Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+7
дядя Коля
xmission
noname
Смердяков
Ingwar
potots1
Admin
Участников: 11

    Библия-источник учения о Троице

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Семёнов Алексей 29.11.13 19:40

    Holder пишет:С личностью Богочеловеческой. "Нераздельно и неслиянно".
    Но что означает Бого - человеческая личность это в которой пребывает личность человеческая и Божья неслиянно и нераздельно? По - другому то не получается в ином случае одна из личностей поглощается другой личностью.
    potots1
    potots1
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 15
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Вероисповедание : внеконфессиональный

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  potots1 29.11.13 19:44

    Holder пишет:Да ну? Ну-ка, ну-ка, поведайте нам, когда антихрист придет и конец мира наступит Laughing 
    Тайна беззакония была уже в действии ещё с первого века. Но я говорил о тайне Божьей, которая была явлена миру.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Holder 29.11.13 19:47

    Семёнов Алексей пишет:Но что означает Бого - человеческая личность это в которой пребывает личность человеческая и Божья неслиянно и нераздельно? По - другому то не получается в ином случае одна из личностей поглощается другой личностью.
    Не, все же нашел одну весьма приблизительную аналогию.
    Электрон - волна или частица? "Если волна, то не частица, а если частица, то не волна - выходит, что-то одно поглощает другое". Так Вы мыслите. Но физики говорят, что не "или-или", а "и-и". Попробуйте подумать над этим примером.

    Заметно, что Вы человек очень неглупый - попробуйте почитать Гегеля, хотя бы "Малую логику". Если Вас занимают такие вопросы, то, полагаю, это чтение позволит Вам сделать шаг к конструктивному ответу самому себе.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Holder 29.11.13 19:48

    potots1 пишет:Тайна беззакония была уже в действии ещё с первого века. Но я говорил о тайне Божьей, которая была явлена миру.
    Вы на вопрос не ответили.

    Цитирую Вас:
    С воскрешением Христа из мёртвых и сошествием Духа святого, все тайны Божьи для христиан стали открытыми.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Семёнов Алексей 29.11.13 19:53

    Holder пишет:Не, все же нашел одну весьма приблизительную аналогию.
    Электрон - волна или частица? "Если волна, то не частица, а если частица, то не волна - выходит, что-то одно поглощает другое". Так Вы мыслите. Но физики говорят, что не "или-или", а "и-и". Попробуйте подумать над этим примером.

    Заметно, что Вы человек очень неглупый - попробуйте почитать Гегеля, хотя бы "Малую логику". Если Вас занимают такие вопросы, то, полагаю, это чтение позволит Вам сделать шаг к конструктивному ответу самому себе.
    То есть, как так получилось, что в Бого - человеческой Личности присутствует только Божественная Личность при отсутствии личности человеческой Вы не знаете, так ведь? Ведь проще и честнее сказать - я не знаю, чем апеллировать к физике и философам? Я не знаю! Что может быть лучше при вопросе на которой не знает человек точного, совершенного ответа?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  noname 29.11.13 19:54

    Я не знаю!
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Семёнов Алексей 29.11.13 19:57

    noname пишет:Я не знаю!
    Это честный ответ Сергей, а честность не порок...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Holder 29.11.13 19:57

    Семёнов Алексей пишет:То есть, как так получилось, что в Бого - человеческой Личности присутствует только Божественная Личность при отсутствии личности человеческой Вы не знаете, так ведь? Ведь проще и честнее сказать - я не знаю, чем апеллировать к физике и философам? Я не знаю! Что может быть лучше при вопросе на которой не знает человек точного, совершенного ответа?
    А я с самого начала сказал: я не знаю, я в это верую. Вот и весь мой сказ.
    Чё, неясно было?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Семёнов Алексей 29.11.13 20:04

    Holder пишет:А я с самого начала сказал: я не знаю, я в это верую. Вот и весь мой сказ.
    Но какой смысл Вам пытаться отвечать на то, чего Вы не знаете, где логика к которой Вы меня отсылаете? Впрочем это уже не важно.
    potots1
    potots1
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 15
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Вероисповедание : внеконфессиональный

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  potots1 29.11.13 20:06

    Holder пишет:Вы на вопрос не ответили.

    Цитирую Вас:
    Антихрист уже приходил, так как тайна беззакония была в действии с первого века, а время концу беззакония это уже ни для кого не тайна, а лишь ожидаемая ситуация. Под выражением, что тайны Божьи для христиан были открыты, я имел ввиду, что всё стало предельно ясно, хоть и не озвучено в датах. А всё, что не имеет чёткого объяснения, это от лукавого. У Христа всё да значит да, а нет, значит нет. Не может личность быть самостоятельной, и не разрывной с другой личностью одновременно, это не есть по Христу.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Holder 29.11.13 20:08

    Семёнов Алексей пишет:Но какой смысл Вам пытаться отвечать на то, чего Вы не знаете, где логика к которой Вы меня отсылаете? Впрочем это уже не важно.  
    Чисто для Вас старался, уважаемый.

