Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
Инезилья
Анфиса
andrey_17
din
protestih2
Владимир3b1
Нюся
Мафусал
Nuklon
Гровен
Андрей Кир
miha61
Национал - патриот
Алекс С
Участников: 18

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Национал - патриот 03.03.13 14:46

    protestih2 пишет:Как не крути и что не говори, а в основе все таки лежит крайне нетерпимый иудаизм, наследственные корни, так сказать.
    А что лежит в вашей основе? Крайне терпимый атеизм? Или крайне терпимое язычество?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Национал - патриот 03.03.13 14:49

    Мафусал пишет:Патриот, наверное не нужно путать боевое подразделение и Церковь. Солдат призван убивать врага. Христианин - являть любовь Христову. Соединить это нельзя. Или ты солдат, несущий смерть, или христианин, несущий любовь. И солдат только тогда может стать святым, когда в нём вера в Бога и любовь к ближним бесконечно превышают желание убивать.
    Мафусал, я думаю, что у вас хватит ума понять мои слова духовно. Христос сказал, что не мир принес на землю, но меч. Христа то вы понимаете правильно и к Его словам у вас нет претензий, я надеюсь?
    avatar
    protestih2
    Гость


    Сообщения : 678
    Дата регистрации : 2013-02-28
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  protestih2 03.03.13 15:55

    Национал - патриот пишет: А что лежит в вашей основе? Крайне терпимый атеизм? Или крайне терпимое язычество?
    А Вы не путайте советский богоборческий атеизм, с атеизмом. Атеизм не кого не гонит и не истребляет. Он всего лишь не позволяет навязывать мировоззрение. Выбор веры или неверия это личное дело человека.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Национал - патриот 03.03.13 16:05

    protestih2 пишет:А Вы не путайте советский богоборческий атеизм, с атеизмом. Атеизм не кого не гонит и не истребляет. Он всего лишь не позволяет навязывать мировоззрение. Выбор веры или неверия это личное дело человека.
    А чем атеизм Невзорова лучше советского? Даже хуже. Смотрел его "Уроки атеизма". Сидит в кресле, как вельзевул, попыхивает трубкой и учит, как нужно испортить жизнь верующим. Про ложь и клевету, которую он выливает на Церковь, я просто молчу.
    avatar
    protestih2
    Гость


    Сообщения : 678
    Дата регистрации : 2013-02-28
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  protestih2 03.03.13 16:11

    Национал - патриот пишет:А чем атеизм Невзорова лучше советского? Даже хуже. Смотрел его "Уроки атеизма". Сидит в кресле, как вельзевул, попыхивает трубкой и учит, как нужно испортить жизнь верующим. Про ложь и клевету, которую он выливает на Церковь, я просто молчу.
    Это вопрос к Невзорову.
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Гровен 03.03.13 16:20

    Национал - патриот пишет:А чем атеизм Невзорова лучше советского? Даже хуже. Смотрел его "Уроки атеизма". Сидит в кресле, как вельзевул, попыхивает трубкой и учит, как нужно испортить жизнь верующим. Про ложь и клевету, которую он выливает на Церковь, я просто молчу.
    Конечно, Невзоров, в некоторых вещах перегибает палку. Репрессивными мерами всего не добиться. "Оружие" атеиста - Библия, сайт РПЦ, видео выступлений попов. Так же есть наука, история и много разных вещей. У меня есть мизерный опыт, но даже при столь малом опыте скажу: когда разумному человеку открывают глаза, он прекрасно всё понимает. Максимум, что остается после веры - вера в какой - нибудь абсолют, безличностное нечто, что на текущую жизнь не оказывает никакого влияния. И человек сразу видит, что жизнь интересна, в ней много загадок. И не ставит целью своей жизни подготовку к смерти и получение бонусов в загробной жизни.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Мафусал 03.03.13 16:32

    Национал - патриот пишет: Мафусал, я думаю, что у вас хватит ума понять мои слова духовно. Христос сказал, что не мир принес на землю, но меч. Христа то вы понимаете правильно и к Его словам у вас нет претензий, я надеюсь?
    Патриот, мне-то хватит. Но многие поймут вас буквально.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Мафусал 03.03.13 16:38

    Гровен пишет:
    Мне как минимум непонятно, как за основу брать столь противоречивый источник. Библия, где часть текста "нельзя понимать буквально" (т.е. эквивалентно - "понимай как хочешь"), часть абсурдна, часть противоречит другим частям, не может воспринимать более, чем исторический памятник. Наряду с мифами Древней Греции, религий Майя и Египта. Даже здесь, на этом форуме, есть топики, где авторы ужом крутятся, пытаясь привести текст в соответствии своим желаниям Smile))
    ОК, Гровен, дайте говорить просто по человечески. Мне не понятно почему масса стула умноженная на скорость света, равно его энергии. Вам не понятно, почему Христос есть путь, истина и живот.

