Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
noname
loretta
иерей Сергий
Евгений Сумский
bond
Елена-христианка
viktor-sher
Алексей И.
miha61
Семёнов Алексей
Участников: 14

    Вопросы оставшиеся без ответов

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.07.11 3:06

    иерей Сергий пишет:
    viktor-sher пишет:
    Кровь может быть ТОЛЬКО духовной. Кровь это благодать, мир, покой, радость, веселие, ведение, знание.
    Плоть, это Учение Христово, мудрость, разум...
    Какая чудная сектантская ересь. Smile
    Спасибо отче Сергий, а то мне тут одному тяжеловато с глашатаями ереси тягаться, хотя я и не уступил бы им ни на йоту.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  viktor-sher 27.07.11 7:27

    иерей Сергий пишет:
    Во-первых нет такого слова в русском языке. Если Вы хотели сказать "мертвечину", то укажите, где прописан такой запрет.
    Да, согласен, мертвечину.
    [Исх.22:13] если же будет [зверем] растерзан, то пусть в доказательство представит растерзанное: за растерзанное он не платит. [Лев.22:8] Мертвечины и звероядины он не должен есть, чтобы не оскверниться этим. Я Господь.[Исх.22:31] И будете у Меня людьми святыми; и мяса, растерзанного зверем в поле, не ешьте, псам бросайте его. [Лев.7:24] Тук из мертвого и тук из растерзанного зверем можно употреблять на всякое дело; а есть не ешьте его; [Лев.11:40] и тот, кто будет есть мертвечину его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера; и тот, кто понесет труп его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера.[Лев.17:15] И всякий, кто будет есть мертвечину или растерзанное зверем, туземец или пришлец, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера, а [потом] будет чист; [Втор.14:21] Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который [случится] в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его. [Иез.4:14] Тогда сказал я: о, Господи Боже! душа моя никогда не осквернялась, и мертвечины и растерзанного зверем я не ел от юности моей доныне; и никакое нечистое мясо не входило в уста мои. [Иез.44:31] Никакой мертвечины и ничего, растерзанного зверем, ни из птиц, ни из скота, не должны есть священники. [Иез.44:31] Никакой мертвечины и ничего, растерзанного зверем, ни из птиц, ни из скота, не должны есть священники.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  viktor-sher 27.07.11 7:34

    иерей Сергий пишет:Вкус Причастия на обычной Литургии резко отличается от вкуса Причастия на Литургии Преждеосвященных Даров, когда Крови в Чаше нет. 12 лет служу и каждый раз удивляюсь... Вот как это объяснить?
    Вкус, это одно из наших земных чувств, который пропадёт со смертью. Или внушение.
    Это ближе к магии.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  viktor-sher 27.07.11 7:39

    иерей Сергий пишет:Я знаю, что слова Христа непреложны, а Он сказал, что это истинная Кровь и истинное Тело. Для меня этого вполне достаточно. А копья пусть ломают Осипов с Асмусом. Smile
    Совершенно верно: ИСТИННАЯ Кровь и Тело.
    Истинная, значит вечная, а вечным может быть, только духовное.
    Истинное материальное и истинное духовное, это земля и небо и у каждого своя истина. Христос говорил о небе.
    avatar
    ?????
    Гость


    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  ????? 27.07.11 8:05

    Семёнов Алексей пишет: мне тут одному тяжеловато с глашатаями ереси тягаться, хотя я и не уступил бы им ни на йоту.
    Это очень легко делать, если не отвечать на вопросы.
    И очень удобно не замечать вопросы, когда не знаешь ответов.
    Что ж Вы не отвечаете на мой вопрос о том, что такое плоть и кровь?
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  viktor-sher 27.07.11 8:23

    Семёнов Алексей пишет: Спасибо отче Сергий, а то мне тут одному тяжеловато с глашатаями ереси тягаться, хотя я и не уступил бы им ни на йоту.
    Действительно, покажите ересь и обоснуйте её. И ответте наконец на вопрос, как вы видите кровь и плоть, которой Причащаемся.
    avatar
    Алексей И.
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 992
    Дата регистрации : 2011-04-05
    Вероисповедание : -----------------

