Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+36
Nikolayy
Nuklon
Дим21
Ingwar
Zar
andrey_17
VasyaBit
Горюшкин
Андрей сибиряк
Ника София
Карлуша X
кулибин
Корней Докончиков
Ищущий
Просто прохожий
Fair
Молчун
Елена-христианка
Петра
Admin
Сергей_Михайлов
Каспар Хаузер
zint
Loki
Нюся
miha61
Семёнов Алексей
Андрей Кир
Sevlagor
Смердяков
Holder
olga los
Валерий (Миклош)
пинна
noname
77777
Участников: 40

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Sevlagor 05.02.14 11:49

    Валерий (Миклош) пишет:

    Это ляля из креационистской книжки не есть биологический закон из учебника. Вопрос ясен?
    Вымирание видов это факт или "ляля"?
    То, что в конце истории все живое погибнет это какой закон?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Валерий (Миклош) 05.02.14 12:11

    Sevlagor пишет:
    Вымирание видов это факт или "ляля"?
    То, что в конце истории все живое погибнет это какой закон?

    Это никакой не закон. Это беллетристика.
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Дим21 05.02.14 12:32

    Валерий (Миклош) пишет:

    Я же написал - последнее прибежище Бога это где-то за Большим Взрывом. Написал законы, бабахнул, а дальше по Дарвину... И не видно его и не слышно...
    Это из серии про спящих Богов? Laughing 
    Бог один, и Вы его увидите, когда действительно захотите увидеть.
    Если захочешь Smile (с)
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Анфиса 05.02.14 13:03

    Loki пишет:
    Фантазировать Вы можете, конечно, сколько угодно. Только зачем говорить, что так логичнее? Это не логично, лучше сразу говорите "чудо" и тп.
    Говорите фантазия? Ну тогда обьясните вы атеисты откуда, по какой причине вдруг произошел взрыв, потом по непонятным причинам зародилась жизнь, потом непонятным образом она развилась, еще более непонятно, почему возник разум и уже совсем непонятно откуда взялась совесть, любовь.
    Вы это обьясните? То есть недоказуемых фактов много. А вот предположить вероятность существования Бога логичнее. Тогда все сходится. Становится понятным смысл всего: жизни, смерти, страданий....
    А научно Его никогда не подтвердить!
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Валерий (Миклош) 05.02.14 13:20

    Анфиса пишет:
    Ну тогда обьясните вы атеисты откуда, по какой причине вдруг произошел взрыв, потом по непонятным причинам зародилась жизнь, потом непонятным образом она развилась, еще более непонятно, почему возник разум и уже совсем непонятно откуда взялась совесть, любовь.

    Верующие любят притчи и поучительные истории, в которых назидательно показан Бог. Вот одна из таких историй про еврея, который молится Богу, чтобы выиграть в лотерею, а выиграть все никак не удается. Бог в конце этой истории выдает финальную фразу - "а ты хоть лотерейный билет купи!". Эту историю знают все. Вот и мне хочется вам сказать, вы хоть книжку какую прочтите, прежде чем говорить, что никто ничего не знает.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Анфиса 05.02.14 13:33

    Валерий (Миклош) пишет:

    Верующие любят притчи и поучительные истории, в которых назидательно показан Бог. Вот одна из таких историй про еврея, который молится Богу, чтобы выиграть в лотерею, а выиграть все никак не удается. Бог в конце этой истории выдает финальную фразу - "а ты хоть лотерейный билет купи!". Эту историю знают все. Вот и мне хочется вам сказать, вы хоть книжку какую прочтите, прежде чем говорить, что никто ничего не знает.
    То есть Вы можете научно обьяснить отсутствие Бога!
    Ну, давайте еще Н.Бехтереву попросим хоть книжку какую прочитать, прежде чем верить в Бога. И мн.др.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Nuklon 05.02.14 13:38

    Нет господа, вы бы хоть научно-популярные фильмы смотрели что ль, а то все у вас как-то просто, как в детской сказке. Оно же все намного сложнее чем это можно себе представить. Вообще думаю что самая большая глупость человека заключается в том, что он не может сказать, а я не знаю. А то смотрю, тут уже и смысл жизни поняли, и за науку все ответили. Просто смешно.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  noname 05.02.14 13:41

    Атеисты такие забавные! Веруют в вечное небытиё после смерти, веруют, что Бога нет, веруют во всесильность науки. Смешно! И всё у них "само собой" зародилось! Это очень смешно.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Nuklon 05.02.14 13:42

    Анфиса пишет:
    Ну, давайте еще Н.Бехтереву попросим хоть книжку какую прочитать, прежде чем верить в Бога. И мн.др.

