Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
Алекс@ндр
Евгений Сумский
Михаил55
Елена-христианка
alismanka
teacher-organizer
viktor-sher
Сумрак
Михайлов Сергей
Ksertoo
Петр Петрович
noname
Admin
Юлия Добрая
loretta
Егор
Участников: 20

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  viktor-sher 28.06.11 15:30

    Михайлов Сергей пишет:Православное понимание текстов Святого Писания признает обе стороны Святого Писания точными, как Духовную, так и историческую. Перегиб в сторону (самовольного) "духовного" толкования текстов Святого Писания, во все времена Святыми Отцами - жестко не приветствовался.
    Хорошо, раз так вы категоричны, прибегним к примерам.
    Как вы понимаете Быт25.21-34 и если можите, ответте на вопросы:
    1. Почему сыновья стали биться в утробе?
    2. что за племя или народа произошли от них?
    3. Почему больший, будет служить меньшему?
    4. Почему близнецы, но один косматый, а другой с гладкой кожей?
    5. Может такое быть, чтобы один, держал другого за пяту?
    6. Исаак любил Исава только за вкусную дичь?
    Если вы признаете обе стороны, то расскажите, хотя бы об одной. Только не смешите гинекологию. Шутка.
    avatar
    Михайлов Сергей
    Гость


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : Православный ленивец

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Михайлов Сергей 28.06.11 15:35

    viktor-sher пишет:
    Михайлов Сергей пишет:Православное понимание текстов Святого Писания признает обе стороны Святого Писания точными, как Духовную, так и историческую. Перегиб в сторону (самовольного) "духовного" толкования текстов Святого Писания, во все времена Святыми Отцами - жестко не приветствовался.
    Хорошо, раз так вы категоричны, прибегним к примерам.
    Как вы понимаете Быт25.21-34 и если можите, ответте на вопросы:
    1. Почему сыновья стали биться в утробе?
    2. что за племя или народа произошли от них?
    3. Почему больший, будет служить меньшему?
    4. Почему близнецы, но один косматый, а другой с гладкой кожей?
    5. Может такое быть, чтобы один, держал другого за пяту?
    6. Исаак любил Исава только за вкусную дичь?
    Если вы признаете обе стороны, то расскажите, хотя бы об одной. Только не смешите гинекологию. Шутка.
    На все эти вопросы есть как духовное толкование, так и историческое - оба точны.
    Гинекологию - насмешили Вы, а не я. (не шутка)
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  viktor-sher 28.06.11 16:24

    Михайлов Сергей пишет:На все эти вопросы есть как духовное толкование, так и историческое - оба точны.
    Так вот и интересно вас послушать, особенно как историка, хотя и духовное толкование тоже интересно.
    Могу еще вопрос подбросить:
    7. Что есть первородство и благословение? С чем остался Исав?
    Но давайте честно. Если не знаете, так и скажите.
    avatar
    Михайлов Сергей
    Гость


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : Православный ленивец

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Михайлов Сергей 28.06.11 16:33

    viktor-sher пишет:
    Михайлов Сергей пишет:На все эти вопросы есть как духовное толкование, так и историческое - оба точны.
    Так вот и интересно вас послушать, особенно как историка, хотя и духовное толкование тоже интересно.
    Могу еще вопрос подбросить:
    7. Что есть первородство и благословение? С чем остался Исав?
    Но давайте честно. Если не знаете, так и скажите.
    Ответ на Ваши 7 вопросов займут объем большой статьи и много моего личного времени, придется ковырять литературные источники.
    Извиняйте - не смогу пойти для Вас на эту жертву. Я вообще на форуме человек скорее всего временный. Долгих дисскусий на тонкие богословские темы не люблю, и никогда не любил.
    Мне более по духу практическое богословие. О молитве, о покаянии, о основных заповедях Иисуса Христа и о смирении.
    Так что прошу простить.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  viktor-sher 28.06.11 17:18

    Михайлов Сергей пишет:придется ковырять литературные источники.
    А зачем ковырять, мне интересно ваше, личное мнение, как вы понимаете по букве и по Духу.
    И эти вопросы, именно про это, о чем мы говорим.
    Значит вы лично не понимаете о чем речь, даже по букве? Вам нужны авторитеты? О чем тогда речь, что вы мне доказываете?
    avatar
    Михайлов Сергей
    Гость


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : Православный ленивец

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Михайлов Сергей 28.06.11 17:54

    viktor-sher пишет:
    Михайлов Сергей пишет:придется ковырять литературные источники.
    А зачем ковырять, мне интересно ваше, личное мнение, как вы понимаете по букве и по Духу.
    И эти вопросы, именно про это, о чем мы говорим.
    Значит вы лично не понимаете о чем речь, даже по букве? Вам нужны авторитеты? О чем тогда речь, что вы мне доказываете?
    Да - Вы совершенно правы. Мне необходимы авторитетные для меня источники из Святоотеческих книг, - так я более застрахован от ошибочных и вольных толкований...


