Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
Сергей КСС
ольга79
loretta
Георгий Вигант
noname
Семёнов Алексей
Участников: 10

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Семёнов Алексей 13.03.11 3:16

    Сколько Личностей находится в Пресвятой Троице с учётом того, что Пётр Петров и Иванов Ваня во Христе, и через Христа пребывая в Пресвятой Троице тоже личности.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  noname 13.03.11 7:50

    Семёнов Алексей пишет:Сколько Личностей находится в Пресвятой Троице с учётом того, что Пётр Петров и Иванов Ваня во Христе, и через Христа пребывая в Пресвятой Троице тоже личности.
    Три Личности.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Георгий Вигант 13.03.11 8:41

    Семёнов Алексей пишет:Сколько Личностей находится в Пресвятой Троице с учётом того, что Пётр Петров и Иванов Ваня во Христе, и через Христа пребывая в Пресвятой Троице тоже личности.
    Наверное всё же три. Так, как Петр Петров и Ваня Иванов являются лишь частичками Троицы.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Семёнов Алексей 13.03.11 10:04

    Георгий Вигант пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Сколько Личностей находится в Пресвятой Троице с учётом того, что Пётр Петров и Иванов Ваня во Христе, и через Христа пребывая в Пресвятой Троице тоже личности.
    Наверное всё же три. Так, как Петр Петров и Ваня Иванов являются лишь частичками Троицы.
    Согласен. Но только как это обосновать? Любознательно было бы знать, как сейчас чей то разум ищет ответ на этот на вопрос, но такой, что бы Пресвятая Троица осталась по числу всё той же Пресвятой Троицей, а введённое в Пресвятую Троицу человечество, через Иисуса Христа или было не учтённым, обезличенным, или как – то находилось вне Бога Отца и Сына и Святаго Духа, не разумея того, что все мы сколько нас не есть во Иисусе Христе, все до единого представляем одну, единую Богочеловеческую Личность Христову, Нового Адама, Господа с Неба, Духа Животворящего. В ином случае Пресвятая Троица превращается в многобожие, где пребывает Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой и тьма тем богов по благодати через Иисуса Христа, чего естественно быть не может.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Семёнов Алексей 13.03.11 10:08

    [quote="noname"]
    Семёнов Алексей пишет:Сколько Личностей находится в Пресвятой Троице с учётом того, что Пётр Петров и Иванов Ваня во Христе, и через Христа пребывая в Пресвятой Троице тоже личности.
    Всё правильно, три Личности и существуют, но как Вы объясняете пребывание в Пресвятой Троице через Иисуса Христа личность Иванова или Петрова, они ведь тоже личности, а не безликие?
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  loretta 13.03.11 13:57

    Братья, не кощунствуйте.
    avatar
    ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1008
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  ольга79 13.03.11 15:19

    Эти слова из статьи игумена Нектария (Морозова) о Евхаристии http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nektay/Nedostoin_tot/7.html , думаю, их можно отнести и к этому вопросу
    [...Есть вещи, в которых нашим разумом невозможно разобраться. Самый тонкий, самый глубокий, самый изощренный человеческий ум непременно в этом запутается. Почему великие богословы превращались в великих еретиков? Потому, что они пытались на человеческом языке объяснить то, что на нем необъяснимо. Преподобный Исаак Сирин сказал, что молчание - это таинство будущего века, а словеса суть орудия века сего. Невозможно, пользуясь орудиями века сего, объяснить то, что относится к веку грядущему...]

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Семёнов Алексей 13.03.11 15:40

    ольга79 пишет:Эти слова из статьи игумена Нектария (Морозова) о Евхаристии http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nektay/Nedostoin_tot/7.html , думаю, их можно отнести и к этому вопросу
    [...Есть вещи, в которых нашим разумом невозможно разобраться. Самый тонкий, самый глубокий, самый изощренный человеческий ум непременно в этом запутается. Почему великие богословы превращались в великих еретиков? Потому, что они пытались на человеческом языке объяснить то, что на нем необъяснимо. Преподобный Исаак Сирин сказал, что молчание - это таинство будущего века, а словеса суть орудия века сего. Невозможно, пользуясь орудиями века сего, объяснить то, что относится к веку грядущему...]

