Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
Евгений Сумский
noname
Алина
Владимир Алексеев
footloose
Елена-христианка
иерей Сергий
Юлия Добрая
Мариэлла
майор-батюшка
Русский
Kseniya
Admin
Участников: 17

    Кураев: Рождество=Новый год?

    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Владимир Алексеев 12.01.12 14:06

    Юлия Добрая пишет:

    И действительно - веселье: НГ в виде пьяного разгула на корпоративахи и в гостях в Рождественский пост. Это, конечно, же лучше. Это всё оправдывает.

    Кая часть Христа и велиара?

    Что Вас так заботит язычество, уважаемая Юлия? Будьте христианкой, как Елена, не смущайтесь смятением языков.

    А про уплотнение - хватит уже постить попусту. Для меня Кураев - образ боевитого церковного Швондера, готового проводить вышеозначенную политику. И только. Меня он никак не стестнит и не уплотнит, не переживайте!
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Алина 12.01.12 14:10

    Если вдруг церковь решит перенос этого дня, я, как член Церкви Христовой, приду в этот новоназначенный день в храм славить Бога. По этому поводу совесть меня не замучает, а послушание полезно для моей души. Горло драть и злопыхать «праведным» гневом за перемену традиции не стану. Но, думаю, что, если вдруг церковь все же решит перенос этого дня, будет много проблем, а может даже и стычек как среди священников, так и среди мирян.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Владимир Алексеев 12.01.12 14:15

    Алина пишет: Если вдруг церковь решит перенос этого дня, я, как член Церкви Христовой, приду в этот новоназначенный день в храм славить Бога. По этому поводу совесть меня не замучает, а послушание полезно для моей души. Горло драть и злопыхать «праведным» гневом за перемену традиции не стану. Но, думаю, что, если вдруг церковь все же решит перенос этого дня, будет много проблем, а может даже и стычек как среди священников, так и среди мирян.

    А дух в Вас, Алина, судя по данному посту, увы, не мирен!

    Работайте над собой! )))
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  noname 12.01.12 14:20

    А мне наоборот нравится, что Новый год приходится на пост. Неверующие бандерлоги пьянствуют и безобразничают, а я 1 января в воскресенье утром в храм пришел, Бог меня за это наградит. Только вот пришлось оскоромиться на работе на корпоративе, но за это завсегда покаяться можно, делов-то.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Юлия Добрая 12.01.12 14:22

    Владимир Алексеев пишет: Будьте христианкой, как Елена, не смущайтесь смятением языков.

    Да чё уж там мелочиться - буду брать пример с вас.

    Меня он никак не стестнит и не уплотнит, не переживайте!

    Слава Богу за всё!
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Владимир Алексеев 12.01.12 14:23

    Простите меня, Юлия, кланяюсь Вам в ножки! Тем более Вы приходите на форум в образе такого светлого ангела! )))
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Алина 12.01.12 14:26

    Владимир Алексеев пишет:
    А дух в Вас, Алина, судя по данному посту, увы, не мирен!

    Работайте над собой! )))
    Господь видит, что за дух во мне, верю- исправит если что не так, а над собой работаю конечно же)
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Юлия Добрая 12.01.12 14:36

    Владимир Алексеев пишет:Простите меня, Юлия, кланяюсь Вам в ножки!

    Да что вы.... Embarassed да как сие возможно то.... Embarassed Это я вам должна кланяться в ножки - Оооо, мой великий учитель и гуру! Верю в то, что с вами не пропаду и в яму не упаду.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Владимир Алексеев 12.01.12 14:38

    noname пишет:А мне наоборот нравится, что Новый год приходится на пост. Неверующие бандерлоги пьянствуют и безобразничают, а я 1 января в воскресенье утром в храм пришел, Бог меня за это наградит. Только вот пришлось оскоромиться на работе на корпоративе, но за это завсегда покаяться можно, делов-то.

    noname, становись из пушистого котика свирепым Каа! Глаза уже соответствуют, осталось только отработать мантру: "Слушайте меня, бандерлоги!" Wink
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Владимир Алексеев 12.01.12 14:39

    Юлия Добрая пишет:

    Да что вы.... Embarassed да как сие возможно то.... Embarassed Это я вам должна кланяться в ножки - Оооо, мой великий учитель и гуру! Верю в то, что с вами не пропаду и в яму не упаду.

    Я к Вам без иронии, и Вам того желаю )))
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Юлия Добрая 12.01.12 14:41

    Владимир Алексеев пишет:

    Я к Вам без иронии, и Вам того желаю )))

    Да уж какая тут ирония... одни слёзы.

    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Владимир Алексеев 12.01.12 14:46

    Юлия Добрая пишет:

    Да уж какая тут ирония... одни слёзы.


