Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+20
andrey_17
Владимир3b1
Сан-Саныч
Zar
Национал - патриот
Sevlagor
Смердяков
proxogy
Михаил55
Фома
Евгений Сумский
Инезилья
Voldemir
Елена-христианка
Петра
miha61
Нюся
Admin
Мафусал
Nuklon
Участников: 24

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Sevlagor 21.01.13 22:40

    Nuklon пишет:
    Ну значит на земле еще не было людей, имеющих веру более 4х миллиметров.
    Возможно, не стоит слишком буквально воспринимать слово гора.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 21.01.13 22:41

    Sevlagor пишет:Возможно, не стоит слишком буквально воспринимать слово гора.
    Да, тогда скажите, а что в Евангелие является не метафорой?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Sevlagor 21.01.13 22:52

    Nuklon пишет:
    Да, тогда скажите, а что в Евангелие является не метафорой?
    Слишком долго перечислять. Но в данном конкретном случае у нас есть одно высказывание. Почему первую половину, про горчичное зерно, мы должны понимать метафорически, а вторую буквально. Давайте подходить к одному высказыванию с одинаковых позиций. Если буквально то давайте найдем веру, произведем замеры и если вера будет с горчичное зерно, найдем гору, потому что говорилось не о любой горе, а о "сей". А если нет то и размер веры надо понимать метафорически и "сей горе". Так будет логично.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 21.01.13 22:56

    Sevlagor пишет:Слишком долго перечислять. Но в данном конкретном случае у на есть одно высказывание. Почему первую половину, про горчичное зерно, мы должны понимать метафорически, а вторую буквально. Давайте подходить к одному высказыванию с одинаковых позиций. Если буквально то давайте найдем веру, произведем замеры и если вера будет с горчичное зерно, найдем гору, потому что говорилось не о любой горе, а о "сей". А если нет то и размер веры надо понимать метафорически и "сей горе". Так будет логично.
    Логично, то есть если человек имеет, пусть даже небольшую веру, то может переместить пусть не гору, но хотя бы холм, или все же экскаватор понадобится?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Sevlagor 21.01.13 22:59

    Nuklon пишет:
    Логично, то есть если человек имеет, пусть даже небольшую веру, то может переместить пусть не гору, но хотя бы холм, или все же экскаватор понадобится?
    Тогда получается, что если найдет веру в 2 миллиметра - пол горы сдвинет. А если серьезно, то я понимаю так, что твердо верующий может великие дела делать, которые кажутся обычному человеку невозможными. И вот таких примеров можно найти множество.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 21.01.13 23:31

    Sevlagor пишет:Тогда получается, что если найдет веру в 2 миллиметра - пол горы сдвинет. А если серьезно, то я понимаю так, что твердо верующий может великие дела делать, которые кажутся обычному человеку невозможными. И вот таких примеров можно найти множество.
    Вы фильм "Коммунист" видели? А я вот таких настоящих видел, "горы" сдвигали своей идеей, лично для меня здесь не чего удивительного нет, идея может горы двигать. Здесь же речь о том, что имеет веру и сдвинет, про идею не слова. Далее, помните там в Ветхом Завете, дети кого то толи обозвали толи еще что, так там сразу (в синайской пустыне) появились медведи и разорвали их, жестокое однако наказание за детскую шалость, ну ладно. Здесь девки в Храме (в Божьем доме) пляшут нагло, наказывает... суд, а на Бога что, надежды уже нет? Сказано что даже волос с головы не упадет... А охрана ФСО, тоже получается нет никакой надежды, раз ФСО надежней.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Sevlagor 21.01.13 23:50

    Nuklon пишет:
    Вы фильм "Коммунист" видели? А я вот таких настоящих видел, "горы" сдвигали своей идеей, лично для меня здесь не чего удивительного нет, идея может горы двигать. Здесь же речь о том, что имеет веру и сдвинет, про идею не слова. Далее, помните там в Ветхом Завете, дети кого то толи обозвали толи еще что, так там сразу (в синайской пустыне) появились медведи и разорвали их, жестокое однако наказание за детскую шалость, ну ладно. Здесь девки в Храме (в Божьем доме) пляшут нагло, наказывает... суд, а на Бога что, надежды уже нет? Сказано что даже волос с головы не упадет... А охрана ФСО, тоже получается нет никакой надежды, раз ФСО надежней.
    Мне кажется, что сдвигание "гор" "своей идеей" очень как-то близко к вере. Вот например, говорится " убежденный коммунист" сиречь твердо верующий ( в коммунизм) человек. Уже убежденный. Т.е. его больше убеждать не надо. Он уже убедился и твердо верует. Во что это дело другое. Однако вера ( убеждение) сдвигает "горы". А охрана ФСО, я не знаю. Могу предположить, что о ней не просил никто. Еще Ельцин ввел эту практику. Ну и помните как дьявол искушал Иисуса? Говорил бросится с храма вниз и что Господь ему ответил?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 21.01.13 23:55

