Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Ingwar
Викторыч
Лилия
Виктор48
Монтгомери
MaximSh.
noname
Никки
Участников: 12

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  Михаил_ 06.12.17 0:42

    мышкин пишет:ПОВТОРЯЮ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В СТУДИЮ и НЕМЕДЛЯ, устал ждать. БУДУ ПОВТОРЯТЬ ВОПРОС до безконечности.
    Чего ж так быстро устали? Я-то ожидаю Вашего ответа на свой вопрос http://www.predanieneo.com/t8383p90-topic#495639 почти 3 месяца. Давайте всё-таки по очереди: сначала Вы ответите на мой вопрос, а потом уж я на Ваш.
    мышкин пишет:... их нам "в студию".
    А почему Вы о себе во множественном числе? Вы уже царём себя возомнили Smile?

    И ещё смотрите: Вы уже солгали 2 раза вслед за своим А. Фурсовым:
    мышкин пишет:Вот Володихин хоть и говорит, что убит был и Корнилий и Филипп, но он не обвиняет в этом И.Грозного. Нет на нем вины.
    мышкин пишет:... Простите, но вы не правы, обвиняя меня что я выбираю нужные места...
    Ещё раз солжёте — буду называть Вас лгуном не в осуждение, а лишь фиксируя очевидный факт: постоянно лгущего человека называют лгуном. Среди Вас, обелителей, такие есть, и ложью своей загадили всю сеть.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  мышкин 06.12.17 9:17

    М пишет:Чего ж так быстро устали? Я-то ожидаю Вашего ответа на свой вопрос http://www.predanieneo.com/t8383p90-topic#495639 почти 3 месяца. Давайте всё-таки по очереди: сначала Вы ответите на мой вопрос, а потом уж я на Ваш.

    На какой вопрос я не ответил? Ответил на все твои вопросы. Пока я не задал тебе неудобный вопрос претензий к тому что не ответил не было, а теперь снова появляются?

    По историкам - ответил, что я беру не историков, а статьи историков, которые оперируют словами историков имена которых их количество и заслуги мне неинтересны.
    Для правды не нужны имена и звания. Тем более историки превращали И.Грозного то в плохого то в хорошего.


    Поэтому нужны правильные факты, и значит не из стана его врагов.

    Марк Солонин - инженер конструктор, попробуй его назвать не историком. Попробуешь?

    А Карамзин масон-якобинец, не историк по очень простой причине - потому что описывает живописные картины как ПИКУЛЬ - за эти слова он автоматически переходит в разряд фентези-сказачников.

    Что ДБ еще не понятно.

    Затем, ты сказал дай хоть одного со степенью - ДАЛ Фурсова, что еще надо?


    Если я не прав ТО ПОВТОРИ ЕЩЕ РАЗ ВОПРОС НА КОТОРЫЙ НЕ ОТВЕТИЛ, ок? Отвечу.

    А надо не ответить на мой очень простой вопрос:

    А почему Вы о себе во множественном числе? Вы уже царём себя возомнили Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Icon_smile?

    Ну мы же с вами не личную, а публичную беседу ведем. И тут много было таких как вы, сдулись видать. Лично мне вы не интересны потому что не отвечаете на вопросы и врете, а тут нас весь белый свет читает.


    И ещё смотрите: Вы уже солгали 2 раза вслед за своим А. Фурсовым:

    Вру не я, я только ищу и вставляю тексты. Что вам не нравится?

    Ваше задание привести ученого историка со степенью обеляющего И.Грозного привел - А.Фурсов. Что еще не так?

    Договор выполнил. А то что он пишет для ВАС ЛОЖЬ - это это понятно, у вас если нет гадостей, то ложь. Но это ваши проблемы.

    Ещё раз солжёте — буду называть Вас лгуном не в осуждение, а лишь фиксируя очевидный факт: постоянно лгущего человека называют лгуном. Среди Вас, обелителей, такие есть, и ложью своей загадили всю сеть.

    Повторяю в 100-й раз. Не могу быть лгуном, т.к. моего ничего нет. Все об И.Грозном не от меня , а от историков.

    ТОЛЬКО ПЕРЕПИСЫВАЮ буква в букву У ИСТОРИКОВ.

    И, повторяю, любой историк может ошибаться в одном, но не ошибаться в другом.

    Выбранные или не выбранные факты в пользу Грозного есть, вот опровергай их.


    Именно так и делают эти историки опровергают твою ложь Карамзиных, а ты эти опровержения не можешь опровергнуть и кричишь это ложь. Большевистские методы.

    Поэтому снова вопросы к вам, оставшиеся без ответов:

    1)
    МОЖНО ЛИ БЫТЬ ПРАВОСЛАВНЫМ, если при наличии ФАКТОВ характеризующих И.Грозного как хорошего человека и почитаемого до сих пор с 17 века как святого и великомученика (иконы и документы) ПОЛИВАТЬ ЕГО ГРЯЗЬЮ?


    2)
    Вот это ведь как раз и интересно где твои современные историки откопали то, что никто не откопал до них, а именно:

     то что Иоанн Грозный:
    - ударил?
    - посохом (а каким концом)?
    - в висок?

    Историк на чем-то делает свои выводы и обязательно указывает эти источники, а посему: ответ в студию.

    3)
    Почему вы абсолютно спокойны при псевдопатриотической советской и неосоветской лжи о Советских Чекатилах со звездами на лбу, тоннами изливаемой сегодня.


    ПОВТОРЯЮ ответы В СТУДИЮ и НЕМЕДЛЯ, устал ждать. БУДУ ПОВТОРЯТЬ ВОПРОС до безконечности. Мне это нужно не для себя а чтобы оправдать человека, который по закону за 50 лет казнил меньше, чем убивали ни за что в СССР в месяц.



    Всего три вопроса остались без честного ответа, брат. Не стыдно?




    Повторяю претензий ко мне не должно быть НИ КАКИХ. т.к. нахожу информацию, оцениваю ее ценность, правдивость и помещаю.

    Если есть вопросы, то не ко мне они. Своего у меня нет ничего, я проводник.

    Информацию от историков, а не от фоменковцев или школоты.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  Михаил_ 06.12.17 20:13

    Ещё раз. Вот Ваш лживые слова:
    мышкин пишет:... Володихин хоть и говорит, что убит был и Корнилий и Филипп, но он не обвиняет в этом И.Грозного. Нет на нем вины. А уж о убийстве сына - это совсем смешно.
    А вот истинные слова Д. Володихина:

    «Как иностранные, так и отечественные источники, в том числе неофициальные летописцы, подтверждают факт убийства царем сына. Однако есть версия и о ненасильственной кончине Ивана Ивановича… Однако аргументы академических историков оставляют немного места для доверительного отношения к этой гипотезе. Сразу несколько независимых друг от друга источников сообщают о смерти царевича в результате удара, нанесенного Иваном IV, и это выглядит более убедительно.».

    "... по царскому приказу лишились жизни св. Корнилий..."
    ______________
    Это была одна Ваша ложь. Будете отрицать?
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  мышкин 07.12.17 8:55

    1) Лжи у меня нет. Смотрел видео где Володихин прямо говорит - Убили Корнилия опричники но о приказе Грозного на это ничего не говорит. Кстати где этот приказ? - 100500 раз... принесите Приказ в студию.

    2) Кстати историки (и вообще люди) могут еще и менять свои взгляды во времени.

