Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+29
Нюся
Семёнов Алексей
Admin
Алина
Джек Восьмеркин
Фома
Артем Королев
Кочевник
Tverskoy
Myster
Магистр Джакоб де Котэ
Лика Эстэн
Снеж@на
иерей Сергий
Иерей Александр
Hitman
lelik
miha61
Михаил55
протоиерей Сергий
Петр Петрович
Елена-христианка
loretta
teacher-organizer
nichar
Ksertoo
noname
Евгений Сумский
Георгий Вигант
Участников: 33

    Можно ли верить снам?

    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Фома 23.11.12 15:40

    Джек Восьмеркин пишет:
    Да конечно не обидит. Вы можете писать все что угодно, меня просто научили быть терпимым к чудачествам собеседников, если они не мешают моим чудачествам. Помните великого барона и его мудрое - все подлости делаются с умным выражением лица? Так что...улыбайтесь, Фома Very Happy

    А вы не боитесь, что чудачество станет тем, чем вы и являетесь, если уже таким не является. Знаю по себе. Раньше я тоже флудить любил, когда видел кого-то мудрее себя... Наверно из зависти Laughing. Смотрите, как бы ваша эта пока быть может игра в чудака сама вас в чудака не превратила.

    Вот у меня друг есть, помешан на всех этих чатах и форумах. Флуд довёл его до того, что он даже забыл, кто он такой и как его зовут, сидит на шее своей матери и нигде не работает. А до этого был очень умный парень. Школу с золотой медалью закончил. Дам совет, как мужик мужику: вы лучше себя развивайте в чём-то, установите себе цель, а то превратитесь в бабу или эту... Люсю.Laughing. Не успеете оглянуться. Вам кстати сколько лет?
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Джек Восьмеркин 23.11.12 15:42

    Алина пишет:
    В антихристы что ли собрались? Shocked Запросто ведь поверите, если во сне вам Вас в этой роли покажут и подскажут путь-дорожку
    Зачем сразу в антихристы, мэм? Я в жизни умею делать кое что иное, так почему бы мне не достигнуть успехов на своем поприще ? зачем мне чужие лавры Very Happy
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Admin 23.11.12 16:13

    Георгий Вигант пишет:Можно ли верить снам?
    Нельзя.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Семёнов Алексей 23.11.12 17:22

    И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши, и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

    Худо отвергать истину Писаний. Другое дело, есть ли у человека дар Духа Святого разуметь сны и давать их верное толкование, а то, что Бог может вразумлять человека через сны и видения так про то полно в Писании всяческих свидетельств.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  miha61 23.11.12 17:49

    Георгий Вигант пишет:Можно ли верить снам?
    А зачем им верить? Чтобы узнать будущее? Хочешь чтобы оно было хорошим? Оставь грех, пойди по Пути Христа и хорошее будущее тебе гарантировано.
    Я так думаю Smile
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Нюся 23.11.12 18:45

    miha61 пишет:А зачем им верить? Чтобы узнать будущее? Хочешь чтобы оно было хорошим? Оставь грех, пойди по Пути Христа и хорошее будущее тебе гарантировано.
    Я так думаю Smile

    Моя бабушка говорила: "можно верить снам, да не нам!"Она говорила. что Дух Святой к чистым приходит для спасения, к нечистым-для обличения. интересная бабушка. Царство ей. миленькой и вечный там покой.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Ksertoo 23.11.12 18:48

    miha61 пишет:А зачем им верить? Чтобы узнать будущее?

    Чтоб лучше понять настоящее.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Ksertoo 23.11.12 18:53

    Семёнов Алексей пишет:Худо отвергать истину Писаний.

    Для православных это в порядке вещей. Либо впадать в другую крайность - приписывать её какому нибудь бородачу-толстопузу в рясе и почитать его аки прозорливого старца и божиего человека.


