Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+4
Монтгомери
noname
Zar
Горюшкин
Участников: 8

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Михаил_ 31.10.15 0:12

    Каким оно было? Когда вопрос такой возник, сразу не смог вспомнить, чтобы где-то читал об этом или слышал в проповедях. Всегда казалось, что крестное знамение появилось гораздо позднее апостольских времён, а в сети встречаются самые разные мнения, взаимоисключающие друг друга.
    Если не затруднит, сначала ответьте сразу, не "лазая" ни в какие источники, а потом ещё раз, после ознакомления с источниками.
    Просветите меня, пожалуйста. Может, я и прослушал, и проглядел очевидное?

    Как конкретно слагали персты ученики Христовы для крестного знамения ?

    Такой же вопрос задал и священникам: http://www.predanieneo.com/t8002-topic#467388
    Разделом "Сложные вопросы" не воспользовался, т.к. вопрос священникам отличается по формулировке.


    Последний раз редактировалось: Михаил_ (31.10.15 10:01), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Zar 31.10.15 0:24

    Михаил_ пишет:Как слагали персты для крестного знамения ученики Христовы?
    Возможно - никак не слагали. Это более познее, век 3-й - 4-й, уже греки придумали.

    У греческих и римских риторов были специальные жесты, комбинации пальцев и знаки для привлечения внимания слушающих, расстановки каких-то акцентов в речи. На иконах эти жесты очень часто изображаются.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  noname 31.10.15 9:11

    Погуглил:

    «Обычай делать крестное знамение берет начало со времен апостольских» (Полн. Правосл. богослов. энциклоп. Словарь, СПб. Изд. П.П.Сойкина, б.г., с. 1485).Во время Тертуллиана крестное знамение уже глубоко вошло в жизнь современных ему христиан. В трактате «О венце воина» (около 211 г.) он пишет, что мы ограждаем свое чело крестным знамением при всех обстоятельствах жизни: входя в дом и выходя из него, одеваясь, возжигая светильники, ложась спать, садясь за какое-либо занятие.
    Крестное знамение не является лишь частью религиозного обряда. Прежде всего, это – великое оружие. Патерики, отечники и жития святых содержат много примеров, свидетельствующих о той реальной духовной силе, которой обладает образ Креста.
    Уже святые апостолы силою крестного знамения совершали чудеса. Однажды апостол Иоанн Богослов нашел лежащим при дороге больного человека, сильно страдавшего горячкой, и исцелил его крестным знамением (Димитрий Ростовский, святитель. Житие святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 26 сентября).
    Преподобный Антоний Великий говорит о силе крестного знамения против демонов: «Посему, когда демоны приходят к вам ночью, хотят возвестить будущее или говорят: “Мы – ангелы”, не внимайте им – потому что лгут. Если будут они хвалить ваше подвижничество и ублажать вас, не слушайте их и нимало не сближайтесь с ними, лучше же себя и дом свой запечатлейте крестом и помолитесь. Тогда увидите, что они сделаются невидимыми, потому что боязливы и особенно страшатся знамения креста Господня. Ибо, крестом отъяв у них силу, посрамил их Спаситель» (Житие преподобного отца нашего Антония, описанное святым Афанасием в послании к инокам, пребывающим в чужих странах. 35).
    Читать полностью - http://azbyka.ru/krestnoe-znamenie.shtml
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Михаил_ 31.10.15 10:03

    noname пишет:Погуглил:

    «Обычай делать крестное знамение берет начало со времен апостольских»...
    И я погуглил, но не отыскал пока однозначного ответа на вопрос:

    Как конкретно слагали персты ученики Христовы для крестного знамения ?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  noname 31.10.15 10:22

    Михаил_ пишет:Как конкретно слагали персты ученики Христовы для крестного знамения ?
    Я думаю, что это неизвестно. И не важно. У многих протестантов (всяких там баптистов-шмандистов) вроде вообще крестного знамения нет. Так и живут.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Zar 31.10.15 12:35

    noname пишет:
    Я думаю, что это неизвестно. И не важно.
    И не нужно. Апостолам не нужно было выражать догматические положения в виде комбинаций пальцев. Руки возлагали и все. Ну и жестикулировали во время проповеди. Единых правил - как жестикулировать - скорее всего, не было.