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  Алексей И. 27.07.11 9:18

    Ну прямо КВН, а иерей Сергий здесь в роли Александра Маслякова)) .
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.07.11 9:54

    viktor-sher пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Спасибо отче Сергий, а то мне тут одному тяжеловато с глашатаями ереси тягаться, хотя я и не уступил бы им ни на йоту.
    Действительно, покажите ересь и обоснуйте её. И ответте наконец на вопрос, как вы видите кровь и плоть, которой Причащаемся.
    Ересь Вам указал батюшка Сергий, внимайте с прилежностью и будет Вам благо. ))
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  viktor-sher 27.07.11 9:58

    Семёнов Алексей пишет:Ересь Вам указал батюшка Сергий, внимайте с прилежностью и будет Вам благо. ))
    Он сказал, что это ересь, но не обьяснил в чем она состоит. Может вы её обоснуете и обьясните. Ведь с таким же успехом и я могу сказать, что ваш склад мышления, это язычество, но я должен это обьяснить и расжевать вам, не так ли?
    avatar
    Алексей И.
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 992
    Дата регистрации : 2011-04-05
    Вероисповедание : -----------------

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  Алексей И. 27.07.11 10:03

    viktor-sher пишет:Он сказал, что это ересь, но не обьяснил в чем она состоит.
    Так на то и КВН! Вам надо продолжить фразу. ))
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  viktor-sher 27.07.11 10:12

    Алексей И. пишет:
    viktor-sher пишет:Он сказал, что это ересь, но не обьяснил в чем она состоит.
    Так на то и КВН! Вам надо продолжить фразу. ))
    Так я и не знаю, в чем именно ересь, сдаюсь, пусть откроют карты. Или они думают, что ересь это то, что не совпадает с их мышлением? Если я нарушил каноны, то покажите где и что именно.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.07.11 10:15

    viktor-sher пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Ересь Вам указал батюшка Сергий, внимайте с прилежностью и будет Вам благо. ))
    Он сказал, что это ересь, но не обьяснил в чем она состоит.
    Вот у батюшки и спросите, а ещё лучше задайте свой вопрос в вопросах священству.
    avatar
    Алексей И.
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 992
    Дата регистрации : 2011-04-05
    Вероисповедание : -----------------

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  Алексей И. 27.07.11 10:20

    Мы начинаем КВН
    Для чего, для чего?
    Чтоб не осталось в стороне
    Никого, никого.
    Пусть не решить нам всех проблем
    Не решить всех проблем.
    Но станет радостнее всем,
    Веселей, станет всем...
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.07.11 10:29

    ТАИНСТВО ПРИЧАЩЕНИЯ
    Причащение есть таинство, в котором верующий (православный христианин), под видом хлеба и вина, принимает (вкушает) самое Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и через это таинственно СОЕДИНЯЕТСЯ со Христом и делается причастником вечной жизни. http://www.tihvinsky.ru/pages.php?id=3#prich
    Что такое Церковь? Это все мы, это народ Божий, и, в то же время, это Тело Христово.Христос — Глава Церкви, а мы все — члены Его Тела. В наших жилах течет Его Кровь
    http://www.tihvinsky.ru/pages.php?id=3#prich

    Истолкуйте, как может течь по нашим жилам Кровь Иисуса Христа, если Кровь Иисуса Христа это только духовное понятие, символ нового вероучения?
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  viktor-sher 27.07.11 10:46

    Семёнов Алексей пишет: ТАИНСТВО ПРИЧАЩЕНИЯ
    Причащение есть таинство, в котором верующий (православный христианин), под видом хлеба и вина, принимает (вкушает) самое Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и через это таинственно СОЕДИНЯЕТСЯ со Христом и делается причастником вечной жизни. http://www.tihvinsky.ru/pages.php?id=3#prich
    Что такое Церковь? Это все мы, это народ Божий, и, в то же время, это Тело Христово.Христос — Глава Церкви, а мы все — члены Его Тела. В наших жилах течет Его Кровь
    http://www.tihvinsky.ru/pages.php?id=3#prich