    А Бехтерева здесь причем?
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Анфиса 05.02.14 13:48

    Nuklon пишет:Нет господа, вы бы хоть научно-популярные фильмы смотрели что ль, а то все у вас как-то просто, как в детской сказке. Оно же все намного сложнее чем это можно себе представить. Вообще думаю что самая большая глупость человека заключается в том, что он не может сказать, а я не знаю. А то смотрю, тут уже и смысл жизни поняли, и за науку все ответили. Просто смешно.
    Так почему бы атеисту не сказать не "не верю" а "не знаю". Доля сомнения должна быть у всех и у верующих и у неверующих. Только глупец ни в чем не сомневается. Речь шла как логичнее обьяснить картину мира. Что не так?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Валерий (Миклош) 05.02.14 13:53

    Анфиса пишет:
    Так почему бы атеисту не сказать не "не верю" а "не знаю". Доля сомнения должна быть у всех и у верующих и у неверующих. Только глупец ни в чем не сомневается. Речь шла как логичнее обьяснить картину мира. Что не так?

    Формулировка "не знаю" это не то же самое, что "не знаю, значит это создано Богом"

    И ученые постоянно говорят "не знаю". Если бы они все знали, науки бы не было
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Анфиса 05.02.14 13:56

    Nuklon пишет:

    А Бехтерева здесь причем?
    Первая пришла на ум. Можно добавить еще многих. Уж они то "хоть какие-то книжки читали" и "научно-популярные фильмы  смотрели", но вот почему-то верят в Бога!
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  noname 05.02.14 13:59

    Все великие учёные верили в Бога. И все настоящие учёные верят в Бога. Не верят в Бога лохи.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Валерий (Миклош) 05.02.14 14:00

    Анфиса пишет:
    Первая пришла на ум. Можно добавить еще многих. Уж они то "хоть какие-то книжки читали" и "научно-популярные фильмы  смотрели", но вот почему-то верят в Бога!

    Составление списков верующих ученых - любимое занятие православных. Размер такого списка призван что-то доказать?
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Loki 05.02.14 14:03

    Анфиса пишет:Говорите фантазия? Ну тогда обьясните вы атеисты откуда, по какой причине вдруг произошел взрыв, потом по непонятным причинам зародилась жизнь, потом непонятным образом она развилась, еще более непонятно, почему возник разум и уже совсем непонятно откуда взялась совесть, любовь.
    Пока я остаюсь человеком мой разум всегда будет работать в рамках причина-следствие. Поэтому Ваши объяснения с точки зрения логики никогда не будут стоить ничего. Некоторые вопросы не имеют ответа, который можно осмыслить. Когда Вы говорите "Бог" это не привносит логичности не на каплю. Только на очень примитивном уровне. Вижу дерево за окном, значит кто-то создал его.

    Каждый атеист будет мыслить как он хочет. Обобщать - глупость.
    Вы это обьясните? То есть недоказуемых фактов много. А вот предположить вероятность существования Бога логичнее. Тогда все сходится. Становится понятным смысл всего: жизни, смерти, страданий....
    А научно Его никогда не подтвердить!
    Ничего не сходится. Логическая ловушка, чтобы объяснить одну сложность, придумываете ещё более сложное создание, полно допущений и выдумок, а потом на очередной вопрос "как?" в ответ звучит "чудесным образом", а не проще ли сразу так ответить?) Можно ещё пару создателей создателю придумать.