    Отвечу и своим, и словом догматическим, своим скажу так, кто считает, что его разум веры не готов к познанию Бога, тот может отвечать за себя сам, других вводить в соблазн пассивности в богословской науке есть ничто иное, как дело дьявола, ибо только ему выгодно, что бы человек не познав Бога продолжал оставаться во тьме в услужении дьяволу. Теперь выслушаем, что говорит догмат.
    Холкидонский догмат о четырёх «не» или двух природах во Христе.
    «Итак, следуя святым Отцам, все мы единогласно учим, что Господь наш Иисус Христос есть один и тот же Сын, один и тот же совершенный по Божеству и совершенный по человечеству, истинный Бог и истинный Человек, один и тот же, состоящий из словесной (разумной) души и тела, единосущный Отцу по Божеству и тот же единосущный нам по человечеству, подобный нам во всем, кроме греха; рожденный от Отца прежде веков по Божеству, но Он же рожденный в последние дни ради нас и нашего спасения от Марии Девы и Богородицы по человечеству; один и тот же Христос, Сын, Господь, Единородный, познаваемый в двух природах (εν δύο φύσεσιν) неслиянно, неизменно, нераздельно, неразлучно.
    ИТАК, БОГ ПОЗНАВАЕМ В ДВУХ ПРИРОДАХ. ПОЗНАВАЕМ!
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Сергей КСС 14.03.11 22:18

    Семёнов Алексей пишет:Сколько Личностей находится в Пресвятой Троице с учётом того, что Пётр Петров и Иванов Ваня во Христе, и через Христа пребывая в Пресвятой Троице тоже личности.
    Вот дошло и до этого Embarassed . Логика "сынов" pale
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Семёнов Алексей 15.03.11 21:04

    Личность Пресвятой Девы Марии, через Иисуса Христа пребывает в Пресвятой Троице? Пребывает. Должно ли Богородицу считать Личностно в Пресвятой Троице? Должно. А если должно, то, что же тогда получится, Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой и Богородица Дева Мария? Можно ли назвать Богородицу Деву Марию богиней по благодати? У меня во всяком случае язык не повернётся, но со Христом и во Христе Дева Мария представляет одну, единую Богочеловеческую Личность Христову, в Которой Божество Христово и Её человечество соединены согласно Халкидонского догмата неслитно, низменно, нераздельно, неразлучно. Бог стал человеком, что бы человек стал Богом утверждают святых отцы, и я им верю.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Семёнов Алексей 15.03.11 23:06

    Виктор Судариков
    http://forum.pravmir.ru/showthread.php?p=117924#post117924
    Так как администратор Anatole от своего имени и имени модераторов попросил меня удалиться с Вашего форума http://alexeisem.livejournal.com/ то ответ на Ваше сообщение я размещаю здесь в идентичной теме.

    Виктор Судариков
    1. Обожение ни в коем случае не означает растворения, слияния! Потому Ваши рассуждения богословски ошибочны. Если Вы по какой-либо причине будете настаивать на них - это уже превратится в явную ересь.



    Никто и не утверждает, что Церковь личностно растворяется во Христе, но я говорю о том, что Христос и Церковь соединены согласно Халкидонского догмата неслитно, низменно, нераздельно, неразлучно, в чём не может быть поглощения Божеством нашего человечества.


    2. Боговоплощение и обожение - разные вещи. "... чтобы человек стал богом". Человек никак не может стать Богом (с большой буквы) потому что Бог - Единый, Триединый. Человек может стать богом (сверхъестественным, вечным и духовно чистым) по благодати.

    Обожение и рождение от воды и Духа вещи разные, сын всегда рождается для обожения падшего. И как Вы собираетесь возрастать в полноту возраста Христова, если Вы, как сын не родились от Бога в водах крещения по Его сущности и природе? Сыну нет надобности в обожении, обоживается человеческое падшее.

    3. Надо четко различать Бога (Единого Бога!) по природе и бог по благодати, по благодатному дару.


    А кто это боги по благодатному дару, их качества и свойства, их природа и сущность?
    4. Понятия "богиня" в христианстве нет.

    Нет, про то и говорю, что нет.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Сергей КСС 15.03.11 23:44

    Семёнов Алексей пишет:Личность Пресвятой Девы Марии, через Иисуса Христа пребывает в Пресвятой Троице? Пребывает. Должно ли Богородицу считать Личностно в Пресвятой Троице? Должно. А если должно, то, что же тогда получится, Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой и Богородица Дева Мария? Можно ли назвать Богородицу Деву Марию богиней по благодати? У меня во всяком случае язык не повернётся,
    Толи ещё будет. Остановитесь брат Алексей!

    но со Христом и во Христе Дева Мария представляет одну, единую Богочеловеческую Личность Христову, в Которой Божество Христово и Её человечество соединены согласно Халкидонского догмата неслитно, низменно, нераздельно, неразлучно. Бог стал человеком, что бы человек стал Богом утверждают святых отцы, и я им верю.
    Богами мы не станем. По милости можем быть в Боге, но не Богами.