    3) Володихин мне не указ. Без Володихина есть основания что сына не УБИВАЛ.
    В Московском летописце под 7090 годом читаем (летописи цитируются по Полному собранию русских летописей): "преставися царевич Иван Иванович"; в Пискаревском летописце: "в 12 час нощи лета 7090 ноября в 17 день… преставление царевича Ивана Ивановича"; в Новгородской четвертой летописи: "Того же [7090] году преставися царевич Иван Иванович на утрени в Слободе…"; в Морозовской летописи: "не стало царевича Ивана Ивановича". Во всех этих летописях нет и намека на убийство. Причем, нельзя сказать, что летописцы боялись писать правду во время правления Иоанна, или еще не знали ее – многие летописи были написаны десятки лет спустя после событий, в них описанных. Например, в Пискаревском летописце запись под "летом 7090" содержит информацию о месте захоронения Царя Феодора Иоанновича, следовательно, она создана не ранее второй половины 90-х годов XVI века. Француз на русской службе Жак Маржерет писал: "Ходит слух, что старшего (сына) он (царь) убил своей собственной рукой, что произошло иначе, так как, хотя он и ударил его концом жезла… и он был ранен ударом, но умер он не от этого, а некоторое время спустя, в путешествии на богомолье". (Маржерет Ж. Состояние Российской империи и Великого княжества Московского.- В кн.: Россия XV-XVII вв. глазами иностранцев.-Л., Лениздат, 1986, с. 232). Подтверждение тому, что ссора и смерть царевича разнесены во времени и не связаны друг с другом, служит запись во Втором Архивском списке Псковской третьей летописи. Здесь под летом 7089-м (с 01.09.1580 по 01.09.1581) записано о ссоре (и то, как о слухе): "Глаголют нецыи, яко сына своего царевича Ивана того ради остнем поколол, что ему учал говорити о выручении града Пскова". А под летом 7090-м (с 01.09.1581 по 01.09.1582) говорится о смерти царевича: "Того же году преставися царевич Иван Иванович в слободе декабря в 14 день". Летописец никак не связывает два факта: ссору Царя с царевичем в 7089 году и его смерть в 7090. Только так называемый Мазуринский летописец связывает смерть царевича и ссору с отцом: "Лета 7089 государь царь и великий князь Иван Васильевич сына своего большаго, царевича князя Ивана Ивановича, мудрым смыслом и благодатью сияющаго, аки несозрелый грезн дебелым воздухом оттресе и от ветви жития отторгну осном своим, о нем же глаголаху, яко от отца ему болезнь, и от болезни же и смерть". И то оговаривается, что это слухи ("о нем же глаголаху") и связывает ссору и смерть царевича опосредованно – через болезнь. Одного источника, к тому же антимосковски настроенного, недостаточно для того, чтобы обвинить Государя в таком тяжком преступлении.
    Кругом нет никаких четких документов ... Да и что и говорить если останки сына Иоанна напичканы сумашедшим количеством мышьяка и ртути.


    Вопрос только зачем обвинять, если есть хоть какие-то сведения что не убивал? Ну по-христиански в какую сторону будем думать?

    А если учесть как влияет отравление ртутью на психику человека и все же был удар, вообще лучше молчать об умышленном убийстве, как христианину.

    Даже светский суд оправдать его смог бы учитывая отравление ртутью.

    Ведь самое главное не содержание источников, и не их количество, А их качество, то что они лживые и вражеские.


    Следующий «свидетель» и современник эпохи, о писаниях которого стоит упомянуть, это Генрих Штаден, вестфальский искатель приключений, занесенный судьбой в Москву времен Иоанна IV. Неподражаемый цинизм записок Штадена обратил на себя внимание даже советских историков.
       «Общим смыслом событий и мотивами Царя Штаден не интересуется, – замечает академик Веселовский, – да и по собственной необразованности он не был способен их понять. <...> По низменности своей натуры Штаден меряет все на свой аршин».
    ....

    О недобросовестности иностранных «свидетелей» можно говорить долго. Можно упомянуть англичанина Джерома Горсея, утверждавшего, что в 1570 году во время разбирательств в Новгороде, связанных с подозрениями в измене верхов города Царю (и с мерами по искоренению вновь появившейся ереси жидовствующих), Иоанн IV истребил с опричниками 700 000 человек. Можно... Но справедливость требует отметить, что среди иностранцев находились вполне достойные люди, не опускавшиеся до столь низкопробной лжи.


    3) Вы не ответили на мои простые три вопроса. ЖДУ ЧЕТКОГО, ПРЯМОГО, ЧЕСТНОГО ОТВЕТА НА НИХ.

    см. мой последний пост 06.12.17 в 6:17


    Повторяю что только одно то, что историки во времени делали кульбиты в оценке И.Грозного можно их отправить их всех в топку и оценить самому И.Г. учитывая:

    - великую набожность И.Г. и его милосердие к врагам.
    - мощное отравление ртутью, страшно влияющее на психику(раздражительность).
    - микроскопическое количество казненных за 50 лет правления (и это в условиях борьбы с ересью и изменой).
    - введение справедливого законодательства, где его не было.
    - борьбу со страшной и всеохватывающей ересью жидовствующих.
    - вклад в государственность России.

    и все - оцени и сравни с другими правителями. А пятна и на солнце можно найти.

    Сталин со своими лимитами на уничтожение народа, Церкви и попов тебя не смущает (приказов полно в отличие от И.Г.) - хороший был сталин? А И.Г. плохой

    ПРИКАЗОВ как у Сталина за подписью Иоанна нет, источники все со слов кого-то. И что ты скажешь - давай срать побольше если


    Да, чуть не забыл…. Так, для справки, уверен – никто из прочитавших не знал, что как местночтимый Святой Московской епархии Иоанн IVпочитался со времен патриарха Филарета, когда и была написана его икона-фреска в Грановитой палате Московского Кремля. По этой теме кто интересуется может без труда отыскать и прочитать труд «Царь Иоанн Грозный в иконографии XVI-XVII вв.».А что касаемо относительно недавнего прошлого - на готовящемся Соборе 1917-1918 гг. под покровительством Царя Николая II и по личному ходатайству Царицы Александры готовилось общероссийское прославление Святых Благоверных Царя Иоанна Грозного и Императора Павла Первого…

    Вот…

    Нет, еще не все, вот Вам уважаемый читатель еще один факт:Святитель Димитрий Ростовский (+1709), который тщательнейшим образом изучил все имевшиеся факты и документы по вопросу отношений Царя и Митрополита Филиппа, составил житие Свят. Филиппа. Так вот в этом последнем канонически безупречном тексте жития нигде не упоминает о том, что Царь как-либо причастен к кончине Митрополита. Все дело в том, что в начале XX века профессора, так сказать «переводившие» труд Святителя (он написан на Церковно-Славянском языке) на русский язык совершили явный подлог: они, под предлогом «исправления ошибок» Святителя, вместо жития Димитрия Ростовского (где черным по белому говорится о невиновности Царя), вставили, дополненное Карамзиным «соловецкое житие». Увы, сейчас переиздается именно этот, «исправленный» в начале XX века, текст Четьих Миней, который к Свят. Димиртрию Ростовскому вообще не имеет никакого отношения…

