Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
Артемолег
lelik
Алекс@ндр
loretta
Семёнов Алексей
Dum
Участников: 10

    «Частичные» христиане. Как относиться?

    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Dum 06.04.11 19:15

    Когда-то один хоть и иудей, но очень неглупый человек сказал, что верить надо не В Бога, а Богу. Не очень давно столкнулся я с тем, что кое-кто верит Богу «частично».
    По этому поводу уже говорил. Но вопрос не снят. Заново не переписываю. Фрагмент разговора в другом месте.

    Ваше мнение?

    (…)
    М.А. Б.-О. Мне кажется, что если бы мы могли определять 'настоящесть' христианства в людях, как того хотели бы Вы, то избежали бы многих крупных ошибок. По-моему, в этом деле нет рецептов и не работают тесты. Наверное, православность так же подвижна в человеке, как сама его душа... Сегодня человек глубоко верует, завтра сомневается, и это борьба и труд души, которому нет конца. 'Помоги, Господи, моему неверию', думали наверняка все и даже, как мы знаем, святые.
    Dum Не знаю, как Вы отнесётесь к моему небольшому наблюдению... В конце 2010 начале 2011 мне случилось полежать в разных больницах. Двое моих товарищей по несчастью радовались частичному выздоровлению, тревожились о полном. Решили, что надо в храм сходить и там выполнить максимум, чтобы основания были тревоги на надежды сменить.
    - Верите? - спрашиваю.
    - Верим!
    - А как насчёт 'Ударившему тебя по щеке подставь и другую...'?
    - Э-э, нет. Это перебор.
    - Ладно. Снижаем планку. 'Возлюби ближнего твоего, как самого себя'.
    - А я и люблю ближних своих – жену и сына – как самого себя.
    - Погоди, но ведь значение слова 'ближний' в русском языке шире, чем жена и сын. (Даже в англоязычной библии, которую лютеране в США читают, написано 'возлюби СОСЕДА, как самого себя'.)
    - Не надо выдумывать. Мне жены и сына для того чтобы любить, как себя, достаточно...

    Кажется мне, Марина Андреевна, проблема не в том, что колеблются люди в вере своей, а в том, что позволяют себе, скажем так, верить хоть постоянно, но 'избирательно'.
    Это уже не столько православие, но ближе к психологии. Если познакомиться с азами этой дисциплины, в первую очередь видишь психологические приёмы защиты личности. Самый известный - 'зеленвиноград' (многие так и пишут - в одно слово). А есть ещё конструктивизм и отстранение.
    Конструктивизм (или объективизм) - это когда, совершив гадостный поступок, человек в мыслях своих ищет объективные причины для совершения именно такого поступка, а не иного. И тем спасает свою психику от совести.
    Отстранение позволяло персоналу фашистских концентрационных лагерей тысячами загонять людей в газовые камеры: 'А что их жалеть, этих узников? Они ведь - нелюди'.
    Нечто похожее (Избави Бог, я не считаю это столь же одиозным) вижу в Православии: это и особое отношение к определению понятия 'ближний', а именно, во-первых, стремление сократить до минимума круг ближних, во-вторых, стремление таким образом определить условия 'включения' отношения к ближнему по заповеди, чтобы ограничить необходимость такого включения случаями каких-то радикальных бедствий.
    Это просто: хочется, нарушая заповеди, представать перед собственной совестью, прежде всего, человеком не нарушающим.
    (...)
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Семёнов Алексей 06.04.11 19:28

    Беда даже не в том, считает ли сосед соседа ближним, беда в полной мере в том, что за ближних не считают православные самих же православных, ну кроме очень близких. А ведь мы все одно Тело во Христе, и любой православный, если он себя олицетворяет с Православием для каждого из нас должен быть братом или сестрой в зависимости от пола. К какому брату или сестре даже по плоти нельзя придти без приглашения, а здесь духовное родство, которое превыше родства плотского, только как это открывается такое только в декларации, а по сути его (духовного родства) нет. Ибо и столы трапезные разные, у архиерея свой, у священников свой, у служителей храма свой, а у прихожан и вовсе никакого стола… Вот и вся любовь….))

    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  loretta 06.04.11 20:17

    Зачем определять чью-то настоящесть? За собой прежде надо смотреть, а не сторожить соседа. Относиться же ко всем нужно хорошо, по-людски.
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Dum 06.04.11 21:13

    loretta пишет:Зачем определять чью-то настоящесть?
    Отвечаю: из практических соображений.

