Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+7
Стахий
Иван Романович
Монтгомери
Нюся
Sevlagor
Holder
Павел Корчагин
Участников: 11

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Нюся 05.05.16 17:16

    Павел Корчагин пишет:
      Я лишь говорю правду, не прикрытую.
    А слышать правду всегда тяжело, Нюся!

    По философски подойдите к вопросу.  
     


     
    У вас правда Нуклона. Да и не философ вы, а спорщик. Просто спорщик. И Христос, по-вашему, не воскресал. Вы есть - невер...
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Павел Корчагин 05.05.16 17:33

    Нюся пишет:У вас правда Нуклона. Да и не философ вы, а спорщик. Просто спорщик. И Христос, по-вашему, не воскресал. Вы есть - невер...
    Не знаю Нуклона. Пусть придёт я ему докажу что он не прав. Smile

    А на счёт спорщика это вы зря. Просто я боюсь на вашем зажатом стереотипами форуме правду говорить.
    Поэтому даю лишь лёгкие намеки правды.

    Почему вы называете меня невером? Уже второй раз. Всё никак из образа не можете выйти, что я коммунист?!

    Так я не коммунист. Я капиталист.
    А образ свой, я уже говорил это дань этому форуму, т.к. тут многие с "прибобахом" (царь, коммунизм, Ленин, Сталин и т.п.)
    Я лишь пытаюсь должным образом соответствовать.Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 564504
    Поэтому и создал тему "Образ этого форума".
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Нюся 05.05.16 17:50

    Павел Корчагин пишет:
    Поэтому и создал тему "Образ этого форума".
     
    Ну, и что ты создал? Админу пику ты создал...Как вы мне надоели Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 883734 Умные люди мне уже прямь в лицо говорят: Нюся, как ты там ещё жива, бедная ты наша... Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 4665641
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Павел Корчагин 05.05.16 18:12

    Нюся пишет:Ну, и что ты создал? Админу пику ты создал...Как вы мне надоели Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 883734  Умные люди мне уже прямь в лицо говорят: Нюся, как ты там ещё жива, бедная ты наша... Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 4665641
    Ну так он здесь главный. Возможно некий "Прохор Петрович"(на которого этот домен оформлен) из США так желает,
    чтобы расшатывать потихоньку государственность РФ информационной пропагандой. А православие здесь как бы для прикрытия.
    Кстати этот домен если заметили находится не в домене ru, а com.
    Кто его знает?! Правду навряд ли скажут. Smile

    Вообще если зайти на главные информационные сайты например "Иносми", то в комментариях к статьям
    самые первые займут проплаченные западом информационные тролли. Аминка и т.п.

    Даже у православных есть такие тролли-апологеты. Кураев еще писал, что администрация на них тратит огромные суммы.
    Эти апологеты пишут разные статьи против религий, сект и т.п. Например в википедию и т.п.
    Среди них есть энтузиасты-патриоты так называемые, есть профессиональные религиоведы завербованные православной администрацией и получающие з.п.

    У запада есть целые организации, которые компрометирующими РФ вбросами занимаются.

    Все это информационные войны.

    Этот форум очень смахивает на подрывной. А если так то терпите и участвуйте в вакханалии по развалу РФ.
    Мне лично тоже не нравится вся эта политизированность форума. Но не я хозяин.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Нюся 05.05.16 18:16

    Павел Корчагин пишет:
     Ну так он здесь главный. Возможно некий "Прохор Петрович"(на которого этот домен оформлен) из США так желает,
    чтобы расшатывать потихоньку государственность РФ информационной пропагандой. А православие здесь как бы для прикрытия.
    Кстати этот домен если заметили находится не в домене ru, а com.
    Кто его знает?! Правду навряд ли скажут. Smile

    Вообще если зайти на главные информационные сайты например "Иносми", то в комментариях к статьям
    самые первые займут проплаченные западом информационные тролли. Аминка и т.п.

