Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+28
Ksertoo
Владимир3b1
Иерей Александр
xmission
Артем Ивочкин
Алина
ASCII
Сумрак
Ingwar
Елена Спицына
священник Михаил
Евгений Сумский
footloose
Надюшка
ИРИНА САТУРИ
иерей Сергий
Wimar
Владимир Алексеев
loretta
bond
Елена-христианка
Михаил55
ириней
miha61
Tanita
Kseniya
Милорд
Георгий Вигант
Участников: 32

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  bond 29.12.11 1:06

    священник Михаил пишет:Вот в другой теме один евангелист(протестант) сказал что они переводят текст писания не ублажать Матерь Божию, а уважать Её. И всё один неверный глагол и уже они Евангелие под себя подделали. Очень очень опасно нам лезть в эти логические дебри.
    Извините, пастырь Михаил, не мы перевели, а ваш святой ахримандрит Макарий. И перевел он, кстати, более точно, чем Синодальный перевод. И вот в Синодальном переводе-то много неточностей и добавлений...
    Милорд
    Милорд
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 429
    Дата регистрации : 2011-12-16
    Возраст : 25
    Вероисповедание : ортофосфоный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Милорд 29.12.11 1:08

    bond пишет:И перевел он, кстати, более точно, чем Синодальный перевод. И вот в Синодальном переводе-то много неточностей и добавлений...
    Сравните с Библией короля Якова.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Wimar 29.12.11 5:50

    Елена-христианка пишет:
    Когда Господь это сказал, Васлилий? Shocked Сказал, что не буду больше пить вина, пока не приду в Царствие Небесное...при чем здесь земное вино? drunken
    [Лк.22:18] ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  священник Михаил 29.12.11 17:58


    Извините, пастырь Михаил, не мы перевели, а ваш святой ахримандрит Макарий. И перевел он, кстати, более точно, чем Синодальный перевод. И вот в Синодальном переводе-то много неточностей и добавлений...[/quote]

    Дорогой Бонд вот что я нашёл в интернете:В 1834 г. архимандрит Макарий (Глухарев) направил митрополиту Филарету письмо «О потребности для российской церкви переложения всей Библии с оригинальных текстов на современный русский язык». Когда Филарет не одобрил этого начинания, Макарий принялся самостоятельно переводить ветхозаветные тексты с древнееврейского на русский. Часть этой работы была выполнена на Алтае, часть — в Болхове. Макариев перевод Ветхого Завета не получил большой известности, хотя после его смерти в 1847 г. и был опубликован в «Православном обозрении».

    Я не понял откуда взялись переводы Евангелия Макарием, так как он осуществил не очень толковый перевод книг Ветхого Завета.

    Да судя по тому что пишут в интернете непослушный был монах, за непослушание нес епитимию и о его
    " святости" говорите только Вы.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Георгий Вигант 05.01.12 17:29

    Wimar пишет:
    [Лк.22:18] ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
    О чем здесь речь?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  священник Михаил 08.01.12 23:20

    Может Господь так мягко прощается с апостолами, как бы говорит им , что Он уже не будет ходить с ними по земной поверхности. То есть что время Его посещения Земли оканчивается.
    Артем Ивочкин
    Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 136
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Артем Ивочкин 12.03.12 14:41

    Вниманию Георгия.
    Георгий Вигант пишет:Что подразумевал Иисус под словами: сие есть Тело Мое.? Ведь не само тело предлагал есть Спаситель.
    Что подразумевал Иисус под словами: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета.Ведь не саму кровь предлагал пить Спаситель.
    Тело и Кровь – что это означает? Кто как понимает эти высказывания?
    Эх, поздновато я тему заметил. Георгий, у меня есть сформулированная точка зрения, я сейчас её изложу, а потом дам две ссылки.
    Первая ссылка нужна, т.к. голая формулировка получится выдернутой из контекста, и в таком качестве будет попахивать несторианством. Вторая ссылка будет нужна, т.к. сам вопрос Вашей темы имеет далеко идущие последствия в церковной жизни. Двое знакомых мне священников (один из них иеромонах) вторую ссылку одобрили.