    Из предыдущего постинга в том разговоре.

    Восхищаюсь Вашей дипломатичностью, Марина Андреевна. В принципе удовлетворён ответом.
    Если бы я формулировал вопрос специально для разговора с Вами, звучало бы примерно так.
    Можно ли, подходя с мерками универсальной светской нравственности, или, если угодно, интернациональной и межконфессиональной нравственности, той, которая признаётся от христианской Исландии до синтоистской Японии (как с запада на восток, так и с востока на запад) и нашла отражение в литературе и кинематографе, определить, выделить православных из числа прочих, без представления, без декларирования вероисповедания.
    Попробую пояснить примером. Лучше бы поближе к бытовым отношениям, но что есть.
    Некогда мне случилось участвовать в переговорах по заключению многосторонней сделки, а потом и исполнять эту сделку, контача со всеми участниками переговоров. Представительство было таково:
    - индус (индуист),
    - японец (синтоист),
    - хорват (католик),
    - два моих вышестоящих товарища, позиционирующих себя в качестве православных и известных не только посещениями храма, но и не малыми там пожертвованиями.
    Ну и я, мелкий, пожалуй, агностик.
    Можно ли было, зная заранее, кто есть кто по конфессии, спрогнозировать степень следования участниками сделки принципу 'Не делай другому, чего себе не желаешь' в ходе её исполнения?
    loretta пишет:За собой прежде надо смотреть, а не сторожить соседа.
    У меня достаточно чёткий и, как мне кажется разумный, кодекс чести. Главное – он выполнимый. В нём нет «подставления щеки». Я не именую себя христианином. Есть другое: пытаться иногда оставлять зло по отношению к себе безответным, но, как правило, отвечать на зло меньшим злом. По-моему лучше принять такой принцип и чётко ему следовать, чем неосуществимый, «щековой». Но КСС в своё время его отверг, как недостаточный с т.з. христианства.
    loretta пишет:Относиться же ко всем нужно хорошо, по-людски.
    За то, что попытался потом, в ходе исполнения сделки, отнестись к индусу по-людски, я был снят с занимаемой должности.
    loretta пишет:Зачем определять чью-то настоящесть? За собой прежде надо смотреть, а не сторожить соседа.
    А в принципе, согласен. Но тут уж "баш на баш". Я не определяю настоящесть христиан, а христиане отказываются от своего права "обличать" бездуховность и аморальность (априори) атеистов и агностиков. Угу?
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Алекс@ндр 06.04.11 22:12

    Dum пишет: Есть другое: пытаться иногда оставлять зло по отношению к себе безответным, но, как правило, отвечать на зло меньшим злом. По-моему лучше принять такой принцип и чётко ему следовать, чем неосуществимый, «щековой». Но КСС в своё время его отверг, как недостаточный с т.з. христианства.
    Я бы уточнил: недостаточный для совершенства. Вообще, заповеди блаженства изложены Христом от меньшей к большей и "кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два" - это вершина любомудрия, которую надо иметь перед собой и к которой стремиться. (это я не сам придумал, прочитал у Иоанна Златоуста). Так что Ваш принцип тоже подходит вполне, просто он не должен быть верхней планкой. А ещё Иоанн Златоуст говорил, что если мы злословим или проклинаем обидчика (даже мысленно), то тем самым уничтожаем всю нашу награду за то, что терпим от него. (это так, на заметку «Частичные» христиане. Как относиться? 413941 )
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Dum 07.04.11 6:39

