Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+21
Fra Angelico
Мафусал
Валерий (Миклош)
Горюшкин
Sevlagor
Перестукин
Стахий
Ищущий
пинна
miha61
Анфиса
Сергей_Михайлов
Петра
кулибин
Елена-христианка
Александр А
Nuklon
Смердяков
noname
Admin
Нюся
Участников: 25

    Кураев в политике

    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Димас 09.04.15 16:48

    Нюся пишет:
    Уж сотый раз он это говорит...И  говорит о том, что, видимо, болит...
    Не прилепляйся к нам, не надо, Димас... Smile Тем более каким-то там..боком. Вдруг  не тем прилепишься! Neutral
    Не болит, а наводит на здравое размышление... Вдруг Мафусал прав и мне в будущем придется сделать выбор по поводу- Христианского течения, а так уже будет видимость, так сказать... П.С. Чтобы Вы не серчали, то скажу Вам так, приму все таки Ваш один совет, не буду прилепляться к вам ни чем...Very Happy
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Горюшкин 09.04.15 19:09


    Ох, Кураев... Разочаровывает он меня в последнее время.


    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Мафусал 10.04.15 8:05

    Димас пишет:А если вдруг каким-то боком мне необходимо будет присоединиться(т.с.) к какому-то Христианскому течению, то это скорее-всего будет протестантизм, а не православие. Уж не огорчайтесь и с Богом!  Кураев в политике - Страница 18 2011549247
    Присоединиться придётся. Потому что рано или поздно возникнет необходимость стать причастным силе большой общины. Один в поле не воин. Только до поры до времени верующему кажется, что он способен быть один на один с Богом и черпать энергию благодати напрямую от Господа. Это период. А любой период всегда заканчивается.

    В своё время каждый верующий начинает понимать, что предстоять Богу в одиночестве невозможно. Это выше сил человеческих. В Ветхом Завете об этом немало сказано. Там вопрос вообще поставлен категорически: не может человек увидеть Бога и не умереть. И это так. Всемогущество и совершенство Бога превосходят все силы человека. Поэтому видеть полноту Божественного совершенства можно только в Церкви. Будучи причастным к полноте Церкви, можно видеть и полноту Бога. Никак иначе.

    Иисус так говорит о детях: Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего (Матф. 18:10). Лице - это образ. А образ Божий - это Христос. Иисус - Сын Человеческий. Совершенный Человек. Только Он может предстоять перед Богом один. Но и Его, как свидетельствует Евангелие, всегда сопровождали Ангелы.

    Потому Господь и создал Церковь, дабы её посредством каждый, причастный к Церкви, мог видеть лице Бога - Христа. Христос - образ Бога невидимого. Чем совершенней человек, чем большую Божественную полноту он готов вместить, тем большая полнота и сила Церкви ему потребна. Православие - это вся религиозная полнота. Всё, что есть истинного в иных религиях и конфессиях, есть и в православии. А той полноты, которая есть в православии, в других религиях не обрящешь.

    Вы, Димас, говорите, что симпатизируете протестантизму. Дело Ваше. А крещены Вы в какой Церкви?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Мафусал 10.04.15 8:42

    Горюшкин пишет:
    Ох, Кураев... Разочаровывает он меня в последнее время.
    Это хорошо. Разочарование - спадение чар. Не надейся на князя или на сына человеческого, в них же несть спасения. Господь говорит: не называйте никого своими учителями, ибо один у вас учитель: Христос.

    Но прежде, чем Христос станет единственным Учителем, нужно пройти и школу учителей-человеков. Сначала светских, потом отцов Церкви. А потом и Ангелов. И лишь постепенно все эти уровни сольются в единую иерархию, на вершине которой Христос. Тогда язык уже не повернётся никого называть своими учителями.

    Кураев когда-то открыл мне очень многое. Главное, научил мыслить о Божественном на языке интеллекта. Это очень важно. Но я уже давно не слежу за его деятельностью. Однако добром поминаю то, чему у него научился.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Димас 10.04.15 10:14

    Мафусал пишет:
    Присоединиться придётся. Потому что рано или поздно возникнет необходимость стать причастным силе большой общины. Один в поле не воин.
    Ну, пока что я один(т.с.) и довольно не малое время и надеюсь, что это подольше так и будет оставаться. А один в поле не воин,- это выражение скорее  звучит в глобальном смысле. Да и Бгу в принципе ВСЁ возможно, а я не один, а с Богом!
    Мафусал пишет:Православие - это вся религиозная полнота. Все, что есть истинного в иных религиях и конфессиях, есть и в православии. А той полноты, которая есть в православии, в других религиях не обрящешь.
    Я не сомневаюсь, что для Вас так и есть, но не для меня. Повторюсь, Вы не я, а я не Вы!