    Даже у православных есть такие тролли-апологеты. Кураев еще писал, что администрация на них тратит огромные суммы.
    Эти апологеты пишут разные статьи против религий, сект и т.п. Например в википедию и т.п.
    Среди них есть энтузиасты-патриоты так называемые, есть профессиональные религиоведы завербованные православной администрацией и получающие з.п.

    У запада есть целые организации, которые компрометирующими РФ вбросами занимаются.

    Все это информационные войны.
    Это правда. Поэтому порядочные люди отсюда ушли. А Админ остался...Я думала, он дружбу ценит. Нет. Не ценит.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Монтгомери 05.05.16 18:21

    Павел Корчагин пишет:Мне лично тоже не нравится вся эта политизированность форума. Но не я хозяин.

    Лично я уже никаким политическим передачам не доверяю. Лучше не лезть в политику, а побольше времени уделять Богу.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Holder 05.05.16 18:22

    Павел Корчагин пишет: Ну так он здесь главный. Возможно некий "Прохор Петрович"(на которого этот домен оформлен) из США так желает,
    чтобы расшатывать потихоньку государственность РФ информационной пропагандой. А православие здесь как бы для прикрытия.
    Кстати этот домен если заметили находится не в домене ru, а com.
    Кто его знает?! Правду навряд ли скажут. Smile

    Вообще если зайти на главные информационные сайты например "Иносми", то в комментариях к статьям
    самые первые займут проплаченные западом информационные тролли. Аминка и т.п.

    Даже у православных есть такие тролли-апологеты. Кураев еще писал, что администрация на них тратит огромные суммы.
    Эти апологеты пишут разные статьи против религий, сект и т.п. Например в википедию и т.п.
    Среди них есть энтузиасты-патриоты так называемые, есть профессиональные религиоведы завербованные православной администрацией и получающие з.п.

    У запада есть целые организации, которые компрометирующими РФ вбросами занимаются.

    Все это информационные войны.

    Этот форум очень смахивает на подрывной. А если так то терпите и участвуйте в вакханалии по развалу РФ.
    Мне лично тоже не нравится вся эта политизированность форума. Но не я хозяин.
    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 O1DNyrkBF-I
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Монтгомери 05.05.16 18:25

    Holder пишет:
    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 O1DNyrkBF-I

    Вообще сейчас, Слава Богу, подостыла эта политизированность форума, причём значительно. А ещё год-два назад тут был страх какой, и я, дурак, всему верил.
    avatar
    Abelaska
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 99
    Дата регистрации : 2016-04-21
    Вероисповедание : Христианство

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Abelaska 05.05.16 21:33

    Павел Корчагин пишет:Ну это даже а не вопросики, т.к. очевиден ответ.

    У народа есть вера - "Народное православие".
    Вот "народное православие" и содержит это государство в государстве.

    Если отнять у народа "народное православие", то все их деньги перетекут в руки различных гадалок, колдунов, лекарей нетрадиционной медицины и много куда еще. А государство в государстве развалится.

    Кому надо, тот найдет в православии истинное учение, и Бога найдёт.

    Здесь и Осипов прав по своему и высшее православное руководство тоже право. Не надо исихазм людям простым подсовывать.
    Попы и знать не должны про исихазм, разве что поверхностно.
    Это только монахи да и то не все должны знать.
     Здесь лозунг такой: "Религия это опиум для народа!"


    Ниче не поняла. Какой-то винегрет или каша...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Нюся 05.05.16 22:08

    Монтгомери пишет:

    Вообще сейчас, Слава Богу, подостыла эта политизированность форума, причём значительно. А ещё год-два назад тут был страх какой, и я, дурак, всему верил.
    разве жизнь не показала, что многое исполнилось? Кстати, тебе, Мотгомери, тоже многие верили, в то, что ты писал...А многие не верили, и были правы. Много воды утекло, всякой...эхе-хе...
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Монтгомери 05.05.16 22:10

    Нюся пишет:
    Кстати, тебе, Мотгомери, тоже многие верили, в то, что ты писал...А многие не верили, и были правы.
    Всё. Понял, что вы имели в виду. Простите.
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Павел Корчагин 05.05.16 22:15

    Abelaska пишет:Ниче не поняла. Какой-то винегрет или каша...
    Ну если совсем по простому, то ничего не нужно менять в православии. Как было пусть так и будет.
    Знаний у священника должно быть ровно столько сколько требуется для удовлетворения нужд общества.

