Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+28
Ksertoo
Владимир3b1
Иерей Александр
xmission
Артем Ивочкин
Алина
ASCII
Сумрак
Ingwar
Елена Спицына
священник Михаил
Евгений Сумский
footloose
Надюшка
ИРИНА САТУРИ
иерей Сергий
Wimar
Владимир Алексеев
loretta
bond
Елена-христианка
Михаил55
ириней
miha61
Tanita
Kseniya
Милорд
Георгий Вигант
Участников: 32

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  иерей Сергий 24.12.11 22:36

    Wimar пишет:Батюшка Сергий, вы представляете Тело Христа образом человеческим?
    Потрудитесь изъясняться так, чтобы Вас понимали не только Вы сами, но и все остальные.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Владимир Алексеев 24.12.11 22:36

    Wimar пишет:
    Господь не только сотворил мир, но и творит его неустанно, а не манипулирует. Манипулирует творением Божьим до поры и времени сатана.
    Вот, у Вимара Шестоднев ещё не закончился... Василий против Василия Великого... Жаль, весовой категорией не вышел...
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Kseniya 24.12.11 22:37

    иерей Сергий пишет:
    А вот чувство опьянения после потребления 3-литровой Чаши, это что? Мираж или галлюцинация? Помнится, будучи рукоположенным в диаконы, я после потребления всегда засыпал в метро и уезжал очень далеко...

    Ну-у-у...батю-ю-шка!! Вы то куда? О причастии Святом говорим же!! Главное ещё милорда предупредили....
    А мне когда причастие дают...Вот, не проглотить почему то. И всегда так. Вернее..сложно проглотить. Вот, не чувствую, что это хлеб и вино. Это что то..Ну, как будто тело. Не..не буду говорить. Ну..скажу. Я сразу бегом к теплоте бегу, чтоб внутрь попало а не осталось во рту.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Владимир Алексеев 24.12.11 22:39

    АдминSadхула)[/quote]
    Клевета! Не было там хулы на админа, было только предложение снять новую Матрицу.
    Что, кстати, в одном из роликов попытались сделать католические семинаристы )))
    А где чувство юмора утрачено, на какой остановке? Парнас? Купчино? Девяткино?
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Владимир Алексеев 24.12.11 22:41

    Kseniya пишет:

    Ну-у-у...батю-ю-шка!! Вы то куда? О причастии Святом говорим же!! Главное ещё милорда предупредили....
    Это вообще не есть чувство опьянения, это называется "Уснуть как младенец".
    Об этом и Ахматова писала:
    Оттого и я, бессонная,
    Как Причастница спала...
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Wimar 24.12.11 22:45

    иерей Сергий пишет:
    Потрудитесь изъясняться так, чтобы Вас понимали не только Вы сами, но и все остальные.
    Вы не ответили на мой вопрос, затем я не знаю, как мне изъяснятся. И право, батюшка, отношусь к вам с большим уважением, так, думаю, относятся многие форумчане. И, стоит ли вам скрывать за саном Божьим своё личное откровение? Ведь все мы ошибаемся и не совершенны, и без откровенного разговора не обрести истину.


    Последний раз редактировалось: Wimar (24.12.11 22:49), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  иерей Сергий 24.12.11 22:46

    Kseniya пишет:Ну-у-у...батю-ю-шка!! Вы то куда? О причастии Святом говорим же!! Главное ещё милорда предупредили....
    В моих словах нет ничего дурного. Если потребить большую Чашу - будешь пьян. Любой диакон или священник подтвердит.
    Вот, не чувствую, что это хлеб и вино. Это что то..Ну, как будто тело. Не..не буду говорить. Ну..скажу. Я сразу бегом к теплоте бегу, чтоб внутрь попало а не осталось во рту.
    Это именуется экзальтированностью и с этим надо бороться, ибо это - первый шаг к прелести.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  иерей Сергий 24.12.11 22:49

    Wimar пишет:Вы не ответили на мой вопрос, затем я не знаю, как мне изъяснятся.
    Задайте свой вопрос так, чтоб я его понял и я отвечу. Только уж не сегодня, потому что кому как, а мне завтра рано утром на службу.
    ИРИНА САТУРИ
    ИРИНА САТУРИ
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 98
    Дата регистрации : 2011-12-09
    Откуда : Казахстан. Караганда.
    Вероисповедание : православная христианка