    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  Михаил_ 07.12.17 19:56

    мышкин пишет:1) Лжи у меня нет. Смотрел видео где Володихин прямо говорит - Убили Корнилия опричники но о приказе Грозного на это ничего не говорит. Кстати где этот приказ? - 100500 раз... принесите Приказ в студию.
    Сначала — дайте ссылку на то видео и укажите в нём минуту и секунду, на которых Д. Володихин якобы сказал так, как Вы написали, а после уж можно и о приказе потолковать.
    мышкин пишет:Ведь самое главное не содержание источников, и не их количество, А их качество, то что они лживые и вражеские.
    Ссылку на текст с доказательствами давайте «в студию» своему обвинению тех источников в лживости.
    Следующий «свидетель» и современник эпохи, о писаниях которого стоит упомянуть, это Генрих Штаден, вестфальский искатель приключений, занесенный судьбой в Москву времен Иоанна IV. Неподражаемый цинизм записок Штадена обратил на себя внимание даже советских историков.
       «Общим смыслом событий и мотивами Царя Штаден не интересуется, – замечает академик Веселовский, – да и по собственной необразованности он не был способен их понять. <...> По низменности своей натуры Штаден меряет все на свой аршин».
    ....
    Вы хоть проверяли бы своих авторов.
    «… общеизвестный и несомненный факт побоев, нанесенных Иваном в запальчивости своему сыну, от которых тот умер.».
    С. Веселовский, доктор исторических наук, академик АН СССР.
    мышкин пишет:

    Да, чуть не забыл…. Так, для справки, уверен – никто из прочитавших не знал, что как местночтимый Святой Московской епархии Иоанн IVпочитался со времен патриарха Филарета, когда и была написана его икона-фреска в Грановитой палате Московского Кремля. По этой теме кто интересуется может без труда отыскать и прочитать труд «Царь Иоанн Грозный в иконографии XVI-XVII вв.».А что касаемо относительно недавнего прошлого - на готовящемся Соборе 1917-1918 гг. под покровительством Царя Николая II и по личному ходатайству Царицы Александры готовилось общероссийское прославление Святых Благоверных Царя Иоанна Грозного и Императора Павла Первого…




    Вот…



    Ссылку на тексты тех соборных документов, в которых есть свидетельства о намерении Собора прославить царя Иоанна 4 и ссылку на тексты тех царских ходатайств — «в студию».
    О недобросовестности иностранных «свидетелей» можно говорить долго. Можно упомянуть англичанина Джерома Горсея, утверждавшего, что в 1570 году во время разбирательств в Новгороде, связанных с подозрениями в измене верхов города Царю (и с мерами по искоренению вновь появившейся ереси жидовствующих), Иоанн IV истребил с опричниками 700 000 человек. Можно... Но справедливость требует отметить, что среди иностранцев находились вполне достойные люди, не опускавшиеся до столь низкопробной лжи.
    И что? Вы же сами писали:
    мышкин: «И, повторяю, любой историк может ошибаться в одном, но не ошибаться в другом.».
    Вот и Д. Горсей мог ошибиться в кол-ве уничтоженных людей в ходе новгородского погрома и быть правдивым в передаче информации о сыноубийстве.
    мышкин пишет:

    Нет, еще не все, вот Вам уважаемый читатель еще один факт:Святитель Димитрий Ростовский (+1709), который тщательнейшим образом изучил все имевшиеся факты и документы по вопросу отношений Царя и Митрополита Филиппа, составил житие Свят. Филиппа. Так вот в этом последнем канонически безупречном тексте жития нигде не упоминает о том, что Царь как-либо причастен к кончине Митрополита. Все дело в том, что в начале XX века профессора, так сказать «переводившие» труд Святителя (он написан на Церковно-Славянском языке) на русский язык совершили явный подлог: они, под предлогом «исправления ошибок» Святителя, вместо жития Димитрия Ростовского (где черным по белому говорится о невиновности Царя), вставили, дополненное Карамзиным «соловецкое житие». Увы, сейчас переиздается именно этот, «исправленный» в начале XX века, текст Четьих Миней, который к Свят. Димиртрию Ростовскому вообще не имеет никакого отношения…


    Святитель Иоанн, архиепископ Шанхайский и Сан-Франциский:
    «В 1581 году Иоанн Грозный в порыве гнева убил Царевича Иоанна…».


    Последний раз редактировалось: Михаил_ (07.12.17 20:12), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  Михаил_ 07.12.17 20:04

    Из заданных мне Вами 3-х вопросов отвечаю на один и затем ожидаю ответа на свой вопрос 3-месячной давности о Вашем доверии выводам 4-х историков, заданный Вам почти 3 месяца назад. О митр. Иоанне ответили, не ответили до сих пор об остальных 3-х. Ещё раз даю ссылку: http://www.predanieneo.com/t8383p90-topic#495639 . Прочитаете по указанной начальный вопрос, затем прочитайте далее по следующим сообщениям, посмотрите, как Вы бесстыдно увиливали от ответа и ответьте уж наконец. Если конкретного ответа от Вас и теперь не последует, а будете и далее «шлангом» прикидываться, отвечать на ваши вопросы 1 и 2 не стану.

    Вопрос. мышкин: «3) Почему вы абсолютно спокойны при псевдопатриотической советской и неосоветской лжи о Советских Чекатилах со звездами на лбу, тоннами изливаемой сегодня.».

    Ответ.
    Спокоен лично я потому, что не знаю, кто такие «Советские Чекатилы со звездами на лбу» и в чём заключается их «псевдопатриотическая советская и неосоветская ложь», а о прочих «вы» мне ничего не известно.
    Мой «чёткий, прямой, честный» ответ закончен — теперь ожидаю Вашего ответа или, если Вашими же словами, «жду четкого, прямого, честного ответа».
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  мышкин 08.12.17 8:29

    Не пойдет так. На вот эти вопросы не ответил А Чекатилы это те кто убивал в день своих граждан в мирное время НИ ЗА ЧТО в месяц столько сколько казнил за дело И.Г. за 50 лет. По слогам С-Т-А-Л-И-Н, Л-Е-Н-И-Н. Как приписывали несуществующие успехи советской власти.

    А ты к чему привязался:
    - Филипп - приказал убить - Покажи Приказ
    - Корнилий - отрубил ему голову сам или приказал отрубить определись и покажи Приказ
    - убил сына - тоже докажи докум. в студию - упорно не даешь

    1) МОЖНО ЛИ БЫТЬ ПРАВОСЛАВНЫМ, если при наличии ФАКТОВ характеризующих И.Грозного как хорошего человека и почитаемого до сих пор с 17 века как святого и великомученика (иконы и документы) ПОЛИВАТЬ ЕГО ГРЯЗЬЮ?


    ПОВТОРЯЮ ответы В СТУДИЮ и НЕМЕДЛЯ, устал ждать. БУДУ ПОВТОРЯТЬ ВОПРОС до безконечности. Мне это нужно не для себя а чтобы оправдать человека, который по закону за 50 лет казнил меньше, чем убивали ни за что в СССР в месяц а ты только об И.Г. и говоришь, а Сталин тебя не интересует.



    Всего три вопроса остались без честного ответа, брат. Не стыдно?


    А на твой вопрос ответил раз пятнадцать, что:
    1) я не смотрю откуда сегодняшние историки берут свои оправдательные факты по И.Г.
    2) любой историк может в одних вопросах быть прав, а в других не прав
    3) мне вообще пофигу твои историки, читаю современных (и см. п.1) читаю их аналитику.

    ВЫДЕЛЯЮ СУТЬ - НЕ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ ФАМИЛИЙ - ЕСТЬ ФАКТ ПРАВИЛЬНЫЙ ВСКРЫТЫЙ ИСТОРИКОМ(ЛЮБЫМ) - КЛАДЕМ В АКТИВ вот из этих активов и вся апологетика И.Г.

