Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+20
andrey_17
Владимир3b1
Сан-Саныч
Zar
Национал - патриот
Sevlagor
Смердяков
proxogy
Михаил55
Фома
Евгений Сумский
Инезилья
Voldemir
Елена-христианка
Петра
miha61
Нюся
Admin
Мафусал
Nuklon
Участников: 24

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Елена-христианка 20.01.13 16:50

    Nuklon пишет:
    сколько конкретно государство в лице Российской Империи выделяло, тех самых золотых рублей на содержание Православной Церкви, кстати жалование клир получал из казны
    Сколько? ссылку в студию.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Елена-христианка 20.01.13 17:13

    А вот что я нашла:
    Первые попытки ограничить церковное землевладение предпринял Стоглавый
    собор (1551), запретивший монастырям без согласия царя принимать в дар
    новые земли. «Уложение» Алексея Михайловича (1648) запретило дальнейшее
    увеличение церковных вотчин, а часть их и вовсе отписало в казну.
    Государство стало активно перекладывать на Церковь свои социальные
    функции.
    В монастыри посылали увечных воинов, престарелых служилых
    людей, вдов и сирот. Но коренная реформа системы церковного
    землевладения началась при Петре I. В 1700 году были уничтожены все
    налоговые льготы монастырям.


    В 1757 году Елизавета Петровна передала управление монастырским
    имуществом отставным офицерам, которые еще по указу Петра I должны были
    получать пропитание от монастырей. Правда, при жизни императрицы
    реализовать этот указ не удалось. На секуляризацию решился лишь Петр
    III, издавший указ о включении церковных земель в состав
    государственных.
    После убийства Петра III Екатерина II сначала осудила
    антицерковную политику покойного мужа, а потом подписала аналогичный
    указ. Все церковные вотчины были переданы из духовного ведомства в
    коллегию экономии, став, таким образом, собственностью государства.
    Конфисковав церковную собственность, государство взяло Церковь под свою
    опеку, возложив на себя ответственность за материальное обеспечение
    духовенства
    . Финансирование Церкви стало головной болью нескольких
    поколений государственных деятелей.

    далее о зарплате священства... Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 277638789 http://www.nsad.ru/articles/materialnaya-cerkov-kakoj-byla-finansovaya-osnova-russkogo-pravoslaviya
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 20.01.13 17:28

    Елена-христианка пишет:
    Сколько? ссылку в студию.
    А Вам Гугла с Яндексом не достаточно, или Вы Русскую литературу не когда не читали?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 20.01.13 17:42

    Елена-христианка пишет:А вот что я нашла:
    Первые попытки ограничить церковное землевладение предпринял Стоглавый
    собор (1551), запретивший монастырям без согласия царя ...[/u]

    Да, ну и что мы здесь видим? Попытку одного крупного феодала в лице Династии, ограничить финансовые возможности, а значит власть другого крупного феодала в лице Церкви, и взять его себе на содержание, тем самым не только оградить свою власть от посягательств, но и заставить его служить своим интересам. Что здесь такого? Это общемировая практика, всего лишь.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Елена-христианка 20.01.13 19:32

    Nuklon пишет:
    А Вам Гугла с Яндексом не достаточно, или Вы Русскую литературу не когда не читали?
    Так говорится в 2-х случаях:
    1. когда тема заезжена и всем известна.
    2. когда сказать нечего, потому что сам не знаю... Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 546552
    Второе больше подходит.
    Да, ну и что мы здесь видим? Попытку одного крупного феодала в лице
    Династии, ограничить финансовые возможности, а значит власть другого
    крупного феодала в лице Церкви, и взять его себе на содержание, тем
    самым не только оградить свою власть от посягательств, но и заставить
    его служить своим интересам. Что здесь такого? Это общемировая практика,
    всего лишь.
    Да ладно! Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 546552 Не знаю, как там в мире, а у нас все норовят попользоваться за чужой счет, а потом и обвинить во всех грехах. Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 277638789
    Тогда об чем плакаться? Сначала забираем хлеб у Церкви, а потом возмущаемся, что приходится ее кормить? А может не стоило забирать? Чтобы потом не кормить...главное кормежка-то за счет тех самых церковных земель. Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 472173 Получается, что большевики экспоприировали уже по накатанной дорожке. Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 469147465
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 20.01.13 19:53

    Елена-христианка пишет:
    Так говорится в 2-х случаях:

    Со времен Николая I духовенство стало получать постоянное жалование из государственной казны. Так митрополит Московский 100 лет назад получал только ежемесячного жалования 500 рублей плюс более 300 рублей на питание. Его питерский и киевский коллеги имели зарплаты чуть меньше - около 400 рублей в месяц, но на питание им выдавали такую же сумму. А вот рядовым священнослужителям везло меньше. Так «работники» рядовых причтей, которым полагалось жалование, в 1910 году получали примерно следующую месячную зарплату: священники от 12 до 50 рублей, диаконы в среднем 12 рублей, псаломщики от 10 рублей. Это были как бы гарантированные доходы, к которым приплюсовывались мзда за требы и, частенько, плата за преподавание закона божиего*.
    Для сравнения приведем средние ежемесячные доходы рабочего и крестьянина Европейской части России столетней давности – 20 и 12 рублей соответственно.
    Вообще, царская Россия кроме выплаты жалований оказывала и другие финансовые поддержки РПЦ. Так через ведомство Святейшего Синода в 1910 году прошло 34.195.217 рублей, которые, кроме зарплаты духовенству, пошли на поддержку монастырей, изготовление церковных орденов и на другие сопутствующие православной жизни расходы. Добавляем к этому различные сборы с паствы, типа уже упомянутых кружечных сборов, различных пожертвований, а также доходы с имений и оброков. Эти статьи ежегодно приносили церкви около 40 млн. рублей. Еще одной доходной статьей у РПЦ были проценты с капиталов размещенных в ценных бумагах, которые, например, в 1906 году составили около 2,5 млн. рублей чистой прибыли.

    Использованная литература
    М.Горчаков «Монастырский приказ» (СПб., 1868).
    «Объяснительная записка к отчету государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет за 1913 г.» (Пг., 1914).
    Н.Рубакин «Россия в цифрах» (СПб., 1912)
    Если интересно, литература указана.

    А с какой стати большевики должны были продолжать кормить Церковь, она не была частью их идеологии. Или им следовало вернуть Церкви земли и крепостных крестьян?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Елена-христианка 20.01.13 20:11

    Со времен Николая I
    Я Вас умоляю, Нуклон! Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 277638789 Вы читаете предоставленные ссылки? Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 1071211947
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 20.01.13 20:24

    Елена-христианка пишет:
    Я Вас умоляю, Нуклон! Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 277638789 Вы читаете предоставленные ссылки? Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 1071211947
    Представляете, я не чего никогда не принимаю на веру, как бы это не льстило моему самолюбию. Я всегда, тем или иным способом проверяю полученную информацию.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Евгений Сумский 20.01.13 20:26

    Я так и не понял, финансировалась ли при Церковь из бюджета?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 20.01.13 20:34

    Евгений Сумский пишет:Я так и не понял, финансировалась ли при Церковь из бюджета?
    Финансировалось, думаю что и сейчас тоже, и даже в СССР, у меня рядом с домом есть Церковь, мальчишками там все время крутились, интересно. Так вот народу (при СССР) там ни когда не было, только на крестный ход на Пасху. Но батюшки на ГАЗ-24 ездили, кто при советах жил, тот поймет. Храм же на что то содержался, машины покупались, а вот лавок церковных не было, неужели это всё на прибыль от свечного заводика?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 20.01.13 20:50

    Елена-христианка пишет:
    Я Вас умоляю, Нуклон! Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 277638789 Вы читаете предоставленные ссылки? Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 1071211947
    Из дневников Достоевского_" священники, 1870 год . в школы не рвалось, преподавать закон…,а ныло о прибавке зарплаты"
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Елена-христианка 20.01.13 20:59

    Кароче, Нуклон все сводит к современному времени, хотя и тут прокол- никто никого не финансирует. king
    А насчет Российской империи скажу кратко для непонимающих:

    Государство отняло земли у Церкви, лишив ее самообеспечения , взамен дало бюджетное обеспечение, а потом взвыло от проблемы. Но вместо того, чтобы вернуть земли Церкви и не вешать на себя неподъемный хомут, просто отстранилось- я не я и лошадь не моя. Типа мы Церковь содержим, а это очень тяжело для государства... Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 472173 Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 496370108Политика захватчика. Razz Теперь ее продолжают современные безбожники в теории, в т.ч. на форуме. Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 277638789 А на самом деле, Церковь-
    самодостаточный организм. Вот только не лезьте к ней. Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 160992140
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Нюся 20.01.13 21:02

    Nuklon пишет:
    Из дневников Достоевского_" священники, 1870 год . в школы не рвалось, преподавать закон…,а ныло о прибавке зарплаты"
    Да сколько можно копаться ?
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Фома 20.01.13 21:06

    Елена-христианка пишет:А на самом деле, Церковь-
    самодостаточный организм

    Не везде
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 20.01.13 21:34

    Елена-христианка пишет:Кароче, Нуклон все сводит к современному времени, хотя и тут прокол- никто никого не финансирует.
    Да, а на что же все это существует, простите это что те 4-5 процента общества содержат весь столь обширный институт? Или это попытка, с Вашей стороны сделать так сказать красивое лицо, когда сказать не чего. Типа кого Вы тут слушаете. Честно говоря, глядя на Вашу аватарку, я примерно догадываюсь о той огромной христианской любви, что Вы ко мне испытываете, и наверное хотите мне ответить каким ни будь высказыванием Филарета Московского. Простите если чем обидел.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Михаил55 20.01.13 21:40