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  ИРИНА САТУРИ 24.12.11 22:49

    Так реформат, которого я процитировала, правильно написал? Мне всегда казалось, что в православии считают что Дух Святой сходит - поэтому хлеб и вино становятся ОБРАЗНО телом и кровью Христа.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Wimar 24.12.11 22:54

    ИРИНА САТУРИ пишет:Так реформат, которого я процитировала, правильно написал? Мне всегда казалось, что в православии считают что Дух Святой сходит - поэтому хлеб и вино становятся ОБРАЗНО телом и кровью Христа.
    А в образе хлеба и вина Христос есть?
    иерей Сргий
    Задайте свой вопрос так, чтоб я его понял и я отвечу. Только уж не сегодня, потому что кому как, а мне завтра рано утром на службу.
    Тело Божественное Христа вы воспринмаете образом человеческим?
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Kseniya 24.12.11 22:57

    иерей Сергий пишет:
    В моих словах нет ничего дурного. Если потребить большую Чашу - будешь пьян. Любой диакон или священник подтвердит.

    Это именуется экзальтированностью и с этим надо бороться, ибо это - первый шаг к прелести.

    Да Батюшка!!! Я не вру!!! Мне правда глотать тяжело. Я к стати никому ещё не говорила. А вот, только здесь, сейчас. Потому, что стыдно было. А Вы про экзальтацию. И у меня всегда такое происходит. И мне ,к стати, страшно всегда. Потому, что нормальные люди нормально причащаются. И такие радостные. А я в шоке всё время а не в прелести. Всегда кажется, что это от того, что не достойно..и всё такое. Что может грех какой утаила...Ну, тараканов то много у меня в голове. А вот, что про причастие..честно!
    avatar
    Надюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 197
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Возраст : 49
    Откуда : тула
    Вероисповедание : православное

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Надюшка 24.12.11 22:59

    иерей Сергий пишет:
    В моих словах нет ничего дурного. Если потребить большую Чашу - будешь пьян. Любой диакон или священник подтвердит.

    Это именуется экзальтированностью и с этим надо бороться, ибо это - первый шаг к прелести.
    извиняюсь за незнание,но очень хочется узнать,зачем же употреблять большую чашу??
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  иерей Сергий 24.12.11 23:04

    Wimar пишет:Тело Божественное Христа вы воспринмаете образом человеческим?
    Прочитал раз двадцать и так и не понял. Наверное я идиот.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  иерей Сергий 24.12.11 23:07

    Надюшка пишет:извиняюсь за незнание,но очень хочется узнать,зачем же употреблять большую чашу??
    Во-первых, не "употреблять", а потреблять. По существу вопроса: диакон или священник должен потребить Святые Дары, оставшиеся после причастия. Разумеется их всегда заготавливают гораздо больше, чем нужно, особенно на архиерейских службах.
    avatar
    Надюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 197
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Возраст : 49
    Откуда : тула
    Вероисповедание : православное

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Надюшка 24.12.11 23:10

    иерей Сергий пишет:
    Во-первых, не "употреблять", а потреблять. По существу вопроса: диакон или священник должен потребить Святые Дары, оставшиеся после причастия. Разумеется их всегда заготавливают гораздо больше, чем нужно, особенно на архиерейских службах.
    понятно,спасибо
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Wimar 24.12.11 23:20

    иерей Сергий пишет:
    Прочитал раз двадцать и так и не понял. Наверное я идиот.
    Нет, батюшка, вы не идиот. Вы просто человек верующий, и человек хороший. Да, во всех людях Добра(Бога) более, чем зла. А о идиотизме своём по недоразумению веры сказали, но ведь не разум определяет веру, да Бог в душе.
    А хотите я вам об Теле Христа расскажу, какое Оно есть всегда?
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Kseniya 24.12.11 23:25

    Wimar пишет:Нет, батюшка, вы не идиот. Вы просто человек верующий, и человек хороший. Да, во всех людях Добра(Бога) более, чем зла. А о идиотизме своём по недоразумению веры сказали, но ведь не разум определяет веру, да Бог в душе.
    А хотите я вам об Теле Христа расскажу, какое Оно есть всегда?

