Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+25
Петра
Sevlagor
IngvarRuricson
Горюшкин
Aleksandr ark
Молчун
Елена-христианка
miha61
Сергей Иванович
Loki
Семёнов Алексей
Zar
evimov
Сергей мск
Валерий (Миклош)
Рокер
Нюся
Смердяков
Admin
noname
andrey_17
Александр А
din
Holder
Андрей Кир
Участников: 29

    Кураев исключен из профессуры МДА

    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Сергей мск 31.12.13 13:41

    Holder пишет:
    Публиковать на обложках портрет аффтара в кандалах и полосатой робе.

    Как-то не очень, я бы сказал, по-новогоднему!
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Holder 31.12.13 13:51

    Александр А пишет:Причиной увольнения Кураев считает свои записи о гомосексуальном скандале в Казанской духовной семинарии и поддержку Pussy Riot.
    По моему личному убеждению, последнего более чем достаточно.
    Александр А пишет:«В трехсотлетней истории Академии я не могу вспомнить подобного случая: увольнение профессора по решению Ученого совета. Увольнение без голосования при явном наличии разных позиций. Увольнение без обвинений в ереси. Увольнение за высказывания, сделанные не по долгу службы, то есть не с академической профессорской кафедры, а за записи в данном частном дневнике, — добавил Кураев.
    Щас в ход аллюзии пойдут. Сахаров и реплика Капицы...  Laughing 
    Александр А пишет:По мнению протодиакона, «эта история теперь станет очевидным для многих доказательством существования влиятельнейшего голубого лобби в нашей Церкви».
    Есть официальный документ - ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви, в котором недвусмысленно сказано:
    ХII.9. Священное Писание и учение Церкви недвусмысленно осуждают гомосексуальные половые связи, усматривая в них порочное искажение богозданной природы человека. «Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость» (Лев. 20. 13). Библия повествует о тяжком наказании, которому Бог подверг жителей Содома (Быт. 19. 1-29), по толкованию святых отцов, именно за грех мужеложства. Апостол Павел, характеризуя нравственное состояние языческого мира, называет гомосексуальные отношения в числе наиболее «постыдных страстей» и «непотребств», оскверняющих человеческое тело: «Женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение» (Рим. 1. 26-27). «Не обманывайтесь… ни малакии, ни мужеложники... Царства Божия не наследуют», — писал апостол жителям развращенного Коринфа (1 Кор. 6. 9-10). Святоотеческое предание столь же ясно и определенно осуждает любые проявления гомосексуализма. «Учение двенадцати апостолов», творения святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Нисского, блаженного Августина, каноны святого Иоанна Постника выражают неизменное учение Церкви: гомосексуальные связи греховны и подлежат осуждению. Вовлеченные в них люди не имеют права состоять в церковном клире (Василия Вел. пр. 7, Григория Нис. пр. 4, Иоанна Постн. пр. 30). Обращаясь к запятнавшим себя грехом содомии, преподобный Максим Грек взывал: «Познайте себя, окаянные, какому скверному наслаждению вы предались!.. Постарайтесь скорее отстать от этого сквернейшего вашего и смраднейшего наслаждения, возненавидеть его, а кто утверждает, что оно невинно, того предайте вечной анафеме, как противника Евангелия Христа Спасителя и развращающего учение оного. Очистите себя искренним покаянием, теплыми слезами и посильною милостынею и чистою молитвою... Возненавидьте от всей души вашей это нечестие, чтобы не быть вам сынами проклятия и вечной пагубы».

    Дискуссии о положении так называемых сексуальных меньшинств в современном обществе клонятся к признанию гомосексуализма не половым извращением, но лишь одной из «сексуальных ориентаций», имеющих равное право на публичное проявление и уважение. Утверждается также, что гомосексуальное влечение обусловлено индивидуальной природной предрасположенностью. Православная Церковь исходит из неизменного убеждения, что богоустановленный брачный союз мужчины и женщины не может быть сопоставлен с извращенными проявлениями сексуальности. Она считает гомосексуализм греховным повреждением человеческой природы, которое преодолевается в духовном усилии, ведущем к исцелению и личностному возрастанию человека. Гомосексуальные устремления, как и другие страсти, терзающие падшего человека, врачуются Таинствами, молитвой, постом, покаянием, чтением Священного Писания и святоотеческих творений, а также христианским общением с верующими людьми, готовыми оказать духовную поддержку.

