Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+26
footloose
священник Михаил
Владимир3b1
Марат
Михалыч
Вовек
Смердяков
Ingwar
Admin
Руслянд
протоиерей Сергий
Kseniya
Владимир Алексеев
bond
Елена-христианка
иерей Сергий
ириней
Юлия Добрая
Комаров
Надюшка
Tanita
Евгений Сумский
Wasser
ИРИНА САТУРИ
noname
miha61
Участников: 30

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 02.01.12 22:16

    Евгений Сумский пишет:Да вы что ,иконы это для них нарушение, поклонению идолу. Они глупые непонимают, что иконы всего лишь нарисованное Евангелие и никто им не поклоняется, просто уважают.
    К сожалению это далеко не так. Иначе это нарисованное Евангелие рассматривали, изучали бы.
    Аннет, иконам именно поклоняются и молятся им, наделяют их божественной силой и т.п.
    Так что мы, глупые, лучше будем Господу Богу одному поклоняться и Ему одному служить, как и написано.
    ИРИНА САТУРИ
    ИРИНА САТУРИ
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 98
    Дата регистрации : 2011-12-09
    Откуда : Казахстан. Караганда.
    Вероисповедание : православная христианка

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  ИРИНА САТУРИ 02.01.12 22:17

    Kseniya пишет:

    Ирина, не пугайся. Только молитвы в кругу...это сатанистские дела. Честно!!!!
    Да не было там круга. Ряды как в театре, полукругом перед сценой. Каждый ряд брался за руки. Один парень мне рассказал, что когда несколько пасторов встали "паровозиком" и пошли с людьми, он вдруг отключился и упал. Я тогда решила, что если увижу, что пасторы встают таким образом, выскочу из зала. Но обошлось, не вставали... Cool
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  протоиерей Сергий 02.01.12 22:18

    ИРИНА САТУРИ пишет:
    4). Как появляется у человека этот феномен "говорения на иных языках", у меня в голове не укладывается...

    Скорее всего, это форма введения в состояние транса.Эта практика обычно вырастает в зависимость, от которой человеку тяжело отделаться. не сомневаюсь , что бывают и случаи воздействия со стороны падших духов.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Владимир Алексеев 02.01.12 22:20

    bond пишет:Аннет, иконам именно поклоняются и молятся им, наделяют их божественной силой и т.п.
    Так что мы, глупые, лучше будем Господу Богу одному поклоняться и Ему одному служить, как и написано.
    Если Вы не имеете дела с иконами, откуда такие познания?
    Или Вам не известно православное отношение к почитанию икон и поклонению на них изображенному: "Честь бо образа на первообразное восходит"?
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Владимир Алексеев 02.01.12 22:24

    ИРИНА САТУРИ пишет: Да не было там круга. Ряды как в театре, полукругом перед сценой. Каждый ряд брался за руки. Один парень мне рассказал, что когда несколько пасторов встали "паровозиком" и пошли с людьми, он вдруг отключился и упал. Я тогда решила, что если увижу, что пасторы встают таким образом, выскочу из зала. Но обошлось, не вставали... Cool
    Сцена присутствует. Теперь найдите в интерьере алтарь...
    И ответьте на простой вопрос: присутствует ли в данном "молитвенном доме" Бог?
    А если не Он - то кто же?
    Не важно, паровозиком, в кругу или амфитеатром...
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  протоиерей Сергий 02.01.12 22:25

    bond пишет:
    К сожалению это далеко не так. Иначе это нарисованное Евангелие рассматривали, изучали бы.
    Аннет, иконам именно поклоняются и молятся им, наделяют их божественной силой и т.п.
    Так что мы, глупые, лучше будем Господу Богу одному поклоняться и Ему одному служить, как и написано.

    Ну..Что мешает Вам рассматривать и изучать иконы? - полезнейшее занятие. Что касается поклонения и молитвы - молятся и кланяются (перед иконой , а не иконе) Господу, Его Святым. Просто Господу подобает божественное поклонение, а Святым Его - как знак почтения и уважения. разве Вы не читали в Св. Писании о том как Божьи люди кланялись ангелам и угодникам Божьим.? Может подсказать ссылочки?
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  ириней 02.01.12 22:27

    bond пишет:
    К сожалению это далеко не так. Иначе это нарисованное Евангелие рассматривали, изучали бы.
    Аннет, иконам именно поклоняются и молятся им, наделяют их божественной силой и т.п.
    Так что мы, глупые, лучше будем Господу Богу одному поклоняться и Ему одному служить, как и написано.
    И рассматривают и изучают.а ваше мнение о поклонении Образу-Иконе чистой воды агитка протестантская.Возьмите себе за труд изучить тысячелетний от Христа и апостолов опыт.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 02.01.12 22:33