    Что мы можем друг другу предложить?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Национал - патриот 03.03.13 18:13

    Мафусал пишет:Патриот, мне-то хватит. Но многие поймут вас буквально.
    И сразу возьмутся за ружье? Покажите мне таких.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Национал - патриот 03.03.13 18:13

    Мафусал пишет:Что мы можем друг другу предложить?
    Предложите тост!
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Гровен 03.03.13 18:41

    Мафусал пишет:ОК, Гровен, дайте говорить просто по человечески. Мне не понятно почему масса стула умноженная на скорость света, равно его энергии. Вам не понятно, почему Христос есть путь, истина и живот.
    Что мы можем друг другу предложить?
    Я Вам могу предложить тот минимум, который я в списке книг указал выше. Всё таки объяснить основные принципы ОТО на уровне форума я не смогу. А то, что Вы можете мне предложить, похоже у меня на полке в книжном шкафу лежит, и довольно в потрёпанном виде Smile Или еще есть у Вас источники, которые мне помогут понять Вас?

    PS: Всё-таки позволю себе обратить внимание, что слово энергия желательно принимать таким, как оно есть, а не как некую метафизическую величину или абстракт. Если это указание для Вас излишне, то не принимайте как попытку занизить Ваши знания. Просто многие и часто ошибаются в понятии этого слова.
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Гровен 03.03.13 18:45

    Национал - патриот пишет:Предложите тост!
    Я не пью. В смысле, пью иногда на НГ, да и то не каждый год... Неинтересный я в этом плане человек.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  andrey_17 05.03.13 12:49

    protestih2 пишет:
    А Вы не путайте советский богоборческий атеизм, с атеизмом. Атеизм не кого не гонит и не истребляет. Он всего лишь не позволяет навязывать мировоззрение. Выбор веры или неверия это личное дело человека.

    Здесь ключевое слово:
    не позволяет

    и этим автоматически навязывает ограничения на возможности (мирово)зрения.
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Гровен 05.03.13 13:00

    andrey_17 пишет:Здесь ключевое слово:
    не позволяет и этим автоматически навязывает ограничения на возможности (мирово)зрения.
    Переворот понятий - классических подход у верующих. Не позволяет одному мировоззрению доминировать - значит менее ограничивает в выборе точки зрения.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  andrey_17 05.03.13 13:09

    Гровен пишет:Переворот понятий - классических подход у верующих. Не позволяет одному мировоззрению доминировать - значит менее ограничивает в выборе точки зрения.

    Не верующих не бывает, вопрос лишь во что(или кого) верит человек. Можно к примеру верить в то, что всё есть материя, или в то что реальность существует помимо нашего сознания.

    Атеизм есть отрицание (приставка a-). А отрицание какой либо из возможностей(вариантов)-есть ограничения.


    Так что не надо подменять понятия.О "доминировании" в термине "атеизм" вообще нет речи.
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Гровен 05.03.13 13:40

    Игра слов.
    andrey_17 пишет:Не верующих не бывает, вопрос лишь во что(или кого) верит человек.
    Я говорю о религиозной вере, т.е. вере в сверхъестественное. Не путайте понятия.
    andrey_17 пишет:Можно к примеру верить в то, что всё есть материя, или в то что реальность существует помимо нашего сознания.

    Что значит - верить??? Я считаю, что "реальность существует помимо нашего сознания" на основе достаточных доказательств, которые даёт наука. Я не вижу достаточных оснований принимать на веру что-то сверхъестественное, т.к оснований и доказательств недостаточно. Есть неизвестное и неопределенное. История показывает, что то, что вчера считалось сверхъестественным, сегодня становится на научную основу.
    andrey_17 пишет:Атеизм есть отрицание (приставка a-). А отрицание какой либо из возможностей(вариантов)-есть ограничения.

