Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+17
Aleksandr ark
Горюшкин
Андрей Кир
Алина
Zar
noname
Ingwar
Нюся
Neversovsem
Перестукин
Елена-христианка
Admin
пинна
Валерий (Миклош)
xmission
Девана
evimov
Участников: 21

    Где был сотворен человек

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  Елена-христианка 23.11.13 20:12

    Итак, поговорим о реальности рая и ада.
    Хочу предупредить, что мы рассматириваем этот вопрос после грехопадения Адама, т.к. тогда Рай был на земле, а об Аде вообще ничего не известно.

    Для начала коснемся НЗ, а именно, слов Господа о рае:
    «В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам». И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Ин. 14, 2-3).
    Тут речь идет о конкретном месте. Не материальном, в ином измерении, но реальном.
    Теперь об аде.  Начнем с ВЗ:

    Боговдохновенный законодатель израильтян, Моисей, объявляя народу гнев Божий на Корея и его сообщников, сказал: Аще смертию всех людий умрут сии, и еще по присещению всех человек посещение будет их, то не Господь посла мене. Но явно покажет Господь, и отверзши земля уста своя пожрет я и домы их, и кущи их и вся, елика суть их, и снидут живы во ад... Егда же преста глаголя вся словеса сия, продолжает повествовать Писание, разседеся земля под ногами их... и снидоша живы во ад (Числ.XVI,29-35).
    Пророк Исаия говорит сатане: во ад снидеши и во основания земли (Исх.XIV,15).

    Подобно сему выражается о падшем ангеле, от лица Божия, пророк Иезекииль: свождах его во ад со снисходящими в ров, и утешаху его в земли дольнейшей вся древеса сладости... сниди со древесами сладости во глубину земную(Иезек.XXXI,16,18).
    Богочеловек сказал: будет Сын Человеческий в сердце земли три дни и три нощи(Мф.XII,40). Объясняя слова Спасителя, блаженный Феофилакт Болгарский говорит, что Господь исполнил это предсказание Свое, "сошед в преисподнюю землю до ада".
    Вот тут надо остановиться.
    То, что Иисус Христос сошел во ад и вывел всякие души, уверовавшме в Него, говорит Церковное учение на основании слов апостолов Петра и Павла. Понятно, что это реальное место.
    Ко всему прочему об этом и Сам Христос сказал в притче о богаче и Лазаре:"... Умер и богатый, и похоронили его. И вот, мучаясь в аду, он поднял глаза свои и увидел вдали Авраама и Лазаря с ним и возопил: "отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы он омочил конец пальца своего в воде и прохладил язык мой, потому что я мучаюсь в этом пламени". Здесь тоже говорится о явном месте ада. Вот только и праведники тоже были в аду- на лоне Авраамовом.
    Теперь немного цитат св.отцов:




    "Обоженная Душа Христова, - говорит святой Иоанн Дамаскин, - нисходит во ад для того, чтобы как живущим на земли воссияло солнце правды, так и для сидящих под землею во тьме и сени смертной воссиял свет."[28]

    "Все ли пойдут в одну муку, или мучения различны? Разные есть роды мучений, как слышали мы в Евангелии. Есть тьма кромешная (Мф. 8, 12); геенна огненная (Мф. 5, 22) — иное место мучений; скрежет зубов (Мф. 13, 42) — также особое место; червь неусыпающий (Мк. 9, 48) — в ином месте; озеро огненное (Апок. 19, 20); тартар (2 Петр. 2, 4); огонь неугасающий (Мк. 9, 43); преисподняя (Фил. 2, 10); пагуба (Мф. 7, 13); дальнейшие страны земли (Еф. 4, 9); ад, где пребывают грешники, и дно адово — самое мучительное место. На сии-то мучения распределены будут несчастные, каждый по мере грехов своих, или более тяжких, или более сносных".


    Ад есть нескончаемое мучение, есть непроницаемая светом тьма, и безотрадная геенна, есть неусыпающий червь, немолчный плач, непрестанный скрежет, неисцельная скорбь, есть нелицеприятный судия, беспощадные служители, есть горький и вечный плач". Преподобный Ефрем Сирин

    "Сошедши во ад, где никто не может исповедаться (Пс. 6, 6) и откуда уже никто не освободит нас... уже будет необходимо в стеснении и глубоком мраке и при полном отсутствии утешителей терпеть бесконечное наказание и быть несожигаемою пищею для всепожирающего пламени".