    Последний раз редактировалось: Ksertoo (23.11.12 18:54), всего редактировалось 1 раз(а)
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  miha61 23.11.12 18:53

    Ksertoo пишет:

    Чтоб лучше понять настоящее.
    Как это Алексей? Настоящее уже происходит. Кстати, настоящее, это какой период?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  miha61 23.11.12 18:56

    Ksertoo пишет:

    Для православных это в порядке вещей. Либо впадать в другую крайность - приписывать её какому нибудь бородачу-толстопузу в рясе и почитать его аки прозорливого старца и божиего человека.
    Мне кажется, что у Вас искаженное понятие православного человека.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Ksertoo 23.11.12 19:14

    miha61 пишет:Как это Алексей? Настоящее уже происходит.

    Иногда сны дают ключ к пониманию тех или иных событий, происходящих с нами. В том числе, и событий духовной жизни.
    И у меня были такие сны.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Ksertoo 23.11.12 19:19

    miha61 пишет:Мне кажется, что у Вас искаженное понятие православного человека.

    Чтож, допускаю. Тогда резонно будет сказать любителям избирательного чтения Писаний и любителям ездить по придурошным старцам, что они все - неправославные и пусть не лгут о себе, что они - православные.

    Но тогда кто же, по вашему, Михаил, может служить примером современного православного человека? Из живых, а не почивших и не канонизированных?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  miha61 23.11.12 19:22

    Ksertoo пишет:
    Иногда сны дают ключ к пониманию тех или иных событий, происходящих с нами. В том числе, и событий духовной жизни.
    И у меня были такие сны.
    Возможно, так оно и есть, но где гарантии, что сны, даже если они на первый взгляд добрые, не от лукавого?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  miha61 23.11.12 19:23

    Ksertoo пишет:
    Иногда сны дают ключ к пониманию тех или иных событий, происходящих с нами. В том числе, и событий духовной жизни.
    И у меня были такие сны.
    Возможно, так оно и есть, но где гарантии, что сны, даже если они на первый взгляд добрые, не от лукавого?
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Ksertoo 23.11.12 19:25

    miha61 пишет:Возможно, так оно и есть, но где гарантии, что сны, даже если они на первый взгляд добрые, не от лукавого?

    А кому, по-вашему, нужно помогать нам понять происходящее с нами - ангелу или бесу?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  miha61 23.11.12 19:29

    Ksertoo пишет:

    А кому, по-вашему, нужно помогать нам понять происходящее с нами - ангелу или бесу?
    Мне кажется, вопрос не простой. По этой причине, к снам лучше, ни как не относится. Я стараюсь так и делать Smile
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Семёнов Алексей 23.11.12 19:37

    miha61 пишет:Возможно, так оно и есть, но где гарантии, что сны, даже если они на первый взгляд добрые, не от лукавого?
    А где гарантии, что именно от лукавого? Таких гарантий никто не предоставит.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Ksertoo 23.11.12 19:39

    miha61 пишет:Мне кажется, вопрос не простой. По этой причине, к снам лучше, ни как не относится. Я стараюсь так и делать Smile

    А я и не говорю, что нужно ко всем снам как-то относиться.
    Просто бывает приснится сон, буквально раз за 10 лет, который открывает тебе глаза на то, что с тобой происходит, или на того, с кем ты связался, если сам по какой то причине этого не понимаешь. И это не идёт ни в какое сравнение со всем остальным, что снится.


    Последний раз редактировалось: Ksertoo (23.11.12 19:43), всего редактировалось 2 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  noname 23.11.12 19:41

    Мне мура всякая снится. Армия, университет, как я учился.... Ничего такого мне не снится.
    Артем Королев
    Артем Королев
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2012-11-23
    Вероисповедание : православие

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Артем Королев 23.11.12 20:37

    РАССКАЗ ОБ ИВЕРСКОЙ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

    Икона Божией Матери, прославившаяся чудесами в уделах Богородицы - на Афоне, в Иверии (Грузии) и в России,- названа по имени Иверского монастыря на Святой горе Афон.