    1Кор 15.28 да будет Бог все во всем.


    А богов не мало, но мы то люди.

    1Кор 8.5 так как есть много богов и господ много,
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Семёнов Алексей 15.03.11 23:48

    к сожалению сектант пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Личность Пресвятой Девы Марии, через Иисуса Христа пребывает в Пресвятой Троице? Пребывает. Должно ли Богородицу считать Личностно в Пресвятой Троице? Должно. А если должно, то, что же тогда получится, Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой и Богородица Дева Мария? Можно ли назвать Богородицу Деву Марию богиней по благодати? У меня во всяком случае язык не повернётся,
    Толи ещё будет. Остановитесь брат Алексей!

    Что Вас смущает, с чем конкретно не согласны, и почему? Без эмоций, флуда и оффтопа, чисто в богословском духе.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Семёнов Алексей 15.03.11 23:56

    к сожалению сектант пишет:


    А богов не мало, но мы то люди.

    1Кор 8.5 так как есть много богов и господ много,
    Свт. Василий Великий:
    Бог для того стал человеком, что бы человек стал Богом.
    Св. Ириней Лионский - Сын Божий стал тем, что мы есть, чтобы мы стали тем, что Он есть.
    св. Макарий Великий - Обожение совершается во Христе благодатью Святого Духа. Вочеловечившийся Господь в благодатных таинствах и дарах соединяется и совоплощается с верными Ему душами, вносит «душу в душу, ипостась в ипостась» «Душа при общении со Духом Святым делается с ним единым духом» И пресуществляется человек и делается одно с Богом.
    http://www.terepets.ru/text/pobeditel_smerti.html
    Поспоришь со святыми, опровергнешь их мнение или постесняешься?
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Сергей КСС 16.03.11 0:22

    Семёнов Алексей пишет:
    Что Вас смущает, с чем конкретно не согласны, и почему? Без эмоций, флуда и оффтопа, чисто в богословском духе.
    Алексей. Меня смущает этот богословский дух у нас грешных. Этот дух видимо не терпит никаких ограничений ума. И стремится разрешить вопросы которые мы не можем разрешить до нашего полного освящения.

    Вы согласны, что некоторые вопросы требуют ум Христов, и грешникам не под силу. Мы только навредим себе. Так думаю.

    Знание для Вас Алексей вероятно большое приобретение, но может следует останавливаться перед вопросами глубин Божьих?.

    Мф 16.26 какая польза человеку,
    если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?



    Искренне хочу до Вас достучатся. Мне беспокойно за Ваш пытливый ум брат. Может и Вы меня когда нибудь предостережёте. I love you


    Спаси Бог.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Сергей КСС 16.03.11 1:16

    Семёнов Алексей пишет:Свт. Василий Великий:
    Бог для того стал человеком, что бы человек стал Богом.
    Думаю, Бог для того явился в человеке, чтобы человек явился в Боге.

    1Тим 3.16 И беспрекословно -- великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

    1Кор 15.28 да будет Бог все во всем.

    Св. Ириней Лионский - Сын Божий стал тем, что мы есть, чтобы мы стали тем, что Он есть.
    Думаю, Сын Божий не слился с тем, в чём мы есть, чтобы мы могли слиться с Тем, Кто в Нём есть.

    Ин 17.21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе,

    св. Макарий Великий - Обожение совершается во Христе благодатью Святого Духа. Вочеловечившийся Господь в благодатных таинствах и дарах соединяется и совоплощается с верными Ему душами, вносит «душу в душу, ипостась в ипостась» «Душа при общении со Духом Святым делается с ним единым духом» И пресуществляется человек и делается одно с Богом.
    Освящение совершается во Христе, соблюдением Его заповедей, покаянием и благодатью Святого Духа. Вочеловечившийся Господь показал прозрачный путь соединения с Богом. Верные Его последователи приобщаются Его Крови - Новому Завету, и Плоти - Церкви Божьей. Если плоть послушна душе, душа послушна духу, дух един с Духом Святым, то человек пресуществляется Христу.

