Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+25
Петра
Sevlagor
IngvarRuricson
Горюшкин
Aleksandr ark
Молчун
Елена-христианка
miha61
Сергей Иванович
Loki
Семёнов Алексей
Zar
evimov
Сергей мск
Валерий (Миклош)
Рокер
Нюся
Смердяков
Admin
noname
andrey_17
Александр А
din
Holder
Андрей Кир
Участников: 29

    Кураев исключен из профессуры МДА

    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Holder 31.12.13 17:13

    Андрей Зар пишет:С точки зрения фарисеев и книжников - сколько угодно.
    А с нашей точки зрения - ни единого слова.
    Андрей Зар пишет:А кто за Ним пошел? Самым первым и прямиком в Царствие?
    Только надо уточнить, откуда. С креста. Более чем существенная деталь
    Андрей Зар пишет:А помимо императоров - еще и Церкви: в результате полемики обозначались ереси, ереси осуждались и устанавливались границы истины - догматы. Не было бы  мудрецов, не было бы и четко сформулированных догматов.  Церковь земная,  выстраивалась весьма образованными людьми, искусными и в философии, и в политике.
    Это похоже на хлыстовское: не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься  Very Happy 
    Андрей Зар пишет:Было уже такое. Миссия свв. Кирилла и Мефодия в Великой Моравии тоже "рванула" среди западных епископов: какое, мол, богослужение на славянском языке?
    А как сравнить язык и богохульную "проповедь"?
    Андрей Зар пишет:По поводу "братских объятий" с инославными я уже писал: стоит различать дипломатический этикет и реальное положение дел. Было бы у МП, что реально предъявить Риму и Константинополю - не было бы и никакой дипломатической вежливости, как в случае, например, с Украиной и "Газпромом".
    Я говорю не про дипломатический этикет.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Валерий (Миклош) 31.12.13 17:21

    Мне так никто и не ответил, как расценивать книги Кураева? Как относится к тому, что он написал?

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  noname 31.12.13 17:26

    Валерий (Миклош) пишет:Мне так никто и не ответил, как расценивать книги Кураева? Как относится к тому, что он написал?

    Я Вам отвечу! Книги великого писателя-богослова Кураева всегда будут в Злотом Фонде русского богословия! Это великие книги великого писателя!
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Семёнов Алексей 31.12.13 17:34

    Валерий (Миклош) пишет:Мне так никто и не ответил, как расценивать книги Кураева? Как относится к тому, что он написал?

    Мне думается, что Церковь направляет Кураева на путь святых Божьих гонимых церковными, одно дело быть обласканным Церковью в лице Церковного священноначалия и совсем другое гонимым... Что касается его книг, то согласное святым пророкам, Христу и апостолам от Кураева надо принимать, а не согласное обличать и отвергать, впрочем не только у Кураева.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  noname 31.12.13 17:50

    Семёнов Алексей пишет:
    Мне думается, что Церковь направляет Кураева на путь святых Божьих гонимых церковными, одно дело быть обласканным Церковью в лице Церковного священноначалия и совсем другое гонимым...
    Да, многие святые при жизни были гонимы церковным начальством: святитель Иоанн Златоуст, преподобный Максим Исповедник и др. Кураев будет гоним, а потом канонизирован Святой Церковью.

    Что касается его книг, то согласное святым пророкам, Христу и апостолам от Кураева надо принимать, а не согласное обличать и отвергать, впрочем не только у Кураева.
    У Кураева все книги хорошие.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Смердяков 31.12.13 18:03

    Holder пишет: Полный экуменическо-модернистский букет: и русификация богослужения, и новый стиль, и "братские объятия" с инославными. Хорошо, если перерастут. А если нет, и если таких "воинствующих неофитов" уже немало? - Рванет так, что мало никому не покажется.
    Да, наверное, всё правильно.
    Единственный способ выжить Церкви в долгосрочной перспективе - превратиться в небольшую сплоченную секту верующих, что очень грешно носить короткую юбку.
    (Не я это сказал)
    Сергей Иванович
    Сергей Иванович
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 139
    Дата регистрации : 2012-01-09
    Возраст : 54
    Откуда : Пермь
    Вероисповедание : Православный

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Сергей Иванович 31.12.13 18:42

    Православный эволюционист протодиакон Андрей Кураев уволен из Московской православной духовной академии

    Уход протодиакона не является тяжелой потерей для православного эволюционизма, процветающего в стенах этого высшего духовного заведения страны. Ибо послушник Санкт-Петербургского подворья Оптиной Пустыни, кандидат биологических наук Алексей Павлов, который выступал с докладом на тему «Как нам относиться к Библейскому повествованию о Всемирном потопе?» на Рождественских Чтениях в 2013 г., засвидетельствовал:

    «Из всех преподавателей Московской Духовной Академии, с которыми мне довелось общаться на Рождественских Чтениях или в другое время, ни один не поддерживал представления о том, что библейский Потоп был всемирным. И ни один не отрицал ни богодухновенности, ни одновременно, человеческого элемента в Священном Писании».