    miha61 пишет:Пс 1-1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
    Как еще назвать собрание людей, отвергающих окно в Небо (Иконы) и Богородицу, как нечестивыми?
    Насколько я знаю, ни баптисты, ни евангелисты Богородицу не отвергают. Никто не отвергает того, что через нее был рожден Иисус Христос. Они отвергают молитвы ей, ибо сказано, что молиться нужно только Богу во имя Иисуса Христа.
    На счет окон в Небо, т.е. в духовный мир:
    1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
    2 а входящий дверью есть пастырь овцам.
    3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
    4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
    5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
    6 Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.
    7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
    8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
    9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
    10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
    (Иоан.10:1-10)
    Итак, кто лезет в духовный мир в окна (иконы), а не дверью входит (через Иисуса Христа), того Сам Господь называет вором и разбойником.
    Так что, где собрание развратителей - это большой вопрос...
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Kseniya 02.01.12 22:35

    протоиерей Сергий пишет:

    Не всегда.. Иногда просто групповое воздействие. Чистая психотерапия. Правда наполнить можно чем угодно.

    ВСЕГДА!!!! Отче, я проводила психотерапевтические группы с наркозависимыми...
    Так Вот, сложнее всего было с ребятами прошедшими "программу 12 шагов", " анонимные алкоголики, наркоманы" Американцы " затянули" эту программу к нам. Завершение их занятий ВСЕГДА заканчивается "молитвой в круге" Призываю какую то высшую силу...только , Вот, не понятно - какую? У меня на работе возникали конфликты..от " продвинутых"...Так как я категорически отказывалась участвовать в этих молитвах и разъясняла ребятам , что этого делать не стоит.
    ИРИНА САТУРИ
    ИРИНА САТУРИ
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 98
    Дата регистрации : 2011-12-09
    Откуда : Казахстан. Караганда.
    Вероисповедание : православная христианка

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  ИРИНА САТУРИ 02.01.12 22:38

    Владимир Алексеев пишет:
    Сцена присутствует. Теперь найдите в интерьере алтарь...
    И ответьте на простой вопрос: присутствует ли в данном "молитвенном доме" Бог?
    А если не Он - то кто же?
    Не важно, паровозиком, в кругу или амфитеатром...
    1). Они считают, что Святой Дух - это часть Троицы, которая осуществляет контакт с людьми.
    2). И приводят цитату, что Святой Дух ходит, где хочет, поэтому ему не нужен алтарь.
    3). Протестанты вообще против алтаря, так как это образ жертвенника, а они покланяются Богу живому.
    Я читала, что из-за понимания Евхаристии они и отошли от всех, так как считают кощунством повторять заклание агнца. В их Евхаристии вино и хлеб превращаются в образ плоти и крови посредством Святого Духа. Поэтому его на всех хватает, тогда как тело Иисуса не может быть бесконечным. (Это меня уже другой пастор просвещал, из реформатской церкви (тоже в интернете).
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Владимир Алексеев 02.01.12 22:39

    bond пишет:Итак, кто лезет в духовный мир в окна (иконы), а не дверью входит (через Иисуса Христа), того Сам Господь называет вором и разбойником.
    Так что, где собрание развратителей - это большой вопрос...
    Экая словесная эквилибристика!
    Через иконы мир духовный открывается, приходит к нам (как к грамотным, так и к неграмотным).
    А Вы бы рискнули лезть? (Царствие Небесное силою нудится - в переводе Короля Иакова: "приступом берется"?)
    Завидная у вас энергия!
    Вы, должно быть, великий подвижник в своем молитвенном собрании?


    Последний раз редактировалось: Владимир Алексеев (03.01.12 0:29), всего редактировалось 1 раз(а)
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Владимир Алексеев 02.01.12 22:44

    ИРИНА САТУРИ пишет:
    1). Они считают, что Святой Дух - это часть Троицы, которая осуществляет контакт с людьми.
    2). И приводят цитату, что Святой Дух ходит, где хочет, поэтому ему не нужен алтарь.
    3). Протестанты вообще против алтаря, так как это образ жертвенника, а они покланяются Богу живому.
    1. Святой Дух - не "часть", а Лицо Святой Троицы.
    2. Следовательно, в Святую Троицу они не веруют, Христос, принесший Себя в Жертву и оставивший нам Свои Дары - Тело и Кровь во спасение, им не нужны (только в православном храме, по слову свт.Филарета Московского Христос всегда присутствует в алтаре на Престоле в Своих Святых Дарах!)
    3. Значит, протестанты отвергают собственную связь с Церковью Ветхого Завета, которою не гнушался Сам Спаситель...

