Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+25
Русик
Георгий Вигант
noname
священник Петр
Перестукин
Татьяна
lelik
иерей Сергий
Валерий (Миклош)
Калигула
Вольдемар
Ольга
loretta
footloose
Артемолег
ириней
miha61
nichar
Семёнов Алексей
Ирина76
Admin
Стахий
Многодетка
Михаил55
Елена христианка
Участников: 29

    Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Елена христианка 31.03.11 21:23

    Калигула, не тупи!
    Сначала прочти письмо, и если есть умные мысли, то говори.
    Не тролль в теме!
    Калигула
    Калигула
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2011-03-06
    Вероисповедание : не указано

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Калигула 31.03.11 21:28

    Елена христианка пишет:Калигула, не тупи!
    Сначала прочти письмо, и если есть умные мысли, то говори.
    Не тролль в теме!
    Ну дык готовы али нет?)
    Письмо интересное.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 31.03.11 21:52


    А что такое "прекращение поминовения"? В чем тут суть? Из письма я не смог понять. Лена, не поясните?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  иерей Сергий 31.03.11 21:58

    Валерий (Миклош) пишет:
    А что такое "прекращение поминовения"? В чем тут суть? Из письма я не смог понять. Лена, не поясните?
    Подписавшие письмо клирики перестают произносить на совершаемых ими службах имя Патриарха, фактически выходя из под его подчинения.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 31.03.11 22:20

    иерей Сергий пишет:
    Валерий (Миклош) пишет:
    А что такое "прекращение поминовения"? В чем тут суть? Из письма я не смог понять. Лена, не поясните?
    Подписавшие письмо клирики перестают произносить на совершаемых ими службах имя Патриарха, фактически выходя из под его подчинения.

    Спасибо
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 40
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  lelik 31.03.11 22:45

    Мммм,чем-то напоминает печальное письмо приморских партизан .
    Правдорубы и обличители власти были есть и будут всегда и в любом общественном институте.Чтобы стать мученником за идею не обязательно быть вдохновленным Духом Святым.Просто есть люди,которые любят оттенять явные, и мнимые социальные пороки.Стоит только начать и понесет так,что не остановишься.
    Ведь в сознании того,что критикуешь порок есть сладкое чувство самоупоения.Да-да.
    А вообще, ключевая фраза здесь:"
    Мы также решительно просим Вас быть
    первым среди тех, кто заявляет о том, что он не примет Универсальную
    электронную карту, представляющую угрозу для нашей страны и народа."
    все остальное,включая садомию,бесплатное приложение. Это ИМХО.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Ирина76 31.03.11 23:35

    по здравом размышлении (предвижу улыбки некоторых, улыбайтесь, я к вам за мозгами взаймы не приду точно) вот что решила написать:
    Мне вообще кажется, что не тем концом, простите, начали. Ну не нравится вам Патриарх, электронные карты и все такое - идите из церкви. Слагайте с себя сан и вперед, на митинг. Ведь письмо-то ОТКРЫТОЕ. А "закрытые", простите, были???? Вы предупредили о том, каковы ваши настроения, господа? А то с места в карьер, и требовать, требовать, требовать... Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 548279

    Вообще такое открытое неповиновение (уже даже не письмо) нездорово само по себе. Ибо первый грех - неповиновение. Увы...

    И я авторам письма напомнила бы Христово: "Кесарю - кесарево, а Богу - Богово". Или тоже покритикуем? Куда писать будем? На кого жаловаться? Может, и Евхаристию прекратим? А чо - как Он мог такое сказать????!!!! Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 55283
    И - шашки наголо, господа!
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  nichar 01.04.11 0:06

    Семёнов Алексей пишет: Ох, Нина, мы подружимся веришь?
    Вполне возможно. Smile
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 40
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  lelik 01.04.11 0:34

