Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
noname
пинна
Zar
Дим21
Holder
zint
дядя Коля
Ingwar
Admin
Елена-христианка
Петра
Нюся
Горюшкин
Участников: 17

    Нацизм или национализм?

    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Петра 02.02.14 16:11

    Нюся пишет:
    А Исмаила Христос не отменил, как не странно. Будет он до скончания века меж нами с ножиком ходить...А как его душа-христианка поведёт себя - не известно. Так же как и душа христианина...Всё - Тайны Божии.
    Да Святится, Господи, Имя Твое!
    Во время войны обратился один, из рассказа мужа знаю.
    Он был чеченцем, боевиком, а когда прижали их, и видит - всё уже, край, помолился "русскому Богу" и пообещал, что если спасёт его сейчас, то он крестится. Остался жив, крестился, диаконом даже стал, вернулся в Чечню, заблудшим своим братьям по крови проповедовать... Зарезали его "братья".
    Правда, только с четвёртого раза, три раза пытались - не получилось. Но и он не отступил и не убежал, видишь, невзирая на реальную угрозу для жизни. Слава Богу за всё!


    Последний раз редактировалось: Петра (02.02.14 17:06), всего редактировалось 1 раз(а)
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Петра 02.02.14 17:03

    Holder пишет:
    Вы очень хорошо поступаете, исполняя слова Христа о подставленной щеке. Но, как я наблюдаю, Вам до зарезу охота, чтобы все Евангелие состояло только из "подставленной щеки" и чтобы в нем не было "бича из веревок". Вот это я и называю "христианство-лайт".
    Чтобы раз и навсегда отсечь бесконечные, по делу и без дела, отсылки к этому "бичу из верёвок" как символу позволения прибегать к силовым методам, хочу предложить такое толкование этого эпизода.
    Вы знаете, что в иудейский храм не допускались язычники?
    Значит, в храме в то время, как Христос изгонял торгующих, находились ТОЛЬКО иудеи? А православная Церковь наследует и обетования, и наказания Божии за неповиновение от ветхозаветной Церкви?
    Тогда понятие "бича" в первую очередь должны применять христиане К СЕБЕ. Себя вопрошать: а не являюсь ли я таким "торговцем", или, в новозветных же терминах из притч Господних - "плевелами", и не постигнет ли меня участь тех торговцев, не отвержет ли Господь?..
    А вовсе не об иноплеменниках и иноверцах идёт речь, когда мы вспоминаем о "биче".
    Для нас таким "бичом Божиим" в 20-м веке был Сталин, например. Быстренько отделились зёрна от плевел, стало ясно - ктО Христов и в Церкви, а ктО - "сочувствующий".
    Поэтому Вы и методично навязываете свое личное толкование Писания, выдавая его как раз навсегда установленное и апробированное - это прослеживается из безапелляционного характера Ваших "экзегетических" постов.
    Очень вовремя подоспел Нонейм (спаси Господи!  Нацизм или национализм? - Страница 3 1743547594 ) с Основами социальной концепции Церкви. Из текста ясно видно, что моя позиция по национальному вопросу целиком совпадает с официальной, продиктованной Духом Святым, не оставляющим Церковь Свою без вразумления во все времена и во всех случаях жизни.
    Поэтому не пугайте меня, дорогой Николай, трудными учёными словами: как и Винни-Пуха, у которого в голове опилки, "длинные слова меня только огорчают", потому что у меня в голове... давление.  Нацизм или национализм? - Страница 3 2755165356 
    Так что надеюсь, что это только по немощи моей я всего лишь неправильно вас поняла, и ваша позиция, Холдер, не соответствует взглядам, которые названы Церковью в этом документе "греховным явлением, противоречащим православной этике". А именно:

    П.4. В то же время национальные чувства могут стать причиной греховных явлений, таких как агрессивный национализм, ксенофобия, национальная исключительность, межэтническая вражда. В своем крайнем выражении эти явления нередко приводят к ограничению прав личностей и народов, войнам и иным проявлениям насилия.
    Православной этике противоречит деление народов на лучшие и худшие, принижение какой-либо этнической или гражданской нации. Тем более несогласны с Православием учения, которые ставят нацию на место Бога или низводят веру до одного из аспектов национального самосознания.


    Но очень похоже...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Holder 02.02.14 17:08

    Петра, я знаю Ваше личное толкование вопроса о "биче". Не считаю нужным его оспаривать, потому что оно меня не интересует. Было уже сто раз, надоело.

