Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
Инезилья
Анфиса
andrey_17
din
protestih2
Владимир3b1
Нюся
Мафусал
Nuklon
Гровен
Андрей Кир
miha61
Национал - патриот
Алекс С
Участников: 18

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Мафусал 27.02.13 20:45

    Национал - патриот пишет: Вы о чем? Если я чувствую фальшивость и лицемерие - это грех что-ли? Я ведь его не осуждаю, пусть все решит суд Божий.
    Аминь!
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Гровен 27.02.13 23:35

    Мафусал пишет:Так в этом уважаемый Гровен, и суть! Действительно изучать материальный мир вполне можно и без понятия Бога. Можно, но зачем? Но узнаете вы, как что в мире движется, а что дальше? Как только вы узнаете механизм вселенной, вы утратите жажду познания. Да она и так может утратиться в своё время.

    Теория всего - граница познания??? Как то Вы узко мыслите в данном вопросе... К тому же никто не может сказать, какие форма мыслительной деятельности нас ждут впереди. Так что тут я с Вами не согласен.
    Мафусал пишет:А Бог нам прежде всего предлагает веру и любовь. Потому что только они делают жизнь по-настоящему прекрасной, побуждая переживать бытие вечно и вечно.
    Я прекрасно понимаю, что жизнь верующего может быть прекрасной. Но почему Вы вводите ограничения для атеистов? Ваше утверждение абсолютно не согласуется с реальностью., которую я наблюдаю.
    Национал - патриот пишет:
    Будем мочить атеистов, где бы мы их не находили. В сортире найдем - будем мочить в сортире.
    ...
    А зачем оно вообще нужно, что-то исследовать, прикладывать какие-то усилия к тому, чтобы сделать жизнь людей лучше и интереснее? Может быть, самое целесообразное решение - это убить всех людей, раз и навсегда покончив с этим недоразумением - жизнью? Над которым безрезультатно ломают голову ученые и философы? Как говорится, нет человека - нет проблемы.
    ...
    Не, пока есть настрой, надо сжечь побольше нечестивцев из адского огнемета. На мирные темы поговорим позже, когда отойдем от горячки боя.
    Ничего себе у Вас радикальные решения проблем. Я еще раз убеждаюсь, что понятие "вечной жизни" абсолютно обесценивает текущую жизнь... Я то, идиот, думал, что веду диалог с верующим, православным. Пытаюсь понять ход его мыслей, мировоззрение. Оказывается - неадекват Sad Печалька, однако...
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Nuklon 27.02.13 23:42

    Национал - патриот пишет:
    Будем мочить атеистов, где бы мы их не находили. В сортире найдем - будем мочить в сортире.
    ...
    А зачем оно вообще нужно, что-то исследовать, прикладывать какие-то усилия к тому, чтобы сделать жизнь людей лучше и интереснее? Может быть, самое целесообразное решение - это убить всех людей, раз и навсегда покончив с этим недоразумением - жизнью? Над которым безрезультатно ломают голову ученые и философы? Как говорится, нет человека - нет проблемы.
    ...
    Не, пока есть настрой, надо сжечь побольше нечестивцев из адского огнемета. На мирные темы поговорим позже, когда отойдем от горячки боя.
    Кстати, если слово атеисты, заменить на скажем слово не Арийцы, вполне достойно пера дяди Адольфа. Однако...
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Мафусал 28.02.13 8:47

    Гровен пишет:
    Теория всего - граница познания??? Как то Вы узко мыслите в данном вопросе... К тому же никто не может сказать, какие форма мыслительной деятельности нас ждут впереди. Так что тут я с Вами не согласен.

    Я прекрасно понимаю, что жизнь верующего может быть прекрасной. Но почему Вы вводите ограничения для атеистов? Ваше утверждение абсолютно не согласуется с реальностью., которую я наблюдаю.
    Если вы поймёте принцип мироустройства, вам конечно может остаться творческий труд по его усовершенствованию. Но какой лично вам, Гровен, смысл и радость от того, как будут мыслить будущие поколения и во что они превратят мир? Ведь ваш срок ограничен пределами вашей краткой жизни. И вряд ли перед смертью вас сильно будет утешать известие, что человек, скажем, наконец-то высадился на Марс.