    "Мы также решительно просим Вас быть
    первым среди тех, кто заявляет о том, что он не примет Универсальную
    электронную карту, представляющую угрозу для нашей страны и народа."
    Это идейный стержень послания.Все остальное -за уши притянутая детектива. Suspect
    Потому что Церковь всегда поддерживала власть,если она,конечно не Богоборческая.Даже,когда дело касалось казней,расстрелов,карательных операций,системы крепостничества,чиновничьего произвола,народного бесправия и т.д. По крайней мере -не критиковала власть открыто.
    по поводу нищеты народа и благоденствия некоторых клириков-вспомните картину Перова "Чаепитие в МытиЩах", или "Крестный ход на Пасху".Да вообще весь критический реализм проанализируйте и увидите гору пороков,как среди носителей Богом данной власти,так и среди тогдашнего духовенства.
    Пока есть люди-будут пороки и Патриарх тут мало что может сделать.
    А что касается УЭК,то почему за меня решили,что это угроза для страны и народа.Я,как и многие Православные люди так не считаю. Если Вы считаете,то отказывайтесь ради Бога.
    Чего за всех-то решать?
    Ну а что касается лжемиссионерства-поставьте любого самого ортодоксально-консервативного человека с бородой проповедовать широким массам населения,увидите,как он неизбежно превратится в еретика,популиста,шоумена и т.д.Или же его аудитория ограничится двумя-тремя сотнями пенсионерок.
    Имхо.
    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Вольдемар 01.04.11 7:03

    Елена христианка пишет:
    И откуда сие определение? от потолка? Shocked
    Может Евангелие процитируете, для обоснования?

    “Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (Матф.7:21)



    4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
    5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
    6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
    7 Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?
    8 Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать!
    9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.
    10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.



    - Что сделали мы? - говорили они.
    Один из них, великий авва Исхирион, ответил:
    - Мы исполнили заповеди Божии.
    - А что сделают те, которые будут после нас? - спросили его.
    - Они, - сказал авва, - примут делание вполовину против нас.
    Еще спросили:
    - А что будут делать те, которые после них?
    Авва ответил:
    - Они не будут иметь нашего делания, но им попустятся скорби, и те из них, которые устоят, будут выше нас и отцов наших.


    Однажды преподобный Макарий шел по пустыне и, увидев лежавший на земле череп, спросил его: "Кто ты такой?" Череп отвечал: "Я был главным языческим жрецом. Когда ты, авва, молишься о находящихся в аде, мы получаем некоторое облегчение". Преподобный спросил: "Каковы эти мучения?" "Мы находимся в великом огне, отвечал череп, - и не видим друг друга. Когда же ты молишься, мы начинаем немного видеть друг друга, и это служит нам некоторым утешением". Услышав такие слова, преподобный прослезился и спросил: "Есть ли мучения еще более жестокие?" Череп ответил: "Внизу, глубже нас, находятся те, которые познали Имя Божие, но отверглись Его и заповедей Его не соблюдали. Они терпят еще более тяжкие муки".



    PS:
    Может и вы процитируете Евангелие, где написано о том, что спасаться надо непринятием ИНН ?






    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Вольдемар 01.04.11 7:13

    lelik пишет:Мммм,чем-то напоминает печальное письмо приморских партизан .
    Или крыс, бегущих с корабля.

    Как начинается буря, так некоторые начинают поучать и хулить капитана. Некоторые в панике хватают лодки и пытаются спастись на них. Остаются на корабле только верные. Остальные погибают от собственного страха. Таковые сомневаются, что патриарх Богом поставлен на служение.

    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 53
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Многодетка 01.04.11 10:38

    Елена христианка пишет:
    Любой негатив будет до непомерных размеров выращен, а позитивные результаты преуменьшены или замолчаны.
    В таком случае , назовите тот негатив, который из мухи вырос до слона.
    По-моему, наоборот, люди долгое время терпели и надеялись на лучшее, но все идет только к худшему.
    Вы рассматриваете вопрос очень субъективно, со своей кухни, и не рассматриваете пагубность сегодняшних модер-экумен веяний , как уничтожение самой православной веры.