    Мафусал пишет:Вы, Димас, говорите, что симпатизируете протестантизму. Дело Ваше. А крещены Вы в какой Церкви?
    Конечно же моё. В детстве меня крестили в православии. После, уже в ЗРЕЛОМ возрасте я крестился в церкви ХВЕ, там же учился в их теологическом институте(в принципе я это уже писал и на Предании и здесь), там же имел свое(т.с.) служение. Но, уже где-то от 4-5 лет прошло, как я покинул их общину. П.С. Только не стоит писать за С. Веры, так как в ЕГО интерпретацию(за крещение и не только) я вкладываю иной смысл, т.е. взгляд- скорее протестантский.  Кураев в политике - Страница 18 2011549247
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Мафусал 10.04.15 10:27

    Димас пишет: Вы не я, а я не Вы!
    Это безусловно.

    В детстве меня крестили в православии. После, уже в ЗРЕЛОМ возрасте я крестился в церкви ХВЕ, там же учился в их теологическом институте(в принципе я это уже писал и на Предании и здесь), там же имел  свое(т.с.) служение. Но, уже где-то от 4-5 лет прошло, как я покинул их общину. П.С. Только не стоит писать за С. Веры, так как в ЕГО интерпретацию(за крещение и не только) я вкладываю иной смысл, т.е. взгляд- скорее протестантский.
    Тогда, Димас, я посвящу Вас в простую, но конкретную и очень действенную математику. Креститься в православии - это значит принять правила поведения, которые действуют в православном пространстве. Для Вас внешний обряд - пустое. Но это не пустое. Это именно включение в Вашу жизнь тех правил, которые Вы дали обет исполнять. А Вы, в таинстве Крещения такие обеты дали. Даже если и не осознали этого, они теперь работают.

    Потом Вы, не отрекаясь от православия, снова дали уже другие обеты, включив в действие правила иного религиозного пространства. Теперь, хоть вы и не живёте ни православной жизнью, ни жизнью прочих общин, в Вашей жизни продолжают действовать две системы правил, которые Вы включили в двух крещениях. Вы эти правила игнорируете, а они действуют. Мало того, что эти разные религиозные системы в чём-то противоречат друг другу, но они ещё и отвечают на всякое их нарушение адекватным следствием - последствиями.

    Всякий раз, когда Вы эти правила не будете соблюдать, будете их вольно или невольно нарушать, Вы будете иметь дело с последствиями этих нарушений. До поры до времени Господь силой благодати будет Вас защищать от этих последствий, но придёт время, когда их накопится очень много, и их придётся всё-таки расхлёбывать.

    Это я к тому: предупреждён - вооружён.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Димас 10.04.15 10:46

    Мафусал пишет: Креститься в православии - это значит принять правила поведения, которые действуют в православном пространстве. Для Вас внешний обряд - пустое. Но это не пустое. Это именно включение в Вашу жизнь тех правил, которые Вы дали обет исполнять. А Вы, в таинстве Крещения такие обеты дали. Даже если и не осознали этого, они теперь работают.
    Ошибаетесь, никаких обетов я не давал, их давали за меня! Марк 16:16. Я против детского крещения, в большем ничего не имею, НО - если этого ребенка после воспитывали(т.с.) по православным устоям. Меня никто не воспитывал, так что эта манипуляция со мной не пройдет!  
    Мафусал пишет:
    Это я к тому: предупреждён - вооружён.
    Что-бы отречься от чего-то, то это сразу нужно принять, а я принимал ни какое-либо учение, а Христа. И с Его помощью, я от Него не отрекусь никогда! Спасибо конечно за предупреждение, но у меня на "многое" иной взгляд, нежели у Вас. С Богом!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Мафусал 10.04.15 11:38

    Димас пишет:
    Ошибаетесь, никаких обетов я не давал, их давали за меня! Марк 16:16. Я против детского крещения, в большем ничего не имею, НО - если этого ребенка после воспитывали(т.с.) по православным устоям. Меня никто не воспитывал, так что эта манипуляция со мной не пройдет!  