    Мы не вводим ограничения для атеистов. Это атеисты вводят ограничения для человека, сводя срок его жизни до физической смерти и понимая человека не более как способный к мышлению набор молекул.
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Гровен 01.03.13 1:36

    Мафусал пишет:Но какой лично вам, Гровен, смысл и радость от того, как будут мыслить будущие поколения и во что они превратят мир? Ведь ваш срок ограничен пределами вашей краткой жизни. И вряд ли перед смертью вас сильно будет утешать известие, что человек, скажем, наконец-то высадился на Марс.
    Мне не требуются утешения подобного рода. Радость в жизни мне доставляет, например, постановка задач и их решения. Меня действительно интересуют многие аспекты окружающего мира, в том числе и будущее, независимо от наличия в этом смысла лично для меня. Понятие "смысл жизни" слишком туманно для меня, я не философ. Но если "смысл жизни" является сознательной постановкой перед самим собой глобальных задач, то уверяю Вас, для меня и для многих этот самый смысл не обязательно должен лежать в области сверхъестественного. Тем более в моём понятии "смысл жизни" может, но не обязан быть статическим на протяжении жизни, низменямым, единым для всех и вообще присутствовать. Зачем я живу? Да это же настолько интересно, что времени нет думать над "смыслом жизни". Я давно уже не хожу на работу к 8 и не перед кем не отчитываюсь. Сам ставлю перед собой задачи, сам выбираю график работы. Мне даже трудно объяснить, насколько интересно: всегда находиться в поиске, разрабатывать, внедрять новое. Я пол - страны и часть СНГ проехал, встречаюсь с сотнями абсолютно разных людей. И Вы еще можете говорить, что жизнь моя скучна, неинтересна и не имеет смысла? Да хотя - бы то, что на моих заводах не погиб еще ни один человек, на моей совести не лежат люди с оторванными ногами и перемолотые в фарш - уже для меня имеет смысл. и других "смыслов", определяемых, сидя на диване, мне не требуется.
    Мафусал пишет:Мы не вводим ограничения для атеистов. Это атеисты вводят ограничения для человека, сводя срок его жизни до физической смерти и понимая человека не более как способный к мышлению набор молекул.
    Срок жизни определяется строением организма, окружающей средой и сознательными поступками. Да, я действительно считаю человека набором молекул и это нисколько меня не оскорбляет. Возможности у этого набора огромные. А загробная жизнь полностью обесценивает жизнь земную. Бесконечность, деленная на любое значение реального срока жизни дает ноль. Зачем вообще что - то делать, жить, если твоя жизнь настолько ничтожна, по сравнению с бесконечностью. Не имеет значения ни твоя жизнь, ни жизнь других людей, если знать, что потом будешь жить вечно. И через миллион лет уже даже и не вспомнишь, как тебя звали в земной жизни.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Национал - патриот 01.03.13 9:53

    Nuklon пишет:Кстати, если слово атеисты, заменить на скажем слово не Арийцы, вполне достойно пера дяди Адольфа. Однако...
    Вообще-то фраза "мочить в сортире" из речи Путина о террористах. Атеисты - это такие же духовные террористы, несущие с собой смерть и разрушения. Они пришли к нам с одним намерением - подорвать нашу веру в Бога, разрушить наш вековой уклад и образ жизни, лишить нас своего духовного наследия. Они хотят превратить нашу жизнь в хаос, полный отчаяния и неразберихи. В такой мутной воде они рассчитывают потом ловить свою рыбку.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Мафусал 01.03.13 13:48

    Гровен пишет: Мне даже трудно объяснить, насколько интересно: всегда находиться в поиске, разрабатывать, внедрять новое. Я пол - страны и часть СНГ проехал, встречаюсь с сотнями абсолютно разных людей. И Вы еще можете говорить, что жизнь моя скучна, неинтересна и не имеет смысла? Да хотя - бы то, что на моих заводах не погиб еще ни один человек, на моей совести не лежат люди с оторванными ногами и перемолотые в фарш - уже для меня имеет смысл. и других "смыслов", определяемых, сидя на диване, мне не требуется.
    Да это не трудно объяснить, Гровен. Когда я пребывал в поре цветущей молодости, мне тоже было интересно просто ставить задачи и их решать, узнавать новые места, новых людей, и это было для меня исчерпывающим смыслом жизни. Мне казалось так может быть вечно. Но человек так устроен, что он меняется.

