Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+17
Лев Иванович
nadizar
lelik
ириней
Алекс@ндр
АЛЕКСЕЙ
Михаил55
А-теист
miha61
xmission
noname
Валерий (Миклош)
Владимир3b1
священник Михаил
Алекс С
Kseniya
masigor2
Участников: 21

    противоречия в православии

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    противоречия в православии - Страница 4 Empty Re: противоречия в православии

    Сообщение  Zar 27.04.12 14:50

    xmission пишет:В моём видении мир - некая сфера. От центра к краям мир становиться всё плотнее и плотнее.
    В центре - небеса с Сыном в точке трансцендентности.
    Мир физический - где-то ближе к границам сферы.
    Снаружи сферы - Бог. Разумная энергия, которая трансцендентна.
    То есть полностью иная чем сотворённый мир. Всё что туда попадёт сквозь барьер, разделяющий Бога и совторённый мир - будет развоплощено даже не на атомы, а воообще - в энергию Бога.
    ...........
    Ад в этой картине мира прижат к границам это сферы. По мере приближения к судному дню - свет идущий из центра от Бога и одухотворяющий материю - всё более и более проникает в тяжёлые слои. И это всё больше прижимает нижние миры к бушуещему океану разумной энергии Отца.
    Приветствую, xmission!
    Интересная метафора. Получается, что Сын до сих по "распят", т.е. "заточён" внутри тварной сферы? Или Его распятие - это факт прохождения из внешней нетварной сферы "внутрь" творения? Проходить то пришлось через ад и "проклятую землю" на границе.

    Это вызывает всё большую агрессию и страх у падших сущностей. Что в конце концов выльется как написано в аппокалипсисе - в прямое противостояние и затем их поражение.
    Тут все понятно: чем более вязкая среда на пути, тем труднее через нее пройти. Один вопрос: а почему Бог сотворил именно такую вселенную? Создал в самом себе такой "очаг болезни", чтобы потом (не в смысле линейного времени) - вылечить?
    avatar
    ?????
    Гость


    противоречия в православии - Страница 4 Empty Re: противоречия в православии

    Сообщение  ????? 27.04.12 15:16

    терпение не терпящих нетерпимости. нам необходмо г pirat благодать на благодать
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    противоречия в православии - Страница 4 Empty Re: противоречия в православии

    Сообщение  andrey_17 27.04.12 17:19

    [quote="xmission"]


    Скорее додекаэдральное пространство Пуанкаре.
    http://www.geometrygames.org/CurvedSpaces.

    см.
    Luminet J-P et al. Nature 425 593 (2003)

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    противоречия в православии - Страница 4 Empty Re: противоречия в православии

    Сообщение  xmission 27.04.12 17:21

    zar111 пишет:Приветствую, xmission!
    Интересная метафора. Получается, что Сын до сих по "распят", т.е. "заточён" внутри тварной сферы? Или Его распятие - это факт прохождения из внешней нетварной сферы "внутрь" творения? Проходить то пришлось через ад и "проклятую землю" на границе.
    Вы знаете,что когда Христос говорил про виноградную лозу дающую плод,он на самом деле говорил не про лозу? Я вас не очень удивил?

    Так и я говоря о "сфере" - говорил образно а не с точки зрения математически точной геометрии.

    Вы можете абстрагироваться от чисто земных понятий когда разговор духовном мире? Поищите в интернете о том как могут выглядеть фигуры разной размерности пространства. Или чтобы не напрягаться - поищите мой пост "Фильмы для души" - там есть очень доступный мультик о том как по разному выглядят вещи в разных мирах. Вот вам прямая ссылка https://www.youtube.com/watch?v=TjuOL7GcRBs

    zar111 пишет:
    Тут все понятно: чем более вязкая среда на пути, тем труднее через нее пройти. Один вопрос: а почему Бог сотворил именно такую вселенную? Создал в самом себе такой "очаг болезни", чтобы потом (не в смысле линейного времени) - вылечить?