    Что-бы отречься от чего-то, то это сразу нужно принять, а я принимал ни какое-либо учение, а Христа. И с Его помощью, я от Него не отрекусь никогда! Спасибо конечно за предупреждение, но у меня на "многое" иной взгляд, нежели у Вас. С Богом!
    Безусловно мы разные, Димас. Не стоит это каждый день подчёркивать. Уголовный кодекс и конституцию тоже принимали без Вас. Но это не освобождает Вас от ответственности по их законам.

    Вы хотите выработать свои собственные правила поведения, в которых будете иметь свободу отношений с Христом. Это нормально. Но суть в том, что Церковь имеет многовековой опыт и совершенные правила поведения, которые обеспечивают верующему свободу в любых обстоятельствах. Как бы Вы ни старались, Вы никогда не сможете придумать ничего лучшего, чем уже есть в Церкви.

    Но нужно время, чтобы это понять. А когда поймёте, то узреете простую истину. Важно не то, кто и когда придумывал правила поведения. Важно, чтобы эти правила были совершенными и обеспечивали верующему свободу в познании Христа и защиту от дьявола, который хочет удержать человека в рабстве себе.

    Православие - это такая полнота и совершенство, что абсолютно любой, кто хочет иметь жизнь во Христе, может найти в нём тот сектор, который будет для него идеален. Свобода - это согласие с Законом Божьим. Поклон - это образ и символ согласия. Поклоняться Богу - значит жить по Его законам. Поклониться дьяволу - значит согласиться с его правилами игры.

    Нет большей свободы чем в православии. Но прийти к полному согласию с ним очень не просто.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Димас 10.04.15 12:03

    Мафусал пишет:
    Уголовный кодекс и конституцию тоже принимали без Вас. Но это не освобождает Вас от ответственности по их законам.
    Естественно. НО - этот закон действует тогда, когда кто-либо принадлежит к этой конституции и т.д.(т.с.) или тогда, когда- кто-либо "не в своем огороде(зная что этот огород не его)" начинает там творить произвол, так сказать. А я произвол не творю, я просто не допускаю того, чтобы по отношению ко мне,- не творился произвол!

    Мафусал пишет:Вы хотите выработать свои собственные правила поведения, в которых будете иметь свободу отношений с Христом. Это нормально. Но суть в том, что Церковь имеет многовековой опыт и совершенные правила поведения, которые обеспечивают верующему свободу в любых обстоятельствах. Как бы Вы ни старались, Вы никогда не сможете придумать ничего лучшего, чем уже есть в Церкви.
    А я и не стараюсь придумать что-то новое, я просто живу - как живу!

    Мафусал пишет:Но нужно время, чтобы это понять. А когда поймёте, то узреете простую истину. Важно не то, кто и когда придумывал правила поведения. Важно, чтобы эти правила были совершенными и обеспечивали  верующему свободу в познании Христа и защиту от дьявола, который хочет удержать человека в рабстве себе.
    Я это понял уже давно.

    Мафусал пишет:Православие - это такая полнота и совершенство, что абсолютно любой, кто хочет иметь жизнь во Христе, может найти в нём тот сектор, который будет для него идеален. Свобода - это согласие с Законом Божьим. Поклон - это образ и символ согласия. Поклоняться Богу - значит жить по Его законам. Поклониться дьяволу - значит согласиться с его правилами игры.
    Точно! Только я напишу так. Христианство - это такая полнота и совершенство(по крайней мере для Христианина).......

    Мафусал пишет:Нет большей свободы чем в православии. Но прийти к полному согласию с ним очень не просто.
    Для Вас да, и я в этом не сомневаюсь. А я бы написал так, уж извините. Нет большей свободы чем в Христианстве..........
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  noname 10.04.15 13:51

    Димас пишет: В детстве меня крестили в православии. После, уже в ЗРЕЛОМ возрасте я крестился в церкви ХВЕ
    Вы издеваетесь не только над Таинством Евхаристии, причащаясь в осуждение, но и над Таинством Крещения. Сказано: ЕДИНО Крещение.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Димас 10.04.15 14:41

    noname пишет:
    Вы издеваетесь не только над Таинством Евхаристии, причащаясь в осуждение, но и над Таинством Крещения. Сказано: ЕДИНО Крещение.
    Пусть для Вас будет так, может Вам от этого легче тогда станет.Cool А на мое мировоззрение, это никак не повлияет.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Нюся 10.04.15 14:47

    Димас пишет:
    Пусть для Вас будет так, может Вам от этого легче тогда станет.Cool А на мое мировоззрение, это никак не повлияет.
    Димас, тише...Не мельтеши.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Димас 10.04.15 14:56