    Что Вам ещё в доказательство того, что мы и они поклоняемся не одному и тому же Богу???

    ИРИНА САТУРИ пишет:
    Я читала, что из-за понимания Евхаристии они и отошли от всех, так как считают кощунством повторять заклание агнца. В их Евхаристии вино и хлеб превращаются в образ плоти и крови посредством Святого Духа. Поэтому его на всех хватает, тогда как тело Иисуса не может быть бесконечным. (Это меня уже другой пастор просвещал, из реформатской церкви (тоже в интернете).

    1.У них нет Евхаристии как Таинства - есть "преломление хлеба в воспоминание"
    2.Второй выделенный фрагмент как вы сами понимаете? Что значит "образ плоти и крови", причем с маленькой буквы?
    3.Грубый материализм дикарей. Не может быть бесконечным только тело капитана Кука, если его "кай-кай", то есть кушать...


    Последний раз редактировалось: Владимир Алексеев (02.01.12 22:49), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  ириней 02.01.12 22:44

    [quote="bon
    Итак, кто лезет в духовный мир в окна (иконы), а не дверью входит (через Иисуса Христа), того Сам Господь называет вором и разбойником.
    Так что, где собрание развратителей - это большой вопрос... [/quote]
    Так Церковь Святая Соборная Апостольская - это Тело Самого Христа (см.: Кол. 1, 18, 24), и входя в Церковь,мы входим через двери о которых говорит Спаситель.А окна и подкопы-это ваши ,уважаемый,"церкви".А по настоящему сборища бесчинные в которых происходит по слову Спасителя -"Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
    8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
    9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
    10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
    11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
    12 Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?
    13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
    14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. "
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  протоиерей Сергий 02.01.12 22:49

    Kseniya пишет:

    ВСЕГДА!!!! Отче, я проводила психотерапевтические группы с наркозависимыми...
    Так Вот, сложнее всего было с ребятами прошедшими "программу 12 шагов", " анонимные алкоголики, наркоманы" Американцы " затянули" эту программу к нам. Завершение их занятий ВСЕГДА заканчивается "молитвой в круге" Призываю какую то высшую силу...только , Вот, не понятно - какую? У меня на работе возникали конфликты..от " продвинутых"...Так как я категорически отказывалась участвовать в этих молитвах и разъясняла ребятам , что этого делать не стоит.

    Ну и зря.) тем более что программа "12 шагов" успешно работает ещё по благословению Святейшего Патриарха Алексия во многих православных ребцентрах при монастырях и приходах. и молитва у них хорошая - на молитву Оптинских старцев похожая). Групповое воздействие помогает подавить алкогольную личность и воспитать настоящую. А высшая сила во время терапии у каждого своя: для агностика и атеиста - групповое сознание , для верующего - Бог.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  иерей Сергий 02.01.12 23:01

    bond пишет:Так что, где собрание развратителей - это большой вопрос...
    Вы, господин сектант, забылись, что находитесь на православном форуме?
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Kseniya 02.01.12 23:13

    протоиерей Сергий пишет:

    Ну и зря.) тем более что программа "12 шагов" успешно работает ещё по благословению Святейшего Патриарха Алексия во многих православных ребцентрах при монастырях и приходах. и молитва у них хорошая - на молитву Оптинских старцев похожая). Групповое воздействие помогает подавить алкогольную личность и воспитать настоящую. А высшая сила во время терапии у каждого своя: для агностика и атеиста - групповое сознание , для верующего - Бог.