    Последний раз редактировалось: Михайлов Сергей (28.06.11 22:35), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  viktor-sher 28.06.11 21:57

    Михайлов Сергей пишет: Мне необходимы авторитетные для меня источники из Святоотеческих книг, - так я меньше застрахован от ошибочных и вольных толкований...
    Вы хотели сказать, что больше застрахованы? Не думаю. Вот тот, кто толкует, тот застрахован, а кто читает, чем он заслужил пред Богом. Человек идет от плотского понимания, к духовному. Это и есть его заслуга. Святые уже заслужили себе это сокровище.
    Что вы понимаете под вольными толкованиями? Можно нескольво версий толкования привести, одного и того же стиха. Но оно, должно вписываться в каноны, быть созвучным со всем Писанием.
    Максим Исповедник например, говорит одну версию стиха, потом говорит, что это же самое, можно понимать и по другому, и по третьему... И ничего из перечисленного не противоречит Церкви. А вы боитесь каких-то запретов. Но это не запреты, а ваше убежище, укрытие за спину Святого. На это есть свои причины.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Евгений Сумский 28.06.11 22:26

    Есть первородство по праву рождения, а есть духовное первородство, наследующее обетования Божии и именно это, второе, начинается с Исаака и прослеживается в родословии Иисуса в Мф.1.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Евгений Сумский 28.06.11 22:34

    А что вас там вообще смущает? Что в истории про Исава и Иакова вам непонятно?
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  viktor-sher 28.06.11 22:46

    Евгений Сумский пишет:Есть первородство по праву рождения, а есть духовное первородство, наследующее обетования Божии и именно это, второе, начинается с Исаака и прослеживается в родословии Иисуса в Мф.1.
    Я даже больше скажу: 3Езд6.7 Тогда я отвечал: какое разделение времен, и когда будет конец первого и начало последнего?
    8 От Авраама даже до Исаака, когда родились от него Иаков и Исав, рука Иакова держала от начала пяту Исава.
    9 Конец сего века - Исав, а начало следующего - Иаков.
    10 Рука человека - начало его, а конец - пята его. О другом, Ездра, не спрашивай Меня.
    Что это за разделение времен. Одно время, это Исав, другое Иаков? Что, из чего вытекает? Как одно связано с другим? Как нам это использовать по букве и по Духу.
    Раз Сергей ищет святоотеческое толкование, предлагаю всем подумать и проникнуть в букву и вынести на обсуждение свои предложения. Когда поймем это, поймем и эту тему.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  viktor-sher 28.06.11 22:49

    Евгений Сумский пишет:А что вас там вообще смущает? Что в истории про Исава и Иакова вам непонятно?
    Мне понятно. А вам? Тогда вы ответте на вопросы, адрессованные Сергею.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Евгений Сумский 28.06.11 23:01

    Ну что Исава образ плотский, Иаков -духовный. Время плотского пройдет, настанет время духовного.Исава Бог возненавидел(век сей), а Иакова- возлюбил (век будущий). Это два вида помышлений в человеке- сначала Исав- помышления по плоти (по уму своему), потом с приходом Христа (вторым пришествием Его в нашу плоть-ум) наступает век Иаков. Два века- два вида помышлений но между ними Бог не дает пустоты. Размышляя душевно и зная что есть сокрытый духовный смысл человек работает- видя этот труд Дух Святый найдет на тебя и сила Всевышнего осенит тебя (как молния, как тать ночью)-искал ответа духовного и Бог посылает тебе ответ- ОСЕНЯЕТ ! Вот почему сказано что рука держит пяту-между ними нет промежутка. Хотя физически это просто невозможно. Это образное объяснение перехода от душевного понимания - к духовному.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Евгений Сумский 28.06.11 23:03

    Фух мы сейчас в такое тонкое богословие вошли, аж жутко.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  viktor-sher 28.06.11 23:20

    Евгений Сумский пишет:Это образное объяснение перехода от душевного понимания - к духовному.
    Совершенно верно. Сами сообразили?
    А теперь вопрос к Сергею. Как это все, можно понимать по букве?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Евгений Сумский 28.06.11 23:52

    А вы экзаменуете? Я не знал, что здесь экзамен по богословию
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  viktor-sher 29.06.11 0:16