    Первое известие о ней относится к IX веку - временам иконоборчества, когда по приказу еретической власти в домах и храмах уничтожали и предавали поруганию святые иконы. Некая благочестивая вдова, жившая недалеко от Никеи, хранила у себя заветный образ Богоматери. Скоро это открылось. Пришедшие вооруженные воины хотели отнять икону, один из них ударил святыню копьем, и из лика Пречистой потекла кровь. Со слезами помолившись Владычице, женщина пошла к морю и опустила икону в воду; образ стоя двинулся по волнам.

    Об иконе с пронзенным ликом, пущенной по морю, узнали на Афоне: единственный сын этой женщины принял монашество на Святой горе и подвизался рядом с тем местом, где когда-то причалил корабль, везший на Кипр Саму Божию Матерь и где впоследствии, в Х веке, грузинский вельможа Иоанн и византийский полководец Торникий основали Иверскую обитель.

    Однажды насельники Иверского монастыря увидели на море огненный столп высотой до неба - он поднимался над образом Богоматери, стоящим на воде. Иноки хотели взять икону, но чем ближе подплывала лодка, тем дальше в море уходил образ. Братия стали на молитву и усердно просили Господа даровать икону обители.

    В следующую ночь Пресвятая Богородица явилась во сне старцу Гавриилу, отличавшемуся строгой подвижнической жизнью и детски простым нравом, и сказала: "Передай настоятелю и братии, что Я хочу дать им Мою икону в покров и помощь, потом войди в море и с верой иди по волнам - тогда все узнают Мою любовь и благоволение к вашей обители".

    Наутро монахи с молебным пением отправились на берег, старец безбоязненно пошел по воде и сподобился принять чудотворную икону. Ее поставили в часовне на берегу и трое суток совершали пред ней молитвы, а потом перенесли в соборный храм (на том месте, где стояла икона, открылся источник чистой сладкой воды).

    На другой день икону обнаружили над монастырскими воротами. Ее отнесли на прежнее место, но она вновь оказалась над вратами. Так повторялось несколько раз. Наконец Пресвятая Богородица явилась старцу Гавриилу и сказала: "Передай братии: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и в будущей. Я испросила вам у Бога Мою милость, и до тех пор, пока будете видеть Мою икону в обители, благодать и милость Сына Моего к вам не оскудеет".

    Иноки построили надвратную церковь в честь Богоматери, Хранительницы обители, в которой чудотворная икона пребывает по сей день. Икона называется Портаитисса - Вратарница, Привратница, а по месту своего явления на Афоне - Иверская.

    По преданию, явление иконы совершилось 31 марта, во вторник Пасхальной недели (по другим сведениям, 27 апреля). В Иверском монастыре празднование в ее честь совершается во вторник Светлой седмицы; братия с крестным ходом идет на берег моря, где принял икону старец Гавриил.

    В истории обители известно много случаев благодатной помощи Божией Матери: чудесного восполнения запасов пшеницы, вина и елея, исцеления болящих, избавления монастыря от варваров. Так, однажды персы осадили монастырь с моря. Иноки взывали к Божией Матери о помощи. Внезапно поднялась страшная буря и неприятельские корабли затонули, в живых остался один лишь военачальник Амира. Пораженный чудом гнева Божия, он раскаялся, просил молиться о прощении его грехов и пожертвовал много золота и серебра на постройку монастырских стен.

    В XVII веке об Иверской иконе узнали на Руси. Архимандрит Новоспасского монастыря Никон, будущий Патриарх, обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию с просьбой прислать точный список чудотворного образа. "...Собрав всю свою братию... сотворили великое молебное пение с вечера и до света, и освятили воду со святыми мощами, и святою водой обливали чудотворную икону Пресвятой Богородицы старую Портаитиссу, и в великую лохань ту святую воду собрали, и собрав, паки обливали новую доску, что сделали всю от кипарисного древа, и опять собрали ту святую воду в лохань, и потом служили Божественную и святую литургию с великим дерзновением, и после святой литургии дали ту святую воду и святые мощи иконописцу преподобноиноку, священнику и духовному отцу господину Иамвлиху Романову, чтобы ему, смешав святую воду и святые мощи с красками, написати святую икону".

