось в моем уме.

    Медленно и верно я превращался в «православного» дьявола во плоти, именно потому что не было у меня умения видеть в себе дух высокоумия, не было способности побеждать в себе духа высокоумия смирением и непрестанно покаянной молитвой.
    Вы очень и очень не одиноки, Сергей, в подобных мечтаниях. Не думаю, что их нужно целиком и полностью списывать на "православного дьявола" в себе. Это ещё и обычное, дарованное свыше видение своего возможного будущего. Просто чтобы знать, каким вообще в принципе может быть твой путь. А потом уж, начав двигаться в каком-то направлении, обнаружить в себе немощь и выяснить своё реальное духовное призвание.

    А дьявол рождается тогда, когда человек, любой ценой желая достичь своей мечты, начинает обманывать себя и других, всё больше и больше впадая в прелесть.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 22.12.14 19:11

    Нюся пишет:Мы все дОжили до того, что не понимаем ни тебя, ни себя...
    О себе сказать еще что-то можно и то вероятность ошибки все равно останется, думаю, большой, а вот за другого или тем более за всех, я бы не стал ничего думать. Это, я о себе, если что.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 22.12.14 19:16

    Мафусал пишет: дьявол рождается тогда, когда человек, любой ценой желая достичь своей мечты, начинает обманывать себя и других, всё больше и больше впадая в прелесть.  
    Согласен на все сто....
    .
    Много было уже отзывов на эти статьи и личных писем что подобная гордая демонская мечтательность о духовном, глубоко проникала не только в меня, но и в других людей. Неглупых людей между прочим, имеющих академическое образование...
    .
    В наиболее уязвимом положении от сатаны находятся, наверное, те кто считает что он чист от мечтательности в духе своем.


    Последний раз редактировалось: Сергей_Михайлов (22.12.14 19:23), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 22.12.14 19:21

    Сергей_Михайлов пишет:
    О себе сказать еще что-то можно и то вероятность ошибки все равно останется, думаю, большой, а вот за другого или тем более за всех, я бы не стал ничего думать. Это, я о себе, если что.
    А я об языке выражения мысли и взаимопонимании.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 22.12.14 19:27

    Нюся пишет:
    А я об языке выражения мысли и взаимопонимании.
    Тут согласен на все 100.
    Грех разделяет нас. На одном языке вроде говорим, а понимает - каждый все по своему.
    Духовная близость мало возможна без реального контакта, причем долгого.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 22.12.14 19:33

    Сергей_Михайлов пишет:
    Тут согласен на все 100.
    .
    А где не на сто? Smile
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 22.12.14 19:38

    Нюся пишет:А где не на сто? Smile
    На все сто я и с самим собой часто не соглашаюсь, и слава Богу!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Нюся 22.12.14 19:42

    Сергей_Михайлов пишет:
    На все сто я и с самим собой часто не соглашаюсь, и слава Богу!
    Ах, Серёжа, мне иногда так хочется тебя растормошить, потискать и пацалавать

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 2w2j8qx
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 22.12.14 19:43

    Сергей_Михайлов пишет:
    .
    В наиболее уязвимом положении от сатаны находятся, наверное, те кто считает что он чист от мечтательности в духе своем.
    Абсолютно точно, Сергей!
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 22.12.14 19:54

    Нюся пишет:
    Ах, Серёжа, мне иногда так хочется тебя растормошить, потискать и пацалавать
    Да.... где мои семнадцать лет? Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 414742163 Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 414742163 Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 414742163
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 09.01.15 23:54

    Зайдя в преддверие внутреннего храма
    Внутри себя я вижу пустоту.
    Ни звуков, ни желаний, ни мечтаний.
    Ничто не представляется уму.
    .
    Я жив, но — жизни нет во мне.
    Хотел бы я желать… эх, знать бы, что?
    Что пожелать измученной душе?
    Восстать из пепла? Для чего?
    .
    Наверное обычно так бывает.
    Когда пред Богом предстает душа
    Она становится безмолвной и внимает
    Как умирает для земли она.
    .
    Но умереть пред Богом — это мало.
    Как бы хотелось мне ожить пред Ним,
    Расставшись с столь естественным желаньем
    В себе самом быть в чём-нибудь благим.
    .
    Душа пред Богом, умной быть не может.
    И я в безумии Господа прошу:
    «Будь внутрь меня, Сам — Совершенством, Боже
    Я за Тобой, убив желания, пойду»
    .
    Смерть духа моего пред Богом — жизнь…
    К чему жалеть уснувшие желания?
    И у престола внутреннего храма
    Войду я в область истинного Знания…

    ..................
    Только что завершил статью "Условия благодатной молитвы" для которой были написаны эти стихи. http://www.edinstva.ru/?p=19177


    Последний раз редактировалось: Сергей_Михайлов (10.01.15 17:30), всего редактировалось 1 раз(а)
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Мафусал 10.01.15 6:41

    Сергей_Михайлов пишет:
    Смерть духа моего пред Богом — жизнь…
    К чему жалеть уснувшие желания?
    И у престола внутреннего храма
    Войду я в область истинного Знания…
    Глубокое стихотворение, Сергей. Но я бы с формой ещё поработал. У вас большинство строф заканчивается неударным слогом, а пару абзацев ударным. Или, скажем, начинаете стихотворение вы пятистопным ямбом, а первая строчка второй строфы - четырёхстопный. Это сбивает с ритма при чтении. Если отточить форму, получится молитвенное стихотворение, которое можно читать как псалом.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Сергей_Михайлов 10.01.15 13:25

    Мафусал пишет:я бы с формой ещё поработал.
    Если честно, Мафусал, то я себя чувствую так хреново, в плане физических болезней, что нет у меня уже ни желания, ни сил что-либо делать и тем более доводить до совершенства вообще.
    Буду благодарен если кто искренне помолится о тяжелоболящем, скорбящем, Сергии.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов - Страница 3 Empty Re: Мои произведения 2014-2016 годов - Сергей Михайлов

    Сообщение  Михаил_ 10.01.15 16:37

    Спасибо, Сергей, за Ваш сборник «Православный» дьявол.

      Текущее время 16.06.24 15:21