    Иначе возникнет угроза для иерархии церковной власти.

    Если Осипов и его единомышленники начнут гнуть линию чистоты православного учения и повышения уровня духовности среди населения и повышения образованности священников, то высока вероятность будущих расколов.

    На самом деле трещина уже появилась, но раскола еще нет.




    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Нюся 05.05.16 22:18

    Монтгомери пишет:
    Всё, понял, что вы имели в виду. Простите.
    Володя, мы же не игроки в "докажи загадку"? Ты свои ощущения, я - свои чувствия, иной - свои понятия и прр, и прр. На все СТо никто не был прав, и сам это понимал, и не хотел часто, признаться. Посему и фальши много бЫло. И сейчас она, фальшь, да и игра с огнём не прекращается. И это неприятно.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Монтгомери 05.05.16 22:21

    Думаю, что именно сейчас то самое время, о котором Феофан Затворник говорил, что будут много строить храмов, а внутри полное отступление. Причём на оскудение любви (истинного христианства) в церкви жаловались Святые уже давно, когда святость была ещё на высоте. Что уж о сегодняшнем времени говорить, когда таких Святых, какие были раньше, и не сыщешь. Благо - оставлено нам ими много трудов письменных, к которым, равно, сейчас интерес падает.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Монтгомери 05.05.16 22:24

    Нюся пишет:
    Володя, мы же не игроки в "докажи загадку"? Ты свои ощущения, я - свои чувствия, иной - свои понятия и прр, и прр. На все СТо никто не был прав, и сам это понимал, и не хотел часто, признаться. Посему и фальши много бЫло. И сейчас она, фальшь, да и игра с огнём не прекращается.  И это неприятно.

    К сожалению в фальши пребывают здесь все, что уж говорить. Нету истинных делателей молитвы и покаяния.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Нюся 05.05.16 22:25

    Павел Корчагин пишет:

    На самом деле трещина уже появилась, но раскола еще нет.




    Проверка на честность - от верхов. Не надо было заигрывать с Западом, особенно духовно...
    Игла
    Игла
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 115
    Дата регистрации : 2016-04-17
    Возраст : 31
    Откуда : Карелия Эссойла
    Вероисповедание : православная христианка

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Игла 05.05.16 22:26


    А стоит ли обращать такое пристальное внимание на Осипова? Ведь он - не Бог. Не лучше ли личное общение с Богом в молитве, чем через лекции богослова пытаться найти к Богу дорогу?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Нюся 05.05.16 22:30

    Монтгомери пишет:

    К сожалению в фальши пребывают здесь все, что уж говорить. Нету истинных делателей молитвы и покаяния.
    Так что, расстрелять за это? Да никто с нас этого не требует. Хорошо, что хоть что-то есть за душою. Всех построишь в ряд и в лупу каждую душу рассматривать? Да мы в глаза не видали друг друга, в гости не пригласили, руки не подали, как надо бы, а вот про "духовность" болтать - хлебом не корми. Господи, помилуй.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Монтгомери 05.05.16 22:33

    Игла пишет:А стоит ли обращать такое пристальное внимание на Осипова? Ведь он - не Бог. Не лучше ли личное общение с Богом в молитве, чем через лекции богослова пытаться найти к Богу дорогу?