    Nuklon пишет:
    Да, а на что же все это существует, простите это что те 4-5 процента общества содержат весь столь обширный институт? Или это попытка, с Вашей стороны сделать так сказать красивое лицо, когда сказать не чего. Типа кого Вы тут слушаете. Честно говоря, глядя на Вашу аватарку, я примерно догадываюсь о той огромной христианской любви, что Вы ко мне испытываете, и наверное хотите мне ответить каким ни будь высказыванием Филарета Московского. Простите если чем обидел.
    Во-первых - не 4-5...а около 2% воцерковленных в православии. Эти цифры, к сожалению не скоро поднимутся.
    Во-вторых - не войдя ВНУТРЬ этой организации - не узнать о ее проблемах. Критиковать всегда легче. Поверьте, не все на поверхности. Но мы не ропщем!
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 20.01.13 21:58

    Михаил55 пишет:
    Во-первых - не 4-5...а около 2% воцерковленных в православии. Эти цифры, к сожалению не скоро поднимутся.
    Во-вторых - не войдя ВНУТРЬ этой организации - не узнать о ее проблемах. Критиковать всегда легче. Поверьте, не все на поверхности. Но мы не ропщем!
    Да в том то и дело, что я уже был в этой организации, неплохо знаю сколько что стоит, за сколько продаётся, знаю что некоторые приходы, действительно еле концы с концами сводят, так же знаю такие, где Храм по мановению волшебной палочки возводился, обзаводится достаточно большим приходом, но так и остается не доделанным, стоя так сказать живым укором перед прихожанами, что то мне это сильно напоминает, знаете в метро в переходе...
    Даже знаю батюшку, которого уж не знаю за какие грехи засунули в какую то глухомань, где две с половиной старухи, а он знаете ли из "белого" духовенства, семья там, дети...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Елена-христианка 20.01.13 22:37

    Nuklon пишет:
    Да, а на что же все это существует, простите это что те 4-5 процента общества содержат весь столь обширный институт? Или это попытка, с Вашей стороны сделать так сказать красивое лицо, когда сказать не чего. Типа кого Вы тут слушаете. Честно говоря, глядя на Вашу аватарку, я примерно догадываюсь о той огромной христианской любви, что Вы ко мне испытываете, и наверное хотите мне ответить каким ни будь высказыванием Филарета Московского. Простите если чем обидел.
    Во-первых, в храм ходят далеко не 4-5 проценов и жертвуют в Церковь. Этот процент- воцерковленные православные христиане, живущие в Православии. По мимо них есть еще порядка 80 процентов номинальных христиан, которые изредка по праздникам навещают Церковь. Среди них много пожертвователей и спонсоров.
    Во-вторых, этот "институт" не очень и большой, по сравнению с прихожанами, чтобы его не прокормить. Есть по местам перекосы у некоторых епископов, но это их грехи. Не будем это обсуждать.
    Ну и в третьих, моя аватара подразумевает чистоту веры , что я и пытаюсь тут донести. Если не по шерсти, то извиняйте. Любовь тут не при чем. Прикрываться таким слогом- удел слабаков.
    И Вы меня простите, если обидела. Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 2430894765
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Елена-христианка 20.01.13 22:40

    Nuklon пишет:
    Да в том то и дело, что я уже был в этой организации, неплохо знаю сколько что стоит, за сколько продаётся, знаю что некоторые приходы, действительно еле концы с концами сводят, так же знаю такие, где Храм по мановению волшебной палочки возводился, обзаводится достаточно большим приходом, но так и остается не доделанным, стоя так сказать живым укором перед прихожанами, что то мне это сильно напоминает, знаете в метро в переходе...
    Даже знаю батюшку, которого уж не знаю за какие грехи засунули в какую то глухомань, где две с половиной старухи, а он знаете ли из "белого" духовенства, семья там, дети...
    И на своем скудном знании делаете выводы за всю Церковь... Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 277638789
    А Церковь создана Богом не для материального накопления, а для духовного. Многие этого не видят. Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 363957483
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 20.01.13 22:48

    Елена-христианка пишет:
    А Церковь создана Богом не для материального накопления, а для духовного. Многие этого не видят. Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 363957483

    Ранее московские власти сообщали, что выделили шестьдесят земельных участков для возведения так называемых "храмов шаговой доступности". Типовые конструкции религиозного назначения стоимостью 2-2,5 миллиона долларов за штуку власти и руководство РПЦ собираются установить в удаленных микрорайонах столицы.