    "Диавол для того убеждает некоторых думать, что нет геенны, чтобы ввергнуть в нее. Напротив, Бог угрожает геенною и ее приготовил, чтобы мы, зная о ней, так жили, чтобы не впасть в геенну". Святитель Иоанн Златоуст5.

    "Человек... отчуждивший себя от Бога во времени, стяжавший все богопротивные свойства, добровольно отвергший усвоение Богу, естественно отходит по кончине своей в страну, обреченную в жилище существ, отверженных Богом".
    Святитель Игнатий Брянчанинов


    В торжественные службы Великой Субботы и Святой Пасхи Церковь, празднуя и воспевая спасение человеков пострадавшим за нас Богочеловеком, поправшим смертию смерть, сокрушившим врата и заклепы адовы, воскресившим человечество в Себе и с Собою, с особенною ясностью выражает свое мнение о местонахождении как ада, так и рая. Церковь не занимается собственно изысканием, где ад и где рай, но славословя Господа и говоря о аде и о рае, по необходимости, хотя и мимоходно, высказывает свое мнение о месте их, говорит об этом как о предмете общеизвестном.
    avatar
    ПётрПавел
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2013-03-25
    Вероисповедание : Христианство

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  ПётрПавел 23.11.13 20:17

    Елена-христианка пишет:Итак, поговорим о реальности рая и ада.
    Хочу предупредить, что мы рассматириваем этот вопрос после грехопадения Адама, т.к. тогда Рай был на земле
    Дайте ссылку. Иначе всё что после - не имеет смысла.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  Елена-христианка 23.11.13 20:22

    ПётрПавел пишет:Дайте ссылку. Иначе всё что после - не имеет смысла.
    Обойдетесь. Я слишком много времени потратила на разные ссылки. И писала все вперемежку.
    Библия имеет ссылки, св. отцов сами найдете.
    Гугл в помощь!Где был сотворен человек - Страница 6 472173
    avatar
    ПётрПавел
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2013-03-25
    Вероисповедание : Христианство

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  ПётрПавел 23.11.13 20:24

    Но согласитесь - странно..
    Говорить - верьте мне, тому что я скажу.
    ... и всё.
    Тем более в вопросах веры
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  Елена-христианка 23.11.13 21:23

    ПётрПавел пишет:Но согласитесь - странно..
    Говорить - верьте мне, тому что я скажу.
    ... и всё.
    Тем более в вопросах веры
    Ничего странного не вижу. Я не от себя говорю, а ссылаясь на учение Церкви.Даны ссылки на Библию- вперед к Библии. Даны ссылки на Св. отцов- тоже не проблема найти по интернету. Вас не учили гуглить цитаты для нахождения конкретного источника? Нет? тогда учитесь. А за Вас повторно искать не буду.Где был сотворен человек - Страница 6 548279 
    avatar
    ПётрПавел
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2013-03-25
    Вероисповедание : Христианство

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  ПётрПавел 23.11.13 21:32

    Елена-христианка пишет:Ничего странного не вижу. Я не от себя говорю, а ссылаясь на учение Церкви.Даны ссылки на Библию- вперед к Библии. Даны ссылки на Св. отцов- тоже не проблема найти по интернету. Вас не учили гуглить цитаты  для нахождения конкретного источника? Нет? тогда учитесь. А за Вас повторно искать не буду.Где был сотворен человек - Страница 6 548279 
    Я просто открыл страничку и увидел большущий текст, в котором вы привели кучу слов, многие места выделили жирным текстом.

    Честно говоря я не люблю такие сложные тексты. Но решил почитать.
    Первая фраза меня обрадовала и одновременно насторожила.

    "Хочу предупредить, что мы рассматириваем этот вопрос после грехопадения Адама, т.к. тогда Рай был на земле, а об Аде вообще ничего не известно."