    Ин 14.15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

    Лк 6.35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

    Мк 14.22 сие есть Тело Мое.
    Мк 14.24 сие есть Кровь Моя Нового Завета,
    Еф 1.22-23главою Церкви,которая есть Тело Его,

    --------------------------
    Так думаю.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Семёнов Алексей 16.03.11 1:30

    к сожалению сектант пишет: Думаю, Сын Божий не слился с тем, в чём мы есть, чтобы мы могли слиться с Тем, Кто в Нём есть.
    Про слияние никто и не говорит кроме Вас самого. Вы сами себя убеждаете что ли?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Семёнов Алексей 16.03.11 1:33

    к сожалению сектант пишет:

    Мк 14.22 сие есть Тело Мое.
    Мк 14.24 сие есть Кровь Моя Нового Завета,
    Еф 1.22-23главою Церкви,которая есть Тело Его,

    --------------------------
    Так думаю.
    Св. пр.Иоанн Кронштадтский
    о Евхаристии
    Божественная литургия есть повторение великого таинства благочестия,- воплощения и вочеловечения Логоса.
    http://minds.by/academy/trudy/1/tr1_5.html

    Истолкуйте, что значит Евхаристия есть воплощение и вочеловечивание Логоса? В ком воплощение Логоса, в ком вочеловечивание Божества Христова?


    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Сергей КСС 16.03.11 2:20

    Семёнов Алексей пишет:
    к сожалению сектант пишет: Думаю, Сын Божий не слился с тем, в чём мы есть, чтобы мы могли слиться с Тем, Кто в Нём есть.
    Про слияние никто и не говорит кроме Вас самого. Вы сами себя убеждаете что ли?
    1Кор 15.28 да будет Бог все во всем.

    Как понимаете?

    Или Вам слово "слитно" не нравится?
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Сергей КСС 16.03.11 2:28

    Семёнов Алексей пишет:
    Св. пр.Иоанн Кронштадтский
    о Евхаристии
    Божественная литургия есть повторение великого таинства благочестия,- воплощения и вочеловечения Логоса.
    http://minds.by/academy/trudy/1/tr1_5.html

    Истолкуйте, что значит Евхаристия есть воплощение и вочеловечивание Логоса? В ком воплощение Логоса, в ком вочеловечивание Божества Христова?
    Не согласен с ним. Exclamation
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  loretta 16.03.11 3:05

    к сожалению сектант пишет:Не согласен с ним. Exclamation
    А баба Яга против. (с)
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Семёнов Алексей 16.03.11 8:57

    к сожалению сектант пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    к сожалению сектант пишет: Думаю, Сын Божий не слился с тем, в чём мы есть, чтобы мы могли слиться с Тем, Кто в Нём есть.
    Про слияние никто и не говорит кроме Вас самого. Вы сами себя убеждаете что ли?
    1Кор 15.28 да будет Бог все во всем.

    Как понимаете?

    Или Вам слово "слитно" не нравится?
    А где здесь слово слитно написано? Потрудитесь это слово найти и привести в доказательство.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Семёнов Алексей 16.03.11 8:58

    к сожалению сектант пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Св. пр.Иоанн Кронштадтский
    о Евхаристии
    Божественная литургия есть повторение великого таинства благочестия,- воплощения и вочеловечения Логоса.
    http://minds.by/academy/trudy/1/tr1_5.html

    Истолкуйте, что значит Евхаристия есть воплощение и вочеловечивание Логоса? В ком воплощение Логоса, в ком вочеловечивание Божества Христова?
    Не согласен с ним. Exclamation
    А как именно не согласны, раскройте богословское обоснование.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Сергей КСС 16.03.11 12:46

    Семёнов Алексей пишет:
    к сожалению сектант пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    к сожалению сектант пишет: Думаю, Сын Божий не слился с тем, в чём мы есть, чтобы мы могли слиться с Тем, Кто в Нём есть.
    Про слияние никто и не говорит кроме Вас самого. Вы сами себя убеждаете что ли?
    1Кор 15.28 да будет Бог все во всем.

    Как понимаете?

    Или Вам слово "слитно" не нравится?
    А где здесь слово слитно написано? Потрудитесь это слово найти и привести в доказательство.
    Вверху. Подчёркнуто.
    Не хотите, ни отвечайте. Wink
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Семёнов Алексей 16.03.11 14:24

    к сожалению сектант пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    к сожалению сектант пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    к сожалению сектант пишет: Думаю, Сын Божий не слился с тем, в чём мы есть, чтобы мы могли слиться с Тем, Кто в Нём есть.
    Про слияние никто и не говорит кроме Вас самого. Вы сами себя убеждаете что ли?
    1Кор 15.28 да будет Бог все во всем.

    Как понимаете?