    Иконописец только в субботу и воскресенье употреблял пищу, а братия дважды в неделю совершала всенощное бдение и литургию. "И та (новонаписанная) икона не рознится ничем от первой иконы: ни длиною, ни широтою, ни ликом..."13 октября 1648 года икону встречали в Москве царь Алексей Михайлович, Патриарх Иосиф и толпы православного народа. (Этой иконой владели царица Мария Ильинична и ее дочь царевна Софья Алексеевна; после кончины царевны образ пребывал в Новодевичьем монастыре. В настоящее время он находится в Государственном Историческом музее.)

    По преданию, у иноков, везших святыню с Афона, не хватило денег на переправу через Дунай. Они уже решили возвратиться в обитель, но Сама Божия Матерь помогла им - Она явилась богатому греку Мануилу и велела ему заплатить за монахов перевозчикам-мусульманам.

    Другой список по повелению Патриарха Никона был доставлен с Афона в Москву, украшен драгоценной ризой и в 1656 году передан на Валдай, в новоустроенный Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь (после революции икона бесследно исчезла).

    С иконы, находившейся в царской семье, был сделан еще один список; в 1669 году его установили в часовне у ворот, выходящих на главную - Тверскую - улицу Москвы. Вратарница стала одной из самых чтимых святынь, Матушкой-Заступницей москвичей.

    Через Воскресенские ворота въезжали на Красную площадь победители; цари и царицы, прибыв в старую столицу, первым делом отправлялись поклониться Иверской - как и все, кто приезжал в город. Москвичи шли в часовню помолиться о всякой насущной потребе; икону возили по домам, служили перед ней молебны - и получали по вере: Иверская Вратарница прославилась исцелениями больных, многими чудесами.

    В 1929 году часовню уничтожили, в 1931-м снесли Воскресенские ворота. Икона была передана в храм Воскресения Христова в Сокольниках, где пребывает и поныне.

    В ноябре 1994 года Святейший Патриарх Алексий II освятил закладку Иверской часовни и Воскресенских ворот на прежнем месте, и меньше чем через год они были восстановлены. 25 октября 1995 года с Афона в Москву прибыл новый список чудотворной Иверской иконы, написанный монахом-иконописцем с благословения иверского игумена. Благая Вратарница вернулась на главные ворота Своего города.

    Из книги "Избранные акафисты Пресвятой Богородице"

    Р.S. Подобных случаев как Божья матерь являлась во сне людям и говорила: -"Иди туда, сделай то, найди это..."" в православной истории очень много, но являлась она как правило людям благочестивым, как к примеру вышеуказанному старцу Гавриилу. Святым подвижникам, а не простым грешным, которым надо просто молиться, а не обращать внимание на сны.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Luchik 23.11.12 20:58

    Артем Королев пишет:

    Р.S. Подобных случаев как Божья матерь являлась во сне людям и говорила: -"Иди туда, сделай то, найди это..."" в православной истории очень много, но являлась она как правило людям благочестивым, как к примеру вышеуказанному старцу Гавриилу. Святым подвижникам, а не простым грешным, которым надо просто молиться, а не обращать внимание на сны.
    Если Богородица или Христос кому являлись, так это конечно только Святым.
    Простым людям просто могут прокрутить во сне решение какой-то проблемы, без всяких явлений. Ибо грешные, конечно не заслуживаем.

