Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
Pavinich
Инезилья
пинна
Анфиса
Елена-христианка
Перестукин
Sevlagor
Сергей мск
Валерий (Миклош)
loretta
Galina T.
Admin
Сумрак
Pretender
Черникова ЛИ
noname
Участников: 20

    Кто для католиков еретики?

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кто для католиков еретики? - Страница 8 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  Елена-христианка 16.07.13 12:45

    Андрей Зар пишет:
    Согласен. Собственно, мои вопросы по Матфея 16 с этого и начались: посмотрел греческий текст: Петр - Petros, камень для основания Церкви - petra. )))
    Именно. Вот немного об этом от греческого священника:

    То, что под словом "камень" Господь имел в виду исповедание Его божественности, становится очевидным исходя из того, что слово камень употребляется в женском роде. То есть Господь не сказал "на тебе, Петре (Камне- τον Πέτρο) я создам Церковь Мою", но на сем камени (в слав. яз. -πέτρα» ), которым является исповедание Моего божества, Я создам Церковь, которая по этой причине навеки будет некополебимой.6 Поэтому, очевидно, что "камень", о котором говорил Господь - это вера в божественность Его слов и, главным образом, божественность Его природы.
    Святые Отцы в слове "камень" видели исповедание божественности Христа, на основании которого утверждена была Церковь, которая по этой причине в действительности является непоколебимой и неодолимой на протяжении веков7.

    Свт. Кирилл говорит: "Я думаю, что под словом" камень " должно понимать непоколебимую веру апостолов"8 Свт. Иларий, епископ Пиктавийский говорит: "Камень - это благословенный и уникальный камень веры, которую исповедал своими устами св. Петр, и на этом камне исповедания веры была основанаЦерковь"9 [/b].
    "Бог, -как говорит блаж. Иероним ,- основал Церковь Свою на этом камени, и от этого то камня св. Петр получил свое наименование".10. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «На сем камени создам Церковь Мою», то есть на исповедании веры .
    Что это было за исповедание апостола? "Ты еси Христос, Сын Бога живаго»11.
    Святитель Амвросий Медиоланский12, свт. Василий Селевкиийский и отцы IV Вселенского Халкидонского Собора в точности учили тому же самому.
    Бл. Августин, величайший латинский богослов, пишет: «Что означают слова: на сем камени созижду Церковь Мою? Они означают то, что она основывается на этой вере, на этих словах: Ты Христос, Сын Бога живаго».13.
    «На сем камне исповедания Я создам Церковь Мою. И камень же был Христос »14. Мнение Августина в отношении этой цитаты было таково, каково оно было и во всем христианстве той эпохи.15
    http://apologet.spb.ru/ru/989.html


    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Кто для католиков еретики? - Страница 8 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  loretta 16.07.13 12:52

    пинна пишет:
    Я не читаю подобные рассуждения,ибо это неполезно,но мне достаточно было прочитать следующее определение:
    Понятно. Я обычно проверяю источник, насколько времени хватает. Никогда не склоняюсь к мнению кого-то одного. Иначе выходит, что правильным кажется только то, что нравится или соответствует моему мировоззрению. Легко уклониться в заблуждение.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Кто для католиков еретики? - Страница 8 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  пинна 16.07.13 13:06

    loretta пишет:
    Понятно. Я обычно проверяю источник, насколько времени хватает. Никогда не склоняюсь к мнению кого-то одного. Иначе выходит, что правильным кажется только то, что нравится или соответствует моему мировоззрению. Легко уклониться в заблуждение.
    Безусловно.Но в чём смысл нашей дискуссии?То,что признаёте вы,мы не признаём.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Кто для католиков еретики? - Страница 8 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  loretta 16.07.13 13:31

    Есть общее, что обе стороны признают - это раз.
    Есть вещи, которые воспринимаются неверно или предвзято, и на них надо посмотреть объективно - это два.
    Есть две равноценные традиции - александрийская и каппадокийская и от это лавочки стоит плясать - это три.
    Есть вещи, с которыми обе стороны - католическая и православная - не согласятся никогда, или в пределах видимого отрезка времени.

    Вот это стоит обсуждать. Опять же, все взаимные обвинения надо оставить для других тем. Только факты. У нас - так, а у вас - так. Все.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Кто для католиков еретики? - Страница 8 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  Zar 16.07.13 14:27

    Обсуждение "Общего" перенес сюда.

    http://www.predanieneo.com/t5747-topic#322805

    Просьба соблюдать корректность.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кто для католиков еретики? - Страница 8 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  Елена-христианка 16.07.13 20:26

    loretta пишет:Есть общее, что обе стороны признают - это раз.
    Есть вещи, которые воспринимаются неверно или предвзято, и на них надо посмотреть объективно - это два.
    Есть две равноценные традиции - александрийская и каппадокийская и от это лавочки стоит плясать - это три.
    Есть вещи, с которыми обе стороны - католическая и православная - не согласятся никогда, или в пределах видимого отрезка времени.

    Вот это стоит обсуждать. Опять же, все взаимные обвинения надо оставить для других тем. Только факты. У нас - так, а у вас - так. Все.
    Тогда начинай, Наталья! А мы будем оппонировать. Потому что те причины, которые ты указала ,слишком расплывчаты и несерьезны.

      Текущее время 19.05.24 12:35