Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+28
Ksertoo
Владимир3b1
Иерей Александр
xmission
Артем Ивочкин
Алина
ASCII
Сумрак
Ingwar
Елена Спицына
священник Михаил
Евгений Сумский
footloose
Надюшка
ИРИНА САТУРИ
иерей Сергий
Wimar
Владимир Алексеев
loretta
bond
Елена-христианка
Михаил55
ириней
miha61
Tanita
Kseniya
Милорд
Георгий Вигант
Участников: 32

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  священник Михаил 28.12.11 0:00

    Надо у Всех попросить прощения перед Рождеством. Простите меня братья и сестры и даже люди из других конфессий и атеисты. Может где то был груб или сказал не то слово очень сильно прошу прощения. Грешник и окаянен очень. Никого не хотел обидеть, тем более оскорбить. Бывает высказывал свои мысли. Если они кого вводили в соблазн или осуждение ещё раз прошу о прощении и снисхождении ко мне, так как склонен к греху и не могу удерживаться в слове.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  ASCII 28.12.11 0:00

    а откуда дурость...
    от глупости.
    Милорд
    Милорд
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 429
    Дата регистрации : 2011-12-16
    Возраст : 25
    Вероисповедание : ортофосфоный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Милорд 28.12.11 0:01

    священник Михаил пишет:Простите меня братья и сестры и даже люди
    Надо у всех прощения просить. Smile Кем бы они ни были и не считали себя.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  священник Михаил 28.12.11 1:16

    Священники просят чтобы на хлеб и вино Господь ниспослал Святого Своего Духа и просят чтобы Господь сотворил из хлеба и вина Тело и Кровь Своего Сына Господа нашего Иисуса Христа. Сам Господь сказал просите и дано будет Вам. Итак хлеб и вино становяться Кровью и Плотью Господа нашего Иисуса Христа.

    Мы состоим из плоти и крови и поэтому наше освящение происходит через Плоть и Кровь. Когда мы причащаемя то хор поёт: " тело Христово приимите источника безсмертия вкусите. Может это тоже одна из частей ответа. Тело и Кровь Христа является для нас источником безсмертия. Ведь в нашей жизнив основном мы встречаемся со смертью, гниением и тлением. Тело же и Кровь Христа безсмертны и мы получаем внутрь себя источник безсмертия. К тому же есть и ответ зачем мы ещё это делаем в молитвах. " Еще верую яко сие есть самое пречистое Тело Твое и сия есть самая честная Кровь Твоя." " И сподоби меня неосужденно приняти пречистое Тело Твое во оставление грехов моих и в жизнь вечную аминь. Что может окончательно испепелить и уничтожить наши ошибки и грехи , только источник безсмертия- Тело Христа, которое имеет сейчас очевидно неземное происхожение, так как Спаситель находится в данный момент на небе. Неужели вы думаете что вино и хлеб могут уничтожить наши грехи? Нет только внеземное Тело и Кровь, только та новая Плоть которая и во Христе ведь была сотворена Святым Духом. Бог питает нас Своим Телом, тем которым он создал без желания мужа. Как Он сам безконечен и вездесущ, так и Его Тело способно исцелить все человечество, только бы мы хотели этого.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  footloose 28.12.11 2:28

    священник Михаил пишет: Священники просят чтобы на хлеб и вино Господь ниспослал Святого Своего Духа и просят чтобы Господь сотворил из хлеба и вина Тело и Кровь Своего Сына Господа нашего Иисуса Христа. Сам Господь сказал просите и дано будет Вам. Итак хлеб и вино становяться Кровью и Плотью Господа нашего Иисуса Христа.