    А НА КОГО ИЗ ТВОИХ 3-Х ИСТОРИКОВ ОПИРАЛИСЬ МОИ СОВРЕМЕННЫЕ апологеты ДАЖЕ НЕ ОБРАЩАЛ ВНИМАНИЕ, да У КОГО-ТО ЧТО-ТО БРАЛИ и что? не пойму на чем ты меня ловишь?

    ПОВТОРЯЮ - ЕСЛИ У ИСТОРИКА ОДИН ФАКТ ВЕРНЫЙ, А ДРУГИЕ ФАКТЫ НЕВЕРНЫЕ, ТО ЭТО НЕ ОБЯЗЫВАЕТ НИКОГО (и меня) СЧИТАТЬ ВСЕ ЕГО ФАКТЫ ВЕРНЫМИ - ОТКУДА У ТЕБЯ ЭТА тупая ФОРМУЛА?

    Т.Е. 100500 РАЗ ГОВОРЮ БЕРИ СТАТЬЮ ЛЮБУЮ АПОЛОГЕТИЧЕСКУЮ И ДАВАЙ ОПРОВЕРГАЙ.
    Т.Е. НЕ ПОЙМУ ТВОЕГО ВОПРОСА по 3-м историкам


    Еще один вопрос по володихиным, т.с.
    1) Лжи у меня нет. Смотрел видео где Володихин прямо говорит - Убили Корнилия опричники но о приказе Грозного на это ничего не говорит. Кстати где этот приказ? - 100500 раз... принесите Приказ в студию.

    Так вот я на твой вопрос в сотый раз ответил и приводил источники об И.Г. которые используют материал историков о которых ты спрашиваешь.
    Еще раз говорю для меня нет никаких историков кроме современной исторической правды об И.Г.

    Да и вообще историк это тот кто доносит исторический факт ФАМИЛИИ и КОЛИЧЕСТВО ИСТОРИКОВ вокруг фактов об И.Г. может быть сколько угодно.

    100500 раз предлагаю Открывай поисковик и читай "Правда об И.Г." те, кто не Фоменковцы, те пишут правду - ОБОСНОВЫВАЮТ ее. Сам оценить не можешь где правда а где нет?

    ТЕбе же были даны правила как писать историю

    Если ты не ответил на главный вопрос ГДЕ ТВОИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА:
    Вот это ведь как раз и интересно где твои современные историки откопали то, что никто не откопал до них, а именно:

     то что Иоанн Грозный:
    - ударил?
    - посохом (а каким концом)?
    - в висок?

    Историк на чем-то делает свои выводы и обязательно указывает эти источники, а посему: ответ в студию.

    То ты подтверждаешь только что это гнусная псевдоисторическая ложь

    Она даже исторически не подтверждается.
    , но она, почему-то, тебе нравится...

     и причем здесь мои ответы на твои вопросы

    ТУТ ТВОЙ ОТВЕТ ВСЕ РЕШАЕТ

    Если ты не ответил на один этот вопрос, то 
    СЛИВ ЗАСЧИТАН

    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  Михаил_ 08.12.17 18:42

    мышкин пишет:СЛИВ ЗАСЧИТАН
    Слив-то у Вас уже почти 3-месячный. На мой вопрос Вы-таки не ответили прямо и конкретно, а почти 3 месяца мозгоедствовали общими фразами и теперь продолжаете делать то же. Хорошо. Отвечу на Ваши 3 вопроса точно так же, каки Вы на мой: по-мозгоедски.

    Вопрос.
    «3) Почему вы абсолютно спокойны при псевдопатриотической советской и неосоветской лжи о Советских Чекатилах со звездами на лбу, тоннами изливаемой сегодня.». «А Чекатилы это те кто убивал в день своих граждан в мирное время НИ ЗА ЧТО в месяц столько сколько казнил за дело И.Г. за 50 лет. По слогам С-Т-А-Л-И-Н, Л-Е-Н-И-Н. Как приписывали несуществующие успехи советской власти.»

    Ответ.
    Спокоен потому, что это вопрос не по обсуждаемой теме — задайте его в теме об И. Сталине — В. Ленине — ВКПб — там и отвечу.

    Вопрос.
    «2) Вот это ведь как раз и интересно где твои современные историки откопали то, что никто не откопал до них, а именно:

    то что Иоанн Грозный:
    - ударил?
    - посохом (а каким концом)?
    - в висок?

    Историк на чем-то делает свои выводы и обязательно указывает эти источники, а посему: ответ в студию.».

    Ответ.
    Вы свой вопрос задали сразу же после появления в теме цитаты Е. Анисимова о сыноубийстве — потому обо всех современных историках не пишу. В работах Е. Анисимова эти источники указаны, а далее, мозгоедствующий наш, получите Вашими же словами:

    «Если есть вопросы, то не ко мне они. Своего у меня нет ничего, я проводник.
    Информацию от историков…».

    «… Открывай поисковик и читай…».

    Ах, да, чуть не забыл. Вот и ещё Вам Вашими же словами: «Читайте предыдущие мои посты.».

    Вопрос.
    «1) МОЖНО ЛИ БЫТЬ ПРАВОСЛАВНЫМ, если при наличии ФАКТОВ характеризующих И.Грозного как хорошего человека и почитаемого до сих пор с 17 века как святого и великомученика (иконы и документы) ПОЛИВАТЬ ЕГО ГРЯЗЬЮ?».
    Ответ.
    Снова Вашими же словами: «… открой и почитай и поймешь…» вот здесь, на сайтах, работающих по благословению Святейшего,: http://www.pravenc.ru , http://www.sedmitza.ru . Набираете в поисковике сайта «Иван Грозный» и вперёд.
    мышкин пишет:А ты к чему привязался:

    - Корнилий - отрубил ему голову сам или приказал отрубить определись и покажи Приказ…
    Понравилось «шлангом» быть? Повторяю: здесь вопрос не об утверждении Д. Володихина, был приказ или нет, а о Вашем утверждении, что на некоем видео, которое Вы якобы видели, на котором Д. Володихин, сказав об убийстве преп. Корнилия, якобы ничего не сказал о приказе. Ссылку на то видео я просил с указанием минуты и секунды, «шлангствующий» Вы наш. Дальше будете в дурку играть или признАете, что нет такого видео? Да, и ещё чуть не позабыл: «НЕМЕДЛЯ» ту ссылку «в студию» Smile.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  мышкин 15.12.17 10:30

    ОТВЕЧАЮ СРАЗУ НА ВСЕ ТВОИ происки современных "вольных каменщиков" сказочников. Которым ты усиленно веришь.