    Относясь с пастырской ответственностью к людям, имеющим гомосексуальные наклонности, Церковь в то же время решительно противостоит попыткам представить греховную тенденцию как «норму», а тем более как предмет гордости и пример для подражания. Именно поэтому Церковь осуждает всякую пропаганду гомосексуализма. Не отказывая никому в основных правах на жизнь, уважение личного достоинства и участие в общественных делах, Церковь, однако, полагает, что лица, пропагандирующие гомосексуальный образ жизни, не должны допускаться к преподавательской, воспитательной и иной работе среди детей и молодежи, а также занимать начальственное положение в армии и исправительных учреждениях.

    http://www.patriarchia.ru/db/text/419128.html

    Так что "мели, Емеля...".
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Holder 31.12.13 13:52

    Сергей мск пишет:Как-то не очень, я бы сказал, по-новогоднему!
    Да тема такая, не очень новогодняя. Вот и юмор соответствующий.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Admin 31.12.13 14:00

    Тот случай, когда Кураев встал на защиту любительниц публичных совокуплении , во многом заставил меня пересмотреть мое отношение к Кураеву, к которому многие относились с симпатией.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Holder 31.12.13 14:08

    Admin пишет:Тот случай, когда Кураев встал на защиту любительниц публичных совокуплении , во многом заставил меня пересмотреть мое отношение к Кураеву, к которому многие относились с симпатией.
    У меня тот же случай. До этого я весьма снисходительно относился к его эскападам: ну, с кем не бывает, кто ни разу не облажался, я сам в выражениях порой не стесняюсь... Однозначное агрессивное выгораживание хулиганок-богохульниц и наглые нападки на христиан, возмущенных актом вопиющего непотребства в Храме Христа Спасителя, привели меня к резкому отторжению этого деятеля и его деяний.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Сергей мск 31.12.13 14:12

    Admin пишет:Тот случай, когда Кураев встал на защиту любительниц публичных совокуплении , во многом заставил меня пересмотреть мое отношение к Кураеву, к которому многие относились с симпатией.

    Я критиковал Андрея Вячеславович за избирательное (по моему мнению) обсуждение (и осуждение)
    чужой личной жизни. За насильное навязывание в СОШ комиксов в виде ОПК, но то, что человек
    яркий и мыслящий, нет в этом сомнения. К сожалению, отрицательная селекция взяла своё. К не-
    малому огорчению многих верующих людей, особенно  среди молодёжи, желающих воцерковления.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Admin 31.12.13 14:20

    Holder пишет:
    Admin пишет:Тот случай, когда Кураев встал на защиту любительниц публичных совокуплении , во многом заставил меня пересмотреть мое отношение к Кураеву, к которому многие относились с симпатией.
    У меня тот же случай. До этого я весьма снисходительно относился к его эскападам: ну, с кем не бывает, кто ни разу не облажался, я сам в выражениях порой не стесняюсь... Однозначное агрессивное выгораживание хулиганок-богохульниц и наглые нападки на христиан, возмущенных актом вопиющего непотребства в Храме Христа Спасителя, привели меня к резкому отторжению этого деятеля и его деяний.
    я до сих пор не понимаю, почему он встал на сторону  извращенок? Это его сознательный выбор ,или он таким образом хотел заполучить симпатии рукопожатной гомо-либеральной тусовки?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Нюся 31.12.13 14:30

    Holder пишет:
    Это предание.

    У Св. Андрея спросили: почему ты плюешь на стены храма, а стены блудилища лобызаешь? Он ответил так. Когда человек входит в храм, то бес не может войти следом за ним, стоит снаружи у стены и плачет. А я их оскорбляю, плюю на них. Когда же человек входит в блудилище, то Ангел не мож.
    Нет такого в житии, про храм плевать. Нет.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Holder 31.12.13 14:31

    Admin пишет:я до сих пор не понимаю, почему он встал на сторону  извращенок? Это его сознательный выбор ,или он таким образом хотел заполучить симпатии рукопожатной гомо-либеральной тусовки?
    Загадка. Какая, действительно, была у него цель?
    Я даже склонен думать, что у него просто характер такой, любит все назло делать...
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  noname 31.12.13 14:31

    Ерунду пишете! Кураев - великий богослов современности. Возьмите почитайте любую его книгу!
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  evimov 31.12.13 14:31

    Сохрани Господи наш от излишнего осуждения. Кто из нас без греха, чтобы кидать в диакона Кураева камни.