    Мы состоим из плоти и крови и поэтому наше освящение происходит через Плоть и Кровь. Когда мы причащаемя то хор поёт: " тело Христово приимите источника безсмертия вкусите. Может это тоже одна из частей ответа. Тело и Кровь Христа является для нас источником безсмертия. Ведь в нашей жизнив основном мы встречаемся со смертью, гниением и тлением. Тело же и Кровь Христа безсмертны и мы получаем внутрь себя источник безсмертия. К тому же есть и ответ зачем мы ещё это делаем в молитвах. " Еще верую яко сие есть самое пречистое Тело Твое и сия есть самая честная Кровь Твоя." " И сподоби меня неосужденно приняти пречистое Тело Твое во оставление грехов моих и в жизнь вечную аминь. Что может окончательно испепелить и уничтожить наши ошибки и грехи , только источник безсмертия- Тело Христа, которое имеет сейчас очевидно неземное происхожение, так как Спаситель находится в данный момент на небе. Неужели вы думаете что вино и хлеб могут уничтожить наши грехи? Нет только внеземное Тело и Кровь, только та новая Плоть которая и во Христе ведь была сотворена Святым Духом. Бог питает нас Своим Телом, тем которым он создал без желания мужа. Как Он сам безконечен и вездесущ, так и Его Тело способно исцелить все человечество, только бы мы хотели этого.

    Батюшка, спасибо за ответ!
    Отец Михаил, спаси Вас Господи!
    Прошу Вас, вздохните молитвенно о рабе Божией, грешной Ирине(footloose)
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  священник Михаил 28.12.11 2:37

    Дай Боже Ирине процветания в этой жизни и благоденствия в следующей.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Георгий Вигант 28.12.11 10:24

    footloose пишет:Вопрос очень важный, самый важный, по-моему
    снимать его не надо, а может перенести в раздел:"Вопросы священнику"
    Георгий спросил, как вы это понимаете, а не где мне об этом прочитать...
    я вот так понимаю:
    мы причащаемся крови и тела Христа распятого (а не воскресшего), причащаясь Христу, мы сами готовы на крест!
    и все вместе, СОБОРНО, молимся! Мы слабые, (хотя думаем, что сильные, умные, талантливые) и самих себя, без помощи Бога, изменить невозможно! Но у нас есть надежда, что мы будем со Христом и после смерти!
    очень прошу всех своими словами, а не ссылками(то прочитай, этого изучи) объяснить, как вы понимаете Причастие

    Немножечко уточню вопрос, так сказать, в целях коррекции: что такое в Вашем понимании Кровь и что такое Тело? Так точнее будет.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Георгий Вигант 28.12.11 10:27

    священник Михаил пишет: Надо у Всех попросить прощения перед Рождеством. Простите меня братья и сестры и даже люди из других конфессий и атеисты. Может где то был груб или сказал не то слово очень сильно прошу прощения. Грешник и окаянен очень. Никого не хотел обидеть, тем более оскорбить. Бывает высказывал свои мысли. Если они кого вводили в соблазн или осуждение ещё раз прошу о прощении и снисхождении ко мне, так как склонен к греху и не могу удерживаться в слове.
    Батюшка, немного не та тема для прошения прощения.
    Господь простит и я прощаю.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Алина 28.12.11 11:40

    footloose пишет:
    очень прошу всех своими словами, а не ссылками(то прочитай, этого изучи) объяснить, как вы понимаете Причастие

    Причащаясь, я чувствую вкус вина, иногда бодрящего, иногда сильно разбавленного и вкус хлеба. Верю что по молитве священника в эти хлеб и вино Святым Духом таинственно вкладывается новое наполнение и хлеб приобретает свойства преображенного воскресением Христовым, снова обоженного, как до грехопадения, человеческого тела. Вино Причастия для меня становится той Кровью, которая пролита Богом за мои грехи, чтобы и я, пожелав принять эту Его жертву, могла попытаться приблизить свою душу и тело к тем свойствам, которые первые тела имели при сотворении мира. Верю, что мой организм после Причастия омывается изнутри Божественными энергиями и чувствую, что цепляющиеся к душе и телу страсти какое то время не имеют силы укореняться в нем, а имеющиеся «родные» страсти ослабевают и, если совсем и не отомрут, то я имею власть над ними.
    Я на себе испытала чудесное избавление от довольно сильных хронических страстей, периодически выстреливающих грехами, которые я сама, своей слабой «силой воли» побороть по-любому не смогла бы.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Елена-христианка 28.12.11 14:47

    а зачем?
    ведь самое главное, это - зачем нам это делать?
    Дык тема не о том, что "зачем"? А о том,"что" такое Тело и Кровь Христовы в причастии.
    А для чего нужно причащаться- это другой вопрос, в теме не затрагиваемый.

