Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Сумрак
Tverskoy
Девана
Wally
Смердяков
miha61
Михаил55
noname
Елена-христианка
nichar
Михалыч
Участников: 15

    Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием!

    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием! - Страница 6 Empty Re: Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием!

    Сообщение  loretta 24.11.11 13:49

    Привет, Миша! Smile
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием! - Страница 6 Empty Re: Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием!

    Сообщение  Михалыч 24.11.11 16:22

    Сумрак пишет:

    А мы с Вами способны при помощи интуиции, чувствами, нравственными принципами и чувством красоты получить одинаковые представления об окружающем нас мире? Способны ли другие люди проверить наши представления и при помощи собственных чувств (интуиции, чувством прекрасного и высокой морали)убедиться в истинности наших субъективных оценок реальности или ирреальности?
    истинны?

    А почему, собственно Вас так волнует, будут ли одинаковы представления людей? Мы не винтики и мир не машина. Мы взаимодействуем там, где пересекаются наши индивидуальные реальности. Для того чтобы наше взаимодействие происходило конструктивно, нужно, чтобы все осознали некие общие принципы. Например, тот факт, что все мы разные. Настолько разные, что наше поведение, построенное на разных духовных основах, различается больше, чем, допустим, поведение свиньи и петуха. Из признания этого факта следует, с неизбежностью, что нам нужно понять, как надобно относиться друг к другу, чтобы просто давать жить. А ещё лучше, чтобы и развиваться в выбранном каждым направлении. И тут появляется принцип защиты своей самобытности путём исключения взаимной агрессии.
    Теперь, немного о том, что такое реальность. Я считаю реальными те факторы, которые способны влиять на нашу жизнь. Исходя из такого понимания, религия является одним из наиболее реальных факторов человеческого существования. Потому что она лежит в основании принятых человеком ценностей, т.е. является исходной причиной многих конкретных поступков. А что же тогда можно назвать ирреальным, т.е. незначащим для нас? Взрыв Сверхновой в Магеллановом облаке? ... Да кто его знает?
    По поводу объективности я напишу Вам в личку, чтобы не засорять общую дискуссию.

    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием! - Страница 6 Empty Re: Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием!

    Сообщение  Сумрак 25.11.11 10:57

    Михалыч пишет:

    А почему, собственно Вас так волнует, будут ли одинаковы представления людей? Мы не винтики и мир не машина. Мы взаимодействуем там, где пересекаются наши индивидуальные реальности. Для того чтобы наше взаимодействие происходило конструктивно, нужно, чтобы все осознали некие общие принципы. Например, тот факт, что все мы разные.
    Это очевидно.
    Михалыч пишет:
    Настолько разные, что наше поведение, построенное на разных духовных основах, различается больше, чем, допустим, поведение свиньи и петуха.
    И животные различаются по поведению)...
    Михалыч пишет:
    Из признания этого факта следует, с неизбежностью, что нам нужно понять, как надобно относиться друг к другу, чтобы просто давать жить. А ещё лучше, чтобы и развиваться в выбранном каждым направлении. И тут появляется принцип защиты своей самобытности путём исключения взаимной агрессии.
    Ну разве недостаточно "золотого правила" которое по христиански звучит так: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф.7:12)
    Михалыч пишет:
    Теперь, немного о том, что такое реальность. Я считаю реальными те факторы, которые способны влиять на нашу жизнь. Исходя из такого понимания, религия является одним из наиболее реальных факторов человеческого существования.

    Почему "наиболее". Для меня так религия не является фактором моего существования.
    Михалыч пишет:
    Потому что она лежит в основании принятых человеком ценностей, т.е. является исходной причиной многих конкретных поступков.
    Напоминаю, что по этому вопросу у нас с Вами диаметрально противоположное мнение - я считаю, что бытием определяется сознание и культы ( если Вы настаиваете на религиозном значении слова "культура")были призваны объяснять мир и деятельность человека в зависимости от его образа жизни на конкретной территории в конкретных климатических условиях.


    Михалыч пишет:
    А что же тогда можно назвать ирреальным, т.е. незначащим для нас? Взрыв Сверхновой в Магеллановом облаке? ... Да кто его знает?
    Фантазии. Я нисколько не обделен талантом мечтать и выдумывать самые невероятные вещи...и они, эти мои фантазии, часть меня, моей жизни и нисколько не огорчают меня своей ирреальностью ( химеричностью, нереальностью, иллюзорностью, обманчивостью, призрачностью).
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием! - Страница 6 Empty Re: Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием!

    Сообщение  Михалыч 25.11.11 14:52

    Сумрак пишет:

    Ну разве недостаточно "золотого правила" которое по христиански звучит так: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф.7:12)


    Конечно, этого было бы достаточно, если бы не наша слепота! Моё обращение и является попыткой частичного хотя бы прозрения, попыткой, хоть и негодной, преодолеть свою и окружающих привычку к осуждению, враждебности и безжалостности...
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием! - Страница 6 Empty Re: Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием!