    С помошью БЛАГОСЛОВЕННОГО ПАТРИАРХОМ Царьград ТВ и с помощью православного историка, окормляющегося в МП РПЦ, Е.Холмогорова ответ, хоть и не совсем верный по Иоанну IV "Милостивому":

     Запись входит в топ 500 рейтинга - Вольные каменщики против Нашей Истории
    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 72308
    Большой ответ на «Обращение» (а точнее - невежественный донос) «Вольного исторического общества» с нападками на выставки «Моя история» и лично еп. Тихона (Шевкунова).
    Содержит много увлекательного.
    https://tsargrad.tv/articles/volnye-istoriki-potrebovali-u-minobra-zapretit-istoriju-rossii_100769
    Применимо ли к антирусской кампании в XVI веке понятие «информационной войны»?
    Как конструировался образ Ивана IV как «тирана»?
    Каковы оценки Ивана в русской историографии?
    Был ли Аркаим феноменом протоцивилизации?
    Были ли декабристы английскими шпионами?
    Кто ввел в России картофель - Екатерина II, Николай I  или индустриализация?
    Правда ли что Екатерина создала черту оседлости?
    В чем значение борьбы с новгородской ересью и правда ли имела место «борьба иосифлян и нестяжателей»?
    Писал ли Иван Аксаков про европейский свист?
    Писал ли Бисмарк про развал России?
    Что пишут члены совета ВИО про хлыстовские ритуальные убийства?
    Короче после такого позора ВИО следует просто самораспуститься. 100% непопаданий из 100.


    P.S. Стрим на ту же тему...


    Смотри какой злобой пышут "Вольные каменщики", как ты пожалуй.

    Давай тогда по другому вопрос поставим - Какой образ Царя рисовать, а, Мишатка? Буду верить как православный в светлый образ св. муч. Царя Иоанна, кстати Грозный - это титул его отца. А у Иоанна 4 был титул "Милостивый".


    И вопрос не в том Володихин говорил и в каком месте о приказе Царя на убийство Корнилия. Вопрос в другом готов ли ты не видя глазами такого Приказа поверить что он был (а видео попробую отыскать и если не прав извиюсь и признаю ошибку).

    Смысл опять в другом. В том если ты будешь неправильно оценивать Царя и думать о нем плохо если есть опровержения его "злодеяний"

    Лекция Дмитрия Володихина «Роль Ивана IV Грозного в российской истории»

    В ходе лекции мы узнаем, каковы были достижения правления Ивана Грозного, что нового пришло на Русь в то время, что изменилось. Мы поговорим об укреплении централизованного российского государства, защите рубежей нашего Отечества, о войне против Ливонского Ордена, о «странном» и страшном историческом эксперименте — опричнине. Смотрите в прямом эфире

    Оригинал: https://rusorel.info/

    Или будем показывать до сих пор показывать детям тропинку по которой 100500 метров летела голова Корнилия "отрубленная" Иоанном Милостивым.
    Кровавая тропинка сегодня трансформировалась чудесным образом у тебя в "ПРИКАЗ" Иоанна Милостивого о казни Корнилия.
    Что ж это уже прогресс, но ввиду таких метаморфоз Приказик пред наши очи поднесите.

    Когда начнем внедрять насельникам монастыря, экскурсоводам и арх. Тихону тезис об отсутствии тропинки и наличии приказа?
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  Михаил_ 15.12.17 23:57

    мышкин пишет:... православного историка, окормляющегося в МП РПЦ, Е.Холмогорова
    Непрофессиональный историк, не изучал достаточно долго историю России периода царя Ивана.
    мышкин пишет:И вопрос не в том Володихин говорил и в каком месте о приказе Царя на убийство Корнилия. Вопрос в другом
    У меня вопрос именно в этом.
    мышкин пишет:видео попробую отыскать и если не прав извиюсь и признаю ошибку
    Вот и давайте: или видео, или признайте свою ошибку. Как долго ждать?
    мышкин пишет:Смысл опять в другом. В том если ты будешь неправильно оценивать Царя и думать о нем плохо если есть опровержения его "злодеяний"
    Смысл в том, чтобы всем обелителям царя Ивана перестать загаживать сеть своим "обеляющим" враньём.
    мышкин пишет:... Приказик пред наши очи поднесите.
    После получения Вашей ссылки на видео потолкуем о приказе, упомянутом Д. Володихиным.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  Нюся 16.12.17 22:52

    Разве Бог не есть Царь царей и Господь господей( господ)? Разве один только царь Иоанн был молод, был одно время мирен, другой время горд, в третье время строил, в четвёртое время разрушал? Чем он перед Богом лучше или хуже иных земных царей....
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  мышкин 09.01.18 16:07

    Слово и дело Ивана Грозного
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  Михаил_ 10.01.18 7:53

    Ерчак В.М...
    Ещё один неуч.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  мышкин 10.01.18 9:08

    Да, забыл Володихин разродился книгой https://rusidea.org/250930093#comment-29435.
    Так вот что пишет там сей ученый - "Он, по всей видимости, стал причиной гибели собственного сына Ивана..."  и это вдобавок при том, что
    согласно приведенному эпилогу, автору присуще - "пристрастность суждений", за которые автор заранее извиняется.

    Вот такие не неучи, а "учи" пишут то, во что тебе нравится верить.
    Только непонято зачем обвинять в том, в чем сам не уверен потому что бездоказательно?
    Зачем лить гадость на него если это не доказано?
    Это какая-то ИоанноГрозногофобия у вас господа и только!

    Вот так же можно сказать и о всех остальных "доказательствах".

    Вот непонятно зачем на наши головы постсовков воспитывающихся в ненависти к монархии с единственными положительными проблесками в этом вопросе как Петр 1 и Иоанн 4 лить эту бездоказательную гадость на царя Иоанна?

    И что нового, чем историки сталинисты, тогда сказал православный монархист Володихин об Иоанне 4-м, то что он хорошо каялся и так было типа надо?

    Вот еще раз напоминаю разве это по христиански лить недоказанную грязь просто на человека, а уж на Помазаника Божиего ... тем паче?
    Да еще в условиях полной советизации мозгов у россиян.
    Можно догадаться, церковные либералы оправдывают свой либерализм и приверженность демократии.
    Ну,а, как? Тут два пути либо монархизм либо либерализм/леволиберализм.

    Монархия не нравится - значит будем гадить на монархию по-любому.

    П.С. Добавлю, возникает законный вопрос как это при такой неуверенности ученого Володихина ("Он, по всей видимости, стал причиной гибели собственного сына Ивана...") У твоего, Мишака, великого современного историка оказывается что Иоанн УБИЛ СЫНА и ДАЖЕ ПОСОХОМ и ДАЖЕ в ВИСОК.
    Во, как....

    Должок за тобой Мишака, должок, по вот этим "доказательствам" убийства сына Ивана, до сих пор не предъявил как и Приказ Царя об убийстве Корнилия.

    И мне условий непонятных не ставь, не надо - просто отвечай за свои обвинения Царя, и всё.

    В студию-с, Мишэль, подайте-с нам. drunkenЖдем-с ... а то засыпаем-с Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 463535431

    Честное слово, хочется вас ИоанноГрозногофобов охобячить(как выражалась моя бабка Агнея) чем-нибудь не тяжелым по голове, да так что бы дурь выбить окончательно.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  Михаил_ 10.01.18 19:05

    Вот должок:
    мышкин пишет:видео попробую отыскать и если не прав извиюсь и признаю ошибку
    Не вижу ни видео, ни извинений, ни признаний. "Не выходит каменный цветок" Smile?
    А я ничего никому не обещал Smile.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  мышкин 12.01.18 13:07

    Михаил пишет:Не вижу ни видео, ни извинений, ни признаний. "Не выходит каменный цветок" Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Icon_smile?

    Да, могу найти, только зачем, если Володихин все повторил это в своей новой книге:

    1) "пристрастность суждений", за которые автор заранее извиняется.
    2) "Он, по всей видимости, стал причиной гибели собственного сына Ивана..."
    3)



    что тебе еще надо, за что ивиняться, за то что Володихин говорит туманно и не имеет доказательств, так см. выше ве привел.