    Я тут, к стати, поискала о догмате Евхаристии. Кое-что нашла. Кому интересно, в чем состоит православное учение о Евхаристии, может здесь почитать:
    http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/pomazansky_dogmatica_1g_24_all.shtml
    http://www.kiev-orthodox.org/site/worship/731/
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Георгий Вигант 28.12.11 14:52

    Елена-христианка пишет:
    Дык тема не о том, что "зачем"? А о том,"что" такое Тело и Кровь Христовы в причастии.
    А для чего нужно причащаться- это другой вопрос, в теме не затрагиваемый.

    Совершенно верно, Лена! А то получается, что наши уважаемые участники форум а и вопроса темы не читают, а пытаются чего-то там по теме пояснить ;-)
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Георгий Вигант 28.12.11 14:59

    Елена-христианка пишет:

    Я тут, к стати, поискала о догмате Евхаристии. Кое-что нашла. Кому интересно, в чем состоит православное учение о Евхаристии, может здесь почитать:
    http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/pomazansky_dogmatica_1g_24_all.shtml
    http://www.kiev-orthodox.org/site/worship/731/
    Замечательная ссылка, Лена! Спасибо!
    Всем рекомендую прочесть.
    "Его слова о Своих Теле и Крови есть "дух и жизнь," они свидетельствуют, что а) приобщающийся их будет иметь жизнь вечную и будет воскрешен для Царства Славы в последний день, и б) что приобщающийся их входит в теснейшее общение со Христом. Его слова говорят не о жизни по плоти, но о жизни по духу. Приобщение Его Тела и Крови важны не для утоления физического голода, как при насыщении пяти тысяч человек - а важны для жизни вечной"
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Wimar 28.12.11 16:44

    Георгий Вигант пишет:
    Замечательная ссылка, Лена! Спасибо!
    Всем рекомендую прочесть.
    "Его слова о Своих Теле и Крови есть "дух и жизнь," они свидетельствуют, что а) приобщающийся их будет иметь жизнь вечную и будет воскрешен для Царства Славы в последний день, и б) что приобщающийся их входит в теснейшее общение со Христом. Его слова говорят не о жизни по плоти, но о жизни по духу. Приобщение Его Тела и Крови важны не для утоления физического голода, как при насыщении пяти тысяч человек - а важны для жизни вечной"
    И ЧТО такое Тело и Кровь Христова?
    [Ин.6:54] Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    Как же жить не по плоти, а Плоть Христа и Кровь пить?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  священник Михаил 28.12.11 18:36

    Да вот милость Его такая , что многие могут есть Его Тело и пить Его Кровь, но вот жить не по плоти это серьёзный вопрос. Это очень трудно. Ведь таинство действенно лишь тогда, когда мы любим Его. А вот тут проблема.
    Не об этом ли плакали святые, ведь они тоже теряли нить по которой надо идти. Очень нужно внимание. Человек невнимателен, он очень сосредоточен на своих удовольствиях. А вот увидеть боль другого и помочь ему это преодоление своего я это навык любви.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Георгий Вигант 28.12.11 20:28

    Wimar пишет:
    И ЧТО такое Тело и Кровь Христова?
    [Ин.6:54] Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    Как же жить не по плоти, а Плоть Христа и Кровь пить?
    Если коротко сказать, то Хлеб, как сказано, это Тело Христа. Но судить надо не плотско. Тело, это Его Учение, Дух, это Он Сам.
    Также духовно надо рассуждать и про Кровь Христа, которую мы пьём под видом Вина.
    Что такое Вино Христово? Это хорошо можно увидеть на образе вина физического. Оно человека веселит, радует, успокаивает, выявляет любовь, милосердие.
    Вино - это благодать, которую испытывает человек имея причастие к Богу, имея одну с Богом часть, одну [b]Кровь[/b
    ].
    Именно эта Кровь Христа и даёт жизнь вечную, это и есть дыхание Жизни.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Wimar 28.12.11 20:37