    Ну, по поводу благословения Патриарха....как такового благословения не было!!!! Найдите!!!
    Я, лично, читала, что было написано Патриархом. Ну, никак не благословение. А то, что программа работает...В программе идёт подмена ценностей. Никак не катахезация. А такие вещи, как высокомерие, стукачество!! Всё, что построено на запрете - не работает. А если и работает, то только как программа. От слова - программировать. Вы правы! и при чём реабилитация отнюдь не бесплатная. Есть, действительно, замечательные, православные центры. Увы, их единицы! Программу сейчас внедряют при некоторых монастырях. Первое: - Я наркоман..и это не излечимо. Второе: ( моя интерпретация..это почти так..) - Наркоман - это звучит гордо! Эти ребята в храм...с трудом...свечку поставить.. У меня есть с чем сравнивать. Я работала и в православном реаб. центре.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Kseniya 02.01.12 23:18

    Так, например, иеромонах Анатолий (Берестов), на конференции „Современные методики реабилитации лиц с химической зависимостью“ сказал (привожу расшифровку фрагмента аудиозаписи выступления):
    „Широкое распространение получила программа „12 шагов“, которая внедрилась в Россию в начале 90-х годов, когда Русская Православная Церковь ещё не имела ни сил, ни возможности работать с наркозависимыми, когда она только-только получала свободу и вставала на ноги. Самое главное, что в последнее время эта чуждая менталитету и духу наших народов программа активно стала внедрятся в Церковь через г-на Зыкова, через г-жу Лахову, Эллу Памфилову, которые к Церкви никакого отношения не имеют, но, тем не менее, активно через Даниловский монастырь – внедряют эту программу. И утверждают, и кричат: „Она благословлена Патриархом!“ – Да, благословлена... Как? – Осторожно. Святейший Патриарх сказал, что надо изучать и брать хорошее, и отбрасывать всё чуждое Православию. Но, изучать-то её практически невозможно, потому что когда начинаешь изучать и публиковать документы по „12-ти шагам“, они воспринимают это как нападки на них и как контроль их деятельности... В 2005 году... я был принят Святейшим Патриархом. Я рассказал ему о ситуации с программой "12-ти шагов", он удивился: „Да? А мне говорили, что там так всё хорошо, так замечательно, – это лучшая в мире программа. Ну, если это так, то Вы, отец Анатолий, боритесь с ними: уводите их от протестантизма и, если они хотят существовать, то пусть переделают свои программы на православный лад“. Это было сказано в присутствии митрополита Ташкентского Владимира. И то, что я сейчас делаю, и написал, например, работу „Сравнительный анализ православной методики реабилитации и программы "12 шагов"“ >>> (http://www.k-istine.ru/drag/drag_aa-09.htm) – я исполняю волю Его Святейшества Патриарха Алексия II, который дал мне благословение на эту деятельность – на разоблачение внутри Церкви 12-ти шаговой программы. Я, как гражданин Российской Федерации, ничего не имею против 12-ти шаговой программы, если она помогает (и как говорят, хорошо помогает), то – пусть помогает, – в светских учреждениях, в группах самопомощи, – но не в Церкви“.
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  протоиерей Сергий 02.01.12 23:46

    Kseniya пишет:

    Ну, по поводу благословения Патриарха....как такового благословения не было!!!! Найдите!!!
    Я, лично, читала, что было написано Патриархом. Ну, никак не благословение. А то, что программа работает...В программе идёт подмена ценностей. Никак не катахезация. А такие вещи, как высокомерие, стукачество!! Всё, что построено на запрете - не работает. А если и работает, то только как программа. От слова - программировать. Вы правы! и при чём реабилитация отнюдь не бесплатная. Есть, действительно, замечательные, православные центры. Увы, их единицы! Программу сейчас внедряют при некоторых монастырях. Первое: - Я наркоман..и это не излечимо. Второе: ( моя интерпретация..это почти так..) - Наркоман - это звучит гордо! Эти ребята в храм...с трудом...свечку поставить.. У меня есть с чем сравнивать. Я работала и в православном реаб. центре.

    По поводу благословения Патриарха..При храмах Москвы будут созданы группы самопомощи людей, страдающих алкоголизмом, наркоманией и иными формами зависимости

    Задача программы "12 шагов" помочь победить зависимость, а не катехизировать. Для приходов это род социальной деятельности и возможность помочь зависимому воцерковиться. высокомерия и стукачества не встречал, хотя плотно взаимодействую с группами. аналогичные православные программы пока мне не известны. Думаю, это дело ближайшего будущего . Уверен эти программы будут более эффективными)
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 03.01.12 0:00