    Во время Тертуллиана крест рисовали одним пальцем на лбу.
    Через сто лет стали осенять не только лоб, но и тело. Одним пальцем.
    Во время борьбы с монофизитсвом появилось двуперстие, понятно почему: один палец - одна природа, два пальца - две природы.
    Когда дебаты с монофизитами закончились, возникли проблемы с несторианами - те тоже использовали двоеперстие. Пришлось новую комбинацию пальцев придумывать.

    В общем, тип "сложения перстов", так же, как и догматы, появлялисть в зависимости от того, с какой ересью боролись. Догматы словесные выражения, а перстосложение - телесное. Жест, чтобы кратко показать, как веруешь, проиллюстрировать в полемике свои слова. Ну и - отличительный знак.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Михаил_ 31.10.15 12:46

    noname пишет:Я думаю, что это неизвестно. И не важно.
    Андрей Зар пишет:И не нужно. Апостолам не нужно было выражать догматические положения в виде комбинаций пальцев. Руки возлагали и все. Ну и жестикулировали во время проповеди. Единых правил - как жестикулировать - скорее всего, не было.

    Во время Тертуллиана крест рисовали одним пальцем на лбу.
    Через сто лет стали осенять не только лоб, но и тело. Одним пальцем.
    Во время борьбы с монофизитсвом появилось двуперстие, понятно почему: один палец - одна природа, два пальца - две природы.
    Когда дебаты с монофизитами закончились, возникли проблемы с несторианами - те тоже использовали двоеперстие. Пришлось новую комбинацию пальцев придумывать.

    В общем, тип "сложения перстов", так же, как и догматы, появлялисть в зависимости от того, с какой ересью боролись. Догматы словесные выражения, а перстосложение - телесное. Жест, чтобы кратко показать, как веруешь, проиллюстрировать в полемике свои слова. Ну и - отличительный знак.
    Откуда такая информация, Андрей?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Zar 31.10.15 14:39

    Михаил_ пишет:Откуда такая информация, Андрей?
    По мотивам моих спорадических случаев изучения истории Церкви. ))) Некая компиляция из ранее прочитанного.

    А вообще, для более тщательного исследования, можно оттолкнуться, скажем вот от этого:
    http://www.pravenc.ru/text/171503.html

    Вот здесь - тоже, кратенький популярный обзор:
    http://minds.by/news/155#.VjSlCmsgTo0
    - есть намеки на то, какими знаками, взятыми из иудейской традиции, могли пользоваться апостолы.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  noname 31.10.15 15:04

    Андрей Зар такой умный! Он нас истинно учит Православию.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Горюшкин 01.11.15 11:38


    А почему вообще крест? Меня недавно спросили - чтобы мы носили на груди, если бы Христа повесили, а не распяли?

    Я сказал, что крест - извечный, сакральный символ.

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  noname 01.11.15 11:42

    Горюшкин пишет:
    А почему вообще крест? Меня недавно спросили - чтобы мы носили на груди, если бы Христа повесили, а не распяли?

    Я сказал, что крест - извечный, сакральный символ.

    Христа не случайно распяли. В Ветхом Завете сказано: проклят всяк, висящий на дереве (Вт. 21, 23) А Распятый Иисус как бы обнимает всю вселенную, к тому же висит в воздухе, очищая воздушное пространство от бесов.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Михаил_ 27.11.15 21:53

    Ну, так что же получается, дорогие мои? Среди участников форума немало воцерковлённых людей, неплохо ориентирующихся и в Предании, и в Писании, и никто нигде не слышал и не читал о том, КАК ИМЕННО слагали персты для крестного знамения св. Апостолы? Получается, что так.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  miha61 27.11.15 23:38

    Михаил_ пишет:Ну, так что же получается, дорогие мои? Среди участников форума немало воцерковлённых людей, неплохо ориентирующихся и в Предании, и в Писании, и никто нигде не слышал и не читал о том, КАК ИМЕННО слагали персты для крестного знамения св. Апостолы? Получается, что так.
    Честно говоря, Михаил, для меня это не принципиально. Smile
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Михаил_ 27.11.15 23:54

