Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+29
Ярослав Милоский
footloose
Zar
Стахий
Kseniya
AlexeyT
Вовек
Ingwar
Елена-христианка
пресвитер Димитрий
Ksertoo
Евгений Сумский
Defence
Русский
Смердяков
nadizar
Татьяна
Михаил55
Семёнов Алексей
Admin
А-теист
Перестукин
pitbull1488wp
miha61
Настя 28.8
Елена христианка
noname
иерей Рустик
Саккoс
Участников: 33

    Как должно относиться к Отчизне?

    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Русский 28.01.12 14:02

    Defence пишет:
    Да. И надо каяться и радеть о том, чтобы избежать этого зла. А не напрашиваться на разрешение пойти помочить врагов, оправдывая какими-то высокими порывами. Типа этого:

    Человек способен оправдать ЛЮБОЕ свое зло - вот что страшно!

    Если на нашу родину прут толпы вргаов и есть угроза уничтожения (порабощения) народа и истребления веры, то война, хоть и являестя злом, но она необходима и неизбежна.

    Война с татарами, поляками, с фрашнцузами (Наполеоном), с коммунизмом (1917), с немцами (Гитлером) разве была напрасной? Убийство на войне есть зло, но без него будет еще большее зло-предательство и убийство собственного народа и уничтожение веры.

    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Defence 28.01.12 14:10

    Русский, с Вами неинтересно. Вы одни и те же доводы гоняете по циклу. Как бы его прервать? Может, запустить команду break?

    Учитесь развивать свои мысли, идти до последней буквы алфавита, сказавши А. Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 414742163

    По "гамбургскому счету" мы ВСЕГДА делаем выбор: со Христом ли мы на кресте или с распинающими Его.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Русский 28.01.12 14:17

    Defence пишет:Русский, с Вами неинтересно. Вы одни и те же доводы гоняете по циклу. Как бы его прервать? Может, запустить команду break?

    Учитесь развивать свои мысли, идти до последней буквы алфавита, сказавши А. Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 414742163

    По "гамбургскому счету" мы ВСЕГДА делаем выбор: со Христом ли мы на кресте или с распинающими Его.
    Пример: на Русь пришли отряды СС, которы м фюрер поставил задачу истребить \частично отправитьв трудовые лагеря коренное население России, насадить всюду неоязычество.

    Бороться с такими захватчиками надо христианам? Или надо смиренно стать к стенке и ждать, пока ССовцы поломают храм, в который ты ходил, ограбят твоих родных, убъют их, а затем и тебя самого пристрелят?

    Толстовщиной пахнуло. Вам не кажется?
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Ksertoo 28.01.12 14:21

    Русский пишет:Пример: на Русь пришли отряды СС, которы м фюрер поставил задачу истребить \частично отправитьв трудовые лагеря коренное население России, насадить всюду неоязычество.

    Ошибочка! На оккупированных территориях фюрер открывал храмы, всячески благоволил православию, в противоположность советской власти.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Евгений Сумский 28.01.12 14:25

    Defence пишет:
    Слушайте, а действительно! Чего сравнивать-то?! И чего это всё Евангелие в притчах и сравнениях! Rolling Eyes Всё ведь просто, как в столовке: мухи отдельно, котлеты отдельно.

    Тело, оказывается, с душой не связано... Suspect Так, костюмчик на зиму.
    Не утрируйте, тело кожаные ризы для души, а любить Родину нас призывали и святые отцы.Любовь к своей земной Родине есть прообраз любви к Родине Небесной, для которой человек и был создан."Помните, что отечество земное с его Церковью есть преддверие отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить". (Иоанн Кронштадтский)
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Русский 28.01.12 14:26

    Ksertoo пишет:

    Ошибочка! На оккупированных территориях фюрер открывал храмы, всячески благоволил православию, в противоположность советской власти.
    А еще фирер отдал приказ во всех кастелах в Алтаре на самом видном месте класть экземпляр Майн Кампфа и меч.