    Дык меня Вы хоть пряником назовите, только не ешьте. Я считаю, что атеизм - это подход к жизни на основе бритвы Оккама и достаточных оснований (причем, все верующие используют такой подход к жизни, кроме религии. Я не делаю исключений для религии - я не ограничиваю себя). Где здесь отрицание? Как только достаточные основания и доказательства для религиозной веры найдутся, я буду верующим. Можете считать меня не атеистом, а пряником - сути это не меняет Smile Я всегда и во всём ищу альтернативную точку зрения. Тем более в таких вопросах, как религия, мне просто необходимо понимание точки зрения верующего.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  andrey_17 05.03.13 14:00

    Гровен пишет:Игра слов.

    Я говорю о религиозной вере, т.е. вере в сверхъестественное. Не путайте понятия.

    Что значит - верить??? Я считаю, что "реальность существует помимо нашего сознания" на основе достаточных доказательств, которые даёт наука. Я не вижу достаточных оснований принимать на веру что-то сверхъестественное, т.к оснований и доказательств недостаточно. Есть неизвестное и неопределенное. История показывает, что то, что вчера считалось сверхъестественным, сегодня становится на научную основу.

    Дык меня Вы хоть пряником назовите, только не ешьте. Я считаю, что атеизм - это подход к жизни на основе бритвы Оккама и достаточных оснований (причем, все верующие используют такой подход к жизни, кроме религии. Я не делаю исключений для религии - я не ограничиваю себя). Где здесь отрицание? Как только достаточные основания и доказательства для религиозной веры найдутся, я буду верующим. Можете считать меня не атеистом, а пряником - сути это не меняет Smile Я всегда и во всём ищу альтернативную точку зрения. Тем более в таких вопросах, как религия, мне просто необходимо понимание точки зрения верующего.

    Я считаю, что "реальность существует помимо нашего сознания" на основе достаточных доказательств...

    Нет таких доказательств, ознакомтесь с историей философии(Кант, Гегель, Гоббс, Локк, Пристли, Беркли, Юм и т.д.). И более того их не может быть в рамках классической логике, а это уже доказано.

    Предельные философские вопросы находится за рамками научных вопросов(критеий демаркации Карла Поппера). Наука таким вопросами не занимается.

    Я считаю, что атеизм...

    Вы можете считать что угодно. Но есть общепринята терминология, и Вам её надо придерживаться, если хотите быть понятым.

    Бритва Окамв не приплитайте пожалуйста это отрытый методический принцип, а не не универсальный метод
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Гровен 05.03.13 14:28

    andrey_17 пишет:Нет таких доказательств, ознакомтесь с историей философии(Кант, Гегель, Гоббс, Локк, Пристли, Беркли, Юм и т.д.). И более того их не может быть в рамках классической логике, а это уже доказано.
    Предельные философские вопросы находится за рамками научных вопросов(критеий демаркации Карла Поппера). Наука таким вопросами не занимается.
    Ок. Добили. Я вспоминаю "1984" Дж.Оруэлла. Нет доказательств, что солипсизм не имеет место быть. Но как сказал один философ на это счет: безразлично, существует ли реальность в нашем сознании, или в действительности, мы должны относится так, что это действительность. Я это поддерживаю. Но сама по себе философия мне кажется слишком оторванной от реальности.
    andrey_17 пишет:Вы можете считать что угодно. Но есть общепринята терминология, и Вам её надо придерживаться, если хотите быть понятым.
    Атеизм в широком смысле - это отрицание прежде всего религиозной веры как суждения без достаточных оснований. Приставка "А-" означает противоположность теизму. Для атеиста нет конкретных Богов, есть понятие "сверхъестественного".
    andrey_17 пишет:Бритва Окамв не приплитайте пожалуйста это отрытый методический принцип, а не не универсальный метод
    Этот "методический принцип" подходит почти на все случаи жизни как мне, так и любому верующему практически во всех случаях жизни(кроме религии), так что я вполне могу его считать универсальным методом. Для Вас он не универсален, т.к. область религии для Вас - ограничена рамками.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  andrey_17 05.03.13 14:49