    ириней пишет:
    На одном из евангелических сайтов заметил милую рекламу-<= Дорожи временем, потому что дни лукавы <==> партнерский магазин качественных дорогих часов =.
    А по сути ересь протестантских общин заключается в отвержении Св.Предания,Отсутствием у пресвитеров апостольского преемства,Отсутствием Св.Причастия и соответственно отсутствие и самого Христа.самочинные сборища,а Господь говорил про Церковь!Как то вы упомянули яко бы "разделение". откуда во время апостолов харизматы? Тогда других еретиков хватало.а харизматы это сугубо американское коммерческое изобретение.И если вы примете у еретиков "крещение"то как надругавшаяся над священным Таинством сами себя извергнете из Церкви.
    На счет апостольского преемства - это большой вопрос. Вы считаете главенствующим в преемстве рукоположение.
    А мы по Писанию - следование за Христом и учение Иисуса Христа и апостолов.
    Причастие есть, по Писанию.
    Присутствие Христа тоже есть, по Писанию.
    И да, мы принадлежим Церкви Христовой, тоже по Писанию. Кто бы что ни говорил.
    И на счет харизматов Вы тоже ошибаетесь.
    Харизма - дары Духа Святого. Харизмат - человек, принимающий эти дары.
    Так что апостолы - харизматы.
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  протоиерей Сергий 03.01.12 0:11

    bond пишет:
    На счет апостольского преемства - это большой вопрос. Вы считаете главенствующим в преемстве рукоположение.
    А мы по Писанию - следование за Христом и учение Иисуса Христа и апостолов.
    Причастие есть, по Писанию.
    Присутствие Христа тоже есть, по Писанию.
    И да, мы принадлежим Церкви Христовой, тоже по Писанию. Кто бы что ни говорил.
    И на счет харизматов Вы тоже ошибаетесь.
    Харизма - дары Духа Святого. Харизмат - человек, принимающий эти дары.
    Так что апостолы - харизматы.

    На счёт апостольского преемства ...У Вас его нет . Хотя бы потому, что во времена апостолов не было ни одного из ХВЕ, чтобы что-то от них принять( если не согласны - назовите имена, места , явки))Их (т.е. ХВЕ) не было и ещё более 19 веков. А вот мы , члены Церкви приняли от апостолов то что они от Христа, в т.ч. и способ поставления в священный сан.

    Следование за Христом...За Христом следует тот , кто пребывает в Его Церкви, а не где-то в сторонке толкует Писание.

    Причастие...оно есть только в Его Церкви, что следует из Её определения апостолом Павлом( Церковь - Тело Христово).

    принадлежите к Церкви? Нет. Вы входите в состав группы по изучению Св. Писания.
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  ириней 03.01.12 0:16

    bond пишет:
    На счет апостольского преемства - это большой вопрос. Вы считаете главенствующим в преемстве рукоположение.
    А мы по Писанию - следование за Христом и учение Иисуса Христа и апостолов.
    Причастие есть, по Писанию.
    Присутствие Христа тоже есть, по Писанию.
    И да, мы принадлежим Церкви Христовой, тоже по Писанию. Кто бы что ни говорил.
    И на счет харизматов Вы тоже ошибаетесь.
    Харизма - дары Духа Святого. Харизмат - человек, принимающий эти дары.
    Так что апостолы - харизматы.
    прекрасный ответ демагога.Общие слова без ответа, без капли смысла.А слово харизма я знаю так же как и его смысл.только вот как большевики испоганили слово -товарищ придав ему новое наполнение,так и протестанты всех мастей прекрасное слово извратили, превратили в лозунг и "приватизировали" его."покайтесь ибо приблизилось Царство Небесное."Бойтесь Господа,который про вас и ваших "пастырей" говорил-
    "Лк.17:1 Сказал также [Иисус] ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
    Лк.17:2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Kseniya 03.01.12 0:18

    протоиерей Сергий пишет:

    По поводу благословения Патриарха..При храмах Москвы будут созданы группы самопомощи людей, страдающих алкоголизмом, наркоманией и иными формами зависимости

    аналогичные православные программы пока мне не известны. Думаю, это дело ближайшего будущего . Уверен эти программы будут более эффективными)

    Отец Анатолий Берестов. Приход Коневской иконы Божией матери, под Санкт - Петербургом, под руководством протоиерея Сергия ( Белькова), Реаб. центр в Екатеринбурге, под руководством врача психотерапевта Вячеслава Боровских. Все они категорически против программы...И всЁ!!!!

