Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
Pavinich
Инезилья
пинна
Анфиса
Елена-христианка
Перестукин
Sevlagor
Сергей мск
Валерий (Миклош)
loretta
Galina T.
Admin
Сумрак
Pretender
Черникова ЛИ
noname
Участников: 20

    Кто для католиков еретики?

    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  Перестукин 16.07.13 9:35

    пинна пишет:
    Ещё чего?А что,нормальных историков уже не осталось?Arrow 
    У нас нормальные историки и нету повода нам им недоверять. У нас историю не переписывают то под красных, то под белых.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  пинна 16.07.13 9:38

    Перестукин пишет:
    У нас нормальные историки и нету повода нам им недоверять. У нас историю не переписывают то под красных, то под белых.
    ПОСТ 181.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  Перестукин 16.07.13 9:41

    пинна пишет:
    ПОСТ 181.
    ПОСТ 175
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  пинна 16.07.13 9:59

    Перестукин пишет:
    ПОСТ 175
    Это я уже смотрела.В общем,констатирую,если не признаёте мнение научных работников,профессора и не принимаете за независимый источник,то тем самым признаёте своё поражение.
    Независимый-вы просили,вам был дан этот список,а вы-испугались.Wink


    Последний раз редактировалось: пинна (16.07.13 10:23), всего редактировалось 1 раз(а)
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  Перестукин 16.07.13 10:01

    пинна пишет:
    Это я уже смотрела.В общем,констатирую,если не признаёте мнение научных работников,профессора и не принимаете за независимый источник,то тем самым признаёте своё поражение.
    Неззависимый-вы просили,вам был дан этот список,а вы-испугались.Wink 
    Ваши констатации для детского сада в битве за горшок. А нам просто фотиане не указ. Они и ваши учёные поэтому, что оправдывают вашу схизму.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  пинна 16.07.13 10:22

    Перестукин пишет:
    Ваши констатации для детского сада в битве за горшок. А нам просто фотиане не указ. Они и ваши учёные поэтому, что оправдывают вашу схизму.
    Ну да,а ваши-соответственно.
    Да вам и Христос не указ,а папа.Rolling Eyes 
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  Admin 16.07.13 10:23

    Перестукин пишет:
    пинна пишет:
    Это я уже смотрела.В общем,констатирую,если не признаёте мнение научных работников,профессора и не принимаете за независимый источник,то тем самым признаёте своё поражение.
    Неззависимый-вы просили,вам был дан этот список,а вы-испугались.Wink 
    Ваши констатации для детского сада в битве за горшок. А нам просто фотиане не указ. Они и ваши учёные поэтому, что оправдывают вашу схизму.
    Православные не искажали вероучение и не повреждали символе веры. Именно католики исказили Символ веры и поэтому они в схизме.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  Перестукин 16.07.13 10:32

    пинна пишет:
    Да вам и Христос не указ,а папа.Rolling Eyes 
    Вобщем что сказать не знаете, а сказать что-то надо? В ККЦ пишут другое.
    avatar
    ?????
    Гость


    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  ????? 16.07.13 10:34

    Перестукин пишет:
    ПОСТ 175
    Мир Вам. А вы могли бы как профессионал. Как католик. Точно мне написать, как будет на Латыни:-"Хлеб наш насущный дай нам на сей день"? Я перевёл в Переводчиках:- Panem nostrum quotidianum da nobis hodie? Но не уверен что это точно?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  Перестукин 16.07.13 10:41

    Х Л Е Б пишет:
                             Мир Вам. А вы могли бы как профессионал. Как католик. Точно мне написать, как будет на Латыни:-"Хлеб наш насущный дай нам на сей день"? Я перевёл в Переводчиках:- Panem nostrum quotidianum da nobis hodie? Но не уверен что это точно?
    Я не знаток латыни.
    Я посещаю мессы на польском языке.
    Ojcze nasz, któryś jest w niebie, święć się imię Twoje, przyjdź królestwo Twoje, bądź wola Twoja, jako w niebie tak i na ziemi. Chleba naszego powszedniego daj nam dzisiaj, i odpuść nam nasze winy, jako i my odpuszczamy naszym winowajcom. I nie wódź nas na pokuszenie, ale nas zbaw ode złego. Amen.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  пинна 16.07.13 10:49

    Перестукин пишет:
    Вобщем что сказать не знаете, а сказать что-то надо? В ККЦ пишут другое.
    Ещё раз пишу-вы утверждаете,что раскольники мы.На каком основании?Вы приводите свою интерпретацию событий,я-свою,независимый источник подозреваете в изначально православном уклоне.
    Спор бессмыслен,потому как-
    869—870 гг. — IV Константинопольский (другой) (осуждение Константинопольского патриарха Фотия). Собор обнаружил острые противоречия между западно-христианскими и восточно-христианскими церквями; различные церкви оценивают собор различно: Католическая церковь признаёт его VIII Вселенским, Православная — не признаёт.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  Перестукин 16.07.13 10:50

    пинна пишет:Православная — не признаёт.[/b]
    И флаг вам в руки.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  loretta 16.07.13 10:59

    Admin пишет:Ну еще бы. Материалы о первенстве Рима и папы с католического сайта.