    Семёнов Алексей пишет:Вот и вся любовь….))
    Не спится…
    Ваше сообщение наводит…
    Знаете, давным-давно прочитал в Литературной газете статью мудрого человека, талантливого публициста Леонида Жуховицкого. Уж лет двенадцать как его нет в живых. Ту его статью я вырезал ножницами из газеты, чего вообще-то практически никогда не делал. Храню уже десятки лет. И с тех пор помню о так мною для себя названном Законе Жуховицкого. Этот Закон совершенно объективен и работает всегда. Сформулировать можно так
    Любая Идея являет собою Добро, пока воплощением её в жизнь занимаются волонтёры-любители. И та же Идея приобретает черты Зла, как только она обретает силу, и поддержанием её начинают заниматься профессиональные функционеры, кормящиеся от этой Идеи.
    Этой участи не избежала ни одна великая Идея. Ни Религиозная, ни Коммунистическая, ни Нацонально-Освободительные, Ни Идея Оппозиции, Борющейся за права человека, ни «Зелёная»… И слава Богу, что не один лишь Закон Жуховицкого определяет судьбу Идеи, но есть ещё иной закон, о котором мне поведал другой мудрый человек. На мой вопрос он поделился со мною своими мыслями на выпускном ВУЗовском банкете в ресторане, очень давно. Взял салфетку нарисовал на ней простенький рисунок и пояснил. С тех пор называю это Законом Ассистента. Он является логическим продолжением Закона Жуховицкого.
    Костры инквизиции запылали в своё время по Закону Жуховицкого. По этому же закону заработал ГУЛАГ. А по Закону Ассистента костры погасли, произошла Реформация и наступила Хрущёвская оттепель.
    Семёнов Алексей пишет:Вот и вся любовь….))
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Семёнов Алексей 07.04.11 10:09

    Dum пишет:
    Любая Идея являет собою Добро, пока воплощением её в жизнь занимаются волонтёры-любители. И та же Идея приобретает черты Зла, как только она обретает силу, и поддержанием её начинают заниматься профессиональные функционеры, кормящиеся от этой Идеи.
    Этой участи не избежала ни одна великая Идея. Ни Религиозная, ни Коммунистическая, ни Нацонально-Освободительные, Ни Идея Оппозиции, Борющейся за права человека, ни «Зелёная»…
    C этим невозможно не согласиться, когда я задал священникам на одном из форумов вопрос, сколько бы их(священников) осталось в Церкви, если бы Церковь не платила им ни копейки, но всё служение Богу они бы проводили во слава Божию и только во имя её, то священник мне ответил, что не осталось бы пожалуй никого и он сам бы ушёл. То есть во славу Божию служить не станут, ну а где перераспределение доходов и притом неправое, там и зло, а зло отторгает от Церкви. Вот и получается, что во славу Божию служат только прихожане не получая за Литургию ни копейки, а сами жертвуя, как продуктами, вещами, так и деньгами, и даже не участвуя в послелетургических трапезных столах, вот они и чисты перед Богом и их служение на порядок выше всякого иного служения и Бог им воздаст во Царствии Своём более тех, кто уже получает награду свою в Церкви.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  lelik 07.04.11 15:05

    Семёнов Алексей пишет:
    Dum пишет:
    Любая Идея являет собою Добро, пока воплощением её в жизнь занимаются волонтёры-любители. И та же Идея приобретает черты Зла, как только она обретает силу, и поддержанием её начинают заниматься профессиональные функционеры, кормящиеся от этой Идеи.
    Этой участи не избежала ни одна великая Идея. Ни Религиозная, ни Коммунистическая, ни Нацонально-Освободительные, Ни Идея Оппозиции, Борющейся за права человека, ни «Зелёная»…
    C этим невозможно не согласиться, когда я задал священникам на одном из форумов вопрос, сколько бы их(священников) осталось в Церкви, если бы Церковь не платила им ни копейки, но всё служение Богу они бы проводили во слава Божию и только во имя её, то священник мне ответил, что не осталось бы пожалуй никого и он сам бы ушёл. То есть во славу Божию служить не станут, ну а где перераспределение доходов и притом неправое, там и зло, а зло отторгает от Церкви. Вот и получается, что во славу Божию служат только прихожане не получая за Литургию ни копейки, а сами жертвуя, как продуктами, вещами, так и деньгами, и даже не участвуя в послелетургических трапезных столах, вот они и чисты перед Богом и их служение на порядок выше всякого иного служения и Бог им воздаст во Царствии Своём более тех, кто уже получает награду свою в Церкви.
    Ну,священникам-то детей кормить надо и самим как-то жить.Разве нет?Кто из прихожан готов положась на волю Божью оставит полностью попечение о материальном?
    А что касается мысли ДУМа-разделяю.Репрессии,инквизиции,казни,преследования на религиозной и политической почве-следствия неизбежного искажения главенствующей(хорошей ) идеи.
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Артемолег 07.04.11 15:42