    Вот пример из Писания:
    Иаков видит во сне таинственную лестницу, соединяющую небо с землею, по которой восходит и нисходит сонм ангелов, наверху которой стоит Сам Господь (Быт. 28:11-17). Лестница Иакова явилась прообразом Божией Матери. Само же видение показывает, что Господь всегда промышляет о людях через посредство Своих ангелов, а когда исполнились времена, Он Сам сошел к людям, воплотившись через Святую Деву Марию.

    А сон фараона, который ему истолковал Иосиф?
    Там фараону никто такой не являлся. А сон-то был вещий.
    Артем Королев
    Артем Королев
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2012-11-23
    Вероисповедание : православие

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Артем Королев 23.11.12 21:50

    В Иосифе с юных лет поселилась благодать Святаго Духа. Он не только фараону, но еще до того как в плен попасть братьям предсказал, что они придут все вместе и поклонятся ему до земли. За что они его и возненавидели. Не надо его путать с обычными людьми. Этим вы вводите их во искушение (Мол, Иосиф разгадывал, а мы чем хуже?). От сюда и появляется у них желание взять в руки сонник, сны записывать... (нет бы псалтирь почитать), А потом как это обычно в подобных случаях бывает, если вовремя не остановиться - псих-больница (Галоперидол, Циклодол, привязи к кровати...) Ни разу не попадали?


    Последний раз редактировалось: Артем Королев (23.11.12 22:52), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    ?????
    Гость


    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  ????? 23.11.12 22:20

    Иногда один и тот же сон снится с определенной периодичностью и частотой.
    Возможно, это есть некая подсказка . Такие сны, в которых Бог говорит о чем-то нам. Впрочем, о том, что это не простой, а вещий сон, Бог нас сам может убедить – через повторяемость или определенную очевидность, когда сон трансформируется в уверенность, которую никто и ничто не может изменить.
    Думается, что такие сны бывали у каждого человека.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Zar 24.11.12 0:15

    Мери пишет:Иногда один и тот же сон снится с определенной периодичностью и частотой.
    Возможно, это есть некая подсказка . Такие сны, в которых Бог говорит о чем-то нам. Впрочем, о том, что это не простой, а вещий сон, Бог нас сам может убедить – через повторяемость или определенную очевидность, когда сон трансформируется в уверенность, которую никто и ничто не может изменить.
    Думается, что такие сны бывали у каждого человека.
    А у тебя такие сны бывали? Или у твоих знакомых?
    avatar
    ?????
    Гость


    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  ????? 24.11.12 0:24

    Андрей Зар пишет:
    А у тебя такие сны бывали? Или у твоих знакомых?
    Разумеется, были. К примеру, что опаздываю на поезд.
    Очень часто снится такой сон.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Евгений Сумский 24.11.12 0:27

    Мне снятся умершие, перед переменой погоды.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Zar 24.11.12 0:34

    Мери пишет:Разумеется, были. К примеру, что опаздываю на поезд.
    Очень часто снится такой сон.
    И как, сбывается?
    Или ты воспринимаешь это как предупреждение и "отправляешься на вокзал на 10 мин. раньше".)))
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Luchik 24.11.12 0:35

    Артем Королев пишет:В Иосифе с юных лет поселилась благодать Святаго Духа. Он не только фараону, но еще до того как в плен попасть братьям предсказал, что они придут все вместе и поклонятся ему до земли. За что они его и возненавидели. Не надо его путать с обычными людьми. Этим вы вводите их во искушение (Мол, Иосиф разгадывал, а мы чем хуже?). От сюда и появляется у них желание взять в руки сонник, сны записывать... (нет бы псалтирь почитать), А потом как это обычно в подобных случаях бывает, если вовремя не остановиться - псих-больница (Галоперидол, Циклодол, привязи к кровати...) Ни разу не попадали?

    Эк Вы завернули ))
    Я вообще-та про фараона говорила Wink
    Сон-то ему приснился Rolling Eyes
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Нюся 24.11.12 1:46

    Артем Королев пишет:РАССКАЗ ОБ ИВЕРСКОЙ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

    Икона Божией Матери, прославившаяся чудесами в уделах Богородицы - на Афоне, в Иверии (Грузии) и в России,- названа по имени Иверского монастыря на Святой горе Афон.