    Ну, простите ещё раз! Я Вам платочек кружевной по факсу вышлю...
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Kseniya 12.01.12 15:09

    noname пишет:А мне наоборот нравится, что Новый год приходится на пост. Неверующие бандерлоги пьянствуют и безобразничают, а я 1 января в воскресенье утром в храм пришел, Бог меня за это наградит. Только вот пришлось оскоромиться на работе на корпоративе, но за это завсегда покаяться можно, делов-то.

    Молодец Нонеймчик!! Вот, простая душа! Простотою многие и спасаются.. не мудрствуя лукаво.
    Оставайся таким же! Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 414742163
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Владимир Алексеев 12.01.12 15:15

    Kseniya пишет:

    Молодец Нонеймчик!! Вот, простая душа! Простотою многие и спасаются.. не мудрствуя лукаво.
    Оставайся таким же! Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 414742163

    Нет, Ксения, давай отучим его от игры в карты и приохотим к земным поклонам! Wink
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Kseniya 12.01.12 15:38

    Владимир Алексеев пишет:

    Нет, Ксения, давай отучим его от игры в карты и приохотим к земным поклонам! Wink

    Володь, Ну, меня его открытость просто поражает!! Ведь совершенно не умеет врать и лукавить!!! Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 185809
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Владимир Алексеев 12.01.12 15:44

    Kseniya пишет:

    Володь, Ну, меня его открытость просто поражает!! Ведь совершенно не умеет врать и лукавить!!! Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 185809

    Вот попадет он в Царствие Небесное, откроет там свой ЖЖ и напишет: играли в карты, ап.Петр проиграл 3333333... раз (опыта не имеет!)... Такая Вечность...
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Kseniya 12.01.12 15:49

    Нонейм!!! Не играй больше в карты..а то не спасёшься!!!!! Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 556872
    avatar
    ?????
    Гость


    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  ????? 12.01.12 16:27

    noname пишет:А... я 1 января в воскресенье утром в храм пришел, Бог меня за это наградит.
    А почему ты на Рождественскую службу пошел немытый? Нехорошо! Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 548279
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Kseniya 12.01.12 16:32

    Игорь Иванович пишет:
    А почему ты на Рождественскую службу пошел немытый? Нехорошо! Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 548279

    А где это Нонеймчик сказал, что не мытый был?
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Владимир Алексеев 12.01.12 16:36

    Игорь Иванович пишет:
    А почему ты на Рождественскую службу пошел немытый? Нехорошо! Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 548279

    Читайте внимательно популярный ЖЖ! Он 30-го Искупался!Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 548279
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Елена-христианка 12.01.12 20:10

    Алина пишет: Если вдруг церковь решит перенос этого дня, я, как член Церкви Христовой, приду в этот новоназначенный день в храм славить Бога. По этому поводу совесть меня не замучает, а послушание полезно для моей души. Горло драть и злопыхать «праведным» гневом за перемену традиции не стану. Но, думаю, что, если вдруг церковь все же решит перенос этого дня, будет много проблем, а может даже и стычек как среди священников, так и среди мирян.
    С такими "смиренными" мыслями можно и ручку антихристу поцеловать, когда придет время. Главное, что в церкви, а в какой- это уже не важно. king
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Евгений Сумский 12.01.12 20:12

    Лена, я тебя умоляю, какая разница когда праздновать Рождество? Ты что уверена что Христос родился 7 января? Скорее всего это вообще летом было.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  иерей Сергий 12.01.12 21:09

    Владимир Алексеев пишет:Для кого-то - возможность посмотреть Борю Моисеева в костюме оранжевого Чебурашки (как для нас с Вами)
    Не нас, а Вас. Я за новогодним столом обхожусь без телевизора, как впрочем и всегда. Я отдыхаю в кругу семьи с наряженной елкой, всякими вкусностями. Новый Год для меня - праздник детства и мне совершенно нет никакого дела, что скажут про этот праздник всякого рода архипротосуперпуперправославные.
    Вот в этот год Новогодье совпало с Воскресным днем. Все ли Ваши прихожане осилили утреннюю службу после ночных возлияний?
    Понятия не имею. Меня традиционно освобождают от службы в этот день.
    Что-то надо с этим делать? Да читайте свт.Иоанна Златоустого, вместо того чтобы обновленствовать в угоду оливье и апельсинному Моисееву...
    Я без Вас, Владимир разберусь, что мне читать и когда. Советы своей бабушке давайте.
    Это я не в осуждение Вам или кому-бы то ни было, сам не постник и не молитвенник, что весьма прискорбно...
    В таком случае лучше помолчать.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  иерей Сергий 12.01.12 21:20

    Kseniya пишет:Ну, почему, батюшка? Всегда было нормально а после заявления о. Андрея..стало не нормально..
    Это всегда было ненормально. Люди мучаются, пытаются найти компромисс, потом каются... Совершенно ненужные сложности.
    Это если смешать и Рождество Христово и Н.Г. Представьте! Петарды, пьяные на улице, мат. Да и ещё по пьяни, уверяю, многие бухие компании..зпбредут на Рождествескую службу.
    На Пасху мы почем-то это не боимся. Впрочем, я вовсе не сторонник предложения о.Андрея. Есть нормальный новоюлианский стиль, вот к нему и следовало бы переходить. Чтобы праздновать Рождество со всеми православными Церквями. И святитель Тихон уже такое распоряжение давал в свое время, но из-за паразитов-обновленцев, которые успели перейти на новый стиль раньше, всё зачахло...
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Владимир Алексеев 12.01.12 21:34

    иерей Сергий пишет:Я без Вас, Владимир разберусь, что мне читать и когда. Советы своей бабушке давайте.