    Отсюда следует, что весь или почти весь преподавательский состав академии учит будущих священников Русской Православной Церкви теории эволюции. Кому как не эволюционистам нужно заменить Слово Божие атеистическими научными трактатами? Внести «человеческий элемент» в Священное Писание? Смешать действие Духа Святого с духом бесовским?

    Трансляция эволюционизма от учеников подобных академий идет на всю страну и весь мир. Вот пример – cтраницы из двух социальных сетей Павла Островского, священника Успенского храма в г. Красногорска (Московская епархия Русской Православной Церкви).

    На одной он пиарит на видео протоиерея Кирилла Копейкина, секретаря ученого совета Санкт-Петербургской православной духовной академии, в котором последний заявляет: «безусловно, мы произошли от обезьяны»: http://vk.com/orthodoxy

    На странице в другой сети, священник Островский безапелляционно заявляет: «Эволюция – это биологический факт». Страница названа «Сытый батюшка. Блог священника Павла Островского», находится по адресу: http://sleepost.livejournal.com/32046.html

    Вот реальные плоды А. Кураева и компании из академии.

    Только как их после этого называть: братьями или иудами?

    Какую веру священник Островский прививает людям, когда крестит детей и людей? Веру в Бога или веру в теорию эволюции?

    Сколько таких священников наплодили православные учебные духовные заведения?

    К таким священникам-эволюционистам я никогда не подпущу близко своих детей, ни родственников, ни знакомых.

    Опубликовано на моей странице в Фейсбуке, в ближайшее время будет опубликовано на всех моих ресурсах.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  noname 31.12.13 18:44

    ЖЖ Кураева:

    Кураев пишет:ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН: Вы знаете, я ему не судья и не начальник и наверное о мотивах решения, о сути дискуссии, которая его окружала, лучше спросить у представителей Московской духовной академии, чья профессорско-преподавательская корпорация это решение приняла. Я только хотел бы лично сказать, что последние наверное полгода или даже больше, когда я посещал российские регионы, встречался с духовенством, с православными мирянами – меня практически постоянно спрашивали, как относиться к некоторым высказываниям отца Андрея, и вопросы были критические. Некоторые люди считали, что очень часто ради оригинальности и необычности высказывания, что само по себе может быть и неплохо, оставлялась на второй план позиция, которая соборно принята Церковью. Оставлялись на второй план суждения Церкви по тем или иным резонансным вопросам. И конечно это вызывало определенный диссонанс между некоторыми высказываниями отца Андрея и тем, что думает большинство нашего духовенства и наших мирян.

    Ну насколько я знаю, еще существовала проблема пропуска лекций этим преподавателем. Вот наверное все это как-то и послужило причиной того решения, которое было принято. Я надеюсь, что отец Андрей сделает из него достойные выводы, которые позволили бы ему в большей степени чувствовать соборное дыхание нашей Церкви, ее пульс и прислушиваться не только к тому, что думает он сам, но и к тому, что думают и о чем говорят другие. Вот наверное как-то так.

    КОРРЕСПОНДЕНТ: А как вы думаете, он может рассчитывать на прощение?

    В.ЧАПЛИН: Видите ли, это наверное надо спрашивать у него самого и у преподавательского корпуса Московской духовной академии. Насколько я знаю, никаких требований к нему не выдвигается в настоящий момент.


    ***

    Помогите мне: не могу вспомнить, когда же и против каких СОБОРНО принятых решений Церкви я выступал.

    Одни лишь случай помню: три года назад не высказал согласия с когда-то принятым документом о богохульстве http://diak-kuraev.livejournal.com/164926.html И то это было еще до соборного принятия текста.

    Неужто такая длинная память у собеседников о. Всеволода?

    Так с какими же еще соборными суждениями Церкви я не соглашался?


    И еще к вопросу о "соборности":
    сегодня мне звонили пять епископов со словами поддержки. Про количество звонков и писем от священников не могу сказать - их очень много
    .
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Нюся 31.12.13 18:58

    Разве я смеюсь, народ избранный,
    Что твоих людей водили в плен?
    А тебе ли в радость мои раны
    От ошибок, горя и измен?

