Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+4
noname
Sevlagor
Ищущий
Владимир3b1
Участников: 8

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Владимир3b1 10.11.13 12:53

    ВЫ не правы Ищущий. В проповедники я не лезу, но говорю то, во что верю благодаря Боговдохновенному Преданию. Но и вы не говорите, что Святые нам не помогут. Этого вы не знаете. А мы знаем благодаря Предание, в кое в отличии от вас верим больше, чем в собственные умозаключения - плоды самообольщения и гордыни.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Владимир3b1 10.11.13 13:08

    И ещё: "Не всякий, кто говорит Господи, Господи, спасётся, но кто исполняет волю ОТЦА".
    И ещё может так получиться, что придём мы, хулящие и ненавидящие веру и чаяния православных христиан к вратам Божьим и скажет нам Господь: "Уйдите от меня делающие беззаконие ( хулящие православную веру во СВЯТЫХ и БОГОРОДИЦУ, коих Господь так прославил, что сделал их ходатаями нам немощным в час суда ). И будут хулить Господа "Разве мы в Тебя не верили, разве не любили" ( и это при ненависти к делам Христовым )
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Ищущий 10.11.13 13:12

    Владимир3b1 пишет:ВЫ не правы Ищущий. В проповедники я не лезу, но говорю то, во что верю благодаря  Боговдохновенному Преданию. Но и вы не говорите, что Святые нам не помогут. Этого вы не знаете. А мы знаем благодаря Предание, в кое в отличии от вас верим больше, чем в собственные умозаключения - плоды самообольщения и гордыни.
    Спорить с вами не собираюсь, говорите на здоровье, я рта никому не затыкаю, у каждого свобода выбора и эта свобода дана не мной, чтобы мне чего-то можно было разрешать или запрещать, эта свобода дана Господом каждому человеку. Мне в каждом посте надо это писать? Или всё-таки запомните? И не надо меня обвинять в ваших домыслах и догадках. Напишу ещё раз своё мнение, всё человечество живёт Милостью Господа, молитвами Святых, церковными службами Господу. И если пишите мы, то меня в нём нет, говорите за себя, и просто поверьте, на Суде Господа под ваше мы я не подпишусь, поверьте, мне за своё бы ответить.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Владимир3b1 10.11.13 13:33

    Лукавый вы ИЩУЩИЙ. Вот, что я заметил. И знаю, за что вас банили. На словах вы говорите о мире со всеми, а сами ненавидите православных, и хотите чтобы они слушались вас, а не так как учили Святые и Соборы. Впрочем почему-то мне кажется, что при своей ненависти к СОБОРАМ, вы скажете, что их принимаете. Не только СЕБЯ учит нас любить, и прославлять, и прибегать во грехах Господь, но и СВЯТЫХ И БОГОРОДИЦУ мы должны славить как Господа. Славим СВЯТЫХ - значит славим ХРИСТА в них почившего и прославившегося.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Ищущий 10.11.13 13:47

    Владимир3b1 пишет:Лукавый вы ИЩУЩИЙ. Вот, что я заметил. И знаю, за что вас банили. На словах вы говорите о мире со всеми, а сами ненавидите православных, и хотите чтобы они слушались вас, а не так как учили Святые и Соборы. Впрочем почему-то мне кажется, что при своей ненависти к СОБОРАМ, вы скажете, что их принимаете. Не только СЕБЯ учит нас любить, и прославлять, и прибегать во грехах Господь, но и  СВЯТЫХ И БОГОРОДИЦУ мы должны славить как  Господа. Славим СВЯТЫХ - значит славим ХРИСТА в них почившего и прославившегося.
    Если вы заметили это, то ещё раз вам повторю, спорить с вами не буду. Господь на суде расставит точки, только Ему известна истина, кто из нас говорит правду. Так меня банят по просьбам таких мудрых православных, которые находят в моих словах какую-то угрозу православию. Не поверите, я сам Православный, и просто поверьте, Православие никто и ничто не повредит и повредить не сможет, как впрочем и другим Христианам. А тот, кто не будет веровать в Христа делами, отойдёт во тьму внешнюю, так как даже христианином будет только по названию, а не по сути. И не рассказывайте мне мечтательности вашего сердца обо мне, или мне ещё раз написать, что грешен, нет смирения, себялюбив, а вы всё пытаетесь мне привязать какую-то ненависть. Не поверите, но даже бомжа никогда не пошлю. И говорите за себя, не надо говорить за Святых, я преклоняюсь перед ними, перед их силой уйти от этого мира и жить для Христа, постом и молитвою. Помоги вам Господь.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Владимир3b1 10.11.13 13:55