    Нюся пишет:
    Димас, тише...Не мельтеши.
    Нюся, не зацикливайся..., а проходите мимо.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Нюся 10.04.15 15:13

    Димас пишет: В детстве меня крестили в православии. После, уже в ЗРЕЛОМ возрасте я крестился в церкви ХВЕ

    Вот и приплыли, наконец-то...Отринув единокрещение, принялся за другое. Вот так крыша и едет. Иначе и быть не может. На сим прощайте, Димас. Жаль тебя. Да Бог весть.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Мафусал 10.04.15 16:01

    Димас пишет:
    Естественно. НО - этот закон действует тогда, когда кто-либо принадлежит к этой конституции и т.д.(т.с.) или тогда, когда- кто-либо "не в своем огороде(зная что этот огород не его)" начинает там творить произвол, так сказать. А я произвол не творю, я просто не допускаю того, чтобы по отношению ко мне,- не творился произвол!

    Точно! Только я напишу так. Христианство - это такая полнота и совершенство(по крайней мере для Христианина).......


    Для Вас да, и я в этом не сомневаюсь. А я бы написал так, уж извините. Нет большей свободы чем в Христианстве..........
    Димас, когда христианство только возникло, так только и можно было говорить. Но когда словом христианство стали обозначать тысячи разных пониманий христианства, возникла необходимость различать их между собой. Вы используете термин христианство для своего личного понимания, в котором для Вас полнота истины. Но для других это звучит примерно так: всё, что именует себя христианством - истина. Разве это так?

    Подытожу. Ваши родители родили Вас без вашего участия. Никто не предоставлял Вам никакого выбора. Родили и всё. Точно также они Вас крестили в православие. Да, человек может отречься от своих родителей и выбрать себе других. Может отречься и от Церкви, в которой он родился свыше.

    Но есть заповедь: чти отца и мать. Поэтому отречение от своих родителей и отречение от своей Церкви - это явно не путь к истине. Единственный законный переход из церкви в церковь - это переход от меньшей полноты к большей. Но для этого нужно сначала пожить в своей церкви, потом увидеть большую полноту, а потом в эту большую полноту войти. Лестница в небо - это ступенька за ступенькой, а не все ступеньки сразу.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Димас 10.04.15 17:22

    Нюся пишет:
    Вот и приплыли, наконец-то...Отринув единокрещение, принялся за другое. Вот так крыша и едет. Иначе и быть не может. На сим прощайте, Димас. Жаль тебя. Да Бог весть.
    А я его в православии и не принимал, приняли решения за меня... И с "крышей" у меня слава Богу все в порядке, это у Вас от злости возможно скоро ее и снесет, если будете так фанатично реагировать на то, что кто-то с Вами в чем-то не согласен. Иначе и быть не может. И конечно же прощайте, наконец-то прощайте, но что-то мне слабо верится в это(ведь фанатизм-это беда). С Богом!  Кураев в политике - Страница 18 2237928243


    Последний раз редактировалось: Димас (10.04.15 17:56), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Димас 10.04.15 17:48

    Мафусал пишет:
    Димас, когда христианство только возникло, так только и можно было говорить.
    Нет, Мафусал, говорить можно так и сейчас, что я и делаю.
    Мафусал пишет:Но когда словом христианство стали обозначать тысячи разных пониманий христианства, возникла необходимость различать их между собой. Вы используете термин христианство для своего личного понимания, в котором для Вас полнота истины. Но для других это звучит примерно так: всё, что именует себя христианством - истина. Разве это так?
    От части, так. Мафусал! Не пытайтесь меня запутать своим "жонглированием" слов, я же прекрасно понимаю к чему Вы хотите меня подвести. На этот случай повторюсь- ОТ ЧАСТИ, а это значит то, что нужно вникнуть так ли оно и есть, т.е. Христиане ли они...

    Мафусал пишет:Подытожу. Ваши родители родили Вас без вашего участия. Никто не предоставлял Вам никакого выбора. Родили и всё. Точно также они Вас крестили в православие. Да, человек может отречься от своих родителей и выбрать себе других. Может отречься и от Церкви, в которой он родился свыше.
    А это уже не корректное сравнение, более того- это чистой воды(т.с.) манипуляция сознанием. Родители меня родили и они же меня и вырастили, а в акт крещения(т.с.) вкладывалась скорее традиция и все, так как после этого, меня никто не взращивал(в духовном смысле). Вот так вот. И родился свыше я не в православии, по крайней мере я так предполагаю.

