Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+24
olga los
Стахий
Валенсия
Voldemir
nichar
Артемолег
Ищущий
din
xmission
Михаил55
masigor2
Алексей П
Анфиса
Василий12
пинна
Дим21
Нюся
zint
Sevlagor
Владимир3b1
Admin
Zar
Nuklon
Veronika
Участников: 28

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Nuklon 08.04.13 17:09

    Анфиса пишет:Влюбленность и любовь разные вещи. Почему мы любим Бога, потому что видим, как Он любит нас. Лично для меня. Это как любовь детей к родителям. А влюбленность ни причем.

    Любовь детей к родителям, имеет инстинктивную основу. Посмотрите на животных.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  пинна 08.04.13 17:12

    Андрей Зар пишет:
    Тут, в смирении, по моему мнению, тоже важно палку не перегнуть. "Не судите, да не судимы будете" - и к "самосуду" относится.
    Я тут причащался как-то... Подхожу к Чаше весь такой "смиренный", "благочистивый", с опущенным взглядом и... опущенной головой. А священник мне (неудобно ему так лжицею орудовать) - по лбу словами : "голову подними и радуйся!" И правда что... Ну как он Дары мне передаст, если я в своей "ничтожности" сам от Них спрятался? )))
    Андрей Embarassed !Ну не совсем я о том...Но,к слову,тоже вспомнила книгу Юлии Сысоевой "Записки попадьи",там ребята-семинаристы псевдо-смиренных девушек называли:Мисс СмирЭние Smile
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Nuklon 08.04.13 17:13

    Анфиса пишет:Я не знаю, что Вы имели ввиду у них, да и не знаю как у них, но знаю, что цель и средства спасения у нас разные и мне достаточно этого, чтобы я была православной.

    Скажите, а как бы Вы отнеслись к тому, если бы география или физика, у разных народов была совершенно разная, Вы бы принимали всерьёз их как науки, и насколько бы серьёзно относились к принятым у них научным званиям?
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Анфиса 08.04.13 17:23

    Nuklon пишет:

    Скажите, а как бы Вы отнеслись к тому, если бы география или физика, у разных народов была совершенно разная, Вы бы принимали всерьёз их как науки, и насколько бы серьёзно относились к принятым у них научным званиям?
    Зачем же смешивать науку, законы физики с мировоззрением, философией. Странный вопрос.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Анфиса 08.04.13 17:24

    Nuklon пишет:

    Любовь детей к родителям, имеет инстинктивную основу. Посмотрите на животных.
    Я написала слово "как", т.е. наподобие.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Zar 08.04.13 17:29

    Nuklon пишет:Он признавал, реальную силу в плане управления государством, к тому же зачем тратить силы на уничтожение явления, если можно его возглавить, он же был далеко не глупым человеком.
    Ну так - и я о том же. Еще неизвестно, кто взял бы верх: легионы и отряды наемников Константина, или "партизаны-христиане", способные не только потеснить легионеров (вспомним, например "бунт болельщиков" - восстание Ника- при Юстиниане, хоть и было это позже), но и перевербовать наемников. Правда, Константин их в этом опередил (в кампании против Максенция), когда сменил орла на щитах и штандартах на крест и буквы "XP" (атеистический вариант): в его войске были отряды наемников, на чьих щитах уже был изображен крест.
    С т.з. же верующих, это был Промысел Божий. И попробуйте доказать обратное, не ссылаясь на тупость, упертость и неумность христиан (епископы были достаточно умны, по Вашему утверждению).))) Единственный вариант доказательства - предположить потребность епископов в полит. доминировании, что вообще недоказуемо. Для этого нужна машина времени, пойманный епископ и пыточный набор.

    Не всегда так, иногда просто показать несостоятельность.
    А для чего еще разоблачать-то?
    Или для воинствующего атеиста разоблачать (снимать с чего-то/кого-то облачения) сродни... эээээ.....мммммм..... Пост! Embarassed Laughing
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Nuklon 08.04.13 17:34

    Анфиса пишет:Зачем же смешивать науку, законы физики с мировоззрением, философией. Странный вопрос.