    По душе мне вера Авраама,
    Ею я доверию учусь
    Слову Бога! Плетью Ханаана
    Гордая, от гордости лечусь.

    Но пора бы знать, народ избранный,
    То, что и иных Господь избрал,
    Вскрыл Крестом греховные их раны,
    ВОСКРЕСЕНЬЕМ их перевязал!

    Ну, а ты Не веришь в Воскресенье
    Суженного, Бога своего!
    Презираешь всё Его Ученье.
    Что ещё ты хочешь от Него?

    Лучшие сыны твои успели,
    Как могли Иисусу послужить,
    Жизни за Него Не пожалели!
    Отчего ж тебе не положить?

    Не видать мне Иерусалима.
    Крест Христов стоял тогда над ним...
    Только б не пройти мне слепо мимо
    Вход в Небесный Иерусалим!!!
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  miha61 31.12.13 20:53

    Смердяков пишет:
    Единственный  способ выжить Церкви в долгосрочной перспективе - превратиться в небольшую сплоченную секту верующих, что очень грешно носить короткую юбку.
    (Не я это сказал)
    Не надейтесь. Вратам ада не одолеть Церковь Христа.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Семёнов Алексей 31.12.13 21:24

    miha61 пишет:
    Не надейтесь. Вратам ада не одолеть Церковь Христа.
    Но это ведь не значит что ад не будет даже и пытаться одолеть Церковь через людей Церковных оправдывающих грех, к примеру, грех содомии или грех храмового беззакония о котором открыто и публично говорит священноначалие, заметьте – священноначалие, а не кто – то далёкий от Церкви.
    http://www.patriarchia.ru/db/text/934945.html
    http://www.patriarchia.ru/db/text/934945.html
    http://diak-kuraev.livejournal.com/564360.html

    А главное, где гарантия того, что всякий цитирующий Евангелие о том, что врата ада Церкви не одолеют сам не находится уже давно под зависимостью этих самых врат?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Смердяков 31.12.13 22:07

    miha61 пишет: Не надейтесь.
    На что?
    miha61 пишет:Вратам ада не одолеть Церковь Христа.
    Возможно, в будущем сохранится некая замкнутая группа, которая будет носить длинные юбки, платки и бороды, жить без ИНН и даже без паспортов, потому что в паспорте сидит черт с рогами, петь анафемы Кураеву, Шмеману и Меню и утверждать, что именно они и есть Церковь Христа.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Елена-христианка 31.12.13 22:11

    Ну наконец-то! Кураеву дана оценка на уровне его же коллег!  Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 472173 

    Я много лет не воспринимаю кураевское миссионерство , как православное. Можно быть умным, можно быть профессором, можно иметь звания, но не быть православным.

    Кто есть православный христианин?
    Тут уместны слова св. Викентия Лиринского : Подлинно и истинно православен тот, кто любит истину Божию, Церковь, тело Христово (см.: Рим. 12, 4–5; Еф. 1, 22–23), кто ничего не ставит выше божественной религии, выше вселенской Веры – ни авторитета, ни дарований, ни ума, ни красноречия, ни философии какого-нибудь человека, но, презирая все это и пребывая в вере твердым, постоянным, непоколебимым, считает долгом своим содержать только то и верить только тому, о чем известно, что это с древности согласно содержала вся Церковь вселенская, о чем узнает, что оно после вводится кем-нибудь одним помимо всех Святых или вопреки всем Святым, как новое и неслыханное, то признает относящимся не к религии, но к искушению. 
     
    Немного из его биографии, с чем я полностью согласна:

    одиозный деятель лжемиссионерства, знаковая фигура массовой культуры 1990-х -2000-х, шоумен, востребованный российскими масс-медиа постсоветского периода. «Жириновский в Церкви».
    ...
    Последовательно осуществляет в Церкви миссию андерграунда и постмодернизма. Обосновывает свои эпатажные и абсурдистские дефиниции, воспринимаемые в СМИ как позиция Православия, необходимостью разрушения в сознании людей традиционного образа Церкви.
    Главным антимиссионерским методом К. является провокация к антихристианским оценкам и действиям, облеченная в «гламурную», привлекательную для массового потребителя словесную упаковку, пользующуюся как артефактами церковной лексики, так и языком бульварных изданий и криминальным жаргоном.
    ..выступил против канонизации Царской Семьи, заявив о виновности Императора Николая Второго в «крови миллионов» через его Отречение от Верховной власти 2 марта 1917 г., настаивая таким образом на нехристианском и внеправовом принципе объективного вменения и декларируя этим заявлением свой антиюридизм.
    ...Сторонник обновленческих изменений Православного Богослужения, введения русского языка в Богослужение. Подписал Обращение от 10 апреля 1994 г. с призывом к дискуссии по вопросу богослужебного уклада.
    Во время информационного скандала вокруг текстов «Шулхан Арух» К. выступил с заявлением об антисемитизме Святых отцов, в частности, св. Иоанна Златоуста. Выступил с оценкой как антихристианских, так и антииудаистских текстов как одинаково разрушительных для «единого стеклянного дома» российского общества.
    Весной 2008 г. сделал богохульное заявление о поддельности Благодатного Огня Гроба Господня.
    далее http://antimodern.ru/kuraev/