    Впрочем что-то я разговорился. Все эти попытки доказать прежде всего для тех кто не может верить настолько, чтобы доказательства не были нужны. Мало того, что они угрожают раком мозга и атрофией логики, так ещё и заражают веру человека этими примитивными логическими уловками.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Анфиса 05.02.14 14:04

    Валерий (Миклош) пишет:

    Формулировка "не знаю" это не то же самое, что "не знаю, значит это создано Богом"

    И ученые постоянно говорят "не знаю". Если бы они все знали, науки бы не было
    Так Вы тоже признаете, что не знаете, есть ли Бог? Или не верите? Понимаете, почему верующие верят, потому что они имеют этот Дар, есть личный опыт. Этот Дар не зависит от человека. Как у одного есть музыкальный слух, а другому медведь на ухо наступил. Я так думаю.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Loki 05.02.14 14:11

    Анфиса пишет:Как у одного есть музыкальный слух, а другому медведь на ухо наступил. Я так думаю.
    По Вашему тысячи людей верующих, но во что-то другое, либо лжецы, либо введённые в заблуждение?
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Анфиса 05.02.14 14:14

    Валерий (Миклош) пишет:

    Составление списков верующих ученых - любимое занятие православных. Размер такого списка призван что-то доказать?
    Нет, не призван. Я как раз не из тех православных, ибо считаю, что многознание не есть ум. Мне по неволе пришлось вспомнить ученых, так как вы намекнули анекдотом, что прежде чем отстаивать существование Бога, надо прочитать хоть какую-нибудь книжку. Только по этой причине.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  noname 05.02.14 14:15

    Loki пишет:
    По Вашему тысячи людей верующих, но во что-то другое, либо лжецы, либо введённые в заблуждение?
    Введённые в заблуждение, забывшие Бога Истинного.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Анфиса 05.02.14 14:17

    Loki пишет:
    По Вашему тысячи людей верующих, но во что-то другое, либо лжецы, либо введённые в заблуждение?
    Во что "что-то другое"? Что вы конкретно имели ввиду, другого Бога?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  noname 05.02.14 14:25

    Адам и Ева знали Бога истинного. Но их потомки, разбредясь по всей земле, забыли Бога и придумали разные языческие верования. Так возникли религии. Но потребность в Боге у потомков Адама и Евы была, иначе бы они не придумали религии. Нет ни одной безрелигиозной общности людей в истории.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Анфиса 05.02.14 14:34

    Нюся пишет:
    Анфисочка...Извинилась бы ты за Бабушкино-то Богословие.
    Вот помрёшь - кто будет ночь читать Псалтирь на ЦС по табе? А?
    Вот она и будет, бабушка церковная наша!
    Покайся, Анфиса.
    Да я не против бабушек, Нюся, хотя и они разные бывают. Я против их богословия, типа "Зоино стояние". И земельку от мощей кушать не буду, и длинные юбки носить не буду и т.д. и т.д.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  noname 05.02.14 14:36

    Анфиса пишет:Я против их богословия, типа "Зоино стояние".
    А я верую в Зоино стояние. Очень правдоподобно и есть множество свидетельств.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  zint 05.02.14 14:40

    Валерий (Миклош) пишет:

    Составление списков верующих ученых - любимое занятие православных. Размер такого списка призван что-то доказать?
    Доказать то,что если бы в самом деле ученость и вера были несовместимы по существу своему, тогда ни один ученый не был бы верующим. И наоборот: если хоть некоторые истинно ученые люди все же остаются и верующими, то очевидно, что наука и вера совместимы сами по себе. Если же, следовательно, есть ученые неверующие и ученые верующие, умные безбожники и умные христиане, то совершенно ясно отсюда, что причина веры и неверия — не в уме или не в недостатке ума.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Sevlagor 05.02.14 14:44

    Nuklon пишет:Вообще думаю что самая большая глупость человека заключается в том, что он не может сказать, а я не знаю. А то смотрю, тут уже и смысл жизни поняли, и за науку все ответили. Просто смешно.
    Конечно, смысл жизни. Нет ничего проще, чем его познать.
    Смысл жизни человека обожение, достижение любви к Богу и ближнему.
    А у атеиста нет смысла жизни.
    А за науку не всю, но можно сказать, что если наука пытается противоречить тому, что говорит Бог, сам подумай кто прав. Бог или наука. В том случае когда не противоречит нет и вопросов.

