Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+25
Русик
Георгий Вигант
noname
священник Петр
Перестукин
Татьяна
lelik
иерей Сергий
Валерий (Миклош)
Калигула
Вольдемар
Ольга
loretta
footloose
Артемолег
ириней
miha61
nichar
Семёнов Алексей
Ирина76
Admin
Стахий
Многодетка
Михаил55
Елена христианка
Участников: 29

    Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.04.11 11:43

    Проблемы в Церкви есть и их надо решать, а как решать, если говорить открыто о проблемах невозможно не лишившись сана и прихода? Что худого пожелали священники Церкви, понять хочу, за что их надо лишать сана и выводить за штат?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  иерей Сергий 02.04.11 12:28

    Георгий Вигант пишет:И правильно сделали.
    Теперь будет интересно проследить за судьбой этих священников. На 99,9% они перейдут к Диомиду или в другой раскол.
    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Вольдемар 02.04.11 12:40

    иерей Сергий пишет:
    Георгий Вигант пишет:И правильно сделали.
    Теперь будет интересно проследить за судьбой этих священников. На 99,9% они перейдут к Диомиду или в другой раскол.
    Не перейдут. Далеко не все священники - продажные шкуры. Много верных
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  nichar 02.04.11 12:46

    Георгий Вигант пишет:
    Татьяна пишет:Поддерживаю позицию Вольдемара и Многодетки. Пусть море бушует, но мы-то, на Корабле, должны быть вместе.
    На то он и Корабль, чтобы в шторма ходить мог.
    Корабль случайно не с католической флотилией объединяется?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  иерей Сергий 02.04.11 12:47

    Voldemar Ho пишет:Не перейдут. Далеко не все священники - продажные шкуры. Много верных
    Если Вы думаете, что я буду злорадствовать их переходу, то сильно ошибаетесь. Однако, предыдущие события говорят о том, что этот переход более чем возможен. Со временем всё узнаем...
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Перестукин 02.04.11 12:49

    nichar пишет:
    Корабль случайно не с католической флотилией объединяется?
    Не обьединяется. Не переживайте. Smile
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  nichar 02.04.11 12:50

    Перестукин пишет:
    nichar пишет:
    Корабль случайно не с католической флотилией объединяется?
    Не обьединяется. Не переживайте. Smile
    Кто знает, кто знает...........
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Перестукин 02.04.11 12:52

    nichar пишет:Кто знает, кто знает...........
    Всё будет хорошо. Цивилизованное общение это ещё не обьединение. Не всем по душе талибан.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  nichar 02.04.11 12:54

    Перестукин пишет:
    nichar пишет:Кто знает, кто знает...........
    Всё будет хорошо. Цивилизованное общение это ещё не обьединение. Не всем по душе талибан.
    Ну это ты загнул. Вот уж что-что, но с исламом Христианство никогда не объединится.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Перестукин 02.04.11 12:56

    nichar пишет:Ну это ты загнул. Вот уж что-что, но с исламом Христианство никогда не объединится.
    Причём здесь ислам? Свой талибан в любой может быть конфессии. Талибан там, где нетерпимость.

    https://predanieneo.forum2x2.ru/t513-topic
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  nichar 02.04.11 13:06

    Перестукин пишет:
    nichar пишет:Ну это ты загнул. Вот уж что-что, но с исламом Христианство никогда не объединится.
    Причём здесь ислам? Свой талибан в любой может быть конфессии. Талибан там, где нетерпимость.

    https://predanieneo.forum2x2.ru/t513-topic
    Не надо говорить ерунды. Талибан - это афганское исламское движение с искусственно созданными правилами, введенных в шариат. Причем тут терпимость или нетерпимость, когда речь идет о конкретной исламской идеологии, не имеющий к Христианству никакого отношения.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Перестукин 02.04.11 13:08

    nichar пишет:
    Не надо говорить ерунды. Талибан - это афганское исламское движение с искусственно созданными правилами, введенных в шариат. Причем тут терпимость или нетерпимость, когда речь идет о конкретной исламской идеологии, не имеющий к Христианству никакого отношения.
    Это не ерунда, а ассоциация с нетерпимостью.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Admin 02.04.11 13:12