    Серьёзность предупреждения дала мне повод думать о серьёзном отношении автора к своим словам.
    А вторая часть оставила вопросы. Слово "так как" без ссылки означает только мнение человека и не более.

    Потому и попросил у вас обьяснения.  Если фундамент высказывания хрупок, то само высказывание имеет ту же категорию достоверности.
    avatar
    ПётрПавел
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2013-03-25
    Вероисповедание : Христианство

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  ПётрПавел 23.11.13 22:03

    Если не можете найти конкретные ссылки для подтверждения своих слов - хотя бы дайте понять, к чему вы ссылаетесь. Вместе найдём.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  Елена-христианка 23.11.13 22:08

    ПётрПавел пишет:Я просто открыл страничку и увидел большущий текст, в котором вы привели кучу слов, многие места выделили жирным текстом.

    Честно говоря я не люблю такие сложные тексты. Но решил почитать.
    Первая фраза меня обрадовала и одновременно насторожила.

    "Хочу предупредить, что мы рассматириваем этот вопрос после грехопадения Адама, т.к. тогда Рай был на земле, а об Аде вообще ничего не известно."

    Серьёзность предупреждения дала мне повод думать о серьёзном отношении автора к своим словам.
    А вторая часть оставила вопросы. Слово "так как" без ссылки означает только мнение человека и не более.

    Потому и попросил у вас обьяснения.  Если фундамент высказывания хрупок, то само высказывание имеет ту же категорию достоверности.
    Ну что ж поделать, на всех подряд угодить не могу. Кому-то цитаты Библии и св. отцов- это личное мнение собеседника, а кому-то - нет.
    Рассчитывала на православных христиан с первичным знанием своей веры. Если Вы к таким не относитесь, то не стоит расшаркиваться попусту. Проще сразу назвать свою деноменацию и все встанет на свои места.Idea 
    avatar
    ПётрПавел
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2013-03-25
    Вероисповедание : Христианство

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  ПётрПавел 23.11.13 22:12

    "Православные" - от того что славят правую(достоверную) веру.
    Если вы защищаете свою веру - или говорите "право" - правду, или не говорите.
    Истина?

    Истина - слова Бога. Приведите слова Бога, в подтверждение своих слов.


    Последний раз редактировалось: ПётрПавел (24.11.13 1:23), всего редактировалось 2 раз(а)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  Елена-христианка 23.11.13 22:13

    ПётрПавел пишет:Если не можете найти конкретные ссылки для подтверждения своих слов - хотя бы дайте понять, к чему вы ссылаетесь. Вместе найдём.
    Еще раз про любофффь. Самому почитать Библию- не судьба?Wink 
    Да и конкретно- какие вопросы и с чем не согласны? Это будет продуктивней, чем тень на плетень наводить...Laughing 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  Елена-христианка 23.11.13 22:14

    ПётрПавел пишет:"Православные" - от того что славят правую(достоверную) веру.
    Если вы защищаете свою веру, или говорите "право" - правду.
    Или не говорите.
    Истина?
    ответа не вижу, одни увертки. Вы - православный или нет?
    avatar
    ПётрПавел
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2013-03-25
    Вероисповедание : Христианство

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  ПётрПавел 23.11.13 22:16

    Увиливание автора текста от ответа с помощью слов - "а самому лень найти ответ на мои утверждения" - лукавство.
    Вы как христианка - знаете от кого идёт лукавство?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  Елена-христианка 23.11.13 22:46

    ПётрПавел пишет:Увиливание автора текста от ответа с помощью слов - "а самому лень найти ответ на мои утверждения" - лукавство.
    Вы как христианка - знаете от кого идёт лукавство?
    пока не услышу ответа о вашей деноминации, уважаемый, разговора не будет. Laughing 
    Сектантов уже проходили, не старайтесь. И тратить на вас свое время не собираюсьГде был сотворен человек - Страница 6 890598 
    Отвечать буду только православным христианам, а вы в сторонке постойте и послушайте.Где был сотворен человек - Страница 6 413941 
    avatar
    ПётрПавел
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2013-03-25
    Вероисповедание : Христианство

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  ПётрПавел 23.11.13 23:43

    В ваших словах логика есть?