    А есть материалы из независимых источников?

    А что, православные ссылки независимые, не с православных ресурсов? Кто-то из светских может разбираться в церковных вопросах? Озвучено выше, что мы обмениваемся аргументами. Всего лишь. А вы снова склоку затеваете. Тему вообще-то надо разделить.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  пинна 16.07.13 11:03

    Перестукин пишет:
    И флаг вам в руки.
    Скажите,а почему вы так твёрдо уверены в безошобочность своей веры?Вы никогда не сопоставляли католицизм и православие?Или вера-"по наследству"к вам перешла?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  Zar 16.07.13 11:04

    Х Л Е Б пишет:как будет на Латыни:-"Хлеб наш насущный дай нам на сей день"? Я перевёл в Переводчиках:- Panem nostrum quotidianum da nobis hodie? Но не уверен что это точно?
    Panem no­s­t­rum supersub­s­tantialem da nobis hodi­e.

    http://azbyka.ru/biblia/?51.6:11 . Нажмите кнопочку "Латинский" и увидите...
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  loretta 16.07.13 11:04

    Похоже, что дальше темы с ссылками никто не пошел. Там ведь есть и православные источники. В общем, Андрей Зар и Лена, надеюсь, что хотя бы у нас с вами получится беспристрастный разговор.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  пинна 16.07.13 11:06

    Перестукин пишет:

    У нас нормальные историки и нету повода нам им недоверять.
    Это вы типа Волдемару с Нуклоном напишите.Мне-то НЕ НАДО...Laughing 
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  Zar 16.07.13 11:10

    loretta пишет: Тему вообще-то надо разделить.
    День Добрый, Наталия!
    Благодарю за ссылки!

    Просмотрел, пока - бегло. Но сразу нашел некоторые "несоответствия". Скажем, и я и Вы (по Вашей ссылке) привели слова Златоуста ("Беседа 54 на Евангелие от Матфея"), а смысл получается разный (в части "камня" - "πέτρᾳ").

    Как Вы смотрите на то, что бы разбирать такие вот частные вопросы - каждый в своей теме. Скажем, у меня в блоге? Или - у Вас, если захотите его создать?
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  loretta 16.07.13 11:22

    Андрей, я работаю, и ходить еще куда-то кроме форума, мне некогда. Давайте уж здесь. Может быть, отдельные темы создать? А выкрики и оффтоп тереть. Здесь много тем, где можно в католиков тухлыми яйцами кидаться.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  loretta 16.07.13 11:25

    пинна пишет:
    Скажите,а почему вы так твёрдо уверены в безошобочность своей веры?Вы никогда не сопоставляли католицизм и православие?Или вера-"по наследству"к вам перешла?
    Инна, а вы разве не уверены в безошибочности православной веры? Кстати, очень хорошо, когда вера передается по наследству.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  Zar 16.07.13 11:28

    loretta пишет:Андрей, я работаю, и ходить еще куда-то кроме форума, мне некогда. Давайте уж здесь. Может быть, отдельные темы создать? А выкрики и оффтоп тереть. Здесь много тем, где можно в католиков тухлыми яйцами кидаться.
    Блоги - они здесь же, в соответствующем разделе.
    Но - воля Ваша. Добро! Давайте здесь. Вечером сформулирую вопрос для обсуждения и начнем...
    Ведь каждую цитату (особенно - протоколы Соборов и послания епископов друг другу) стоит рассматривать в контесте всего документа, зная, по поводу чего это было написано.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  loretta 16.07.13 11:33

    Несомненно, Андрей. А еще надо учитывать особенности перевода. В разных изданиях могут быть несоответствия перевода.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  loretta 16.07.13 11:35

    пинна пишет:
    Ещё чего?А что,нормальных историков уже не осталось?ArrowВыбирайте.
    Литература:

    1.)J. Hergenröther, "Photios, Patriarch von Konstantinopel, sein Leben, seine Schriften u. das Griechische Schisma", 3 т., Регенсбург, 1867—1869);
    А вы это читали?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  Zar 16.07.13 11:37

    loretta пишет:Несомненно, Андрей. А еще надо учитывать особенности перевода. В разных изданиях могут быть несоответствия перевода.
    Согласен. Собственно, мои вопросы по Матфея 16 с этого и начались: посмотрел греческий текст: Петр - Petros, камень для основания Церкви - petra. )))
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  пинна 16.07.13 11:38

    loretta пишет:
    А вы это читали?
    а вы?Если согласны-можно обсудить.
    Лучшая книга о Ф. принадлежит католическому писателю Гергенрётеру (J. Hergenröther, «Photios, Patriarch von Konstantinopel, sein Leben, seine Schriften u. das Griechische Schisma», 3 т., Регенсбург, 1867—1869); несмотря на искренний католицизм автора, она достаточно объективна.
    (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).