    Да воскреснет Бог и рассточатся враги Его.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Ищущий 10.11.13 14:08

    Владимир3b1 пишет:Да воскреснет Бог и рассточатся враги Его.
    В зеркале я как правило ищу врагов Господу. Помоги вам Господь.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Владимир3b1 10.11.13 14:15

    Ищущий пишет:В зеркале я как правило ищу врагов Господу. Помоги вам Господь.
    Спаси вас Господи
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Ищущий 10.11.13 14:22

    Владимир3b1 пишет: Спаси вас Господи
    Спасибо, именно Господь и спасает, именно Им и живу. Помоги вам Господь.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Владимир3b1 10.11.13 14:51

    Ищущий пишет:Спасибо, именно Господь и спасает, именно Им и живу. Помоги вам Господь.
    И Святые тоже спасают, ходатайствуя о нас, чтобы смилостивился Господь. Вспомните Авраама, как он ходатайствовал к Господу о прощении Содома и Господь слушался его.

    Это как если мы попадём в зыбучие пески и Господь пошлёт нам близ проходящего прохожего, чтобы тот спас нас. Итак оба они явились виновниками спасения тонувшего.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Ищущий 10.11.13 15:08

    Владимир3b1 пишет:И Святые тоже спасают, ходатайствуя о нас, чтобы смилостивился Господь. Вспомните Авраама, как он ходатайствовал к Господу о прощении Содома и Господь слушался его.

    Это как если мы попадём в зыбучие пески и Господь пошлёт нам близ проходящего прохожего, чтобы тот спас нас. Итак оба они явились виновниками спасения тонувшего.
    Я никак не могу понять вашего мудрования. От Господа только мир, добро и правда. Всё, что получает человек, это результат дел, слов, мыслей, самого же человека. Думается что сеет человек, то и пожинает. Не поверите, я никогда не понимаю человека, когда он творит то, чему не Учит Христос, а потом, когда возвращается всё им сотворённое, говорит, что это Господь мне послал, вместо того, чтобы сказать, спасибо Тебе Господи, дал тут, в теле пострадать за дела мои, за слова мои, за мысли мои, а не оставил на день суда. Помоги вам Господь.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Владимир3b1 10.11.13 15:37

    Вы не поверите Ищущий, но и от молитвы к СВЯТЫМ тоже в душе рождается мир добро и правда. КАК? Вы молитесь к СВЯТОМУ и тот ходатайствует о нас к Господу, который по молитве посылает нам благодать. Потому не только к Господу можно молиться, но и СВЯТЫМ. Для чего, если есть Господь. Приведу из Предания видения одного мирянина: будто видит он Богородицу с Иисусом в руках, который отвернулся от мирянина и тот заплакал. Тогда Богородица испросила МЛАДЕНЦА простить мирянина, и ХРИСТОС с улыбкой повернул свой ЛИК.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Ищущий 10.11.13 15:44

    Владимир3b1 пишет:Вы не поверите Ищущий, но и от молитвы к СВЯТЫМ тоже в душе рождается мир добро и правда. КАК? Вы молитесь к СВЯТОМУ и тот ходатайствует о нас к Господу, который по молитве посылает нам благодать. Потому не только к Господу можно молиться, но и СВЯТЫМ. Для чего, если есть Господь. Приведу из Предания видения одного мирянина: будто видит он Богородицу с Иисусом в руках, который отвернулся от мирянина и тот заплакал. Тогда Богородица испросила МЛАДЕНЦА простить мирянина, и ХРИСТОС с улыбкой повернул свой ЛИК.
    Спасибо за беседу. Мне для спасения хватает Слов Спасителя, покаяться и веровать в Евангелие. Помоги вам Господь.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Елена-христианка 10.11.13 19:18

    Приведу из Предания видения одного мирянина: будто видит он Богородицу с Иисусом в руках, который отвернулся от мирянина и тот заплакал.
    Дай ссылку. Тоже хочу почитать.Laughing 
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Владимир3b1 10.11.13 19:48