    Это к Богу. К сожалению у меня нет его прямого номера =)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    противоречия в православии - Страница 4 Empty Re: противоречия в православии

    Сообщение  Елена-христианка 27.04.12 20:05

    Не надоело чушь пороть? противоречия в православии - Страница 4 2bb7e9d3ab8ddac2a4e386f23d9b6748
    avatar
    ?????
    Гость


    противоречия в православии - Страница 4 Empty Re: противоречия в православии

    Сообщение  ????? 27.04.12 20:17

    противоречия в православии - Страница 4 76f1aa9ec6_b

    а вас что больше смущает

    факт того, что книксен не дороже поклона

    или же то, что я простой слесарь
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    противоречия в православии - Страница 4 Empty Re: противоречия в православии

    Сообщение  Михаил55 27.04.12 20:28

    Книксен оценен! rucckij - Предупреждение №1.
    avatar
    ?????
    Гость


    противоречия в православии - Страница 4 Empty Re: противоречия в православии

    Сообщение  ????? 27.04.12 20:30

    за дорогой следи

    ослух Царю небесному

    противоречия в православии - Страница 4 556872
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    противоречия в православии - Страница 4 Empty Re: противоречия в православии

    Сообщение  Алекс@ндр 27.04.12 23:15

    Алекс С пишет:

    А вот если не будет знания то не будет и свободы.

    В вопросе выбора пылесоса это так. Но в вопросе выбора между добром (ведущий в рай) и злом (ведущий в ад) всё с точностью до наоборот. Чем меньше имеешь точного знания о конечных пунктах, тем более свободен твой выбор.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    противоречия в православии - Страница 4 Empty Re: противоречия в православии

    Сообщение  Zar 28.04.12 0:38

    xmission пишет:Вы знаете,что когда Христос говорил про виноградную лозу дающую плод,он на самом деле говорил не про лозу? Я вас не очень удивил?
    Очень даже удивили! А я то думал, что это руководство по культивированию винограда... Теперь буду знать, что всё это - не просто так.
    Так и я говоря о "сфере" - говорил образно а не с точки зрения математически точной геометрии.
    Не важно, какие образы Вы использовали. Важно, что с помощью этих образов Вы дали некие соотношения между Богом, Сыном, человеком и сотворенной природой вообще. Вот я и попытался уточнить эти соотношения.
    В принципе, подобные интерпретации христианства хорошо проработаны в антропософии (Р.Штайнер) и теософии (А.Безант, Е.Блавацкая...). Там и Брахман, и Атман, и "многотельное" строение человека, и прочее, что они смогли понять из индийской философии.

    Вы можете абстрагироваться от чисто земных понятий когда разговор духовном мире?
    А Вы? Вы можете словами, которые, в общем-то, предназначены для выражения именно земного, "выразить невыразимое"? Вот я, например, увы, пока не могу, хотя и пытаюсь уже без малого четверть века.
    Поищите в интернете о том как могут выглядеть фигуры разной размерности пространства. Или чтобы не напрягаться - поищите мой пост "Фильмы для души" - там есть очень доступный мультик о том как по разному выглядят вещи в разных мирах. Вот вам прямая ссылка https://www.youtube.com/watch?v=TjuOL7GcRBs
    "Флатландию" читал еще в школе.
    Это к Богу. К сожалению у меня нет его прямого номера =)
    Это Вы лукавите... Если знаете, что ответ на этот вопрос есть у Бога, то откуда Вы это знаете?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    противоречия в православии - Страница 4 Empty Re: противоречия в православии

    Сообщение  xmission 28.04.12 1:00

    zar111 пишет:....
    Извините пожалуйста если оскорбил. И спасибо вам за науку.

    Рядом с Серафимом Саровским который до духовного рождения уходил от мирского как мог - был похоронен Марк Молчальник. Который взял обет молчания и если хотел что-то сказать - рисовал палочкой на песке.

    Чувствую что грешу многословием и сим теряю кротость и смирение. Мир вам.

    ----------

    Один человек спросил у Сократа:
    — Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
    — Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
    — Три сита?
    — Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
    — Нет, я просто слышал это.
    — Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
    — Нет, напротив.
    — Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
    — Нет, в этом нет необходимости.
    — Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

    -------------

    http://lenta.ru/news/2012/04/27/prince/

    << Специалисты обнаружили оригинальную рукопись сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

    В черновике речь идет о визите Маленького принца на Землю - седьмую планету в его странствиях. "Если мы соберем всех обитателей этой планеты, бок о бок: белых, желтых, черных, детей, стариков, женщин и мужчин, не обойдя никого, все человечество уместится на Лонг-Айленде", - писал Сент-Экзюпери. >>

    Слова Сент-Экзюпюри - бред с точки зрения материалиста, но имеют смысл с точки зрения духовного человека.