    1. Формулировка.
    Вещество Евхаристии после эпиклезы есть истинные Тело и Кровь Христовы, т.к. хлеб и вино, никак не изменяя свой сущности или природы, халкидонски соединяются со Второй ипостасью Троицы. Причем в отличие от протестантской т.зр., соединяются не только неслитно и неизменно, но еще и нераздельно и неразлучно. То есть никакого пресуществления (превращения) хлеба в Человеческое мясо (в мышцы сердца, например) и превращения вина в Человеческую кровь (II группы, например) не происходит: хлеб и вино, оставаясь самими собой, становятся Телом и Кровью. Это объясняется той же тайной, что и тайна боговоплощения. Как именно она происходит мы не знаем. Поэтому не знаем, как именно происходит и преложение. Знаем одно: хлеб остается хлебом, становясь Телом. То же и с вином, которое становится Кровью. Истинными. Аминь.

    2. Ссылки.
    На основе этих статей я пытался сформулировать ответ по теме ветки. Но мог что-то не так понять у автора или ошибиться при сокращении и упрощении. Пожалуйста, обязательно прочтите. Мне кажется, там изложена строго святоотеческая, умеренно консервативная точка зрения, которую можно назвать православной.
    СтатьяНачало статьи
    "Будь причастен Богу. Еще раз о Евхаристии".Есть вещи, о которых лучше бы молчать, чем говорить, а затрагиваемая в этой статье тема как раз к подобным и относится...К сожалению, богословие материи в православии не назовешь развитым разделом богомыслия (а может быть не назовешь к счастью - ибо заболтать не успели, как заболтали многое). Но вот что известно, и известно достоверно...
    "Исследование Евхаристии. Дерзость не по разуму".Один батюшка был людоедом. Приходит к нему человек на исповедь, а домой уже не возвращается. Приходит молодая пара венчаться и исчезает навеки. Приносят младенца покрестить – пропадает и младенец, и крестные родители. А просто батюшка их всех съедал. Только в посты все было благополучно, люди у него исповедовались, крестились, соборовались без всяких исчезновений. Благочинный, конечно, знал про эту батюшкину особенность, но всегда говорил, что заменить ему батюшку некем, зато как строго человек держит пост...

    Просьба к священникам. Если кто из вас заметит этот постинг, пожалуйста, если найдете время, оставьте свои комментарии о статьях по ссылкам в частности и о сайте, на котором они размещены, в общем.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Георгий Вигант 12.03.12 17:41

    Артем Ивочкин пишет:Вниманию Георгия.
    Спасибо большое за хорошие ссылки!
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Михаил55 12.03.12 18:04

    Спасибо, Артем! Хорошая работа, учитесь форумчане! Very Happy
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  xmission 12.03.12 18:18

    Наука уже очень близко приблизилась к тому что раньше яро отвергала, но об этом давно говорила религия.
    Например, доказали то что клетки нашего организма обладают разумом.
    Вспомните что вселенная безгранична и постоянно развивается силой Бога. Все обычно думают "безгранична" - во вне. И мало кто думает что и внутрь тоже. В клетках есть ядро - как в солнечной системе солнце. Каждый из нас для наших клеток - БОГ. Как для нас - Иисус Христос.
    Теперь ясно?
    Мы - часть Бога.
    Как Он говорил. Я есть в Отце и Отец во Мне.
    Так и мы в Нём, а клетки наши в нас
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Георгий Вигант 12.03.12 18:55

    Михаил55 пишет:Спасибо, Артем! Хорошая работа, учитесь форумчане! Very Happy
    Замечательная статья и первая, и вторая! Спасибо автору. В закладки положил.
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Иерей Александр 12.03.12 21:12

    Вопрос-что такое Тело и Кровь


    1.Это истинные(настоящие ,а не образные) Кровь и Тело Самого Иисуса Христа
    2.Оставаясь хлебом и вином-становятся причастны Естеству Иисуса Христа
    3.Оставаясь хлебом и вином по физическому составу-продолжают и с нашим телом взаимдействовать как хлеб и вино-то есть растворяются во всем нашем теле,в каждом его составе,но поскольку они стали причастны Естеству Самого Иисуса Христа,то и все тело наше смешивается с Естеством Христа ,и мы становимся с Ним буквально одним целым-соединяемся со Христом.Поскольку Христос -Бог-то через Причастие становимся причастниками Его Божественного Естества.Св.Отцы говорят так-Христос стал Человеком,что бы человек мог стать богом.То есть Св.Причастие принятое чистым сердцем,с благоговением и трепетом,в чистой совести,при сокрушении о грехах и обещании Богу-стараться не грешить- ОБОЖАЕТ человека-и тело и душу!!
    4.Не раздробляемые и не разделяемые-то есть в Каждой Частичке и Капле-ВЕСЬ Христос,а не часть Его
    5.Очень важно.Мы причащаемся Воскресшего Естества Иисуса Христа,а не того,что было до Крестной смерти.
    6.Христос Человеческим Естеством Своим-воскрес после Крестной смерти.Так же сказать-Он Воплотившись стал Богочеловек.Его Человеческое Естество неотделимо от Божества.Значит и в Св.Причастии-не просто Тело и Кровь Его,Но весь Он Сам присутствует-и Божеством ,и телесно...