    иерей Сергий пишет:
    Георгий Вигант пишет:И правильно сделали.
    Теперь будет интересно проследить за судьбой этих священников. На 99,9% они перейдут к Диомиду или в другой раскол.
    Очень печально. Ведь раскол ставит человека вне Церкви, вне Истины....
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Перестукин 02.04.11 13:13

    Admin пишет:Очень печально. Ведь раскол ставит человека вне Церкви, вне Истины....
    Причём вне зависимости от чувств какими бы он не руководствовался.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  nichar 02.04.11 13:22

    Католики, давайте в тему с сугубо православными проблемами и тематикой вы лезть не будете. Это - наши, православные проблемы, внутрицерковные, вас они точно не касаются. Для общих бесед есть другие темы.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Перестукин 02.04.11 13:24

    nichar пишет:Католики, давайте в тему с сугубо православными проблемами и тематикой вы лезть не будете. Это - наши, православные проблемы, внутрицерковные, вас они точно не касаются. Для общих бесед есть другие темы.
    Хорошо, ухожу из темы. Smile
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  иерей Сергий 02.04.11 13:29

    Admin пишет:Очень печально. Ведь раскол ставит человека вне Церкви, вне Истины....
    Они не дети - прекрасно знали на что шли. Только наивный мог предположить, что Патриарх и всё священноначалие зальется слезами покаяния, возложит на себя вериги и уйдет в монастырь, а священников удостоят похвалы и почитания. Если некто скажет своему начальнику, мол, Иван Иваныч, я Вас безмерно уважаю, но Вы редкая свинья, и до тех пор пока Вы не покаетесь, я буду плевать в вашу сторону, то это вряд ли исправит начальника и пройдет без вреда для подчиненного.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  nichar 02.04.11 13:32

    ВСЕМ, кто так боится раскола, чуть что, начинает на него ссылаться и шуметь и других обвинять в том, чего пока нет, надеюсь в ближайшее время точно не будет, скажите:
    на каком ОСНОВАНИИ было написано данное письмо? Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО вдумайтесь в его подоплеку, еще раз внимательно перечитайте перечисленные в нем претензии Патриарху. Точно такие же претензии были предъявлены со стороны Молдавской епархии. Не на пустом же месте они возникли. Прошу очень ТРЕЗВО к этому делу подойти и четко прокомментировать сторону оппозиции, опираясь на указанные факты и претензии.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  иерей Сергий 02.04.11 13:36

    nichar пишет:Католики, давайте в тему с сугубо православными проблемами и тематикой вы лезть не будете. Это - наши, православные проблемы, внутрицерковные, вас они точно не касаются. Для общих бесед есть другие темы.
    Для тех, кто не понял с первого и со второго раза: форум и тема - общие и какой-либо дискриминации по конфессиональной принадлежности здесь не будет. Я не буду банить, просто впредь буду стирать подобные сообщения. Думаю, что Admin со мной согласится. Если у него другое мнение, то я умолкну.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Admin 02.04.11 13:39

    Братья и сестры, давайте жить дружно! Возлюбим друг друга! Будем едины и никто нас не одолеет. Ссоры и вражда-есть дело сатанинское.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  иерей Сергий 02.04.11 13:57

    nichar пишет:ВСЕМ, кто так боится раскола, чуть что, начинает на него ссылаться и шуметь и других обвинять в том, чего пока нет, надеюсь в ближайшее время точно не будет, скажите:
    На каком основании Вы считаете, что раскола не будет?
    nichar пишет:на каком ОСНОВАНИИ было написано данное письмо?
    Возможно любое основание. Однако, стиль письма говорит о том, что это основание - личная гордыня. Такое мое мнение. Я буду действительно рад, если ошибаюсь. Это очень скоро выяснится. Так что сейчас даже не следует тратить время на предположения.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Admin 02.04.11 14:01

    ссоры недопустимы. Если эта тема станет пристанищем ссор и вражды, то её придется закрыть.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.04.11 14:13

    Я думаю проблема решается проще. На форуме есть техническая возможность игнорирования сообщений всех, кого по той или иной причине участник не хотел бы слушать.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  nichar 02.04.11 14:24

    [quote="иерей Сергий]На каком основании Вы считаете, что раскола не будет?
    [/quote]
    Раскол вряд ли будет до Всеправославного Собора, к которому идет усиленная подготовка.