    Мировоззрение и философия, не являются точной наукой, они весьма относительны и не претендуют на истину в последней инстанции. Религия же, претендует на роль точной науки, в части своих догматах, что смешно. Например, христианство утверждает что Бог, Троица, ислам Бог один и не делим, и так далее. У любой точной науки, я в праве потребовать, а почему Вы утверждаете, что это именно так, и она даст мне доказательства. Вы можете дать подобные доказательства, что верен именно Ваш взгляд на сущность Бога, а скажем не у индейцев Майя.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Nuklon 08.04.13 17:38

    Андрей Зар пишет:Ну так - и я о том же. Еще неизвестно, кто взял бы верх: легионы и отряды наемников Константина, или "партизаны-христиане", способные не только потеснить легионеров (вспомним, например "бунт болельщиков" - восстание Ника- при Юстиниане, хоть и было это позже), но и перевербовать наемников. Правда, Константин их в этом опередил (в кампании против Максенция), когда сменил орла на щитах и штандартах на крест и буквы "XP" (атеистический вариант): в его войске были отряды наемников, на чьих щитах уже был изображен крест.
    С т.з. же верующих, это был Промысел Божий. И попробуйте доказать обратное, не ссылаясь на тупость, упертость и неумность христиан (епископы были достаточно умны, по Вашему утверждению).))) Единственный вариант доказательства - предположить потребность епископов в полит. доминировании, что вообще недоказуемо. Для этого нужна машина времени, пойманный епископ и пыточный набор.

    Можно найти аналогии в нашей истории, как церковь очень послушно выполняла то, что ей указывали. А оно же как Вы прекрасно знаете, развивается по спирали, закон подобия Laughing
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Анфиса 08.04.13 17:39

    Nuklon пишет:

    Так а христианство и построено на принципе, что ты априори виноват. Лучший способ сделать человека покорным. Вы же сами писали о Константине, объединившем разрозненное учение в одно, и для чего он это сделал.
    Скажите, а Вы эту теорию о "способе сделать человека покорным", можете доказать? Нет. Значит и я могу сказать о несостоятельности Вашей позиции.
    Аргумент мой. Каким боком относиться к Вашей теории слова Евангелия "...Не собирай сокровищ на земле....". Значит это относ-ся и к богатым.
    Второе, почему принадлежность к вере в раннехристианские времена означала смерть мученическую. Это, что защищали типа Вашу теорию о "способе сделать человека покорным". Не смешите.
    Кстати, Христианство уже только поэтому истинная религия, среди всех религиозных культов, что породила столько мучеников.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Nuklon 08.04.13 17:42

    Анфиса пишет:Скажите, а Вы эту теорию о "способе сделать человека покорным", можете доказать?

    Могу.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Анфиса 08.04.13 17:46

    Nuklon пишет:

    Мировоззрение и философия, не являются точной наукой, они весьма относительны и не претендуют на истину в последней инстанции. Религия же, претендует на роль точной науки, в части своих догматах, что смешно. Например, христианство утверждает что Бог, Троица, ислам Бог один и не делим, и так далее. У любой точной науки, я в праве потребовать, а почему Вы утверждаете, что это именно так, и она даст мне доказательства. Вы можете дать подобные доказательства, что верен именно Ваш взгляд на сущность Бога, а скажем не у индейцев Майя.
    То, что не является точной наукой, это я и сама как-то догадалась Very Happy Никогда религия не претендовала на роль точной науки. Религия -мировоззрение, философия. Заметьте догматы веры, а не догматы знаний.
    А почему именно христианство истинная -см.пост 864.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Анфиса 08.04.13 17:46

    Nuklon пишет:

    Могу.
    Давайте.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Nuklon 08.04.13 17:49

    Анфиса пишет:То, что не является точной наукой, это я и сама как-то догадалась Very Happy Никогда религия не претендовала на роль точной науки. Религия -мировоззрение, философия. Заметьте догматы веры, а не догматы знаний.
    А почему именно христианство истинная -см.пост 864.

    Пост 864, этого не как не доказывает. Догматы веры, а не догматы знаний, так верить то вообще можно во все, что угодно, но это не значит, что все именно так, как Вы верите.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Анфиса 08.04.13 17:53

    Nuklon пишет:

    Пост 864, этого не как не доказывает. Догматы веры, а не догматы знаний, так верить то вообще можно во все, что угодно, но это не значит, что все именно так, как Вы верите.
    Если не доказывает, то каковы Ваши аргументы?
    А за что люди умирали мученической смертью?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Nuklon 08.04.13 17:55

    Анфиса пишет:Давайте.