    Помню в детстве я был уверен, что ни за что не выкину свою коллекцию солдатиков. Что всегда буду хранить её у себя. Но я повзрослел и солдатики стали мне не интересны. И нет у меня сейчас никаких солдатиков. Ваша ошибка в том, Гровен, что вы не предполагаете в себе перемен. Почитайте о жизни Соломона в Книге Екклесиаста. Вы увидите, что по сравнению с ним ваша активность и десятой доли не имеет. Но он в конечном итоге сказал о всей этой деятельности: суета сует и томление духа. Плохо не то, Гровен, что сейчас вы ведёте активный образ жизни. Плохо то, что вы сейчас отрицаете то, что в зрелом возрасте может стать для вас единственной опорой жизни.
    Срок жизни определяется строением организма, окружающей средой и сознательными поступками. Да, я действительно считаю человека набором молекул и это нисколько меня не оскорбляет. Возможности у этого набора огромные. А загробная жизнь полностью обесценивает жизнь земную. Бесконечность, деленная на любое значение реального срока жизни дает ноль. Зачем вообще что - то делать, жить, если твоя жизнь настолько ничтожна, по сравнению с бесконечностью. Не имеет значения ни твоя жизнь, ни жизнь других людей, если знать, что потом будешь жить вечно. И через миллион лет уже даже и не вспомнишь, как тебя звали в земной жизни.
    Гровен, есть книга как изделие. Это изделие может быть выполнено как шедевр - украшено золотом и камнями. И никто не скажет, что восхищаться этим произведением искусств плохо. Но книга - это прежде всего содержание. И разве содержание книги обессмысливает этот шедевр? Нет, оно делает его бесценным.

    Вы смотрите на мир и на человека как на изделие из молекул. Да, это прекрасно. Но религия открывает содержание всего этого. А вы его отрицаете.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Мафусал 01.03.13 13:53

    Национал - патриот пишет: Вообще-то фраза "мочить в сортире" из речи Путина о террористах. Атеисты - это такие же духовные террористы, несущие с собой смерть и разрушения. Они пришли к нам с одним намерением - подорвать нашу веру в Бога, разрушить наш вековой уклад и образ жизни, лишить нас своего духовного наследия. Они хотят превратить нашу жизнь в хаос, полный отчаяния и неразберихи. В такой мутной воде они рассчитывают потом ловить свою рыбку.
    Патриот, наверное не нужно путать боевое подразделение и Церковь. Солдат призван убивать врага. Христианин - являть любовь Христову. Соединить это нельзя. Или ты солдат, несущий смерть, или христианин, несущий любовь. И солдат только тогда может стать святым, когда в нём вера в Бога и любовь к ближним бесконечно превышают желание убивать.
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Гровен 01.03.13 15:09

    Мафусал пишет:Помню в детстве я был уверен, что ни за что не выкину свою коллекцию солдатиков. Что всегда буду хранить её у себя. Но я повзрослел и солдатики стали мне не интересны. И нет у меня сейчас никаких солдатиков. Ваша ошибка в том, Гровен, что вы не предполагаете в себе перемен.
    Трудно понять человека по форуму. Но, поверьте, я прекрасно осознаю, что перемены будут. Они были, и "солдатиков" я менял несколько раз, иногда даже в течении дня мои приоритеты могут поменяться. И, надеюсь, в старости у меня тоже будут "солдатики", пусть и не такие, как сейчас.
    Мафусал пишет:Почитайте о жизни Соломона в Книге Екклесиаста. Вы увидите, что по сравнению с ним ваша активность и десятой доли не имеет. Но он в конечном итоге сказал о всей этой деятельности: суета сует и томление духа.
    Такой итог для меня печален: я бы не хотел перед смертью сознавать, что вся моя жизнь - "суета сует и томление духа", это был бы для меня один из самых негативных итогов. В последний день своей жизни мой дед в 90+ лет был бодр и весел, отмечал 23 февраля, спорил и смеялся. Не думаю, что он считал свою жизнь "суетой". Сколько я его помню, его активность до самой смерти доставляла немалые проблемы окружающим Smile Думаю, такой итог для меня более приемлем. Конечно, время всё расставит на свои места.
    Мафусал пишет:Плохо не то, Гровен, что сейчас вы ведёте активный образ жизни. Плохо то, что вы сейчас отрицаете то, что в зрелом возрасте может стать для вас единственной опорой жизни.
    Мне достаточно более земной опоры. А если не будет её, то как может религия заменить семью и детей, друзей и знакомых?
    Мафусал пишет:Но религия открывает содержание всего этого. А вы его отрицаете.
    Да, я не принимаю религию как основу мировоззрения, по вполне определенным причинам. Одна из многих причин - религия даёт ответы на все вопросы, но абсолютно не объясняет сути вещей.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Мафусал 01.03.13 15:24