    Перед Богом ходит, и Ему даст отчёт.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Holder 31.12.13 14:38

    evimov пишет:      Сохрани Господи наш от излишнего осуждения. Кто из нас без греха, чтобы кидать в диакона Кураева камни.

          Перед Богом ходит, и Ему даст отчёт.
    Кто упрекает собеседников в осуждении, тот не замечает, что сам делает то же самое - осуждает "осуждающих".
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Admin 31.12.13 14:40

    noname пишет:Ерунду пишете! Кураев - великий богослов современности. Возьмите почитайте любую его книгу!
    Книги интересные пишет, но зачем он вписался за антирелигиозных активисток?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  noname 31.12.13 14:41

    Holder пишет:
    Кто упрекает собеседников в осуждении, тот не замечает, что сам делает то же самое - осуждает "осуждающих".
    А кто осуждает того, кто осуждает осуждающих?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Holder 31.12.13 14:42

    noname пишет:А кто осуждает того, кто осуждает осуждающих?
    Ты!  Laughing Laughing Laughing 
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Zar 31.12.13 15:20

    Holder пишет:
    Admin пишет:Евреи добили?   Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 4288316514 
    Да, эти "евреи" давно уже в набат били:
    http://www.mamif.org/biblioteka/Nepravoslavnyj%20missioner.pdf
    Общество защитников праволавных
    монастырей
    НЕПРАВОСЛАВНЫЙ «МИССИОНЕР»
    ПРОТОДИАКОН АНДРЕЙ КУРАЕВ
    СБОРНИК
    материалов, статей,
    заявлений и размышлений


    Прочитал краткую аннотацию -

    Сборник посвящен исследованию подрывной антицерковной деятельности «бродячего протодиакона» Андрея Кураева, чьи генитально-семантические, пропедерастические и прочие еретические и просто эпатирующие выходки, чья пропаганда талмудизма и откровенной аморальности уже переполнили чашу терпения православного люда.

    ...и дальше читать расхотелось. Очень уж знакомый стиль, только заменить "православный люд" на "советский народ", ну и еще несколько слов - соответственно.

    Но - почитал  (лучше бы - не читал: тогда, может быть, остались хотя бы подозрения на "нормальность" сборника). Дошел вот до этого

    Внутреннее отношение Кураева в целом к Православному Христианству и к Иисусу Христу проявляется в его высказывании: «И мы должны это понять, это наша карма, раз мы избрали такую странную веру какого - то Йешуа Ганостри...» Не  стоит  обманываться,  это  не  эдакая  речевая форма,  использованного  для  лучшего  понимания  аудиторией речей  Кураева,  это  именно  чувствование  самого  Кураева.  Так
    нам представляется.


    Подобное "душеведение" отбило все желание читать дальше.
    Да и любителем "Правдовских" передовиц никогда не был.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Holder 31.12.13 15:27

    Андрей Зар пишет:Внутреннее отношение Кураева в целом к Православному Христианству и к Иисусу Христу проявляется в его высказывании: «И мы должны это понять, это наша карма, раз мы избрали такую странную веру какого - то Йешуа Ганостри...» Не  стоит  обманываться,  это  не  эдакая  речевая форма,  использованного  для  лучшего  понимания  аудиторией речей  Кураева,  это  именно  чувствование  самого  Кураева.  Так
    нам представляется.
    Если эта фраза действительно принадлежит ему, то какая разница - речевая это фигура или его "чувствование"? Христианин, тем более диакон и миссионер позволяет себе так говорить о Боге, хотя бы и не всерьез, хотя бы и в контексте литературного произведения - мне это представляется недопустимым.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  noname 31.12.13 15:28

    Кураев такую ерунду не говорил! У него просто очень много завистников и недоброжелателей! Он святой человек.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Holder 31.12.13 15:35

    И еще. Какую "жатву" принесет в Церковь миссионер, таким образом проповедующий? Любителей протестантски-панибратского "похлопывания по плечу" Сына Божия...