    Поэтому для меня лично , этот человек неправославен и Слава Богу, что теперь он не будет официально внедрять в умы будущих священников модернистские антиправославные идеи!
      Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 4279559308  Idea 
    Молчун
    Молчун
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 397
    Дата регистрации : 2013-11-01
    Вероисповедание : Православный

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Молчун 31.12.13 23:26

    Елена-христианка пишет:Ну наконец-то!

    Всех людей выступающих на публике "заносит" . Вот если бы у вас была известность и возможность выступать публично, не ужели не разу бы не занесло  Smile ? Интересно, есть ли у Кураева духовник, по моему ему определенный период полезно бы было на публике не появляться. И наложить бы на него хорошею епитимью  Smile .

    В принципе согласен, что то надо было делать. хорошо бы заранее
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Смердяков 31.12.13 23:47

    Как актуально сказано!

    Владимир Маяковский, 1929 год, 2 съезд Союза Воинствующих Безбожников пишет:Владимир Ильич в письме к Горькому писал, что католический священник в сутане, растлевающий девушек, не так страшен, как демократический поп без рясы, закручивающий нам головы красивыми словами.

    Молчун
    Молчун
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 397
    Дата регистрации : 2013-11-01
    Вероисповедание : Православный

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Молчун 31.12.13 23:54

    Смердяков пишет:Как актуально сказано!




    Православие не пудрит мозги, а кто пудрит мозги в угоду атеистам, тот не православный. Это как раз показывает, что Ленин был недалекого ума человек. Если человек пудрит мозги, он наоборот наносит вред Церкви. Ну а католики уже давно не кому не страшны, кроме самим себе.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Holder 01.01.14 0:44

    Смердяков пишет:Да, наверное, всё правильно.
    Единственный  способ выжить Церкви в долгосрочной перспективе - превратиться в небольшую сплоченную секту верующих, что очень грешно носить короткую юбку.
    (Не я это сказал)
    Ну да. Это Смердяков сказал. Тот, "карамазовский".
    Или Васисуалий Лоханкин, накрайняк.
    А кому же еще?

    С Новым годом! Печенка заболит или почки - обращайтесь, есть народное средство.

    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Валерий (Миклош) 01.01.14 0:50

    Молчун пишет:
    Православие не пудрит мозги, а кто пудрит мозги в угоду атеистам, тот не православный.


    Что значит "пудрить мозги атеистам"? Признавать факт эволюции? Признавать, что Земля круглая?
    avatar
    Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 698
    Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Aleksandr ark 01.01.14 1:12

    Валерий (Миклош) пишет:


    Что значит "пудрить мозги атеистам"? Признавать факт эволюции? Признавать, что Земля круглая?
    Земля круглая это факт, а эволюция это не факт, а теория.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Смердяков 01.01.14 1:23

    Молчун пишет:
    Православие не пудрит мозги, а кто пудрит мозги в угоду атеистам, тот не православный. Это как раз показывает, что Ленин был недалекого ума человек.
    Ну почему же? Главный атеист всех времен и народов товарищ Ленин понимал, что для борьбы с религией лучше иметь в качестве наглядного примера архаичного вида священников, тайком растлевающих девушек, чем священников, говорящих на современном языке красивые и правильные слова.
    Но почему по заветам Ленина поступило руководство Духовной Академии, до меня никак не допрет.
    Молчун
    Молчун
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 397
    Дата регистрации : 2013-11-01
    Вероисповедание : Православный

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Молчун 01.01.14 1:31

    Смердяков пишет:
    Ну почему же?  Главный атеист всех времен и народов товарищ  Ленин понимал, что для борьбы с религией лучше иметь в качестве наглядного примера архаичного вида священников, тайком растлевающих девушек, чем священников, говорящих на современном языке  красивые и правильные слова.
    Но почему по заветам Ленина поступило руководство Духовной Академии, до меня никак не допрет.

    Истину должен говорить православный, ничего от себя не прибавляя.