    Гровен пишет:Да, я не принимаю религию как основу мировоззрения, по вполне определенным причинам. Одна из многих причин - религия даёт ответы на все вопросы, но абсолютно не объясняет сути вещей.
    А может наоборот? Разве религия не говорит, что суть жизни - вера, любовь, святость, совершенство, истина? И объясняет почему и что это такое. Религия объясняет, почему необходим нравственный закон. Без религии трудно найти основу для нравственности кроме тюрьмы.

    Перестань религия из поколения в поколение призывать людей исполнять нравственный закон, и человечество начнёт жить по закону джунглей. Я не думаю, что вам бы это понравилось, Гровен.
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Гровен 02.03.13 23:50

    Мафусал пишет:А может наоборот? Разве религия не говорит, что суть жизни - вера, любовь, святость, совершенство, истина? И объясняет почему и что это такое. Религия объясняет, почему необходим нравственный закон. Без религии трудно найти основу для нравственности кроме тюрьмы.
    Перестань религия из поколения в поколение призывать людей исполнять нравственный закон, и человечество начнёт жить по закону джунглей. Я не думаю, что вам бы это понравилось, Гровен.
    Вот не пойму, ну какой кайф с ног на голову ставить историю? Ведь всем же ясно: наука, искусство, и остальные признаки цивилизации поднимались обратно пропорционально религиозности. А про нравственность я сказал в другом топике и повторю: нравственность не зависит от религиозности. И с моей стороны это наимягчайшая позиция. Если быть категорично - циничным, то:
    Если критерием брать историю, то большего извращения человеческой натуры, чем во время религиозного доминирования, мир еще не видел. И про какую такую "религиозную нравственность" мне еще надо знать? Про ту, что пела молебны татарским ханам, полякам, а позже и нацистам? Или усмиряла негров? Или убеждала крепостных на Руси, что "каждому - своё"? Ну ка расскажите мне, тёмному бездуховному атеисту, как на Руси к попам относились? Может, народ - то в целом мудрее некоторого процента фанатиков, а? А про "вера, любовь, святость" Вы расскажите тем народам, которым христианство принесло освобождение от родных территорий, а взамен дало Библию. Расскажите это тем, кто на хворосте стоял. И если кто - то и имеет право оценивать мою нравственность и моё поведение, то только не те, кто сам состоит в организации, которая на протяжении веков была не то что прямым пособником, а и непосредственным участником самых античеловеческих деяниях.
    А если без цинизма, мне искренне жаль людей, которые не видят человеческой нравственности без кнута и пряника (в Вашем понимании, без веры).
    Приведу цитату, с которой я частично согласен:
    Религия оскорбляет достоинство человека. С религией, или без неё, хорошие люди будут делать добро, а плохие будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло - для этого необходима религия.
    Стивен Вайнберг, физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1979 году.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Мафусал 03.03.13 0:06