    Михаил_ пишет:Ну, так что же получается, дорогие мои? Среди участников форума немало воцерковлённых людей, неплохо ориентирующихся и в Предании, и в Писании, и никто нигде не слышал и не читал о том, КАК ИМЕННО слагали персты для крестного знамения св. Апостолы? Получается, что так.
    miha61 пишет:Честно говоря,  Михаил,  для меня это не принципиально. Smile
    Михаил, я понял, что для тебя это не принципиально, но не понял, известно ли тебе одновременно с этим о КОНКРЕТНОМ сложении перстов св. Апостолами для крестного знамения?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  miha61 28.11.15 0:07

    Если я не ошибаюсь, то апостолы крестным знаменем себя не осеняли.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Михаил_ 28.11.15 0:11

    miha61 пишет:Если я не ошибаюсь,  то апостолы крестным знаменем себя не осеняли.
    Во. И я не помню, чтобы слышал от кого или прочитал где, чтобы они себя осеняли крестным знаменем. И никто на форуме до сих пор не вспомнил.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Михаил_ 28.11.15 0:54

    Вот мы знать не знаем, ведать не ведаем, а в 17 веке, как оказалось, предки наши узнали для себя нечто новое и неожиданное.
    А.В. Карташев. Очерки по истории Русской Церкви. Т. 2.

    «В июне 1654 г. в Москву прибыл патриарх сербский Гавриил, а в феврале 1655 г. антиохийский патриарх Макарий

    Сговорившись с Макарием, Никон решил провести демонстративную агитацию в пользу трехперстия. 12-го февраля 1656 г…

    … Макарий через переводчика заявил: «Мужие всего православия, слышите… аще кто сими тремя персты на лице своем образ креста не изобразует..».
    Через 12 дней была неделя православия. Никон снова использовал ее уже в Успенском соборе пред многолюдным стечением народа, в сослужении с собором епископов, гостей с Востока, тех же Макария и Гавриила и еще Григория митрополита Никейского и Гедеона.
    Макарий снова по просьбе Никона выступил вперед пред царем и народом и, показывая трехперстное сложение, заявлял: “сими тремя перстами всякому православному христианину подобает изображати на лицы своем крестное знамение...” ... Никон ... От восточных собратьев архиереев он потребовал дать подписанное ими заявление...”

    Заявление восточных архиереев имело такой вид:
    Предание прияхом от начала веры от св. апостол и св. отец и св. седьми соборов творити знамение честнаго креста тремя первыми персты десныя руки. И кто от христиан православных не творит крест тако, по преданию восточныя церкве, еже держа с начала веры даже до днесь, есть еретик и подражатель арменом. И сего ради имамы его отлученна от Отца и Сына и Св. Духа и проклята. Извещение истины отписах своею рукою!”»


    Как же так? Восточные иерархи ясно написали о триперстии для крестного знамения, ссылаясь на Предание, св. Апостолов, св. Отцов, Вселенские Соборы, а мы до сих пор ничего не знаем? Разве у нас с вами какое-то другое Предание? И как это понимать?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Монтгомери 28.11.15 13:25

    miha61 пишет:Если я не ошибаюсь,  то апостолы крестным знаменем себя не осеняли.

    Уже святые апостолы силою крестного знамения совершали чудеса. Однажды апостол Иоанн Богослов нашел лежащим при дороге больного человека, сильно страдавшего горячкой, и исцелил его крестным знамением (Димитрий Ростовский, святитель. Житие святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 26 сентября).
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  noname 28.11.15 13:41

    Лично я предполагаю, что или у апостолов ещё не было крестного знамения, или оно было, но другое, отличное от нашего. Всё-таки время...
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Михаил_ 28.11.15 13:54

    miha61 пишет:Если я не ошибаюсь,  то апостолы крестным знаменем себя не осеняли.
    Монтгомери пишет:Уже святые апостолы силою крестного знамения совершали чудеса. Однажды апостол Иоанн Богослов нашел лежащим при дороге больного человека, сильно страдавшего горячкой, и исцелил его крестным знамением (Димитрий Ростовский, святитель. Житие святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 26 сентября).
    Может, это было благословляющее перстосложение?
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Михаил_ 28.11.15 13:58

    noname пишет:Лично я предполагаю, что или у апостолов ещё не было крестного знамения, или оно было, но другое, отличное от нашего. Всё-таки время...
    Да все участники форума иначе и не написали, а в 17-м веке восточные иерархи-то вон как... категорично о триперстии с апостольских времён. Получается, что они-то знали, а предки наши не знали да и мы не знаем.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Zar 28.11.15 16:49