    Или Вам слово "слитно" не нравится?
    А где здесь слово слитно написано? Потрудитесь это слово найти и привести в доказательство.
    Вверху. Подчёркнуто.
    Не хотите, ни отвечайте. Wink
    Я не понял, кто именно исповедует слитность, Вы исповедуете слитность и сами с собой не согласны или кто – то кроме Вас?
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  loretta 16.03.11 14:30

    Сколько будет дважды два четыре? Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   282c7775420065155e0a3bbacf471164
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Сергей КСС 16.03.11 14:53

    Семёнов Алексей пишет:
    к сожалению сектант пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Св. пр.Иоанн Кронштадтский
    о Евхаристии
    Божественная литургия есть повторение великого таинства благочестия,- воплощения и вочеловечения Логоса.
    http://minds.by/academy/trudy/1/tr1_5.html

    Истолкуйте, что значит Евхаристия есть воплощение и вочеловечивание Логоса? В ком воплощение Логоса, в ком вочеловечивание Божества Христова?
    Не согласен с ним. Exclamation
    А как именно не согласны, раскройте богословское обоснование.
    Раскрывать богословское обоснование не буду, а скажу прямо "Это воспоминание, а не повторение". Так думаю. Написано:

    Лк 22.19 сие творите в Мое воспоминание.
    1Кор 11.24 сие творите в Мое воспоминание.
    1Кор 11.25 сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Семёнов Алексей 16.03.11 15:19

    к сожалению сектант пишет: Раскрывать богословское обоснование не буду, а скажу прямо "Это воспоминание, а не повторение". Так думаю. Написано:

    Лк 22.19 сие творите в Мое воспоминание.
    1Кор 11.24 сие творите в Мое воспоминание.
    1Кор 11.25 сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
    А на другое что же, глаза затмило?
    Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
    К тому же я жду от Вас ответа на моё предыдущее сообщение.
    А кто именно исповедует слитность, Вы исповедуете слитность и сами с собой не согласны или кто – то кроме Вас?
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Сергей КСС 16.03.11 18:37

    Семёнов Алексей пишет:
    к сожалению сектант пишет: Раскрывать богословское обоснование не буду, а скажу прямо "Это воспоминание, а не повторение". Так думаю. Написано:

    Лк 22.19 сие творите в Мое воспоминание.
    1Кор 11.24 сие творите в Мое воспоминание.
    1Кор 11.25 сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
    А на другое что же, глаза затмило?
    Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
    Видимо брат Вы прилагаете это к нам нынешним или к себе. Я думаю, это сказано о святых, а для нас это только возможная перспектива.

    Не выдавайте желаемое за действительное. Что-бы это исполнилось надо свою жизнь изменить. Крещение это обещание Богу доброй совести. Только обещание, а не исполнение. Исполнить надо.

    Ин 14.23 кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

    Вы соблюдаете слово Его?
    Каюсь. Я плохо стараюсь это делать.

    К тому же я жду от Вас ответа на моё предыдущее сообщение.
    Если Вы имеете ввиду вопрос по Троице, то я не исповедую это как учение.
    Вы сами, по моему, приходите к выводам, что считать Бога, занятие самонадеянное и безумное. Не хочу об этом трепаться. Извините.

    А кто именно исповедует слитность, Вы исповедуете слитность и сами с собой не согласны или кто – то кроме Вас?
    Почему это нельзя назвать слитностью?

    1Кор 15.28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.


    I love you
    Свои мысли и рассуждения я считаю за гипотезы человеческие, а не за истину.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сколько Личностей в Пресвятой Троице?   Empty Re: Сколько Личностей в Пресвятой Троице?

    Сообщение  Семёнов Алексей 16.03.11 18:55

    к сожалению сектант пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    к сожалению сектант пишет: Раскрывать богословское обоснование не буду, а скажу прямо "Это воспоминание, а не повторение". Так думаю. Написано:

    Лк 22.19 сие творите в Мое воспоминание.
    1Кор 11.24 сие творите в Мое воспоминание.
    1Кор 11.25 сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
    А на другое что же, глаза затмило?
    Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
    Видимо брат Вы прилагаете это к нам нынешним или к себе. Я думаю, это сказано о святых, а для нас это только возможная перспектива.

    Не выдавайте желаемое за действительное. Что-бы это исполнилось надо свою жизнь изменить. Крещение это обещание Богу доброй совести. Только обещание, а не исполнение. Исполнить надо.

    Ин 14.23 кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

    Вы соблюдаете слово Его?
    Каюсь. Я плохо стараюсь это делать.



    Я говорю о тех, кто в Нём, а не о тех, кто прошёл мимо.

      Текущее время 03.05.24 0:41