    Гровен пишет:Вот не пойму, ну какой кайф с ног на голову ставить историю? Ведь всем же ясно: наука, искусство, и остальные признаки цивилизации поднимались обратно пропорционально религиозности. А про нравственность я сказал в другом топике и повторю: нравственность не зависит от религиозности. И с моей стороны это наимягчайшая позиция. Если быть категорично - циничным, то:
    Если критерием брать историю, то большего извращения человеческой натуры, чем во время религиозного доминирования, мир еще не видел. И про какую такую "религиозную нравственность" мне еще надо знать? Про ту, что пела молебны татарским ханам, полякам, а позже и нацистам? Или усмиряла негров? Или убеждала крепостных на Руси, что "каждому - своё"? Ну ка расскажите мне, тёмному бездуховному атеисту, как на Руси к попам относились? Может, народ - то в целом мудрее некоторого процента фанатиков, а? А про "вера, любовь, святость" Вы расскажите тем народам, которым христианство принесло освобождение от родных территорий, а взамен дало Библию. Расскажите это тем, кто на хворосте стоял. И если кто - то и имеет право оценивать мою нравственность и моё поведение, то только не те, кто сам состоит в организации, которая на протяжении веков была не то что прямым пособником, а и непосредственным участником самых античеловеческих деяниях.
    А если без цинизма, мне искренне жаль людей, которые не видят человеческой нравственности без кнута и пряника (в Вашем понимании, без веры).
    Приведу цитату, с которой я частично согласен:
    Дорогой Гровен, вы делаете выводы из прочитанной вами литературы? Да, для студента это не плохо. Типа написать реферат. О! сколько таких рефератов я написал, вы не представляете. Горы! Религия-то как раз и учит нравственным основам без кнута и пряника. Просто человек нашего мира по иному жить не может - только кнут и пряник. А религия показывает ему путь от кнута и пряника к свободе. Пользуйтесь!
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Владимир3b1 03.03.13 0:17

    Мафусал пишет:
    Дорогой Гровен, вы делаете выводы из прочитанной вами литературы? Да, для студента это не плохо. Типа написать реферат. О! сколько таких рефератов я написал, вы не представляете. Горы! Религия-то как раз и учит нравственным основам без кнута и пряника. Просто человек нашего мира по иному жить не может - только кнут и пряник. А религия показывает ему путь от кнута и пряника к свободе. Пользуйтесь!

    Согласен. Жаль что атеисты сейчас любят опираться в своих предубеждениях на "зле" от христиан, даже не думая о том что было бы сейчас, если бы христианство не исповедовало бы Христа, но считают, что и без христиан мудры и многого бы достигли. Между тем стоит только вспомнить все времена антихристианских гонений и то зло, которое тогда буйствовало и всё станет ясно.
    avatar
    protestih2
    Гость


    Сообщения : 678
    Дата регистрации : 2013-02-28
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  protestih2 03.03.13 1:50

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Согласен. Жаль что атеисты сейчас любят опираться в своих предубеждениях на "зле" от христиан, даже не думая о том что было бы сейчас, если бы христианство не исповедовало бы Христа, но считают, что и без христиан мудры и многого бы достигли. Между тем стоит только вспомнить все времена антихристианских гонений и то зло, которое тогда буйствовало и всё станет ясно.
    И что, в Японии не исповедуют и не исповедовали христианства, ничего живут себе. А по поводу гонений, я бы все же советовал бы Вам обратится прежде всего к истории, а не к житиям.
    avatar
    protestih2
    Гость


    Сообщения : 678
    Дата регистрации : 2013-02-28
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  protestih2 03.03.13 2:20

    Гровен пишет:Вот не пойму, ну какой кайф с ног на голову ставить историю? Ведь всем же ясно: наука, искусство, и остальные признаки цивилизации поднимались обратно пропорционально религиозности.
    Сложно с Вами не согласится Гровен, полистав форум пришёл к удручающему выводу, действительно все поставлено с ног на уши, полное незнание. Одни какие то сплошные домыслы на тему науки, истории и так далее. Порою просто детские сказки для дошколят. Печально.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  din 03.03.13 3:09

    Способность человека к научному познанию - неоценимый дар Божий. Слава Богу за все!
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Гровен 03.03.13 3:18