    Да наука и не может противоречить Богу это люди неверно истолковывают факты.


    Последний раз редактировалось: Sevlagor (05.02.14 14:49), всего редактировалось 1 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  noname 05.02.14 14:44

    Профессор Осипов А.И., "Наука и религия":
    Спойлер:
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Loki 05.02.14 14:46

    Анфиса пишет:
    Во что "что-то другое"? Что вы конкретно имели ввиду, другого Бога?
    Что - не суть.
    Если Вам интересна тема Бога, можете считать, что Бога. Хотя этим всё не ограничивается.
    Вопрос повторяется
    По Вашему тысячи людей верующих, но во что-то другое, либо лжецы, либо введённые в заблуждение?
    VasyaBit
    VasyaBit
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 313
    Дата регистрации : 2014-01-28
    Вероисповедание : нет

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  VasyaBit 05.02.14 14:46

    Sevlagor пишет:
    Я здесь делаю акцент именно на то, что был верующим тем самым противореча приведенной вами цитате.
    А кто-то говорит что он неверующий?
    Поль Лафарг: "Каждый ученый изгоняет бога из той науки, которая составляет предмет его специального изучения..." И тут важно не хороший он или плахой, а прав он или не прав. Вы же зачем-то переходите на обсуждение его личности. Наверно потому что он прав.
    Sevlagor пишет:Называть верующих недоучками - не стоит.

    Когда мы говорим о ученых прошлых веков, надо судить о них не по с современным меркам. В. Л. Гинзбург: "Мы сейчас знаем, что теплота — это мера хаотического движения молекул. Но это когда-то не было известно. И были другие теории, в том числе теория теплорода, состоящая в том, что есть какая-то жидкость, которая переливается и переносит тепло. И тогда это не было лженаукой, вот что я хочу подчеркнуть. Но если сейчас к вам придёт человек с теорией теплорода, то это невежда или жулик."  
    Sevlagor пишет:
    У нас в Храме священник - профессор, доктор медицинских наук, кандидат богословия.
    Фаменко тоже профессор, и академик РАН и что с того? К чему этот переход на личности? Да хоть академик, что из этого. Хороший человек, если он конечно хороший, не может ошибаться?
    Sevlagor пишет:
    основал Общество православных врачей Санкт-Петербурга,  
    Мне это общество доверия не внушает.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Нюся 05.02.14 14:48

    VasyaBit пишет:

    Мне это общество доверия не внушает.
    А ты доктор? Чего лечишь?
    Может, поможешь в чём?
    VasyaBit
    VasyaBit
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 313
    Дата регистрации : 2014-01-28
    Вероисповедание : нет

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 32 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  VasyaBit 05.02.14 14:54

    Sevlagor пишет:Все мы наблюдаем в действии основополагающий закон биологии — «Minor vita ex vita» («От живого — к менее живому»).
    Что значит менее/более живое? По какому критерию судится о степени живого? Под менее живыми вы киборгов подразумеваете? Не надо выдавать философские домыслы за законы. Кстати, именно по этому философию часто недолюбливают, уж очень любят философы ставить свои домыслы превыше фактов.
    Sevlagor пишет:
    Биология подчиняется законам вселенной, а основополагающий закон вселенной гласит: «Natura semper scalas descendet» («Природа всегда переходит во что-то меньшее»).
    Очередной философский домысел, факты его опровергают напрочь. Знаете сколько химических элементов было ранней вселенной? А сколько их сейчас?
    Sevlagor пишет: Таким образом, неизменный и неизбежный закон вселенной — не эволюция, а деградация.
    Таким образом, это утверждение ложно.
    Sevlagor пишет:
    Законы вселенной опровергают теорию эволюции,
    А следовательно, и это утверждение тоже ложно.
    Sevlagor пишет:
    которую школьные и вузовские учебники пытаются выдать нам за науку.
    А также и это.

      Текущее время 17.05.24 14:36