    Так я и полагал, что Вы не вполне священник... Священник ТАК бы не сказал. Позор Вам, о.Сергий! Бабушка моя давно в Царствии Небесном, если Вы здешние посты, не только относящиеся к Вам, читаете.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Елена-христианка 12.01.12 21:36

    Евгений Сумский пишет:Лена, я тебя умоляю, какая разница когда праздновать Рождество? Ты что уверена что Христос родился 7 января? Скорее всего это вообще летом было.
    Жень, ты когда- нибудь слышал о почитании, о благочестии, о смиренномудрии...?
    Можно, конечно, и летом... Можно на картах выбрасывать каждый год, когда праздновать будем. Все можно, когда вера в Бога превращается в веру в человеков, в их разум, где совсем Св. Духом и не пахнет. pale
    Вот только меня это как-то коробит. И участвовать в этом не буду.
    Пока я не идиотка и не слабоумная- зеленую травку не щиплю на лужайке...Доверяю Вселенской Церкви и Св.отцам, а не современным профессорам -словоблудам. Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 548279
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  иерей Сергий 12.01.12 21:40

    Владимир Алексеев пишет:Так я и полагал, что Вы не вполне священник... Священник ТАК бы не сказал. Позор Вам, о.Сергий! Бабушка моя давно в Царствии Небесном, если Вы здешние посты, не только относящиеся к Вам, читаете.
    Я не обязан читать все сообщения этого форума. Это был уже не первый переход на личности, допущенный Вами по отношению ко мне, и посему Вам предстоит отдых от форума сроком 7 дней.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Евгений Сумский 12.01.12 21:42

    Елена-христианка пишет:
    Жень, ты когда- нибудь слышал о почитании, о благочестии, о смиренномудрии...?
    Можно, конечно, и летом... Можно на картах выбрасывать каждый год, когда праздновать будем. Все можно, когда вера в Бога превращается в веру в человеков, в их разум, где совсем Св. Духом и не пахнет. pale
    Вот только меня это как-то коробит. И участвовать в этом не буду.
    Пока я не идиотка и не слабоумная- зеленую травку не щиплю на лужайке...Доверяю Вселенской Церкви и Св.отцам, а не современным профессорам -словоблудам. Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 548279
    Ну какая вера в Бога? Ты почему-то веру подменяешь традициями, условностями.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  иерей Сергий 12.01.12 21:45

    Евгений Сумский пишет:Ну какая вера в Бога? Ты почему-то веру подменяешь традициями, условностями.
    Мне почему-то кажется, что если бы Елену допустить к управлению Церковью, по в Символе Веры было бы не 12, а гораздо больше членов. На порядки больше... Smile
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 Empty Re: Кураев: Рождество=Новый год?

    Сообщение  Елена-христианка 12.01.12 21:56

    иерей Сергий пишет:
    Это всегда было ненормально. Люди мучаются, пытаются найти компромисс, потом каются... Совершенно ненужные сложности.
    Я тут, о.Сергий, в др.теме дала письмо Свт. Игнатия Брянчанинова. Он обличает такой подход к христианству, жизни во Христе.
    Конечно, Вы можете сказать, что это теологумен... но этот теологумен полностью совпадает с теологуменом Вселенской Церкви, как ни странно. Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 413941

    На Пасху мы почем-то это не боимся. Впрочем, я вовсе не сторонник предложения о.Андрея. Есть нормальный новоюлианский стиль, вот к нему и следовало бы переходить.
    Это говорит православный священник? Shocked
    Чтобы праздновать Рождество со всеми православными Церквями. И святитель Тихон уже такое распоряжение давал в свое время, но из-за паразитов-обновленцев, которые успели перейти на новый стиль раньше, всё зачахло...
    Может лучше всем православным церквям, вернуться из мирского заблуждения, насажденного митр. Мелетием? Пасху-то пока по юлианскому календарю празднуют. Wink
    А что касается патр. Тихона, то не надо на него напраслину возводить. Я читала его письма к др. патриархам.
    Это был сложный период для Церкви, когда большевики ввели этот новоюл... и заставляли Церковь на него перейти. Трудно было патр.Тихону, но тем не менее, он не пошел против народа и не учинил раскола.
    А нонешние "святые" так и норовят петарду в Церкви поджечь. Кураев: Рождество=Новый год? - Страница 3 564504 хотя никто их за одно место не дергает...

      Текущее время 17.05.24 6:39