    Михаил пишет:
    А я ничего никому не обещал Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Icon_smile.
    Ну, вообще-то обещал что когда я отвечу (на все уже трижды отвеченные мной) вопросы, то ты ответишь на мои очень простые вопросы по твоим обвинениям И.Грозного, т.к. ты заявил что твои историки доказали:

    1) - что Филиппа убили по Приказу И.Грозного
    2) - что Корнилия убил то ли сам Царь, а теперь уже говоришь, что по Приказу И.Грозного.
    3) - что И.Грозный убил своего сына Ивана посохом в висок

    Так вот независимо от того обещал ты мне или нет ты обязан нам тут всем (по законам любого форума) ответить НА ЧЕМ ОСНОВАНЫ ТВОИ ОБВИНЕНИЯ 1)-3) и подать в "студию":


    1) Приказ на убийство Филиппа
    2) Приказ на убийство Корнилия
    3) Доказательства факта убийства Ивана посохом и в висок


    А я могу снова привести тебе на чем они не основаны, если хочешь.


    если ты этого не делаешь значит ты не прав, и скотский поноситель св.цар.муч. Иоанна(Ионы) Милостивого.


    и подумай кто ты как православный.
    Володихин такой же дурак. Лить грязь без доказательств (более того имея доказательство обратного) на любого Помазаника Божиего может только левый или либерал.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  Нюся 12.01.18 13:36

    Не может быть столько наговоров...На не грибном месте грибы не растут... Несомненно, были и добрые помысли и дела у царя Иоанна, как и любого человека... Но они, видно, в тайне... может быть, кого он и помиловал... И политика была и ошибочной, и верной по моменту... Нет человека, который бы был ВСЕГДА прав. Но есть всё же склонность в одну сторону...
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  Михаил_ 12.01.18 22:43

    мышкин пишет:видео попробую отыскать и если не прав извиюсь и признаю ошибку
    Михаил пишет:Не вижу ни видео, ни извинений, ни признаний. "Не выходит каменный цветок" Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Icon_smile?
    мышкин пишет:Да, могу найти
    Можете найти, а можете и не найти, если попробуете. Ну, и почему же до сих пор не попробовали отыскать?
    мышкин пишет:, только зачем, если ...
    Это уже другой вопрос.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  мышкин 15.01.18 8:14

    Нюся пишет:Не может быть столько наговоров...На не грибном месте грибы не растут...

    1) Так что прикажешь по одним наговорам изменнииков и врагов судить человека?

    2) Конечно могут быть столько наговоров. Возьми такое "грибное место" как св.цар.муч. Николай Александрович ... тут тебе столько же как на Иоанна Грозного. Точно такой же комплект наговоров на сегодня включая Матильду, кроме убийства сына.
    И что надо всему этому верить?
    У кого пустая тыква вместо головы - верьте "наговорам".
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  Нюся 15.01.18 12:00

    мышкин пишет:

    1) Так что прикажешь по одним наговорам изменнииков и врагов судить человека?

    2) Конечно могут быть столько наговоров. Возьми такое "грибное место" как св.цар.муч. Николай Александрович ... тут тебе столько же как на Иоанна Грозного. Точно такой же комплект наговоров на сегодня включая Матильду, кроме убийства сына.
    И что надо всему этому верить?
    У кого пустая тыква вместо головы - верьте "наговорам".
    А кто сказал, что царь Николай Второй не совершал ошибок и промахов?  Или Ходынка не на его совести? Увы... Недосмотр. А значит и грех. Но это было по-молодости, и народ сам понимал, что случилось столпотворение. Тут обоюдная вина и обоюдное покаяние. Но тысячи смертей были... Я понимаю, что при Иване Грозном было не меньшее брожение и измен, и карательные меры были неизбежны, ты ты же обеляешь его ВО ВСЁМ! Кричишь - свят царь Иван, и всё тут! Ну, тебе , может, и свят. Да Бог его не прославил.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  мышкин 16.01.18 9:33

    1) У св.цар.муч. Николая Александровича как раз и не было ошибок и промахов НЕ БЫЛО.

    2) Ходынка - это вина народа, народ Д.Б. сам себя наказал. И на всех коронациях по всему Свету он себя тоже так же наказывал. Пока со временем не эволюционировал и не эволюционировали технологии проведения таких мероприятий.

    3) У св.цвр.муч. Иоанна Милостивого тоже нет (НЕ ДОКАЗАНО) тех преступлений, которые ему предъявляют:

    - убийство сына
    - убийство Корнилия
    - убийство Филиппа

    За все остальное он намного милостивее других наших монархов (по крайней мере не кровожаднее многих Романовых и Рюриковичей тоже), в т.ч. с учетом непобежденной до конца ересью жидовствующих, охватившей всю Русь, с учетом количества помилованных и мизерного количества казненных.

    Так вот его вина в кровавости (сегодня, в т.ч.) именно только вот эта:

    - убийство сына
    - убийство Корнилия
    - убийство Филиппа

    НО ОНА НЕ ДОКАЗАНА. И ТОЧКА. ЗАТКНИТЕСЬ НАКОНЕЦ.

    А все опричники (между прочим) полегли на ВЕЛИКОМ поле брани при Молодях.


    Последний раз редактировалось: мышкин (16.01.18 12:20), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  Нюся 16.01.18 11:25

    мышкин пишет:ЗАТКНИТЕСЬ НАКОНЕЦ.
    Затыканием ртов и мнений по достоверным фактам святости не прибавишь, мышкин. А батюшка царь Николай Второй просил у Столыпина прощения... Все люди делают ошибки и промахи... Великие Апостолы не стыдились их признавать. Один Бог свят и совершенно безпорочен... А люди имеют слабости. И их благо, что они это при знают. Это и является одним из признаков святости...
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  мышкин 16.01.18 12:13

    Ну хорошо ч


    Нюся пишет:А батюшка царь Николай Второй просил у Столыпина прощения...


    1) Это когда же такое было и за что, извольте полюбопытствовать?

    2) Столыпин просил прощения у св.цар.муч. Николая Александровича за то что не справляется и попросил отставки в связи с этим. В чем ему было отказано и сказано что работает правильно и пусть продолжает далее.

    Вы ..... б..... д..... б.... д.... б.... где эту хер....ню берете в каких подворотнях большевистских/православносталинистских форумов? Позвольте узнать.
    Надоело уже клавишами стучать отвечая на ваши глупости.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  мышкин 18.03.19 16:06

    К сожалению, долгое сокрытие правды о первом русском Царе - Помазаннике Божием и подмена ее злобной фальсификацией нанесло громадный ущерб многим поколениям русских людей, напитав их умы ложью, которая очень и очень трудно покидает сознание. 
     
    Велика здесь вина исторической науки, которая от В.Н. Татищева, М.М. Щербатова и, особенно, Н.М. Карамзина, и его последователей, из поколения в поколение извращала образ и дела Грозного, его несомненные заслуги в становлении и укреплении единой Российской державы, как оплота Вселенского Православия.

    Неканоническая икона удалена. - Holder

    Знаменитому церковному историку Н.Д. Тальбергу принадлежат слова, что Карамзин, чья «История» легла в основу всех официальных версий той бурной эпохи, буквально ненавидел Иоанна Грозного. Какой же объективности, спрашивается, можно ждать от такого исследователя?!
     