    Мафусал пишет:Но есть заповедь: чти отца и мать.
    Точно.
    Мафусал пишет: Поэтому отречение от своих родителей и отречение от своей Церкви - это явно не путь к истине.
    Опять манипуляция! Повторяться не стану, уж извините.
    Мафусал пишет:Единственный законный переход из церкви в церковь - это переход от меньшей полноты к большей. Но для этого нужно сначала пожить в своей церкви, потом увидеть большую полноту, а потом в эту большую полноту войти. Лестница в небо - это ступенька за ступенькой, а не все ступеньки сразу.
    Точно, ну или возможно. И уже те(некоторые) ступеньки были пройдены, чтобы что-то(т.с.) понять. Слава Богу. Повторюсь, если что, - ТО протестантизм!  Кураев в политике - Страница 18 1965122993
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Мафусал 10.04.15 18:34

    Димас пишет:

    Не пытайтесь меня запутать своим "жонглированием" слов, я же прекрасно понимаю к чему Вы хотите меня подвести.

    А это уже не корректное сравнение, более того- это чистой воды(т.с.) манипуляция сознанием

    Опять манипуляция!
    Повторюсь, Димас, я ненавижу какие бы то ни было манипуляции с сознанием ещё с тех пор, как прочёл Карнеги. А это было в 90-х. Поэтому таких намерений по отношению к Вам не имею. Я лишь озвучиваю информацию, полученную на основе своего религиозного опыта, предлагая универсальный язык логики для дискуссии.

    Думается, что эту тему мы с Вами обсосали до косточек. Можно двигаться дальше.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Димас 10.04.15 18:42

    Мафусал пишет:
    Повторюсь, Димас, я ненавижу какие бы то ни было манипуляции с сознанием ещё с тех пор, как прочёл Карнеги. А это было в 90-х. Поэтому таких намерений по отношению к Вам не имею. Я лишь озвучиваю информацию, полученную на основе своего религиозного опыта, предлагая универсальный язык логики для дискуссии.
    Хм... Пусть будет так.

    Мафусал пишет:Думается, что эту тему мы с Вами обсосали до косточек. Можно двигаться дальше.
    Обсосали так, что даже и косточки растворились... Laughing Двигаться по поводу чего?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  noname 10.04.15 18:44

    Димас издевается над Таинствами Церкви. Это есть хула на Духа Святого. Отсюда вывод...
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Димас 10.04.15 18:46

    noname пишет:Димас издевается над Таинствами Церкви. Это есть хула на Духа Святого. Отсюда вывод...
    Жалуйся, жалуйся дальше...  Кураев в политике - Страница 18 2237928243 Считайте, что Вы на исповеди, на разговорной исповеди.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Мафусал 10.04.15 18:49

    Димас пишет:
    Обсосали так, что даже и косточки растворились... Laughing Двигаться по поводу чего?
    Вы у нас, Димас, инициатор предложений по исследованию Писания. Выдайте что-нибудь.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Димас 10.04.15 19:02

    Мафусал пишет:
    Вы у нас, Димас, инициатор предложений по исследованию Писания. Выдайте что-нибудь.
    Я бы выдал и в принципе выдавал(т.с.) в свежей моей теме Св. Писание... Но дело в том, что в большем- что бы я здесь не писал, все заканчивается всегда одним - это переход(т.с.) на мою личность. И мне это не кажется, ибо этот факт на лицо. Вывод: Стоит ли? Лично меня, это все, по большому счету не беспокоит, а вот для некоторых - это потеря своего внутреннего мира, так сказать и это очевидно. Можно конечно где-то пристроиться(т.с.) к какой-либо дискуссии, и на этом наверное стоп. Поэтому, может быть попозже, а пока- если что пишите сами.  Кураев в политике - Страница 18 2011549247
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Михаил_ 10.04.15 22:35

    Димас пишет:В детстве меня крестили в православии. После, уже в ЗРЕЛОМ возрасте я крестился в церкви ХВЕ
    Димас, а священнослужители, допускающие Вас ко Причастию, знают об этом?
    И ещё как Вы относитесь к монашеству, если можно?
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Димас 10.04.15 22:50