    К сожалению я уже и не помню, где об этом читал. Помню только, что в Жития Святых.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Горюшкин 10.11.13 19:58

    Владимир3b1 пишет:Приведу из Предания видения одного мирянина: будто видит он Богородицу с Иисусом в руках, который отвернулся от мирянина и тот заплакал. Тогда Богородица испросила МЛАДЕНЦА простить мирянина, и ХРИСТОС с улыбкой повернул свой ЛИК.
    То есть, просто так Христос может и не послушать. А если попросит Богородица и святые, тогда - да.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Владимир3b1 10.11.13 20:10

    Да ГОРЮШКИН. Так Господь возлюбил свою Мать, что слушая её и гнев свой отменяет, заменяя на милосердие.

    "Милосердия двери открой нам Благословенная Богородица, надеющиеся на тя да не погибнем, но да избавимся тобою от бед. Ты бо еси - спасение рода христианского".
    Точно также Господь возлюбил и Авраама. Вспомните, когда АВРААМ просил Господа сменить гнев против Содома на милость и Господь слушался Авраама.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Елена-христианка 10.11.13 20:11

    Владимир3b1 пишет:К сожалению я уже и не помню, где об этом читал. Помню только, что в Жития Святых.
    Жаль, т.к. смахивает на сектантские изыски... Я , напр.,об этом не читала и не слыхала. Вот и хотелось бы развеять свои подозрения, если они есть.РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 413941 
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Владимир3b1 10.11.13 20:18

    Елена-христианка пишет:Жаль, т.к. смахивает на сектантские изыски...
    Я точно помню, что это из жития Святых. Попробуйте найти какие-то зацепки в поисковике. Я сейчас не могу.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Елена-христианка 10.11.13 20:33

    Владимир3b1 пишет:Я точно помню, что это из жития Святых. Попробуйте найти какие-то зацепки в поисковике. Я сейчас не могу.
    Мне это не столь важно, чтобы тратить время на поиски. Главное я знаю.РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 413941 
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  evimov 10.11.13 21:17

    Если глубже вдуматься в сказание Феодоры, то борьба и там идёт в душе человека. Душа видит все свои дела, которые совершила. Очевидно сам способ изложения людьми видения искажает несколько смысл.

                  То что душу сопровождает ангел хранитель и встречный ангел также вполне возможно.

                Уже не помню где , но читал что душа как бы вспоминает весь проделанный ею путь и как бы сама выбирает что ей ближе. Бесы способствуют воспоминанию страстей, ангелы же воспоминанию о Боге.

                 Самое сложное это способ передачи видения.  Почему душа Феодоры могла быть уловлена бесами , а именно потому что нам на земле только кажется что мы освободились от страстей, а попадая в такую ужасную ситуацию, душа неожиданно для себя начинает соблазняться бесами, они находят способы устрашить её, сбить её с пути к Господу.

                 Молитва её духовного отца не могла уничтожить грехов, а именно могла помочь душе освободиться от оков злых духов, от собствееного маловерия и страха.

                "  Описатель жития преподобного, Серапион18 прибавляет, следующее, что он слышал от преподобного Пафнутия, одного из учеников преподобного Макария. Когда святая душа Макария была взята херувимом и возносилась им на небо, некоторые из отцов мысленными очами видели, что воздушные бесы в отдалении стояли и вопили:
        - О, какой славы сподобился ты, Макарий!
        Святой отвечал бесам:
        - Я боюсь, ибо не ведаю ничего доброго, что я бы сделал.
        Затем те из бесов, которые находились еще выше по пути следовавшей души Макария, вопили:
        - Действительно избежал ты наших рук, Макарий!
        Но он сказал:
        - Нет, но надобно и еще избежать.
        И когда преподобный был уже во вратах рая, бесы, с сильным воплем, кричали:
        - Избежал нас, избежал.
        Тогда Макарий громким голосом ответил бесам:
        - Да! Ограждаемый силою Христа моего, я избежал ваших козней.
        Такова жизнь, кончина и переход в жизнь вечную преподобного отца нашего Макария19.
        Окончив повествование о житии преподобного, прославим Отца и Сына и святого Духа, Единого Бога, во святых Своих прославляемого, во веки. Аминь."
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Алина 10.11.13 21:27

    evimov пишет:Если глубже вдуматься в сказание Феодоры, то борьба и там идёт в душе человека. Душа видит все свои дела, которые совершила. Очевидно сам способ изложения людьми видения искажает несколько смысл.