    Мне!!! Мне!!! РАССКАЖИ!!!!!!!!!!!!!!
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Wimar 24.12.11 23:32

    Kseniya пишет:

    Мне!!! Мне!!! РАССКАЖИ!!!!!!!!!!!!!!
    О, милая, милая Ксения, Бог тебе более даёт, чем мои глупые слова. Как же я могу соперчать с Богом? Это не мыслимо и не возможно. А вот батюшке Сергию кое что сказать надобно, дабы не возводил в напраслину действие Тела Христа. Но, так сказать, что б Бог в душе пьянил блаженством. И это я то же не могу. А потому опираюсь на святых отцов и ихними словами правду Господа говорю. На более не достоин.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Kseniya 24.12.11 23:35

    Wimar пишет:
    О, милая, милая Ксения, Бог тебе более даёт, чем мои глупые слова. Как же я могу соперчать с Богом? Это не мыслимо и не возможно. А вот батюшке Сергию кое что сказать надобно, дабы не возводил в напраслину действие Тела Христа. Но, так сказать, что б Бог в душе пьянил блаженством. И это я то же не могу. А потому опираюсь на святых отцов и ихними словами правду Господа говорю. На более не достоин.
    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 414742163 Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 414742163 Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 414742163 Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 414742163 Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 414742163 Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 414742163 Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 414742163 Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 414742163 Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 414742163 Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 414742163 Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 414742163 Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 414742163 Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 414742163 Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 414742163 Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 414742163 Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 414742163
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  footloose 25.12.11 0:23

    В Главе № 26 Евангелия от Матфея сказано:
    26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
    Что подразумевал Иисус под словами: сие есть Тело Мое? Ведь не само тело предлагал есть Спаситель.
    Что подразумевал Иисус под словами: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета.
    Ведь не саму кровь предлагал пить Спаситель.
    Тело и Кровь – что это означает?
    Кто как понимает эти высказывания?
    Только прошу в теме не флудить.

    а тема очень интересная и важная
    (спасибо Георгию)
    самое главное - Причастие
    я так понимаю
    тело Христа - это Его измученное тело на Кресте, Кровь - это кровь пролитая за наши грехи
    и именно этой кровью и этим телом мы причащаясь (вкусив) становимся причастниками его смерти телесной
    и мы тоже за Ним готовы идти на крест
    Причащаясь - мы идём с Ним на крест
    и всю свою жизнь отдаем на Его волю!
    как-то вот так я это понимаю
    и не ропщем, потому что верим в Воскресение
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Елена-христианка 25.12.11 0:32

    Причащаясь - мы идём с Ним на крест
    и всю свою жизнь отдаем на Его волю!

    не все.. 8---\)
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Wimar 25.12.11 0:47

    footloose пишет:

    а тема очень интересная и важная
    (спасибо Георгию)
    самое главное - Причастие
    я так понимаю
    тело Христа - это Его измученное тело на Кресте, Кровь - это кровь пролитая за наши грехи

    и именно этой кровью и этим телом мы причащаясь (вкусив) становимся причастниками его смерти телесной
    и мы тоже за Ним готовы идти на крест
    Причащаясь - мы идём с Ним на крест
    и всю свою жизнь отдаем на Его волю!
    как-то вот так я это понимаю
    и не ропщем, потому что верим в Воскресение
    И только? Разве можно найти спасение в измучененном Теле и пролитой крови?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Евгений Сумский 25.12.11 0:48

    Wimar пишет:


    И только? Разве можно найти спасение в измучененном Теле и пролитой крови?
    Многие именно в этом и находят.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Wimar 25.12.11 0:57

    Евгений Сумский пишет:
    Многие именно в этом и находят.
    К сожалению.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  footloose 25.12.11 1:06

    Wimar пишет:
    И только? Разве можно найти спасение в измучененном Теле и пролитой крови?
    мы говорим о Христе
    а не о просто измученном теле какого -то несчастного