    Георгий Вигант пишет:
    Если коротко сказать, то Хлеб, как сказано, это Тело Христа. Но судить надо не плотско. Тело, это Его Учение, Дух, это Он Сам.
    Также духовно надо рассуждать и про Кровь Христа, которую мы пьём под видом Вина.
    Что такое Вино Христово? Это хорошо можно увидеть на образе вина физического. Оно человека веселит, радует, успокаивает, выявляет любовь, милосердие.
    Вино - это благодать, которую испытывает человек имея причастие к Богу, имея одну с Богом часть, одну [b]Кровь[/b
    ].
    Именно эта Кровь Христа и даёт жизнь вечную, это и есть дыхание Жизни.
    Тело - учение Христа, а Дух, - Он Сам. Достаточно Евангелие почитать и уже Телу Его причащение иметь.
    Тело во плоти Христос имеет?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  священник Михаил 28.12.11 20:54

    Конечно имеет. Вспомните когда апостол Фома осматривает раны на Его Теле. Для того Он и воскресил Своё Тело, чтобы показать что и наши тела будут воскрешены. Но конечно тела будут и преображены. Так как все уже будут как ангелы на небесах. Заметьте не ангелы, а именно как ангелы, что подчеркивает по моему мнению наличие тела правда очень преобразованного.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Wimar 28.12.11 21:00

    священник Михаил пишет: Конечно имеет. Вспомните когда апостол Фома осматривает раны на Его Теле. Для того Он и воскресил Своё Тело, чтобы показать что и наши тела будут воскрешены. Но конечно тела будут и преображены. Так как все уже будут как ангелы на небесах. Заметьте не ангелы, а именно как ангелы, что подчеркивает по моему мнению наличие тела правда очень преобразованного.
    Тем не менее у Христа есть тело и плоть человеческая и ныне в Царствии Небесном, и есть образ человеческий. Тело и Плоть мы ядим Его, как Бога, а образ человеческий не есть Бог и его не ядим.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  священник Михаил 28.12.11 21:34


    Тело - учение Христа, а Дух, - Он Сам. Достаточно Евангелие почитать и уже Телу Его причащение иметь.
    Тело во плоти Христос имеет?[/quote]

    Какие-то вопросы интересные. Так как то пахнет монофизитской ересью.
    Монофизтство (Евтихианство), (от др.-греч. μόνος — «один, единственный» + φύσις — «природа, естество») — христологическая доктрина в христианстве, возникшая в V веке и постулирующая наличие только одной Божественной природы (естества) в Иисусе Христе и отвергающая Его совершенное человечество. То есть, вопреки православному учению, монофизитство исповедует, что Христос - Бог, но не человек (Его человеческий вид якобы только призрачный, обманчивый). Однако сам термин «монофизитство» встречается в литературе лишь с конца VII века.

    Может я ошибаюсь брат, но как то близко. Христос имеет и Тело и Душу Человеческую и Сам является Божеством, как точно говорили в нем человеческойе естество и Божественная сущность соединены неслитно но и нераздельно.
    Образ и подобие это те черты души, которые говорят о том что мы сотворены с некиими качествами иного мира.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Георгий Вигант 28.12.11 21:39

    Wimar пишет:
    Тело во плоти Христос имеет?
    Так Второго Пришествия ещё, как мне известно, не было.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  священник Михаил 28.12.11 21:44

    Брат а причём здесь второе пришествие? Very Happy
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Евгений Сумский 28.12.11 21:49

    Дорогие мои, не апостол ли Фома вкладывал персты в раны Христа?Это еще раз доказывает Христос имел тело, но тело измененное потому как заходил в помещение при закрытых дверях.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Wimar 28.12.11 21:57

    Георгий Вигант пишет:
    Так Второго Пришествия ещё, как мне известно, не было.
    Во плоти человеческой ушёл и во плоти собственной человеческой придёт. Да ещё говорит приду и вина земного отведаю. Не духом же будет отведывать, да плотью человека.