    Первое известие о ней относится к IX веку - временам иконоборчества, когда по приказу еретической власти в домах и храмах уничтожали и предавали поруганию святые иконы. Некая благочестивая вдова, жившая недалеко от Никеи, хранила у себя заветный образ Богоматери. Скоро это открылось. Пришедшие вооруженные воины хотели отнять икону, один из них ударил святыню копьем, и из лика Пречистой потекла кровь. Со слезами помолившись Владычице, женщина пошла к морю и опустила икону в воду; образ стоя двинулся по волнам.

    Об иконе с пронзенным ликом, пущенной по морю, узнали на Афоне: единственный сын этой женщины принял монашество на Святой горе и подвизался рядом с тем местом, где когда-то причалил корабль, везший на Кипр Саму Божию Матерь и где впоследствии, в Х веке, грузинский вельможа Иоанн и византийский полководец Торникий основали Иверскую обитель.

    Однажды насельники Иверского монастыря увидели на море огненный столп высотой до неба - он поднимался над образом Богоматери, стоящим на воде. Иноки хотели взять икону, но чем ближе подплывала лодка, тем дальше в море уходил образ. Братия стали на молитву и усердно просили Господа даровать икону обители.

    В следующую ночь Пресвятая Богородица явилась во сне старцу Гавриилу, отличавшемуся строгой подвижнической жизнью и детски простым нравом, и сказала: "Передай настоятелю и братии, что Я хочу дать им Мою икону в покров и помощь, потом войди в море и с верой иди по волнам - тогда все узнают Мою любовь и благоволение к вашей обители".

    Наутро монахи с молебным пением отправились на берег, старец безбоязненно пошел по воде и сподобился принять чудотворную икону. Ее поставили в часовне на берегу и трое суток совершали пред ней молитвы, а потом перенесли в соборный храм (на том месте, где стояла икона, открылся источник чистой сладкой воды).

    На другой день икону обнаружили над монастырскими воротами. Ее отнесли на прежнее место, но она вновь оказалась над вратами. Так повторялось несколько раз. Наконец Пресвятая Богородица явилась старцу Гавриилу и сказала: "Передай братии: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и в будущей. Я испросила вам у Бога Мою милость, и до тех пор, пока будете видеть Мою икону в обители, благодать и милость Сына Моего к вам не оскудеет".

    Иноки построили надвратную церковь в честь Богоматери, Хранительницы обители, в которой чудотворная икона пребывает по сей день. Икона называется Портаитисса - Вратарница, Привратница, а по месту своего явления на Афоне - Иверская.

    По преданию, явление иконы совершилось 31 марта, во вторник Пасхальной недели (по другим сведениям, 27 апреля). В Иверском монастыре празднование в ее честь совершается во вторник Светлой седмицы; братия с крестным ходом идет на берег моря, где принял икону старец Гавриил.

    В истории обители известно много случаев благодатной помощи Божией Матери: чудесного восполнения запасов пшеницы, вина и елея, исцеления болящих, избавления монастыря от варваров. Так, однажды персы осадили монастырь с моря. Иноки взывали к Божией Матери о помощи. Внезапно поднялась страшная буря и неприятельские корабли затонули, в живых остался один лишь военачальник Амира. Пораженный чудом гнева Божия, он раскаялся, просил молиться о прощении его грехов и пожертвовал много золота и серебра на постройку монастырских стен.