    -------------------


    http://lenta.ru/news/2012/04/27/analytic/
    Психологи из Университета Британской Колумбии установили, что аналитическое мышление снижает веру в бога.



    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    противоречия в православии - Страница 4 Empty Re: противоречия в православии

    Сообщение  Zar 28.04.12 2:02

    xmission пишет:Мир вам.
    Добро!
    Я - спать, а Вам...

    Доброй Удачи!
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    противоречия в православии - Страница 4 Empty Re: противоречия в православии

    Сообщение  xmission 28.04.12 9:07

    zar111 пишет:
    Добро!
    Я - спать, а Вам...

    Доброй Удачи!

    =) Спасибо! =)
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    противоречия в православии - Страница 4 Empty Re: противоречия в православии

    Сообщение  Иерей Александр 28.04.12 10:30

    Алекс С пишет:О православии можно много чего сказать, но я остановлюсь лишь на более краеугольных (а потому и более весомых) местах в доктрине.


    СВОБОДА ВОЛИ

    Свобода воли и выбора всегда предполагает наиболее полное знание о предстоящем выборе. Если человек не знает что он делает какой-либо выбор, если он не имеет достоверной информации о выбираемом или находится среди дезинформации то никакой свободы здесь нет. Это будет выбор "в слепую".

    Утверждается что Бога дал людям свободу выбора. Но почему Он тогда не дал нам полного знания о выборе и выбираемом. Почему не раскрыл Истину чтобы мы могли свободно сделать выбор? У нас нет знания о том что мы должны сделать какой-либо выбор. у нас нет знания относительно того что мы собственно выбираем. Лишь догадки и вера. А это не есть свобода.

    Также как аферисты приносят какой-либо пенсионерке пылесос и отказываются предоставить ей документацию, отказываются проверить его работоспособность при старушке, разве они (аферисты) предоставляют старушке свободу воли? Разве они ее ставят в справедливые условия выбора?


    ***

    Но конечно. в ответ на это противоречия мне скажут такую вот наивную глупость: конечно Бог заботится о нашей свободе потому и не дает знания, если бы Он дал знания тогда мы были бы роботами.

    Ага-ага! Продавцы пылесосов в магазине когда предоставляют старушке правдивую информацию о продукте, проверяют его при ней делают из бабульки робота и отнимают у нее, паразиты свободу! Very Happy

    _______________________________________________________________________________________




    ГРЕХОПАДЕНИЕ И СПАСЕНИЕ

    Бог нас Сам сделал грешными. Я не об Адаме и Еве, прародители сами виноваты и повредили свою природу. Что такое поврежденная природа? Она тяготеет ко злу, ее раздирают страсти и т.д. и т.п.

    Однако Кто сделал так, чтобы эта природа наследовалась? Разве у Всемогущего Бога не было выбора при создании человека чтобы повредившаяся природа не наследовалась? Был, но Бог решил сделать грешными и невинных в грехопадении детей.

    Бог интересуется:
    Иез. 18: 1 И было ко мне слово Господне: 2 зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"?

    Ну как для чего? Ты же Сам сотворил такой порядок вещей! Что грех виновника отражается на невиновных. Что плоды проступка отражаются не только на преступнике.

    Справедливо ли это. милосердно и так понятно. Но вот еще что: для грехопадения было достаточно одного действия, тогда почему и для спасения недостаточно лишь одного действия? Почему Евхаристия единожды не исправляет нашу поврежденную Богом природу?

    Выходит, что Бог специально сделал порядок вещей таким чтобы пасть было легко, а подняться сложно? Но зачем? Почему сложно должно быть подниматься тем кто вообще не падал (потомки Адама и Евы) где же здесь любовь и милосердие?

    Я виду лишь садизм и ненависть.


    ***

    Однако в ответ мне напишут какую-то туманную ерунду что вот, оказывается болезни тоже наследуются (как буд-то наследование болезней не Божьих рук дело), или что если бы дети Адама и Евы рождались бы чисты то они все равно бы грехопадали (тогда нужно задуматься не была ли природа тяготеющей ко злу у людей в самого начала, еще до поедания плода?)


    _______________________________________________________________________


    ЖЕРТВА ХРИСТА

    Наибольший Абсурд я виду в том что Иисус нас пришел спасать от Собственных действий, от того что Он сделал грешную природу наследуемой. В итоге Он сам себя обязал умирать на кресте.