    Возможно любое основание. Однако, стиль письма говорит о том, что это основание - личная гордыня. Такое мое мнение. Я буду действительно рад, если ошибаюсь. Это очень скоро выяснится. Так что сейчас даже не следует тратить время на предположения
    А теперь скажите мне често-пречестно, насколько высока ваша степень лукавства? Я ведь всё прекрасно понимаю, Вам по статусу не положено выступать против Патриарха, раскрывать правду, но и молчание будет своего рода предательством, положение у Вас, отец Сергий, как и у других священников очень сложное, поэтому многое и замалчивается.
    Но хотя бы не будьте распространителем развешивания лапши на уши мирянам, дабы не вводить их в искушение и не обманывать. Извините за резкость.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  иерей Сергий 02.04.11 14:51

    nichar пишет:Раскол вряд ли будет до Всеправославного Собора, к которому идет усиленная подготовка.
    Диомид как-то не стал ждать Всеправославного Собора. При чем здесь Собор вообще?
    nichar пишет:А теперь скажите мне често-пречестно, насколько высока ваша степень лукавства?
    Очень низкая. Я не говорил, что проблем не существуют, и что проблемы, затронутые в письме несущественны. Я гораздо больше Вас знаю о том, что сейчас плохо в РПЦ. Но я никогда не соглашусь с тем тоном и заключениями, которые были сделаны авторами письма. Вот вы тут печетесь о том, чтобы в теме про наши проблемы не смели ничего писать католики, сектанты и прочее. А вот батюшки не усомнились и вынесли все болячки на обсуждение всего мира. А в конце заявили о своем непоминовении, тем самым подавая пример всем, кто не "попирает каноны Церкви и правила Святых отцов" и не идет "по пути апостасии и унии с папистами". Что это, если не призыв к расколу?
    nichar пишет:Извините за резкость.
    Бог простит.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  nichar 02.04.11 15:07

    иерей Сергий пишет:Я не говорил, что проблем не существуют, и что проблемы, затронутые в письме несущественны. Я гораздо больше Вас знаю о том, что сейчас плохо в РПЦ. Но я никогда не соглашусь с тем тоном и заключениями, которые были сделаны авторами письма. Вот вы тут печетесь о том, чтобы в теме про наши проблемы не смели ничего писать католики, сектанты и прочее. А вот батюшки не усомнились и вынесли все болячки на обсуждение всего мира. А в конце заявили о своем непоминовении, тем самым подавая пример всем, кто не "попирает каноны Церкви и правила Святых отцов" и не идет "по пути апостасии и унии с папистами". Что это, если не призыв к расколу?
    Я не знаю, почему эти священники решили не поминать Патриарха. Действительно, это как-то неосмотрительно выглядит. Уж за него как раз и нужна усиленная молитва, чтобы дальше всё хуже дело не зашло. Но, то что священники не хотят за него молиться, это уже их личное дело. Во всяком случае могли бы открыто об этом не заявлять. Достаточно было одних предъявленных претензий с ожиданием ответа.
    Зачем католикам лезть в такие личные проблемы Православной Церкви? Тем более ничего полезного и вразумительного они на этот счет сказать не могут, потому что не знают. Получается просто пустословие и дополнительное раздражение православных участников.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  иерей Сергий 02.04.11 15:18