    Михаил_ пишет:
    Заявление восточных архиереев имело такой вид:
    Предание прияхом от начала веры от св. апостол и св. отец и св. седьми соборов творити знамение честнаго креста тремя первыми персты десныя руки. И кто от христиан православных не творит крест тако, по преданию восточныя церкве, еже держа с начала веры даже до днесь, есть еретик и подражатель арменом. И сего ради имамы его отлученна от Отца и Сына и Св. Духа и проклята. Извещение истины отписах своею рукою!”»


    Как же так? Восточные иерархи ясно написали о триперстии для крестного знамения, ссылаясь на Предание, св. Апостолов, св. Отцов, Вселенские Соборы, а мы до сих пор ничего не знаем? Разве у нас с вами какое-то другое Предание? И как это понимать?
    Вообще-то, Предание постоянно развивалось и дополнялось. И то, что было воспринято от Апостолов вполне могло дополнится какими-то специфическими жестами, изображавшими Крест уже во второй половине второго века (Тертуллиан). Тем более, что в заявлении восточных архиереев, упоминаются не только Апостолы, но и все семь Соборов. Здесь нет четкой связи между именно Апостолами и конкретно троеперстием, да и вообще, каком-то определенном перстосложении.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Zar 28.11.15 16:57

    Монтгомери пишет:
    Уже святые апостолы силою крестного знамения совершали чудеса. Однажды апостол Иоанн Богослов нашел лежащим при дороге больного человека, сильно страдавшего горячкой, и исцелил его крестным знамением (Димитрий Ростовский, святитель. Житие святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 26 сентября).
    Там еще, по моему, есть упоминание о чаше с ядом: сотворил над ней крестное знамение, выпил и... все нормально. И не один раз.
    Это, вероятно, уже дополнения, приписки, особенности перевода (использовал в основном западные латинские источники) и т.д.
    Дмитрий Ростовский работал над житиями спустя более полутора тысячилетий после апостольских времен, много чего поменялось с тех пор.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Михаил_ 28.11.15 17:09

    Михаил_ пишет:Заявление восточных архиереев имело такой вид:
    Предание прияхом от начала веры от св. апостол и св. отец и св. седьми соборов творити знамение честнаго креста тремя первыми персты десныя руки. И кто от христиан православных не творит крест тако, по преданию восточныя церкве, еже держа с начала веры даже до днесь, есть еретик и подражатель арменом. И сего ради имамы его отлученна от Отца и Сына и Св. Духа и проклята. Извещение истины отписах своею рукою!”»


    Как же так? Восточные иерархи ясно написали о триперстии для крестного знамения, ссылаясь на Предание, св. Апостолов, св. Отцов, Вселенские Соборы, а мы до сих пор ничего не знаем? Разве у нас с вами какое-то другое Предание? И как это понимать?
    Андрей Зар пишет:Здесь нет четкой связи между именно Апостолами и конкретно троеперстием, да и вообще, каком-то определенном перстосложении.
    Как же нет? Ясно указано: "творити знамение честнаго креста тремя первыми персты десныя руки". Восточные иерархи усмотрели именно "чёткую связь", а потому-то и ко всем несогласным с их усмотрением написали: "...есть еретик...".
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Zar 28.11.15 17:22

    Михаил_ пишет:
    Как же нет? Ясно указано: "творити знамение честнаго креста тремя первыми персты десныя руки". Восточные иерархи усмотрели именно "чёткую связь", а потому-то и ко всем несогласным с их усмотрением написали: "...есть еретик...".
    Там  написано: "от начала веры от св. апостол и св. отец И св. седьми соборов".
    Предание, о котором здесь говориться, включает в себя деяния Соборов. А вопрос "одноперстия-двуперстия-троеперстия" возник как раз во времена формулировки догматики, т.е. - борьбы с ересями, т.е. - в эпоху Соборов.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Михаил_ 28.11.15 17:32