    Истолкуйте, как может течь по нашим жилам Кровь Иисуса Христа, если Кровь Иисуса Христа это только духовное понятие, символ нового вероучения?
    Это не новое учение, а давно забытое старое.
    По нашим жилам, течет наша кровь, одна из 4 групп, с + или - резус фактором.
    У Христа - человека, была своя группа крови.
    У Христа - Бога, течет Кровь НЗ. Кто будет её пить, не умрет, и станет одной крови с Христом. Это есть таинство.
    А по вашему, никакого таинства нет. Пей вино (кровь) и будешь спасен.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  иерей Сергий 27.07.11 10:48

    Интересная статья о Евхаристии. Привожу часть ее. Вся статья велика и сомневаюсь, что кто-то будет ее читать.

    Спойлер:
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  иерей Сергий 27.07.11 10:51

    viktor-sher пишет:Да, согласен, мертвечину.
    А как Вы понимаете значение слова "мертвечина"?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  иерей Сергий 27.07.11 11:00

    Алексей И. пишет:Мы начинаем КВН
    Для чего, для чего?
    Чтоб не осталось в стороне
    Никого, никого.
    Пусть не решить нам всех проблем
    Не решить всех проблем.
    Но станет радостнее всем,
    Веселей, станет всем...
    Алексей, моему терпению тоже есть предел. Не перестанете флудить - последуют наказания. Быстро и жестко, как обычно. Или пишите по существу, или не пишите вовсе.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  bond 27.07.11 11:15

    [quote="иерей Сергий"]
    Интересная статья о Евхаристии. Привожу часть ее. Вся статья велика и сомневаюсь, что кто-то будет ее читать.
    Вот и я говорил о духовном понимании Таинства. А некоторые думают, что употребляют материальную, физическую плоть и кровь и утверждают при этом, что это истинное Православное учение.
    Хотя Православное учение о Евхаристии говорит-таки о духовном.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  иерей Сергий 27.07.11 11:19

    bond пишет:Вот и я говорил о духовном понимании Таинства. А некоторые думают, что употребляют материальную, физическую плоть и кровь и утверждают при этом, что это истинное Православное учение.
    Хотя Православное учение о Евхаристии говорит-таки о духовном.
    Вы вообще статью читали?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.07.11 11:34

    bond пишет:
    иерей Сергий пишет:Интересная статья о Евхаристии. Привожу часть ее. Вся статья велика и сомневаюсь, что кто-то будет ее читать.
    Вот и я говорил о духовном понимании Таинства. А некоторые думают, что употребляют материальную, физическую плоть и кровь и утверждают при этом, что это истинное Православное учение.
    Хотя Православное учение о Евхаристии говорит-таки о духовном.
    В гомилии 24-й на 1-ое Послание к коринфянам св. Иоанн Златоуст по поводу слов апостола Павла “Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой?” говорит: “Весьма верно и страшно он выразился, а смысл слов его следующий: находящееся в чаше есть то самое, что истекло из ребра Господа, того мы и причащаемся. Чашей благословения назвал ее потому, что мы, держа ее в руках, прославляем Его, удивляемся и изумляемся неизреченному дару, благословляя за то, что Он пролил ее для избавления нас от заблуждения и не только пролил, но и преподал ее всем нам. [10].
    http://www.kiev-orthodox.org/site/worship/731/

    Как видим и слышим, Церковь во святых отцах учит нас верному пониманию Церковных Таинств, что бы никакая ересь, никакое заблуждение не проникло в нас и не разорило в нас храм Духа Святаго. Итак, мы причащаемся той самой Крови Иисуса Христа, которая истекла из Его ребра на Кресте Голгофы.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  bond 27.07.11 11:34