    мне очень не понятно, ну зачем пить и есть (тело и кровь), мы же не каннибалы
    для чего, чтобы понять Христа, нужно его крови и тела вкусить?
    для чего вообще Бог Сына нам дал в нашем грешном теле?
    что Сын смог нам донести умирая и мучаясь на кресте как обычный смертный, мучился он, плоть страдала, как и наша?
    а кто-то говорит, что Христос был без первородного греха
    тогда бы он и не умер
    именно через Марию, Бог вошел в наше грешное тело
    и собой показал Путь и Истину и Жизнь
    а иначе я и не понимаю, зачем

    очень всё сумбурно
    а я ничего не понимаю, спать хочу
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Wimar 25.12.11 1:26

    footloose пишет:
    мы говорим о Христе
    а не о просто измученном теле какого -то несчастного

    мне очень не понятно, ну зачем пить и есть (тело и кровь), мы же не каннибалы
    для чего, чтобы понять Христа, нужно его крови и тела вкусить?
    для чего вообще Бог Сына нам дал в нашем грешном теле?
    что Сын смог нам донести умирая и мучаясь на кресте как обычный смертный, мучился он, плоть страдала, как и наша?
    а кто-то говорит, что Христос был без первородного греха
    тогда бы он и не умер
    именно через Марию, Бог вошел в наше грешное тело
    и собой показал Путь и Истину и Жизнь
    а иначе я и не понимаю, зачем

    очень всё сумбурно
    а я ничего не понимаю, спать хочу
    Все мы сонные. Прости, милая footloose(кстати, тебя как зовут?)

    Милая заснула, желаю ей во сне,
    Чтоб любовь вернула и нашла в себе.
    Утречком со сна, откроет письмецо,
    Будет на дорожку счастливо оно.

    Пусть ещё лихое время подождёт.
    Пусть вас ожидает добренький денёк.
    Ну, а если горе иль беда пришла,
    Поделитесь с другом, не держите зла

    А когда мне тоже будет тяжело,
    Немного подарите вы своё добро.
    И, дар откровенный я от вас приму
    И уже наверно, зло переживу.

    Над страною тучи хмурые плывут,
    Всё дела не лучше, хуже всё идут.
    Не печальтесь люди, будет и у нас
    Радостью великой нам по вере Спас.

    Всё ребята можно любовью победить,
    Она на свете вечна, и вечно будем жить.
    Всё не так и сложно, пожелать добра,
    И добром спасёте, спасёте вы себя.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  священник Михаил 25.12.11 3:33

    Когда мы принимаем тело и кровь Христа в себя мы становимся Христовыми. Я верю, что причащаюсь Тела и Крови Христа. Не надо Его воображать и наивно думать , что мы можем понять Его таинства до конца. Дух Святой преобразует вино и хлеб в Тело и Кровь Спасителя. Как это происходит мы не видим. Но разве мы видим как Дух Святой сходит на воду, а ведь крещенская вода не портится годами. Разве мы видим как Дух Святой сходит на венчающихся, а ведь я сам могу свидетельствовать , что именно после венчания стал больше разбираться в церковных делах.

    После причащения тело и кровь Спасителя поглащается нашей кровью, наша кровь очищается, сердце умиляется, мысли становятся лучше. Я вот помню советский мултик про Маугли, там было такое выражение " мы с тобой одной крови ты и я". Господь непостижим , сказано нам " Приидите приимите сие есть Тело Мое", не надо воображать и придумывать , а надо очищать свою совесть и пить кровь Его и вкушать Тело Его. Когда бы вы лежали на смертном одре и Вам бы переливали кровь какого-либо человека, не были бы вы ему благодарны после выздоровления. Так и Христос , как донор, спасает нашу душу, тело и кровь Своею Великой Кровью и не нам спрашивать Его как именно он это делает.
    avatar
    ?????
    Гость


    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  ????? 25.12.11 7:50

    Wimar пишет:Нет, батюшка, вы не идиот. Вы просто человек верующий, и человек хороший.
    А я человек нехороший, но Ваш вопрос тоже не понял.
    Каждое слово в отдельности понятно, но, собранные в кучу, они потеряли всякий смысл.
    Попробуйте сформулировать вопрос на общепринятом русском языке.
    avatar
    ?????
    Гость


    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  ????? 25.12.11 7:58

    Wimar пишет: Милая заснула, желаю ей во сне,
    Чтоб любовь вернула и нашла в себе.
    Утречком со сна, откроет письмецо,
    Будет на дорожку счастливо оно.