    А цитата, которую привел Ноунейм, полностью совпадает также с моей позицией по национальному вопросу. Выходит, Вы, читая мои посты, делаете по известной пословице: слышала звон, да не поняла, откуда он.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Петра 02.02.14 17:18

    Holder пишет:Петра, я знаю Ваше личное толкование вопроса о "биче". Не считаю нужным его оспаривать, потому что оно меня не интересует. Было уже сто раз, надоело.
    Тогда позвольте спросить вас, Холдер: а как вы понимаете это место Священного Писания? О биче? Что-то мне ещё не надоело - не встречалось аргументированного вашего толкования-понимания.

    А цитата, которую привел Ноунейм, полностью совпадает также с моей позицией по национальному вопросу. Выходит, Вы, читая мои посты, делаете по известной пословице: слышала звон, да не поняла, откуда он.
    Оскорбления мне не повредят, дорогой Холдер, только радуюсь и веселюсь, хотя могу прекратить разговаривать, да: если вижу, что бесполезно.
    А не понимает человек только по трём причинам:
    1. не хочет;
    2. не может;
    3. ему плохо объяснили.

    Позвольте вас заверить, что я хочу и могу.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Holder 02.02.14 17:24

    Петра пишет:Тогда позвольте спросить вас, Холдер: а как вы понимаете это место Священного Писания? О биче? Что-то мне ещё не надоело - не встречалось аргументированного вашего толкования-понимания.
    А я помню Ваш аргумент против известной цитаты из Св. Иоанна Златоуста о наказании христианами богохульников. Вы тогда сказали, что Св. Иоанн жил давным-давно и сегодня это уже не актуально, т.е. по факту сказали, что Св. Иоанн "устарел".

    Так что пардон муа, как-нибудь сами с собой.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Петра 02.02.14 17:40

    Толкование на Евангелие от Иоанна св.блж.Феофилакта Болгарского:

    Меновщики суть те, кои продают мелкие монеты или нуммы. Подобно тогдашним торговцам грешат и много из первосвященников, когда они продают в церкви «волов», не отдавая чести отличающимся в учительском слове, но отдавая оную желающим злодействовать, когда продают «овец» – простой и обыкновенный народ, «голубей» – духовные дарования, и когда поставляют на высшую степень тех, которые больше дают; таких Господь «выгоняет» из святилища, находя их по суду Своему недостойными первосвященства. Также, если кто продает крупную и мелкую монету, то есть мнение и слово, и будучи учителем, но не предвидя пользы, не возвещает евангельского слова, то Господь «опрокидывает» и его «стол», то есть звание учителя, и учение, которое он по злобе удерживает, не давая его всем; между тем как Господь Иисус отрешает такого от власти, и посаждает на стол учительский другого, достойного.

    Как видите, и св.блж Феофилакт толкует это место подобно тому, что и я говорю: под торговцами и меновщиками понимая иудеев и даже первосвященников, т.е. как сейчас говорят, людей "воцерковлённых.

    Что же касается вашего вольного пересказа того, что я говорила о словах свт. Иоанна Златоуста, то меня он не устроил: не говорила я такого. Или приведите точный мой пост, Николай, или "не клевещите на нашу молодёжь".  Нацизм или национализм? - Страница 3 413941 

    И ещё: мне кажется, или вы действительно злитесь?
    По-моему, выяснение истины по данному вопросу важнее - в смысле нашей с вами вечной участи, конечно - чем мелочные амбиции.
    Да и, пардон муа, это не исключительно наше личное дело - публикация своих взглядов в открытом информационном пространстве.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Нюся 02.02.14 18:50

    А почему не допустить, что Бог ПОПУСКАЕТ и даже соделывает обстоятельства ТАК, что кнут просто НЕИЗБЕЖЕН ?
    Зачем гнуть только СВОЮ, человеческую тему, и тем самым подвергать себя осуждению за гордость?
    Галя, ты не можешь разве ВСЁ предоставить Богу Вседержителю?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  noname 02.02.14 18:58

    Нюся пишет:
    Галя, ты не можешь разве ВСЁ предоставить Богу Вседержителю?
    Лично я всё предоставил Богу Вседержителю.  Very Happy 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Нюся 02.02.14 19:03

    noname пишет:
    Лично я всё предоставил Богу Вседержителю.  Very Happy 
    Однако любишь больше чипцыпряники....
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Петра 02.02.14 19:07

    Нюся пишет:А почему не допустить, что Бог ПОПУСКАЕТ и даже соделывает обстоятельства ТАК, что кнут просто НЕИЗБЕЖЕН ?
    Зачем гнуть только СВОЮ, человеческую тему, и тем самым подвергать себя осуждению за гордость?
    Галя, ты не можешь разве ВСЁ предоставить Богу Вседержителю?
    Я и привела в пример Сталина, чтобы показать, что кнут и был тогда неизбежен. Не о том речь, а о том, с кем именно разговаривал Христос при помощи кнута.
    Это ты распознала во мне гордость и осудила, или подсказал кто, Танюша?  Нацизм или национализм? - Страница 3 413941  Или это ты не обо мне?