    Sevlagor пишет:Мне кажется, что сдвигание "гор" "своей идеей" очень как-то близко к вере. Вот например, говорится " убежденный коммунист" сиречь твердо верующий ( в коммунизм) человек. Уже убежденный. Т.е. его больше убеждать не надо. Он уже убедился и твердо верует. Во что это дело другое. Однако вера ( убеждение) сдвигает "горы". А охрана ФСО, я не знаю. Могу предположить, что о ней не просил никто. Еще Елцин ввел эту практику. Ну и помните как дьявол искушал Иисуса? Говорил бросся с храма вниз и что Господь ему ответил?
    Тогда получается, что верить то в общем все равно во что, главное верить, тогда и "горы" сдвинутся.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Sevlagor 21.01.13 23:59

    Nuklon пишет:
    Тогда получается, что верить то в общем все равно во что, главное верить, тогда и "горы" сдвинутся.
    Если цель горы сдвигать, тогда наверное все равно, но думаю Господь может произвести и суд над дурной верой, даже если она двигает горы. Но я тут не спорю, а так размышляю.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 22.01.13 0:02

    Sevlagor пишет:Если цель горы сдвигать, тогда наверное все равно, но думаю Господь может произвести и суд над дурной верой, даже если она двигает горы. Но я тут не спорю, а так размышляю.
    Так а все веры говорят о том, что они самые правильные и грозят судом всем остальным.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Sevlagor 22.01.13 0:04

    Nuklon пишет:
    Так а все веры говорят о том, что они самые правильные и грозят судом всем остальным.
    Нет, не все. Только авраамические.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 22.01.13 0:09

    Sevlagor пишет:Нет, не все. Только авраамические.
    А на каком основании я должен в это верить? Или у Вас есть неопровержимые доказательства, что есть только один, Бог евреев, и что он вообще есть а других нет и не может быть?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Нюся 22.01.13 0:11

    Nuklon пишет:
    Так а все веры говорят о том, что они самые правильные и грозят судом всем остальным.
    А вы не слушайте! Читайте Пророков Израильских. они от Бога говорят. не то что мы. грешные...
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Sevlagor 22.01.13 0:13

    Вот ваши слова.
    Nuklon пишет:
    Так а все веры говорят о том, что они самые правильные и грозят судом всем остальным.
    Я ответил, что грозят судом только Авраамические. Верить мне не надо. Я могу и ошибиться. Если вам известны примеры других вер грозящих судом остальным, просто приведите их.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 22.01.13 0:16

    Sevlagor пишет:Я ответил, что грозят судом только Авраамические. Верить мне не надо. Я могу и ошибиться. Если вам известны примеры других вер грозящих судом остальным, просто приведите их.
    Сейчас так не вспомню, но грозят.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Sevlagor 22.01.13 0:18

    Nuklon пишет:
    Сейчас так не вспомню, но грозят.
    Чем хорошо письменное общение так там, что можно не спешить. Отложим вопрос с угрозой судом на потом.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 22.01.13 0:19

    Нюся пишет:
    А вы не слушайте! Читайте Пророков Израильских. они от Бога говорят. не то что мы. грешные...
    Так о том и речь, что Вы можете привести в доказательство, что именно еврейские пророки говорят от имени Бога. Я например славянин, к народу еврейскому ни какого отношения не имею, что мне до них.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Sevlagor 22.01.13 0:32

    Nuklon пишет:
    А на каком основании я должен в это верить? Или у Вас есть неопровержимые доказательства, что есть только один, Бог евреев, и что он вообще есть а других нет и не может быть?
    А у вас есть доказательства, что это не так? Кроме вашей веры ничего нет. Можете выбирать во что верить, но мы верим в Иисуса Христа и имеем основание для этой веры. Это некоторые чудесные события на которых она основана.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 22.01.13 0:33

    Sevlagor пишет:Чем хорошо письменное общение так там, что можно не спешить. Отложим вопрос с угрозой судом на потом.
    Да Кураев в своей книжке приводил там какую то молитву, так там грозили. Хотя если честно, для меня, если не "Аврамические" не грозят, говорит только в их пользу, менее кровожадны значит.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Sevlagor 22.01.13 0:36

    Nuklon пишет:
    Да Кураев в своей книжке приводил там какую то молитву, так там грозили. Хотя если честно, для меня, если не "Аврамические" не грозят, говорит только в их пользу, менее кровожадны значит.
    Могу предположить, что речь там шла о буддийской молитве к защитнице буддийской веры. Однако это не имеет отношения к суду.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 22.01.13 0:40

    Sevlagor пишет:А у вас есть доказательства, что это не так? Кроме вашей веры ничего нет. Можете выбирать во что верить, но мы верим в Иисуса Христа и имеем основание для этой веры. Это некоторые чудесные события на которых она основана.
    Лично для себя есть, и именно доказательства а не вера. В самом примитивном примере, вселенная устроена не так как описана в книге Бытия, сомнительность чудес и многое другое.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Нюся 22.01.13 0:41