    Так, что полсе окончательно разгрома СССР открытые храмы точно так же позакрывали бы, а народ отправили бы валить лес и добывать нефть для Германии.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Евгений Сумский 28.01.12 14:27

    "Но сейчас в духовной среде есть течение, представители которого воспринимают патриотизм как противоречащий христианским установкам и заявляют: "За гробом России нет". Но мы родились и живем в конкретной стране, и наша национальность - не случайный фактор. И Господь промыслительно допустил разнообразие национальностей. Человек, имеющий национальный стержень, не растворенный в космополитическом вареве, интересен и для представителей других наций. Любовь к своей нации не означает противопоставления другим нациям - патриотизм нельзя путать с шовинизмом. Конфликт возникает, когда патриотизм превращается в шовинизм, в ненависть к другим нациям, в самопревозношение. " Игумен Кирилл (Сахаров)
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Defence 28.01.12 14:29

    Евгений Сумский пишет:
    Не утрируйте, тело кожаные ризы для души, а любить Родину нас призывали и святые отцы.Любовь к своей земной Родине есть прообраз любви к Родине Небесной, для которой человек и был создан."Помните, что отечество земное с его Церковью есть преддверие отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить". (Иоанн Кронштадтский)
    Еще раз. До 11 века не было призывов с амвона к патриотизму. Читайте посты оппонентов!
    nadizar
    nadizar
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 844
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Возраст : 73
    Откуда : Мурманск
    Вероисповедание : Католик

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Спуститесь с небес? Спуститесь в ѾЧИЗНУ.

    Сообщение  nadizar 28.01.12 14:32

    Евгений Сумский пишет:Христос небесное, Родина земное-зачем же сравнивать? Небо и земля.
    Чё то рановато на небеса забрались! Нам , мне вернее лично рановато. Я лучше Христа с небес в своё сердце приму, здесь на земле. В ѾЧИЗНЕ своей. Это пусть всякие свидетели Иегова, у которых никогда не было и не будет ѾЧИЗНЫ как у меня, они то все чё и завидуют, что у меня ѾЧИЗНА Ѿ морей и до самых до окраин. Мне лично Христос без ѾЧИЗНЫ не нужен. Без моей ѾЧИЗНЫ. Родина и ѾЧИЗНА, две разные Вещи. Родина -это там где ты родился. У меня например Село Астраханка Целиноградской области республики-Казахстан. А ѾЧИЗНА для меня -это ОЙКУМЕНА Православия РПЦ МП
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Евгений Сумский 28.01.12 14:34

    Defence пишет:
    Еще раз. До 11 века не было призывов с амвона к патриотизму. Читайте посты оппонентов!
    Я читаю почты оппонентов, но для меня как-то Иоанн Крнштадсткий гораздо авторитетнее этих постов, вы просто сказали и все. Я же в любом случае ориентируюсь на современность, как-то мало интересно ,что там было до 11 века.
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Defence 28.01.12 14:34

    Русский пишет:

    Толстовщиной пахнуло. Вам не кажется?
    Я не знаю, чем у вас там пахнет. Я, к счастью, по свою сторону экрана. У меня все в порядке. Но Вы на всякий случай почитайте Псалтырь. I love you

    Здесь форум Апология, а не "Бей нерусских, спасай Россию"! Поэтому говорить надо с позиции Христа, а не с позиции цезаропапизма!
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Admin 28.01.12 14:36

    Евгений Сумский пишет:
    Defence пишет:
    Еще раз. До 11 века не было призывов с амвона к патриотизму. Читайте посты оппонентов!
    Я читаю почты оппонентов, но для меня как-то Иоанн Крнштадсткий гораздо авторитетнее этих постов, вы просто сказали и все. Я же в любом случае ориентируюсь на современность, как-то мало интересно ,что там было до 11 века.
    До 11 века Византия была сильной и по большому счету была в безопасности от турок. Вот и патриотизм для защиты был не очень нужен.
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Defence 28.01.12 14:36