    О.СЕМЕНОВ АЛЕКСЕЙ! ТЕПЕРЬ Я ВАС ПОНЯЛА...
    ВАС ЧТО ЖАБА ДАВИТ,ЧТО БАТЮШКА ЧТО-ТО ИМЕЕТ ИЗ ПОДАЯНИЙ В ЦЕРКВИ?
    БАТЮШКАМ ПЛАТЯТ ЗАРТПЛАТУ МАЛЕНЬКУЮ.А ТАК ОН ЖИВЕТ НА СРЕДСТВА ЧТО ЛЮДИ В ЦЕРКОВЬ ПРИНЕСУТ.И ВООБЩЕ:ГРЕШНО БАТЮШЕК ОСУЖДАТЬ.ЛУЧШЕ О НИХ МОЛИТЕСЬ,НО НЕ ОСУЖДАЙТЕ.
    ПОЧИТАЙТЕ НУЖНУЮ ЛИТЕРАТУРУ,ПОЖАЛУЙСТА.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  иерей Сергий 07.04.11 16:36

    Семёнов Алексей пишет:когда я задал священникам на одном из форумов вопрос, сколько бы их(священников) осталось в Церкви, если бы Церковь не платила им ни копейки
    Мдааа... Вспоминается поговорка: "Кто о чем, а вшивый о бане". Алексей, придумали бы уже что-нибудь поактуальнее что-ли...
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Семёнов Алексей 07.04.11 16:39

    lelik пишет:
    Ну,священникам-то детей кормить надо и самим как-то жить.Разве нет?Кто из прихожан готов положась на волю Божью оставит полностью попечение о материальном?
    А что касается мысли ДУМа-разделяю.Репрессии,инквизиции,казни,преследования на религиозной и политической почве-следствия неизбежного искажения главенствующей(хорошей ) идеи.
    Всем надо кормить своих детей, жён и родителей, все работают и все служат, и на Литургии все одинаково стоят, как епископ, так и священник, так и дьякон, так и мирянин, у Бога нет лицеприятия. Только если одни, как то епископы, священники, дьякона и прочие клирики, а так же служащие храма уже получают награду свою за служение Богу, кто куском хлеба, кто серебром, то прихожанин получит свою награду на Небесах, которая уже от него не отнимется. А из этого следует, что прихожанин в отличие от тех, кто уже получает свою награду, одни в виде почести, другие виде пищи насущной или денег более богат в Царстве Небесном, и слава Богу.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Семёнов Алексей 07.04.11 16:43

    Артемолег пишет:О.СЕМЕНОВ АЛЕКСЕЙ! ТЕПЕРЬ Я ВАС ПОНЯЛА...
    ВАС ЧТО ЖАБА ДАВИТ,ЧТО БАТЮШКА ЧТО-ТО ИМЕЕТ ИЗ ПОДАЯНИЙ В ЦЕРКВИ?
    БАТЮШКАМ ПЛАТЯТ ЗАРТПЛАТУ МАЛЕНЬКУЮ.А ТАК ОН ЖИВЕТ НА СРЕДСТВА ЧТО ЛЮДИ В ЦЕРКОВЬ ПРИНЕСУТ.И ВООБЩЕ:ГРЕШНО БАТЮШЕК ОСУЖДАТЬ.ЛУЧШЕ О НИХ МОЛИТЕСЬ,НО НЕ ОСУЖДАЙТЕ.
    ПОЧИТАЙТЕ НУЖНУЮ ЛИТЕРАТУРУ,ПОЖАЛУЙСТА.
    Ваш тон и дух сказанного говорит только о Вашем неправом обо мне суждении. Я рассуждаю не в осуждение, ибо за что же осуждать, если человек Богу служит хотя бы и за деньги или кусок хлеба, но говорю о том, кто более в Царстве Небесном и почему. Так что Вы свои лукавые возмущения оставьте для себя.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Семёнов Алексей 07.04.11 16:45

    иерей Сергий пишет:
    Семёнов Алексей пишет:когда я задал священникам на одном из форумов вопрос, сколько бы их(священников) осталось в Церкви, если бы Церковь не платила им ни копейки
    Мдааа... Вспоминается поговорка: "Кто о чем, а вшивый о бане". Алексей, придумали бы уже что-нибудь поактуальнее что-ли...
    Я ничего и никогда не придумываю, перед Богом стою, а не перед Вами, что бы мне что – то выдумывать запомните это раз и навсегда и если я что – то говорю, то так и было.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  иерей Сергий 07.04.11 16:54