    если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? (Иоан.18:23)

    Не боишься лжесвидетельствовать?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Елена-христианка 02.02.14 19:58

    Holder пишет:
    Не нахожу. Если несть Еллин ни Иудей, то это только во Христе, в Церкви. Церковь, к сожалению, еще не охватывает все страны и народы.
    Ну, всех точно не охватывает, а тех, кто верует во Христа- охватывает. И тут , действительно, нет ни эллина, ни иудея.
    Ты, Холдер, по-моему, не совсем правильно понимаешь суть национального вопроса.
    Быть русским- это быть человеком, почитающим своих предков, свои корни и любить свою культуру, традиции, землю и т.д. Но это совсем не значит, что нужно противопоставлять себя другим народам. Это уже не нац.самосознание, а нац. превосходство и гордыня. А гордым Бог противится...
    Нам достаточно в примере одного народа, который в гордыне потерял уже Бога, т.ч. не стоит брать с него пример. Нацизм или национализм? - Страница 3 548279
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Петра 02.02.14 20:28

    Елена-христианка пишет:
    Нам достаточно в примере одного народа, который в гордыне потерял уже Бога, т.ч. не стоит брать с него пример. Нацизм или национализм? - Страница 3 548279
    +100  Нацизм или национализм? - Страница 3 414742163 
    Ещё можно добавить, что кому бОльше дано, с того бОльше и спросится.

    горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись,
    но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам.
    И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня;
    но говорю вам, что земле Содомской отраднее будет в день суда, нежели тебе
    (Матф.11:21-24).

    За тысячелетнюю историю православия на Руси уж никак не меньше было явлено силы и чудес Божиих нам, чем в Хоразине, Вифсаиде или Капернауме. А вера где? Если в массе?..
    Поэтому и удивляться нечему: не Сталин, так Гитлер, не Гитлер, так "дагестанцы", не дагестанцы, так стихийные бедствия какие-нибудь, но... не оставляет Господь своих, крещёных, приводит к покаянию, обращению и познанию Себя.

    Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
    Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами.
    Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
    Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны
    (Евр.12:6-8).

    Слава Богу за всё!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Елена-христианка 02.02.14 21:15

    Спасибо, Петра, но с другой стороны, в нац. вопросе нельзя и вторую щеку подставлять- нельзя размывать свое нац.самосознание, прогибаясь под чужую ментальность.  Вопрос этот оч. тонкий  и не простой . Легко упасть , как вправо, так и влево.
    Бог создал нации и народности не просто так. Дай Бог нам вразумления в этом вопросе. Нацизм или национализм? - Страница 3 4279559308
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Стахий 02.02.14 21:17

    Познавательно.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Admin 02.02.14 21:56

    пинна пишет:
    Admin пишет:
    Слова-ничего. А вот когда в первой половине 20 века в России священникам стреляли в головы, вытаскивая их после службы из алтарей, и без малого 20 лет назад резали горло Евгению Родионовну за отказ снять крест, тогда это уже не слова, а дела.
    Тогда это уже не "ну и что", а "что".

    И все это делалось, в том числе, и на почве национальной ненависти к русским.
    Админ,священникам стреляли в головы не потому что они "русские",а потому что носители Православной веры;и мученику Жене Родионову отрезали голову не потому что "русский",а потому что не отказался от православной веры!Потому что носители Православия везде и всюду будут гонимы,и будут их убивать,как говорил Спаситель.
    Так я согласен с тобой. Читай внимательней, ключевое слово "в том числе".
    Отрезание головы это релииозная ненависть с примесью национальной ненависти.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Нюся 02.02.14 22:11

    Петра пишет:
    Я и привела в пример Сталина, чтобы показать, что кнут и был тогда неизбежен. Не о том речь, а о том, с кем именно разговаривал Христос при помощи кнута.
    Это ты распознала во мне гордость и осудила, или подсказал кто, Танюша?  Нацизм или национализм? - Страница 3 413941  Или это ты не обо мне?