    Сообщение  Михалыч 25.11.11 15:07

    Сумрак пишет:

    Фантазии. Я нисколько не обделен талантом мечтать и выдумывать самые невероятные вещи...и они, эти мои фантазии, часть меня, моей жизни и нисколько не огорчают меня своей ирреальностью ( химеричностью, нереальностью, иллюзорностью, обманчивостью, призрачностью).

    Странно и удивительно мне, что Вы считаете химерами духовную реальность своего существования! Ведь это то, что определяет Ваш выбор жизненного пути. Это же Ваше духовное достояние - то, что способно дать Вам свободу и опору в любых обстоятельства, питает Вашу самобытность и возможность творчества...
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием! - Страница 6 Empty Re: Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием!

    Сообщение  Михалыч 25.11.11 15:18

    Wasser пишет:Верить приходиться всегда хотите вы этого или нет , даже покупая хлеб в магазине вы частично верите продавцу который вам его продает. тут только вопрос во что вы верите , потому что знать это уже не верить, и мы на той стороне на какой по нашему мнению больше фактов

    Уважаемый Wasser, хочу предостеречь Вас от упрощённого понимания веры. Вера - это не просто доверие. По-моему, вера - это априорное знание о чём-то, которое обобщает весь наш жизненный и познавательный опыт, все наши знания и размышления, всю память и чувства. То есть, это некий результирующий вектор нашей души, всей духовной жизни... "Человек - это то, во что он верит".
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием! - Страница 6 Empty Re: Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием!

    Сообщение  Сумрак 26.11.11 8:13

    Михалыч пишет:

    Странно и удивительно мне, что Вы считаете химерами духовную реальность своего существования!
    Это тоже самое, если бы Вы сказали - "Странно и удивительно мне, что Вы"- атеист. Что ж по Вашему, я не знаю чьей производной является "духовность"? И уж точно реальностью духовность я не считаю.

    Михалыч пишет:
    Ведь это то, что определяет Ваш выбор жизненного пути. Это же Ваше духовное достояние - то, что способно дать Вам свободу и опору в любых обстоятельства, питает Вашу самобытность и возможность творчества...
    Свободу и опору в любых обстоятельствах мне не даст никто - я наследник культуры своего народа, его традиций, устоев, морали, воспитания и, как следствие, условностей, чувства долга, нравственного выбора в пользу привитых ценностей и даже протест против некоторых, и даже моё безбожие - все это определяет мой жизненный путь.
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием! - Страница 6 Empty Re: Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием!

    Сообщение  Михалыч 26.11.11 14:30

    Сумрак пишет:
    Это тоже самое, если бы Вы сказали - "Странно и удивительно мне, что Вы"- атеист. Что ж по Вашему, я не знаю чьей производной является "духовность"? И уж точно реальностью духовность я не считаю.


    Это очень интересно! Если не трудно, поясните, производной от чего является духовность! И заодно, дайте, пожалуйста, Ваше определение реальности. Может быть, это что-то новое для меня? Рассейте мои недоумения, мне действительно трудно понять атеиста…
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием! - Страница 6 Empty Re: Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием!

    Сообщение  Михалыч 26.11.11 14:33

    Сумрак пишет:


    Свободу и опору в любых обстоятельствах мне не даст никто - я наследник культуры своего народа, его традиций, устоев, морали, воспитания и, как следствие, условностей, чувства долга, нравственного выбора в пользу привитых ценностей и даже протест против некоторых, и даже моё безбожие - все это определяет мой жизненный путь.
    Но ведь все, что Вы перечислили: культура, традиции, устои морали, чувство долга и даже безбожие – это все понятия из духовной сферы, причём, не абстрактные, а Вами прочувствованные и определяемые как Ваше достояние. То есть, Вы сами говорите о важности духовных факторов в Вашей жизни. Так и я о том же! И это существенное значение указанных понятий я обозначаю как их реальность в Вашей и в общей жизни.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием! - Страница 6 Empty Re: Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием!

    Сообщение  Сумрак 26.11.11 14:37

    Михалыч пишет:
    Но ведь все, что Вы перечислили: культура, традиции, устои морали, чувство долга и даже безбожие – это все понятия из духовной сферы, причём, не абстрактные, а Вами прочувствованные и определяемые как Ваше достояние. То есть, Вы сами говорите о важности духовных факторов в Вашей жизни.
    Я просто не называю их "духовными", чтобы не прибегать к религиозной терминологии.
    Михалыч пишет:
    Так и я о том же! И это существенное значение указанных понятий я обозначаю как их реальность в Вашей и в общей жизни.
    Возможно мы говорим об одном и том же, но с разных позиций.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием! - Страница 6 Empty Re: Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием!

    Сообщение  Wimar 27.11.11 0:10

    Принцип отношения между конфессиями:
    Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием!
    Вера только тогда человека истинна, когда Господь ей есть. Вера в человеке от Бога и Богом. Посему нет много своих истинных вер, а есть одна истинная вера.

      Текущее время 20.05.24 4:52