    Семёнов Алексей пишет:Я ничего и никогда не придумываю, перед Богом стою, а не перед Вами, что бы мне что – то выдумывать запомните это раз и навсегда и если я что – то говорю, то так и было.
    Любезнейший Алексей, проработка Ваших комплексов в отношении священнических зарплат стала меня слегка утомлять. По сему я намерен обратиться к Админу форума с просьбой, чтоб эта тема была закрыта раз и навсегда.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Семёнов Алексей 07.04.11 17:04

    иерей Сергий пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Я ничего и никогда не придумываю, перед Богом стою, а не перед Вами, что бы мне что – то выдумывать запомните это раз и навсегда и если я что – то говорю, то так и было.
    Любезнейший Алексей, проработка Ваших комплексов в отношении священнических зарплат стала меня слегка утомлять. По сему я намерен обратиться к Админу форума с просьбой, чтоб эта тема была закрыта раз и навсегда.
    Я не говорю о зарплате священства в этой теме, а говорю о тех, кто уже получает свою награду здесь и сейчас, и о тех, кто получит её в Царстве Небесном в веке будущем, не путайтесь сами и людей не путайте.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  loretta 07.04.11 17:19

    Семенов, совесть поимейте. Мы же договорились не говорить на провокационные темы, пока о. Сергий нездоров.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Семёнов Алексей 07.04.11 17:28

    loretta пишет:Семенов, совесть поимейте. Мы же договорились не говорить на провокационные темы, пока о. Сергий нездоров.
    Я ни с кем и не о чём не договорился, и в моём слове нет ничего провокационного, не клевещите в очередной и "сто пятый раз", поимейте совесть.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Михаил55 07.04.11 17:42

    Отец Сергий, лучше "забаньте" себя на время болезни! Ваше здоровье нам дороже выяснения истины!
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Семёнов Алексей 07.04.11 17:45

    А лучше всего, если мои рассуждения кого – то раздражают, поставьте мой ник в игнор, я вас не буду видеть вы меня и слава Богу.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Михаил55 07.04.11 17:48

    Не обижайтесь, Алексей, просто речь идет о здоровье человека...
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Семёнов Алексей 07.04.11 17:55

    Михаил55 пишет:Не обижайтесь, Алексей, просто речь идет о здоровье человека...
    О здоровье и говорю. Если мои рассуждения кого - то раздражают, то что проще поставить мой ник в игнор, пытаться заставить меня не рассуждать всё – равно как просить Солнцу не всходить. Только меня Солнцу не уподобляйте, я не Солнце.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Сергей КСС 07.04.11 18:45

    Думаю, что все мы являемся частичными Христианами. Меру нашей частичности никто кроме Господа видеть точно не может. И только исполнение или отвращение от заповедей Его, является для нас подобием зеркала, и мерой самооценки. Полагаться в оценке себя на людей, крайне опасно.


    Помилуй Господи.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  loretta 07.04.11 19:42

    Михаил55 пишет:Отец Сергий, лучше "забаньте" себя на время болезни! Ваше здоровье нам дороже выяснения истины!
    Лучше Семенова забанить на время. Больше пользы для форума, раз человек не понимает.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Семёнов Алексей 07.04.11 20:25

    loretta пишет:
    Михаил55 пишет:Отец Сергий, лучше "забаньте" себя на время болезни! Ваше здоровье нам дороже выяснения истины!
    Лучше Семенова забанить на время. Больше пользы для форума, раз человек не понимает.
    Желчью исходить не надо и будет Вам благо. Не хотите читать Семёнова, ставьте в игнор, всего и делов то. Или вы тут собираетесь устроить ещё одну очередную компанию против Семёнова, вы гонениями, клеветой, подлогом и лжесвидетельством свою веру греете что ли? Ну не нравятся мои сообщения, не читайте, что мешает, а? )))
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Dum 07.04.11 20:40