    Пусть ещё лихое время подождёт.
    Пусть вас ожидает добренький денёк.
    Ну, а если горе иль беда пришла,
    Поделитесь с другом, не держите зла

    А когда мне тоже будет тяжело,
    Немного подарите вы своё добро.
    И, дар откровенный я от вас приму
    И уже наверно, зло переживу.

    Над страною тучи хмурые плывут,
    Всё дела не лучше, хуже всё идут.
    Не печальтесь люди, будет и у нас
    Радостью великой нам по вере Спас.

    Всё ребята можно любовью победить,
    Она на свете вечна, и вечно будем жить.
    Всё не так и сложно, пожелать добра,
    И добром спасёте, спасёте вы себя.
    Вимар, это Вы написали?
    Я плакалЪ. Sad
    Над русской словесностью плакал.
    Это ж издевательство в извращенной форме и с особым цинизмом!
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 3 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Wimar 25.12.11 11:18

    священник Михаил пишет: Когда мы принимаем тело и кровь Христа в себя мы становимся Христовыми. Я верю, что причащаюсь Тела и Крови Христа. Не надо Его воображать и наивно думать , что мы можем понять Его таинства до конца. Дух Святой преобразует вино и хлеб в Тело и Кровь Спасителя. Как это происходит мы не видим. Но разве мы видим как Дух Святой сходит на воду, а ведь крещенская вода не портится годами. Разве мы видим как Дух Святой сходит на венчающихся, а ведь я сам могу свидетельствовать , что именно после венчания стал больше разбираться в церковных делах.

    После причащения тело и кровь Спасителя поглащается нашей кровью, наша кровь очищается, сердце умиляется, мысли становятся лучше. Я вот помню советский мултик про Маугли, там было такое выражение " мы с тобой одной крови ты и я". Господь непостижим , сказано нам " Приидите приимите сие есть Тело Мое", не надо воображать и придумывать , а надо очищать свою совесть и пить кровь Его и вкушать Тело Его. Когда бы вы лежали на смертном одре и Вам бы переливали кровь какого-либо человека, не были бы вы ему благодарны после выздоровления. Так и Христос , как донор, спасает нашу душу, тело и кровь Своею Великой Кровью и не нам спрашивать Его как именно он это делает.

    Да, батюшка Михаил, таинство Христа на молекуды и атомы не разбить в подробностях, но кое что понять можно, опираясь на догматику православия и донесённые нам знания о Боге святыми отцами.

    [Ин.6:54] Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
    58 Сей - то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
    59 Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
    60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
    61 Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
    62 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде?
    63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.


    Нет, не плоть человеческую Христа ядят православные на причастии, да Плоть Божественную, как сказано Им - «Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь».
    У Христа есть два образа, - образ человеческий и образ Божий. В образ человеческий воплощением начало своё имеет в мире этом, как и плоть Его человеческая. Образ Бога невидимого всегда есть и был извечно, поэтому Христос сказал, - «Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде?»
    Есть образ Божий, есть и Плоть Христа духовная, которой попытаемся дать представление догматикой святых отцов.

    Бог имеет сущность(субстанция Божественной природы) и исходящую сущности благодать в виде нетварных энергий.

    Влахернский Собор -
    1. [Свет Фаворский не есть ни сущность Божия, ни тварь, но энергия сущности.] Мудрствующие и говорящие, что Свет, воссиявший от Господа при Его божественном преображении, есть то мечтание, тварь и призрак, появившийся на короткое время и вскоре исчезнувший, то сама божественная сущность, ... и не исповедующим, ... что оный божественный Свет не есть ни тварь, ни сущность Бога, но-нетварная, естественная благодать, воссияние и энергия, нераздельно и вечно происходящая от самой божественной сущности, - анафема, анафема, анафема.