    Михаил_ пишет:
    Димас, а священнослужители, допускающие Вас ко Причастию, знают об этом?
    И ещё как Вы относитесь к монашеству, если можно?
    Знают. Когда я пришел в православие, то на исповеди, священник зачитывал определенную молитву(т.с.). А там далее я отрекался от ХВЕ и т.д., в принципе примерно тоже самое было и в ХВЕ. Я же не от Христа отрекался, а от учений(надеюсь что Вы меня поняли)!  По поводу монашествующих. Я нормально к ним отношусь, но это не мое и я уже писал об этом. Кстати, у меня сестра в свое время работала поваром в женском монастыре и я туда(можно сказать) часто приходил, в общем скажу так - много видел того, что наверное видеть не стоило. Сестра потом от туда ушла(она не на послушании и не трудница была). Но, повторюсь, к монахам я отношусь нормально.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Михаил_ 10.04.15 23:07

    Димас пишет:Когда я пришел в православие, то на исповеди, священник зачитывал определенную молитву(т.с.). А там далее я отрекался от ХВЕ и т.д....
    ...к монахам я отношусь нормально.
    Тогда не вижу проблем. ПОКА. Разве только Вам не так "интенсивно") свою позицию выставлять.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Мафусал 11.04.15 6:59

    Димас пишет:
    Я бы выдал и в принципе выдавал(т.с.) в свежей моей теме Св. Писание... Но дело в том, что в большем- что бы я здесь не писал, все заканчивается всегда одним - это переход(т.с.) на мою личность.
    Псалом говорит: уклонись от зла и сотвори благо. Это матрица правильного поведения. Правильного - значит, праведного. Именно в том искусство диалога и состоит, чтобы уметь уклоняться от перехода на личности и сохранять внимание на выявлении истины в данной теме. И здесь всё зависит от того, кто искусней. Кто искусней, тот и должен брать управление диалогом в свои руки, не давая ему уклоняться в эмоции и переходить исключительно на личности.

    По-моему, наш с Вами диалог, Димас, неплохой пример того, как разные по убеждениям люди могут долго и подробно обсуждать конкретную тему. Мы не скатывались в эмоции, в обсуждение друг друга, а долго и подробно обсасывали до костей, как курочку-гриль, конкретную тему. Лично мне было интересно и вкусно это делать.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Димас 11.04.15 10:09

    Михаил_ пишет:
    Тогда не вижу проблем. ПОКА. Разве только Вам не так "интенсивно") свою позицию выставлять.
    Да как бы не "интенсивно" ПОКА я ее выставляю, может со стороны просто так кажется.  Кураев в политике - Страница 18 2011549247
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Димас 11.04.15 10:19

    Мафусал пишет:
    Псалом говорит: уклонись от зла и сотвори благо. Это матрица правильного поведения. Правильного - значит, праведного. Именно в том искусство диалога и состоит, чтобы уметь уклоняться от перехода на личности и сохранять внимание на выявлении истины в данной теме. И здесь всё зависит от того, кто искусней. Кто искусней, тот и должен брать управление диалогом в свои руки, не давая ему уклоняться в эмоции и переходить исключительно на личности.
    Псалом много чего говорит, а еще если и в Притчи заглянуть... Вы верно говорите в этом вопросе, но, все мы не совершенны...

    Мафусал пишет:По-моему, наш с Вами диалог, Димас, неплохой пример того, как разные по убеждениям люди могут долго и подробно обсуждать конкретную тему. Мы не скатывались в эмоции, в обсуждение друг друга, а долго и подробно обсасывали до костей, как курочку-гриль, конкретную тему. Лично мне было интересно и вкусно это делать.
    Просто мы с Вами не первый день(год) ведем диалог, хотя и изначально в диалоге друг к другу было уважение. А по поводу убеждений скажу так. Особо не вижу в этом проблемы, так как мы оба верим в Иисуса Христа и исповедуем Его своим Господом и Спасителем, и при этом имеем свои твердые убеждения, но не становимся фанатами, Слава Богу за все.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

     Кураев в политике - Страница 18 Empty Re: Кураев в политике

    Сообщение  Мафусал 11.04.15 11:06

    Димас пишет:
    Просто мы с Вами не первый день(год) ведем диалог, хотя и изначально в диалоге друг к другу было уважение. А по поводу убеждений скажу так. Особо не вижу в этом проблемы, так как мы оба верим в Иисуса Христа и исповедуем Его своим Господом и Спасителем, и при этом имеем свои твердые убеждения, но не становимся фанатами, Слава Богу за все.  
    Ворон ворону глаз не выклюет?

    Да, твёрдое убеждение без фанатизма - это надёжная гарантия позитивного диалога при любых обстоятельствах и убеждениях. Но, как Вы точно заметили: все мы несовершенны.

      Текущее время 17.05.24 10:32