    иерей Сергий пишет:
    Вы вообще статью читали?
    Конечно читал. Зачем бы я писал голословно.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  иерей Сергий 27.07.11 11:51

    viktor-sher пишет:
    У Христа - человека, была своя группа крови.
    У Христа - Бога, течет Кровь НЗ. Кто будет её пить, не умрет, и станет одной крови с Христом. Это есть таинство.
    Вы видимо не в курсе, что рассматривать Христа, как отдельно Бога и отдельно Человека противоречит Халкидонскому догмату? "...Христа, Сына, Господа, Единородного, во двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого..."

    Что значит была своя группа крови? Вы не исповедуете, что Господь вознесся вместе со своим человеческим естеством?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  иерей Сергий 27.07.11 11:54

    bond пишет:Конечно читал. Зачем бы я писал голословно.
    Как же тогда получилось, что Вы не заметили те цитаты из свт.Иоанна Златоуста, которые привел Алексей выше?
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  bond 27.07.11 12:31

    иерей Сергий пишет:
    bond пишет:Конечно читал. Зачем бы я писал голословно.
    Как же тогда получилось, что Вы не заметили те цитаты из свт.Иоанна Златоуста, которые привел Алексей выше?
    Я читал очень внимательно. Поэтому заметил не только то, что привел Алексей, но и это:
    Игнатий Богоносец. “Нет для меня сладости в пище тленной, ни в удовольствиях этой жизни. Хлеба Божия желаю, хлеба небесного, хлеба жизни, который есть Плоть Иисуса Христа, Сына Божия, родившегося в последнее время от семени Давида, и пития желаю – Крови Его, которая есть любовь нетленная” [1], – писал он к римским христианам. В письме к филадельфийцам он говорит: “Старайтесь иметь одну Евхаристию. Ибо одна Плоть Господа нашего Иисуса Христа и одна чаша в соединении с Кровью Его” [2]. Смирнянам он пишет, что еретики “удаляются от Евхаристии и молитвы, потому что не веруют, что Евхаристия есть Плоть Спасителя нашего Иисуса Христа”
    Здесь видно, что Игнатий говорит о духовном. О Плоти и Крови Иисуса Христа говорится как о небесном хлебе (это как сказано: "Я хлеб живый, хлеб сошедший с небес", или Логос - Слово, или "не хлебом единым будет жив человек, но всяким Словом Божьим"), т.е. сама спасительная жертва Иисуса Христа, через которую был заключен Новый Завет с человечеством. Так же и о Крови говорится как о любви нетленной. И действительно, Бог явил нам свою любовь предав Себя на смерть вместо нас. А ведь сказано: "нет больше той любви, если кто положит жизнь свою..."
    Св. Ириней Лионский, объясняя слова апостола Павла “Мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его” (Еф. 5, 30), говорит: “И эта плоть питается от чаши Его, которая есть Кровь Его, и растет от хлеба, который есть Тело Его. И как виноградное дерево, посаженное в землю, приносит плод в свое время, или пшеничное зерно, упавшее в землю и истлевшее, во многом числе восстает силой Духа Божия, все содержащего, а это потом, по премудрости Божией, идет на пользу человека и, принимая Слово Божие, становится Евхаристией, которая есть Тело и Кровь Христова, так и питаемые от нее тела наши, погребенные в земле и разложившиеся в ней, в свое время восстанут, так как Слово Божие дарует им воскресение во славу Бога и Отца, Который это смертное облекает бессмертием и тленному даром дает нетление” [5].
    Тоже в этом же контексте говорится о спасительном Слове Божьем.
    Св. Иоанн Златоуст посвятил церковному пониманию Евхаристии несколько гомилий. В гомилии 82-й на Евангелие Матфея он говорит: “Христос не предал нам ничего чувственного, но все духовное, только в чувственных вещах. Так и в крещении через чувственную вещь – воду сообщается дар, а духовное действие состоит в рождении и возрождении, или обновлении. Если бы ты был бестелесен, то Христос сообщил бы тебе сии дары бестелесно, поелику же душа твоя соединена с телом, то духовное сообщает Он тебе через чувственное. Сколь многие ныне говорят: желал бы я видеть лицо Христа, образ, одежду, сапоги! Вот ты видишь Его, прикасаешься к Нему, вкушаешь Его. Ты желаешь видеть одежды Его, а Он дает тебе не только видеть Себя, но и касаться, и вкушать, и принимать внутрь. Итак, никто не должен приступать с небрежением, никто с малодушием, но все с пламенной любовью, все с горячим усердием и бодростью. Ибо если иудеи ели агнца с готовностью, стоя и имея сапоги на ногах и жезлы в руках, то гораздо более тебе должно бодрствовать, потому что они готовились идти в Палестину, посему и имели вид путешественников, а ты готовишься идти на небо” [6].
    И Златоуст во множественном своем рассуждении говорит-таки о духовном. А если выдирать отдельные цитаты, то можно, конечно, подумать, что он говорит о материальном.
    И далее в статье прочтите очень внимательно начиная с места:
    Но Христос избрал для этого хлеб и вино, потому что этим продуктам в еврейской священной символике придавалось особое значение. Хлеб являлся символом жизни.
    И вы опять же поймете, что речь идет о духовном, а не о физическом поедании плоти как набора мышц и сухожилий и крови как набора эритроцитов, плазмы и пр.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  loretta 27.07.11 12:41