    Последний раз редактировалось: пинна (16.07.13 11:44), всего редактировалось 1 раз(а)
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  loretta 16.07.13 11:38

    Андрей Зар пишет:
    Согласен. Собственно, мои вопросы по Матфея 16 с этого и начались: посмотрел греческий текст: Петр - Petros, камень для основания Церкви - petra. )))
    Это тоже можно отдельной темой.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  loretta 16.07.13 11:39

    пинна пишет:
    а вы?Если согласны-можно обсудить.
    Нет. Я не настолько владею немецким. А вы в оригинале прочли?
    avatar
    ?????
    Гость


    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  ????? 16.07.13 11:44

    Перестукин пишет:
    Я не знаток латыни.
    Я посещаю мессы на польском языке.
    Ojcze nasz, któryś jest w niebie, święć się imię Twoje, przyjdź królestwo Twoje, bądź wola Twoja, jako w niebie tak i na ziemi. Chleba naszego powszedniego daj nam dzisiaj, i odpuść nam nasze winy, jako i my odpuszczamy naszym winowajcom. I nie wódź nas na pokuszenie, ale nas zbaw ode złego. Amen.
    Мир Вам. Спасибо огромное. Если я правильно понял то на польском языке будет:-Хлеб наш насущный дай нам на сей день так:- Chleba naszego powszedniego daj nam dzisiaj ? Да. Посмотрел щас в Переводчике, прослушал на польском, Спасибо ещё раз. На ЦСЯ этот фрагмент Господней Молитвы звучит так:-"Хлеб наш насущный Даждь нам Днесь.
    В польском языке в слове Chleba так же присутствует-Chrystus Литургия Евхаристия Библия. Всё ж таки Братья Славяне. Мне интересно было узнать на Латыни.? Ну и на этом огромное спасибо.Многая и благая лета.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  Zar 16.07.13 11:46

    loretta пишет:
    Андрей Зар пишет:
    Согласен. Собственно, мои вопросы по Матфея 16 с этого и начались: посмотрел греческий текст: Петр - Petros, камень для основания Церкви - petra. )))
    Это тоже можно отдельной темой.
    Добро! До вечера!
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Кто для католиков еретики? - Страница 7 Empty Re: Кто для католиков еретики?

    Сообщение  пинна 16.07.13 11:58

    loretta пишет:
    Нет. Я не настолько владею немецким. А вы в оригинале прочли?
    Я не читаю подобные рассуждения,ибо это неполезно,но мне достаточно было прочитать следующее определение:
    "... Этому факту не могут не отдавать справедливой дани удивления и современ­ные нам замечательнейшие католические писатели, при всем их нерасположении к личности Фотия. Известный католический ученый Гефеле с удивлением замечает, рассматривая времена уничижительного положения Фотия, что "ни один из всех епископов, посвященных Фотием (а таких было множество. — А. Л.), не перешел на сторону Игнатия". (5) Так же и другой, не менее знаменитый католический Ученый Гергенрётер, при всем желании унизить Фотия, не может умолчать о том обаянии, какое производил Фотий, и о той привязанности, какой пользовался он в среде большинства епископов во дни своего несчастья. Названный ученый говорит: "Во дни своего благополучия Фотий умел настолько привязать членов своей партии друг к другу, что и во дни своего несчастья не только мог противодействовать разложению своей партии, но даже находил средства еще более укреплять связь между ее членами". "Фотианская (?) Церковь, — замечает он, — представляла собой хорошо организованное иерархическое общество". В самом деле, достойно удивления, какую великую деятельность развивает Фотий в ссылке, как сумел он сгруппировать около себя своих приверженцев, насколько верными они оставались ему. Он с самых первых пор своего заточения мог хвалиться, что изо всех епископов, которых он посвятил и которые, подобно ему, были в изгнании, ни один не отступился от него, ни один не увлекся обстоятельствами времени, почти все они оказали решительное сопротивление воле правительства. Даже из тех епископов (что казалось особенно непонятным, по замечанию того же Гергенрётера. -А. Л.), которые посвящены были Игнатием и его предшественником Мефодием, — и из них большая часть оставалась на его стороне, и казалось, что самые враги его теперь хотели переходить на его же сторону"."
    (А. П. Лебедев. История Константи­нопольских соборов IX века. Собор 879-880 гг., называемый Собором в храме Св. Софии [история Церкви]).
    Кстати-весьма независимый источник.

      Текущее время 19.05.24 14:08