    если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? (Иоан.18:23)

    Не боишься лжесвидетельствовать?
    Ты гордость только к себе приписала , дорогая Петра? И требуешь сатисфакции? Laughing 
    Господь все Свои кнуты, как Бог Вседержитель не все в Евангелии показал, надо понимать. Воспитание Божественное во всей полноте этой Науки - не нашего ум а дело, надо полагать...Как и все пути Милости и Правды в аспекте Божественной Любви к своему Творению...
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Дим21 03.02.14 0:08

    Елена-христианка пишет:
    Ну, всех точно не охватывает, а тех, кто верует во Христа- охватывает. И тут , действительно, нет ни эллина, ни иудея.
    Ты, Холдер, по-моему, не совсем правильно понимаешь суть национального вопроса.
    Быть русским- это быть человеком, почитающим своих предков, свои корни и любить свою культуру, традиции, землю и т.д. Но это совсем не значит, что нужно противопоставлять себя другим народам. Это уже не нац.самосознание, а нац. превосходство и гордыня. А гордым Бог противится...
    Нам достаточно в примере одного народа, который в гордыне потерял уже Бога, т.ч. не стоит брать с него пример. Нацизм или национализм? - Страница 3 548279
     Нацизм или национализм? - Страница 3 1944622396 
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Holder 03.02.14 5:45

    Елена-христианка пишет:Быть русским- это быть человеком, почитающим своих предков, свои корни и любить свою культуру, традиции, землю и т.д. Но это совсем не значит, что нужно противопоставлять себя другим народам. Это уже не нац.самосознание, а нац. превосходство и гордыня. А гордым Бог противится...
    Нам достаточно в примере одного народа, который в гордыне потерял уже Бога, т.ч. не стоит брать с него пример. Нацизм или национализм? - Страница 3 548279
    Вот ты так скоро будешь "почитать своих предков, свои корни и любить свою культуру"... под плетью какого-нибудь дагестанского или чеченского эмира. Пролетарский интернационализм ведет именно в эту дверь.

    Нация - это есть именно противопоставление себя другим нациям. А просто "любить свою культуру" и раб может.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Admin 03.02.14 8:12

    А как вы понимаете протвопоставление?
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Дим21 03.02.14 10:44

    Holder пишет:...
    Нация - это есть именно противопоставление себя другим нациям. ...
    К счастью для большинства людей, это не так.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Горюшкин 03.02.14 11:48

    Ну вот допустим, мы говорим Украине: "Мы с вами - один народ!"

    А они говорят: "Ну это как сказать!" И не хотят возвращать Админу и всем нам русские земли.

    Нацизм или национализм? - Страница 3 41
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Admin 03.02.14 11:53

    Дим21 пишет:
    Holder пишет:...
    Нация - это есть именно противопоставление себя другим нациям. ...
    К счастью для большинства людей, это не так.
    Смотря что под этим понимать.

    Вася это не Петя. Противопоставление есть? Есть.

    Из этого разве следует, что Петя чем-то плох, а Вася чем-то хорош?

    Никак, просто он является другой личностью, не являющейся Васей.

    Также и с нациями.

    Мы русские, поэтому мы не алеуты, а алеуты являются алеутами, поэтому они не русские. (Здесь говорю о биологичкой нации, иной раз алеут может быть по менталитету более русским, чем русский по крови, но воспитанный, к примеру в нерусской семье).

    Из этого следует то, что у нас разные нации, но не то, что какая-то нация лучше, а какая-то хуже.

    Еще один пример протвопоставления.

    Мужчина это мужчина, а женщина это женщина. Мужчина не есть женщина, а женщина не есть мужчина.

    Противопоставление есть? Есть.

    Ненависть из-за этого противопоставления есть? Нет.


    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Zar 03.02.14 12:08

    Петра пишет:Чтобы раз и навсегда отсечь бесконечные, по делу и без дела, отсылки к этому "бичу из верёвок" как символу позволения прибегать к силовым методам, хочу предложить такое толкование этого эпизода.
    Галина, давайте я попробую дать толкование этого эпизода. Толкование, самое простое и обыденное. )))

    В Евангелии от Матфея вообще бича нет:
    12. И вошел Иисус в храм Божий, и изгнал всех продающих и покупающих в храме, а столы менял и лавки продавцов голубей опрокинул…
    (Евангелие от Матфея 21:12)
    В Евангелии от Иоанна появляется этот самый бич с очень существенным уточнением:
    13. Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
    14. и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
    15. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
    (Евангелие от Иоанна 2:13-15)

    15. Και ποιήσας μάστιγα εκ σχοινίων, εδίωξε πάντας εκ του ιερού και τα πρόβατα και τους βόας, και τα νομίσματα των αργυραμοιβών έχυσε και τας τραπέζας ανέτρεψε…
    Бич - для овец и волов, так удобнее было их выгонять. Хозяева животных и сами за своим товаром ушли. )))
    Так что, вот в этом я с Вами согласен:
    А вовсе не об иноплеменниках и иноверцах идёт речь, когда мы вспоминаем о "биче".