    Последний раз редактировалось: Иерей Александр (13.03.12 12:43), всего редактировалось 1 раз(а)
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Владимир3b1 12.03.12 21:15

    Тело и кровь Иисуса - это благодать Духа Святого, который мы накапливаем в себе ради очищение и освящения сердца.
    Если сердце не чисто, то и Господь в него не войдёт.
    Артем Ивочкин
    Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 136
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Артем Ивочкин 13.03.12 12:25

    xmission пишет:...Вспомните что вселенная безгранична и постоянно развивается силой Бога. Все обычно думают "безгранична" - во вне. И мало кто думает что и внутрь тоже. В клетках есть ядро - как в солнечной системе солнце. Каждый из нас для наших клеток - БОГ. Как для нас - Иисус Христос. Мы - часть Бога. Как Он говорил. Я есть в Отце и Отец во Мне. Так и мы в Нём, а клетки наши в нас
    xmission, спасибо за пост. В цитировании я его сократил, убрав сомнительные, с моей т.зр., места. ПМСМ Вы изложили принцип суперпозиции на нестрого-эмоциональном околорелигиозном языке. В этом виде он (пост) неплохо иллюстрирует свойство соборности Церкви. Жаль, что к сабжу имеет слишком отдаленное отношение. Или я чего-то не понял.
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Иерей Александр 13.03.12 12:33

    . Каждый из нас для наших клеток - БОГ

    Ошибка думать о себе что ты бог,я бы не рекомендовал этого даже в переносном смысле делать.враги не дремлют
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Сумрак 13.03.12 12:34

    Иерей Александр пишет:. Каждый из нас для наших клеток - БОГ

    Ошибка думать о себе что ты бог,я бы не рекомендовал этого даже в переносном смысле делать.враги не дремлют
    Пожалуй). Слишком самонадеянно.
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Иерей Александр 13.03.12 12:36

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Тело и кровь Иисуса - это благодать Духа Святого, который мы накапливаем в себе ради очищение и освящения сердца.
    Если сердце не чисто, то и Господь в него не войдёт.

    Немного не так.Благодать Св.Духа во время Евхаристии сходит на предложенные вино и хлеб и они становятся причастными Человеческого Естества Иисуса Христа.Перед причастием-сокрушаемся о грехах и исповедуемся-что бы подходить с чистой совестью...
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Иерей Александр 13.03.12 12:36

    Сумрак пишет:
    Пожалуй). Слишком самонадеянно.

    Человек-не бог,в чем же здесь самонадеянность?
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Сумрак 13.03.12 12:39

    Иерей Александр пишет:

    Человек-не бог,в чем же здесь самонадеянность?
    Ну как в чем? Не надо считать себя Богом. Да и не скромно это.
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Иерей Александр 13.03.12 12:45

    Сумрак пишет:
    Ну как в чем? Не надо считать себя Богом. Да и не скромно это.

    Так и я же о том.В посте выше говорилось,что мы для своих клеток-бог.Вот я и отрицаю это высказывание...


    Прошу прощения,Вы сказали согласно со мной-я сразу не понялSmile


    Последний раз редактировалось: Иерей Александр (13.03.12 12:47), всего редактировалось 1 раз(а)
    Артем Ивочкин
    Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 136
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Артем Ивочкин 13.03.12 12:46

    Иерей Александр пишет:...5.Очень важно.Мы причащаемся Воскресшего Естества Иисуса Христа,а не того,что было до Крестной смерти.
    Отец Александр, отдельное спасибо за формулировки п.3 Вашего постинга.
    У меня вопрос по п.5.
    1. Если это так и только так, то почему остатки святых даров, если их не потребить, подвергаются тлению (прокисают)? Человеческое тело Логоса после воскресения перестало зависеть от стихий. По идее, Дары после эпиклезы, раз уж это тело воскресшего Христа, не должны быть подвержены тлению. Ибо Тело Богочеловека до воскресения было подвержено тлению, а после воскресения освободилось от него.
    2. Первая евхаристия (тайная вечеря) была не только до воскресения, но даже и до креста. То есть Спаситель предложил свое Тело и свою Кровь именно до своей крестной смерти.