    Алекс@ндр пишет:
    Dum пишет: Есть другое: пытаться иногда оставлять зло по отношению к себе безответным, но, как правило, отвечать на зло меньшим злом. По-моему лучше принять такой принцип и чётко ему следовать, чем неосуществимый, «щековой». Но КСС в своё время его отверг, как недостаточный с т.з. христианства.
    Я бы уточнил: недостаточный для совершенства. Вообще, заповеди блаженства изложены Христом от меньшей к большей и "кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два" - это вершина любомудрия, которую надо иметь перед собой и к которой стремиться. (это я не сам придумал, прочитал у Иоанна Златоуста). Так что Ваш принцип тоже подходит вполне, просто он не должен быть верхней планкой. А ещё Иоанн Златоуст говорил, что если мы злословим или проклинаем обидчика (даже мысленно), то тем самым уничтожаем всю нашу награду за то, что терпим от него. (это так, на заметку «Частичные» христиане. Как относиться? 413941 )
    Александр, Ваш коммент мне понравился. Я не много общался на православных форумах. Почти ничего. Но в иных местах у меня опыт не малый. Беседы об этой заповеди (хотя вообще-то заповедью, кажется, не считается) Христа заходили не раз. Однако на святоотеческий источник не ссылался никто и никогда. Это мнение Иоанна Златоуста, похоже, вообще мало кому известно. Мой товарищ по палате, обратите внимание, ответил очень просто: «Э-э, нет. Это перебор». Если бы он сказал: «К этому надо стремиться, но мне это недоступно», - мы бы с Вами сейчас об этом не разговаривали (повода для открытия темы не было бы). А ведь в храме-то он, видимо, не раз бывал. Значит, плоховато с верующими работают, кому положено.
    И кажется мне, что таких верующих, как мой больничный собеседник очень-очень много. У них не осознание своей «недотяжки» до новозаветных требований, а убеждение, что многое из этих требований можно даже не пытаться выполнять, ни в каком компромиссном варианте. И без вреда для здоровья.
    Алекс@ндр пишет:А ещё Иоанн Златоуст говорил, что если мы злословим или проклинаем обидчика (даже мысленно), то тем самым уничтожаем всю нашу награду за то, что терпим от него. (это так, на заметку «Частичные» христиане. Как относиться? 413941 )
    С возрастом это злословие обидчика понемногу сходит на нет. Просто уже часто понимаешь, почему обидчик поступил так, а не иначе. А понять человека, значит его простить. И к себе относишься критичнее.
    И еще, оставили бы Вы ссылку на текст Иоанна Златоуста в теме о ссылках https://predanieneo.forum2x2.ru/t591-topic. Желательно с припиской: (в ч. разъясняет 'Ударившему тебя по щеке подставь и другую...')
    Остаётся выяснить, «недотяжка» до подобных требований Нового Завета пресекает возможность спасения или нет?

    С уважением,
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Admin 07.04.11 22:05

    иерей Сергий пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Я ничего и никогда не придумываю, перед Богом стою, а не перед Вами, что бы мне что – то выдумывать запомните это раз и навсегда и если я что – то говорю, то так и было.
    Любезнейший Алексей, проработка Ваших комплексов в отношении священнических зарплат стала меня слегка утомлять. По сему я намерен обратиться к Админу форума с просьбой, чтоб эта тема была закрыта раз и навсегда.
    Тема закрыта.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    «Частичные» христиане. Как относиться? Empty Re: «Частичные» христиане. Как относиться?

    Сообщение  Алекс@ндр 07.04.11 23:00

    Dum пишет:Это мнение Иоанна Златоуста, похоже, вообще мало кому известно.
    Ну вообще я немного переврал конечно. Embarassed Иоанн Златоуст не говорил ничего вроде "это пока не для вас, но имейте в виду", однако он довольно часто, разъясняя большие заповеди, затем убеждает исполнить хотя бы меньшее, поэтому у меня сложилось такое мнение. Вот, прочитайте лучше сами:
    Спойлер:
    Dum пишет:И еще, оставили бы Вы ссылку на текст Иоанна Златоуста в теме о ссылках https://predanieneo.forum2x2.ru/t591-topic. Желательно с припиской: (в ч. разъясняет 'Ударившему тебя по щеке подставь и другую...')
    Очень рекомендую прочитать его толкование на Евангелие от Матфея.
    Беседы Иоанна Златоуста можно найти на огромном количестве сайтов в сети, например на православном торрент трекере, на который в этой теме была ссылка. Кстати, там же есть полное собрание сочинений, 12 томов, в fb2 и pdf. (толкование на Евангелие от Матфея - это 7-й том) Там же есть и аудиовариант этого толкования(правда, все цитаты из Писания в нём на церковнославянском).
    Dum пишет:Остаётся выяснить, «недотяжка» до подобных требований Нового Завета пресекает возможность спасения или нет?
    А нет такого человека, который мог бы сказать "я дотянул" или "я всё исполнил", точнее был один сын человеческий (сам Христос то есть). Наше дело - прилагать все наши старания (и каяться), а оценивать себя - дело не наше.

      Текущее время 10.05.24 4:02