    Вот еще повод задуматься: а каковы плоды такого миссионерства? Что собирает в Церковь миссионер, подобным образом проповедующий - жатву с "побелевшей нивы" или плевелы? И главное: как потом эти плевелы прорастают в Церкви, чем это чревато? Нет, уж "лучше меньше да лучше"©
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Zar 31.12.13 15:39

    Holder пишет:
    Если эта фраза действительно принадлежит ему, то какая разница - речевая это фигура или его "чувствование"? Христианин, тем более диакон и миссионер позволяет себе так говорить о Боге, хотя бы и не всерьез, хотя бы и в контексте литературного произведения - мне это представляется недопустимым.
    Вопрос, в данном случае, не в том, что говорил или не говорил Кураев. Вопрос - в уровне критики его деятельности. Похоже, "молодые историки-филологи" или слишком молоды (просто не хватает разумной аргументации и они говорят лозунгами), или слишком стары (говорить лозунгами - привычнее).

    О фразе Кураева. Да, Вы правы, некоторые его высказывания коробят слух. Метод "исправления" этого очень простой: сделать лучше, сделать так, что бы "ортодоксальный стиль" миссионерства был и действенным, и эффективным.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Holder 31.12.13 15:44

    Андрей Зар пишет:Вопрос, в данном случае,  не в том, что говорил или не говорил Кураев. Вопрос - в уровне  критики его деятельности. Похоже, "молодые историки-филологи" или слишком молоды (просто не хватает разумной аргументации и они говорят лозунгами), или слишком стары (говорить лозунгами - привычнее).
    Я просмотрел сборник. Да, часть претензий там не очень серьезна, особенно вначале. Но есть несколько очень суровых предъяв. И, что важно: пусть этот сборник и не слишком солиден, но возмущение деятельностью Кураева началось не с 2011 года. Я слышу об этом уже лет 20.
    Андрей Зар пишет:О фразе Кураева. Да, Вы правы, некоторые его высказывания коробят слух. Метод "исправления" этого очень простой: сделать лучше, сделать так, что бы "ортодоксальный стиль"  миссионерства был и действенным, и эффективным.
    Да, согласен. Но, пока этого не достигнуто, то лучше уж никакого миссионерства, чем такое.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Семёнов Алексей 31.12.13 15:55

    Вот интересно, форум миссионерского портала имени Кураева останется под тем же именем или сменят?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Zar 31.12.13 15:56

    Holder пишет:И еще. Какую "жатву" принесет в Церковь миссионер, таким образом проповедующий? Любителей протестантски-панибратского "похлопывания по плечу" Сына Божия...
    Эх, Апостол Фома. Вечно он где-то ходит, а потом требует убедиться на-ощупь. А еще - прокаженные, кровоточивые, блудницы, самаряне... Пусть и не "по плечу", пусть хоть - к ноге, хоть - к краю одежды...
    Спаситель вообще толпы собирал без стен и регламента. Нам, по немощи, конечно нужны и правила и организация... но не до такой же степени, что бы "каноническими очками" "исправлять уродливую перспективу изменившегося  мира".

    Вот еще повод задуматься: а каковы плоды такого миссионерства? Что собирает в Церковь миссионер, подобным образом проповедующий - жатву с "побелевшей нивы" или плевелы? И главное: как потом эти плевелы прорастают в Церкви, чем это чревато? Нет, уж "лучше меньше да лучше
    Можно и так. Тогда уж и многочисленная Церковь Земная не нужна, и сопротивление злу не нужно: знай сиди себе в пустыне, молись и привечай только собратьев.
    Вот, зачем нам массовость, если христиане - это малое стадо?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Holder 31.12.13 16:16

    Андрей Зар пишет:Эх, Апостол Фома. Вечно он где-то ходит, а потом требует убедиться на-ощупь. А еще - прокаженные, кровоточивые, блудницы, самаряне... Пусть и не "по плечу", пусть хоть - к ноге, хоть - к краю одежды...
    Спаситель вообще толпы собирал без стен и регламента. Нам, по немощи, конечно нужны и правила и организация... но не до такой же степени, что бы "каноническими очками" "исправлять уродливую перспективу изменившегося  мира".
    А Спаситель разве хоть раз сказал в подобном тоне о Своем Отце Небесном? И кто бы пошел за Ним, если бы Он так "популистски" проповедовал? Уж не взыскующие Бога, это определенно, а публика как раз противоположного свойства. Поэтому такого не было и быть не могло.
    Андрей Зар пишет:Можно и так. Тогда уж и многочисленная Церковь Земная не нужна, и сопротивление злу не нужно: знай сиди себе в пустыне, молись и привечай только собратьев.
    Вот, зачем нам массовость, если христиане - это малое стадо?
    Были в истории Церкви прецеденты. Так, в первые века были по первости радость и ликование по поводу массового обращения языческих философов. А через некоторое время это рвануло страшной гностической ересью. Так кому польза была от такого "обращения" этих мудрецов? И сами в погибель устремились, и множество других за собой увлекли.