    Мафусал пишет:Дорогой Гровен, вы делаете выводы из прочитанной вами литературы? Да, для студента это не плохо. Типа написать реферат. О! сколько таких рефератов я написал, вы не представляете. Горы! Религия-то как раз и учит нравственным основам без кнута и пряника. Просто человек нашего мира по иному жить не может - только кнут и пряник. А религия показывает ему путь от кнута и пряника к свободе. Пользуйтесь!
    1. Не, мне даже интересно, а из каких источников мне нужно черпать информацию??? С студенческие годы я вообще религией не интересовался. Стал интересоваться подобными вопросами, когда попы в школы полезли. Сейчас доступны не только книги, но и документы самой Церкви. Есть куча документов, доказывающих, что нас пытаются учить те, на ком пробу уже ставить негде. Что толку в написанных Вами рефератах, если Вы всё равно живете с закрытыми глазами?
    2. А вечные мучения и вечное блаженство - это не кнут и пряник??? Для человека необразованного это пресс похлеще каторги и виселицы будет. Свобода - в чем? В запрете наук? В жёстком регламенте жизни православного? В определении как и о чем думать? В смирении перед власть имущими? Не нужна мне такая "свобода" и даром.
    3. Какие еще "основы нравственности"? Что Вы имеете виду? Любовь - она и без религии есть и будет. Взаимовыручка, самопожертвование, не убий и не укради? Все эти вещи диктуются человеческим социумом, причем здесь религия? Святость, самосовершенствование - слишком непонятные определения.
    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Жаль что атеисты сейчас любят опираться в своих предубеждениях на "зле" от христиан, даже не думая о том что было бы сейчас, если бы христианство не исповедовало бы Христа, но считают, что и без христиан мудры и многого бы достигли.
    Не было бы христианства - было бы мусульманство. Или еще что - нибудь. Не забывайте, что религия - прежде всего инструмент власти. И притом мощнейший инструмент. Нелегко найти разумные доводы, чтобы поднять толпу против текущего врага властей.
    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Между тем стоит только вспомнить все времена антихристианских гонений и то зло, которое тогда буйствовало и всё станет ясно.
    Я прекрасно знаю, как гоняли христиан. Потом христиане неплохо порезвились. И что? Мне, например, не ясна Ваша мысль.


    Последний раз редактировалось: Гровен (03.03.13 3:29), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Гровен 03.03.13 3:25

    protestih2 пишет:Сложно с Вами не согласится Гровен, полистав форум пришёл к удручающему выводу, действительно все поставлено с ног на уши, полное незнание. Одни какие то сплошные домыслы на тему науки, истории и так далее. Порою просто детские сказки для дошколят. Печально.
    – Ее перестали посещать видения, она поступила на курсы ракетных пилотов и полетела с исследовательской экспедицией к ядру Галактики, бедное дитя? Недавно я услышал, что ей опять явилась святая Мелания, и сердце у меня забилось сильней от радостной надежды, но оказалось, что приснилась ей всего лишь родная тетка. Говорю вам, провал, разруха, упадок! Как наивны эти американские специалисты: присылают мне пять тонн литературы с описанием жестокостей, чинимых врагами веры! О, если бы они захотели преследовать религию, если бы закрывали церкви и разгоняли верующих! Но нет, ничего подобного, они разрешают все: и совершение обрядов, и духовное воспитание – и только всюду распространяют свои теории и доводы. Недавно мы попробовали вот это, – отец Лацимон указал на карту, – но безрезультатно.
    – Простите, что вы попробовали?
    – Ну, заклеить правую часть Космоса бумагой и игнорировать ее существование. Но это не помогло. В Риме теперь говорят о крестовом походе в защиту веры.
    – А вы что об этом думаете, отче?
    – Конечно, оно бы неплохо; если бы можно было взорвать их планеты, разрушить города, сжечь книги, а их самих истребить до последнего, тогда удалось бы, пожалуй, и отстоять учение о любви к ближнему, но кто в этот поход пойдет? Мемноги? Или, может, арпетузианцы? Смех меня разбирает, но вместе с ним и тревога!
    Станислав Лем, "Звёздный дневники Ийона Тихого".
    Smile
    avatar
    protestih2
    Гость


    Сообщения : 678
    Дата регистрации : 2013-02-28
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  protestih2 03.03.13 3:26

    Гровен пишет:Я прекрасно знаю, как гоняли христиан. Потом христиане неплохо порезвились. И что? Мне, например, не ясна Ваша мысль.
    Да и гоняли то их в общем то не за христианство, а за то что не признавали Императора воплощением Бога, и отказывались участвовать в государственных праздниках которые были тесно связаны с языческими обрядами. Так что гоняли в общем то и не за веру, а за эдакое неподчинение государственной власти.
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Гровен 03.03.13 3:31

    protestih2 пишет:Да и гоняли то их в общем то не за христианство, а за то что не признавали Императора воплощением Бога, и отказывались участвовать в государственных праздниках которые были тесно связаны с языческими обрядами. Так что гоняли в общем то и не за веру, а за эдакое неподчинение государственной власти.
    Христианство - еще слишком молодая религия. Может, поэтому столько агрессии у неё?
    avatar
    protestih2
    Гость