    А ведь Карамзину продолжают внимать без оглядки и по сей день, не понимая, что его «История» более тяготеет к художественной интерпретации, чем к точному и безпристрастному историческому анализу, как это верно подметил литературовед И.И. Векслер.

    Доказывая вышеназванный тезис, кандидат богословских наук Михаил Ефимов в своей работе «Карамзинская нелепа» («Русский вестник» 23.01.2005) в частности пишет: «Начнем с того, где возник замысел написания "Истории". В начале великой по своим злодеяниям французской революции 1789-92 гг.
     
    Карамзин оказывается в Западной Европе. ...Тесно сближается с владыками дум эпохи Просвещения и гуманизма, т. е. того времени, когда европейские народы начали изменять христианским ценностям, когда вместо Бога во главу всего был поставлен человек с его страстями и пороками, когда образованные сословия ринулись в масонские ложи и оккультные общества...

    Карамзину для написания и издания огромного труда необходимо было заручиться высочайшим благословением, т. е. дозволением Императора. Ради этого хитрому масону должно было играть роль верноподданного гражданина. Однако на исходе 18-го века Император Павел I получил извещение об участии Карамзина в якобинстве. /Название Якобинец происходит от имени Иаков, Яков, англ. Якоб. Якобинство - французская масонская ложа, возникшая в доминиканском "монастыре святого апостола Иакова", англ. Якоба. Эта ложа произвела политическое движение по свержению французской монархии, революционное якобинство - авт./

    Над злоумышленником /якобинцем Карамзиным/ нависла грозная туча государственных репрессий, что объясняет пометку в его записной книжке: «Если провидение пощадит меня, если не случится того, что ужаснее смерти, т. е. ареста, займусь историей». Провидение пощадило литератора, но тот не пощадил своих читателей, отравляя их умы ядом якобинских инсинуаций...

    В связи с этим один из исследователей Карамзина кандидат богословских наук Михаил Ефимов замечает: «Надобно добавить столь устойчивую в определенных кругах славу Карамзина как неисправимого якобинца. В царской семье ее носителем был цесаревич Константин». Указанный младший брат Александра I категорически возражал против публичного обсуждения и осуждения деяний Иоанна IV, что наносит удар по престижу царской власти. Он так отзывался о 9-м томе Карамзина: «Книга его наполнена якобинскими поучениями, прикрытыми витиеватыми фразами». Цесаревич не был одинок в своих воззрениях на труд Карамзина: сам автор сетует брату Василию Михайловичу, что публика реагирует на "Историю" неоднозначно. Кто ж восторгался Карамзиным и его творением? Декабристы, разрушители Российской Империи...»

    Приведем здесь и более обширную цитату Михаила Ефремова из его статьи «Карамзинская нелепа».

    Итак, о масонстве Карамзина Михил Ефремов пишет следующее: «В карамзинском труде, как в прогоревшем костре, под монархическим пеплом таился огонь свобод республиканских. В этой связи попечитель московского учебного округа Голенищев-Кутузов в августе 1810 года обратился к министру просвещения Разумовскому с предупреждением об опасности, исходящей от новоявленного историографа. Он писал, что сочинения Карамзина наполнены ядом якобинства и вольнодумства, источают безначалие и безбожие, что сам он метит в первые консулы и что давно пора его запретить и уж никак не награждать.
     
    Вскоре после этого Голенищев-Кутузов сообщал Его Величеству, что Карамзин - французский шпион. Припомним тут, где родилась идея "Истории". Из всего вышеизложенного видно, что пресловутый сочинитель явился одним из главных идеологов и вдохновителей декабристского восстания и, стало быть, все злодеяния мятежников, в том числе и убийство Милорадовича, славного героя Отечественной войны, тяжким камнем лежат на совести того, кого при дворе называли негодяем...

    Карамзин как участник мировой закулисы поставил перед собой цель, которую Смирнов описывает так: "Вразумить живущих и царствующих уроками истории, опричниной грохнуть по аракчеевщине. Надобно было собрать для этого и надлежащие мысли, не мысли даже (они давно были выстраданы), а слова, формулировки, такие оценки прошлых событий и лиц, которые помогали бы современникам бороться с самовластьем нынешним, тутошним". Отсюда видно, что если главная идея первых восьми томов "Истории" - противостояние вечевого народовластия и княжеского правления, то замысел отдельно взятого девятого тома в том, чтобы "опричниной грохнуть по аракчеевщине".

    Помилуйте! Налицо политический заказ и абсолютная ангажированность автора. О какой исторической науке, о каких безпристрастных и объективных изысканиях тут можно говорить? Как могут некоторые из нас, православных, ссылаться на эту якобинскую белиберду в вопросах, столь актуальных для современной Церкви? Совершенно очевидно, что Карамзин в работе над девятым томом заботился не об исторической правоте, но о том, чтобы грохнуть, уколоть, растоптать идеологического противника.
     
    Говоря о могучем союзе Карамзина и революционеров, Смирнов указывает на подоплеку девятого тома: "С Тацитом сравнивали историографа и будущие декабристы, прозорливо угадав смысл его поучений". Здесь следует напомнить читателю, что Тацит - это историк Древнего Рима накануне его падения (476 г.). Называя своего соратника этим именем, бунтовщики намекали на скорое ниспровержение царизма.

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 1445511218_karamzinМногие здравомыслящие люди дореволюционной России осудили и отвергли тайный умысел Карамзина, отчего на памятнике ему, установленном в 1911 году, обретались лишь первые восемь томов "Истории". Девятый том, возводящий напраслину на русского царя, оказался непризнанным...»

    Но как бы там ни было, дело Карамзина продолжается не только врагами России, но и дипломированными историками, совершенно не берущими в расчет, что его «История Государства Российского» - это больше художественная интерпретация, чем безпристрастный исторический труд.

    А ведь кажется, чего проще убедиться в этом, прочитав в авторском предисловии Карамзина к своему труду такие слова «... и вымыслы нравятся, но для полного удовольствия должно обманывать себя и думать, что они истина».

    При этом скажем еще, что даже Карамзин, сцепив зубы признавал, что «Добрая слава Иоаннова пережила его худую славу в народной памяти... Народ... чтил в нем знаменитого виновника нашей государственной силы, нашего гражданского образования».

    Русская историческая наука, конечно же, не состоит из одних карамзиных. Праведность первого русского Царя доказана трудами Б.Д. Грекова, П.С. Садикова, И.И. Полосина, С.Б. Веселовского и других честных историков на основе множества фактов и документов эпохи Иоанна IV. Все эти источники однозначно говорили, что Грозный был великим и мудрым правителем, искусным дипломатом и полководцем, тонким и дальновидным политиком. Все его дела и поступки диктовались только интересами русской державы и православного благочестия.

    При чем об этом говорят не только русские историки. Очень важно сказать, что писал современник Иоанна Грозного немец Герберштейн: «Тому, кто занимается историей его царствования тем более должно казаться удивительным, что при такой жестокости могла существовать такая сильная к нему любовь народа, любовь, с трудом приобретаемая прочими государями только посредством снисходительности и ласки. Причем должно заметить, что народ не только не возбуждал против него никаких возмущений, но даже высказывал во время войны невероятную твердость при защите и охране крепостей, а перебежчиков вообще очень мало. Много напротив, нашлось во время этой войны таких, которые предпочли верность князю даже с опасностью для себя, величайшим наградам».