    bond пишет: И вы опять же поймете, что речь идет о духовном, а не о физическом поедании плоти как набора мышц и сухожилий и крови как набора эритроцитов, плазмы и пр.
    О Господи... И придет же такое в голову.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  viktor-sher 27.07.11 12:56

    bond пишет:
    И вы опять же поймете, что речь идет о духовном, а не о физическом поедании плоти как набора мышц и сухожилий и крови как набора эритроцитов, плазмы и пр.
    Совершенно верно. Все, что Святые и говорили, то тоже надо понимать не прямо по букве. Раньше, это было естественное восприятие. Сей час же мы так обросли плотью, что только плотски это и представляем.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  bond 27.07.11 12:58

    loretta пишет:
    bond пишет: И вы опять же поймете, что речь идет о духовном, а не о физическом поедании плоти как набора мышц и сухожилий и крови как набора эритроцитов, плазмы и пр.
    О Господи... И придет же такое в голову.
    Вот-вот. Но, некоторым, боюсь сказать, что многим, как раз это приходит в голову...
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.07.11 13:02

    Для меня ясно одно, что в Таинстве Причастия Христос подаёт Себя всецело, как по Своему человечеству всецело, так и по Своему Божеству всецело, без остатка. И мы соединяемся с Ним, как по Его человечеству, которое Он принял от нас и ради нас, так и по Его Божеству. Он в нас и мы в Нём, Плоть Едина и Кровь Едина, и Дух Истины Един и Он пребывает в причастниках так же неразлучно, неизменно и неслиянно, как и Его Божество пребывает в Его человечестве неизменно, неразлучно, неслиянно.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Вопросы оставшиеся без ответов - Страница 5 Empty Re: Вопросы оставшиеся без ответов

    Сообщение  viktor-sher 27.07.11 13:09

    иерей Сергий пишет:
    viktor-sher пишет:Да, согласен, мертвечину.
    А как Вы понимаете значение слова "мертвечина"?
    Так же как и Климент Александрийский. Если мы стремимся быть духовными, то и мыслить надо духовно.
    Есть чистые и нечистые животные, так же и птицы. Одну плоть животных мы можем есть, другая плоть причинит нам смерть.
    Здесть тоже речь идет о плоти.
    Мертвечина, это ереси и вредная информация для души. Это ВЗ понимаемый по букве, который не дает жизни, его нельзя усваивать внутрь души. Это слово, которое мертвит.

      Текущее время 19.05.24 13:04