    Евгений Сумский пишет:А вы экзаменуете? Я не знал, что здесь экзамен по богословию
    Всё, спать. Никаких вопросов, никакого богословия.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Алекс@ндр 29.06.11 0:18

    alismanka пишет:
    Вообще я тоже не очень верю что можно прожить 700 лет
    А зря. Rolling Eyes
    alismanka
    alismanka
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 565
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Откуда : Русь Православная
    Вероисповедание : православие

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  alismanka 29.06.11 11:51

    Алекс@ндр пишет:
    А зря. Rolling Eyes

    Почему?Я не уверенна,что тогда не считали года по другому и что можно было прожить столько столетий тогда были и болезни и войны так что все же это врятли,ну приятно конечно верить в сказку о долголетии возможном,но это не реально как не прискорбно)
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Алекс@ндр 30.06.11 0:34

    alismanka пишет:
    Я не уверенна,что тогда не считали года по другому и что можно было прожить столько столетий тогда были и болезни и войны так что все же это врятли
    Во времена Моисея года считали так же, как и сейчас. Ну а если не верить, что Бытие написал Моисей по внушению Святого Духа, тогда и пользы в этой книге никакой. В таком случае она, как выражаются культурологи, "культурно-исторический памятник". No
    Зачем тогда её читать верующему человеку?
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Георгий Вигант 17.07.11 9:20

    Ольчик пишет:В Евангелии говорится, что «никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Ср.: Мф.11, 27). Это значит — никто не может сам по себе познать Бога и Господа нашего Иисуса Христа, иметь правильные понятия о вере в Бога, если не откроет ему этого Сам Бог. Никто сам по себе не может познавать волю Божию, путь Госпо­день, иметь правильные понятия о духовной жизни и хрис­тианской нравственности, если не научит этому Сам Гос­подь. А научает Он того, кто искренно желает этого и просит об этом Господа, кто оказывается способным и до­стойным этого научения, кто хранит свою совесть, кто стремится к Свету, кто понуждает себя на всякое добро (преп. Никон).
    Да. Пожалуй лучше, точнее и внятней не сказать. Всё верно.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Георгий Вигант 17.07.11 9:21

    Сумрак пишет:
    Михайлов Сергей пишет:
    Сумрак пишет:
    И какие же истины Вы считаете неоспоримыми?
    Для меня все православие в целом неоспоримо.
    Для Вас...
    И для меня.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Георгий Вигант 17.07.11 9:25

    Сумрак пишет:...Но я знаю немало примеров, когда верующие становятся атеистами.
    Вопрос лишь в том, были ли они верующими или считали себя таковыми? Ведь это совершенно разные понятия. Считающий себя капитаном, не имеющим при этом ни какого понятия о судоходстве, первым выпрыгнет с корабля, при малейшем шторме. И это нормально.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Георгий Вигант 17.07.11 9:37

    Михайлов Сергей пишет:Вопрос к Сумраку, а Вы когда нибудь молились Богу? Я знал одного атеиста, добрый был человек хороший, пока не прижало, все меня шпынял по поводу моей веры, а во поди ж ты взмолился таки Богу то, когда прижало http://www.edinstva.ru/?p=23

    А вот еще один рассказ когда атеисты скопом о Боге вспомнили http://www.edinstva.ru/?p=566
    И я встречал такого человека. Он в возрасте. Бога отрицает полностью. Но его однажды , как Вы говорите "прижало" и он даже в храм пошел, свечку поставил, молиться пытался сумбурно, и был удивлен, что буквально в это же время "отпустило". Но он не изменился. Так же продолжает отрицать Бога. Но всё же, я думаю, что в голове его засело что-то с того момента. Иначе он не поделился бы со мной этим случаем. Дай Бог ему здоровья.
    Магистр Джакоб де Котэ
    Магистр Джакоб де Котэ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 235
    Дата регистрации : 2011-07-15
    Откуда : тоже из Белгорода
    Вероисповедание : жидкомяссон

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Магистр Джакоб де Котэ 17.07.11 21:18

    Егор пишет:Здравствуйте!

    Во многих книгах и статьях, критикующих христианство, чуть ли не самым главным "доказательством" ложности Ветхозаветного Бога является вот это место в ВЗ:"В день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь" (Быт. 2: 16-17). То есть эти самые критики говорят, что Господь обманул Адама, сказав, что он умрет, вкусив яблоко, ибо тот умер не в тот же день, а лишь через девятьсот с лишним лет.