    Русский народ - это вам не Карамзин, не его последователи и даже не знаменитые, ученейшие историки. Его не обманешь ни подложными летописями, ни историческими трудами, которые пишутся умнейшими людьми России, к которым относится и сам Карамзин. Русский народ воспел Иоанна Грозного, как Богом посланного Царя во множестве песен, былин и сказаний. Об этом говорят сборники народного творчества П. Киреевского, П. Рыбникова, А. Гильфердинга, А. Маркова, А. Григорьева, Н. Ончукова, С. Шамбинаго и Петра Вейнберга.
     
    Русский народ безошибочно увидел в Грозном Царе своего великого Государя, безпощадного к врагам Отечества и заботливого радетеля о родной земле и людском благе. В народное сознание Иоанн IV вошел умным, проницательным, храбрым и справедливым, т.е. наделенными всеми лучшими человеческими качествами, которые так настойчиво отрицали в нем политические враги Царя при жизни и их «преемники в веках».

    Игорь Евсин
    Источник: ИМ Зерна
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  noname 19.03.19 11:24

    Иван Грозный - тиран, убийца и псих.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 Empty Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

    Сообщение  мышкин 22.02.21 20:42

    Об этом свидетельствуют документы XVII века.

    В одном из своих интервью покойный патриарх Алексий Второй назвал первого русского царя Ивана Грозного «тираном» и «убийцей». А на Архиерейском соборе РПЦ МП, прошедшем осенью 2004 года, на царя с резкой критикой обрушился митрополит Ювеналий, который возмущался тем, что в Церкви нашлись люди, считавшие Ивана Грозного святым. Митрополит сказал в своем выступлении, что «почитателям Ивана Грозного не только не удалось найти в Русской Церкви „прикровенно“ совершившейся канонизации „оклеветанного“ царя, но и обнаружить достоверные свидетельства его почитания как святого в русском церковном народе, для которого веками царь Иван Грозный оставался отнюдь не святым подвижником благочестия, а всего лишь грозным царем». Эта точка зрения была принята в РПЦ как официальная. Однако она противоречит имеющимся историческим фактам и документам.
    Во-первых, еще в 1876 году выдающийся русский богослов и историк Церкви архиепископ Сергий (Спасский) издал свой капитальный трехтомный труд «Полный месяцеслов Востока», который был переиздан РПЦ в 1997 году по благословению того же Алексия Второго. Эта книга полностью опровергает то, что сказал митрополит Ювеналий и подтверждает тот факт, что царя Ивана Грозного православные издавна почитали как святого.
    [«Полный месяцеслов Востока» в трех томах. Издание 1997 года. Фото из открытых источников.]
    В третьем томе «Полного месяцеслова Востока», в приложение 3 архиепископ Сергий приводит алфавитный список святых, которых он охарактеризовал так: «Русские святые и вообще особенно богоугодно пожившие, находящиеся в рукописных святцах или в разных исторических памятниках, но не канонизованные...» Среди имен этих святых архиепископ Сергий приводит и имя царя Иоанна IV. На стр. 561 третьего тома он пишет: «Иоанна, царя, обретение телеси июня 10. 1621», добавляя, правда, что «имена их [не канонизированных святых] внесению в месяцесловы для общего употребления и календари не подлежат». То есть в церкви им молиться пока нельзя, но можно молиться им келейно – во время домашней молитвы. Наличие таких «неканонизированных» святых связано с тем, что в послепетровской России процесс причисления к лику святых латинизировался на католический манер (стал «канонизацией») и порвал с древнерусской традицией, в результате чего множество древних русских местночтимых святых, как пишет архиепископ Сергий (Спасский), «хотя и чтились прежде, но пришли в забвение».
    Но откуда же автор «Полного месяцеслова Востока» взял сведения о почитании в древности Ивана Грозного в лике святых? В предисловии к его труду издательство «Православная энциклопедия» дает высокую оценку научной значимости книги и пишет, что автор перечитал и изучил всю существующую литературу по агиологии – иностранную, новогреческую и русскую, а также запустил в научный оборот массу нового материала, который до того пылился на полках библиотек. Так вот как раз в таком вновь открытом научном материале архиепископ Сергий и нашел сведения о святости первого русского царя.
    Источник этих сведений – Святцы Коряжемского монастыря, или, по нашедшему их исследователю, – Святцы Ундольского. В. М. Ундольский (1816 – 1864) – известнейший исследователь древнерусской старины, первый публикатор «Задонщины», обнаружил эти Святцы в Коряжемском (Корежемском) Николаевском мужском монастыре, который был основан в 1535 г. на р. Вычегде в Вологодской губернии. Святцы эти хранились в Румянцевской библиотеке (сейчас – Российская государственная библиотека) в фонде Ундольского, где и были обнаружены академиком Е. Е. Голубинским и использованы затем архиепископом Сергием (Спасским) при написании своего труда.
    В этих Святцах под 10 июня записано следующее: «В той же день обретение святого телеси великомученика царя Иоанна». То, что речь тут идет именно о царе Иване Грозном, подтверждают как архиепископ Сергий в «Полном месяцеслове Востока», так и академик Голубинский в своем труде «История канонизации святых в Русской церкви» (1894). Святцы Ундольского, подлинность которых подтверждена архиепископом Сергием (Спасским) и академиком Е. Голубинским, столь неопровержимо свидетельствуют об истинном отношении народа и Церкви в конце XVI – начале XVII в. к царю Иоанну Грозному как к русскому святому, что современная официальная историческая наука и церковные иерархи предпочитают попросту замалчивать этот документ.

    Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России? - Страница 6 745472_600
    Благоверный и христолюбивый Богом венчанный великий Государь Царь и Великий князь Иоанн Васильевич всея Великия России, многих государств Государь и Самодержец.
    Фреска из Грановитой палаты Московского Кремля. Создана в XVI в. и восстановлена при Императоре Александре III.

    Надо обратить особое внимание на то, что в Святцах о царе говорится не просто как о благоверном и христолюбивом государе, но как о великомученике. Чин великомученика в православной церкви присваевается святому из числа тех, которые перенесли особенно тяжкие мучения за веру, закончившиеся смертью. Наверно, наши далекие предки в начале XVII века знали какие-то подробности из жизни (и смерти) царя, которые позволили им назвать Ивана Грозного великомучеником.
    То, что царь и его семья были отравлены, на сегодняшний день уже ни для кого не секрет. Иван Грозный был непримеримым борцом с латинской ересью, за что и был убит пособниками папского легата Антонио Поссевино, посетившего Россию в год смерти (отравления) наследника русского престола царевича Ивана Ивановича и за полтора года до смерти самого царя Ивана Грозного.
    Поссевино пытался уговорить Ивана Васильевича принять унию с католическим Римом, но царь категорически отверг это предложение. Возвратившись в Италию, Поссевино заявил, что русскому царю недолго осталось жить. Удивительная прозорливость, если только яд, которым отравили Ивана Грозного и его сына, не был передан самим же Поссевино отравителям русского царя. Учитывая этот нюанс, мы можем сделать вывод, что долго болевший и мучившийся от отравы царь именно по этой причины назван в Святцах великомучеником, перенесшим за православную веру мучения даже до смерти.

    Мощи царя, день обретения которых пришелся на 10 июня, что отмечают Святцы, до сих пор хранятся в дьяконнике Архангельского собора Московского Кремля. Сюда, к гробнице Ивана Грозного, до самого 1917 г. приходили простые русские люди – отслужить по царю панихиду и попросить помощи в своих делах, требующих справедливого суда.

      Текущее время 26.04.24 13:38