    Да, я уже писала выше о том, что это мое частное мнение.
    Я православная христианка, живу в пригороде Петербурга. Я хожу в СВОЙ храм и вижу, как развивается православная жизнь МОЕГО прихода. Я вижу священников честно служащих. Они не роскошествуют. Среди них, а также среди высшего духовенства нет содомитов. Наши священники занимаются миссионерской деятельностью, просвещением детей и молодежи. Окормляют приюты и больницы. И поминают патриарха - ибо он был избран волей Божией.
    Все мы здесь собравшиеся далеки от руководства РПЦ и не знаем на самом деле, что там происходит, какие грехи имеют наши Владыки. То, что пишут наши СМИ - это в большинстве своем нападки на Церковь. Иногда читаю комментарии к новостям о жизни Церкви. Сколько ненависти и злобы! Один раз попыталась защитить патриарха, которого просто поливали грязью, в итоге получила на мэйл больше 40 посланий нецензурных и с угрозами...
    Патриарх - человек. Он может ошибаться и заблуждаться. Управление такой огромной организацией, как РПЦ, тем более находящейся постоянно под прицелом СМИ, требует от него огромных сил. Мое опять же личное мнение - он большой молодец! Кто его паства? Новоначальные свежевылупившиеся христиане, имеющие книжное понятие о вере, часто суеверные. Но смеющие судить его, патриарха Московского и Всея Руси, родившегося в Православии, воспитанного в его духе...
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Татьяна 01.04.11 10:58

    Поддерживаю позицию Вольдемара и Многодетки. Пусть море бушует, но мы-то, на Корабле, должны быть вместе. Слухи, домыслы, клевета были и будут всегда, что же станет с Церковью, если мы будем всему верить? Если мы, православные, ополчимся против своего Патриарха, какой пример Любви мы покажем людям внешним? Так ли надо жить?
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 53
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Многодетка 01.04.11 11:13

    Татьяна, спаси Бог!

    Ссылку кидаю на статью, очень теме соответствующую.
    http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=56299&Itemid=4
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Елена христианка 01.04.11 11:53

    Калигула пишет:Те, кто сеют смуту на почве ИНН и УЭК, готовы ли они принять мученичество за свои идеи?
    Во-первых, если даже протестанты первыми заговорили о пагубности ИНН, то только потому, что эти штрихи разработаны в США, где основная масса -это протестанты. Кому же начинать говорить об этом, если не им?
    Во-вторых, УЭК и ИНН - это мировая проблема, затрагивающая все народы. И ведут эти милые вещицы в антихристово тотальное закабаление, не взирая на веру.
    В- третьих, кто не хочет стать рабом этого электронного концлагеря, тот не примет. А уж станет мучеником или нет, то только Богу ведомо.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Елена христианка 01.04.11 12:06

    Ведь в сознании того,что критикуешь порок есть сладкое чувство самоупоения.Да-да
    Лелик, ваше бла-бла-бла не выдерживает никакой критики.
    Вы, сидя за компом при наличии средств к существованию и теплой постели, рассуждаете о чувстве самоупоения в критике. Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 548279
    А Вы не подумали о том, что такой шаг священников продуман и они в полной мере понимают все последствия своей критики, и тем не менее идут на это.
    При чем могу сказать, что это не первое письмо. Уже неоднократно из разных епархий слышатся подобные призывы.
    Единственно с чем я не согласна, то с непоминанием, в остальном поддерживаю их.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Елена христианка 01.04.11 12:12

    Может и вы процитируете Евангелие, где написано о том, что спасаться надо непринятием ИНН ?
    Вольдемар, ваши цитаты не дают нответ на поставленный вопрос. Гордыня что-ли не позволяет сказать, что это было ваше мнение?

    Цитировать ни Евангелие , ни Новый завет не буду. Безсмысленно.
    ИНН не печать зверя, но ее составляющая.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Перестукин 01.04.11 12:14

    Елена христианка пишет:А Вы не подумали о том, что такой шаг священников продуман и они в полной мере понимают все последствия своей критики, и тем не менее идут на это.
    Ну да, за то что кто-то "подумал" скоро медали давать станут. Тем более "осознавая" последствия.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Елена христианка 01.04.11 12:21

    Voldemar Ho пишет:
    Или крыс, бегущих с корабля.

    Как начинается буря, так некоторые начинают поучать и хулить капитана. Некоторые в панике хватают лодки и пытаются спастись на них. Остаются на корабле только верные. Остальные погибают от собственного страха. Таковые сомневаются, что патриарх Богом поставлен на служение.
    Ага. Немного подкорректирую.
    Корабль- это Церковь. Капитан- Это Господь Иисус Христос, а не папа римский и не патриарх.
    А крысы- это те , кто предают капитана , потому и бегут с корабля за куском хлеба и миской похлебки.
    Верные остануться в малом количестве и корабль не потонет. Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 546552
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Елена христианка 01.04.11 12:23