    Nuklon пишет:
    Так о том и речь, что Вы можете привести в доказательство, что именно еврейские пророки говорят от имени Бога. Я например славянин, к народу еврейскому ни какого отношения не имею, что мне до них.
    Не знаю, как объяснить, но это- как опытный в жизни отец: объяснил всем. упросил: не делайте греха, прошу вас. иначе погибнете. Но безполезно. как бы на их примере и последующим людям урок.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Нюся 22.01.13 0:45

    Nuklon пишет:
    Лично для себя есть, и именно доказательства а не вера. В самом примитивном примере, вселенная устроена не так как описана в книге Бытия, сомнительность чудес и многое другое.
    разве Бог не создал нас и вселенную? Вера в невидимое-это уже чудо. Я вот вас не вижу. а верю.что вы есть. А если мы ещё и встретимся и будем друзьями. то и радость эту веру сделает любовью. и в это не верите? а я -верю.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 22.01.13 0:49

    Нюся пишет:
    Не знаю, как объяснить, но это....
    Так вот и никто объяснить не чего не может, все говорят вот надо верить, ну так и в серебристую болонку живущею на астероиде можно поверить.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Sevlagor 22.01.13 0:51

    Nuklon пишет:
    Лично для себя есть, и именно доказательства а не вера. В самом примитивном примере, вселенная устроена не так как описана в книге Бытия, сомнительность чудес и многое другое.
    Ну вы наверное знаете, что книга бытия уделяет ничтожно мало места описанию устройства вселенной. И дано оно для народа не знакомого с науками. Так что бы они поняли суть. То, что нужно было до них донести. И даже это немногое удивляет. Тогда как другие верования обожествляли луну и солнце. Кстати Египетские тоже. Тут же сказано просто о светиле большом и малом. Да вопрос не так прост.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 22.01.13 0:52

    Нюся пишет:
    разве Бог не создал нас и вселенную? Вера в невидимое-это уже чудо. Я вот вас не вижу. а верю.что вы есть. А если мы ещё и встретимся и будем друзьями. то и радость эту веру сделает любовью. и в это не верите? а я -верю.
    Я тоже верю что Вы есть, и даже допускаю что Бог или Боги тоже есть, но вот в то что написано в Библии я не верю.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 22.01.13 1:01

    Sevlagor пишет:Ну вы наверное знаете, что книга бытия уделяет ничтожно мало места описанию устройства вселенной. И дано оно для народа не знакомого с науками. Так что бы они поняли суть. То, что нужно было до них донести. И даже это немногое удивляет. Тогда как другие верования обожествляли луну и солнце. Кстати Египетские тоже. Тут же сказано просто о светиле большом и малом. Да вопрос не так прост.
    Да, да на тверди небесной, хотя знаете если честно, мне за глаза хватает тех благоглупостей что я начитался в "православной" литературе, всяких там чудес в решете. А вопросы по книге Бытия я уже разбирал на одном форуме и не только, читал другие мифы народов мира, и скажу Вам так, для себя я уже ответ нашел, что там, как и почему.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Sevlagor 22.01.13 1:07

    Nuklon пишет:
    Да, да на тверди небесной, хотя знаете если честно, мне за глаза хватает тех благоглупостей что я начитался в "православной" литературе, всяких там чудес в решете. А вопросы по книге Бытия я уже разбирал на одном форуме и не только, читал другие мифы народов мира, и скажу Вам так, для себя я уже ответ нашел.
    Я замечаю, что всякий находит то, что ищет. Не видел пока, что бы человека, который уже нашел ответы кто-нибудь переубедил. Потому переубеждать никого не собираюсь, а вот ответить на вопросы, если будут, постараюсь, но не сегодня. Спокойной ночи. Neutral
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Мафусал 22.01.13 10:30

    Nuklon пишет:
    Да, да на тверди небесной, хотя знаете если честно, мне за глаза хватает тех благоглупостей что я начитался в "православной" литературе, всяких там чудес в решете. А вопросы по книге Бытия я уже разбирал на одном форуме и не только, читал другие мифы народов мира, и скажу Вам так, для себя я уже ответ нашел, что там, как и почему.
    Нуклон, если вы попытаетесь понять простую вещь - где проходит граница между энергией и материей - вы поймёте насколько точна библейская Книга Бытия.

    Но тема: что общего у первых общин с современным православием? Я уже говорил: много общего. В Деяниях апостольских показано зерно Церкви. А современное православие - это цветок или злак, который из этого зерна прозяб - то есть сформировался.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 5 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 22.01.13 15:36

    Мафусал пишет:
    Нуклон, если вы попытаетесь понять простую вещь - где проходит граница между энергией и материей - вы поймёте насколько точна библейская Книга Бытия.
    Мафусал, такое понимание Библии, это скорее Ваше собственное понимание. Я не думаю, что первые Христиане, или Иудеи оперировали понятиями материя-энергия. Они понимали все достаточно прямолинейно, что хорошо видно из всевозможных толкований. А насчет как и что можно трактовать, я уже говорил.

      Текущее время 28.09.24 23:20