    Михаил_ пишет:Как же нет? Ясно указано: "творити знамение честнаго креста тремя первыми персты десныя руки". Восточные иерархи усмотрели именно "чёткую связь", а потому-то и ко всем несогласным с их усмотрением написали: "...есть еретик...".
    Андрей Зар пишет:Там  написано: "от начала веры от св. апостол и св. отец И св. седьми соборов".
    Предание, о котором здесь говориться, включает в себя деяния Соборов. А вопрос "одноперстия-двуперстия-троеперстия" возник как раз во времена формулировки догматики, т.е.  - борьбы с ересями, т.е. - в эпоху Соборов.
    Ну, и что? Никому из нас оказались неизвестными прямые указания на триперстие ни из Деяний Вселенских Соборов, ни из творений св. Отцов, ни из Предания, ни от Апостолов. Так ОТКУДА же КОНКРЕТНО восточные иерархи взяли такое крайне категоричное мнение, ссылаясь на все вышеперечисленные ими источники? Это мы такие невнимательные?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Zar 28.11.15 18:03

    Михаил_ пишет:
    Ну, и что? Никому из нас оказались неизвестными прямые указания на триперстие ни из Деяний Вселенских Соборов, ни из творений св. Отцов, ни из Предания, ни от Апостолов. Так ОТКУДА же КОНКРЕТНО восточные иерархи взяли такое крайне категоричное мнение, ссылаясь на все вышеперечисленные ими источники? Это мы такие невнимательные?
    Скорее всего, способ перстосложения сложился стихийно, потом вошел в церковную традицию.
    Расстояния между разными Церквями - большие, дороги - плохие. Из Греции или Сирии добраться до Москвы - долго и опасно. Отсюда - разница в конкретных формах традиции.
    Откуда взяли? Надо конкретно смотреть историю тогдашних взаимоотношений Восточных и Московской Церквей. Возможно, "восточники" имели какие-то претензии (от канонических до плитических) к Москве - отсюда, возможно, и категоричность.
    Пишу в общих чертах и предположениях, т.к. историей раскола 17 в. почти не интересовался.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Михаил_ 28.11.15 19:27

    Михаил_ пишет:Ну, и что? Никому из нас оказались неизвестными прямые указания на триперстие ни из Деяний Вселенских Соборов, ни из творений св. Отцов, ни из Предания, ни от Апостолов. Так ОТКУДА же КОНКРЕТНО восточные иерархи взяли такое крайне категоричное мнение, ссылаясь на все вышеперечисленные ими источники? Это мы такие невнимательные?
    Андрей Зар пишет:Откуда взяли? Надо конкретно смотреть историю тогдашних взаимоотношений Восточных и Московской Церквей. Возможно, "восточники" имели какие-то претензии (от канонических до плитических) к Москве - отсюда, возможно, и категоричность.
    Пишу в общих чертах и предположениях, т.к. историей раскола 17 в. почти не интересовался.
    Не о том я. Первоисточники, свидетельствующие об изначальности триперстия, были указаны восточными иерархами КОНКРЕТНО. Выше они уже перечислялись. Иерархи свидетельства нашли, а мы В ТЕХ ЖЕ первоисточниках свидетельств не нашли. Интересно получается.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  miha61 28.11.15 20:58

    Михаил_ пишет:

    Может, это было благословляющее перстосложение?
    На сколько я понимаю, то руки апостолы возлогали, но вот каким именно образом не знаю.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам) Empty Re: Крестное знамение у святых апостолов (вопрос мирянам)

    Сообщение  Zar 28.11.15 21:06

    Михаил_ пишет:Не о том я. Первоисточники, свидетельствующие об изначальности триперстия, были указаны восточными иерархами КОНКРЕТНО. Выше они уже перечислялись. Иерархи свидетельства нашли, а мы В ТЕХ ЖЕ первоисточниках свидетельств не нашли. Интересно получается.
    Я выше уже писал, нельзя, чисто логически, считать, что иерархи указали источники. Тем более - конкретно. Сказали просто - в общем. Типа, опираясь на всю традицию, провозглашаем: троеперстие. Вот и все.



      Текущее время 08.05.24 0:34