                  То что душу сопровождает ангел хранитель и встречный ангел также вполне возможно.

                Уже не помню где , но читал что душа как бы вспоминает весь проделанный ею путь и как бы сама выбирает что ей ближе. Бесы способствуют воспоминанию страстей, ангелы же воспоминанию о Боге.

                 Самое сложное это способ передачи видения.  Почему душа Феодоры могла быть уловлена бесами , а именно потому что нам на земле только кажется что мы освободились от страстей, а попадая в такую ужасную ситуацию, душа неожиданно для себя начинает соблазняться бесами, они находят способы устрашить её, сбить её с пути к Господу.

                 Молитва её духовного отца не могла уничтожить грехов, а именно могла помочь душе освободиться от оков злых духов, от собствееного маловерия и страха.         
    Скорее всего, так и есть, по - моему автор и имел в виду саму духовную жизнь, борьбу души со страстями, а написал так для более легкого восприятия этого рассказа народом, в виде "молочка для младенцев".
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Владимир3b1 10.11.13 21:40

    Очень рад, что вы разобрались. Всё верно
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Владимир3b1 10.11.13 21:50

    Тоже самое происходит с душой, находящаяся под покровом Богородици, если каждый день до смерти будет исполнять Богородичное правило. Вот я сегодня исполнил его с любовью, и как груз с души упал. На весь день прекращается борение против страстей и наступает благодушие и всё благодаря Богородице. Не мне. А Ей! Читал, что Парфений Киевский её исполнял даже по 300 раз, но нам хотябы год, два лучше по три, пока все страсти не посекутся - причины самопревозносящей прелести.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Елена-христианка 10.11.13 21:52

    Если глубже вдуматься в сказание Феодоры, то борьба и там идёт в душе человека. Душа видит все свои дела, которые совершила
    Никакой там борьбы не идет, потому как душа уже ничего не может делать.
    Да и блж.Феодора все это видела во сне пока была жива.РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 413941
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Владимир3b1 10.11.13 22:02

    Ещё нашёл я хороший способ искоренения в себе всяческого самобольщения - это часто вспоминать слова ХРИСТА: "Без меня не можете творить ничего". Просыпаемся ли мы от сна, или встаём ли с кровати, или готовим ли себе еду, имеем ли силы исполнять свои трудовые обязанности, молиться, креститься или даже засыпать. Продолжать можно долго. Но важно, что всё то мы имеем благодаря милосердой деснице Божьей, протянутая к нам грешным, не на что не способным. Мы - НИЧТО, а Бог - ВСЁ.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Владимир3b1 10.11.13 22:07

    Елена-христианка пишет:Никакой там борьбы не идет, потому как душа уже ничего не может делать.
    Да и блж.Феодора все это видела во сне пока была жива.РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 413941
    Вообще-то все это было показано уже усопшей Феодорой одному иноку, пожелавший увидеть, что произошло с Феодорой после её перехода в мир иной, как она там живёт.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Елена-христианка 10.11.13 22:21

    Владимир3b1 пишет:Вообще-то все это было показано уже усопшей Феодорой одному иноку, пожелавший увидеть, что произошло с Феодорой после её  перехода в мир иной, как она там живёт.
    Ну извини, запамятовала. Значит инок все это видел во сне.
    Мне вот Св. Николай Мирликийский снился по моим скорбным вопросам. Спросила у священников про этот сон. Ответ один- не стоит доверять. В основном, к нам приходят бесы под видом святых.
    Вот так-то.
    Я приемлю блаженства Феодоры, как частность, но не приемлю различные рассуждения об этом со своими домыслами.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Елена-христианка 10.11.13 22:24

    А вообще-то, Володя, ты гонишь "духовную" пургу. создаешь из мухи слона. Так и умом можно повредиться, если не включать реальность.Arrow 
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ - Страница 2 Empty Re: РАССКАЗ БЛАЖ. ФЕОДОРЫ О МЫТАРСТВАХ

    Сообщение  Владимир3b1 11.11.13 6:39

    Все мы повреждены умом Елена, все в прелести. Храните мир в себе, а не гнев. Молитесь чаще с самоуничижением. Только так исцелимся от всеобщего помрачения. А без молитвы ещё и усугубимся.

      Текущее время 08.05.24 9:06