    Гровен пишет:
    Ок. Добили. Я вспоминаю "1984" Дж.Оруэлла. Нет доказательств, что солипсизм не имеет место быть. Но как сказал один философ на это счет: безразлично, существует ли реальность в нашем сознании, или в действительности, мы должны относится так, что это действительность. Я это поддерживаю. Но сама по себе философия мне кажется слишком оторванной от реальности.
    Атеизм в широком смысле - это отрицание прежде всего религиозной веры как суждения без достаточных оснований. Приставка "А-" означает противоположность теизму. Для атеиста нет конкретных Богов, есть понятие "сверхъестественного".
    Этот "методический принцип" подходит почти на все случаи жизни как мне, так и любому верующему практически во всех случаях жизни(кроме религии), так что я вполне могу его считать универсальным методом. Для Вас он не универсален, т.к. область религии для Вас - ограничена рамками.


    мы должны относится так, что это действительность






    1)Вопрос только в том что это такое "реальность" и поддаётся ли это определению.

    2)
    Атеизм (франц. atheisme, от греч. а — отрицательная частица и theos — бог; буквально — безбожие), отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии

    http://slovari.yandex.ru/%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%90%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC/

    Henry George Liddell, Robert Scott, A Greek-English Lexicon


    ἄθεος (A), ον,
    A. without God, denying the gods, esp. those recognized by the state, Pl.Ap.26c, etc.: applied to Diagoras, Cic.ND1.23.63; παράδειγμα ἄ., opp. θεῖον, Pl.Tht.176e.
    2. generally, godless, ungodly, Pi.P.4.162, A.Eu.151, S.Tr.1036: Comp. “-ώτερος” Lys. 6.32: Sup. “-ώτατος” X.An.2.5.39.

    Сравните с Вашим определение.

    3) Не следует множить сущее без необходимости. Применение этого принципа всего лишь переформулировка задачи к вопросу о том, что считать необходимым. Он сам по себе в столь общей форме не может что нибудь "отсечь".

    Кроме того Бог не есть сущность, а поэтому этот принцип не применим ни в каком смысле в вопросе "религии".
    3) область религии для Вас - ограничена рамками

    В ней я преодолеваю границы собственного разума, не разрушая их.

    И это единственный путь, где я могу себе это позволить.
    avatar
    protestih2
    Гость


    Сообщения : 678
    Дата регистрации : 2013-02-28
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  protestih2 05.03.13 14:55

    andrey_17 пишет:

    В ней я преодолеваю границы собственного разума, не разрушая их.

    И это единственный путь, где я могу себе это позволить.

    В любой вымышленной "реальности" Вы можете себе это позволить.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  andrey_17 05.03.13 14:59

    protestih2 пишет:

    В любой вымышленной "реальности" Вы можете себе это позволить.

    Конечно Ваши представления о реальности Вы считает более реальными.

    Естественно, ведь это Ваша реальность.

    Но в Вашей реальности, Вы не можете себе этого позволить.

    А ведь это необходимое условие непротиворечивости.
    avatar
    protestih2
    Гость


    Сообщения : 678
    Дата регистрации : 2013-02-28
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  protestih2 05.03.13 15:03

    andrey_17 пишет:

    Конечно Ваши представления о реальности Вы считает более реальными.

    Естественно, ведь это Ваша реальность.

    Но в Вашей реальности, Вы не можете себе этого позволить.

    А ведь это необходимое условие непротиворечивости.
    В своей "виртуальной", вымышленной реальности, я могу себе позволить все что угодно. У Вас же есть некая точка отсчета, вокруг которой Вы строите свои фантазии.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  andrey_17 05.03.13 15:07

    protestih2 пишет:
    В своей "виртуальной", вымышленной реальности, я могу себе позволить все что угодно. У Вас же есть некая точка отсчета, вокруг которой Вы строите свои фантазии.

    2)Можете ли позволит помыслить, что Вы не мыслите?

    3) Если Вы предлагаете отождествить Ваши фантазии с реальность, то зачем это назвать разными словами?

    А если нет, то предъявите способ отличить одно от другого.
    avatar
    protestih2
    Гость


    Сообщения : 678
    Дата регистрации : 2013-02-28
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  protestih2 05.03.13 15:14

    andrey_17 пишет:

    2)Можете ли позволит помыслить, что Вы не мыслите?

    3) Если Вы предлагаете отождествить Ваши фантазии с реальность, то зачем это назвать разными словами?