    Как истолковать это место, чтобы вразумить скептиков?
    Библия сакральна. Скептики хвастаются своим интеллектом, но ума не хватает ее постичь.
    В Библии говориться о нескольких видах смертей и нескольких видов рождений. Адам умер вкусив грех и восстал крестной смертью Христа.
    Скептикам объяснять ничего не надо,т.к. жена метнув бисер свинье породила грех.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  иерей Сергий 17.07.11 21:47

    Георгий Вигант пишет:Но он не изменился. Так же продолжает отрицать Бога.
    Да, лукаво сердце человеческое... Sad Уж не знаю, к месту или нет, но вспомнился анекдот:
    Мужик едет на встречу, опаздывает, нервничает, не может найти, где припарковаться. Поднимает лицо к небу и говорит:
    — Господи, помоги мне найти место для парковки! Я тогда брошу пить и буду каждое воскресенье ходить в церковь!
    Вдруг чудесным образом появляется свободное местечко. Мужик снова обращается к небу:
    — А, всё, не надо. Нашёл!
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Георгий Вигант 18.07.11 21:34

    иерей Сергий пишет:
    Да, лукаво сердце человеческое... Sad Уж не знаю, к месту или нет, но вспомнился анекдот:
    Мужик едет на встречу, опаздывает, нервничает, не может найти, где припарковаться. Поднимает лицо к небу и говорит:
    — Господи, помоги мне найти место для парковки! Я тогда брошу пить и буду каждое воскресенье ходить в церковь!
    Вдруг чудесным образом появляется свободное местечко. Мужик снова обращается к небу:
    — А, всё, не надо. Нашёл!
    В точку! ))
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  bond 19.07.11 1:39

    Егор пишет:Здравствуйте!

    Во многих книгах и статьях, критикующих христианство, чуть ли не самым главным "доказательством" ложности Ветхозаветного Бога является вот это место в ВЗ:"В день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь" (Быт. 2: 16-17). То есть эти самые критики говорят, что Господь обманул Адама, сказав, что он умрет, вкусив яблоко, ибо тот умер не в тот же день, а лишь через девятьсот с лишним лет.

    Как истолковать это место, чтобы вразумить скептиков?
    Думаю, это место можно истолковать так:
    Вo-первых, Адам умер духовно в тот же день.
    Во-вторых, Адам умер физически прожив 930 лет. Если принять во внимание сказанное, что у Бога 1 день как 1000 лет, то Адам умер в тот же день.
    Так что Бог не обманул дважны.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Георгий Вигант 19.07.11 21:30

    bond пишет:
    Думаю, это место можно истолковать так:
    Вo-первых, Адам умер духовно в тот же день.
    Во-вторых, Адам умер физически прожив 930 лет. Если принять во внимание сказанное, что у Бога 1 день как 1000 лет, то Адам умер в тот же день.
    Так что Бог не обманул дважны.
    А умер ли Адам? Если ДА, то для чего тогда пришел Христос?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  Елена-христианка 19.07.11 21:55

    bond пишет:
    Егор пишет:Здравствуйте!

    Во многих книгах и статьях, критикующих христианство, чуть ли не самым главным "доказательством" ложности Ветхозаветного Бога является вот это место в ВЗ:"В день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь" (Быт. 2: 16-17). То есть эти самые критики говорят, что Господь обманул Адама, сказав, что он умрет, вкусив яблоко, ибо тот умер не в тот же день, а лишь через девятьсот с лишним лет.

    Как истолковать это место, чтобы вразумить скептиков?
    Думаю, это место можно истолковать так:
    Вo-первых, Адам умер духовно в тот же день.
    Во-вторых, Адам умер физически прожив 930 лет. Если принять во внимание сказанное, что у Бога 1 день как 1000 лет, то Адам умер в тот же день.
    Так что Бог не обманул дважны.
    Ну тогда как же род человеческий произошел от Адама? Shocked
    Каин с Авелем когда родились?
    Не стоит 1000 лет творения Богом, как один день, переносить на уже сотворенное Им. О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 413941
    Так можно дойти до абсурда!
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17? - Страница 4 Empty Re: О какой смерти говорит Господь Адаму в Быт.2:16-17?

    Сообщение  bond 19.07.11 22:14

    Георгий Вигант пишет:
    А умер ли Адам? Если ДА, то для чего тогда пришел Христос?
    А разве нет? Или сатана был прав и Адам не умер, а Бог соврал?
    В свете указанных стихов мы видим, что Адам умер дважды:
    1. Духовно; 2. Физически.
    Ну а душа конечно же бессмертна. Это мы знаем.

    А для чего пришел Христос? Чтобы умереть за наши грехи вместо нас и чтобы воскреснуть в наше оправдание.
    Это тоже понятно.

      Текущее время 12.05.24 15:34