    "Всего на территории города будет построено около двухсот храмов, земельные участки под них уже подобраны", - заявил Ресин журналистам в минувшие выходные. По словам чиновника, строительство храмов на триста мест займет около восьми месяцев, а на пятьсот мест - около двенадцати.

    "В этом году будут начаты работы по строительству восемнадцати модульных храмов, сейчас ведутся работы уже по пятнадцати, семь из них находятся в стадии строительства", - подчеркнул Ресин.

    Таким образом, затраты только на постройку храмов могут достигнуть 400-500 миллионов долларов (порядка 11,5-14,5 миллиарда рублей по текущему курсу ЦБ). О стоимости выделенных городом земельных участков, так же, как и источниках финансирования проекта не сообщается.

    Не плохие однако источники финансирования и очень засекреченные Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 1786544287
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Елена-христианка 20.01.13 22:54

    А че так волнуют деньги, Нуклон?
    Когда грабили Церковь во времена революции и гражданской войны, че то не задавались такими вопросами.
    Это по крылатой фразе: Беру чужие деньги ( мат.ценности), а отдаю свои? Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 277638789
    Вот и пришло время отдавать (собирать камни)...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Нюся 20.01.13 23:06

    Nuklon пишет:
    Да в том то и дело, что я уже был в этой организации, неплохо знаю сколько что стоит, за сколько продаётся, знаю что некоторые приходы, действительно еле концы с концами сводят, так же знаю такие, где Храм по мановению волшебной палочки возводился, обзаводится достаточно большим приходом, но так и остается не доделанным, стоя так сказать живым укором перед прихожанами, что то мне это сильно напоминает, знаете в метро в переходе...
    Даже знаю батюшку, которого уж не знаю за какие грехи засунули в какую то глухомань, где две с половиной старухи, а он знаете ли из "белого" духовенства, семья там, дети...

    Были, говорите ? Теперь ясно откуда у вас, "бывшего", столько злобы. Не зря говорится:Чистому- всё чисто.
    А батюшке в глухомани Бог поможет, если он- Божий.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Михаил55 20.01.13 23:09

    Нюся пишет:

    Были, говорите ? Теперь ясно откуда у вас, "бывшего", столько злобы. Не зря говорится:Чистому- всё чисто.
    А батюшке в глухомани Бог поможет, если он- Божий.
    Да и ЛЮДИ помогут! Обстановка способствует...кому глухомань, а кому и бензина не жалко хорошего батюшку навестить и помочь!
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 20.01.13 23:10

    Елена-христианка пишет:А че так волнуют деньги, Нуклон?
    Когда грабили Церковь во времена революции и гражданской войны, че то не задавались такими вопросами.
    А всё очень просто, что бы не возникало таких вопросов, надо всего лишь сделать бюджет РПЦ прозрачным, вот мол это от продаж свечек, это пожертвования, это от такой то деятельности и так далее, и смею Вас заверить, что не у кого не будет возникать вопросов, например почему главу негосударственной организации охраняет государственная ФСО. Дела не кому не будет до часов и прочей бижутерии. Что касается грабежа Церкви, смею в корне с Вами не согласится, всё что церковь имела, ей досталось не каким то сверхъестественным путем, а горбом тех самых крепостных, коими она когда то владела, государственным финансированием, а бюджет строился и вчера и сегодня из налогов. Так вот большинство народа захотело вернуть это обратно, так это его право.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 20.01.13 23:11

    Михаил55 пишет:
    Да и ЛЮДИ помогут! Обстановка способствует...кому глухомань, а кому и бензина не жалко хорошего батюшку навестить и помочь!
    Уже помогли, сбежал он от туда.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Нюся 20.01.13 23:16

    Nuklon пишет:
    Уже помогли, сбежал он от туда.

    Жаль. А мог бы у Христа венец получить за терпение и Ему служение. теперь так и будет бегать. видимо....
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Михаил55 20.01.13 23:17

    Nuklon пишет:
    Уже помогли, сбежал он от туда.
    ОДИН случай - не система!
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 20.01.13 23:24

    Михаил55 пишет:
    ОДИН случай - не система!
    Бывает и система, когда в 17 финансирование закончилось, очень и очень многие оставляли приходы, и... шли работать.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  Nuklon 21.01.13 0:09

    Нюся пишет:
    Были, говорите ? Теперь ясно откуда у вас, "бывшего", столько злобы. Не зря говорится:Чистому- всё чисто.
    Вы ошибаетесь, ни какой злобы. Просто интересно, почему я вижу а Вы нет, и не отрицаю что может это я как раз не вижу, но пока не вижу что бы кто нибудь смог мне указать, что это именно я не правильно вижу. Примерно так, а злобы, честное слова, ну не какой.
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 3 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

    Сообщение  proxogy 21.01.13 0:30

    отправили в запрет на пять лет(а по сути выгнали) хорошего попа Sad
    за это и не только


      Текущее время 25.06.24 8:42