    Всякая власть от Бога, рабы будьте покорны господам своим. Вечная связка, Вождь рядом Шаман.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Zar 08.04.13 17:56

    Nuklon пишет:Можно найти аналогии в нашей истории, как церковь очень послушно выполняла то, что ей указывали. А оно же как Вы прекрасно знаете, развивается по спирали, закон подобия Laughing
    Да можно, конечно. И, самое главное, найти, нет, не доказательство, а подходящее объяснение. Для атеиста подходит атеистический вариант, для верующего - вариант верующего. Если брать в учет оба основания (атеизм и веру) - это будут только интерпретации, не более, да и то, только для того, кто стоит как бы в стороне и оценивает это противостояние. )
    Но для атеиста - прав атеист. Для верующего, само собой, - верующий.
    Вот вам вариант взгляда верующего на современное якобы "срастание Церкви и государства".

      Исполняя миссию спасения рода человеческого, Церковь делает это не только через прямую проповедь, но и через благие дела, направленные на улучшение духовно-нравственного и материального состояния окружающего мира. Для сего она вступает во взаимодействие с государством, даже если оно не носит христианского характера, а также с различными общественными ассоциациями и отдельными людьми, даже если они не идентифицируют себя с христианской верой. Не ставя прямой задачи обращения всех в Православие в качестве условия сотрудничества, Церковь уповает, что совместное благотворение приведет ее соработников и окружающих людей к познанию Истины, поможет им сохранить или восстановить верность богоданным нравственным нормам, подвигнет их к миру, согласию и благоденствию, в условиях которых Церковь может наилучшим образом исполнять свое спасительное делание.

      ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РПЦ, I.4


    Чуть выше в "Основах...", в п. I.2. есть и богословское обоснование этого пункта.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Nuklon 08.04.13 17:56

    Анфиса пишет: Если не доказывает, то каковы Ваши аргументы?
    А за что люди умирали мученической смертью?

    А за что умирали большевики?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Zar 08.04.13 18:06

    Nuklon пишет:Вечная связка, Вождь рядом Шаман.
    Первосвященник Каиафа, Понтий Пилат и рядом... Христос?.. Не, не получается. Даже богохульства из этого не получится.
    Просто - ошибка в сопоставлении.)))
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Nuklon 08.04.13 18:10

    Андрей Зар пишет:
    Да можно, конечно. И, самое главное, найти, нет, не доказательство, а подходящее объяснение. Для атеиста подходит атеистический вариант, для верующего - вариант верующего. Если брать в учет оба основания (атеизм и веру) - это будут только интерпретации, не более, да и то, только для того, кто стоит как бы в стороне и оценивает это противостояние. )
    Но для атеиста - прав атеист. Для верующего, само собой, - верующий.

    Это понятно, у каждого свой вариант. Но атеист все же имеет некоторые опорные точки, для доказательства своей точки зрения, а у верующего все эти опорные точки находятся в области веры, и для их доказательства, надо сначала доказать, А - наличие Бога, Б - что Он обладает именно теми свойствами, что Вы верите, В - что существует промысел. А у атеиста, все эти точки, что называется лежат на поверхности.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Nuklon 08.04.13 18:11

    Андрей Зар пишет:
    Первосвященник Каиафа, Понтий Пилат и рядом... Христос?.. Не, не получается. Даже богохульства из этого не получится.
    Просто - ошибка в сопоставлении.)))

    Зачем, Царь а рядом Патриарх.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Анфиса 08.04.13 18:11

    Nuklon пишет:

    Всякая власть от Бога, рабы будьте покорны господам своим. Вечная связка, Вождь рядом Шаман.
    Это и все доказательства! Very Happy Знаете почему верующие православные называются рабами Божьими? Раб Божий -это раб греха, что и есть на самом то деле. Не можем не грешить. А у католиков, кажется, нет такого понятия. Какое же это доказательство, это мнение Ваше. Сопоставить христианство с шаманами...как-то не корректно.
    Так что скажете по поводу мучеников?
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Анфиса 08.04.13 18:13

    Nuklon пишет:

    Это понятно, у каждого свой вариант. Но атеист все же имеет некоторые опорные точки, для доказательства своей точки зрения, а у верующего все эти опорные точки находятся в области веры, и для их доказательства, надо сначала доказать, А - наличие Бога, Б - что Он обладает именно теми свойствами, что Вы верите, В - что существует промысел. А у атеиста, все эти точки, что называется лежат на поверхности.
    И Вы можете доказать, что Бога нет?
    masigor2
    masigor2
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2012-03-08
    Вероисповедание : православный

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  masigor2 08.04.13 18:15

    Nuklon пишет:
    Так а христианство и построено на принципе, что ты априори виноват.