    Извините за неудобные вопросы, с реальным нетерпением жду ответов.
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Иерей Александр 13.03.12 12:57

    Артем Ивочкин пишет:
    Отец Александр, отдельное спасибо за формулировки п.3 Вашего постинга.
    У меня вопрос по п.5.
    1. Если это так и только так, то почему остатки святых даров, если их не потребить, подвергаются тлению (прокисают)? Человеческое тело Логоса после воскресения перестало зависеть от стихий. По идее, Дары после эпиклезы, раз уж это тело воскресшего Христа, не должны быть подвержены тлению. Ибо Тело Богочеловека до воскресения было подвержено тлению, а после воскресения освободилось от него.
    2. Первая евхаристия (тайная вечеря) была не только до воскресения, но даже и до креста. То есть Спаситель предложил свое Тело и свою Кровь именно до своей крестной смерти.

    Извините за неудобные вопросы, с реальным нетерпением жду ответов.

    Нет никакого неудобстваSmile В моем посте сказано-что Тело и Кровь Христа-в физическом отношении (по своим физическим свойствам)остаются прежними.Если бы это не было так-то мы и не могли бы их усвоить своему телу по Причащении.Но это так-поэтому они и могут нам усвоиться,разойдесь по всем составам нашего тела-попав даже в каждый отдаленный его участок.То есть благодаря этому мы и можем стать одним целым с Господом.а поскольку благодатию они становятся ПРИЧАСТНЫ Естеству Господа,то во все наше тело входит Весь Господь-и Божеством и Телесно-происходит ОБОЖЕНИЕ нашего естества максимально,насколько нам можно это вместить...

    Да это было до Креста и смерти и Воскресения,но разве Богу есть невозможное?Это-причастие Свв..Апостолов-чудо,как-не ведаем,да и не ипытуем,а просто-верим,что так и было.Будете стараться все разложить логически-можете очень сильно пострадать.А вера-никогда не пострадает-она просто верит,ей не нужны логические умозаключения,ей нужна лишь простота-верь,что все так и было-и спасешься.Бог не сказал,что нужно что-то другое,а именно вера...
    Артем Ивочкин
    Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 136
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Артем Ивочкин 13.03.12 13:18

    Отцу Александру.
    Иерей Александр пишет:Нет никакого неудобства... Да это было до Креста и смерти и Воскресения,но разве Богу есть невозможное?...
    Благодарю Вас, мне представляется, что я понял Ваш ответ и он сводится к следующему: несмотря на то, что Спаситель причастил Своих до Креста, а Дары прокисают, верую, что вопреки этому, мы причащаемся Христа воскресшего. Верно?

    У меня вопросы:
    1. А зачем нам так веровать? Какая необходимость в этом?
    2. Какая беда случится, если мы так веровать не будем?
    3. Вот, допустим (допустим!), я верую, что мы причащаемся истинного Тела и Крови, какими они были до воскресения. И что в том дурного?
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Иерей Александр 13.03.12 14:46

    Артем Ивочкин пишет:Отцу Александру.

    Благодарю Вас, мне представляется, что я понял Ваш ответ и он сводится к следующему: несмотря на то, что Спаситель причастил Своих до Креста, а Дары прокисают, верую, что вопреки этому, мы причащаемся Христа воскресшего. Верно?

    У меня вопросы:
    1. А зачем нам так веровать? Какая необходимость в этом?
    2. Какая беда случится, если мы так веровать не будем?
    3. Вот, допустим (допустим!), я верую, что мы причащаемся истинного Тела и Крови, какими они были до воскресения. И что в том дурного?
    Если будете веровать не так как говорят свв.Отцы-погибнете,вот в чем разница.То есть мы веруем так как и есть на самом деле,если же стараться измышлять что -то свое-значит веры у тебя еще и не было,и ты уже в неверии погибаешь...Это одно-а второе-наша вера рснована на св.Писании и на Св.Предании,это тоже существенная разница с той верою,которая не основана на Божием Откровении... Если Дары прокисают-то это для Священника-СМЕРТНЫЙ грех
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Ksertoo 13.03.12 15:07

    Почему православные игнорируют Евхаристией запрет пить кровь?
    Артем Ивочкин
    Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 136
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Артем Ивочкин 13.03.12 15:38