    У нас с вами разное мировоззрение, поэтому диалога никогда не получиться, вас понять то можно, сами когда то к сожалению атеистами были, но вам не понять. О православии с атеистами разговаривать бессмысленно. Завели бы что ли раздел для атеистов, какой смысл православных с атеистами обсуждать?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Валерий (Миклош) 01.01.14 2:50

    Молчун пишет:
    Истину должен говорить православный, ничего от себя не прибавляя.

    То есть не думать головой. Только цитаты зачитывать.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Горюшкин 01.01.14 3:14

    Admin пишет:Евреи добили?   Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 4288316514 

    Если в кране нет воды - значит выпили жиды.

    Евреи, евреи. Кругом одни евреи.

    ----------

    Вот надо историком становиться, чтобы такие песни петь?



    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  din 01.01.14 4:00


    я до сих пор не понимаю, почему он встал на сторону  извращенок? Это его сознательный выбор ,или он таким образом хотел заполучить симпатии рукопожатной гомо-либеральной тусовки?
    Вопрошающих о якобы "защите" дьяконом Кураевым членов Pussy Riot просьба познакомьтся с объяснением самого отца Андрея.

    "Еще на совете меня обвиняли в защите «пусек». Ну так я много раз пояснял, что защищаю не их хулиганство, а наше Евангелие. Раз уж у нас с коллегами обнаружилось расхождение в толковании Писания – казалось бы где как не на совете духовной академии открыть богословскую дискуссию по этому сюжету. Но ни в марте 2012, ни сейчас этого сделано не было. Саму же хулиганскую выходку я с первого же часа иначе как хулиганской выходкой и не называл. Более того, с тех пор, как хулиганки вышли на свободу, я отзываюсь о них жестче, чем даже о. Всеволод Чаплин (http://diak-kuraev.livejournal.com/566624.html) - именно потому, что они на свободе.

    Да и тема то уж малость протухшая. Если это наше внутрицерковное разномыслие терпелось в разгар пуськиного скандала, то отчего же сейчас церковная власть решила идти вразрез даже с государственным курсом: пусек амнистировали, зато диакона наказали…

    Как-то неумно и нелогично получается. То есть не по разуму, а по страсти".

    Отец Андрей как всегда очень спокойно и достойно дал свои пояснения.
    IngvarRuricson
    IngvarRuricson
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 126
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Вероисповедание : знающий

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  IngvarRuricson 01.01.14 4:42

    Aleksandr ark пишет:
    Земля круглая это факт, а эволюция это не факт, а теория.
    Эволюция не теория, а гипотеза, поскольку доказательств её нет, а то что есть, притянуто за уши.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Валерий (Миклош) 01.01.14 4:59

    IngvarRuricson пишет:
    Эволюция не теория, а гипотеза, поскольку доказательств её нет, а то что есть, притянуто за уши.

    Господин биолог?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Holder 01.01.14 8:18

    Горюшкин пишет:Вот надо историком становиться, чтобы такие песни петь?
    Не знал, что ты историк.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Holder 01.01.14 8:24

    Походу все, что нужно бенефициару сей темы - это постоянно быть в центре внимания, в центре скандала. Забыть о нем, и его просто не станет.

    Мож ему в актеры податься, как Охлобыстин?
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Loki 01.01.14 8:42

    IngvarRuricson пишет:
    Эволюция не теория, а гипотеза, поскольку доказательств её нет, а то что есть, притянуто за уши.
    Какие книги с доказательствами прочитали?) дайте угадаю, никаких, только разоблачения
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 3 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Смердяков 01.01.14 11:28

    Молчун пишет:Истину должен говорить православный, ничего от себя не прибавляя.
    Православная истина была сформулирована на Вселенских соборах, последний из которых состоялся почти полторы тысячи лет назад.
    С тех пор много чего появилось. Паровозы и пароходы. Телевизор и интернет.

    Молчун пишет:У нас с вами разное мировоззрение, поэтому диалога никогда не получиться
    Вы думаете, люди с одним мировоззрением во всем друг с другом согласны? Увидели двое православных паровоз и заспорили. Один говорит, что паровоз едет, потому что в нем пар. Другой возражает, что в паровозе сидит черт с рогами. Кому верить? В священных книгах о паровозах ничего не написано.

    Молчун пишет:О православии с атеистами разговаривать бессмысленно.
    А кто атеист? Я, что ли, атеист? Раз в чем-то не согласен, то обязательно атеист?
    Молчун пишет:О православии с атеистами разговаривать бессмысленно.
    А как же тогда проповедовать веру?
    Молчун пишет:Завели бы что ли раздел для атеистов, какой смысл православных с атеистами обсуждать?
    А для унитариев тоже будет раздел?

      Текущее время 17.05.24 13:51