    Ответил с самого начала: это ум человеческий не вмещает, т.е. я не знаю.

    Но, может быть, я чего не догоняю? Мож Вы как-то необыкновенно умственно одарены и сумеете это вместить умом, откуда я знаю? А потом нам, несовершенным, растолкуете, ась?

    Вот и давал Вам наводки на путь постижения. А Вы обидку включили...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Holder 29.11.13 20:12

    potots1 пишет:Антихрист уже приходил, так как тайна беззакония была в действии с первого века, а время концу беззакония это уже ни для кого не тайна, а лишь ожидаемая ситуация.
    Приходил или нет - замнем для ясности. Остальное принято.
    potots1 пишет:Под выражением, что тайны Божьи для христиан были открыты, я имел ввиду, что всё стало предельно ясно, хоть и не озвучено в датах. А всё, что не имеет чёткого объяснения, это от лукавого. У Христа всё да значит да, а нет, значит нет.
    Принято.
    potots1 пишет:Не может личность быть самостоятельной, и не разрывной с другой личностью одновременно, это не есть по Христу.  
    Тут один товарисч в этой же теме по этому же вопросу. Перечитайте наши терки с ним и посоветуйтесь, как дальше жить с этим. А я потом почитаю Laughing
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Семёнов Алексей 29.11.13 20:15

    Holder пишет:Чисто для Вас старался, уважаемый.

    Ответил с самого начала: это ум человеческий не вмещает, т.е. я не знаю.

    Вы можете отвечать только за свой человеческий ум, правильно? И не можете отвечать за весь ум человечества, может быть я Вас не итак понял и Вы говорили исключительно за себя, а мне показалось что за всё без исключения человечество?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Holder 29.11.13 20:21

    Семёнов Алексей пишет:Вы можете отвечать только за свой человеческий ум, правильно? И не можете отвечать за весь ум человечества, может быть я Вас не итак понял и Вы говорили исключительно за себя, а мне показалось что за всё без исключения человечество?  
    Я говорил за все человечество - так, как учит Церковь, т.е. о невместимости, непостижимости для ума этого факта. О существовании отдельных "индиго"-товарищей, одаренных сверхпроницательным умом, способным вместить это, я знать не могу. Вы не знаете никого из таковых, часом?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Семёнов Алексей 29.11.13 20:27

    Holder пишет:Я говорил за все человечество - так, как учит Церковь, т.е. о невместимости, непостижимости для ума этого факта.
    Простите, а Церковь в лице кого так учит?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Holder 29.11.13 20:32

    Семёнов Алексей пишет:Простите, а Церковь в лице кого так учит?
    А вот с этого момента - в путь-дорогу, плз, за знаниями о православном вероучении. Интернет большой, поисковики мощные, "найдется все"©. Может, еще какой-нибудь "индиго"-товарищ на пути встретится, пообщаетесь, вместе не так скучно будет.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Семёнов Алексей 29.11.13 20:36

    Holder пишет:А вот с этого момента - в путь-дорогу, плз, за знаниями о православном вероучении. Интернет большой, поисковики мощные, "найдется все"©. Может, еще какой-нибудь "индиго"-товарищ на пути встретится, пообщаетесь, вместе не так скучно будет.
    То есть назвать кто именно учит в Церкви тому, что Вы утверждаете Вы не можете, я правильно Вас понял?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Смердяков 29.11.13 20:38

    Holder пишет:
    Электрон - волна или частица? "Если волна, то не частица, а если частица, то не волна - выходит, что-то одно поглощает другое". Так Вы мыслите. Но физики говорят, что не "или-или", а "и-и". Попробуйте подумать над этим примером.
    Провокационное предложение!
    Если начнешь думать, то обязательно додумаешься до какой-нибудь ереси.

    Если и считать электрон и частицей, и волной, то следует понимать, что электрон - объект вполне единый, но его некоторые свойства немножко напоминают свойства частицы в нашем макроскопическом человеческом понимании, а некоторые свойства напоминают волну.
    Так что же получается? Христос не являлся ни Богом, ни человеком, и никаких двух природ (двух воль, двух сознаний и т.д.) у Него не было, а Его природа была вполне единой.
    Просто некоторые Его качества можно было уподобить свойствам человека, а некоторые свойствам Бога (что бы под этим не подразумевать)
    Интересно, додумался ли до подобной ереси кто-нибудь из древних или современных богословов, или я первый дошел до нее своим умом?
    Кажется, это называется не то монофизитство, не то монофилитство.
    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 905962297 Библия-источник учения о Троице - Страница 3 3774908574 Библия-источник учения о Троице - Страница 3 2808937711 Библия-источник учения о Троице - Страница 3 759433590 Библия-источник учения о Троице - Страница 3 759433590 Библия-источник учения о Троице - Страница 3 759433590 
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Holder 29.11.13 20:40

    Смердяков пишет:Провокационное предложение!
    Если начнешь думать, то обязательно додумаешься до какой-нибудь ереси.