    Что касается знаменитого высказывания Златоуста, то здесь все не так очевидно. Нужно изучать конкретную историко-политическую обстановку момента, а не заявлять: Златоуст сказал и точка.
    Спойлер:

    С Богом!
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 03.02.14 12:12

    Admin пишет:
    Здесь говорю о биологичкой нации


    Что такое "биологическая нация"?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Нюся 03.02.14 12:50

    Горюшкин пишет:Ну вот допустим, мы говорим Украине: "Мы с вами - один народ!"

    А они говорят: "Ну это как сказать!" И не хотят возвращать Админу и всем нам русские земли.

    Нацизм или национализм? - Страница 3 41

    Банду ПРОЧЬ! Да Даёшь новую Банду!( я правильно поняла?)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Елена-христианка 03.02.14 13:13

    Holder пишет:
    Вот ты так скоро будешь "почитать своих предков, свои корни и любить свою культуру"... под плетью какого-нибудь дагестанского или чеченского эмира. Пролетарский интернационализм ведет именно в эту дверь.

    Нация - это есть именно противопоставление себя другим нациям. А просто "любить свою культуру" и раб может.
    Я ж говорю, что ты не правильно понимаешь , в чем заключается нац. самосознание- тут же крен к чужой плети. Laughing  А подумать на трезвую? Я там ниже еще дала пост.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Admin 03.02.14 13:14

    Елена-христианка пишет:
    Holder пишет:
    Вот ты так скоро будешь "почитать своих предков, свои корни и любить свою культуру"... под плетью какого-нибудь дагестанского или чеченского эмира. Пролетарский интернационализм ведет именно в эту дверь.

    Нация - это есть именно противопоставление себя другим нациям. А просто "любить свою культуру" и раб может.
    Я ж говорю, что ты не правильно понимаешь , в чем заключается нац. самосознание- тут же крен к чужой плети. Laughing  А подумать на трезвую? Я там ниже еще дала пост.
    Откомменти мой пост 82.  Neutral 
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Дим21 03.02.14 13:21

    Admin пишет:...
    Вася это не Петя. Противопоставление есть? Есть.
    ...
    Еще один пример протвопоставления.

    Мужчина это мужчина, а женщина это женщина. Мужчина не есть женщина, а женщина не есть мужчина.

    Противопоставление есть? Есть.

    Ненависть из-за этого противопоставления есть? Нет.
    Плохо Вам логику преподавали.
    Противопоставление - "про-ти-во-по-ста-вле́-ни·е. 1. действие по значению гл. противопоставлять; сопоставление, сравнение каких-либо объектов с целью указать на их несходство, противоположность."
    Просто Вася просто Пете - не противопоставление, они сходны.
    Два человека - сходны.
    Если отличник Вася и двоечник Петя - это можно противопоставить.
    Мужчину МОЖНО противопоставить женщине по половому признаку, а как человека - нельзя.
    Прежде чем пользоваться базовыми понятиями, ознакомьтесь с ними, это не сложно.

    По логике вам с Холдером в нашем Университете даже двойку не поставили бы, просто нагнали бы.


    Последний раз редактировалось: Дим21 (03.02.14 13:39), всего редактировалось 1 раз(а)
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Дим21 03.02.14 13:24

    Валерий (Миклош) пишет:


    Что такое "биологическая нация"?
    Это что-то из доктора Геббельса.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Нацизм или национализм? - Страница 3 Empty Re: Нацизм или национализм?

    Сообщение  Нюся 03.02.14 13:24

    Горюшкин пишет:Ну вот допустим, мы говорим Украине: "Мы с вами - один народ!"

    А они говорят: "Ну это как сказать!" И не хотят возвращать Админу и всем нам русские земли.

    Нацизм или национализм? - Страница 3 41
    Да просто СОВЕСТИ иметь более, чем имеют и простого Разума народного!
    А к народу разумному и руководство подтянется...
    Можно и наоборот, но тут уже святость руководящего в разуме, хоть светлые мОзги!
    А земли тут не при чём, пока. Пока глупцы сами не подняли сдуру народ на народ в существующих границах Государство под названием Украина.

      Текущее время 10.05.24 15:02