    Тем более, что именно богословием бесы соблазняют малых сих. Можно быть великим "богословом", знать наизусть вся Священное Писание, поучения всех Святых Отцов и всех учить нравственности и истине - и такой человек будет находиться в прелести. Потому Святые учили поменьше читать всяких богословских трудов, а больше упражняться в молитве, прочитав лишь несколько малых глав о молитве и трезвении, например Феофана Затворника. Это я также хорошо усвоил. А от многого богословия изнемогает плоть и рождается сонливость и гордыня.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Монтгомери 05.05.16 22:38

    Нюся пишет:
    Так что, расстрелять за это? Да никто с нас этого не требует. Хорошо, что хоть что-то есть за душою. Всех построишь в ряд и в лупу каждую душу рассматривать? Да мы в глаза не видали друг друга, в гости не пригласили, руки не подали, как надо бы, а вот про "духовность" болтать - хлебом не корми. Господи, помилуй.

    Потому я и говорил всегда, чтобы поменьше на форуме о духовном рассуждали, да побольше молились. Сколько я раз призывал - уйдите. Ан нет - главное, чтобы за душой что-то было, а хватит ли этого?... что за душой-то. А Господь ведь требует и возьмёт от нас отчёт, сколько накопили. Божиться же - грех.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Нюся 05.05.16 22:52

    Монтгомери пишет:

    Потому я и говорил всегда, чтобы поменьше на форуме о духовном рассуждали, да побольше молились. Сколько я раз призывал - уйдите. Ан нет - главное, чтобы за душой что-то было, а хватит ли этого?... что за душой-то. А Господь ведь требует и возьмёт от нас отчёт, сколько накопили. Божиться же - грех.
    А кто тебе или мне дал право судить о молитве другого? Ты мне духовник? Или кому духовник? Тебе кто-нибудь лез с советами - как и сколько и где, и с кем тебе МОЛИТЬСЯ? Да это
    просто не прилично, Володя. ПРидёт время - я уйду с этого форума, но это не будет означать, что я стала днём и ночью как-то особенно молиться. Это не дело посторонних. Думай, что говоришь, и нужно ли это человеку. То Буланову замусолили, что тошно стало, то Россию бедную, на части разобрали по эпохам и всё слепить не могут...Да не любите вы её, коль не любите ВСЮ, целиком, благодетели!
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Монтгомери 05.05.16 23:08

    Нюся пишет:
    А кто тебе или мне дал право судить о молитве другого? Ты мне духовник? Или кому духовник? Тебе кто-нибудь лез с советами  - как и сколько и где, и с кем тебе МОЛИТЬСЯ?  Да это
    просто не прилично, Володя.  ПРидёт время - я уйду с этого форума, но это не будет означать, что я стала днём и ночью как-то особенно молиться. Это не дело посторонних. Думай, что говоришь, и нужно ли это человеку. То Буланову замусолили, что тошно стало, то Россию бедную, на части разобрали по эпохам и всё слепить не могут...Да не любите вы её, коль не любите ВСЮ, целиком, благодетели!

    Вот тут вы не правы. Святые как раз-таки учат давать хорошие наставления ближним, да и сам Господь говорил, чтобы мы слушали добрые наставления; чтобы сами, научившись, одаривали ими ближнего со смирением. Я лично рад буду, если меня кто и опозорит как следует за моё нерадение, чтобы заставить больше работать над собой. Мало молиться. Молитвою нужно трезвиться, а трезвение хранить. А какое здесь может быть трезвение? Как написано в покаянном каноне ко Господу: здесь мы только как свиньи в калу плещемся, а чистоты не стяжаем. Вот что действительно не прилично пред Богом. А вы о приличиях...
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Михаил_ 05.05.16 23:53

    Монтгомери пишет:Нету истинных делателей молитвы и покаяния.
    Как знать?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Монтгомери 06.05.16 6:03

    Михаил_ пишет:
    Как знать?