    Если и считать электрон и частицей, и волной, то следует понимать, что электрон - объект вполне единый, но его некоторые свойства немножко напоминают свойства частицы в нашем макроскопическом человеческом понимании, а некоторые свойства напоминают волну.
    Так что же получается? Христос не являлся ни Богом, ни человеком, и никаких двух природ (двух воль, двух сознаний и т.д.)  у Него не было, а Его природа была вполне единой.
     Просто некоторые Его качества можно было уподобить свойствам человека, а некоторые  свойствам Бога (что бы под этим не подразумевать)
    Интересно, додумался ли до подобной ереси кто-нибудь из древних или современных богословов, или я первый дошел до нее своим умом?
    Кажется, это называется не то монофизитство, не то монофилитство.
    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 905962297 Библия-источник учения о Троице - Страница 3 3774908574 Библия-источник учения о Троице - Страница 3 2808937711 Библия-источник учения о Троице - Страница 3 759433590 Библия-источник учения о Троице - Страница 3 759433590 Библия-источник учения о Троице - Страница 3 759433590 
    Во-первых, не "немножко", а с математической точностью.
    Во-вторых, я сделал оговорку, что аналогия весьма приблизительная. А еще раньше сказал, что точной аналогии в мире нет и быть не может.
    В-третьих, речь шла о личности Богочеловека, а не о природе. Личность - одна. Природ действительно две, как и две воли.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Holder 29.11.13 20:50

    Семёнов Алексей пишет:То есть назвать кто именно учит в Церкви тому, что Вы утверждаете Вы не можете, я правильно Вас понял?  
    Я чё, неясно выразился? В поиск!
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Семёнов Алексей 29.11.13 20:57

    Holder пишет:Я чё, неясно выразился? В поиск!
    Извините, но искать то, чего вообще в Церкви может быть нет искать глупо. Может быть подскажете ради милости, где именно искать у каких отцов, в каких Соборах?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Holder 29.11.13 21:07

    Семёнов Алексей пишет:Извините, но искать то, чего вообще в Церкви может быть нет искать глупо. Может быть подскажете ради милости, где именно искать у каких отцов, в каких Соборах?
    Ладно, поясняю.
    Ваш вопрос - пустой и абсурдный, это вопрос инопланетянина. В ответ на него можно только послать ... , а я Вас послал в Интернет.
    Это при условии, что Вы задали его серьезно. А есть и другое предположение... В общем, Вы поняли, о чем я.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Семёнов Алексей 29.11.13 21:21

    Holder пишет:Ладно, поясняю.
    Ваш вопрос - пустой и абсурдный, это вопрос инопланетянина. В ответ на него можно только послать ... , а я Вас послал в Интернет.
    Это при условии, что Вы задали его серьезно. А есть и другое предположение... В общем, Вы поняли, о чем я.
    Я понял только одно, что Вы не знаете ответа на вопрос, поверьте это не мало. За сим диалог с Вами заканчиваю за его совершенной бессмысленностью. Ничего личного.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Holder 29.11.13 21:26

    Семёнов Алексей пишет:Я понял только одно, что Вы не знаете ответа на вопрос, поверьте это не мало. За сим диалог с Вами заканчиваю за его совершенной бессмысленностью. Ничего личного.    
    Согласен. И этот Ваш пост - самое осмысленное и разумное, что Вы сказали в этой теме.
    Тоже ничего личного.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Семёнов Алексей 29.11.13 21:28

    Возник вопрос. Если Христос Бог в нас и мы во Христе Боге, то сколько не Божественных человеческих личностей причастны Троице через Христа или мы тоже безличностны?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 Empty Re: Библия-источник учения о Троице

    Сообщение  Holder 29.11.13 22:02

    Семёнов Алексей пишет:Возник вопрос. Если Христос Бог в нас и мы во Христе Боге, то сколько не Божественных человеческих личностей причастны Троице через Христа или мы тоже безличностны?
    Библия-источник учения о Троице - Страница 3 S01070_689_3944

    Уважаемый Алексей, походу тема на сегодня уже никого не интересует. А Ваш "интерес" мне все больше кажется данью страсти попустословить и подразнить собеседников пустым и провокационным совопросничеством - вот такой каламбур.

    Я не хочу начинать первый день с репрессий. Поэтому мы с Вами закроем (на время) эту тему, бо альтернатива этому - закрыть Вас. А Вы попробуйте, пожалуйста, прежде чем кидать вопросы, найти на них ответы самостоятельно, из соответствующих источников. Вы же книжник, как-никак.

    Вы теперь "под колпаком у Холдера", ибо я подозреваю, что Вы задаете вопросы, но цель Ваша - не получить ответ по существу, а совсем другая, поэтому Ваши вопросы так абсурдны.

    До свидания.
    [mod]
    Тема закрыта.

    [/mod]

      Текущее время 10.05.24 5:19