    не виновен - а болен.
    Откуда Вы это взяли Question
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Нюся 08.04.13 18:15

    Nuklon пишет:

    Это понятно, у каждого свой вариант. Но атеист все же имеет некоторые опорные точки, для доказательства своей точки зрения, а у верующего все эти опорные точки находятся в области веры, и для их доказательства, надо сначала доказать, А - наличие Бога, Б - что Он обладает именно теми свойствами, что Вы верите, В - что существует промысел. А у атеиста, все эти точки, что называется лежат на поверхности.

    Скажи-ка, атеист: как пьяный до забора
    дойдёт не падая и шагу без опоры?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Zar 08.04.13 18:18

    Nuklon пишет:Зачем, Царь а рядом Патриарх.
    Екатерина II и Ломоносов. )))

    А относительно Церкви - см. цитату из "Основ..."
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Анфиса 08.04.13 18:20

    Nuklon пишет:

    А за что умирали большевики?
    Так это была гражданская война, как и все войны, которые дело рук людей. Ну, Вы же сами понимаете, что христиан не только убивали, но они шли на смерть добровольно, а солдат на войне убивали. Смешное сравнение.
    Продолжу мысль позже. Отлучусь.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Zar 08.04.13 18:24

    Nuklon пишет:
    Это понятно, у каждого свой вариант. Но атеист все же имеет некоторые опорные точки, для доказательства своей точки зрения, а у верующего все эти опорные точки находятся в области веры, и для их доказательства, надо сначала доказать, А - наличие Бога, Б - что Он обладает именно теми свойствами, что Вы верите, В - что существует промысел. А у атеиста, все эти точки, что называется лежат на поверхности.
    Атеисту часто, что бы "точки опоры оказались на поверхности", необходимо прибегнуть к... экстраполяции или генерализации. Скажем, распространить принцип доминирования и на епископов времен правления Константина. Экстраполяция и генерализация (шире - индукция) - не всегда работает. Тут уж - гипотеза, да и только, а гипотеза - сродни догме. Догма, правда - долговечнее.


    Последний раз редактировалось: Андрей Зар (08.04.13 18:31), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Nuklon 08.04.13 18:25

    Анфиса пишет:Так это была гражданская война, как и все войны, которые дело рук людей. Ну, Вы же сами понимаете, что христиан не только убивали, но они шли на смерть добровольно, а солдат на войне убивали. Смешное сравнение.
    Продолжу мысль позже. Отлучусь.

    Прежде всего, они умирали за идею, как и сегодня это продолжают делать, в смысле умирать за какую нибудь идею.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Nuklon 08.04.13 18:27

    Андрей Зар пишет:Атеисту часто, что бы "точки опоры оказались на поверхности", необходимо прибегнуть к... экстраполяции или генерализации. Скажем, распространить принцип доминирования и на епископов времен правления Константина. Экстраполяция и генерализация (шире - дедукция) - не всегда работает. Тут уж - гипотеза, да и только, а гипотеза - сродни догме. Догма, правда - долговечнее.

    А можно без терминов, простыми словами, мы же не на конференции. А то за терминами очень часто "замыливается" смысл разговора.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом - Страница 9 Empty Re: Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом

    Сообщение  Zar 08.04.13 18:40

    Nuklon пишет:А можно без терминов, простыми словами, мы же не на конференции. А то за терминами очень часто "замыливается" смысл разговора.
    Можно, конечно, тем более, что я сам ошибся в термине: не дедукция, а индукция. ))) Что поделаешь, сижу в окружении бухгалтерских бумаг, где итоговые цифры (выводы) должны быть выведены из данных в первичных документах (факты). Дедукция это, немного кривоватая...
    Но, ввиду всеобщей безалаберности, приходится отыскивать первичные документы, основываясь на общих итогах, т.е. делать предположения, что отсутствующий документ где-то есть, и в нем именно такие первичные данные, которые приведут к нужному варианту. Это - "кривая индукция": документа-то можно и не найти))) Тогда придется просто предположить, что такой документ есть и в нем - нужные цифры.
    В контексте нашего диалога - это приписывать епископам мотивы доминантности, чтобы общая картина "атеистической интерпретации", что называется, срослась. Т.е. бух.баланс - сошелся. Smile

      Текущее время 17.05.24 8:46