    Благодать неслиянна сущностью, но и не раздельная.

    2. [Энергия сущности нераздельна с сущностью и неслиянна с нею.] Ещё тем же самым мудрствующим и говорящим, что Бог не имеет никакой естественной энергии, но думающим, что существует только сущность и что совершенно одно и то же и неразличны - божественная сущность и божественная энергия и между ними не мыслится никакое различие в том или другом отношении, [этим еретикам], как неразумно уничтожающим во всех отношениях и самую божественную сущность и приводящим ее к небытию (ибо учителя Церкви дословно говорят, что только небытие лишено энергии)… - анафема, анафема, анафема.


    Человек не единосущ Богу и потому мы не можем вместить себя природу Божественную и слиться сущностью с Богом. Мы можем принимать благодать Божью, которая входит душу человеческую и наполняет нетварными энергиями. Бог нетварными энергиями действует в человеке.

    6. [В сущности Божией тварь не может участвовать, в энергии же - может.] Еще тем же мудрствующим и говорящим, что божественная сущность участвуема, как уже не стыдящимся вновь вводить в нашу Церковь злочестие мессалиан, болевших тем же самым мнением, и не исповедающим, согласно богодухновенному богословию святых и благочестивому мудрованию Церкви, что она совершенно необъемлема, участвуема же божественная благодать и энергия, - анафема, анафема, анафема".

    Поэтому Плоть и Кровь Христа Божественная, которой Он заповедовал питаться, не есть сущность Бога, а имеет возможность быть только нетварными энергиями Фаворского Света.
    Как и сказано в Первом Символе Веры, - Свет от Света, - согласно учению апостола:
    [1 Кор.12:3] Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
    4 Дары различны, но Дух один и тот же;
    5 и служения различны, а Господь один и тот же;
    6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.


    Василий Великий доносит нам более подробное представление Бога из своего мистического опыта:
    - "И в многоцветности открывается единый лик – нет середины и перехода между цветами. Не видно, где разграничиваются лучи. Ясно видим различие, но не можем измерить расстояний. И в совокупности многоцветные лучи образуют единый белый. Единая сущность открывается во многоцветном сиянии".

    Сущность Божья предстаёт Оку души не делимым и не дробимым целостным живым Светом, или Огнём. А вот многоцветие, пронизанное лучами славы Его есть не сущность Божия, а благодать нетварных энергий Фаворского света, в различных спектрах цветов игрой жизни. Этим многоцветием живым Господь сотворил мир, наполняет его цветами жизни, дарами человека, человеческую душу и это многоцветие есть Тело Христа Божественное, которое мы ядим и пьём.

    Образ человеческий Христа в Царствии Божьем так же наполнен живыми нетварными энергиями и собственно из них состоит, но мы не ядм и не пьём образ человеческий, не откусываем ни ногу, не руку, и не людоеды. Да, ядим и пьём Плоть Божественную в образе многоцветия Тела Его Божественного.

    Из многоцветия жизни благодати пала евреям манна небесная, преломляя хлеба, Христос преобразовывал их нетварныеми энергиями, что люди насыщались малым количеством, ибо в них было энергии столько, сколько кому необходимость в сытости была. Так же было преобразована вода в вино и многие, многие дела чудесные Христа. Так и Святой Дух в образе голубя снизошел на крещение Христа. А самое главное, Христос преобразил Тело Своё из биологического и смертного в Божественное и бессмертное. Вот это и есть плоть истинного человека, которую все спасённые обретут в будущем.


    Что же касается причастия в храмах христианских Плоти и Крови Христа через принятие хлеба и вина, сиё Таинство свершается так же, как выше своё понимание представил. Но, совершенно не достаточно без сердечного участия, душевного общения с Богом, с чёрствым сердцем просто вкусить хлеб и вино преобразованное, ибо сказано иудеям, - «Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет».
    Надобно вместе с хлебом и вином на причастии принять в себя «хлеб, сходящий с небес», это Божественное многоцветие благодати духовного Тела Бога Живого.


    Последний раз редактировалось: Wimar (25.12.11 14:28), всего редактировалось 2 раз(а)

      Текущее время 19.05.24 23:59