    Вы сказали: "так как".
    Это у всех людей, любых деноминаций означает одно - у вас есть ссылки на ваше знание или мнение.
    Иначе - слова без подтверждения, личное мнение.

    У вас написано -  Елена-христианка, значит верите в Христа.
    Подтвердите это.
    Христос исповедовал истину. Говорил истину.
    Я грешен, и когда мне говорят что Бог говорил иначе  - признаю, что ошибаюсь. Потому как признаю что во всех есть гордыня. Да и Бог об этом говорил - нет никого без греха.
    В чём ваше отличие?
    Если вы христианка, говорите что православная - что мешает или дать ответ или признать что ошибались?
    Первородный грех? Гордыня?
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  evimov 24.11.13 2:32

    Меня удивляет другое, почему то Елена делает вывод что кто то отрицает реальность ада и рая, или точнее реальность мучений в аду и наслаждения в рае. Где она это увидела непонятно, наверное в своём воображении. Речь шла о том, что Бог не творец мучений и страданий, а есть Любовь.

    Поэтому озеро огненное, печь , скрежет зубов, это те образы, которые лишь отчасти напоминают об ещё более ужасных мучениях отвергнувшихся от Бога. Почему то Елена считает себя умнее святых отцов, это признак гордыни, а для того чтобы немного поправить суть разговора привожу цитаты из сайта Православие ру:

    1. Основная ошибка состоит в том, что "богословы-оптимисты" понимают адские муки как действие со стороны Бога, тогда как Св. Отцы учили, что на самом деле это следствие, вызванное самой личностью. (Более того, "Послание патриархов Восточно-Кафолической Церкви о православной вере" прямо предаёт анафеме тех, кто учит, что Бог является виновником вечного наказания нераскаявшихся грешников. - Догматические послания православных иерархов XVII-XIX веков о православной вере. - СТСЛ, 1995. - С. 151.) Вовсе не Бог готовит вечность ада. Ад, по мысли прп. Макария Египетского, лежит "в глубине сердца человеческого". "Подобно тому, - объясняет прп. Симеон Новый Богослов, - как слепцы, не видящие сияющего солнца, хотя и всецело бывают освещаемы им, пребывают вне света, будучи удалены от него чувством и зрением; так и Божественный свет Троицы будет во всём, но грешники, заключённые во тьме, и среди него не увидят его..., но опаляемые и осуждаемые своею собственною совестью, они будут иметь неизреченное мучение и невыразимую скорбь во веки" (прп. Симеон Новый Богослов. Творения. - М., 1892. T. III. - С. 123.).

    Просто, лаконично, доходчиво и богословски безупречно разъяснил эту истину еще во II веке св. Ириней Лионский: "Всем, соблюдающим любовь к Нему, Он дает Свое общение. Общение же с Богом есть жизнь и свет и наслаждение всеми благами, какие есть у Него. А тех, которые по своему произволению отступают от Него, Он подвергает отлучению от Себя, которое они сами избрали. Разлучение с Богом есть смерть и удаление от света есть тьма, и отчуждение от Бога есть лишение всех благ, какие есть у Него. Но блага Божии вечны и без конца, поэтому и лишение их вечно и без конца, подобно тому, как относительно неизмеримого света сами себя ослепившие или ослепленные другими навсегда лишены сладости его не потому, чтобы свет причинял им мучение слепоты, но самая слепота доставляет им несчастие" (св. Ириней Лионский. Против ересей. - М., 1996. - С. 505.).

    Да, Бог есть любовь (1Ин 14:16) и любовь эта будет всё во всём (1Кор 15:28), но для тех, кто стал воплощением ненависти, она станет адским огнем. Именно об этом говорят знаменитые слова прп. Исаака Сирина: "Мучимые в геенне поражаются бичем любви" (прп. Исаак Сирин. Слова подвижнические. - М., 1993. - С. 76.).

    И не надо уводить разговор в сторону. Мы признаем реальность и рая и ада, однако не понимаем его буквально. Сатана вообще дух, и у него нет тела, однако он будет мучится в геене именно духовно, как и все остальные если не раскаемся и не исправимся.