    Евгений Сумский пишет:Я же в любом случае ориентируюсь на современность, как-то мало интересно ,что там было до 11 века.
    Так я и говорю - выбросьте Евангелие. Его сравнения и притчи, слово Христа - Вам излишни. Smile


    Последний раз редактировалось: Defence (28.01.12 14:37), всего редактировалось 1 раз(а)
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Русский 28.01.12 14:38

    Defence пишет:Я не знаю, чем у вас там пахнет. Я, к счастью, по свою сторону экрана. У меня все в порядке. Но Вы на всякий случай почитайте Псалтырь. I love you

    Здесь форум Апология, а не "Бей нерусских, спасай Россию"! Поэтому говорить надо с позиции Христа, а не с позиции цезаропапизма!
    Где я призывал бить нерусских?
    Я за дружбу и понимание между всеми народами.

    А вот в защите родины от врагов, жадущих её ограбить и уничтожить нашу веру я не вижу ничего плохого.

    Вспомните пример Иуды Маккавея... Он, что злодей? Он просто защищал израиль от внешних оккупантов, которые убивали его народ и оскверняли иерусалимский храм.
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Defence 28.01.12 14:39

    nadizar пишет:
    Гитлер Хайль! В Германии если щас на улице так сказать или даже в инете, то штраф 500 ОЕРО. Моментально и неизбежно.
    И пока у нас нет такго штрафа то можно. Восславить фюррера за то что ОН ѾКРЫВАЛ храмы. Хайль Гитлер!...
    Гитлер -молоток!

    Вот вам - патриотизм наружу мехом. Гнилая тема - гнилые и призывы.
    Сидеть в этой теме - только греха набираться. Бывайте!
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Евгений Сумский 28.01.12 14:41

    Defence пишет:
    Так я и говорю - выбросьте Евангелие. Его сравнения и притчи, слово Христа - Вам излишни. Smile
    Вот опять, да как раз Библия, в том числе и Евангелие призывают любить свое Отечество. Протестанты говорят что нет, но так как крутят Писанием протестанты, (удлено),всем известно.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Русский 28.01.12 14:42

    Defence пишет:

    Вот вам - патриотизм наружу мехом. Гнилая тема - гнилые и призывы.
    Сидеть в этой теме - только греха набираться. Бывайте!
    Надиза трооллит, а вы ведетесь.

    Патриотизм не имеет ничего общего с фашизмом. Патриотизм-совершенно нормальное и естественное чувство любого нормального человека.

    Если человек предатель, если у него нет веры, нет мамы, нет Родины, то мне его очень жаль.

    Любить Отчизну-это все равно, что любить маму. Разве любить маму плохо?



    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Перестукин 28.01.12 14:45

    Евгений Сумский пишет: Протестанты говорят что нет, но так как крутят Писанием протестанты, (удлено,всем известно.
    У вас все кто не с вами,(удлено. Я заметил, что Вы ничуть не обижаетесь когда льют грязь на Ваши идеалы. Может пора впомнить вторую из набольших заповедей: неделать другим того, чего себе не желаете чтобы Вам делали?


    Последний раз редактировалось: Перестукин (28.01.12 14:47), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Admin 28.01.12 14:45

    Надизар Предупреждение за экстремистский лозунг.



    Надизар, не надо компрометировать патриотизм такими заявлениями.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Admin 28.01.12 14:50

    Defence пишет:
    nadizar пишет:
    Гитлер Хайль! В Германии если щас на улице так сказать или даже в инете, то штраф 500 ОЕРО. Моментально и неизбежно.
    И пока у нас нет такго штрафа то можно. Восславить фюррера за то что ОН ѾКРЫВАЛ храмы. Хайль Гитлер!...
    Гитлер -молоток!

    Вот вам - патриотизм наружу мехом. Гнилая тема - гнилые и призывы.
    Сидеть в этой теме - только греха набираться. Бывайте!
    Неужели и мой дед, сражавшийся во 2 мировой войне против немецко-фашистских оккупантов и любивший Родину, служил гнилым идеалам?
    Сразу уточню, он сражался не за советский режим, а за свою Родину и веру, которую у нас пытались отнять.