    Перестукин пишет:
    Елена христианка пишет:А Вы не подумали о том, что такой шаг священников продуман и они в полной мере понимают все последствия своей критики, и тем не менее идут на это.
    Ну да, за то что кто-то "подумал" скоро медали давать станут. Тем более "осознавая" последствия.
    А мнение католиков здесь кто-нибудь спрашивает? Shocked
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Елена христианка 01.04.11 12:28

    ОБРАЩЕНИЕ

    священников и мирян Тульской епархии РПЦ МП

    ко всем православным


    Боголюбивые братья и сестры,
    отцы и архипастыри! Обращаемся к вам по причине большой опасности для
    всех православных христиан от усиления экуменизма, грозящего
    окончательно разрушить богоустановленный порядок.



    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 1277723760_eres-1

    Экуменизм - это ересь, соединяющая все
    религии в одну. Он предусматривает создание одной мировой Церкви в
    рамках глобального мирового порядка. Нашу Святую Православную Церковь
    через внутренних врагов - экуменистов-иерархов и либерально настроенное
    духовенство втягивают в это преступное собрание. Ввиду стремительной
    подготовки к проведению экуменического «всеправославного» собора[1], осуществляемой вероотступниками, каждому православному необходимо встать на защиту



    Отечества и Православной веры. Доколе иерархи РПЦ МП[2]
    (за крайне редким исключением) будут вассалами нового мирового порядка,
    творящими волю преступного Бильдербергского сборища?! Молчанием
    предаётся Бог. Будем верными Христу. С еретиками-экуменистами
    православные не могут иметь ни части, ни жребия.




    Мы отмежёвываемся от всяких попыток
    исказить вероучение Святой Церкви и поддерживаем обращение трёх
    греческих митрополитов с сонмом духовенства Греции и Афона (их «Горячее
    исповедание веры против экуменизма») апреля 2009 г, а также
    обращение-призыв старца иеросхимонаха Рафаила к епископату и всей
    полноте РПЦ от 16 июня 2010 г. Радуемся мужеству группы священников и
    мирян Молдавской митрополии РПЦ МП, написавших открытое письмо против
    экуменизма в Синод РПЦ МП (от 24.05.2010 г). Наша позиция по этому
    вопросу подробно отражена в нашей дополненной (от 19.06.2010 г)
    «Апологии...» применения 15 Правила Константинопольского Двукратного
    Собора (IХ век), обязательного к исполнению всей Вселенской Церковью.[3]




    Вспомним безсмертный подвиг крейсера «Варяг» и слова его командира адмирала Всеволода Руднева: «Мы идём на прорыв и вступим в бой с эскадрой, как бы сильна она ни была... Никаких вопросов о сдаче не может быть». Всем православным желаем мужества и Божьего укрепления в стоянии за Святое Православие.




    Храни всех Христос и Матерь Божия, и все святые.





    [1] Примерная программа собора (состоящая из 10-ти пунктов) уже отражена в различных церковных изданиях.




    [2] а также наша национальная элита




    [3] 15-е правило регламентирует процедуру разрыва общения с епископами, митрополитами и патриархом по причине ереси ещё до их поименного соборного осуждения.
    В толковании Восточных Патриархов, а также митрополита Никодима Милаша
    (общепризнанного толкователя церковных правил, жившего в XIX веке)
    говорится: «...если кто-либо из епископов, митрополитов или патриархов
    начнет проповедовать какое-либо еретическое учение, противное
    Православию, тогда прочие священно- и церковнослужители вправе и даже
    обязаны тотчас отделиться от такового епископа, митрополита и патриарха,
    причем за это не только не будут подвергнуты какому-либо каноническому
    наказанию <например, снятию сана>, а наоборот, будут удостоены
    похвалы...». Далее митрополит Никодим Милаш разъясняет условия разрыва:
    «...а) [епископ] проповедует учение, явно противное учению кафолической
    церкви, и уже осужденное св. отцами или соборами...; б) если лжеучение
    проповедуются открыто и всенародно в церкви, т.е., когда оно является
    уже обдуманным и направляется к явному противоречию Церкви...».




    «Апология непоминающих (дополненная),
    или применение 15-го Правила Двукратного Собора в нынешней церковной
    ситуации» доказывает, что экуменическая ересь уже осуждена Церковью, и показывает канонически правильный способ уврачевания нынешней церковной смуты.