    Поэтому и место рождения духовных существ Адама и Евы , было произведено в особом месте, и уж точно не на грешной Земле, а по крайней мере на Земле где не было греха, но всё же (хотя я и не настаиваю) считаю рай принадлежностью Царстивя Небесного, особенно потому что посредине его указано ДРЕВО ЖИЗНИ, а так как древо вечной жизни есть только в горнем Иерусалиме, то предполагаю, что Адам и Ева до грехопадения находились в Царствии Небесном, к которому тогда правда принадлежала и Земля.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  Елена-христианка 24.11.13 14:35

    Меня удивляет другое, почему то Елена делает вывод что кто то отрицает реальность ада и рая, или точнее реальность мучений в аду и наслаждения в рае. Где она это увидела непонятно, наверное в своём воображении. Речь шла о том, что Бог не творец мучений и страданий, а есть Любовь.
    Я у Вас спросила ссылки , Вы мне дали митр.Влахоса.
    Я нашла и стала читать. Дойдя до этой цитаты, поняла, что тут намешана модернистская концепция:

    Следовательно и в аду люди будут не лишены божественной любви. Бог будет любить всех людей — и праведников, и грешников, но не все в той же мере и одинаковым образом будут ощущать эту любовь. Во всяком случае неуместно утверждать, что ад — это отсутствие Бога.
    Такой вывод мне показался не соответствующим церковному учению, в частности словам самого Христа о тех. кто будет гореть в аду.
    Если Вы со мной не согласны, то давайте продолжим.
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  evimov 24.11.13 19:14

    Следовательно и в аду люди будут не лишены божественной любви. Бог будет любить всех людей — и праведников, и грешников, но не все в той же мере и одинаковым образом будут ощущать эту любовь. Во всяком случае неуместно утверждать, что ад — это отсутствие Бога.
    Такой вывод мне  показался не соответствующим церковному учению, в частности словам самого Христа о тех. кто будет гореть в аду.
    Если Вы со мной не согласны, то давайте продолжим.[/quote]      Елена Вы наверное меня неправильно понимаете. Естественно грешники(в числе которых может быть и Ваш покорный слуга) будут гореть в геене огненной, вечно мучиться, скрежетать зубами, алкать хотя бы капли влаги, но не потому что Бог этого желал, а именно вопреки Его желанию, и вопреки Его Любви, ведь грешники пошли против Бога, следовательно энергия благодати  и будет для них тем ужаснейшим наказанием, ведь согласитесь Бог есть Вечная Любовь, а кто Его отвергает просто обречён мучиться, так как сделал чудовищную , и уже ничем непоправимую ошибку. Ярчайшим примером этого служит участь Иуды ( в которого вошёл сатана), участь содомлян, которые забыли Всевышнего, участь допотопного человечества.

          Я просто не хочу чтобы из Христа делали палача, нет он Спаситель, но Он спасает только тех, кто способен Его возлюбить и возлюбить ближнего своего как самого себя, остальные же наследуют то что пожали в этой жизни.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  Елена-христианка 24.11.13 20:40

    evimov пишет:      Елена Вы наверное меня неправильно понимаете. Естественно грешники(в числе которых может быть и Ваш покорный слуга) будут гореть в геене огненной, вечно мучиться, скрежетать зубами, алкать хотя бы капли влаги, но не потому что Бог этого желал, а именно вопреки Его желанию, и вопреки Его Любви, ведь грешники пошли против Бога, следовательно энергия благодати  и будет для них тем ужаснейшим наказанием, ведь согласитесь Бог есть Вечная Любовь, а кто Его отвергает просто обречён мучиться, так как сделал чудовищную , и уже ничем непоправимую ошибку. Ярчайшим примером этого служит участь Иуды ( в которого вошёл сатана), участь содомлян, которые забыли Всевышнего, участь допотопного человечества.