    Я общался с некоторыми, которые говорили о себе, что обратились от проповеди Кураева, а прежде были неверующими... Полный экуменическо-модернистский букет: и русификация богослужения, и новый стиль, и "братские объятия" с инославными. Хорошо, если перерастут. А если нет, и если таких "воинствующих неофитов" уже немало? - Рванет так, что мало никому не покажется.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Loki 31.12.13 16:23

    Валерий (Миклош) пишет:И что делать с его учебником Православной культуры (или как он там называется), по которому преподают детям Закон Божий в школах?
    А учебника культурного общения от Жириновского, не появилось ещё?
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  evimov 31.12.13 16:28

    Евангелие от Матфея:
    "Не судите, да не судимы будете,
    ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
    И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
    Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
    Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего."

    Святитель Василий Великий
    Опечалил ли кто тебя — не печалься, ибо ему уподобишься. Ведь никто не исцеляет злом зла, но добром зло.


    Последний раз редактировалось: evimov (31.12.13 16:33), всего редактировалось 1 раз(а)
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Holder 31.12.13 16:31

    evimov пишет: Евангелие от Матфея:
    "Не судите, да не судимы будете,
    ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
    И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
    Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
    Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего."
    Ну, вот, перечитыватйе почаще эти слова - и поступайте так же.
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  evimov 31.12.13 16:34

    Holder пишет:
    Ну, вот, перечитыватйе почаще эти слова - и поступайте так же.

    Стараемся, и Вам того желаем. Smile 
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Holder 31.12.13 16:46

    Ладно, и правда, Бог ему судья.
    Тем более, что он уже получил за свою "неординарность".
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

     Кураев исключен из профессуры МДА - Страница 2 Empty Re: Кураев исключен из профессуры МДА

    Сообщение  Zar 31.12.13 16:54

    Holder пишет:
    А Спаситель разве хоть раз сказал в подобном тоне о Своем Отце Небесном?
    С точки зрения фарисеев и книжников - сколько угодно.

    И кто бы пошел за Ним, если бы Он так "популистски" проповедовал? Уж не взыскующие Бога, это определенно, а публика как раз противоположного свойства.
    А кто за Ним пошел? Самым первым и прямиком в Царствие?

    Были в истории Церкви прецеденты. Так, в первые века были по первости радость и ликование по поводу массового обращения языческих философов. А через некоторое время это рвануло страшной гностической ересью. Так кому польза была от такого "обращения" этих мудрецов?
    Императорам. Поддерживал император православие - церковь и храмы были православными, поддерживал ариан - арианскими.
    А помимо императоров - еще и Церкви: в результате полемики обозначались ереси, ереси осуждались и устанавливались границы истины - догматы. Не было бы  мудрецов, не было бы и четко сформулированных догматов.  Церковь земная,  выстраивалась весьма образованными людьми, искусными и в философии, и в политике.

    Я общался с некоторыми, которые говорили о себе, что обратились от проповеди Кураева, а прежде были неверующими... Полный экуменическо-модернистский букет: и русификация богослужения, и новый стиль, и "братские объятия" с инославными. Хорошо, если перерастут. А если нет, и если таких "воинствующих неофитов" уже немало? - Рванет так, что мало никому не покажется.
    Было уже такое. Миссия свв. Кирилла и Мефодия в Великой Моравии тоже "рванула" среди западных епископов: какое, мол, богослужение на славянском языке?

    По поводу "братских объятий" с инославными я уже писал: стоит различать дипломатический этикет и реальное положение дел. Было бы у МП, что реально предъявить Риму и Константинополю - не было бы и никакой дипломатической вежливости, как в случае, например, с Украиной и "Газпромом".

      Текущее время 17.05.24 8:48