    И ныне Истинный Человек есть во плоти.
    [Ин.6:53] Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    Как же нет ныне вцарствии Небесном, если Тело ядим?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Елена-христианка 28.12.11 22:28

    Да ещё говорит приду и вина земного отведаю.
    Когда Господь это сказал, Васлилий? Shocked Сказал, что не буду больше пить вина, пока не приду в Царствие Небесное...при чем здесь земное вино? drunken
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  footloose 28.12.11 23:00

    Алина пишет:
    Причащаясь, я чувствую вкус вина, иногда бодрящего, иногда сильно разбавленного и вкус хлеба. Верю что по молитве священника в эти хлеб и вино Святым Духом таинственно вкладывается новое наполнение и хлеб приобретает свойства преображенного воскресением Христовым, снова обоженного, как до грехопадения, человеческого тела. Вино Причастия для меня становится той Кровью, которая пролита Богом за мои грехи, чтобы и я, пожелав принять эту Его жертву, могла попытаться приблизить свою душу и тело к тем свойствам, которые первые тела имели при сотворении мира. Верю, что мой организм после Причастия омывается изнутри Божественными энергиями и чувствую, что цепляющиеся к душе и телу страсти какое то время не имеют силы укореняться в нем, а имеющиеся «родные» страсти ослабевают и, если совсем и не отомрут, то я имею власть над ними.
    Я на себе испытала чудесное избавление от довольно сильных хронических страстей, периодически выстреливающих грехами, которые я сама, своей слабой «силой воли» побороть по-любому не смогла бы.
    Алина, спасибо за ответ!
    avatar
    Надюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 197
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Возраст : 49
    Откуда : тула
    Вероисповедание : православное

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Надюшка 28.12.11 23:07

    священник Михаил пишет:
    Тело - учение Христа, а Дух, - Он Сам. Достаточно Евангелие почитать и уже Телу Его причащение иметь.
    Тело во плоти Христос имеет?

    Какие-то вопросы интересные. Так как то пахнет монофизитской ересью.
    Монофизтство (Евтихианство), (от др.-греч. μόνος — «один, единственный» + φύσις — «природа, естество») — христологическая доктрина в христианстве, возникшая в V веке и постулирующая наличие только одной Божественной природы (естества) в Иисусе Христе и отвергающая Его совершенное человечество. То есть, вопреки православному учению, монофизитство исповедует, что Христос - Бог, но не человек (Его человеческий вид якобы только призрачный, обманчивый). Однако сам термин «монофизитство» встречается в литературе лишь с конца VII века.

    Может я ошибаюсь брат, но как то близко. Христос имеет и Тело и Душу Человеческую и Сам является Божеством, как точно говорили в нем человеческойе естество и Божественная сущность соединены неслитно но и нераздельно.
    Образ и подобие это те черты души, которые говорят о том что мы сотворены с некиими качествами иного мира.[/quote]Батюшка,мне очень нравятся ваши сообщения,ответы.От них чувствуется добро,открытость и очень все доступно.Спасибо,Вам)))))
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  священник Михаил 28.12.11 23:37

    Сестра это только кажется что всё мне так легко. Сдавал экзамены по катехизису в семинарии, сдал на отлично. Но после экзаменов понял, как сложно не впасть в какую-либо ересь. Любое отклонение нашей мысли, любую вольность сатана использует для того чтобы завести нас в мысленные дебри. Желательно все таки проверять свои умозаключения читая толкования святых отцов. Потому что даже любое слово истолкованное не так переворачивает истину и делает её ложью. Вот в другой теме один евангелист(протестант) сказал что они переводят текст писания не ублажать Матерь Божию, а уважать Её. И всё один неверный глагол и уже они Евангелие под себя подделали. Очень очень опасно нам лезть в эти логические дебри.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  ASCII 29.12.11 0:10

    Очень очень опасно нам лезть в эти логические дебри.
    Но, не лезть, куда хуже.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  священник Михаил 29.12.11 0:33

    Где Вы нашли изображение этого страшного глаза. Лезть в дебри конечно нужно, но постепенно, а то голова не железная может не выдержать напряжения.
    Милорд
    Милорд
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 429
    Дата регистрации : 2011-12-16
    Возраст : 25
    Вероисповедание : ортофосфоный

    Тело и Кровь Иисуса. Как понимать? - Страница 7 Empty Re: Тело и Кровь Иисуса. Как понимать?

    Сообщение  Милорд 29.12.11 0:47

    священник Михаил пишет:Где Вы нашли изображение этого страшного глаза.
    Нормальное изображение. И в декоре Храма Христа-Спасителя должно быть. Троица и Всевидящее Око.

      Текущее время 19.05.24 22:27