    Дефенс, не обижайтесь, пожалуйста, но ваши слова мне кажутся странными. Быть может вы хотите выразить что-то иное и я No просто не понял ваших слов....
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 28.01.12 15:47

    Ksertoo пишет:

    Ошибочка! На оккупированных территориях фюрер открывал храмы, всячески благоволил православию, в противоположность советской власти.
    Фюрер создавал оппозицию коммунистам. Гитлеровское руководство намеревалось расколоть Церковь, создав в каждом селе по секте. А уж манипулировать такими сектами - дело времени.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Елена-христианка 28.01.12 16:01

    Admin пишет:Неужели и мой дед, сражавшийся во 2 мировой войне против немецко-фашистских оккупантов и любивший Родину, служил гнилым идеалам?
    Сразу уточню, он сражался не за советский режим, а за свою Родину и веру, которую у нас пытались отнять.

    Дефенс, не обижайтесь, пожалуйста, но ваши слова мне кажутся странными. Быть может вы хотите выразить что-то иное и я No просто не понял ваших слов....
    Админ, неужели ты не видишь, что Дефенс несет здесь ересь толстовства ?
    Еще Господь в Евангелии определил защиту своего Отечества и ближних, как высшую степень любви.
    Нет большей любви, чем положить душу свою за други своя!
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Ksertoo 28.01.12 16:02

    пресвитер Димитрий пишет:Гитлеровское руководство намеревалось расколоть Церковь, создав в каждом селе по секте.

    Ну да. Сразу видно, пропаганда МП, подконтрольного тогда сов. правительству, не дремала.

    На самом деле в РПЦ с взаимодействиями с сильными мира сего дела обстоят намного проще - "всякая власть от Бога":

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 D31cb0051a4e
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Ksertoo 28.01.12 16:09

    Елена-христианка пишет:Еще Господь в Евангелии определил защиту своего Отечества и ближних, как высшую степень любви.
    Нет большей любви, чем положить душу свою за други своя!

    Не знаю, где вы тут усмотрели защиту отечества как высшую степень любви. Здесь речь идёт о ближних. Причём даже не говорится о каких - своего государства или другого? Very Happy
    Впрочем, чего только не усмотрят в священных текстах апологеты национального православия. Здесь вопрос лишь в объёме фантазии.
    Поэтому всякое национальное православие - ложь.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Елена-христианка 28.01.12 16:11

    Ksertoo пишет:

    Не знаю, где вы тут усмотрели защиту отечества как высшую степень любви. Здесь речь идёт о ближних. Причём даже не говорится о каких - своего государства или другого? Very Happy
    Впрочем, чего только не усмотрят в священных текстах апологеты национального православия. Здесь вопрос лишь в объёме фантазии.
    Леша, а кто твои ближние? Кто тебе ближе- мама, твой дом, друзья или чужой дядя из Израиля?
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Ingwar 28.01.12 16:19

    Смердяков пишет:
    Вот буквально то же самое утверждал дуче Муссолини в своем фундаментальном труде "Доктрина фашизма".

    ...для фашиста все в государстве и ничто человеческое или духовное не существует и тем более не имеет ценности вне государства..."
    Как пишет, подлец! Чеканные фразы, хоть в граните отливай!

    А все-таки хорошо, что труды основоположников фашизма и нацизма объявили экстремистскими и запретили к распространению. Теперь любой может свободно пропагандировать их идеи, утверждая, что дошел до них своим собственным умом. И обвинять в том, что идеи заимствованы у мыслителей прошлого, никто не станет, опасаясь, что его самого могут обвинить в экстремизме за чтение классиков фашизма.
    Не надо вырывать фразы из контекста.
    Вот вам другие фразы из "Доктрины фашизма" Б.Муссолини:

    "Фашизм концепция религиозная; в ней человек рассматривается в его имманентном отношении к высшему закону, к объективной Воле, которая превышает отдельного индивида делает его сознательным участником духовного общения." (Гл.1, 5).