    nichar пишет:Я не знаю, почему эти священники решили не поминать Патриарха. Действительно, это как-то неосмотрительно выглядит. Уж за него как раз и нужна усиленная молитва, чтобы дальше всё хуже дело не зашло. Но, то что священники не хотят за него молиться, это уже их личное дело. Во всяком случае могли бы открыто об этом не заявлять. Достаточно было одних предъявленных претензий с ожиданием ответа.
    Зачем католикам лезть в такие личные проблемы Православной Церкви? Тем более ничего полезного и вразумительного они на этот счет сказать не могут, потому что не знают. Получается просто пустословие и дополнительное раздражение православных участников.
    Вы поймите, они не молиться за него отказались, а поминать на Литургии. Например, на Проскомидии или Великом входе. Это является каноническим нарушением, потому что священник обязан помянуть главу поместной Церкви и своего правящего архиерея. Вот ведь в чем дело.
    Я не знаю, "зачем католикам лезть в такие личные проблемы Православной Церкви". Но в любом месте общения есть свои правила. Правила есть и у нашего форума. И там ничего не сказано о каких-либо темах, которые запрещены к обсуждению всеми. Будут другие правила - будем соблюдать их.
    Но ведь именно эти священники вынесли проблемы на всеобщее обсуждение. Что ж теперь возмущаться-то?
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  nichar 02.04.11 15:28

    иерей Сергий пишет:Я не знаю, "зачем католикам лезть в такие личные проблемы Православной Церкви". Но в любом месте общения есть свои правила. Правила есть и у нашего форума. И там ничего не сказано о каких-либо темах, которые запрещены к обсуждению всеми. Будут другие правила - будем соблюдать их.
    Но ведь именно эти священники вынесли проблемы на всеобщее обсуждение. Что ж теперь возмущаться-то?
    Правила нужно подкорректировать Smile
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Елена христианка 02.04.11 15:29

    Тут многие считают , что священники клевещут на священноначалие. Вопрос в чем?
    1. они пишут о создании жесткой вертикали власти в Церкви по типу папского, что не свойственно Православию.

    А разве это ни так? Чего стоит приходской устав и неканоничный прессинг на монашество ( не помю название документа).

    В Древней Церкви Епископа выбирал народ с клиром. Вселенские соборы собирались царями с архиереями, клиром, монашествующими и мирянами. В нашей Церкви до Синодального периода так же власть принадлежала Поместному Собору. Был соборный дух Православия.
    С возрождением патриаршества возродилась и власть соборная. Теперь ее неканонично подменяют на власть Архиерейского Собора.

    2.они говорят о создании либерального миссионерства и псевдопроповедях, напоминающие западное.
    А разве это ни так? Посмотрите на этот разгул либерализма и модернизма. Проповеди чуть ли не в ночных клубах и тусовках. Нарушение канонов, в богослужениях не запрещается ведение службы на русском языке, само богослужение некоторые проводят по латинскому календарю, присутствие еретиков во время церковной службы в храме. Есть примеры и совместного причащения. Сплошная веротерпимость до мозга костей.
    Кто во что горазд и НИКАКОЙ реакции священноначалия. Это просто разрушает основы православия, как духовно-нравственную ценность!

    3.они говорят об экуменизме, что это ересь ересей и просят выхода из ВСЦ.
    Что здесь не справедливо? Только слепой не видит пагубности этих сообщений. Св.Афон написал "Горячее исповедование веры", меморандум в отношении ВСЦ по этому вопросу. У нас многие , как зомби, на все закрывают глаза.
    Теплохладность процветает . А что Господь сказал о теплохладном? Он сказал " изблюю его из уст Своих".

    4.они говорят о сотрудничестве с КГБ и проч (ордена, награды..)

    Разве этого не было? Разве не было священников , в т.ч. из священноначалия, которые не хранили тайну исповеди и доносили на людей?

    И как только кто-то об этом начинает говорить, то его тут же определяют в раскольники и смутьяны. А ведь они ничего лишнего не требуют, что неканонично. Наоборот, они говорят о соблюдении канонов и традиций Церкви, не более того.

    К стати , бывш. вл.Диомид тоже требовал соблюдения канонов, а его неканонично извергли из сана. Все об этом забыли, но зато помнят, что он неканонично в последующем поступил и ушел в раскол.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Прекращение поминовения . Открытое письмо. - Страница 5 Empty Re: Прекращение поминовения . Открытое письмо.

    Сообщение  Елена христианка 03.04.11 14:49

    Обращение к Высокопреосвященнейшему митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Николаю от прихожан Свято-Никольского храма села Завьялово

    http://kondakov.ws/blog/

      Текущее время 16.09.24 22:48