    Верно. Есть конечно, но их очень и очень мало. Делатель покаяния - это тот, который старается принести Богу как можно более плодов покаяния. Начало покаяния - слёзы, которые всякий христианин, по учению Святых Отцов, должен приносить Богу ежедневно. И что интересно - приносить такие плоды может совершенно любой: и обременённый семейными узами, и властитель, как видим из Писания. Симеон Новый богослов крайне горевал о тех христианах, которые этого не имеют, называя это плодом охлаждения любви. Слёзы же не может изливать Богу многоглаголивый. Знаю я одного человека, который надолго оставил телевизор, компьютер, интернет и многоглаголание, но стал вести более трезвую жизнь. Через несколько месяцев слёзы в молитвах лились у него просто сами, даже на работе и на улице. Причём он даже не молился уже по молитвослову. А молитвы сами изливались из глубины сердца. Спаси Господи и научи проводить так истинно добродетельную жизнь всякого христианина.
    avatar
    Abelaska
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 99
    Дата регистрации : 2016-04-21
    Вероисповедание : Христианство

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Abelaska 06.05.16 7:57

    Павел Корчагин пишет:
     Ну если совсем по простому, то ничего не нужно менять в православии. Как было пусть так и будет.
    Знаний у священника должно быть ровно столько сколько требуется для удовлетворения нужд общества.

    Иначе возникнет угроза для иерархии церковной власти.

    Если Осипов и его единомышленники начнут гнуть линию чистоты православного учения и повышения уровня духовности среди населения и повышения образованности священников, то высока вероятность будущих расколов.

    На самом деле трещина уже появилась, но раскола еще нет.


    А никто ничего и не меняет. Священники разные бывают, у каждого свои дарования. А люди прибиваются именно к своим пастырям, по Божьему произволению и по личному желанию. Никто никого не неволит, слава Богу. И Патриарх наш Кирилл очень мудро ведет свою паству, по настоящему мудро.
    avatar
    Abelaska
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 99
    Дата регистрации : 2016-04-21
    Вероисповедание : Христианство

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Abelaska 06.05.16 8:00

    Нюся пишет:
    Проверка на честность - от верхов. Не надо было заигрывать с Западом, особенно духовно...


    Это Вы кого имеете ввиду, Нюся?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Sevlagor 07.05.16 3:35

    Нюся пишет:
    А власти -КТО?
    Страшно сказать,- зарубят мечами, в узницу отправят, вот и вся демократия. Вот уже профессора истории рассказывают на страницах ютуба, что оказывается, Церковь-тА разделилась не 1054, а в 1400 ( не хочу проверять точность дат буквально), разве не просматривается тенденция. Но пока, можно подождать до Июня. Что до 1400 года и Церковь была единой и все это мракобесие сводится к разногласиям св. Отцов. Как бы есть две линии ( говоря словами А.И.) . Друзья, нету двух линий. Если не читать исключительно цитаты, а вникнуть в суть описываемого, то можно понять, кому, для чего, и с какой целью писалось. Но кому это надо. Скучно, ДедПул - рулит.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Sevlagor 07.05.16 4:17

    Павел Корчагин пишет:

    На самом деле трещина уже появилась, но раскола еще нет.




    А Павка Корчагин - это клин, который вбивается. Да, Павка?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  Sevlagor 07.05.16 5:19

    .


    Последний раз редактировалось: Sevlagor (07.05.16 9:20), всего редактировалось 1 раз(а)
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма - Страница 4 Empty Re: Таинство евхаристии по Осипову или грехи большевизма

    Сообщение  София09 07.05.16 8:05

    Игла пишет:
    А стоит ли обращать такое пристальное внимание на Осипова? Ведь он - не Бог. Не лучше ли личное общение с Богом в молитве, чем через лекции богослова пытаться найти к Богу дорогу?

    Вообще то верно, зачем зацикливаться на ком то и делать из него кумира, гораздо лучше просто послушать мнения и сделать своё. Лично я так и делаю слушаю спрашиваю аргументы и анализирую, а после отвергаю или принимаю в зависимости от логичности.

    Деян.17:11 Здешние были
    благомысленнее Фессалоникских:
    они приняли слово со всем усердием,
    ежедневно разбирая Писания, точно
    ли это так.

    Вот про слияния властей церкви и государства мне лично кажется разумным обоснованием сегодняшних отступлений от слов Библии.

      Текущее время 02.05.24 23:37