    Вы пишите, что аналогичные, православные программы Вам не известны. А и не будут известны..потому, что американская программа вытеснила почти все православные. Вы видите картину только с одного ракуса. Я 15 лет борюсь с этой программой. Потому, что видела всё изнутри. Какими стали люди, прошедшие курс реабилитации, на церковном приходе, монастырях..- без программы. 15 лет большой срок. Эти люди , действительно, стали церковными людьми. Из одной такой семьи ( 4 детей) моему крестнику скоро15 исполнится. Летом было 15 летие центра. ТВ собралось. Так ребята категорически не хотели выступать. Один сказал..а если сын, ему паспорт получать скоро, увидит. Скажет - Что? Мой папа наркоман оказывается был.
    А теперь, представьте как повёл бы себя человек из NA. Батюшка, вот, очень прошу Вас..изучите всю информацию о движении NA.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 0:19

    Удивляют меня сектанты,вроде Писание хорошо знают, ну невооруженным взглядом же видно, что своими собраниями противоречат Писанию. Церковь единая,соборная,апостольская, а у них что?какие-то вакханалии, Содом и Гомора,прости Господи.Как это можно не видеть?
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Kseniya 03.01.12 0:23

    протоиерей Сергий пишет:

    По поводу благословения Патриарха..При храмах Москвы будут созданы группы самопомощи людей, страдающих алкоголизмом, наркоманией и иными формами зависимости

    Задача программы "12 шагов" помочь победить зависимость, а не катехизировать. Для приходов это род социальной деятельности и возможность помочь зависимому воцерковиться. высокомерия и стукачества не встречал, хотя плотно взаимодействую с группами. аналогичные православные программы пока мне не известны. Думаю, это дело ближайшего будущего . Уверен эти программы будут более эффективными)

    Батюшка, ну, вот, извините, но, по ссылке я не увидела самого БЛАГОСЛОВЕНИЯ Патриарха!!
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 03.01.12 0:24

    ириней пишет:Говорят ,что там после каждой проповеди с ведёрком ходят за пожертвованиями.Коммерческий культ...
    Говорят, что у вас в храмах бабульки ходят с подносами для приношений.
    Правда, везде по-разному. Где просто столы для приношений стоят.
    Тоже коммерческий культ? Смешно.
    Только незнающий Слова Божьего скажет: а у них там деньги собирают...
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Kseniya 03.01.12 0:32

    bond пишет:
    Говорят, что у вас в храмах бабульки ходят с подносами для приношений.
    Правда, везде по-разному. Где просто столы для приношений стоят.
    Тоже коммерческий культ? Смешно.
    Только незнающий Слова Божьего скажет: а у них там деньги собирают...

    И что?? Я тоже обходила, с как Вы выразились, подносом. И что? И что? Кто рубль положит..кто и больше...на что ( в том числе и эти деньги) мы кушали. Благодаря прихожанам. В Великие праздники деньки шли на угощения тех же прихожан. Что Вы возмущаетесь?
    Вы ходите туда, где Вам так классно и душевно. У меня были большие сложности в жизни. Так церковный приход помог мне. Собрали деньги. До сих пор молюсь и благодарю тех людей!!
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  протоиерей Сергий 03.01.12 0:34

    Kseniya пишет:

    Батюшка, ну, вот, извините, но, по ссылке я не увидела самого БЛАГОСЛОВЕНИЯ Патриарха!!

    К чему такая въедливость? Smile Есть такое благословение.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Евгений Сумский 03.01.12 0:37

    Kseniya пишет:

    Благодаря прихожанам. В Великие праздники деньки шли на угощения тех же прихожан. Что Вы возмущаетесь?
    А чем это угощают прихожан в Церкви?
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Kseniya 03.01.12 0:39

    протоиерей Сергий пишет:

    К чему такая въедливость? Smile Есть такое благословение.

    Отче, это не въедливость. Это боль!! Ну, поверьте мне наконец!!!!
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 4 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  ириней 03.01.12 0:41

    bond пишет:
    Говорят, что у вас в храмах бабульки ходят с подносами для приношений.
    Правда, везде по-разному. Где просто столы для приношений стоят.
    Тоже коммерческий культ? Смешно.
    Только незнающий Слова Божьего скажет: а у них там деньги собирают...
    Смешно когда слова выхвачены из контекста.Там было мною сказано о том,что говорят люди побывавшие на собрании одной из евангелических сект.И почему они туда больше не пойдут.Вроде понятно объяснил?
    Бабульки ходят с подносами ,во многих,но не во всех храмах,собирая пожертвования в виде денежных знаков.столы стоят для приношений в виде продуктов,товаров и т.п.Коммерческий культ-это когда община создана для извлечения выгоды.Как говорил один фантаст-сектоздатель Хаббард "Если хочешь заработать миллион - создай собственную религию!Возможно это и не про все секты,может кто то искренни поддался соблазну дьявольскому.А последний пассаж про Слово Божие и т.д.это вообще верх бессмыслицы.

      Текущее время 28.09.24 21:52