    "В фашистском государстве религия рассматривается, как одно из наиболее глубоких проявлений духа, поэтому она не только почитается, но пользуется защитой и покровительством.

    Фашистское государство не создало своего "Бога", как это сделал Робеспьер в момент крайнего бреда Конвента; оно не стремится тщетно подобно большевизму искоренить религию из народных душ. Фашизм чтит Бога аскетов, святых, героев, а также Бога, как его созерцает и к нему взывает наивное и примитивное сердце народа." (Гл.2, 12).

    Кому интересно вот здесь целиком.

    http://www.nationalism.org/vvv/library/mussolini-doctrina.htm
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Ksertoo 28.01.12 16:20

    Елена-христианка пишет:Леша, а кто твои ближние?

    Ответ на вопрос о том, кто мой ближний (и ваш тоже) даёт притча о милосердном самарянине.

    Вот как комментирует её Серафим Слободский:

    Один еврей, законник, желая оправдать себя, (так как евреи считали "ближними своими" только евреев, а всех остальных презирали), спросил Иисуса Христа: "а кто мой ближний?"
    Чтобы научить людей считать своим ближним всякого другого человека, кто бы он ни был, из какого бы народа ни происходил и какой бы веры ни был, а также, чтобы мы были сострадательны и милосердны ко всем людям, оказывая им посильную помощь в их нужде и несчастье, Иисус Христос ответил ему притчею.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Смердяков 28.01.12 17:26

    Русский пишет:Если человек предатель, если у него нет веры, нет мамы, нет Родины, то мне его очень жаль.
    А почему? Наверное, вы опасаетесь, что такого человека в скором времени разоблачат и посадят, а то и расстреляют?
    Не бойтесь! Вряд ли посадят. У нас ведь теперь плюрализм!

    Русский пишет:Патриотизм не имеет ничего общего с фашизмом. Патриотизм-совершенно нормальное и естественное чувство любого нормального человека.
    Наверное, вы имели в виду не патриотизм, а национализм? Национализм, если под ним подразумевать приверженность определенной национальной культуре, языку и прочим атрибутам, действительно обычно прививается человеку естественным путем в ходе воспитания и взросления.
    А патриотизм - понятие неопределенное. Если под ним, как водится, подразумевать признание права государства в лице правящей бюрократии всячески ограничивать права гражданина, то это действительно близко к определению фашизма, которое дал Муссолини в своей знаменитой "Доктрине".

    Русский пишет:
    Любить Отчизну-это все равно, что любить маму. Разве любить маму плохо?
    Вы ошибаетесь.
    Родина - это не мать, а государство. Можно ли любить автоинспекцию или миграционную службу?
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Ksertoo 28.01.12 17:42

    Матерью Родина является только для детдомовских =))
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Как должно относиться к Отчизне? - Страница 3 Empty Re: Как должно относиться к Отчизне?

    Сообщение  Смердяков 28.01.12 18:10

    Русский пишет:Убийство на войне есть зло, но без него будет еще большее зло-предательство и убийство собственного народа и уничтожение веры.

    Вы так думаете? Зря! Современное оружие достигло такой убойной силы, что в процессе боевых действий (чем бы они ни закончились) погибает гораздо больше комбатантов и мирного населения, чем его убьет противник в случае своей победы и оккупации.


    Defence пишет:
    Да. И надо каяться и радеть о том, чтобы избежать этого зла. А не напрашиваться на разрешение пойти помочить врагов,
    Ну почему только каяться и радеть?
    Ведь вроде бы у нас пока демократия? И вроде как мы до сих пор можем избирать себе президента? И теоретически говоря, можем даже избрать себе такого президента, который, страшно вымолвить, будет стараться разрешать проблемы мирным путем, а не нарываться на вооруженные конфликты?

      Текущее время 17.05.24 6:27