    С другой стороны почему Он пошел умирать на крест, а не сделал так чтобы каждый смог спастись собственными усилиями? Какая-то ерунда выходит. Логики, мудрости в крестной Жертве я как ни присматриваюсь но найти не могу. Он мог дать возможность спастись без всякого жертвоприношения Себя Себе.

    Как к примеру бизнесмен желает помочь бедной семье, ну так пусть отдаст им часть своих денег, но нет, он устраивается грузчиком и тяжелым трудом зарабатывает для бедноты деньги. Каким словом кроме "глупец" можно назвать такого бизнесмена?

    Я уже молчу о жертвоприношении Себя Себе...

    Однако где собственно Жертва (да еще с большой буквы)? В чем была Жертва? Разве Христос чего-то лишился, что-то потерял, что-то отдал? Бытие при нем, статус Бога при нем, тело при нем. Все осталось при нем, так чем же Он тогда пожертвовал? Жертва - это бескорыстная отдача чего-то своего другому. Но Христос ничего не отдал своего, все что у него было при нем же и осталось, он ничего не лишился, а значит и Жертвы никакой по сути не было.

    Он просто спустился на землю, дал лекарства ввиде Таинств и ушел. Хотя как оказалось и Таинства не нужны были (вспоминаем: спасшийся разбойник на кресте).


    И еще, Христос Сам это выбрал, Он знал заранее что с ним ничего плохого не случится, что ему от путешествия на Землю ничегошеньки не угрожает и никакой опасности "Жертва" для него не представляет, а значит героизма здесь не больше чем в прыжке через небольшую ямку.


    ***

    __________________________________________________________________


    АД

    Все так увлекаются выдумщиком Льюисом, который противоречит не только Писанию и преданию но и здравому смыслу. Люди оказывается сами выбирают страдания, а Бог никого не наказывает. И грешники сами с радостью будут идти в ад.

    Ага, я вот страсть как не могу дождаться адских мучений! А Бог в таком случае безвольная стихия, раз Он не производит никаких действий.


    Однако Святые Отцы говорили и писали совершенно иные вещи:

    Придет этот страшный день, когда не перестанешь плакать и взывать в огне от претерпеваемых мучений, и никто не даст тебе ответа, никто не сжалится над твоей душой

    Ад есть нескончаемое мучение, есть непроницаемая светом тьма и безотрадная геенна, есть неусыпающий червь, немолчное рыдание, непрестанный скрежет, неисцелимая скорбь, нелицеприятный судья, беспощадный служитель, горький и вечный плач

    Когда грешник будет изгнан от лица Божия, тогда вопля и плача его не вынесут основания вселенной.
    Преподобный Ефрем Сирин

    --

    Гордость сердца ненавистна Богу, Ангелам и святым Его. Имеющий в себе гордость - причастник диаволу. По причине гордости преклонились небеса и поколебались основания земли, возмутились бездны, пришли в смятение Ангелы и претворились в демонов. Прогневан гордостью Всемогущий; Он повелел бездне низвергнуть из себя огонь и огненному морю вскипеть огненным волнением. По причине гордости Он учредил ад и муки; по причине гордости учреждены темницы и биение, которыми терзается диавол за гордость сердца своего. По причине гордости устроена преисподняя, сотворен червь неумирающий и неусыпающий.
    Преподобный Антоний Великий

    --

    Из ада никого не выпускают, и заключенные там вечно горят в огне и претерпевают такое мучение, которое и описать невозможно

    Святитель Иоанн Златоуст.

    --

    "Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Мф. 25, 41),- сказал Господь...


    Все это говорит о том что ад есть наказание. проклятие и что Суд осуществляет Бог.



    Но какой тогда смысл в вечных мучениях? Почему Бог не уничтожит грешников, ведь даже земные страдания (которые в сотни раз меньше адских) склоняют людей к самоубийству, то что говорить об аде? Какой садист мог обречь на вечные мучения? Почему Бог отбирает у осужденных грешников возможность покаяться?


    ===============================================================================================


    Все эти моменты и еще множество других. менее значимых для веры моментов убеждают меня в рукотворности православия и всякого намека на содержание в нем Истины.



    Если смотреть на мир через разбитые, испорченные очки, то еще и не такое увидишь... Надо одеть хорошие очки, и тогда увидшиь все, как оно есть. А Вы, по слову Апостола Павла- измеряете мир самим собой, через призму своего, испорченного грехом ума. И видите гротеск и фарс. Но Вы еще не видели правды.

      Текущее время 07.05.24 23:40