          Я просто не хочу чтобы из Христа делали палача, нет он Спаситель, но Он спасает только тех, кто способен Его возлюбить и возлюбить ближнего своего как самого себя, остальные же наследуют то что пожали в этой жизни.
    Уважаемый...Ефимов(??) Я с Вами согласна, но речь идет о другом. Бог не есть источник зла, это понятно. Но и до абсурда обновленцев-модернистов не стоит опускаться.
    Уж столько обсуждали тематику Божией любви и наказания, что...создается впечатление, что люди не читают ни только форум, но и вообще...святоотеческое учение.Где был сотворен человек - Страница 6 363957483
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  evimov 24.11.13 23:59

    Елена-христианка пишет:Но и до абсурда обновленцев-модернистов не стоит опускаться.
    Уж столько обсуждали тематику Божией любви и наказания, что...создается впечатление, что люди не читают ни только форум, но и вообще...святоотеческое учение.Где был сотворен человек - Страница 6 363957483
    Да мы и не опускаемся, одно дело рассуждение святых, а другое опнофленцефф....Very Happy 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  Елена-христианка 25.11.13 0:07

    evimov пишет:               Да мы и не опускаемся, одно дело рассуждение святых, а другое опнофленцефф....Very Happy 
    Че?Shocked
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  evimov 25.11.13 0:15

    Обновленцев........Smile 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  Елена-христианка 25.11.13 0:18

    evimov пишет: Обновленцев........Smile 
    понятно.Laughing
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  Ingwar 25.11.13 18:01

    evimov пишет:
          Я просто не хочу чтобы из Христа делали палача, нет он Спаситель, но Он спасает только тех, кто способен Его возлюбить и возлюбить ближнего своего как самого себя, остальные же наследуют то что пожали в этой жизни.
    Выделил то, с чем не соглашаюсь.
    Бог - есть Спаситель всех людей. Иисус был распят за всех, а не только за тех, кто на что-то там способен. Но этот Дар Спасения принимают не все.
    Так корректнее будет. Smile
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  evimov 25.11.13 18:47

    [quote="Ingwar"]
           Можно сказать распялся за всех, но спасает только тех которые оказались способными Его возлюбить и возлюбить ближнего своего  как самого себя. А спасает он именно только тех, кто на что то там (исполнение заповедей) способен.Smile 

           Потому что фраза в Вашей интерпретации немного заштампована, вроде бы Спаситель всех людей, но.............оказывается что в аду людей как сельдей в бочке.

            Как бы желание Спасителя распространено на всех, а возможности человечества следовать за Ним ограничены.

    Хотя очень благодарен за замечание, а то бывает ляпнешь что то не подумав хорошенько.Very Happy 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  Елена-христианка 25.11.13 19:39

    Ingwar пишет:Выделил то, с чем не соглашаюсь.
    Бог - есть Спаситель всех людей. Иисус был распят за всех, а не только за тех, кто на что-то там способен. Но этот Дар Спасения принимают не все.
    Так корректнее будет. Smile
    Да он то же самое сказал, но другими словами.Wink
    Да, Христос, за всех распялся, но это не значит, что все к Нему пришли. Поэтому Ефимов сказал правильно, как есть. Кто приходит к Христу, тот и пажить найдет... Кто не приходит, тот погибает. Критерий спасения- любовь к Богу и людям( милость, сострадание, помощь и т.д.)
    Что тебя не устраивает?
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  Ingwar 26.11.13 10:25

    Да, конечно!
    Я бы вам обоим плюсики поставил, Smile но на этом форуме такой функции нет.
    Но очень приятно общаться с вами! Smile И интересно!
    Ваши вопросы (или возражения) заставляют меня искать ответы. А это замечательно! Спасибо!
    андрей змей
    андрей змей
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-03-25
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Где был сотворен человек - Страница 6 Empty Re: Где был сотворен человек

    Сообщение  андрей змей 29.04.14 21:30

    Валерий (Миклош) пишет:
    Бытие тоже "дополнялось". По крайней мере, оно не монолитно и состоит из разных редакций, собранных вместе. Поэтому ваша версия о Моисее, который записывал, сильно шаткая.  К тому же, она имеет заимствования у легенд народов, более древних, чем народ "Моисея".

    Теория про "деградацию" современная историческая наука отправила на полку.
    Будда расписал нахождение планет ещё до изобретения телескопа... Современная наука как то вот только к этому пришла... так сказать с "небольшим" опозданием... Интересно, когда наука догонит Библию ? И просветите что там шаткого ?

      Текущее время 17.05.24 15:09