    А если нет, то предъявите способ отличить одно от другого.

    Если человек, начинает отождествлять свои фантазии с реальность, то его обычно кладут в дурдом. Одно дело размышлять и фантазировать, другое дело смешивать реальность и фантазии. Вы ставите вопросы в таком ключе, как будто предлагаете посоревноваться в философии, разговор не о чём.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  andrey_17 05.03.13 15:17

    protestih2 пишет:

    Если человек, начинает отождествлять свои фантазии с реальность, то его обычно кладут в дурдом. Одно дело размышлять и фантазировать, другое дело смешивать реальность и фантазии. Вы ставите вопросы в таком ключе, как будто предлагаете посоревноваться в философии, разговор не о чём.

    В том то и дело что мы с Вами в дурдоме, но Вы этого ещё не поняли.
    Что бы понять это, надо задать вопросы и попытаться на них ответить, а не обзываться "разговор не о чём".
    avatar
    protestih2
    Гость


    Сообщения : 678
    Дата регистрации : 2013-02-28
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  protestih2 05.03.13 15:20

    andrey_17 пишет:

    В том то и дело что мы с Вами в дурдоме, но Вы этого ещё не поняли.
    Что бы понять это, надо задать вопросы и попытаться на них ответить, а не обзываться "разговор не о чём".

    Да, у меня тоже с недавнего времени ощущение что я именно в нём, пора завязывать.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Анфиса 05.03.13 15:24

    Гровен пишет:

    Если ставить задачу научно - популярного поимания ОТО Эйнштейна, квантавой механики, теориях происхождения Вселенной и много еще интересного, то можно почитать здесь:

    Стивен Хокинг
    1. Краткая история времени....fb2
    2. Мир в ореховой скорлупе.fb2
    3. Великий замысел.fb2

    Роджер Пенроуз
    1. Большое, малое и человеческий разум.fb2

    Брайан Грин
    1. Ткань космоса: пространство, время и структура реальности.
    2. Элегантная вселенная (суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории).fb2

    Вернер Гейзенберг
    1. Физика и философия.fb2
    2. Шаги за горизонт.doc

    Думаю, излишне повторять, что ОТО доказана множеством экспериментов, независимыми учеными.
    Мне как минимум непонятно, как за основу брать столь противоречивый источник. Библия, где часть текста "нельзя понимать буквально" (т.е. эквивалентно - "понимай как хочешь"), часть абсурдна, часть противоречит другим частям, не может воспринимать более, чем исторический памятник. Наряду с мифами Древней Греции, религий Майя и Египта. Даже здесь, на этом форуме, есть топики, где авторы ужом крутятся, пытаясь привести текст в соответствии своим желаниям Smile))
    Библия -это достоверный исторический документ, признанный академической наукой.
    avatar
    protestih2
    Гость


    Сообщения : 678
    Дата регистрации : 2013-02-28
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  protestih2 05.03.13 15:45

    Анфиса пишет:Библия -это достоверный исторический документ, признанный академической наукой.
    Где Вы понабрались этих заезженных, не соответствующих действительности штампов. Библия в равной степени такой же исторический документ как и любая другая древняя литература. Или Вы всерьёз верите, что наука признает факт расхождения вод, хождения по воде и так далее.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  andrey_17 05.03.13 16:06

    protestih2 пишет:
    Где Вы понабрались этих заезженных, не соответствующих действительности штампов. Библия в равной степени такой же исторический документ как и любая другая древняя литература. Или Вы всерьёз верите, что наука признает факт расхождения вод, хождения по воде и так далее.
    Конечно признаёт как маловероятные события.

    Откройте учебник по статфизике. Можно даже посчитать вероятность того, что вся часть газа соберётся в одной половине комнате.

    Наука занимается среднестатистическим, а не чудесами.

    Но их факт она не может отрицать, это не в её компетенции.


    Последний раз редактировалось: andrey_17 (05.03.13 16:30), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 4 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  andrey_17 05.03.13 16:08

    protestih2 пишет:

    Да, у меня тоже с недавнего времени ощущение что я именно в нём, пора завязывать.

    Это ощущения болезни чувство правильное, им нельзя пренебрегать,а зарывать голову в песок безбожия малодушно.

    Надо обратиться за помощью.

      Текущее время 12.05.24 4:22