    В XVII веке об Иверской иконе узнали на Руси. Архимандрит Новоспасского монастыря Никон, будущий Патриарх, обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию с просьбой прислать точный список чудотворного образа. "...Собрав всю свою братию... сотворили великое молебное пение с вечера и до света, и освятили воду со святыми мощами, и святою водой обливали чудотворную икону Пресвятой Богородицы старую Портаитиссу, и в великую лохань ту святую воду собрали, и собрав, паки обливали новую доску, что сделали всю от кипарисного древа, и опять собрали ту святую воду в лохань, и потом служили Божественную и святую литургию с великим дерзновением, и после святой литургии дали ту святую воду и святые мощи иконописцу преподобноиноку, священнику и духовному отцу господину Иамвлиху Романову, чтобы ему, смешав святую воду и святые мощи с красками, написати святую икону".

    Иконописец только в субботу и воскресенье употреблял пищу, а братия дважды в неделю совершала всенощное бдение и литургию. "И та (новонаписанная) икона не рознится ничем от первой иконы: ни длиною, ни широтою, ни ликом..."13 октября 1648 года икону встречали в Москве царь Алексей Михайлович, Патриарх Иосиф и толпы православного народа. (Этой иконой владели царица Мария Ильинична и ее дочь царевна Софья Алексеевна; после кончины царевны образ пребывал в Новодевичьем монастыре. В настоящее время он находится в Государственном Историческом музее.)

    По преданию, у иноков, везших святыню с Афона, не хватило денег на переправу через Дунай. Они уже решили возвратиться в обитель, но Сама Божия Матерь помогла им - Она явилась богатому греку Мануилу и велела ему заплатить за монахов перевозчикам-мусульманам.

    Другой список по повелению Патриарха Никона был доставлен с Афона в Москву, украшен драгоценной ризой и в 1656 году передан на Валдай, в новоустроенный Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь (после революции икона бесследно исчезла).

    С иконы, находившейся в царской семье, был сделан еще один список; в 1669 году его установили в часовне у ворот, выходящих на главную - Тверскую - улицу Москвы. Вратарница стала одной из самых чтимых святынь, Матушкой-Заступницей москвичей.

    Через Воскресенские ворота въезжали на Красную площадь победители; цари и царицы, прибыв в старую столицу, первым делом отправлялись поклониться Иверской - как и все, кто приезжал в город. Москвичи шли в часовню помолиться о всякой насущной потребе; икону возили по домам, служили перед ней молебны - и получали по вере: Иверская Вратарница прославилась исцелениями больных, многими чудесами.

    В 1929 году часовню уничтожили, в 1931-м снесли Воскресенские ворота. Икона была передана в храм Воскресения Христова в Сокольниках, где пребывает и поныне.

    В ноябре 1994 года Святейший Патриарх Алексий II освятил закладку Иверской часовни и Воскресенских ворот на прежнем месте, и меньше чем через год они были восстановлены. 25 октября 1995 года с Афона в Москву прибыл новый список чудотворной Иверской иконы, написанный монахом-иконописцем с благословения иверского игумена. Благая Вратарница вернулась на главные ворота Своего города.

    Из книги "Избранные акафисты Пресвятой Богородице"

    Р.S. Подобных случаев как Божья матерь являлась во сне людям и говорила: -"Иди туда, сделай то, найди это..."" в православной истории очень много, но являлась она как правило людям благочестивым, как к примеру вышеуказанному старцу Гавриилу. Святым подвижникам, а не простым грешным, которым надо просто молиться, а не обращать внимание на сны.
    Артём. вы не могли для меня великую милость сотворить: поискать для меня этот список. фотографию.? Тот. который в музее? Очень обяжете. Мне в музей ехать несподручно.
    Артем Королев
    Артем Королев
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2012-11-23
    Вероисповедание : православие

    Можно ли верить снам? - Страница 4 Empty Re: Можно ли верить снам?

    Сообщение  Артем Королев 24.11.12 7:31

    Евгений Сумский пишет:Мне снятся умершие, перед переменой погоды.

    Когда мертвые снятся (родня по крайней мере), в церковь надо идти. Перемена погода тут не при чем. Это они этим сообщают вам что за них молитвы мало совершается.

      Текущее время 02.05.24 18:52