    Сообщения : 678
    Дата регистрации : 2013-02-28
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  protestih2 03.03.13 3:36

    Гровен пишет:Христианство - еще слишком молодая религия. Может, поэтому столько агрессии у неё?
    Как не крути и что не говори, а в основе все таки лежит крайне нетерпимый иудаизм, наследственные корни, так сказать.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Мафусал 03.03.13 12:15

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

    Согласен. Жаль что атеисты сейчас любят опираться в своих предубеждениях на "зле" от христиан, даже не думая о том что было бы сейчас, если бы христианство не исповедовало бы Христа, но считают, что и без христиан мудры и многого бы достигли. Между тем стоит только вспомнить все времена антихристианских гонений и то зло, которое тогда буйствовало и всё станет ясно.
    Ну так, что имеем, не храним, потерявши - плачем. Анна Ахматова. Люди не могут осознать, что было бы, ели бы не... Люди не знают, что если бы не удивительное э/м поле вокруг земли, она бы мгновенно сгорела в лучах солнца. Если бы не дипломаты, мы бы непрестанно воевали. Если бы не молитвы матерей, сыновья бы... И.т.д.

    Мир ненавидит Церковь. Но именно для его спасения Церковь и создана Христом. И как Христа люди распяли, хотя Он пришёл ради их спасения, так и Церковь ненавидят, хотя она спасает тех, кто её ненавидит.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Владимир3b1 03.03.13 12:18

    Мафусал пишет:
    Ну так, что имеем, не храним, потерявши - плачем. Анна Ахматова. Люди не могут осознать, что было бы, ели бы не... Люди не знают, что если бы не удивительное э/м поле вокруг земли, она бы мгновенно сгорела в лучах солнца. Если бы не дипломаты, мы бы непрестанно воевали. Если бы не молитвы матерей, сыновья бы... И.т.д.

    Мир ненавидит Церковь. Но именно для его спасения Церковь и создана Христом. И как Христа люди распяли, хотя Он пришёл ради их спасения, так и Церковь ненавидят, хотя она спасает тех, кто её ненавидит.

    У меня часто болит сердце за людей, которые этого не понимают, будучи обмануты известно кем...
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Владимир3b1 03.03.13 12:21

    protestih2 пишет:
    И что, в Японии не исповедуют и не исповедовали христианства, ничего живут себе. А по поводу гонений, я бы все же советовал бы Вам обратится прежде всего к истории, а не к житиям.

    На каких основаниях? На основаниях того, что история не скрывает того, что истинно было тогда и происходит сейчас. Я верю Богу, а не кесарю, который является известным обманщиком для поругания церкви и прикрытия пороков гонителей её.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Мафусал 03.03.13 12:23

    Гровен пишет:
    2. А вечные мучения и вечное блаженство - это не кнут и пряник??? Для человека необразованного это пресс похлеще каторги и виселицы будет. Свобода - в чем? В запрете наук? В жёстком регламенте жизни православного? В определении как и о чем думать? В смирении перед власть имущими? Не нужна мне такая "свобода" и даром.
    3. Какие еще "основы нравственности"? Что Вы имеете виду? Любовь - она и без религии есть и будет. Взаимовыручка, самопожертвование, не убий и не укради? Все эти вещи диктуются человеческим социумом, причем здесь религия? Святость, самосовершенствование - слишком непонятные определения.
    А формула Эйнштейна Е = mc - это разве понятно? Я сколько не слушал и не читал, так и не понял смысла этой формулы. Что, масса стула умноженная на скорость свет равна его энергии? Для меня это полный бред. А интеллектуалы тащатся от этой формулы. А какой в ней смысл?

    А Евангелие говорит, что верующий во Христа, на Суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь. Разные религии говорят разное - одни предлагают тысячи реинкарнаций, другие исчезновение как личности в ничто, третьи требуют жить по матрице-закону... А христианство говорит: веруй во Христа и Он тебе даст жизнь истинную. И что в этом непонятного?