    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 1277722789_image002

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 1277722966_image004



    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 1277722916_image006



    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 1277722985_image008



    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 1277723049_image010







    Статья 28 Конституции России гласит: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».
    Таковы нормы международного права и российской Конституции.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 53
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Многодетка 01.04.11 12:38

    Картинка страшная очень...
    Напоминает агитки со стихами Маяковкого, тоже черно-красные. Там обычно рабочий с молотом изображен был.Very Happy
    Это я офф-топлю, что-бы разрядить атмосферу, извините.
    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Вольдемар 01.04.11 13:07

    Елена христианка пишет:
    Ага. Немного подкорректирую.
    Корабль- это Церковь. Капитан- Это Господь Иисус Христос, а не папа римский и не патриарх.
    Типа: "Нет у нас иного царя кроме кесаря ?"
    Было. И апостолы и Сам Христос подтверждали что всякая власть от Бога. Даже Давид не смел восстать на Саула, потому что он был помазанник Божий.
    А для "ревнителей-партизанов" прыгать через голову стало порядком вещей.
    священник Петр
    священник Петр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2011-03-27
    Возраст : 57
    Откуда : Иркутская область
    Вероисповедание : православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  священник Петр 01.04.11 13:54

    Я бы не поставил своей подписи под текстом в котором предлагается прекратить поминовение Патриарха. Проблемы в Церкви есть. Вот их надо поднимать, призывать решать, хоть того же Патриарха. Прекращение поминовения патриарха - это серьезно и действительно приведет к расколу. Кому это выгодно? Только не православным.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  иерей Сергий 01.04.11 13:55

    Елена христианка пишет:А мнение католиков здесь кто-нибудь спрашивает? Shocked
    Елена, как Вы правильно заметили однажды, здесь форум. И высказывать свое мнение имеет право каждый, вне зависимости от конфессиональной принадлежности.
    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Вольдемар 01.04.11 14:00

    Что интересно, в Евангелии сказано даже о молитве о врагах, а эти "клирики" даже патриарха отказываются молитвенно поминать.
    Потрясающее проявление "послушания" и "смирения".


    Последний раз редактировалось: Voldemar Ho (01.04.11 14:06), всего редактировалось 1 раз(а)
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Перестукин 01.04.11 14:03

    Церковь может болеть, недомогать(как живой организм), но из-за этого Её бросать или рвать на части нельзя. Всё наладится. ИМХО
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Перестукин 01.04.11 14:06

    Елена христианка пишет:А крысы- это те , кто предают капитана , потому и бегут с корабля за куском хлеба и миской похлебки.
    Что-то вы уважаемая не те сравнения приводите. Что это за капитан, который пускаясь в плавание не подумал ни о хлебе, ни о похлёбке?
    Мне помнится, что капитан преломлением нескольких хлебов пять тысячь народу накормил.
    Хотя может у вас и другой капитан. Smile

    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  иерей Сергий 01.04.11 14:12

    Voldemar Ho пишет:Что интересно, в Евангелии сказано даже о молитве о врагах, а эти "клирики" даже патриарха отказываются молитвенно поминать.
    Справедливости ради надо сказать, что они отказываются поминать не вообще, а как своего "Великого Господина".
    Мое же мнение совершенно совпадает с мнением о.Петра. Это заявление трех священников ведет только к расколу и для Церкви несет только один вред. Мне неведомо, почему священники опубликовали сей текст, однако предполагаю, что они хотели красиво уйти, заранее подготовив себе "запасной аэродром".
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 53
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 3 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Многодетка 01.04.11 14:45

    иерей Сергий пишет:
    Voldemar Ho пишет:Что интересно, в Евангелии сказано даже о молитве о врагах, а эти "клирики" даже патриарха отказываются молитвенно поминать.
    Справедливости ради надо сказать, что они отказываются поминать не вообще, а как своего "Великого Господина".
    Мое же мнение совершенно совпадает с мнением о.Петра. Это заявление трех священников ведет только к расколу и для Церкви несет только один вред. Мне неведомо, почему священники опубликовали сей текст, однако предполагаю, что они хотели красиво уйти, заранее подготовив себе "запасной аэродром".

    Спасибо, дорогие батюшки. Разрешили сомнения.

      Текущее время 16.09.24 22:36