    Иерей Александр пишет:Если будете веровать не так как говорят свв.Отцы-погибнете,вот в чем разница.То есть мы веруем так как и есть на самом деле,если же стараться измышлять что -то свое-значит веры у тебя еще и не было,и ты уже в неверии погибаешь...Это одно-а второе-наша вера основана на св.Писании и на Св.Предании,это тоже существенная разница с той верою,которая не основана на Божием Откровении... Если Дары прокисают-то это для Священника-СМЕРТНЫЙ грех
    Предполагается, что объяснение должно быть доходчивым.
    Артиллерия тяжелая, конечно. Методически никаких возражений быть не может.
    Но такова ли вера Церкви?
    Отец Александр, Вы меня очень обяжете, если поделитесь ссылками, устанавливающими consensus patrum по этому поводу. Я, к сожалению, у отцов не встречал (но и читал недостаточно много), что мы причащаемся именно того Тела Христа, каким оно, Тело, стало после Его преславного воскресения. Поверхностный анализ Писания и наблюдаемой действительности на это не указывает, но свидетельствует об обратном.
    Словосочетание "мы причащаемся Христа воскресшего" ПМСМ говорит только о том, что Христос воскрес, и его расширительное толкование требует достаточных оснований.
    Артем Ивочкин
    Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 136
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Артем Ивочкин 13.03.12 15:45

    Ksertoo пишет:Почему православные игнорируют Евхаристией запрет пить кровь?
    • Нам никто ничего не запрещал. Все мне позволено, но не все полезно (ап. Павел).
    • Кровь евхаристии - это духовная кровь, а не физическая некошерная эмульсия гемоглобина, белка и лейкоцитов в слабо-соленом растворе воды (тьфу, даже подумать противно).
    • Пить кровь Евхаристии (а не физическую кровь) нам велел наш Бог.

    Это просто разные вещи.
    Но при этом кровь Евхаристии - истинная Кровь Христа без переносных смыслов.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Ksertoo 13.03.12 16:09

    Артем Ивочкин пишет:Нам никто ничего не запрещал.

    Учите матчасть!

    28. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
    29. воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».
    (Деяния св. Апостолов 15:28,29)

    Артем Ивочкин пишет:Кровь евхаристии - это духовная кровь, а не физическая

    Масло масляное. Откуда вы это взяли? Какая ещё духовная кровь? Если написано: "верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови". Как видите, не написано, что духовной.

    Артем Ивочкин пишет:Пить кровь Евхаристии (а не физическую кровь) нам велел наш Бог.

    53. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    55. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    (Св. Евангелие от Иоанна 6:53-55)

    Rolling Eyes

    Артем Ивочкин пишет:Но при этом кровь Евхаристии - истинная Кровь Христа без переносных смыслов.

    Противоречите ведь себе.
    Артем Ивочкин
    Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 136
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Артем Ивочкин 13.03.12 17:17

    Ksertoo пишет:Учите матчасть!
    Эхе-хе... Протестант что ли? Вот сами и учите, болезные (англикане и те от solo scriptura отказались). Вы мне зачем Ветхий (недействующий) Закон цитируете? Я христианин, и живу по Новому (действующему) Завету. Понятие о соотносительной ценности Ветхого и Нового Заветов имеете?

    Ksertoo пишет:...написано: верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови". Как видите, не написано, что духовной.
    У меня возникает подозрение, что Вы мне хотите разъяснить мой катехизис? Спасибо. Более авторитетные люди уже разъяснили. Ссылками на разъяснения обеспечить? Wink

    Ksertoo пишет:Противоречите ведь себе.
    Парадокс от противоречия отличаете? Very Happy
    Не смущает, что при существовании инерциальных систем отсчета скорость света не зависит от скорости светового источника? Противоречие ведь. А на нем вся современная космология и построена, и подтверждена опытом. У нас в христианстве не проще.

    Уважаемый Ksertoo, я Вас буду читать в дальнейшем в том только случаете, если замечу не менее 1500 печатных знаков, написанных толково, самостоятельно и без цитат. С цитатником скучно разговаривать, он (цитатник) неодушевленный. Поймите правильно. Простите.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 8 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Ingwar 13.03.12 17:42

    Оба вы запутались.
    Ветхий Завет нам не указ. Это так. Но Кровь Христа в Евхаристии - это реальная Кровь Христа.

      Текущее время 20.05.24 15:46