    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Мафусал 03.03.13 12:31

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

    У меня часто болит сердце за людей, которые этого не понимают, будучи обмануты известно кем...
    Это очистительная боль, Крестоносец. Главное не перейти к мысли, что люди - тупые бараны.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Владимир3b1 03.03.13 12:47

    Мафусал пишет:
    Это очистительная боль, Крестоносец. Главное не перейти к мысли, что люди - тупые бараны.

    Иногда и такое бывает признаюсь, но стараюсь всегда рассуждать так, что тупым бараном является не сам человек, а тот обман, которым он был заражён.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Мафусал 03.03.13 12:56

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

    Иногда и такое бывает признаюсь, но стараюсь всегда рассуждать так, что тупым бараном является не сам человек, а тот обман, которым он был заражён.
    Очень мудро! Так и держитесь, Крестоносец!
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Гровен 03.03.13 14:03

    Мафусал пишет:А формула Эйнштейна Е = mc - это разве понятно? Я сколько не слушал и не читал, так и не понял смысла этой формулы. Что, масса стула умноженная на скорость свет равна его энергии? Для меня это полный бред. А интеллектуалы тащатся от этой формулы. А какой в ней смысл?
    Стивен Хокинг пишет:Масса и энергия эквивалентны, что и выражает знаменитая формула Эйнштейна Е = mc2.
    ...
    Одним из ее следствий стало понимание того, что если ядро атома урана распадается на два ядра с немного меньшей суммарной массой, то при этом должно выделяться огромное количество энергии.
    Стивен Хокинг. "Мир в ореховой скорлупе"

    Если ставить задачу научно - популярного поимания ОТО Эйнштейна, квантавой механики, теориях происхождения Вселенной и много еще интересного, то можно почитать здесь:

    Стивен Хокинг
    1. Краткая история времени....fb2
    2. Мир в ореховой скорлупе.fb2
    3. Великий замысел.fb2

    Роджер Пенроуз
    1. Большое, малое и человеческий разум.fb2

    Брайан Грин
    1. Ткань космоса: пространство, время и структура реальности.
    2. Элегантная вселенная (суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории).fb2

    Вернер Гейзенберг
    1. Физика и философия.fb2
    2. Шаги за горизонт.doc

    Думаю, излишне повторять, что ОТО доказана множеством экспериментов, независимыми учеными.
    Мафусал пишет:А Евангелие говорит, что верующий во Христа, на Суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь. Разные религии говорят разное - одни предлагают тысячи реинкарнаций, другие исчезновение как личности в ничто, третьи требуют жить по матрице-закону... А христианство говорит: веруй во Христа и Он тебе даст жизнь истинную. И что в этом непонятного?
    Мне как минимум непонятно, как за основу брать столь противоречивый источник. Библия, где часть текста "нельзя понимать буквально" (т.е. эквивалентно - "понимай как хочешь"), часть абсурдна, часть противоречит другим частям, не может воспринимать более, чем исторический памятник. Наряду с мифами Древней Греции, религий Майя и Египта. Даже здесь, на этом форуме, есть топики, где авторы ужом крутятся, пытаясь привести текст в соответствии своим желаниям Smile))
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Происхождение жизни: прекрасный курс лекций - Страница 3 Empty Re: Происхождение жизни: прекрасный курс лекций

    Сообщение  Национал - патриот 03.03.13 14:42

    protestih2 пишет:Да и гоняли то их в общем то не за христианство, а за то что не признавали Императора воплощением Бога, и отказывались участвовать в государственных праздниках которые были тесно связаны с языческими обрядами. Так что гоняли в общем то и не за веру, а за эдакое неподчинение государственной власти.
    Христиане не могут признать Императора в качестве Бога, потому что это будет не что иное, как отречение от Христа. Но христиане не отказываются отдавать свой долг государству, в котором они живут, по принципу "кесарю кесарево". Если же от них требуют что-то большее, то это уже явная несправедливость. Во всех ваших постах, красной нитью идет мысль о том, что когда христиан притесняют - это нормально, и в общем то, так и надо. Если же христиане кому-то на пятки наступают, то сразу начинаются вопли о христианской агрессии! Справедливость у вас не в почете?

      Текущее время 11.05.24 22:18